Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Разум против Сердца. Детектив 18+


Разум против Сердца. Детектив 18+

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Предисловие
Дорогие читатели, представляю Вашему вниманию свою новую работу – научно-фантастический детектив «Разум против Сердца».
В центре сюжета молодой детектив полиции Дориан Кинг, обладающий, помимо небывалой проницательности, редчайшим даром. Кинг умеет визуализировать образы собственного Разума и Сердца, одушевляя их и общаясь с ними в нужных ему ситуациях.
Погрузитесь в атмосферу запутанного расследования с мистическим элементом, где каждый выбор определяет судьбу героя, а последствия принятых решений сказываются не только на расследовании, но и на жизни окружающих людей.
Роман раскроет тему вечного противостояния двух противоборствующих сил – ясности ума и чувственности сердца. Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь. И главному герою придется делать выбор, что же важнее в расследовании преступлений – педантичная проницательность или чувственность и эмпатия.
Автор никоим образом не поощряет отрицательного поведения, отраженного в романе и не призывает к совершению противоправных действий. Напротив, автор с осуждением относится к явлению преступности и призывает к ее порицанию и осуждению.
Данное произведение является художественным. Все совпадения с реальными личностями или событиями являются абсолютно случайными.
В связи с возможными имеющими место в романе сценами насилия, нецензурной лексики и сцен эротического содержания, роман рекомендуется к прочтению лицам, достигшим 18-летнего возраста.

Приятного чтения.
Искренне Ваш, Давид Чумертов.

Глава 1
Как и каждое утро, в 07:40 беспощадная и неумолимая мелодия будильника заиграла вновь. Молодой темноволосый детектив Дориан Кинг чуть шевельнулся, охнул и с трудом раскрыл глаза.
- Я что, уже умер? – пробормотал он. – Почему так темно? Только не говорите что сегодня опять понедельник… Черт…
Кинг встал, немного прошелся, умыл лицо и вернулся в спальню. Подойдя к гардеробу, он открыл шкафчик и задумался.
- Ну, чем порадуем публику сегодня? – улыбнулся Кинг. – Что думаешь, Разум?
В тот же миг перед глазами Кинга предстала фигура молодого мужчины с его же собственным лицом, но немного другим… Образ, которого Кинг назвал «Разумом», выглядел немного иначе. В отличие от Кинга, на нем были надеты очки, он был гладко выбрит, а прическа не просто свисала лохмотьями по зову природы, а была гладко зачесана вбок. Одет  он был в аккуратно застегнутую рубашку, золотистого цвета брюки и такого же цвета жилет.
- Как подобает выглядеть детективу? – фыркнул Разум. – Пожалуй, розовая ночная пижама нам не подойдет. Хочешь производить впечатление на людей, внушая уверенность и серьезность? Хочешь, чтоб тебя воспринимали профессионалом? Соответствуй. Пиджак и брюки уже наглажены. К твоим услугам…
- Ну, ничего другого от тебя я не ожидал. – кивнул Кинг. – А ты что думаешь, Сердце?
Перед Кингом возник второй образ. Это была длинноволосая версия его самого, с небольшими усами, плавно переходящими в бакенбарды и ровной аккуратной бородкой. Одет он был в гавайскую рубашку, просторные шорты, а на руках красовалось несколько колец.
- Почему бы не выбрать то, в чем ты не будешь чувствовать себя как не в своей тарелке? – предложило Сердце. – Может быть, что-то свободное, не натирающее, не жмущее, и не заставляющее тебя молиться о том, чтобы рабочий день быстрее прошел. Тебе же в этом еще работать. И побрейся, ради всего святого… Ты словно варвар…
- Ничего конструктивного… - сплюнул Кинг. – Ладно, спасибо, господа. Сегодня решу сам.
- Как угодно. – кивнул Разум, и его образ расплылся и пропал с глаз.
- Думаю, ты и сам справишься с этой задачей. – улыбнулось Сердце и исчезло в схожей манере.
Кинг подошел к гардеробу и выбрал оттуда теплый мягкий свитер, джинсовые брюки и меховые ботинки.
- Сегодня я ленивый… - заявил Кинг. – Поехали, пока не опоздали…
Когда Кинг ворвался в свой рабочий кабинет, его начальник уже стоял с часами наготове.
- 09.31. – заявил капитан участка Джордж Кларк. – Штрафовать тебя, что ли, начать? Сколько можно?
- У Вас неверно идут часы… - улыбнулся Кинг. – Вот, точное время сейчас 09:30. Впрочем, неважно. Чем удостоен такой чести? Есть для меня работа?
- Она всегда есть. – ответил Кларк. – Держи, новый материал в работу.
Кинг осторожно открыл папку и принялся изучать содержимое.
- Двойное убийство. – подытожил Кинг. – Кто обнаружил тело?
- Лесничий. – пояснил капитан. – Это национальный парк. Погибших двое: Хорейс Тейт и Оливия Александер, судя по всему, решили отдохнуть немного на природе, но кончилось не совсем тем, что ожидалось. Застрелены из винтовки… Подозреваемый скрылся с места происшествия. Все, как ты любишь. Скандалы, интриги, расследования. За дело.
Двойное убийство ранним утром в понедельник бодрит немного сильнее, чем обычная чашечка кофе. Кинг кивнул и начал собираться.
Приехав на место преступления, где полиция уже все оцепила, Кинг, надев перчатки, приступил к осмотру места происшествия. Он увидел, как на просторной синей простыне лежали два безжизненных тела. Совсем молодые, оба, судя по всему, еще не достигли и 30 лет, лежали в лужах собственной крови без признаков жизни. Кинг начал расхаживать вокруг, внимательно смотря под ноги.
Вокруг был беспорядок. Корзинка с едой перевернулась. Чай из термоса был пролит, яблоки раскатились по сторонам, а один из сэндвичей уже пытался унести с места происшествия уличный кот.
- Извини, дружище… - отобрал сэндвич у кота Кинг. – Улики мы не кушаем. Брысь!
- Ну давай, включай голову. – скомандовал Разум, возникая перед глазами Кинга и больше не перед кем. – Ответы прямо под носом. Надо только открыть глаза.
- Входное отверстие от пуль достаточно большое. – заметил Кинг. – Это винтовка 30го калибра. Определенно. Пули вошли под разным углом, соответственно стреляли в них не одновременно и с разных позиций. Одного из них убили раньше… Но насколько раньше? Судмедэксперт назвал примерное время – с 14:40 до 15:40. Для обоих тел. Значит, разница между убийством каждого из них была не более 5-10 минут, иначе патологоанатом определил бы время смерти по-разному.
- Но почему они умерли именно вместе? – возникло из ниоткуда Сердце. – Почему один из них не сбежал, пока умирал второй? Несмотря на страх и панику?
Кинг присмотрелся. Погибшая девушка держала руку у плеча мужчины.
- Они пара. – смекнул Кинг. – Влюбленные. Они до последнего пытались защитить друг друга. Но шансов у них не было…
Кинг наклонился ближе к телам.
- Существует 4 вида причин смерти… - начал Кинг. – Убийство, самоубийство, несчастный случай и естественная смерть.  Двумя последними тут даже не пахнет. Могли ли они убить друг друга? Конечно нет. Ведь осталось бы орудие убийства. Тут был кто-то третий. Это явное убийство.
- Если не видят глаза, доверься запахам! – скомандовал Разум.
Действительно, пахло чем-то знакомым. Чем-то гадким, но очень знакомым. Кинг опустил глаза к трупу девушки и вздрогнул.
Колготки девушки были порваны, одной из туфель не было на ногах. Кинг тут же понял, что именно нужно искать.
Присмотревшись, он заметил, что нижнее белье девушки приспущено.
- Твою же мать! – фыркнул Кинг. – Она изнасилована.
- Умница. – кивнул Разум.
Кинг раскрыл ящик с оборудованием и принялся осторожно собирать биологический материал насильника прямо с юбки убитой. Он поместил его в маленькую пластмассовую пробирку и плотно упаковал.
- Хорошо, что с юбки… - пробормотал Кинг. – Не хотелось бы лезть в...
- Не в свое дело. – улыбнулось Сердце. – Да, эта процедура весьма неэтична.
После Кинг дал поручение патологоанатому извлечь пули из тел убитых для исследования. Составив подробный протокол осмотра места происшествия, Кинг отфотографировал каждую деталь, а после начал собираться.
- Где сейчас лесничий? – поинтересовался Кинг у патрульного.
- В своей сторожке. – доложил коп. – Готов давать пояснения.
Кинг нетерпеливо проследовал к сторожке лесничего. Аккуратно постучав, он дождался, когда массивная дубовая дверь со скрипом отворится. Перед ним стоял очень высокий гладко выбритый мужчина средний лет с короткой стрижкой. Его руки были в татуировках, но сам он выглядел будто слишком молодо для своих лет.
- Детектив Кинг, полиция. – представился Кинг, включая диктофон. – Мне нужно задать Вам пару вопросов.
- Все что угодно для бравой полиции. – улыбнулся лесничий, жестом приглашая войти и садясь за стол.
Кинг сел рядом и в упор уставился на него.
- Ваше полное имя. – начал Кинг.
- Гарри Уэбб. – ответил лесничий. – Мне 32 года, я работаю лесничим уже 3 года, я все это рассказывал Вашим коллегам.
- Женаты ли Вы? – неожиданно спросил Кинг.
- Нет… - фыркнул Уэбб. – Но у меня есть девушка, если Вы об этом. Живем вместе, все дела. А какое отношение это имеет к делу?
- Поверьте, все, что я спрашиваю, имеет значение. – пояснил Кинг. – Продолжим. Расскажите об обстоятельствах, при которых Вы обнаружили трупы.
- Я провожу обход трижды в день… - начал Уэбб. – Первый в 10 утра, второй в 16:00, третий в 21:00. Я нашел их на обеденном обходе. Я ничего не трогал. Увидев трупы, я тут же попятился, пару минут приходил в себя, а после побежал в сторожку звонить в полицию. Затем я ждал приезда полиции, постоянно держа в поле зрения место преступления.
- Как-то слишком отважно для простого лесничего, не находишь? – улыбнулось Сердце. – С чего бы ему дежурить там, если убийца еще где-то рядом? Разве ему не было страшно? Он ведь должен был быть в ужасе.
- Либо он по каким-то причинам был уверен, что на него не нападут. – вставил Разум.
Кинг обвел сторожку взглядом. На стенах висело несколько голов убитых животных, а в углу красовалось чучело волка.
- Вы любитель охоты, не так ли? – поинтересовался Кинг.
- Каюсь, есть грешок. – заявил охотник. – Выбираюсь иногда с друзьями пострелять.
- Где же тогда Ваша винтовка? – спросил Кинг.
Лесничий неуверенно оглянулся и замер, а после открыл рот от удивления. Он встал, прошел несколько шагов вперед, обернулся по сторонам, а после начал рыться среди кипы снаряжения.
Пока лесничий это делал, Кинг посмотрел на Разума, который ему уверенно кивнул.
Кинг схватил со стола лесничего бокал из-под виски и быстро спрятал в своем чемоданчике.
- Оно где-то тут… - пробормотал лесничий. – Я точно помню, что оставлял его у стойки… Погодите, Вы же не считаете, что это я?
- Я ничего не говорил. – заметил Кинг. - Меня лишь интересует ответ на мой вопрос. Когда Вы вернулись, чтобы позвонить в полицию, разве Вы не решили бы взять с собой винтовку, чтобы вернуться на место происшествия уже вооруженным? Чтобы, если вдруг, наткнетесь на убийцу, Вы могли бы дать отпор.
- Признаться, в тот момент я об этом не думал. – пожал плечами лесничий.
- А этого и не нужно. – заявило Сердце. – Инстинкт самосохранения заложен в человека. Страх заставил бы его это сделать.
- Так, ну-ка тихо! – скомандовал Кинг.
Лесничий удивленно поднял брови.
- Извините. – кивнул Кинг. – Продолжим. Скажите, имеется ли у вас на хранении также и другое оружие?
- Никак нет. – пожал плечами Уэбб.
- Какого калибра ваше оружие? – спросил Кинг.
- Это винтовка, 30 калибр. – пояснил лесничий.
Глаза Кинга раскрылись от удивления.
- То есть, Вы хотите сказать, что накануне убийства у Вас пропала винтовка 30 калибра, а несколько часов спустя юную пару находят застреленной пулями того же калибра? – заявил Кинг.
Лесничий нахмурено посмотрел на Кинга.
- Что за намеки, детектив? – прошипел Уэбб. – Думаете, я в своих же владениях решил убить парочку даже не знакомых мне граждан для забавы, а потом сам и вызвал копов?
- Я не утверждал ничего подобного. – заявил Кинг. – Вы сами озвучили это предположение. Я не выражаю никаких мнений на этот счет. Меня пока что интересуют только факты. Итак, Вы говорите, что личность убитых Вам неизвестна. Скажите, замечали ли Вы эту пару ранее в национальном парке?
- Не припомню. – сухо ответил лесничий. – Тут толпы людей гуляют каждый день. Думаете, я всматриваюсь в лица каждого?
- Скажите, помимо Вас, как именно охраняется национальный парк? – спросил Кинг. – Есть ли тут, к примеру, видеокамеры?
- В лесу? – усмехнулся Уэбб. – Вы там, в городе, видимо совсем давно не выбирались на воздух. Территория у нас не закрыта, доступна любому желающему в рамках режима работы. Далее ворота закрываются на ночное время. Я их запираю после вечернего обхода.
- Скажите, где Вы были в промежутке времени с 14:40 до 15:40? – спросил Кинг.
- Очевидно, не на обходе. – сообщил Уэбб. – А значит, здесь, в этой самой сторожке.
- Кто-нибудь может это подтвердить? – спросил Кинг.
- Разве что мой кот, Закотий… -  ухмыльнулся Уэбб. – Мы с ним сидим тут вместе, коротаем время. Сегодня  в это время, кажется, я его вычесывал.
Кинг опустил глаза и заметил уже знакомого ему кота.
- Вы его плохо кормите. – заметил Кинг. – Он даже сейчас безумно голоден.
- Думаю, это уж точно не относится к расследованию. – фыркнул Уэбб. – Что-то еще?
Фигура Сердца возникла за спиной лесничего.
- Что-то этот тип явно недоговаривает… - заявило Сердце. – Он слишком спокоен для обнаружившего трупы. Будто он знал, что они там должны быть. Он даже не удивлен, не шокирован.
- Вы слышали звуки выстрелов? – спросил Кинг. – Пока сидели в сторожке.
- Нет. – моментально ответил лесничий, отводя глаза.
Фигура Разума возникла сразу следом.
- Что говорит психология жестов на этот счет? – спросил Разум.
- Вы врете… - прорычал Кинг.
- Да что Вы себе позволяете? – фыркнул Уэбб.
- Ваша сторожка всего в 250 метрах от места преступления! – повысил тон Кинг. – Вы могли не видеть убийства, так как не смотрели в окно, да и бурная растительность могла загораживать Вам вид. Но как можно было не слышать звуки целых 7 выстрелов? Они должны были ударить, будто гром среди ясного неба. Вы не могли не слышать… Либо Вы знали, что они там прогремят, и потому проигнорировали их, либо Вы сами же их и произвели. Либо… Вам было просто страшно туда выйти. И вместо того, чтобы пойти и выполнить свою работу, рискнуть жизнью ради обеспечения безопасности в парке… Вместо этого Вы сделали вид, что ничего не слышали. А на обход пошли в положенное время, надеясь, что к тому времени убийца уже уйдет. Но где же Ваша винтовка, мистер Уэбб. Все верно. Она у убийцы. Кем бы он ни был. И Вы это знали. Вы знали, что она пропала. И когда услышали выстрелы, Вы  тут же хотели за нее взяться. Но обнаружили, что ее нет. Так Вы и поняли, что происходит. Кто-то вломился к Вам накануне. Возможно, на утреннем обходе и выкрал винтовку, а после убил из нее 2 человек.
- Я подумал, что во всем обвинят меня… - вздохнул лесничий. – Но я не мог обеспечить себе нормальное алиби, ведь на много миль вокруг никого нет. Не с кем заговорить, не к кому пойти. А вдруг бы я наткнулся на убийцу? Я заперся в сторожке и ждал. И да, на обход я пошел позже на 20 минут, чем должен был. Чтобы убийца наверняка успел уйти… Чтоб я не наткнулся на него.
Разум за спиной лесничего энергично зааплодировал. Сердце искренне улыбнулось и поклонилось. А после оба растворились в воздухе, будто там их никогда и не было.
Глава 2
Кинг ехал в автомобиле обратно в офис. По пути он набрал городской мониторинговый центр и поставил на громкую связь.
- Коллеги, добрый день. – начал Кинг. – Беспокоит детектив Дориан Кинг, полиция. Мне нужны записи всех общественных видеокамер, выходящих на национальный парк города, а также подъезды к нему. За последние 24 часа, пожалуйста. Ответ на запрос на мое имя, как всегда. Спасибо.
- Неплохой ход. – заявил Разум, появляясь на пассажирском сидении.
- И более достойный, чем с бокалом лесничего. – сообщило Сердце.
- Зато теперь у меня есть его ДНК. – заметил Кинг. – По-моему, это начало. Надо сделать еще звонок.
Затем Кинг набрал центр криминалистической экспертизы.
- Коллеги, детектив Кинг на проводе. – начал Кинг. – Сегодня я отправлю Вам на исследование биологический материал. Это мужская семенная жидкость. Нужно установить, кому она принадлежит. Пробейте пожалуйста по национальной базе ДНК США. ДНК-дактилоскопия,  все верно.
После Кинг тяжело вздохнул. Ждать нужно было минимум полдня.
Приехав в офис, Кинг первым делом проверил ответ на запрос из мониторингового центра. Получив записи, Кинг начал внимательно их изучать. Он тут же исключал пешеходов и автомобили, кто успел покинуть парк до 14:40. Под подозрение попали те, кто ушел в указанный промежуток, или позже, но никак не ранее.
- А почему ты смотришь только до 17:00? – удивился Разум. – Почему убийца обязательно должен был уйти к приходу полиции? А что, если он до сих пор в парке?
Кинг задумался.
- Хоть в чем-то этот тип прав. – вздохнуло Сердце.
– Исключить можно только тех, кто ушел из парка до 14:40. – заметил Кинг.
Кинг многократно прокручивал запись. А после он составил список потенциальных кандидатов. Список был исчерпывающим. 10 человек, включая лесничего.  Из них двое убитых. 8 живых посетителей за весь день, из них одна женщина. 7 мужчин -  потенциальных подозреваемых. Кинг нахмурился. Направив запросы в паспортную службу, по внешности людей он быстро определил их личности. А получив номера их телефонов, начал вызывать каждого на допрос. Предстояла тяжелая, но весьма интересная работа.
Первым на допрос явилась молодая девушка с темными волосами, окутавшаяся в красную шаль.
- Кэтрин Райс. – представилась девушка, когда Кинг начал допрос. – 24 года. Работаю маркетологом. Пишу продающие рекламные тексты для крупных компаний, таких как…
- Стоп. – скомандовал Кинг. – Я об этом не спрашивал. Давайте вот о чем… С какой целью Вы посещали национальный парк вчера днем?
- Отдохнуть от городской суеты, что же еще? – улыбнулась Кэтрин. – Для чего еще люди ходят в парк?
- Да, но можно сходить в парк в черте города, а не ехать за город ради этого же удовольствия? – заметил Кинг.
- Город это другое. – пояснила Кэтрин. – Там куча народу каждый день. Постоянный гул, смех, крики детей… А тут идеальная тишина. Умиротворение. Восторг.
- Это конечно, прекрасно, но… - начал Кинг. – Вы вызваны свидетелем по делу об убийстве. Мне нужна Ваша помощь, мисс Райс. Подскажите пожалуйста, в какой части парка Вы отдыхали вчера?
- У сосновой поляны. – сообщила Кэтрин.
- Это довольно далеко от места происшествия, но все же… - продолжил Кинг, уставившись на нее. – Вы не видели там ничего подозрительного? Слышали что-нибудь?
- Убийство в парке? – удивилась Кэтрин. – Это про молодую пару? Я читала в утренней газете. Какой ужас. Так страшно осознавать, что я была там прямо в момент инцидента. Как мне повезло, что это случилось не со мной. Бедняжку девушку же изнасиловали, верно?
- Верно. – кивнул Кинг. – Мисс Райс, пожалуйста, вспомните, может Вы все-таки замечали что-либо странное.
- Ну, народу было меньше обычного… - сообщила Райс. – Как правило, в выходные там людей больше. Видимо, это потому что испортилась погода.
Разум возник рядом в кресле и покачал головой.
- Ты задаешь неверные вопросы. – отметил Разум. – Ответ о чем именно ты ищешь? Поставь вопрос правильно.
- В какие моменты ты сам обращаешь внимание на незнакомцев? – спросило Сердце, возникая в соседнем кресле. – Разве не когда они чем-то выделяются из толпы?
- Заткнитесь! – крикнул Кинг.  – Я знаю!
- Простите, что? – удивилась Райс.
- Извините, это я не Вам… - замялся Кинг. – Пожалуйста, продолжайте.
- Вы в порядке, детектив? – испуганно спросила Райс.
- В полном. – заявил детектив. – Продолжим. Возможно, Вы видели странного мужчину в тот день. Это не просто двойное убийство. Там было и изнасилование. Возможно, Вы заметили на себе чей-то похотливый взгляд, или чье-то странное поведение? Вы юная привлекательная девушка. Вы могли привлечь и его внимание. Гипотетически.
Райс напрягла память.
- Был один лысый… - вспомнила Райс. – Он подошел, спросил, не хочу ли я познакомиться. А когда я ответила, что нет, он спросил, как я отношусь к случайному сексу на 1 вечер. Я послала его.
- Опишите его. – улыбнулся Кинг.
- Лысый, говорю же. – заявила Райс. – В очках.
- Вот этот? – достал из шкафчика фотографию Кинг.
- Господи, точно! – вскочила Райс. – Это он! Я эти похотливые глаза не забуду! Думаете, это он?
- Не знаю. – пожал плечами Кинг. – Но именно это я и собираюсь выяснить. Спасибо за сотрудничество. Вы свободны.
Следующим на допрос Кинг вызвал того самого лысого мужчину. Им оказался Джозеф Грей. Ему было 50 лет, он работал уборщиком, совмещая работу в нескольких крупных офисах города.
- Мистер Грей… - начал Кинг. – Расскажите мне о причинах своего визита в национальный парк вчера днем.
- Детектив, может Вы сначала скажете, в чем дело и в чем меня обвиняют? – фыркнул Грей. – Я не собираюсь изливать Вам тут свою душу, если я этого не обязан. Если меня обвиняют, я требую адвоката.
- В этом нет нужды. – заявил Кинг. – Вы вызваны как свидетель. Это касается расследования двойного убийства вчера в парке.
- Какого убийства? – нахмурился Грей.
- Как, Вы не слышали? – удивился Кинг. – Весь город говорит об этом.
- Представьте, у меня есть дела поважнее, чем слушать городские сплетни, детектив! – буркнул Грей.
- Что ж… - встал Кинг. – Вчера днем в национальном парке были найдены два трупа. Парень и девушка. Нам нужна Ваша помощь в расследовании. Начнем с ответа на мой вопрос. Цель Вашего визита в парк.
- Это покажется Вам забавным… - начал Грей. – Видите ли, я по своей природе «охотник». И иногда я хожу поохотиться.
Кинг насторожился и уже потянулся к пистолету, как вдруг фигура Сердца встала у него за спиной и положила руку на плечо.
- Не спеши. – заявило Сердце.
- Как Вам сказать… - продолжал Грей. – В моем возрасте уже не ходят по клубам. А парк это природа, солнце, хорошее настроение у дам. Я там знакомлюсь с девушками. И вполне успешно. Обычно. Вчера, конечно, повезло меньше. Была только одна симпатичная. Отшила, сука драная…
- Следите за языком! – фыркнул Кинг. – Вы на допросе у следователя, а не в туалете мясной лавки!
- Простите, сэр… - сквозь зубы сказал Грей. – Короче… Только одна была с фигурой. Ну типа, сись… Грудь, то есть, в порядке, и на лицо ничего так. Но отшила меня, бляди… То есть, эта девушка. Была еще одна, ничего такая, но с мужиком. Вот ей бы я вдул… Ну то есть, ну Вы поняли…
- Так… - начал Кинг. – Та, что с мужиком. Опишите ее.
- Красная юбка… - начал Грей. – Жоп… Ну, ягодицы то есть, сочные как персики… Ух…
- Внешность, пожалуйста. – стукнул себя по лбу Кинг в знак недоумения.
- Блондинка. – сообщил Грей. – Что еще?
- Это она? – показал фото погибшей девушки Кинг.
- Точно, такую штучку не забудешь! – обрадовался Грей. – Обязательно вставлю ей в следующий раз!
- Спешу Вас расстроить… - начал Кинг. – Вчера была убита именно она. Боюсь, «вставить» ничего не получится.
- Фига се… - прошипел Грей. – Это кто посмел такую малышку тронуть?
- Вот это я хотел спросить у Вас… - заявил Кинг. – Вы были рядом с жертвой. Не помните еще кого-то, кто ошивался поблизости с этой парочкой?
- Да там ни души было, говорю же! – заявил Грей. – Только эти 2 оторвы.
Разум недовольно покачал головой.
- Ты уже услышал, что он был неподалеку от места преступления. – напомнил Разум. – Что его нужно спросить с учетом этого? Он может обладать ценнейшей информацией!
- Хорошо, Вы не видели других девушек. – кивнул Кинг. – А мужчины там были?
- Не знаю, как Вы, а  на мужиков я не засматриваюсь, детектив… - прошипел Грей.
- Нет, я о том, попадался ли Вам в поле зрения другой мужчина, любой другой… - пояснил Кинг.
- Неа. – фыркнул Грей. – Только мужик  этой блондиночки горячей, больше не помню кого-то. Территория же огромная, много миль в длину и ширину.
Грей достал сигарету, пытаясь закурить.
- Тут не курят! – крикнул Кинг.
Грей от неожиданности выронил сигарету на пол. Кинг насторожился.
- Скажите, а где Вы были в период с 14:40 до 15:40? – поинтересовался Кинг.
- Подозреваете меня, да? – улыбнулся Грей. – Тьфу, да пожалуйста. Я был на ягодной поляне. Жрал малину! Это разрешено законом?
- Ну, вообще-то это национальный заповедник… - напомнил Кинг. – Но меня это менее всего интересует. Правильно ли я понимаю, что подтвердить это, конечно, никто не может?
- Мне надо было с собой толпу свидетелей брать, при том что я был ни сном ни духом об убийстве? – огрызнулся Грей.
- Мне все понятно. – сообщил Кинг. – На этом все, мистер Грей. Не смею задерживать.
А когда Грей вышел, Кинг аккуратно поднял с пола облизанную Греем сигарету, пряча ее в маленький прозрачный пакетик.
Следующим допрашиваемым был чернокожий полноватый мужчина с массивной бородой – Ламберт Блэр, 29 лет. Он работал на себя, торгуя на городском рынке постельным бельем.
- Мистер Блэр… - начал Кинг. – Расскажите о том, по каким причинам Вы вчера решили посетить парк.
- Это все, потому что я черный? – крикнул Блэр. – Ну да, чуть что ни случись, виноват черный. Вы, копы, все расисты, до единого!
- Что за спектакль, мистер Блэр? – повысил тон Кинг.
- Ну да, как кого-то убили, ищите черного… - фыркнул Блэр. – Только вот нихрена это не я! Я даже стрелять не умею!
- Я смотрю, детали дела Вам известны. – кивнул Кинг.
- У меня дома есть интернет, я не на сахарных плантациях живу, как Вы могли подумать! – прошипел Блэр.
- Так, прекратите! – скомандовал Кинг. – Я не услышал ответа на свой вопрос. Причины посещения парка.
- Я очень хорошо сплю на природе. – заявил Блэр. – А там тихо. Я беру с собой комплект белья прямо туда, и сплю. Там тихо, свежо и тепло. Я засыпаю на открытом воздухе как младенец. Вот и тогда я знатно поспал. Это теперь тоже преступление для черных?
- Вовсе нет. – заявил Кинг. – Подскажите, где именно Вы спали?
- Под ивами… - заявил Блэр.
- В какой части парка они находятся? – спросил Кинг.
- Понятия не имею. – сплюнул Блэр. – Я Вам не картограф, и не географ. Я торгую постельным бельем! Погулял, выбрал хорошее место и уснул.
- Допустим. – кивнул Кинг. – Вы замечали что-то странное. Или кого-то? Припоминайте.
- Я помню, что нашел очень крутое место. – начал Блэр. – Только хотел там расположиться, как туда забежала парочка сраная. Парень с девушкой. Опередили меня секунд на 10, уроды. И сразу начали целоваться, облизывать друг друга… Фу… Белые все такие извращенцы?
- Мистер Блэр… - вернул его в ракурс Кинг.
- Короче, следующий раз когда я видел этих двоих это в новостях про убийство. – заявил Блэр. – Даже немного неудобно стало, что я наорал на них и назвал расистами…
- Вы вступили с ними в конфликт? – удивился Кинг.
- Конечно! – взъерошился Блэр. – Черному человеку уже даже сесть не дают, разве только что в тюрьму! И все у нас отобрать надо, и свободу, и лучшие места в парках! Но да, поскандалил чуток. Но не более.
- Вы ранее не были знакомы с этими людьми? – поинтересовался Кинг.
- Я не дружу с белыми. – заявил Блэр.
Кинг от всей этой расистской чуши начал сжимать кулаки.
- Привлеки его за разжигание межнациональной розни. – внезапно сообщил Разум. – Это преступление, и ответственность за него никто не отменял. Это чистый обратный расизм.
- Их народ унижали веками. – вдруг встряло Сердце. – Они еще отходят от этого. Их реакцию можно понять. Будь выше этого. Ты цивилизованный человек, в отличие от него. Успокойся.
Кинг посмотрел на обоих, а после глубоко вдохнул и выдохнул.
- Что у Вас сейчас в рюкзаке? – спросил Кинг.
- Мой походный комплект. – заявил Блэр. – Я же приехал к Вам сразу из парка, не поев, не переодевшись…
- Прекрасно. – заявил Кинг. – Я изымаю Ваш рюкзак и все его содержимое как вещественное доказательство по делу.
- Вы не имеете права! – крикнул Блэр. – Это возмутительно.
- Напротив… - сообщил Кинг. – Детектив самостоятельно направляет расследование и делает выводы о целесообразности применения тех или иных следственных действий. В данный момент, согласно уголовно-процессуального кодекса США, я произвожу выемку возможных улик, являющихся вещественными доказательствами. Отказ я расценю как воспрепятствование осуществлению правосудия.
- Да подавитесь. – фыркнул Блэр. – Там все равно ничего, кроме моего постельного белья.
- Мне этого будет достаточно. – ехидно улыбнулся Кинг.
В кресле снова возникла фигура Разума.
- Блестящий ход. – кивнул Разум. – На его постельном белье уж всяко найдется его ДНК.
- Но теперь он ненавидит следователя по делу и не доверит нам никакой информации. – добавило Сердце.
- Я со всем разберусь. Можете идти, мистер Блэр. – заявил Кинг. – На сегодня мы закончили.
Следующий допрашиваемый был для Кинга самой большой неожиданностью. Окружной прокурор Дэвид Бёрнс, 25-летний рыжеволосый мужчина, слишком успешный и статусный для своего возраста, но все же довольно значимый гость в управлении полиции. Перед допросом в кабинет Кинга вошел капитан участка.
- Слушай, Кинг… - начал капитан. – Я знаю, как ты любишь докапываться до сути дела, но… Я по поводу Бернса. Прокурора. По-хорошему, нам бы его вообще не допрашивать, чтобы он потом нам не вставил бы палок… Шишка очень важная. Не дави на него. Его надо опросить просто формально, по шаблончику. И следи за тоном. Наш участок в его надзоре. Он нас уничтожит одним махом, если захочет. Ну, не он лично, но его связи… Знаешь, кто у него отец? А мать?
- Я понял, шеф. – кивнул Кинг. – Только по существу.
- Смотри мне! – грозно заявил шеф. – Думай, прежде чем будешь говорить.
Прежде, чем пригласить допрашиваемого, Кинг осмотрелся по сторонам.
- Ждешь моего совета? – возник из ниоткуда Разум. – Вот что я думаю. Это подозреваемый, такой же, как и остальные. Он был в парке в момент совершения преступления. А значит допросить его нужно  с таким же пристрастием, как и любого подозреваемого.
- И разрушить хорошие отношения с шефом, не говоря уже о том, что ты подставишь под ряд проверок весь участок… - напомнило Сердце. – Тебя попросили проявить человечность. Что в этом сложного?
- Давай, иди на поводу у других… - фыркнул Разум. – Недобери улик и обвини невиновного. Такой исход тебе нужен?
- Пока нет веских причин думать, что это он, не нужно уничтожать его с порога… - заявило Сердце.
- Спасибо за мнение. – развел руками Кинг. – Дальше я справлюсь.
Кинг пригласил прокурора войти. Дэвид Бёрнс был очень высоким мужчиной средних лет, с короткой стрижкой и, казалось, непробиваемо хорошим настроением всегда и везде.
- Какие люди! – улыбнулся Бернс. – Детектив Кинг… Наслышан о Вашей работе. В моем управлении все о Вас и говорят. Эти легендарные дела… Коррупция в Министерстве Обороны, хищения при строительстве дорог… Почему Вы переквалифицировались на убийства?
- В них зло наказать гораздо проще… - серьезно заявил Кинг. – Железное обвинение в убийстве редко кому сойдет с рук, сколько бы денег у того не было на руках.
- Тогда я постараюсь не совершать убийств в Вашу смену. – улыбнулся Бернс, пожимая ему руку. – Пока у нас на страже порядка такие защитники, город может спать спокойно.
- Да в том и дело, что не может… - охнул Кинг. – Мистер Бернс, я хочу задать Вам пару вопросов. Скажите, по какой причине Вы посещали парк вчера днем?
- А, труба зовет… - сел Бернс. – Понимаю, стандартный шаблон вопросов, который Вы задаете всем. Все как по учебнику. Ну, я упрощу Вам задачу. Расскажу все сам. Я приехал в парк порыбачить. Находился у озера. Половил рыбку пару часов. Клевало плохо, поэтому ушел я рано. Не было и 17.00, когда я покинул парк. Поймал всего пару карасей. Подозрительного ничего не видел. Людей вокруг меня не замечал. Этих двоих вообще не встречал. Да, в момент происшествия я был в парке, но, как Вы знаете, озеро достаточно далеко от сторожки лесничего. Тела же там нашли? Я читал полицейский отчет.
- Смотрю, Вы проявили интерес к этому делу. – заявил Кинг.
- Ну, меня по нему все-таки вызвали на допрос. – пояснил Бернс. – Что еще Вам нужно узнать?
Разум возник в углу комнаты и жестом приказал действовать. Сердце стояло в противоположном углу и, приложив палец ко рту, приказывало молчать.
- На какую наживку Вы ловите рыбу? – поинтересовался Кинг.
- Простите? – удивился Бернс, явно не готовый к такому вопросу.
- На какую приманку клевал Ваш улов в тот день? – переспросил Кинг.
- Ну, преимущественно на сыр… - заявил Бернс. – А что?
- А то, мистер Бернс, что я тоже рыбачу, иногда. – заявил Кинг. – И караси на сыр не клюют… Никогда.
Бернс побледнел от дискомфорта. Его непробиваемая улыбка вмиг растворилась.
- На что Вы намекаете, мистер  Кинг? – серьезно спросил Бернс.
- Мне кажется, есть что-то, что Вы хотите мне рассказать… - спокойно сообщил Кинг.
- Ничего подобного! – крикнул Бернс. – Не знаю, видимо мне повезло в тот день. Клюнуло на сыр. Вы детектив, а не натуралист. Не надо делать из себя эксперта! У Вас еще есть ко мне вопросы?
- У Вас выпадают волосы. – отметил Кинг, указывая на плечо пиджака Бернса.
Бернс нервно отряхнул плечо.
- Это наследственное… - сказал Бернс, вставая. – И это уж точно Вас не касается. Если адекватные вопросы закончились, я, пожалуй, пойду. Мне, в отличие от Вас, есть чем заняться. Советую и Вам поработать, а не просто развлекаться на допросах, отнимая у людей драгоценное время. Всего доброго.
Бернс вышел, хлопнув дверью.
- Ты упрямый дурак… - охнуло Сердце.
- Но зато какой проницательный… - улыбнулся Разум. – Браво, мой мальчик. Моя школа. Подбери волосы этого политикана и продолжим работу. Мы вошли в кураж. Скоро это дело будет раскрыто.
Следующий подозреваемый был не менее впечатляющий. Сэмюэл Карсон, патрульный участка полиции, в котором работал Кинг. Они были знакомы лично около года, и хоть и не общались тесно, но всегда относились друг к другу с уважением. Но все же исключать его из круга подозреваемых было нельзя.
Лысый мужчина явно за 30 лет в рабочей униформе патрульного, вошел в кабинет.
- Разрешите, мистер Кинг?  - скромно спросил Карсон.
- Сержант Карсон… - кивнул Кинг. – Да, прошу Вас. Мне крайне неприятна эта процедура, но я должен допросить Вас об обстоятельствах вчерашнего визита в парк.
- Можно просто Сэм. – заявил Карсон. – Спрашивайте, я отвечу.
- Слушай, Сэм… - начал Кинг. – Какого хрена ты делал в парке? Давай начистоту.
- Поступил звонок о нарушении общественного порядка… - начал Сэм. – Нам в отделение. Диспетчер адресовал его на меня. Это было где-то в 12 часов. Я поехал туда на машине. Звонок был из телефонной будки, я не выяснил, кто говорил. Это был мужчина. Голос не низкий, не высокий, не знаю… Обычный… Средних лет, наверное. Диспетчеру мужчина сказал, что в парке сейчас происходит нарушение порядка между какими-то двумя людьми.
- Упоминали о том, кто именно сцепился? – спросил Кинг.
- Нет. – ответил Сэм. – Я приехал, дошел до будки, но там уже никого не было. Я обошел территорию вокруг, не знаю, в радиусе 500 метров, наверное, в каждую сторону. Никого не было. Подежурил у будки снова, но уже никто не появлялся. Ложный вызов. Кто-то шалил, не более, подумал я. А потом уехал.
- Мне нужна будет запись телефонного звонка. – заявил Кинг. – Запроси у диспетчера сегодня же и пришли мне. Слушай, скажи мне как коп копу. Было там что-то, что тебе показалось странным?
- Да парк был пустой… - пожал плечами Сэм. – Какие странности могут быть, если нет людей? Никаких.
- Слушай, Сэм… - замялся Кинг. – Ты сотрудник полиции, а потому должен меня понять. Я запрошу из отдела кадров образцы твоего ДНК для проведения анализа. Я говорю тебе это лично, чтобы ты понимал. Ты был в парке в момент совершения преступления. Я не могу исключить тебя из круга подозреваемых.
- Понимаю, рутинная обязанность. – кивнул Сэм. – Я бы сделал так же. Если бы был детективом, конечно.
- Ты точно никого не видел? – спросил Кинг. – Может, кто-то видел тебя? Странно было бы совершать убийство, если в парке в этот момент находился коп.
- Я сам был в шоке, когда узнал. – заявил Сэм. – Но да, я уверен, что не натыкался ни на кого. Возможно, меня кто-то видел, не знаю. У меня же беда со зрением, ты знаешь. Я мог и не заметить кого-то. Если не искать специально.
Фигуры Разума и Сердца стояли у Сэма за спиной.
- Так складно звучит, что почти хочется верить… - заявил Разум.
- Почему нельзя хоть на секунду допустить, что человек действительно может говорить правду? – возмутилось Сердце.
- Можно. – кивнул Разум. – Пока не доказано обратное, так мы и сделаем.
- Верно. – сказал Кинг.
Сэм подумал, что он это ему.
- Ладно, вызывай если что будет нужно. – поклонился Сэм. – Мне на службу надо. ДНК сдавал в том месяце, можешь запросить свежие.
- Спасибо, Сэм. – кивнул Кинг, все глубже погружаясь в мысли об этом запутанном деле.
Следующим вызванным на допрос подозреваемым был Энтони Патрик – 31-летний топ-менеджер крупной финансово-аналитической компании. Вошедший мужчина был одет с иголочки в дорогой костюм, стрижка и борода его были настолько дотошно выстрижены, что Кинг на его фоне почувствовал себя бомжом, сидящим в картонной коробке.
- Мистер Патрик. – заявил Кинг. – Вы вызваны сюда в качестве свидетеля по делу о двойном убийстве. Расскажите пожалуйста о причинах, по которым вчера Вы посетили парк.
- Вы не поверите… - улыбнулся Патрик. – В этом парке делают самые чудесные хот-доги из всех, что я когда-либо ел! Клянусь, в жизни не пробовал ничего лучше!
- Назовите свой адрес проживания. – попросил Кинг.
- 7 улица, дом 25, квартира 124. – сообщил Патрик.
- Достаточно далековато… - отметил Кинг. – И Вы, в один из Ваших 2 выходных решили просто потратить весь день ради хот-дога?
- Если бы Вы их попробовали, Вы бы поняли, о чем я. – заявил Патрик.
- Я бывал в этом парке ранее. – пояснил Кинг. – Не припомню, где именно их там продают?
- Зона со скамейками, это по главной тропинке и на развилке направо. – молниеносно ответил Патрик.
- И что, Вы просто съели хот-дог и уехали? – удивился Кинг.
- Так точно. – кивнул Патрик.
Разум появился у стола Кинга и нахмурился.
- Только идиот поверит в такую чушь… - прошипел Разум.
- У каждого человека свои пристрастия. – встряло Сердце. – Мы не можем судить обо всех по своим собственным взглядам.
Кинг задумался.
- Вы лжете, мистер Патрик. – уверенно заявил Кинг. – По моей информации, Вы находились в парке не менее 2 часов. Записи видеокамер это подтверждают. Что-то долговато вы кушаете…
- Ну, я наслаждаюсь каждым моментом. – спокойно заявил Патрик. – Сел на лавочку, полюбовался видами, откусил кусочек. Прошелся, сделал еще один.
- Вы держите меня за идиота, сэр! – возмутился Кинг.
- Заметьте, это сказал не я. – рассмеялся Патрик. – Слушайте, находиться в парке теперь стало незаконно,  или что?
- Нет. – отметил Кинг. – Незаконно давать ложные показания. Вы были в парке по иной причине. Но отказываетесь говорить, по какой. Это наводит на размышления.
- О том, что я убийца? – улыбнулся Кинг. – Боже, Вам надо было стать писателем, а не детективом… Такая бурная фантазия. Вы во всем видите преступление. Только вот обломитесь, я даже близко не подходил к этой парочке, и к месту, где они сидели. Или Вы можете доказать обратное?
Кинг тем временем внимательно осматривал подозреваемого, пытаясь придумать, как изъять его ДНК.
- Он и так уже знает, что ты его подозреваешь. – заявил Разум. – Чего церемониться? Просто заставь его.
- И окончательно настрой его против себя, прекрасный план! – возразило Сердце.
Кинг тяжело вздохнул. А после его осенило.
- Мистер Патрик, чтобы быстрее закончить, я должен попросить Вас кое-что сделать. – начал Кинг. – Мне нужно, чтобы Вы заполнили небольшую анкету.
Кинг протянул листок бумаги с опросником, содержащим простейшие вопросы – полное имя, адрес проживания, место работы и так далее. Патрик начал аккуратно заполнять.
Когда он закончил, Кинг протянул ему конверт.
- Вложите внутрь и заклейте. – скомандовал Кинг. – Я отправляю это в информационный центр полиции, для отчетности.
- Но у меня нет клея под рукой. – удивился Патрик.
- К сожалению, у меня тоже. – пожал плечами Кинг. – Но, помнится, в детстве мы играли с ребятами в «почту», лепили из листов бумаги конверты, а чтобы они не отклеивались, мы их…
- А, точно. – улыбнулся Патрик, а после облизал часть конверта, которую обычно приклеивают.
- Можете быть свободны. – довольно заявил Кинг.
Разум и Сердце торжествующе пожали друг другу руки.
Очередным допрашиваемым был Дэвид Ллойд. Молодой 23-летний юрист, работавший в маленькой консалтинговой компании судебным представителем. В кабинет вошел рыжий юноша с пышной рыжей бородой. Он был крупного телосложения, одет согласно требований делового этикета.
- Добрый день. – заявил Ллойд. – Вызывали?
- Так точно. – кивнул Кинг. – Присаживайтесь. Мистер Ллойд, у меня к Вам пару вопросов.
- Не хотите сначала зачитать мне права? – поинтересовался Ллойд.
- Да, конечно. – пробурчал Кинг, не ожидая такого хода. – Вы имеете право давать показания на любом удобном для Вас языке. Можете приносить жалобы на действия детектива по делу, заявлять ходатайства, отводы, знакомиться с протоколом допроса…
Ллойд не прерывал его. Он слушал каждое слово, будто бы был преподавателем, принимавшим у Кинга итоговый экзамен.
- Забыли про право письменного обжалования. – напомнил Ллойд.
- К чему это, мистер Ллойд? – повысил тон Кинг. – Вы знаете свои права не хуже меня.
- Но закон все же обязывает Вас их зачитывать. – пояснил Ллойд.
- Тут Вы правы. – охнул Кинг и дозачитал права.
- Теперь я готов. – улыбнулся Ллойд.
- Скажите, мистер Ллойд… - начал Кинг. – Были ли Вы в парке вчера днем в период с 14:50 до 15:50?
- Был. – кивнул Ллойд.
- По какой причине Вы были в парке? – спросил Кинг.
- Вопрос не отвечает требованиям относимости к предмету расследования, детектив. – сообщил Ллойд.
- Черт Вас дери, Ллойд, Вы просто не хотите отвечать! – фыркнул Кинг.
- Следите за тоном, детектив. – сообщил Ллойд. – Следователь по делу обязан общаться в корректной и уважительной форме, напоминаю Вам об этом.
Недовольная фигура Сердца возникла и села на стол Кинга.
- Парень слишком много себе позволяет, этого нельзя так оставлять. – внезапно заявило Сердце. – Пора дать ему отпор!
- Мы здесь не для того, чтобы меряться юридическими членами… - фыркнул Разум. – В первую очередь сосредоточься на расследовании! Проглоти обиду и работай дальше! Соберись!
- Он издевается над нами! – возмутилось Сердце.
- Покажи, что ты мудрее. – посоветовал Разум. – Не реагируй.
Кинг на секунду задумался.
- Любите соблюдение процедуры? – фыркнул Кинг. – Что ж, извольте.
Кинг включил компьютер и принялся печатать.
- Что Вы делаете? – спросил Ллойд.
- Протокол будет вестись в письменном виде, и Вы будете его подписывать после каждого ответа в соответствующей строке. – сообщил Кинг.
- Это же глупость! – заявил Ллойд. – Прошлый век! Закон позволяет вести запись на диктофон.
- Позволяет, но не обязывает. – улыбнулся Кинг. – Итак, постановка вопроса. По какой причине Вы вчера посещали национальный городской парк? Ответ даете в письменном виде от руки и расписываетесь.
Ллойд злобно посмотрел на детектива, написал что-то неразборчивое и подписался.
- Что здесь написано? – спросил Кинг.
- Согласно Конституции США, я имею право отказаться от дачи показаний против себя самого. -  сообщил Ллойд. – Именно об этом я и написал.
- Такую позицию обычно занимают только виновные. – отметил Кинг.
- Или те, кто не хочет помогать бестолковому следствию! – вставил Ллойд.
- Напоминаю, что законом на Вас лежит также обязанность сообщать обо всех обстоятельствах совершения преступлений иными лицами, если Вам они известны. – напомнил Кинг. – Умолчание о таковых сделает Вас соучастником. Вы уверены, что Вам нечего рассказать?
- Абсолютно. – фыркнул Ллойд. – И, позвольте отметить, данный вопрос является наводящим. Постановка наводящих вопросов запрещена Уголовно-процессуальным Кодексом США.
- Вас ждет медицинское освидетельствование. – сурово заявил Кинг. – Я направляю Вас на сдачу биологического материала. И от этого отказаться права у Вас уже нет. С нетерпением буду ждать его результатов.
Ненависть и недоверие Кинга к участникам этого дела набирала обороты, что лишь сильнее сбивало его с толку…
Глава 3
Допросы были окончены. Биологический материал, полученный от каждого из подозреваемых, был направлен в национальную базу ДНК США для проведения сравнительного анализа с найденной семенной жидкостью.
Пока что Кинг задумчиво сидел в своем кресле и размышлял.
- Что-то не сходится… - пробормотал Кинг. – Я до сих пор не понимаю, как мне выйти на убийцу…
- Ты забыл все, чему тебя учили на криминалистике. – возмутился Разум, возникая перед зеркалом. – Что говорят учебники? Убить может только тот, у кого есть физическая возможность. Выясни, кто из них реально мог это сделать в этот день в это время. Кто из них реально был занят тем, о чем он говорит, а кто врет. И ты найдешь ответ.
- Есть вещи важнее возможностей. – возникло Сердце. – Причины преступления. Кто из них мог желать смерти бедной парочке, а главное, почему? Кто из них мог бы настолько хладнокровен, чтобы застрелить молодую пару среди бела дня и уйти со спокойной душой домой? Ответ всегда кроется в мотиве…
- Вы правы оба. – кивнул Кинг. – Но я в тупике. Я не знаю… Давайте поднимем факты. Что мы знаем?
Кинг начал выкладывать на стол фотографии всех подозреваемых.
- Уэбб. – начал Кинг. – Лесничий, который не пошел выполнять свой долг из страха. Его ружье якобы пропало, и он не пошел вмешаться, так как боялся, что обвинят именно его.
- Чтобы украсть ружье у лесничего, нужно знать, где он его хранит. – вставил Разум. – Откуда пришлому гостю это знать? Кто мог вообще быть уверен, что в каморке оно есть? Не врет ли нам этот парень? Может вообще это он и подстрелил их, а после подыграл нам в красивой версии того, что он просто трус?
- Или человек и вправду боялся за свою судьбу, а потому поддался естественному чувству испуга. – заявило Сердце. – Не стоит быть таким предосудительным.
- Допустим, с ним понятно. – продолжил Кинг. – Что насчет Грея? Уборщика?
- Сексуальный маньяк. – констатировал Разум. – На лицо психические отклонения в половой сфере. Явный недостаток женского внимания. Типичные черты насильника.
- И при этом он рассказал об этом сам, абсолютно честно и открыто. – напомнило Сердце. – К чему такая искренность, если знаешь, что ты виновен? Если бы не его собственные слова, мы бы даже не вышли бы на эту мысль. Зачем копать под самого себя?
- Чтобы отвести от себя подозрения! – заявил Разум. – Искренность, она подкупает. Опытные манипуляторы это знают. А уличные пикаперы обычно манипулировать очень даже умеют.
- И теперь мы всех, кто говорит от чистого сердца, будем считать преступниками? – возмутилось Сердце.
Кинг отодвинул фото в сторону и достал фотографию следующего.
- Ламберт Блэр. – заявил Кинг. – Продавец постельного белья. «Обратный расист», ненавидящий белых. Конфликтовал с погибшими в день их смерти. Интересный персонаж. Что думаете?
- Парень не считает белых за людей, и говорит об этом открыто! – заявил Разум. – Вы хотели мотив? Вот он Вам.
- Тогда бы он перебил всех, кто был в том парке, а не только этих двоих. – отметило Сердце. – Это просто его мировоззрение, но оно остается на уровне высказываний.
- Ходить в парк, чтобы поспать?  - усмехнулся Разум. – У тебя есть хоть один знакомый, кто так делает? Это же абсурд! Наглая ложь!
- Ты снова проецируешь людей по своему образу мышления! – заметило Сердце. – Учись думать не как ты сам, а как они. Поставь себя на их место.
Кинг тяжело вздохнул и достал следующую фотографию.
- Дэвид Бернс. – начал Кинг. – Прокурор. Рыболов, не знающий, на что клюют «пойманные» им караси. Что думаете?
- Конечно же, удочки он с собой притащил для отвода глаз. – заявил Разум. – А реальная причина посещения парка им утаивается. Но если он не сделал ничего плохого, зачем врать? Разве только он не пришел в парк убить тех двоих бедолаг…
- Или ты просто полез не в свое дело, а он не счел нужным посвящать тебя в детали… - отметило Сердце. – Опять слишком скоропалительные выводы. Тебе и вовсе не стоило давить. Ты подставил этим весь участок, на будущее.
- Зато не прогнулся под тиранией коррупции. – гордо ответил Разум.
Кинг машинально достал следующую фотографию.
- Сэм Карсон. – начал Кинг. – Сержант нашего же управления. Приехал по якобы имевшему место ложному вызову.
- Если никакого вызова не было, это все объяснит. – промолвил Разум. – Лично я пока записи еще не слышал, а значит все голословно.
- Сотрудник полиции насилует девушку, а после убивает ее и ее парня среди бела дня из винтовки лесничего? – усмехнулось Сердце. – У тебя действительно хорошая фантазия.
- Это выглядит одинаково нелепо, кого бы из подозреваемых мы бы не представили, но все же это установленный факт. – возразил Разум. – Мы не спорим с уже доказанными фактами. Все было именно так. Вопрос лишь в том, кто из них.
- Мне кажется, он единственный, кто искренне пытается помочь. – заявило Сердце.
- И именно это меня наводит на подозрения. – вставил Разум.
Кинг пожал плечами и достал следующую фотографию.
- Дэвид Ллойд. – объявил Кинг. – Юрист. Чертов выскочка. Тут даже прокомментировать нечего.
- Как это нечего? – фыркнул Разум. – Парень отказался давать показания со ссылкой на то, что не хочет свидетельствовать против себя! Ты вдумайся! Он даже не стал придумывать себе защитную версию! Боялся, что она получится неубедительной! И просто решил не давать показания!
- Может, ты просто не нашел с ним контакт, а потому он и не стал сотрудничать? – подкинуло идею Сердце. – Это же юрист. Он ждет от тебя профессионализма, а ты ему даже права не стал зачитывать…
- Как-нибудь переживет! – сплюнул Разум. – Ему их зачитают на суде, а потом огласят приговор.
- Сначала его вину нужно доказать. – вставило Сердце.
Кинг тяжело вздохнул и взял в руки последнюю фотографию.
- Энтони Патрик. – охнул Кинг. – Менеджер. Любитель хот-догов. Тут вообще что-то странное.
- Я более бредовой версии еще не слышал в жизни! – крикнул Разум. – В смысле он уехал поесть? На другой конец города? Он явно врет и не краснеет, это же очевидно!
- Но это еще не делает его автоматически убийцей. – напомнило Сердце. – Более того, возможно он и не врет. Это еще не доказано.
- Он издевается над следствием своими идиотскими рассказами о хот-догах и прочий этот бред! – крикнул Разум. – Если он и свидетель, то совсем ненадежный. Но я более склоняюсь его обвинить, чем оправдать.
- Как и с каждым из них… - вздохнуло Сердце.
- Да Вы оба хороши! – крикнул Кинг. – Разум, ты обвиняешь абсолютно каждого из них. Но убийца только один, не забывай об этом! Не все они, а один!
Сердце торжествующе улыбнулось.
- Ты ничуть не лучше! – обернулся Кинг к Сердцу. – Всех пытаешься понять, оправдать, защитить. Но один из тех, кого ты выгораживаешь, хладнокровный убийца. Виновный есть, и он среди них. Очнись уже! Мы тут преступления расследуем, а не в дочки-матери играем!
Разум одобрительно покачал головой.
- Все, убирайтесь! – фыркнул Кинг. – Я позову, когда понадобитесь!
Этот диалог был прерван тем, что в кабинет ворвался шеф.
- Опять сам с собой разговариваешь? – буркнул шеф. – Ну давай, геройствуй. А заодно готовь материалы дел за последние 3 года. К нам приехала проверка из окружной прокуратуры. Я же просил тебя… Не умничай. Не выпендривайся. Но нет же, великий Дориан Кинг должен всем показать, какой он крутой. Спасибо, дорогой друг. Дальше будешь расследовать только кражи нижнего белья у старушек, понял?
Кинг мрачно посмотрел на него, но промолчал.
- Расследование превыше всего. – сухим тоном ответил Кинг.
Утром Кинг в первую очередь начал звонить в диспетчерскую полиции.
- Здравствуйте, это детектив Кинг. – начал тот. – Я все еще не получил от Вас запись вызова на место происшествия по Сэму… Да, в национальный парк. Анонимный звонок. Нашли?
- Мне очень жаль, мистер Кинг. – заявила диспетчер. – Мой сменщик, Майкл, идиота кусок… На рабочем месте решил в игрушки поиграть, в стрелялки, мать его! На рабочем компьютере! Не хватало ему места для установки… Кретин.
- Вы там все что, совсем с ума посходили? – крикнул Кинг. – Где записи звонков?
- Боюсь, за весь тот день уже утеряны. – пояснила диспетчер. – Есть только за вчера.
- Мне не нужно за вчера! – заорал Кинг. – Убийство было не вчера! Идиоты бл*ть!
Кинг гневно бросил трубку. Он понимал, что диспетчеры в день принимают тысячи звонков. Теперь подробности голоса звонящего никто не вспомнит, как и детали разговора. Да и был ли сам звонок, уже теперь достоверно не установить. Сэм мог просто подговорить диспетчера сказать то, что нужно сказать. Теперь, когда доказательств нет, это можно было сделать абсолютно безболезненно.
- Господи, это страна идиотов! – закричал Кинг.
После он сосредоточился, выдохнул и набрал еще один номер.
- Говорит детектив Кинг. – представился он. – Мне нужны результаты моего запроса по семенной жидкости. Нашлись ли совпадения по ДНК в архиве?
- Никак нет, сэр. – ответила девушка через пару минут поиска. – Совпадений не найдено.
- Я еще отправлял биологические образцы 7 подозреваемых… - сообщил Кинг. – Нужно было провести сравнительный анализ их ДНК с ДНК найденной семенной жидкости.
- Уже сделано. – заявила девушка. – Совпадений не найдено, сэр.
- Вы, должно быть, ошиблись. – смутился Кинг. – Я выявил каждого человека, находившегося в парке. Кроме этих 7 мужчин эта жидкость не могла принадлежать больше никому! Они единственные, кто физически там был в момент происшествия! Я просмотрел каждую камеру! Проверьте еще раз! Дайте на проверку более опытному эксперту! Хотите, достану новые образцы?
- Старые образцы были в порядке! – возразила девушка. –В таких вещах мы всегда проверяем наверняка. Совпадений нет, мистер Кинг. Извините.
Девушка повесила трубку. Кинг недоуменно разинул рот.
- Вот это поворот, да? – улыбнулся Разум. – Ты что-то упускаешь. Но что именно?
- Я говорил, ищи не возможности, ищи мотив. – сообщило Сердце.
- Это я и сделаю. – кивнул Кинг. – Пора понять, кто вообще были эти убитые.

ФОРУМ СТАВИТ ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ОБЪЕМУ, пишите сюда, все скину   vk.com/ciumertov

0

2

Давид написал(а):

ФОРУМ СТАВИТ ОГРАНИЧЕНИЕ ПО ОБЪЕМУ

форум не ставит ограничения по объёму. Можно размещать сколь угодно большие произведения, разместив их в следующих сообщениях темы.

Прочитала. Задумка интересная. По сюжету. Почему сразу решили, что изнасилование. Парочка же.
По тексту есть замечания. Но уже не сегодня.

0

3

Давид написал(а):

Кинг встал, немного прошелся, умыл лицо

Как-то странно он прошёлся. Может, лучше написать, что прошёлся он именно в ванную комнату?

Давид написал(а):

а прическа не просто свисала лохмотьями по зову природы, а была гладко зачесана вбок

"...а волосы не просто свисали лохмотьями по зову силы тяжести, а были гладко зачесаны вбок"?

Давид написал(а):

Одет  он был в аккуратно застегнутую рубашку
...
Одет он был в гавайскую рубашку

Одинаковое построение описания смотрится не очень. Между двумя сторонами личности желательно показать как можно больше отличий, даже в способе их описания.

Давид написал(а):

Скандалы, интриги, расследования. За дело.

Как-то странно звучит фраза из российского шоу рядом с иностранным антуражем...

Давид написал(а):

безжизненных тела. Совсем молодые, оба, судя по всему, еще не достигли и 30 лет, лежали в лужах собственной крови без признаков жизни

Зачем повторять "безжизненные" ещё и "без признаков жизни"?

Давид написал(а):

соответственно стреляли в них не одновременно и с разных позиций.

То есть, детектив даже не рассматривает вероятность того, что сами тела могли быть повёрнуты не в одну сторону при выстрелах, а в разные в разные моменты выстрелов?

Давид написал(а):

с 14:40 до 15:40. Для обоих тел. Значит, разница между убийством каждого из них была не более 5-10 минут

5-10 минут или 0-59 минут. В любое время указанного промежутка могло произойти убийство, которое привело к состоянию разложения организма на момент осмотра тел судмедэкспертом. Вывод, что между убийствами прошло от 5 до 10 минут взят с потолка.
И я не понял откуда взялся вывод, что смерть наступила в разное время. Откуда взялся вывод, что умерли они рядом, а не были перенесены. Как расположение капель/пятен крови на траве/земле/листьях соответствует положению тел?

Давид написал(а):

Тут был кто-то третий. Это явное убийство.

Здравствуй, кэп)

Давид написал(а):

- Хорошо, что с юбки… - пробормотал Кинг. – Не хотелось бы лезть в...
- Не в свое дело. – улыбнулось Сердце. – Да, эта процедура весьма неэтична.

Почему детектив мыслит подобными категориями? В чём неэтичность взятия образцов? Тот же судмедэвсперт что, должен страдать от угрызений совести при эксгумации тел?
Кстати, как этот эксперт сумел определить время смерти без тщательного изучения тел, в том числе внутренностей? И разве он не заметил чужеродного материала на юбке и тем более спущенное нижнее бельё и разорванные колготки?

Давид написал(а):

Кинг отфотографировал каждую деталь, а после начал собираться.

Почему он делает не свою работу? Раздаёт поручения патологоанатомам, хотя они прекрасно и сами знают, чем им заниматься?.. И как он раздаёт указания? Патологоанатомы находятся на месте преступления?

Давид написал(а):

- То есть, Вы хотите сказать, что накануне убийства у Вас пропала винтовка 30 калибра, а несколько часов спустя юную пару находят застреленной пулями того же калибра? – заявил Кинг.

1) без экспертизы детектив на глаз определил калибр.
2) этот же детектив открыто говорит возможному подозреваемую информацию, которую тому знать вовсе не обязательно, особенно пока он находится в роли свидетеля.
3) детектив делает всё для того, чтобы опрашиваемый не раскрывался, не расслаблялся и не располагался к нему, правильно?
Какой в этом смысл? Любой человек тут же почувствует угрозу, виновен он или нет, закроется и потребует адвоката, ведь рядом с ним уже тот человек, который старается его обвинить в чём-то.
И лесника что, не задержали? Предварительно только у него было оружие, и сейчас его нет. Более того, лесник признался во лжи. И его просто так отпустили?

Давид написал(а):

- Скажите, где Вы были в промежутке времени с 14:40 до 15:40? – спросил Кинг.

Почему детектив не спрашивает его за бОльший промежуток времени, чтобы понять события до и после, может, сторож кого-то подозрительного видел или выдаст себя чем-то, чтобы не показывать знание расследования ориентировочного времени смерти?

Давид написал(а):

- Разве что мой кот, Закотий… -  ухмыльнулся Уэбб.

И это реакция человека после того, как он увидел два трупа, и во время того, как его могут сделать подозреваемым (и он по намёкам детектива это осознаёт!)? И ладно он мог трупам не удивиться, но подозрения...

Давид написал(а):

- Вы врете… - прорычал Кинг.
- Да что Вы себе позволяете?

Так детективы не работают. Вообще. Даже если они понимают, что им врут, у них другие инструменты есть, которые не приведут к немедленному вызову адвоката или к судебному иску уже против полиции.

Давид написал(а):

- Ваша сторожка всего в 250 метрах от места преступления! – повысил тон Кинг.

Иной вариант:
"- Вы слышали звуки выстрелов? – спросил Кинг. – Пока сидели в сторожке.
- Нет. – моментально ответил лесничий, отводя глаза.
- Судя по трофеям, вы не первый год являетесь охотником.
- Ну, да. Я потому и в лесничие устроился. Мне вообще нравится жить на природе.
- Потому и телевизора у вас нет? Ни радио, ни музыки.
- Да. Но какое это имеет отношение к делу?
- Скажите, а вот ружьё вашего калибра на каком расстоянии слышно в лесу?"
То есть, детектив ведёт спокойную беседу. Он не обвиняет, он загоняет собеседника в угол. Ничего, что могло бы заглушить выстрел в сторожке нет, и охотник должен понимать, что даже если выстрел происходил с дальней от сторожки стороны, эхо всё равно бы докатилось. И при этом опрашиваемый не получает идеальную возможность прекратить общение из-за прессинга. А потом он может придумать, мол, голову под подушкой держал или кот орал без еды, доказывай потом, что выводы детектива верные. Задача расследователя на данный момент - вытянуть как можно больше информации из опрашиваемого, а потом уже на основе показаний его дожимать.

Давид написал(а):

И вместо того, чтобы пойти и выполнить свою работу, рискнуть жизнью ради обеспечения безопасности в парке…

Мне кажется или детектив понятия не имеет о должностных инструкциях лесника, и чем они отличаются от, к примеру, ДИ полиции?

Давид написал(а):

Возможно, на утреннем обходе и выкрал винтовку, а после убил из нее 2 человек.

А почему он при обходе без винтовки бродит? Зачем она ему вообще нужна? И каким идиотом нужно быть, чтобы не сообщить о пропаже оружия в момент обнаружения пропажи или в следующий по возможности? Лесник вообще сейчас там на измене должен сидеть, а не улыбаться...

Давид написал(а):

Чтоб я не наткнулся на него.

Это нормальная реакция. Если кто-то проник, забрал оружие, то надо сохранять свою жизнь. Тем более, что неизвестно, в кого были выстрелы. В животного, в людей, просто по дереву кто-то развлекается. И смысла это скрывать нет никакого.

Давид написал(а):

- И более достойный, чем с бокалом лесничего. – сообщило Сердце.
- Зато теперь у меня есть его ДНК.

Странный способ изъятия образцов...

Давид написал(а):

Как мне повезло, что это случилось не со мной. Бедняжку девушку же изнасиловали, верно?
- Верно. – кивнул Кинг.

С какой стати он разглашает тайну следствия? Взятие образца генетического материала из интимного места труба для него неэтично, а раскрывать обстоятельства гибели - норм? Вообще-то, у этой девушки есть знакомые и родственники, им и газеты читать тяжело, так ещё и детектив о погибшей треплется.

Давид написал(а):

- Заткнитесь! – крикнул Кинг.  – Я знаю!
- Простите, что? – удивилась Райс.

С одной стороны, детектив вроде как привык к проекциям, а с другой чё он кричит, как ненормальный? С такими реакциями ему прямая дорога в дурку.

Давид написал(а):

- Был один лысый… - вспомнила Райс.

У меня есть предположение, откуда он))

Давид написал(а):

Я эти похотливые глаза не забуду! Думаете, это он?
- Не знаю. – пожал плечами Кинг.

О! Теперь он ещё и даёт повод девушке подозревать кого-то. Чудесно.

Давид написал(а):

Кинг насторожился и уже потянулся к пистолету

Этот "детектив" представляет серьёзную опасность для общества( Такое впечатление, будто это паренёк из академии, вышедший в свой первый патруль и не знающий, как правильно реагировать на малейший шорох.

Давид написал(а):

- Не спеши. – заявило Сердце.

Почему сердце, а не разум останавливает эмоцию? Или это такой разум заставил схватиться за оружие?

Давид написал(а):

Была только одна симпатичная. Отшила, сука драная…

Это говорит подозрительно настроенный против полиции человек, знающий, что вчера произошло убийство в том числе девушки? Серьёзно?

Давид написал(а):

- Тут не курят! – крикнул Кинг.
Грей от неожиданности выронил сигарету на пол. Кинг насторожился.

Да что с ним не так-то? Откуда эти неадекватные реакции?

Давид написал(а):

поднял с пола облизанную Греем сигарету, пряча ее в маленький прозрачный пакетик.

Облизанную? Была бы папироса из газеты край которой зализывается для липучести, но сигарета? Да кто вообще будет её облизывать? И зачем?
Почему уронивший не поднял её? Почему вообще детектив предпочитает выставлять себя каким-то нервным неадекватом, если бы мог просто предложить воды и вести допрос не так поверхностно, смочить горло захотел бы пришедший. Ну или десятки других способов получить образец ДНП вплоть до законной санкции.

Давид написал(а):

- Я со всем разберусь. Можете идти, мистер Блэр. – заявил Кинг. – На сегодня мы закончили.

Детектив просто забрал рюкзак?)) Очаровательно) Никаких понятых? Никакого обвинения в адрес негра? На каком основании и с какими процедурами производится досмотр и изъятие личных вещей?

Давид написал(а):

25-летний рыжеволосый мужчина

Давид написал(а):

Дэвид Бёрнс был очень высоким мужчиной средних лет

Средние лета начинаются в середине третьего десятка?)

Давид написал(а):

- Ну, преимущественно на сыр… - заявил Бернс. – А что?
- А то, мистер Бернс, что я тоже рыбачу, иногда. – заявил Кинг. – И караси на сыр не клюют… Никогда

Ну всё, дело раскрыто)
Окружной прокурор, человек недюжинного ума и притворства завалился на наживке для карасей...

Давид написал(а):

- Вы лжете, мистер Патрик. – уверенно заявил Кинг.

У детектива какой-то пунктик относительно обличительства или он просто желает настроить против себя свидетелей?

Давид написал(а):

- Вы держите меня за идиота, сэр! – возмутился Кинг.

Истеричка какая-то, а не детектив, чесслово(

Давид написал(а):

- А, точно. – улыбнулся Патрик, а после облизал часть конверта, которую обычно приклеивают.

Серьёзно? Детектив заставил не просто заполнять анкету, но и закрывать её в конверт?) И свидетель ничего не имел против?) Что за детская разводка?

Давид написал(а):

- Такую позицию обычно занимают только виновные. – отметил Кинг.

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t326079.gif

Давид написал(а):

Допросы были окончены.

Я так понимаю, допрашивать продавца, который делал такие замечательные хотдоги никто не будет?..

Давид написал(а):

На рабочем месте решил в игрушки поиграть, в стрелялки, мать его! На рабочем компьютере! Не хватало ему места для установки… Кретин.

И каким образом установка игры повлияла на запись входящего звонка? Разве это не записывается на уровне серверов вообще? В общем, крайне недостоверная отмазка для утраты входящего вызова.

Давид написал(а):

Да и был ли сам звонок, уже теперь достоверно не установить.

А проверить журнал звонков у оператора? Из телефонной будки. А затем записи на рабочей частоте по которой передали вызов копу. Тоже утеряно? Сколько бы вызовов ни было у диспетчеров, они с большой долей вероятности запомнят вызов, который выбивается из общего потока. Вызов в парк-заповедник не распространённый, это по городу все адреса сливаются. И ведь не надо даже вспоминать голос, имя, надо просто ответить был такой вызов в принципе или нет. Времени прошло мало, почему бы нет? Разве въедливый детектив будет упускать малейший шанс на проверку показаний?

Давид написал(а):

Я выявил каждого человека, находившегося в парке.

Весь периметр парка под камерами? И детективу не приходит в голову, что убийца мог не только уйти позже, но и прийти раньше?
А если камеры перехватывают всё пространство вокруг парка, то почему не ищут винтовку в лесу?

Давид написал(а):

Пора понять, кто вообще были эти убитые.

А раньше связей между посетителями парка он не искал, так? Профессионал, что тут скажешь...

Очень много вопросов к детективу, начиная от неадекватного поведения и заканчивая несообразительностью и ложными выводами. Почему продавец хотдогов не был на допросе, его будто нет. Почему детектива не смутило, что негр в курсе новостей, хотя утверждает, что даже домой не заходил после ночёвки в парке? Если он видел новости с телефона, то почему это не уточнил детектив? Что это за огромезный парк, где все подходы контролируются камерами? Почему не проводилась сравнительная ДНК экспертиза убитого парня и образцов семенной жидкости? И ещё куча несостыковок, недомолвок, которые упущены главным героем, но промежуточные выводы на искривлённой информации уже рождаются...
Также непонятны отношения гг с сердцем и разумом. Как они возникли? Почему он срывается на крик, если по всему очевидно, что уже давно с ними знаком и должен был приноровиться не привлекать к себе излишнее внимание?
Для жанра детектива очень важна логическая цепочка, чётко обоснованная. Здесь обоснование слабое, стоит уделить этому особое внимание.

Отредактировано Олег (22.01.2021 17:40:29)

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » Разум против Сердца. Детектив 18+