Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №308 (ПРОЗА) Матильда Рэн VS Свободный


Дуэль №308 (ПРОЗА) Матильда Рэн VS Свободный

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

https://i5.imageban.ru/out/2021/03/18/49134f1347b57f9622eda52856426900.jpg

ТЕМА: Позитивное мышление
Форма: проза
Жанр: любой
Объём: без ограничений
Задание: написать историю по предложенной теме.
Сроки написания: до 30.03.21 (22:00 МСК) Сроки могут быть сдвинуты, если работы поступят раньше или участникам будет нужна отсрочка (по согласованию сторон)
Голосование до 2.04 (22:00 МСК)
Для голосования оставлять комментарий в данной теме с выбором одной из работ. Свой выбор желательно обосновать.
Дуэлянты высылают работы в личку секунданту.
Анонимность работ сохраняется до конца игры.
Нарушившему инкогнито присуждается поражение.
Секундант и дуэлянты не голосуют.
Удачи и вдохновения!

+3

2

1

Позитивное мышление

- Я никогда не выделялся среди своих одноклассников или друзей во дворе. Я всегда был тем самым среднестатистическим ребенком, как внешне, так и судя по заслугам, - молодой человек медленно прохаживался по сцене, не глядя в зал. – Всегда был троечником, никогда не стремился к большему, а в подростковом возрасте я внезапно осознал, - парень выдержал секундную паузу и, глянув в зал, выдохнул: - что я ничтожество.

Из зала донеслись сдержанные смешки.

- Да, - продолжил молодой человек, - мы все иногда так про себя думаем, даже здесь я не открыл Америку. Но! – молодой человек остановился посередине сцены и, повернувшись к залу, поднял палец вверх. – Но я нашел средство. Средство от собственной заурядности. Средство, которое помогло мне перерасти пубертат без особых проблем, средство, которое до сих пор помогает мне в любой ситуации по жизни.

Молодой человек снова выдержал паузу, наслаждаясь внимательной тишиной, исходящей от зала. И, слегка наклонившись для усиления эффекта, выдохнул в закрепленный на щеке микрофон полушепотом:
- Это – позитив.

Резко выпрямившись, он быстро и громко затараторил:
-Да, дорогие мои, вам может показаться, что и тут я ни разу не соригинальничал, но, если бы это было правдой, вы не сидели бы здесь, верно?
Зал отреагировал смешками.

- Позитив сделал меня уникальным, научил меня выделяться, быть другим, смотреть на мир шире и многограннее и брать от жизни все, чего я только хочу! - парень улыбнулся и, вновь встав лицом к залу, раскинул руки в стороны и громко провозгласил: - И сегодня я научу вас жить с позитивом!

***
Он скидывал с себя пиджак, зацепившись запонкой за край рукава и оттого неловко дергая рукой, когда молодая незнакомая ему ассистентка копалась сзади у пояса его брюк, отстегивая усилитель от микрофона.
- Вы сегодня были на высоте, Виктор, - проговорила она, протягивая провод у него под пиджаком и задевая его слегка взмокшую на спине рубашку.
- Благодарю, - молодой человек дождался полного высвобождения проводов из-под своей одежды и повернулся к девушке, чтобы оценить ее внешность: невысокая, хрупкая, с огнем в глазах – все, как он любил.
- Вы знаете, я ведь тоже, - девушка засмущалась, опустив глаза на шнур, который крутила в руках, - стала жить по вашим правилам.
- И как, помогает? – Виктор улыбнулся, любуясь ее зардевшимся щечкам.
- Да! Еще как! – девушка глянула на него со всей страстью в глазах. – Ведь я же до этого работала…
-Виктор! – окликнули сзади и парень, обернувшись, заметил спешащего к нему пиар-менеджера.  – Поторопись, у нас же банкет, ты забыл?
- Я помню, - Виктор улыбнулся и, снова повернувшись к восторженной ассистентке, позволил себе ласково потрепать ее за подбородок и добавить: - Так держать! Живи с позитивом!
Девушка залилась краской, а Виктор, улыбаясь, тут же зашагал к выходу из-за кулис.

***
- Ты звонила пять раз, что-то стряслось? – Виктор, прижимая телефон плечом, пытался высвободить запонки из рукавов.
- Вить, малой монетку проглотил, - донеслось в трубке судорожное рыдание.
- Никаких слез давай, ребенка испугаешь, - спокойно, но твердо ответил Виктор и, кинув запонки на сиденье автомобиля, начал расстегивать рубашку.
- Вот только давай без этой своей позитивной чепухи! – гаркнула трубка. Виктор молча глубоко вздохнул, вытаскивая подол рубашки из штанов. Спустя секунду трубка извинилась: - Прости, я просто на нервах.
-На рентген ездили?
- Сейчас собираемся.
- Вот и езжайте. А мне потом напиши. Я говорить не смогу, у меня банкет.
- Хорошо, - в трубке снова задрожал голос. – Я люблю тебя, братишка.
- И я тебя люблю, сестренка. Все будет хорошо.
Швырнув замолчавший телефон на сиденье, Виктор рывком снял рубашку и, взяв с плечиков свежую, сказал водителю:
- Езжай во дворы, объедем пробки и время выиграем.

***
- Скажите, Виктор, а это правда, что вы спасли девушку от самоубийства?  - репортерша протянула к нему микрофон и Виктор улыбнулся.
- Здесь нет моей заслуги.
- Ну как же! Ведь именно вы разговаривали с ней по телефону! – репортерша повела плечиком и улыбнулась.
- Да, но помог ей не я, а позитив, - Виктор улыбнулся и спокойно посмотрел в глаза журналистке.  -  Той девушке всего лишь нужно было напомнить, что ее окружает много того, что приносит ей радость и счастье.
- Вспомним ваши главные правила жизни с позитивом: принимать, понимать и отпускать. Верно?  - Виктор кивнул. – А у вас бывают в жизни тяжелые моменты? Может, хандра или грусть?
- Конечно, бывает, я же обычный человек, - Виктор снисходительно усмехнулся. – Но все в этой жизни происходит не просто так. Если началась хандра – нужно ее принять, понять, откуда она исходит и, если ты не в силах ничего изменить, то – отпустить.
- А что значит «не в силах изменить»? Приведите пример.
- Например, утрата близкого человека. Ты грустишь по нему. Но ты не можешь изменить факта его смерти. Поэтому нужно отпустить это чувство.
- И вы легко справляетесь с подобными моментами в своей жизни?
- Поначалу было нелегко, но дело лишь в опыте. Сейчас, что бы ни происходило в моей жизни, я на все смотрю с…
- С позитивом! – радостно закончила репортерша и получила в награду улыбку Виктора. – Спасибо вам за ваши ответы!

Не привлекая внимания, Виктор аккуратно покинул зал банкета и прошел в сад, немного отдохнуть от шума и фотовспышек. Закурив, Виктор медленно выдохнул дым в ночное небо.
- И че, ты реально всегда такой на позитиве? – донесся нетрезвый голос откуда-то сбоку. Сфокусировав зрение, Виктор заметил сидевшего на земле немолодого мужчину с сигаретой во рту.
- Стараюсь, - ответил Виктор без показного радушия.
- И че, прям вот помогает жить?
- Да, помогает.
- Да ты звездишь! - мужчина хрипло расхохотался и закашлялся. – Невозможно жить всегда с веселенькой улыбочкой на лице!
- Если вы так считаете.., -  Виктор пожал плечами.
- Вот не надо мне тут ля-ля свои психологические! – вдруг разозлился мужчина. – Я пробовал, у меня нихрена не получилось, блин!
- Вы можете попробовать еще раз, - ответил Виктор, сохраняя спокойствие. – Позвоните в мой колл-центр, я вам сделаю скидку в 50% на мой основной пакет лекций. Как ваша фамилия?
- Пупкин, блин! – гаркнул мужчина и выронил сигарету из губ.  Виктор кивнул, наблюдая за бесплодными попытками мужчины отыскать погасшую на земле сигарету.
-Вы можете называться, как угодно. Мы сохраняем анонимность наших клиентов. Сделаю скидку на Пупкина, - и прежде чем мужчина еще что-то сказал, Виктор развернулся и быстрым шагом зашел в дом.

***
«Братишка, все нормально, у малого монетка сама вышла!» - светилось на экране. И следом тут же пришло новое сообщение: «Я так тебя люблю! Сохраняем позитив, йуху!» и смайлик с поездом. Виктор отправил улыбающийся смайл в ответ и вышел из чата.

Теп-теп-теп. Звук набираемого текста разрезал тишину новой, еще необставленной квартиры.
Молодой человек сидел на черном каменном полу, сняв носки и для удобства скрестив ноги. Рядом с ним стояла початая бутылка виски и резной стакан. Экран телефона освещал задумчивое хмурое лицо Виктора, выделяя узоры существующих или еще только наметившихся морщин, делая его симпатичное лицо уродливым.

Теп-теп-теп. Виктор сосредоточенно печатал, сбиваясь и все чаще полагаясь на помощь автозамены.
- Все это было-было-было, - пробормотал он, но продолжил печатать.  А потом вдруг остановился, пробежался глазами и, зажав одну клавишу, услышал рокочущее: «Трррррр».
Стереть, уничтожить, не повторяться, не увековечивать это в чатах.

Наизусть набрав номер, Виктор приложил к уху телефон и отхлебнул из горла.
- Чего тебе? – прошелестела трубка.
- Прости меня, - выдавил Виктор, не заботясь, насколько жалко мог прозвучать его голос.
- Ты сам сделал выбор, - жестко ответила трубка.
- Я был не прав.
- Ты был прав. И ты многого добился. Но не меня. Живи с позитивом! – и - короткие гудки.
Виктор развернулся и швырнул телефон в окно. Мобильный отскочил и прокатился по каменному полу – конечно, в небоскребах окно не так просто разбить.

С кряхтением встав на ноги, парень прошаркал к журнальному столику и, схватив с него пакет, высыпал содержимое на пол и тут же плюхнулся рядом.

- «Золофт», «Параксетин», «Серлифт», - Виктор читал названия таблеток вслух, стараясь рассмотреть упаковки лекарств в свете огней ночного города – единственном на сегодня освещении в его квартире.  Выпавшие вместе с упаковками рецептурные бланки укоризненно глядели на него его же фамилией. – Позитив. Съедобный позитив.

Разорвав упаковки таблеток, Виктор методично выколупал всё себе в ладонь и, подтянув бутылку с янтарным содержимым, стал медленно и тщательно запивать каждую ампулу, стараясь не отвлекаться на собственные рыдания.
_____________________________________________________________________________________________________________
2

Один день

Вика осторожно подошла к краю крыши, и посмотрела вниз. С высоты 21-го этажа всё казалось очень маленьким и игрушечным. Люди-точки, автомобили-муравьи - плавно передвигались по своим делам, вдоль узких и тёмных линий-улиц. В стороне, на тёмном прямоугольнике-парковке замерло еще несколько таких «муравьёв». А деревья – сверху они похожи на тёмные снежинки, с узорами из причудливо переплетенных голых веток на черно-белом фоне. Середина февраля, но снег местами уже растаял, а где-то лежал в виде серых или белых островков.
Вика пнула ногой комок мокрого снега, и стала наблюдать за его падением с крыши. Комок рассыпался на несколько частей, и быстро исчез из виду.
«Интересно, как это, лететь вниз, - подумала девушка. - И больно ли будет там внизу, когда всё закончится?»
Она отошла от края крыши, и села на выступ трубы вентиляции, прислонившись к ней спиной. Закурила. Вика смотрела на крыши домов вокруг, на небо, из которого падали редкие снежинки, и вспоминала своё прошлое…

                                                                               1.

   Она приехала в Москву из небольшого провинциального городка, три года назад. Такие городки СМИ часто называют «депрессивными регионами». В Москве, Вика поступила в университет, и стала подрабатывать официанткой, в кафе и небольших ресторанчиках, периодически сменяя их – совмещать учёбу и работу было не просто. Вика жила самой обычной жизнью, как и тысячи других людей, приехавших в столицу с надеждой найти свое место под солнцем, и никогда больше не возвращаться в свой «депрессивный регион».
   Три месяца назад, в начале декабря, Вику уволили из кафе, а через несколько дней, хозяйка квартиры, которую Вика снимала на окраине Москвы, попросила девушку съехать. Так, перед Новым Годом, Вика осталась без работы и жилья, найти которые в эти предпраздничные дни, было нереально.
   На концерте в клубе со странным названием «Свет Забвения», Вика случайно познакомилась с парнем-музыкантом. В клуб Вику привела её подруга, преданная поклонница этого музыканта. Парень, узнав о проблемах Вики, предложил ей жить у него. В другое время Вика никогда бы не переехала к незнакомому парню, пусть и известному музыканту, но у Вики не было другого выбора, да и парень показался ей очень обходительным и деликатным. Когда о переезде Вики узнала её подруга, она перестала общаться с ней, считая Вику предательницей. И Вика лишилась своей единственной подруги.
   Вика быстро почувствовала, что любит музыканта - наивная провинциальная девчонка, конечно, как можно не влюбиться в этого красивого парня, у которого были и деньги и слава, в этого «рыцаря на белом коне», который спас её от злого города, со своими подленькими ударами в спину. Этот парень казался Вики новогодним подарком, от непонятных добрых сил.
   Но очень быстро Вика поняла и другое – музыкант любил только свою музыку, всё остальное, в том числе и люди, и она Вика, было для него лишь антуражем, фоном и декорациями. Музыкант редко интересовался жизнью Вики, они редко оставались наедине, Вика все чаще чувствовала себя одинокой. «Любовь по касательной» - такие слова постоянно висели в голове у девушки, когда она думала о своих отношениях с музыкантом. Вике казалось, что она вещь - одна из многочисленных вещей окружающих её парня, который пользуется ими при необходимости, или под настроение, а в остальное время они просто лежат запертыми у него в кладовке. До Вики стали доходили слухи об изменах музыканта, которым она старалась не верить. Отношения её с музыкантом, становились все нервознее и сложнее. А после того, как музыкант, сильно напившись, больно ударил её - она поняла, что боится его. Боится сказать лишнее, боится его вспыльчивого характера, и постоянно думает над каждым своим шагом – как отреагирует на него её парень. Так жить стало невыносимо. После очередной ссоры, Вика собрала свои вещи и ушла. Ушла в никуда – у нее не было жилья, работы, денег, друзей. Вика спустилась в метро, села на лавочку и заплакала. Город, в очередной раз исподтишка ударил её в спину. Город не любит слабых. В место того, чтобы поддержать, поднять на ноги человека, если он окажется слабее других, если ему не везет в чем-то – город начинает добивать. Потому что, город трус, он бьёт только лежачих, и ударяет только в спину, неожиданно и подло. Вика переночевала у однокурсницы в общежитии университета, а через несколько дней, переехала в небольшую комнатку на окраине Москвы, которую стала снимать вдвоем со своей знакомой из кафе, в котором раньше работала.
   Еще во время жизни с музыкантом, у Вики начались проблемы с учебой. Музыкант часто устраивал шумные тусовки у себя дома, которые заканчивались под утро, и Вике приходилось играть роль гостеприимной и остроумной хозяйки. Нередко вечеринки проходили в разных клубах – там Вика играла роль верной любящей спутницы своего парня. Девушке не были близки эти тусовки, от них она очень уставала. А ссоры с музыкантом только усиливали это состояние. Вика стала пропускать занятия в университете. После расставания с музыкантом ситуация не изменилась. Поиски новой работы, занимавшие много времени, подорванное психологическое состояние, никак не способствовали успешной учёбе. Вика не смогла сдать сессию, и девушку отчислили из университета. Город сделал свой последний, и самый жесткий удар в спину. Возможно, другие люди в таком положении, вернулись бы к себе на родину, к своим родным – в своем доме и стены помогают, но Вика не могла это сделать. Она всегда была тенью своей старшей сестры, которая всё успевала, всё делала лучше Вики. Сестра всего на два года старше Вики, но успела, и окончить местный университет, и создать семью, и родить двоих детей. У сестры всё получалось. Мама Вики часто ставила старшую сестру в пример. Решение поехать в Москву было для Вики вызовом своим родным, девушка хотела показать, что она не «тень», она способна на большее. В телефонных разговорах с мамой и сестрой, Вика нередко приукрашивала свою жизнь в Москве: Вика и отличница в университете, и живет почти в центре Москвы, и работает в престижном ресторане, и даже с подругами планирует открыть собственное кафе, познакомилась с известным московским музыкантом, который её очень любит…  А мама - мама, конечно же рассказывала об этом всем соседям и знакомым маленького городка, а значит – всему городку хвалилась своей дочкой. А дочка вернётся в родной дом ни с чем, как побитая жизнью собака. Вернётся, чтобы всю жизнь работать каким-нибудь продавцом в магазине и жить вместе с мамой? Нет, это невозможно…
   Решение прыгнуть с крыши высотки не было для Вики жестом отчаянья, это и решением-то не было. Поднимаясь на крышу, Вика не думала обязательно прыгать вниз, она хотела посмотреть с высоты на Москву, вспомнить, как однажды вместе с друзьями отмечала здесь свой день рождения. Но чем дольше на краю крыши стояла Вика, тем сильнее ей хотелось прыгнуть вниз, как будто невидимая сила толкала девушку в спину. «Бес попутал» - говорят люди, когда совершают поступки под влиянием какого-то импульса, о которых потом очень жалеют.

                                                                                 2.

    Вика докурила сигарету, и аккуратно потушила окурок, утопив его в мокром снеге. Потом встала, и медленно подошла к краю крыши. Посмотрела вниз – там ничего не изменилось. Никто не позвал её, не спросил, как у неё дела, какие у неё планы, что её беспокоит. Вика закрыла глаза и замерла. «Нет, так ещё страшней, - подумала она, - лучше прыгать с открытыми глазами». Она открыла глаза, и сделала шаг вперёд…
    Непонятный звук раздался как оглушительный раскат грома. Он неожиданно и резко ворвался в сознание и мысли Вики, которые уже далеко улетели от реальности, и стояли теперь перед открытой дверью в иной мир, по другую сторону жизни. Звук взорвал сознание Вики и она, стоя на левой ноге, с почти опущенной в пустоту - правой, потеряла равновесие и упала – но не вперед, в пустоту, а назад, на спину, на заснеженную крышу. Несколько мгновений Вика не понимала, что происходит, потом до неё дошло – в её кармане звонит телефон. Вика лежала на спине, и не знала, как реагировать, она была не в состоянии с кем-то разговаривать, её била дрожь. Телефон замолчал, но через секунду звонок раздался снова и стал гораздо настойчив. Вика приподнялась на локтях. Телефон опять замолчал. Вика медленно приходила в себя, пытаясь собраться с мыслями.  И опять раздался звонок. Вика достала телефон из кармана – номер незнакомый.
- Да, – сказала она тихим голосом.
- Аллэ, Юлый Владымыровна? Зравствуйтэ. Наконэц-то я до вас дозвонылся, – раздался из телефона высокий и взволнованный мужской голос с сильным южным акцентом.
Вика молчала.
- Вы мэнэ слышит? Это Юлый Владымыровна? – продолжал тараторить мужик.
- Нет, - ответила Вика.
- Нэт?! А хто это? Вы знаэт Юлый Владымыровна?
- Нет.
- Дэвушк, позовытэ Юлыю Владымыровна, пожалуйст.
- Я не могу этого сделать, - тихо ответила Вика.
- Как так нэ можэт?! Послушай девушк, у мэнэ мало врэмэны, я вам трубы прывез… Я вчэра разговарывал с Юлый Владымыровна, она обэщала быстро сдэлать разгрузку, и просыла сэгодня ей позвоныт . Я долго эхал, пробкы, улыцы узкыы, машыны стоят вэздэ, грузовык елэ проэхал, – волнение мужика стало заметно сильнее.
- Я не могу этого сделать, - повторила Вика, почему-то этот разговор и мужик стали её забавлять. – Я сейчас лежу на крыше, и тут кроме меня никого нет.
   Возникла секундная пауза.
Мужик продолжил:
- На крышэ?! Я нэ понымай! Слушай дэвушк – это шутка? Мэнэ сэйчас нэ до шуток! Это очысныэ? Куръяновскыэ очысные?
- Что?! Какие очистные?! – Вика не смогла сдержать улыбку. – Нет, это мой личный номер, он у меня давно, и я не знаю Юлии Владимировны. Вы ошиблись номером.
- Ошыбса?!  Как так?! Ваш номэр… - мужик, похоже стал проверять набранный номер. - 89037504029?
- Нет, вы 7-ку перепутали с единицей, попробуйте заменить, и позвонить еще раз – уверенна, вам ответит ваша Юлия Владимировна, -  ответила Вика.
- Сэръозно?!..  Конэчно, я так сдэлай. Слушай дэвушк, ызвыны мэнэ, что потрэвожыл вас, я пырвый раз с грузом в Москвэ, тут двыжэный болшой, - ответил мужик.
«Потревожил? – подумала Вика, - Как забавно сейчас звучит это слово – потревожил, во время самоубийства, не дал умереть…»
А вслух сказала:
- Да нет, ничего особенного.
- Слушай дэвушк, всэго вам хорошэго, извыныт мэнэ, - сказал мужик, и закончил разговор.
   Вика встала, подошла к вытяжке и снова села на выступ. Закурила. И вдруг засмеялась. Захохотала, во весь голос. Истерически, до слез. «Меня спасли какие-то очистные! Канализация! – думала она. – Какая нелепая попытка уйти из жизни!»
   Вика не понимала, почему её так смешат эти очистные - этот ошибочный звонок, в другое время не произвел бы на неё никакого впечатления. Наверно, еще никогда в мире попытка самоубийства не заканчивалась таким взрывом смеха самоубийцы.
   «Нет, так нельзя, - продолжала думать Вика, - даже такая ничтожная жизнь как моя, достойна завершиться приличнее.  Подожду еще немного, до вечера.  Да, до вечера. Прыгать с крыши, наверно приятнее вечером, когда город погружен в темноту, и сверкает, освещая небо мириадами разноцветных огней. В конце концов, умереть никогда не поздно, ничего не случится, если я погуляю до вечера по Москве».
   Вика докурила, и спустилась с крыши на улицу.

                                                                                  3.

   «Где в Москве может провести свой последний день девушка?» - думала Вика, медленно идя по тротуару, перебирая в уме все, что приходило ей в голову. И вдруг поймала себя на мысли, что ей не хочется идти куда-то конкретно. Вика просто решила побыть среди людей, хотела видеть их вокруг себя, последний раз почувствовать драйв столицы, на время забыть о своем одиночестве и неудачах. Девушка спустилась на станцию метро. Час пик уже пошел, но людей было много. Суета и толчея, раздражавшие в другое время Вику, теперь радовали её – сейчас она часть это суеты, часть этих людей, она не одинока. Вику радовали проходящие мимо люди, случайно толкавшие её, радовал шум поездов, и тяжёлый запах шпал, радовал голос диктора в вагоне поезда, объявляющий названия станций. Вика чуть не рассмеялась вслух, когда увидела на стекле вагона исковерканную кем-то надпись о назначении мест под ней - «Ест оля валидол, лиц пожилого возраста и пассажиров с детьми». Даже часы, висевшие над туннелем, вызвали у Вики – улыбку. Всё это было частью города, его кровью и клетками. Города, который она любила и ненавидела одновременно.
   Проехав несколько станций наугад, Вика вышла на улицу и посмотрела по сторонам. «И куда теперь?» - спросила она себя. Недалеко она увидела кафе. Вика вспомнила, что не завтракала, а уже далеко за полдень. «Может зайти в это кафе? Потратить там последние деньги? – размышляла она. – Их совсем не много, да и не нужны мне они больше». Вика повернула в сторону кафе, и не спеша пошла к светофору – кафе находилось на противоположной стороне улицы.
   Тучи ушли, небо стало голубым, и яркое февральское солнце осветило Москву. Стены домов, то ослепительно сверкали, то скрывались в тени. Попадая на стёкла проезжающих машин, солнце, отражало свои лучи, и разбрызгивало по улице маленькие вспышки света.
   Вика медленно шла, погруженная в свои мысли. В её сознании мучительно боролись два существа – одно хотело жить и начать все сначала, другое более сильное, пыталось убедить её, что лучше сейчас всё закончить, дальше будет только хуже. Вика достала кошелёк и решила пересчитать деньги. «Три тысячи двести сорок пять рублей. – с ироничной улыбкой подытожила Вика. – Вот и всё, чего я добилась в Москве за три года. Что ж, на две чашки кофе с…». Слева от себя она вдруг услышала длинный пронзительный сигнал, потом визг тормозов, потом почувствовала удар по колену, её лицо коснулось о что-то твёрдое и холодное, а невидимая сила подняла в воздух и бросила на асфальт.
- Девушка, вы меня слышите?! Как вас зовут?! Вы помните, как вас зовут?! Назовите своё имя! Вы меня слышите?! Имя своё можете назвать?
Вика открыла глаза. Она лежала на проезжей части. Какой-то молодой парень склонился над ней.
- Ну вот! Вы очнулись, это хорошо! Вы помните, как вас зовут? – проговорил он.
Вика посмотрела по сторонам, вокруг неё стали собираться люди.
- Я что отключилась? – спросила она парня.
- Да, на пару секунд, – ответил он, и продолжил. – Вы помните, как вас зовут?
- Да… конечно, Вика.
- Ну, как вы девушка? – спросил Вику другой мужчина, нервно крутя в руках телефон. – Вы на красный свет улицу переходили, хорошо я ехал медленно… Ну как же так можно.
- Извините,- сказала Вика, и попыталась подняться.
- Нет, нет, лежите, я сейчас скорую вызову. У вас что-нибудь болит? – спросил мужчина с телефоном.
- Вот, опустите голову на рюкзак, - молодой парень положил под голову Вики свой рюкзак.
- Нет, не нужно вызывать скорую, со мной всё в порядке, колено только немного болит, - ответила Вика мужчине с телефоном.
- Как так не надо?! Вы уверены?! – мужчина внимательно посмотрел на Вику.
- Да, уверена, со мной всё нормально…  - ответила Вика, и стала подниматься.
- Давайте, я вам помогу, - парень, взял Вику за руку.
- Спасибо, - Вика прихрамывая сделала несколько шагов.
- Послушайте девушка, - не унимался мужчина.  – мне не нужны проблемы. Сейчас у вас все нормально, а завтра в больницу пойдете, скажите, что я вас сбил, и уехал.
- Не скажу. Завтра я буду очень далеко отсюда, и никогда не вернусь в Москву. Если я не повредила вашу машину, то можете спокойно уезжать.
- Да нет, машину вы не повредили, удар не сильный был… Ну, смотрите сами… Но учтите, у меня видеорегистратор работал, если что.
- Хорошо, учту, - ответила Вика.
Мужчина пожал плечами, сел в свою машину, и уехал. Любопытные, окружавшие Вику, тоже стали расходиться. Рядом с Викой остался только парень, который помогал ей встать. Он поднял с асфальта викину сумочку и вещи, которые из неё вылетели, на секунду задержавшись на паспорте Вики.
- Вот держите, - протянул парень сумочку Вики.
- Спасибо, ответила она.
- Знаете что? – сказал парень. – Вот там кафе, может посидите в нём, в себя придёте, я вас провожу.
- Спасибо. Да, я именно туда и шла. – ответила Вика.
   Парень осторожно взял Вику за локоть, и они направились в кафе.

                                                                              4.

- А тут уютненько, - сказал парень Вики, когда они сели за столиком в кафе. – И людей почти нет. Вы не против, если я с вами немного посижу?
- Нет, не против.
- Как ваше колено? У вас правда больше ничего не болит? А то знаете, шок и всё такое…
- Правда. Со мной всё хорошо. – ответила Вика.
- Итак… - парень задумался, было видно, что он немного нервничает.
- Да?.. – сказала Вика.
Они посмотрели друг на друга и улыбнулись.
- Меня Сергей зовут.
- Вика.
Они помолчали. Вика не могла не заметить волнение Сергея.
- Что с вами? Как будто это вы попали под машину. Я же вам сказала – со мной все в порядке.
- Вика,.. я не любопытный,.. просто, когда я собирал ваши вещи, я обратил внимание на ваш паспорт, он был открыт… Вы что из Шелехова?!
- Да. А почему вас это удивляет?
- Почему?! Потому что, я сам из Шелехова! Да! Это невероятно – так вот встретиться в многомиллионной Москве, но это так. Не верите? Спросите меня, что могут знать только коренные шелеховцы.
Вика пристально посмотрела на Сергея.
- Ну… Как называется стадион, тот, который у озера? – спросила она.
- У озера нет никакого стадиона. Озеро в другой стороне. – не задумываясь ответил Сергей. - А стадион – это громко сказано, просто поле с двумя футбольными воротами и полуразрушенной трибуной для зрителей. Его все так и звали – Поле.
- Да, Поле, -с нежностью тихо произнесла Вика. – А вы в какой школе учились?
- У нас всего две школы – Старая и Новая. Я учился в Старой, – так же быстро ответил Сергей.
-  А я в Новой… А кинотеатр, вы были в нашем кинотеатре?
Теперь Сергей задумался.
- В Шелехове нет кинотеатра,.. раньше не было, когда я там жил… Кино показывали в доме культуре.
- Вы и правда из Шелехова… Это невероятно, – тихо с улыбкой сказала Вика.
Теперь она уже не просто смотрела на Сергея. Вика изучала его, пожирала своим взглядом. Впитывала в себя. Ведь этот парень был частью её родного городка, в котором она не была уже больше двух лет. Парнем своим в доску, в этой большой и злой Москве.
- Может закажем что-нибудь?  - спросил Сергей.
- Да, конечно, - ответила Вика.
Когда официантка ушла, Вика спросила Сергея:
- А на какой улице вы жили?
- На Кедровой, она рядом с озером.
- Вы шутите?! Она же совсем близко с Ольховской, с моей улицей. А вы на лодке по озеру катались? Я любила кататься с друзьями, - улыбаясь, говорила Вика.
- Конечно катался. Знаете, на озере есть маленький остров? Да?! И про шалаш там тоже знаете? Правда?!
   И они погрузились в воспоминания, окунулись в них с головой.  Этот маленький столик в кафе, вдруг стал их родным городом, который выкинул Москву из их жизни. Вика и Сергей, упивались друг другом, говорили долго, без остановки, улыбаясь и перебивая. Им хотелось вспомнить как можно больше, не забыть ничего.
«Так вот он какой, мальчишка с соседней улицы, - думала Вика, с улыбкой слушая Сергея. – Самый обычный парень, простой, юморной, и задушевный. С ним не нужно притворятся, не нужно продумывать каждое слово, боясь сказать что-то не правильно. С ним легко быть собой. Где же ты был раньше, мальчишка из соседней улицы? И почему с тобой так хорошо и спокойно?»
   За воспоминаниями Вика и Сергей не заметили, как перешли на «ты», а потом - как стали называть друг друга Серёжа и Викуся.
- Серёж, а ты давно в Москве?
- Шесть лет уже. В прошлом году МАИ окончил, Сейчас в Шарике работаю, в одной конторе. Шарик – это аэропорт Шереметьево. Звезд с неба не хватаю, но жить можно. Наш офис сейчас в новое помещение переезжает, я вот и валяю дурака уже несколько дней. А ты как Викусь?
- Я?.. Сначала работу потеряла, потом поссорилась с единственной подругой, потом со своим парнем, а недавно меня из универа отчислили, с третьего курса. Живу в маленькой коморке вместе со знакомой девчонкой. У меня все плохо. Я неудачница Серёж. – грустно улыбнулась Вика.
- Ну, зачем так сразу – коморка, лучше маленькие апартаменты.
- Это ничего не меняет Серёж.
- Как это не меняет?! Это всё меняет Вик. Подход к жизни – он другой становится. Очень важно, как ты относишься к себе, и к тому, что тебя окружает. Да, у тебя сейчас трудное время, но и Москва – это не наш Шелехов. Здесь гораздо проще всё начать с нуля. Работу ты обязательно найдёшь, я в этом уверен. И в универе можно восстановиться. А парень,.. мы несколько часов назад не знали о существовании друг друга, и вот сидим и болтаем, и очень мило болтаем.
   Вика посмотрела в окно. Стемнело. Наступил вечер, и на улице за окном зажглись фонари.
Она взглянула на Сергея.
- Серёж, ты правда считаешь, что всё можно начать сначала?
- Ну конечно Вик! Ты думаешь, у меня всё получается?! Я много работ сменил, прежде чем найти что-то стоящее. Пока учился - жил и в общагах, и в хостелах, и комнаты снимал. А универ… Меня со второго курса чуть не отчисли – я два раза химию летом не смог сдать, последняя пересдача должна быть в конце августа.  Всё лето я жил в напряжении, кое-как сдал.
   Вика опять посмотрела в окно. «Как быстро наступил этот вечер. Почему, когда время хочется остановить, оно наоборот ускоряется?» - подумала она. Сергей прервал её мысли:
- Вик, тебе домой пора? Можно тебя проводить?
- Я не знаю Серёж пора ли мне… Если я у тебя время не отнимаю, может погуляем? Мне нравятся вечерние улицы.
- Викусь, мне тоже очень нравится ночная Москва, конечно, пойдем, подышим вечерним воздухом.
   Они расплатились с официанткой, и вы шли из кафе.

                                                                               5.

   Вечерняя Москва… Это тысячи огней повсюду, тысяча теней, это разноцветный снег, освещаемый витринами магазинов и огнями рекламы, это бело-красные полоски улиц, состоящие из множества маленьких движущихся бусин – автомобильных фар.
   Вика и Сергей медленно шли вдоль улицы.  Они не слышали шум автомобилей, они не видели людей вокруг - они забыли про Москву. Сейчас они шли по своему маленькому городку, как когда-то давно в детстве, могли бы идти мальчишка и девчонка с соседних улиц. Они говорили обо всём – о своих удачах и проблемах, говорили серьёзно, и шутили. Говорили, и не могли остановиться, как будто каждый из них долгое время жил в безлюдном месте, и вот рядом появился человек, и теперь не им придется разговаривать только со своими мыслями. Вскоре они уже знали друг о друге всё, и удивлялись, как много у них общего.
- Серёж, а ты был когда-нибудь одинок? – спросила Вика.
- Да, конечно, особенно здесь, в большом и чужом городе. Просто, я стараюсь не думать об этом – когда много думаешь о своих проблемах, они всегда кажутся больше и серьёзнее, чем есть на самом деле.
Сергей еще хотел добавить, что чувствовал себя одиноким до сегодняшнего дня, пока не встретил Вику, но промолчал.
   Они редко смотрели друг на друга, их руки еще ни разу не соприкоснулись, но сердца уже чувствовали взаимное притяжение. Сердце не обманешь. Вика понимала – это притяжение, не та взбалмошная любовь, которую она испытывала к музыканту. Да и любовь ли эта была? Вика смотрела на Сергея и видела в нём родного и близкого человека, который интересуется её жизнью, а не только рассказывает про свою. С которым можно просто помолчать, и все равно чувствовать, что он все понимает правильно. И самое главное – Вика видела в глазах Сергея отражение этих, её мыслей.
   Вика вдруг подумала, что в её страхах, нет ничего особенного, вон и у Серёги проблем не мало, и наверняка – у многих этих людей, которые сейчас проходили мимо неё. И ей стало приятно, что эти страхи не только у неё, что они естественны, так уж устроена жизнь наверно – печаль и радость, часто живут рядом.
   «Мальчишка из соседней улицы, - думала Вика. – Может я его видела раньше в Шелехове, наверняка видела, а может мы когда-то проходили мимо друг друга здесь в Москве, в метро, или еще где-то. Проходили, и не обратили внимания друг на друга, не остановились, не заговорили. Познакомились только сейчас, когда меня сбила машина. А если бы она меня не сбила, мы что - прошли бы мимо?»
- Викусь, ты на санках не хочешь покататься? – спросил Сергей.
- Что? На каких санках?
- Вон, смотри, - Сергей показал на двор, где с освещенной фонарями большой горки катались на санках дети.
- Нет, Серёж не хочу,- улыбнулась Вика.
- Пойдем, прокатимся разок, - Сергей взял Вику за руку и потащил во двор.
- Серёж, ты что, у маленьких детей хочешь санки отобрать?
- Не отобрать, а попросить. Покажем им мастер-класс.
- Серёж, но я не хочу кататься на санках!
Сергей посмотрел на Вику, улыбнулся, но ничего не сказал, продолжая тащить Вику к горке.
- Привет народ, - сказал Сергей детям. – Не дадите нам разок с горки скатиться на ваших санках? Мы вам покажем, как это правильно нужно делать.
- А вы их не сломаете? – недоверчиво спросила одна из девочек.
- Нет конечно, мы только один раз прокатимся, - ответил Сергей.
- Ну ладно, вот, - девочка подала Сергею верёвку от санок.
- Викусь, давай садись, а потом я сзади тебя сяду, - с улыбкой скомандовал Сергей.
- Серёж, ты это серьёзно?! – попыталась возмутиться Вика. – Не буду я на санках кататься! И вообще – ты забыл, у меня колено болит!
- Ну, судя по тому, как ты все это время ходила почти не хромая – ничего у тебя не болит. Ты симулянтка Викусь. Давай-давай, садись, дети ждут! – продолжал улыбаться Сергей.
- Я не буду кататься на санках! – твёрдо сказала Вика.
Сергей сгрёб Вику в охапку, посадил на санки, быстро сел сзади и оттолкнулся.
- Серёж, что ты делаешь?! А-а-а… - завизжала Вика
Санки, спускаясь с горки стали стремительно разгоняться, проехали десяток метров, повернули в сторону, опрокинулись, и Вика с Сергеем под громкий детский смех, упали в сугроб.
Сергей, поднял голову, и посмотрел на лежащую в снегу на спине Вику.
- Викусь, ты как, жива?
- Жива! – капризно ответила она.
- А чего ты возмущаешься? Это ты во всём виновата – не надо было так орать, - с улыбкой произнёс Сергей.
- Что?! Я из-за тебя вся в снегу! Я еще и виновата? – и Вика кинула в Сергея небольшой комок снега.
- Ты в снежки хочешь поиграть? Хорошо, - Сергей слепил большой комок снега и кинул его в Вику.
- Не хочу я не в какие снежки играть! – Вика села на пятки, и стала вытаскивать сзади из под воротника снег.
- А зачем тогда снегом в меня кидалась? – продолжал улыбаться Сергей, лёжа в снегу.
- Из-за тебя у меня снег за воротник попал! Вся шея мокрая!
Сергей встал и подошёл к Вике.
- Викусь, давай я посмотрю.
Сергей отодвинул волосы Вики, обнажив сзади её шею, оттянул воротник её пальто и водолазки, и несколько маленьких комочков снега скользнули по шее и спине Вики глубоко вниз, оставив на коже тоненькие полоски воды.
- А-а-а! Он же холодный!– закричала Вика. – Дурак!
Вика толкнула Сергея, и он демонстративно упал в сугроб.
Она посмотрела на него и улыбнулась.
- Ладно Викусь, вставай, я тебя сейчас отряхну, - Сергей поднялся, подошёл к Вике, и протянул ей руки.
- Опять хочешь мне за воротник снег напихать? – с улыбкой сказала Вика и протянула Сергею свои руки.
Она встала, и посмотрела в глаза Сергею, держа его пальцы в своих ладонях.
- Только, если ты сама захочешь, - ответил Сергей, не отрывая своего взгляда от викиных глаз.
Переплетённые пальцы Вики и Сергея почувствовали тепло друг друга, почувствовали, как пульсирует в них кровь, пальцы слились в единый организм - это и был первый поцелуй Вики и Сергея, поцелуй, который сделали за них пальцы.
- Устала, Викусь?
-Да, немного, проводишь меня домой Серёж?
- Конечно… Пойдём.
Они вышли со двора на улицу, и вызвали такси.

                                                                               6.

- Ну вот, мы приехали, - сказала Вика Сергею.
Они вышли из такси.
- Смотри Серёж, видишь то тёмное окошко на третьем этаже? – Вика показала на пятиэтажное здание, стоявшее неподалёку. – Это и есть моя коморка.
- Викусь, маленькие апартаменты… - улыбнулся Сергей.
- Да… Конечно… Серёж, я наверно на дуру похожа?.. – сказала вдруг Вика, глядя куда-то в сторону.
Сергей сделал шаг назад, и придирчиво осмотрел Вику с ног до головы.
- Викусь, ну-ка повернись вокруг себя.
- Что? Зачем это? – Вика растеряно улыбнулась.
- Давай-давай поворачивайся.- скомандовал Сергей.
Вика повернулась.
- Так… - Сергей еще раз деловито осмотрел Вику. – Нет, ты не дура. Продолжай.
- Ну я серьёзно, Серёж… Я… Ты, только не думай, что я такая вот… Только с парнем познакомилась, и сразу домой его хочу позвать… Просто…
И Вика вдруг заплакала, зарыдала.
- Викусь, ну ты чего?
Сергей подошёл к Вике, и прижал к себе. Она уткнулась в его грудь лицом, а её плечи содрогались от рыданий.
- Серёж, я сегодня с крыши высотки хотела спрыгнуть. С 21 этажа.
- Викусь, ну успокойся. Это из-за универа? – Сергей одной рукой прижимал Вику к себе, а другой – гладил её волосы.
- Я не знаю Серёж, из-за всего, из-за города этого. Я устала Серёж, устала быть одна…
- Викусь, если не перестанешь плакать, я тоже заплачу – будем вместе тут стоять и плакать… Вик посмотри на меня.
Вика подняла голову, и заплаканными глазами посмотрела на Сергея.
- Глупая, все эти проблемы не стоят твоей жизни.
Сергей нежно прикоснулся своими ладонями к щекам Вики.
- Серёж, побудь сегодня со мной. Моя соседка к родным уехала, я уже неделю живу одна. Я боюсь оставаться одна.
- Конечно я побуду с тобой, Викусь. Я сам думал об этом, только решил, что приличная девушка не правильно меня поймёт.
- Это правда, Серёж?
- Кривда, - улыбнулся Сергей.
Он рукавом своей куртки осторожно вытер заплаканные глаза Вики, потом её сопливый нос, потом хотел вытереть её рот, но Вика с улыбкой отстранилась.
- Серёж, ну что ты делаешь?
- Привожу тебя в порядок… Ладно, пойдём, покажешь мне свою коморку.
- Маленькие апартаменты, - тихо сказала Вика.
- Что?! Что ты сказала?
- Маленькие апартаменты, - с улыбкой повторила Вика, глядя на Сергея.
- Точно, - он с одобрением посмотрел на неё.
Перед входом в подъезд Вика остановилась.
- Серёж, ты знаешь, где находятся Курьяновские очистные? – спросила она.- Они где-то здесь, в Москве.
- Нет Викусь, первый раз о них слышу.
- Сможешь завтра со мной туда съездить?
- Конечно, а что ты там забыла?
- Пойдём, я тебе сейчас всё расскажу…
Они вошли в подъезд.

   Через несколько минут в окошке «маленьких апартаментов» появился свет. Он горел там всю ночь, пока яркие утренние солнечные лучи не поглотили его. В Москве начинался еще один ясный февральский день.

0

3

Выстрелы во втором сообщении. Прошу голосовать и комментировать.

+1

4

sandro написал(а):

закрепленный на щеке микрофон

Эт как? Гвоздиком к щеке прибили или суперклей помог?

sandro написал(а):

Да, дорогие мои, вам может показаться, что и тут я ни разу не соригинальничал, но, если бы это было правдой, вы не сидели бы здесь, верно?
Зал отреагировал смешками

А, что было смешно?
Коуч, конечно, из него так себе. Кто интересно, ходит на его лекции - среднестатистические ребёнки-троечники, застрявшие в пубертате?

sandro написал(а):

Ведь я же до этого работала…

... директором компании, а теперь я ассистент, но мне пофиг, потому что я на позитиве!

sandro написал(а):

Девушка залилась краской

Из балончика?

sandro написал(а):

зацепившись запонкой

sandro написал(а):

пытался высвободить запонки

sandro написал(а):

, кинув запонки

Это скрытая реклама запонок?

sandro написал(а):

гаркнула трубка. Спустя секунду трубка извинилась

Трубка-неврастеничка. Будь у меня такая, я бы купила новую

sandro написал(а):

Я люблю тебя, братишка

А я думала - жена. Автор умеет удивлять

sandro написал(а):

Если началась хандра – нужно ее принять, понять, откуда она исходит и, если ты не в силах ничего изменить, то – отпустить.

У подростка родители-алкаши - ну и пусть, зато дома всегда много гостей! Одноклассники устроили буллинг - ну и пусть, зато им весело,значит ты приносишь людям радость!

sandro написал(а):

и смайлик с поездом. Виктор отправил улыбающийся смайл в ответ и вышел из чата.

Ну автор, ну чесс слово, никакого позитива на вас не хватает! Зачем читателю столько ненужных деталей из жизни некого Вити Пупкина? Какая ему разница сколько раз в день он меняет рубашки? Какую смысловую нагрузку несёт смайлик с поездом? А то что он вышел из чата - вообще новость номер один.

sandro написал(а):

Теп-теп-теп. Звук набираемого текста разрезал тишину новой, еще необставленной квартиры.
Молодой человек сидел на черном каменном полу, сняв носки и для удобства скрестив ноги. Рядом с ним стояла початая бутылка виски и резной стакан. Экран телефона освещал задумчивое хмурое лицо

Экран телефона освещал лицо? Т.е.текст он набирал на телефоне? У Вити конопочный телефон?
Ну а то что Витя снял носки - мировая новость номер два!

sandro написал(а):

выделяя узоры существующих или еще только наметившихся морщин, делая его симпатичное лицо уродливым.

Если у человека морщины, он сразу урод?
Автор, вам срочно нужно записаться на лекции Виктора

sandro написал(а):

отхлебнул из горла

Из чьего горла? Предупреждать надо, что это триллер

sandro написал(а):

Чего тебе? – прошелестела трубка.

Говорящая трубка меня уже пугает

sandro написал(а):

С кряхтением встав на ноги, парень прошаркал

Парню лет 70? Потрепал его позитив...

sandro написал(а):

тщательно запивать каждую ампулу

Ампулы целиком глотал? Вообще-то они, в большинстве своём, стеклянные.
В общем, вполне ожидаемый конец, я ведь говорила, что коуч из Вити неважный.

Текст захламлен постоянными переодеваниями Вити, ездой через дворы и прочими ненужными деталями, подробностями и персонажами. Повествование рваное, атмосферы - ноль. Пошёл, пришёл, сказал, оделся. Ехал на банкет, приехал на интервью. Встретил бомжа, бомжа не убедил, так к чему был бомж? Главный герой - картонка, совершенно не раскрыт, как личность, сопереживаний не вызывает.
Рассказ сырой, скучный, с абсолютно предсказуемой концовкой.

0

5

sandro написал(а):

Один день

Ух! Это не выстрел, это целый артобстрел

0

6

sandro написал(а):

Люди-точки, автомобили-муравьи - плавно передвигались по своим делам, вдоль узких и тёмных линий-улиц. В стороне, на тёмном прямоугольнике-парковке замерло еще несколько таких «муравьёв». А деревья – сверху они похожи на тёмные снежинки, с узорами из причудливо переплетенных голых веток на черно-белом фоне

Люди передвигались, машины замерли, а деревья похожи на снежинки http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif это так по-девчачьи))

sandro написал(а):

 Три месяца назад, в начале декабря, Вику уволили из кафе, а через несколько дней, хозяйка квартиры, которую Вика снимала на окраине Москвы, попросила девушку съехать. Так, перед Новым Годом, Вика осталась без работы и жилья, найти которые в эти предпраздничные дни, было нереально

Я плачу. Плачу от неправдоподобности. Предновогодний период - самое хлебное время для официантов. Корпоративы один за одним, набирают даже внештатников. А Вику уволили и брать никуда не хотят. Работник из неё, видимо, такой же, как коуч из Вити.

sandro написал(а):

 На концерте в клубе со странным названием «Свет Забвения»

Что делать, если у тебя нет жилья и работы? Правильно - пилить в клуб и там просаживать последние рубли. Позитивное мышление в действии))

sandro написал(а):

В другое время Вика никогда бы не переехала к незнакомому парню, пусть и известному музыканту, но у Вики не было другого выбора,

Интересно, если бы она не познакомилась с музыкантом, то какой у неё тогда был бы выбор?

sandro написал(а):

. И Вика лишилась своей единственной подруги.

Я рыдаю. Вика учится, работает в разных местах, а друзей у неё - один. Точнее, уже ноль. Хотя знакомства она заводит легко, судя по музыканту.
Видимо, друг из Вики, как из Вити коуч

sandro написал(а):

   Вика быстро почувствовала, что любит музыканта

Как быстро? Как только переступила порог его дома?

sandro написал(а):

музыкант любил только свою музыку,

Подлец, изменщик! Рыдаю дальше

sandro написал(а):

, а в остальное время они просто лежат запертыми у него в кладовке

Принц с синдромом Плюшкина оказался

sandro написал(а):

Город, в очередной раз исподтишка ударил её в спину

Ага, город виноват. А как насчет того, что Москва слезам не верит и нытиков не любит?

sandro написал(а):

Город не любит слабых

Вооот, и я об этом говорю

sandro написал(а):

В место того, чтобы поддержать, поднять на ноги человека, если он окажется слабее других, если ему не везет в чем-то – город начинает добивать. Потому что, город трус, он бьёт только лежачих, и ударяет только в спину, неожиданно и подло.

Девица бросила загулявшего парня, а город ей должен сопельки подтирать?
На месте города за такое хамство я бы ей на голову ещё и сосульку уронила

sandro написал(а):

Вика переночевала у однокурсницы в общежитии университета, а через несколько дней, переехала в небольшую комнатку на окраине Москвы, которую стала снимать вдвоем со своей знакомой из кафе, в котором раньше работала.

Т.е.у Викуськи кое-какой выбор все же был?)

sandro написал(а):

Вика не смогла сдать сессию, и девушку отчислили из университета. Город сделал свой последний, и самый жесткий удар в спину

Я снова плачу. От жалости к городу

sandro написал(а):

которая всё успевала, всё делала лучше Вики.

Да, по-ходу, любой всё делает лучше Вики http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif

sandro написал(а):

на Москву, вспомнить, как однажды вместе с друзьями отмечала здесь свой день рождения.

Автор, ты забыл - у Вики нет друзей.

В общем, автор прости, но смогла осилить только первую часть. Бесконечное наматывание сопелек, натужное вытягивание жалости из читателя к ленивой неудачнице, и уже к концу первой части я хотела, чтобы она сиганула побыстрее с крыши.
И не надо забывать, что это конкурс, как-никак, и вредно заставлять читателя читать (пардон за тавтологию) такие простыни.

Отредактировано Мишка Гамми (25.03.2021 19:16:42)

0

7

Победил первый рассказ http://arcanumclub.ru/smiles/smile309.gif

+1

8

Оба автора выбрали странный способ показать позитив - через суицид. Как будто все должно познаваться в сравнении.
Ассоциации возникли разные.
Работа №1 Начало  - как пересказ всех книг по улучшению себя. Продолжение - ну позитивом Виктор не фонтанировал, просто дал дельный совет насчет монетки и поддержал разговор с ассистенткой. Все. Причина его ухода мне показалась не такой уж значительной.
"Ты добился многого, но не меня". Фу-ты, ну-ты, что ж там за царь с горы на другом конце провода?!
Наверное, если бы рассказ был больше по объему и у автора был шанс глубже раскрыть героя и его внутренний мир, наверное, а я бы больше прониклась, а так...

sandro написал(а):

Виктор аккуратно покинул зал банкета

банкетный зал. Аккуратно покинул - это как?

sandro написал(а):

помогло мне перерасти пубертат

пожалуйста, пожалуйста, не надо таких слов в художественном тексте... Не прошу "отрочества", ну хотя бы банальный подростковый период.
Работа №2 Хотя ограничений по объему не было, это все же конкурс. Желательно, чтобы работу можно было прочитать за один присест. Я осилила пролог и 3 части. Не потому, что все так плохо, просто реально очень длинно. Жизнеописание Вики, как она дошла до жизни такой  -  стереотип.  Надеюсь, в конце она обрела позитивное мышление. Автор, прости.

sandro написал(а):

ё лицо коснулось о что-то твёрдое и холодное

коснулось чего-то или ударилось обо что-то

Победил комментарий Мишки Гамми рассказ №1.

Ну вот, песня прицепилась после прочитанного
"И хлебнув столицы до дна
Ты шагнула, Женька, с окна..."

Отредактировано Нэиль (26.03.2021 07:17:12)

+1

9

Мишка Гамми, Нэиль,  большое спасибо за комментарии)

0

10

Работа №1:

В некотором роде пересказ "анекдота" о клоуне Пальячи, которому от депрессии и тревожности посоветовали сходить на собственное же представление. Сапожник без сапог.
Но тут несколько выбивается из истории реакция женщины в последнем разговоре. Это две фразы: "И ты многого добился. Но не меня". Если он её не добился, то они никогда и не были вместе. Иначе построение предложения было бы другое. Тогда какой выбор он мог сделать? Продолжать добиваться или отказаться в пользу других занятий, других людей? Я бы ещё понял, будь они вместе в прошлом, а он её бросил, руководствуясь своими представлениями о позитиве, мол, она негатив в его жизни и прости прощай. А так-то что? Она показалась отнюдь не жертвой, а в некоторой мстительной женщиной с высоким самомнением, которую оскорбил лишь отказ от завоевания её высокой особы. И она ему пеняет, мол, ты, конечно, добился своего, но главную вершину своей жизни, меня, ты так и не покорил.
И вот это портит впечатление. Я не усматриваю причин для самобичевания Виктора, не вижу причин для сожалений настолько сильных, чтобы травить себя. Да, может мучить вопрос "а что если бы?..". Как бы было, добейся я её, как бы нам было хорошо и весело... Но разве это настолько сильная боль? Это ведь нигде не отражено в тексте.

Работа №2:

sandro написал(а):

Комок рассыпался на несколько частей, и быстро исчез из виду.

Куда это он мог исчезнуть? В окно залетел что ли?

sandro написал(а):

падали редкие снежинки, и вспоминала своё прошлое…

А вот интересно было бы выражение "кроме снежинок перед её глазами проносилось и её прошлое" или с какой-то иной формулировкой усилить ожидание близости смерти. Когда она просто вспоминает, это одно, а когда проносится вся жизнь перед смертью, это уже усиливает напряжение.

sandro написал(а):

Середина февраля... ... Три месяца назад, в начале декабря

Ну-у-у, почти.

sandro написал(а):

А после того, как музыкант, сильно напившись

Уже оскомину набило слово "музыкант". Разве нельзя было его персонифицировать как-то?

sandro написал(а):

- Да, – сказала она тихим голосом.
- Аллэ, Юлый Владымыровна?

Я уж подумал, мама или сестра почувствовали что-то, и об их речь шла перед этим...

sandro написал(а):

Вика докурила, и спустилась с крыши на улицу

С ускорением 1 G? А нет.

sandro написал(а):

сейчас она часть это суеты, часть этих людей, она не одинока

Вообще-то, нет. Она не часть суеты, у неё сейчас вообще забот нет, и всем людям вокруг неё всё так же плевать на неё.

sandro написал(а):

Где же ты был раньше, мальчишка из соседней улицы?

Не риторический вопрос, кстати. Жили в одно городе, на улицах рядом и не знали друг друга? Как это?

sandro написал(а):

как стали называть друг друга Серёжа и Викуся

Серёжа ладно, а Викуся уж как-то слишком...

sandro написал(а):

- Я не буду кататься на санках! – твёрдо сказала Вика.
Сергей сгрёб Вику в охапку, посадил на санки, быстро сел сзади и оттолкнулся

Чёт мне уже представляется их дальнейшая жизнь в весьма тёмных тонах. Девушка к этому моменту уже четвёртый раз прямо, резко отказала Сергею. Она не хочет кататься, но вот он, зная её несколько часов, навязывает ей свою волю силой. Буквально. Он тащит её. Это не романтично, это не весело, мол, она говорит, что не хочет, но он-то видит, что хочет. Это абсолютно нездоровая фигня для первого дня знакомства...

sandro написал(а):

- А чего ты возмущаешься? Это ты во всём виновата – не надо было так орать, - с улыбкой произнёс Сергей

У меня всего одно пожелание для Вики: "Удирай со всех ног от него!"

sandro написал(а):

- Только, если ты сама захочешь, - ответил Сергей, не отрывая своего взгляда от викиных глаз.

И за ответ он будет принимать именно то, что ему покажется в глазах, а не то, что она ему скажет.

sandro написал(а):

- Викусь, если не перестанешь плакать, я тоже заплачу – будем вместе тут стоять и плакать…

Ё-маё!( И "утешает" он тоже своеобразно. Не избавляет от тревог, от источника, а лишь заставляет прекратить плакать. И как? Новым чувством вины, мол, если не прекратишь, то и я разревусь, то есть, это будет твоя вина. Может, я надумываю, но из текста этот чувак просто мега стрёмный(

sandro написал(а):

- Глупая, все эти проблемы не стоят твоей жизни

Глупая, твои проблемы - не проблемы...

Во второй работе я не увидел позитивного мышления. Да, была попытка показать это через контраст город/новый знакомый, но чёрт побери, во мне осталась огромная тревога за девушку. Никому не желаю попасть в лапы манипулятора, а Сергей - это манипулятор в чистом виде. С ним она может ощущать себя плохо, но при этом ещё и чувствовать вину за своё плохое настроение перед ним. Он будет решать, что ей лучше, а что хуже. При этом, если его же решения будут принимать негативный оборот как со спуском на санях, то, разумеется, будет всё равно виновата она. Кричала не так, сидела не так, не заметила чего-то. Боже. Упаси. От таких энергетических вампиров.
Хорошая идея показать позитивное мышление через присутствие кого-то рядом. Но рядом должен быть не абы кто, но человек хороший, а не тот, который все соки может вытянуть.

Голосую за Работу №1

+1

11

1. Слишком резко захлопнулся рассказ суицидом по нераскрытому для читателя, потому весьма незначительному поводу.
2. Вот отсюда половину текста в первый рассказ... Много лишнего, неоправдано растянуто.

Странно, что тема привела обоих авторов к самоубийству. Тексты похожи друг на друга своей отзеркаленной разностью. В первой позитивная картинка сначала, горький финал, и асимметрично точно также во второй. Первая краткая, из одних диалогов, вторая же повествовательная, неприветливо-нескончаемая, как очередь в поликлинике.

Пусть будет    номер  2.  За встречу земляков в "злой и страшной" столице.

+1

12

Благодарю всех за комментарии))

0

13

Как сказал бы наш вымышленный наставник: - "Защищайте свои активы!"
Посему, приглашаем вас пройти к Гераклам. Есть всех видов, слабые, сильные, электропроводимые.

0

14

Первый рассказ - финал был предсказуем, хоть и не проработаны детали.
Второй. Затянуто, до конца уже по диагонали дочитывала. Повеселил момент с Юлый Владымыровна, а дальше... оно  больше тянет на "мило", чем на "позитивненько".
пусть будет 1

+1

15

Гляпый написал(а):

Есть всех видов, слабые, сильные, электропроводимые.

И даже почившие :D

0

16

Матильда Рэн, дорогая, давай поточнее стреляй, прямо в моё сердце, пристрели меня уже, поскорее бы всё закончилось)
---------------
Всем остальным, спасибо за критику, отзывы, комментарии и предложения)

Отредактировано Свободный (26.03.2021 20:30:08)

0

17

Спасибо за оценки и отзывы. Отличный старт)
Не отсиживаемся в сторонке, друзья!

0

18

Свободный написал(а):

Матильда Рэн, дорогая, давай поточнее стреляй, прямо в моё сердце, пристрели меня уже, поскорее бы всё закончилось)--------------

Вот ещё!  Терпи! Крепись до последнего!))

0

19

Матильда Рэн, ты чёрствая и бессердечная, да!)

0

20

Олег написал(а):

Девушка к этому моменту уже четвёртый раз прямо, резко отказала Сергею.

Лучше вообще не спрашивать, мешок (обязательно тканевый, иначе к некрофилам) на голову, в багажник поперек коня и галопом в супружескую жизнь.

0

21

Голосую за первое произведение. Оно, по моему ощущению, написано ближе к профессиональному уровню. Правда направлено строго на интеллектуальное восприятие. Ни какого сопереживания главному герою в душе не возникло. Зато по ходу повествования росло несогласие с выдвигаемыми им тезисами и автоматом помышлял, что сия концепция непрошибаемого позитива разделяется и самим автором, в чём уже почти уверился, но концовка вернула всё на  положенные места. Соглашусь с ранее критиковавшими в том, что причина приведшая главного героя к трагическому исходу нераскрыта. Но она угадывается. И лично мне хорошо понятна. И по менее пустяковым вещам люди переставали жить в этом мире. А тут был крах его философии. То на чём он положил своё основание на практике в его личном опыте ни как не модтверждалось. Он просто устал бороться с собой. Когда вокруг пустота, сколько хочешь ищи позитива, но его не будет, потому что только Бог может создать из ничего что-то.

Второе произведение читается как школьное сочинение. Но хорошее. Первая глава больше похожа ни на рассказ, а на отчёт -что было утомительно. Но начиная с её конца стало интереснее. Тут конечно у меня были переживания за героиню. Рад что всё хорошо кончилось. Обидно за негативный образ музыканта. Но ни чего не поделаешь, встречаются такие, как и у людей - всякие бывают. Вобщем мне пониавились и номер1 и номер 2. Но так как оцениваем мы тут по критериям наибольшего соответствия профессиональному уровню, то отдаю приз номеру 1. А второй автор как расказчик хорош, только отточить форму надо. Сам такой. Всё время уводит куда-то в лишнюю писанину или злободневную во все времена тему. Удачи всем! Ура! Держимся на позитиве!

+1

22

Гляпый написал(а):

Лучше вообще не спрашивать, мешок (обязательно тканевый, иначе к некрофилам) на голову, в багажник поперек коня и галопом в супружескую жизнь.

Вот это я понимаю деловой подход) И совсем не стрёмно, а практично))

+1

23

Свободный, неправда, я белая и пушистая и с позитивным мышлением 😅

Амид, Благодарю за развёрнутый отзыв!

0

24

Амид,  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

25

Голосую за номер 1.
Чтобы погрузиться в ситуацию, необязательно нужна предыстория длиною в жизнь, что мы увидели во второй работе.
Первая работа подкупила именно набором ярких картинок и как горькая ирония финал. Немного педугадываемый правда.
Причём не могу сказать, что вторая работа слабая, но первая  всё-таки будто бы более выразительна.

+1

26

Туся, спасибо)

Голосование продлится до 2.04 (22:00 МСК)
Поднажми!

0

27

Голосование продолжается, не проходим мимо.

0

28

А труп покажут?

0

29

Гляпый написал(а):

А труп покажут?

рано

последний день голосования

0

30

sandro написал(а):

Гляпый написал(а):
А труп покажут?

рано

Неделя для голосования в дуэли - за это время расстрелянный....кхммм... станет неопозноваем

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Дуэли » Дуэль №308 (ПРОЗА) Матильда Рэн VS Свободный