Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Миф о расторопных электриках (дополнено)


Миф о расторопных электриках (дополнено)

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Немного исправил и дополнил.

Миф о расторопных электриках

Палящее июньское солнце щедро одаривало Прометея своим теплом. Закаленный бесчисленными годами пыток, Герой давно смирился - и не только с изнуряющим зноем. Привыкнуть можно ко многому, особенно если ты прикован ко столбу.
Внизу на тротуаре возились электрики. Люди в оранжевых жилетах раскладывали вдоль установленных заранее столбов провода, похожие на металлические спагетти. Они трудились и не обращали внимания на пленника.
- К каждой квартире, в любой уголок потечет, побежит электрический ток, - размышлял пленник вслух, наблюдая за происходящим.
Большая черная тень, бесшумно скользящая по земле, прервала мысли Прометея. Величественно и необратимо с неба спускался пернатый палач его. Герой зажмурился и приготовился к неизбежному, но могучие крылья, в очередной раз всколыхнув воздух и душу, умолкли...
- Не волнуйся, - голос сверху прервал гнетущую тишину, - я хочу поговорить.
Прометей приоткрыл один глаз: орел сидел на верхушке столба, глядя куда-то в сторону.
- О чем? - насторожился пленник.
Птица медлила.
- Сколько мы знакомы, - наконец, начал Орел, - тысячу, две, пять тысяч лет?.. Я могу быть с тобой откровенным?
Прометей молчал.
- Я устал, - продолжил пернатый, - у меня недомогание... - он взглянул на собеседника, - ты не подумай, я не жалуюсь. Самочувствие нормальное, в целом, гемоглобин - на уровне. Просто надоело все. Одно и то же каждый день и в каждом дне. Печень, печень, печень!.. Устал я. Хочу другой еды, хочу бывать еще где-то... Хожу сюда, как на работу, только ни выходных, ни проходных. Не говоря уже об отпуске.
- Обратись в профсоюз, - съязвил Прометей.
- Смешно...
Орел подобрался поближе и вкрадчиво в полтона продолжил:
- Слушай, поговори со стариком, а? Ну, чего тебе стоит? Скажи, мол, осознал, раскаялся. Скажи, что молод был и глуп... В конце концов, кому сейчас нужен этот огонь, когда почти в каждом доме есть электроплита и центральное отопление?
Сомнения смешались с усталостью на лице Прометея. Орел пододвинулся еще ближе:
- Поговори, а?.. Можешь прямо сейчас! - он вдруг засуетился и, изогнувшись, извлек клювом из оперения мобильный и вложил его в руки Прометея, - только набирай сам, а то у меня пальцев нет...
Их прервал внезапный воинственный ор. С перекошенным от праведного гнева лицом, к ним приближался Геракл. Он набегу устрашающе вопил и размахивал здоровенным мечом.
- Опять... - вздохнул орел.
Птица взмахнула крыльями и, в мгновение, снова оказалась на верхушке столба.
Преследуя жертву, Геракл в стремительном прыжке вознес над головой меч и угодил им в провода, которые к тому времени уже протянули. Пораженный электричеством, освободитель рухнул на тротуар. Сознание оставило его тут же и без сожаления.
Орел спорхнул вниз к бесчувственному телу.
- Никому не говори, - обратился он к Прометею и, воровато оглядевшись, сорвал клювом с пятки Геракла огромную мозоль.
Прометей осуждающе покачал головой и поднес телефон к уху...
- Алло, здравствуйте... Вам удобно говорить?.. Это Прометей... Возвративший людям огонь... Нет, не из горгаза... Ну, помните: столб, цепь, орел, печень?... Ага, понял, до свидания...
Орел, тем временем, старательно выводил когтем на загорелой спине Геракла обидное слово.
- Эй, - окликнул его Прометей, - я поговорил с
Зевсом!
- Ага-ага?.. - орел весь обратился во внимание.
- Он и думать о нас уже забыл, - возмутился Пленник. - Оказывается, давным-давно Геракл должен был убить тебя, тем самым освободив меня.
Такого орел явно не ожидал. Он снова повернулся к Гераклу и нацарапал после слова восклицательный знак.
- И что теперь?
- Сказал, что у него и без нас дел хватает, чтобы разбирались сами.
Орел тихо выругался. Какое-то время он пытался переварить услышанное, после чего пожелал Прометею удачи и, забрав телефон, превратился в точку на горизонте. Прометей с досадой оглядел злосчастную цепь, отчаяно рванулся всем телом, лишний раз убеждаясь в  ее прочности, и произнес чуть не плача:
- Позвоните кто-нибудь в МЧС...

0

2

Оригинально. С удовольствием прочитал. Геракла жалко. Надо было с ним как-то полегче. Всё таки заслуженный герой)))

0

3

Амид написал(а):

Всё таки заслуженный герой)))

Некоторые персонажи мифов(тот же орел) придерживаются иного мнения)
Спасибо)

0

4

Спасибо за рассказ!
Улыбался пока читал. Момент с Гераклом немного скомканый получился, как мне кажется. А вообще, у вас получилось очешь свежее смешение современности и мифа.

гемоглобин - на уровне.

может лучше "гемоглобин в норме"? Мне кажется это более устоявшаяся форма. Но это мое мнение:)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Миф о расторопных электриках (дополнено)