Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Студент из бедного района


Студент из бедного района

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ЗАКОНЧЕН

Бета - BIGpapa-Evgen (нет на ФНП)
Повседневность, драма. Ограничений по возрасту нет. Критику принимаю.

в этой вселенной ещё 80-е года ХХ века

А что, если...
Парень из бедной семьи трудом и упорством прорвался в колледж, мечтая вырваться в приличную жизнь. Но в тот злосчастный день его мечта попадает под угрозу. Играя с друзьями в мяч в чужом дворе, наш герой случайно разбивает чьё-то окно, и теперь вынужден искать деньги, чтобы рассерженный хозяин, представившийся сотрудником Международной Службы Безопасности, не сдал его в полицию. Сможет ли герой продолжить обучение или будет вынужден уйти из колледжа, чтобы рассчитаться с долгом.

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4401/t812759.png

Иллюстрация

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4401/t395096.jpg

- Эй, Лесли, не спи! Лови мяч! Ну что ты как каракатица! Ээх..
- Тайм-аут!
- Простите, парни. Готовился к экзаменам, не спал полночи. - Лесли Брау виновато развёл руками. - Сегодня я в крайне паршивой форме.
- Ботаник! Позор района! Сейчас мы тебя взбодрим! - пообещал Дайрон Ньюарк, достал из сумки бутылку и вылил из неё воду прямо на голову зафыркавшего Лесли.
- Дайрон! Сволочь, я тебе отомщу, ты же мне куртку промочил! - Лесли попытался схватить приятеля, но тот успел отбежать. Тогда Брау принялся отряхиваться, брызги полетели на остальных, парни загудели.
- Давайте играть дальше. Лесли, проснись!
- Да не сплю я.
Мяч звонко стукнулся об асфальт, кто-то засвистел и игра понеслась по новой.
- Лови! Кидай! Есть! Лови!
Весеннее солнце быстро подкатывалось к горизонту, Лесли снова поймал мяч и кинул его со всей силы в сторону кольца, но не рассчитал. Мяч пролетел мимо и врезался в окно. Раздался звон бьющегося стекла, подростки замерли, как кролики перед удавом.
- Какого чёрта?! - раздался рык из разбитого окна, рамы распахнулись и в проёме появился взъерошенный мужчина атлетического телосложения. - Кто это сделал?!
Кто-то показал пальцем на Лесли, мужчина одним прыжком перемахнул подоконник, и подростки брызнули в рассыпную.
- Валим! Валим!
Лесли рванул со всех ног, поддавшись панике. Он побежал, не разбирая дороги, а следом за ним мчался разъярённый мужчина. Парень нырнул в подворотню, чуть не поскользнулся на каком-то мусоре, прошмыгнул под пожарной лестницей, свернул в следующий переулок, и был дёрнут назад рывком за ворот куртки.
- Попался, гадёныш! - от неожиданности Лесли не устоял на ногах и рухнул навзничь, задев плечом мусорный бак. - Думал, удерёшь от меня?
- Встань, - мужчина перехватил его за руку и дернул в верх. - А ну стоять, я кому сказал!
Лесли поднялся, опираясь на стену, коленки предательски тряслись. Преследователь оглядел его с ног до головы и хмыкнул.
- Ну и что с тобой делать будем? В полицию или по-любовно, сам компенсируешь ущерб?
- Н-не надо в полицию, сэр, - голос дрогнул. - Я заплачу, сэр, пожалуйста, только не надо в полицию, прошу.
- Боишься? Грешков как блох на собаке? - мужчина хохотнул. - Что ты такого страшного сделал, гангстер баскетбольный? Булочку украл в столовой?
- Вам не понять... - тихо пробормотал Лесли и не был услышан.
-Ладно, не моё дело. Идём, Аль Капоне, напишешь расписку. И не вздумай удирать, я бегаю быстрее тебя, это во-первых. А во-вторых, я работаю в МСБ.
Мужчина развернулся и двинулся к дому, насвистывая на ходу и ничуть не сомневаясь, что пойманный подросток последует за ним.
Вернувшись во двор, где только что парни играли в баскетбол, мужчина глянул на окно, взъерошил и без того топорщащиеся во все стороны рыжие волосы.
- Ну, по окну видно, где я живу, пошли внутрь. Там хоть сесть нормально можно.
Квартира представляла из себя типичную холостяцкую берлогу, полупустую и аккуратную. Сразу было видно, что хозяин бывает тут набегами и не озабочен наведением уюта. В комнате же, на полу, блестело выбитое стекло, к тому же мяч прокатился по столу, раскидав бумаги и залив их чаем из опрокинутой кружки.
- За бумаги выставлять счет не буду, - мужчина, при ближайшем рассмотрении оказавшийся довольно-таки молодым, лет двадцати пяти от силы, поднял с пола стул и хлопнул по сиденью. Затем достал чистый лист, ручку и положил их на стол. - А вот сколько за срочность запросят стекольщики, это ещё узнать надо. Ночевать же без окна я не хочу, ещё холодно. Ты пока начинай писать, ну там "я, такой-то, проживающий там-то, обязуюсь выплатить мистеру Д. Таккеру", сейчас узнаем сколько, - мужчина взял газету, нашёл в ней объявления и устроился возле телефона. - Не трясись, лишнего не возьму.

Пока Таккер висел на телефоне, Лесли медленно выводил буквы, в надежде оттянуть неизбежное. Внезапно в голову пришла шальная мысль написать неправильный адрес, что Лесли тут же и исполнил. А вдруг сработает, в конце концов этот тип мог и соврать, что он работает в Международной Службе Безопасности, он же так и не предъявил документы. Таккер тем временем выбрал предложение и договорился с мастерами на вечер.
- Итак, ты всё слышал, - Таккер повернулся к подростку. - Пиши, "обязуюсь выплатить указанную сумму за..." Сколько тебе нужно времени, чтобы рассчитаться?
- Сколько скажете, -буркнул Лесли, ещё ниже наклонив голову. Вывел под диктовку последнее слово, и Таккер отобрал у него лист.
- Почерк, как у отличника. Ну, посмотрим, что тут, - он снова поднял телефонную трубку и набрал номер не глядя. - Здравствуй, дорогая. Пробьешь мне один адресок, и имя? Ну, Салли, не начинай. Проси, что хочешь. Эээ... ну нет, давай что-нибудь реальное. Договорились, пиши, - он продиктовал в трубку данные и Лесли похолодел, это уже не было похоже на шутку. Несколько минут Таккер ещё флиртовал с собеседницей, а потом оживился и потянулся за ручкой.
- Так, так, значит нет такого. А возраст? Не, тогда мой второй. Понял, пишу. Это вообще где? Правда что ли? Там ещё люди живут? Кошмар. Спасибо, дорогая, ну что ты, конечно не забуду. А может сходим в ресторан? Ну нет, так нет. Спасибо, пока.
Таккер положил трубку и повернулся к побелевшему Брау.
- Ну что, Карло Гамбино, обмануть меня хотел? - ситуация его явно забавляла. - Пиши заново, и теперь уже без шуток, не помогут.

Иллюстрация
Досье. Лесли Э. Брау

Имя: Лесли
Второе имя: Эфан
Фамилия: Брау
Дата рождения: 1964г, март. Понедельник, 02 (20 лет)
Место рождения: Сиэтл, США.
Должность: студент.
Характер: мечтателен, обладает мощным интеллектом, хорошим воображением, бесхитростен. Может упасть духом при противодействии и забросить начатое. Но так же скрупулезен, старается делать все правильно, и как правило, очень преуспевает в деле.
Так же: сосредоточен на учёбе. Очень любит маму и сестру.
Лояльность: высокая.
Кредо: Без родительской помощи трудно стать тунеядцем.
Легенда: Его отец умер, когда мальчику было всего 7 лет, а его младшей сестрёнке Эмели два годика. Мать осталась одна, и была вынуждена пойти на низкооплачиваемую работу, чтобы прокормить детей. Через год она снова вышла замуж, а ещё через два года её нового мужа застрелили полицейские при задержании - ведущий асоциальный образ жизни мужчина приторговывал наркотой. Насмотревшись на горе матери Лесли поклялся никогда не переступать закон и начал усердно учиться, чтобы поступить в колледж, и в последствие найти хорошую работу, чтобы вытащить маму и сестру из нищеты и гетто.
Внешность: среднего роста худощавый молодой человек африканского происхождения с мягкой улыбкой. Носит одежду свободного кроя.
Заметка: в этой вселенной ещё 80-е года ХХ века.

Дэнни Таккер закрыл за парнем дверь, с чувством потянулся и вернулся в комнату. Пока этот хитрый жук переписывал расписку, на улице успел пройти дождь, и теперь в квартиру тянуло прохладой сквозь разбитое стекло. До визита стекольщиков было ещё полтора часа, а настроение переписывать отчёт пропало начисто. Дэнни почесал в затылке и решил прогуляться до магазина. Он закрепил на подоконнике "охранное приспособление" из проволоки, шестерёнки и стащенного с работы камешка, который они с коллегами называли "электрошокером", накинул куртку и вышел из дома. Вечер уже вступал в свои права, и по улице, кутаясь в куртки и кофты, люди спешили по домам, старательно огибая неглубокие, но многочисленные лужи. Дэнни неспешно прошагал квартал, когда его внимание привлекло движение в переулке. Там, спрятавшись в сторонке от случайных взглядов, тот самый парнишка Брау пытался оттереть куртку намоченным в лужице платком. Пару минут Дэнни наблюдал за ним, потом покачал головой, взлохматил волосы привычным жестом и продолжил свой путь.

"Ну хорошо, что хоть не порвал, мама и так ругаться будет". От попыток оттереть, пятно только сильнее размазывалось, и Лесли оставил его в покое. Накинул куртку на плечи, подхватил мяч, честно возвращённый Таккером ("Эй, гангстер! Ты ничего не забыл?") и потрусил в сторону остановки. До своего дома добрался уже в сумерках под возобновившимся дождём, компания ждала его возле подъезда под козырьком. Лесли всучил мяч Майклу Смиту и плюхнулся на ступеньки крыльца. Друзья немедленно обступили его.
- Ну что? Чего так долго? Рассказывай давай. Тот хрен полицию вызвал?
- Нет, - вяло отмахнулся Лесли. - Обошлись без полиции. Она ему не нужна.
- Это ещё почему?
Лесли нервно усмехнулся:
- Потому что он сам из МСБ.
- Что?! - от звонкой аббревиатуры у парней случился шок. - Как из МСБ? Ты серьёзно?!
- Абсолютно. Он мой адрес по имени за минуту пробил, с домашнего телефона. Позвонил к себе в контору и всё.
- О-оу... Ну ты попал, сочувствую, - Дайрон потряс головой, не желая верить в услышанное. - И что, он сам на тебя дело накатал?
- Нет.
- Неужели простил? - удивился Мелвин Уиггинс, отпихивая Дайрона. - Он же орал как бешенный, а видели, как сиганул из окна?
- Видели конечно, - фыркнул Дайрон. - Мы тоже там были. Эй, Лесли, не молчи, ну что он порешал?
- Да просто... - Лесли вытянул ноги. - Мне нужно вернуть ему деньги за стекло, и я свободен.
- Деньги? А сколько?
- Много. - Лесли назвал сумму, и парни присвистнули.
- У него, что, окно из хрусталя?
- Нет, просто за срочность. Сегодня же и поставят. Уже поставили скорее всего.
- Понятно. Чёрт...
Парни притихли, переглянулись.
- И что делать будешь? Ты же вроде снова на мели?
- Угу. - Лесли потёр лицо ладонями, они с мамой как раз вчера оплатили счета за квартиру, и парень остался буквально с одним баксом. А до стипендии ещё три недели. Просить же у матери совершенно не вариант, это деньги на продукты. В идеале ей вообще лучше бы не знать об этом. Лесли посмотрел в хмурое небо. - Парни... Вы случайно не знаете, где подзаработать по-быстрому можно?
- Нууу... Есть один вариант, - Мелвин нервно потёр шею. - Нужно кое-что кое-куда отвезти, заплатят не плохо.
- Наркота что ли?
- Тихо ты! - перепугался Мелвин. - Не ори, дурак. Какая разница, если платят.
- Большая. С этим дерьмом я не буду связываться.
- Ссышь что ли? - попытался подразнить его Уиггинс, и тут же получил подзатыльник от Дайрона. - Ты чё дерёшься?
- Сам дурак. У него отчима на его глазах копы за это дерьмо пристрелили.
- Ой. Не знал, простите, - Мелвин снова потёр шею и приуныл. - А чё делать-то тогда?
- К Мексиканцу можно на склад... Он каждый день платит вроде, - Майкл задумчиво поскрёб подбородок. - Хотя говорят, что не так много, как приходится работать, но тебе же только рассчитаться с тем хмырём надо, и всё.
Лесли поднял голову, несколько секунд не моргая глядел на приятеля, переваривая информацию, и резко сорвался с места.
- Э! Стой! Ты куда?
- К Мексиканцу.
- Дурак что ли? Уже поздно! Он поди дома уже! Завтра сходишь.
"Точно". Лесли остановился, поднял голову к тёмному небу, не обращая внимания на капли дождя, падающие на лицо. Парень стиснул зубы, стараясь сдержать рвущиеся слёзы досады. "Придётся дождаться утра. Проклятье".

Иллюстрация

- Это всё?
- А ты что хотел? Ты работал всего два часа! Хочешь больше - работай больше. А нет - так забирай и проваливай, - Мексиканец сплюнул под ноги и отвернулся.
М-да, такими темпами копить придётся долго, а он ведь сам позволил Таккеру выбрать срок, и тот назначил ему чуть больше недели ("Так-с, давай неделю. Нет, в понедельник я работаю, у меня важное мероприятие, не до тебя будет. Вот, в среду жду, к вечеру")... Сегодня шёл уже второй день, и Лесли задержали в колледже - мистеру О'Нилу, преподавателю математики, приспичило загрузить студентов дополнительными материалами, поэтому на склад Брау пришёл поздно, намного позже, чем вчера. Может быть стоило попросить у Таккера побольше времени? Лесли вздохнул и убрал деньги в карман. Дорога до дома заняла целую вечность, половину из которой он пинал перед собой пустую банку. Во дворе Брау вяло поздоровался с друзьями, вежливо постоял рядом с ними минут пять, но разговор не клеился. Гнетущее настроение накрыло всю компанию и парни разошлись по домам.
Утром солнце щедро заливало светом город, рассыпая весёлые блики, что перескакивали с автомобилей на витрины и стекла домов, а потом обратно, но настроение Лесли оставалось паршивым. Он кое-как досидел до конца занятия, больше глядя в окно и размышляя, как же быть, со звонком сунул учебник по физике в сумку и попытался уйти.
- Лесли Брау, задержись, пожалуйста.
"Чёрт", - тоскливо подумал Лесли, но спорить не стал. Миссис Уилкерсон была лучшим преподавателем в колледже, и заботилась об учениках, как о родных детях.
- Лесли, - заговорила миссис Уилкерсон когда все вышли из аудитории. - У тебя что-то случилось?
- Нет, что Вы, всё нормально.
- Точно? Лесли, не ври мне, пожалуйста, я же вижу, что ты весь урок меня не слушал.
- Всё нормально. Просто устал. Экзамены скоро, ну и немножечко проблемы с деньгами дома. А так всё хорошо, правда.
Учительница вздохнула.
- Хорошо, Лесли, на этот раз я тебе поверю. Но будь, пожалуйста, внимательнее на занятиях.
- Да, конечно. Спасибо, миссис Уилкерсон.
Парень вышел из аудитории и прислонился спиной и затылком к стене, постоял несколько секунд с закрытыми глазами, вздохнул и отправился на склад. До позднего вечера он таскал тяжёлые мешки с овощами, стараясь ничего не уронить и не помять, но денег снова вышло не много, Мексиканец и так не отличался щедростью, да еще и штрафовал по любому поводу. Уже возле самого дома Лесли остановился, достал деньги из кармана и пересчитал их. Сумма была плачевно мала, и он со вздохом вернул мятые купюры обратно в карман. "Нужно что-то делать". Дома пришлось соврать матери, что задержался в колледже, а потом гулял с друзьями. Лесли бодро отбарабанил парочку теорем по памяти - в доказательство, что всё ещё учится, и ушёл спать без лишних разговоров.
На утро, выйдя из дома, как обычно, Лесли проводил сестрёнку Эмели на школьный автобус, помахал вслед рукой и развернулся в сторону склада. "До экзамена ещё есть время, успею догнать".
- Эй, Лесли! - Брау задрал голову, ему из окна махал Майкл. - Погоди минутку!
Приятель выскочил во двор, как был в домашних шортах, только куртку накинул.
- Ты куда? Колледж же в другую сторону.
- Знаю, - Лесли поморщился. - Слушай, поговори с ребятами, чтобы моим на глаза не попадались, и если что - я с вами по вечерам. Прикроете?
- Вкалываешь?
- Угу...
Помолчали.
- Слушай, Лесли, раз такое дело. У меня есть немножко накоплений, я тебе дам. Да и парни тоже помочь готовы. Правда, мы считали, всё-равно не хватает.
- Спасибо.

Наверное, Мексиканец просто ненавидел всех людей. Вообще всех. Независимо от пола, возраста и цвета кожи. Иначе ни чем больше нельзя было объяснить те условия, в которые он загонял своих работников. На огромном холодном складе негде было даже перекусить нормально, места для отдыха тут не предусмотрено совсем. Его помощники постоянно орали на работяг, не стесняясь в выражениях, а случайно помятые фрукты-овощи приходилось выкупать за свой счёт. Конечно, люди тут не задерживались, но Мексиканцу на это было искренне плевать. Фуры прибывали вереницей, и их надо было успевать разгружать-отгружать, и не важно, сколько сейчас есть человек. Под конец дня Лесли, едва не падая от усталости и с трудом переставляя ставшие ватными ноги, поплёлся домой. Друзья ждали его в соседнем дворе, чтобы их случайно не заметили из окон мама и сестра Лесли.
- Вот, держи. Сколько есть, не обессудь.
- Спасибо, парни. Я всё верну.
- Да ладно, забей. Это же мы притащили тебя в тот чёртов район, и играли все вместе, в твоей шкуре мог оказаться любой из нас.
- Спасибо... Хотите яблок? Правда они немного мятые.
Парни от яблок отказались, а вот сестра обрадовалась. Мама же смотрела хмуро, но пререкаться с сыном не стала.
На следующий день Лесли снова был с самого утра на складе, а потом наступили выходные, и уже можно было не переживать за прогулянную учёбу. В понедельник пришлось снова пропустить занятия в колледже, ведь в среду Таккер уже ждёт его с деньгами, а сумма в кармане в половину меньше нужной. Зато есть пакет груш, яблок и лука. Лесли медленно брёл домой, тщетно пытаясь представить, как бы ему объясниться с Таккером так, чтобы тот дал ещё времени. Но в голову совсем ничего не приходило. Во дворе на глаза попался Мелвин, который вдоль стены крался мимо его окон к своему подъезду.
- Эй, привет.
- О, ты тут, - Мелвин отклеился от стены и уже не скрываясь подошёл к другу.
- Чего так поздно гуляешь?
- Да так, подружку провожал, - Уиггинс сделал небрежный жест рукой, а лицо довольное-придовольное, по такому лицу сразу видно - не врёт, и правда был с девчонкой.
- Подружку? Неужели, - Лесли не удержался от удовольствия поддразнить приятеля.
- Да, представь себе. Цыпочка - во! - Мелвин руками изобразил в воздухе силуэт "цыпочки". - Познакомился на остановке, ну и проводил, как типа галантный кавалер.
Засмеялись как в старые добрые времена, но тут же замолчали.
- А у тебя как?
- Хреново, опять вот оштрафовали, - Лесли потряс пакетом. Потоптался нерешительно, набрал воздуха полную грудь, выдохнул.
- Слушай, Мелвин, только никому не говори... Ты тогда говорил, ну помнишь...
- Эээ... - сжался Мелвин. - Помню конечно, но ты же отказался.
- Да... Отказался... - Лесли нервничал. - Но я просто думал. Тот тип тогда... Он же мне так и не показал свои документы. МСБ он там, или нет - я не знаю, кто он на самом деле. Хотя, может он и просто коп, а может вообще ничего общего с законом не имеет. Может просто на понт меня взял, а я и повёлся, как дурак. Но если он пойдёт в полицию с заявлением - мне хана. В колледже очень не любят, когда у студентов проблемы с полицией, понимаешь? А у него расписка, в которой я сам написал, что разбил его окно...
- Понимаю, - Мелвин потёр шею. - Но, слушай, мне самому надо кое с кем переговорить на этот счёт, я сам не в теме.
- Сможешь завтра? У меня завтра ещё есть.
- Да смогу, наверное...
- Тогда давай вечером в это же время?
- Давай.
- Только никому ни слова!
- Я что, совсем дурак по-твоему?

Иллюстрация

Вот и вторник, "утро Судного дня". Лесли мрачно усмехнулся своим мыслям, вытащил себя из кровати. Матери, слава Богу, уже не было, она рано уходила на работу, а сестрёнка ещё шумела в ванной. Лесли вышел на кухню, сжевал кусок хлеба, запил водой. Поморщился от вида вчерашних груш.
- Эмели! Давай быстрее!
- Ты сегодня опять прогуливаешь? - сестра вышла из ванной, на ходу завязывая волосы в хвост.
- С чего ты взяла, что я прогуливаю? - Лесли протиснулся мимо неё и выдавил пасту на щётку. - У меня экзамены уже вот-вот.
- Да ладно ты, не ври, у тебя не получается. Мама вчера плакала.
- Передай маме, что всё хорошо. И собирайся быстрее, сейчас уже автобус придёт.

"Уйти, что ли, к чёрту..." Лесли с тоской перебирал уроненный мешок с луком. - "Всё-равно уже влип..." День тянулся как жвачка, а мысли становились всё мрачнее. Но домой совершенно не хотелось, Лесли со вздохом откинул в сторону битый овощ. Домой он шёл снова в сумерках, но не торопясь, хотя и понимал, что Мелвин его уже ждёт. Вот и двор, вот и друг, сидит на крыльце, спрятавшись под навесом. Поздоровались, помолчали, подбирая слова.
- Ну что?
- Ну, короче, вот...- Мелвин нервно почесал шею. - Тебе надо будет...
Закончить он не успел.
- Лесли! - раздался сверху крик, Эмели высунулась из окна почти по пояс. - Ты где ходишь? Тебя мама зовёт!
- О-оу... Подождёшь меня тут, ладно? Я быстро, получу по шее и вернусь.
- Ага. Мои всё равно уже напились, - флегматично отозвался Мелвин и сел обратно на ступеньки.
- Только не уходи, я сейчас!

Джинни Брау всегда доверяла сыну, и старалась не ссорится с ним, но сегодня она была взвинчена до предела.
- Что это?! Объясни мне, что это? - срываясь на крик, женщина трясла перед лицом сына деньгами. Лесли рефлекторно схватился за карман, но его накопления были при нём. - Что это такое?
- Мам! Мам! Я только что пришёл!
- Вот именно! Шляешься где-то целыми днями! Прогуливаешь колледж! Сегодня миссис Уилкерсон звонила! Во что ты вляпался, Лесли? Немедленно объясняй!
- Что объясняй? Что это за деньги и при чём тут я?
- Что за деньги, говоришь? Это тебе на такси!
- К-какое такси? - от неожиданности Лесли вытаращил глаза и чуть не выронил пакет с овощами. - Зачем мне такси?
- Вот и я спрашиваю, что происходит?!
- Да что такое, мам! Объясни толком!
- Мужик сегодня приходил какой-то, - вмешалась Эмели, до сих пор тихо сидевшая на диване. - Сказал чтобы ты бегом ехал к нему. А мама сказала, что ты будешь поздно, а он сказал, что хоть ночью и оставил тебе деньги на такси.
- Какой мужик? Куда ехать? - Лесли ещё не понимал, но подозрения уже холодным ужом заползали в его голову. И сестрёнка тут же подтвердила их.
- Он не представился, сказал, что ты сам знаешь. Рыжий такой, - Эмели руками сымитировала лохматость, и Лесли поплохело.
- Лесли! - голос матери сорвался на визг. - Что происходит, чёрт тебя возьми?
- Всё хорошо, мам. Я быстро, - Лесли сунул ей в руки пакет, который она рефлекторно схватила, выхватил деньги, чмокнул в щёку. - Я скоро вернусь, - и кубарем скатился вниз по лестнице. Пролетел мимо опешившего Мелвина.
- Э! Стой!
- Извини, уже не надо! - на ходу махнув рукой Лесли скрылся за углом дома.
- Э! Ты куда?.. - уже в пустоту растерянно пробормотал Мелвин, и тут же отпрыгнул в сторону, из подъезда выскочила взъерошенная Джинни Брау.
- Куда он побежал? - она опёрлась руками на колени, переводя дух.
- Куда-то туда, - Мелвин неопределённо ткнул пальцем в пространство. - Эээ.. Добрый вечер, мэм, и доброй ночи, - он попытался улизнуть, мама Лесли ухватила его за рукав.
- Стоять! Рассказывай!
- Миссис Брау! Отпустите, пожалуйста. Мне нечего рассказать, я ничего не знаю! Честно! Я тут ждал Лесли потому что он хотел о чём-то поговорить со мной, а сам убежал. - Мелвин сделал максимально честные глаза, мысленно молясь, чтобы прокатило. Джинни со вздохом выпустила его и повернулась в темноту улицы. "Лесли, сынок... Во что же ты вляпался?"

Иллюстрация

***
Понедельник. Научно-технический отдел лаборатории МСБ.

Понедельник день тяжёлый, но не для всех и не всегда. Денис Таккер сиял как новенький доллар. Своё имя он недолюбливал и обычно представлялся как Дэнни, но в официальном документе его устраивало и родное, главное результат.
- Ну что, этого повысили, а кто теперь пробирки мыть будет? - Лина Флойд покачивалась на стуле, как обычно скрестив руки на груди. Довольный вид свежеиспечённого лаборанта вызывал улыбку даже у неё.
- Да найдём кого-нибудь, - беспечно отмахнулся профессор Вуд. - Мало что ли в городе талантов.
- Найдём, - бодро подтвердил Дэнни. - Я сам даже найду!
- Во, вот Дэнни этим и займётся, - профессор убрал бумаги в папку, завязал на ней аккуратный бантик.
- Хорошо, - Лина потянулась, не вставая со стула. - Но завтра, сейчас у него работа.
- Верно, милочка. Беги, Дэнни, работай. К вечеру должен быть график.
- Есть, сэр! - Дэнни радостно отсалютовал и бодрым шагом покинул кабинет. Когда из коридора раздался мелодичный свист, профессор поднял голову, переглянулся с помощницей и оба заулыбались.
- Хороший мальчик этот Дэнни.
- Главное, что работает тоже хорошо.
- Лина, ну что ты. Конечно хорошо, иначе зачем он тут.

Во вторник утром Дэнни принарядился, долго выбирал букет у цветочницы. Родной колледж встретил его привычной суетой и гомоном. Мужчина усмехнулся, зашёл в здание и поднялся на второй этаж.
- Доброе утро, миссис Уилкерсон!
- Дэнни! Сколько лет, сколько зим! Какими судьбами? - учительница приняла букет и засияла. - Как ты?
- Отлично, миссис Уилкерсон. Меня повысили, я теперь настоящий учёный!
- Ооо! Это же прекрасно! Ну садись, рассказывай.
... - Вот так и получилось. Профессор Вуд был очень рад, он очень увлечённый человек. Кстати, я к Вам с корыстной целью заглянул. Нет, и соскучился тоже, но дело есть. У Вас нет на примете хорошего студента?
- Дэнни, ты как всегда. - Миссис Уилкерсон с улыбкой покачала головой. - Не упустишь своего. Есть ли кто на примете? Ну, буквально на прошлой недели бы я тебе сказала, что есть один мальчик... Хороший, очень. Добрый, умный, старательный, он из бедной семьи, и учёба для него всё. Вот только...
- Что такое?
- Не знаю. Последнюю неделю он очень странно себя ведёт, и даже прогулял несколько дней. Раньше за ним такого не водилось. Я звонила ему домой, но там не знают, где он...- Учительница грустно вздохнула, - Хотя ночевать приходил. В последний раз он обмолвился, что у него проблемы с деньгами... Даже не знаю, что и думать.
- Уф, вот это да. А можете мне дать его адрес, я схожу посмотрю в чём дело? Может ему просто надо помочь. В бедных районах легко попасть на деньги, сами же знаете.
- Ох, да, конечно. Дэнни, ты такой добрый, на тебя всегда можно положиться. Записывай. Лесли Брау, адрес...

***

Лесли выскочил на дорогу, огляделся - ни одной машины не видно. Он засунул мятые купюры в карман, застегнул на молнию. "Что делать? Зачем он приходил?" Лесли потрусил вдоль дороги, возвращаться домой всё-равно смысла не было. Мысли метались. "Сбежать? Бессмысленно. Мама и Эмели тут, он знает, где мы живём. Зачем он позвал так срочно? Неужели?.." От этой мысли Лесли покрылся холодным потом, остановился, стянул куртку и стал внимательно её осматривать. "Ну нет, бред какой-то. Я бы, наверное, заметил как он жучок прикрепил. Или не заметил? Неужели я подставил Мелвина? И что теперь будет?" Ничего не найдя, парень надел куртку обратно и замер, держась за голову. "Что делать-то?"

- Ну наконец-то, явился, - недовольный Таккер открыл дверь и посторонился, впуская ночного визитёра в квартиру. - Я уже думал в розыск объявлять.
- Сэр, я...Простите, сэр, я не смог собрать всю сумму, это оказалось сложнее, чем я думал. Можно мне отсрочку, сэр? Я не знаю, сколько, но скоро лето, я могу работать всё лето, тогда обязательно хватит. Сэр, разрешите, пожалуйста, клянусь, я не полезу в криминал, я хочу жить честно.
- В комнату иди.
Лесли послушно прошёл. Окно сияло новеньким стеклом, на столе лежал исписанный аккуратным почерком лист. Таккер обогнул замершего парня и взял в руки бумагу.
- Узнаёшь?
Лесли молча кивнул, собираясь с мыслями. Но не успел ничего сказать, как Таккер просто разорвал листок на клочки. У Лесли отвалилась челюсть.
- Грёбанный придурок, ты не мог сразу нормально объясниться?! - Таккер навис над опешившим парнем. - Как я, по-твоему, догадаться должен был, что у вас с деньгами такая задница? Поставил всех на уши, мать до слёз довёл, учительницу перепугал. Ты головой вообще пользоваться умеешь, Лучано не доделанный? Я что в твоей характеристике писать буду? "Скрытный и тупой", так что ли?
- С-сэр, о чём Вы? - пискнул Лесли, окончательно перестав понимать что-либо. - Я... деньги, вот... - он судорожно полез по карманам, выгребая оттуда купюры и мелочь. - Я только не знаю, сколько тут...
- Убери, - отмахнулся Таккер. - Матери купи подарок. За то, что такого придурка терпит. У меня к тебе дело посерьёзней есть. Если, конечно, экзамены не провалишь. Ох, чую, намучаюсь я с тобой.

Досье. Дэнис К. Таккер

Имя: Денис (Дэнни)
Второе имя: Кристофер
Фамилия: Таккер
Дата рождения: 1960г, июнь. Среда, 08 (23 года)
Место рождения: Сиэтл, США.
Должность: лаборант в Научно-техническом отделе лаборатории МСБ США.
Характер: поражает окружающих своей интуицией, умением общаться практически на любую тему и искрометным юмором. Он всегда желанный собеседник, а также друг. Если кто-то еще думает о чем-то, он уже все понял и составили мнение об этом предмете. Именно поэтому следует быть осторожным с этим парнем, который всегда знает, что будет на два шага вперед. С ним интересно пускаться в любые отношения.
Это очень энергичный мужчина, который может влиять на жизни других людей. Он настолько обаятелен и привлекателен, что окружающие сразу принимают его в своей компании. Это важное качество, которое помогает ему добиться всего в жизни.
Он вне зависимости от ситуаций добродушен, жизнерадостен и энергичен. Он амбициозен, но всегда настроены оптимистично, что делает его жизнь намного более приятной, чем она может быть. Справедливость и надежность – это основное его качества в дружбе. С ним можно планировать совместные дела, не боясь, что он подведёт. Но при этом он всегда требователен к себе и другим в особенности.
Особенности: Когда нужно найти причинно-следственные связи между двумя явлениями, произвести математические подсчёты, рассчитать вероятность, — к нему. Цифры — его конёк.
Так же: Хитрый рыжий Лис. Источник шуточек, розыгрышей, причина разбитых женских сердец. В карты с ним играть не садись, проиграешь, сам не поняв, как.
Кредо: Нет ничего невозможного, возможно всё, что можно себе вообразить!
Легенда: Дэнни из тех непосед, у которых не шило, а стадо ёжиков. Озорничать начал с раннего детства, но не со зла, а ради общего веселья. Постоянно любит что-то изобретать, увлёкся сначала физикой, потом математикой, поступил в колледж. Учёба давалась ему играючи, преподаватели не могли нарадоваться. Отец Дэнни был военным. Однажды его часть сопровождала ценную находку - летающий корабль неизвестного науке происхождения. Тогда Таккер-старший познакомился с профессором МСБ Энтони Вудом, и при случае порекомендовал своего сына. Дэнни с блеском выдержал вступительные испытания, и был принят в Научно-техническую лабораторию помощником лаборанта.
Внешность: Молодой мужчина выше среднего роста атлетического сложения. Глаза зелёные, волосы рыжие, взлохмаченные. Одевается модно, имеет вкус и стиль.
Заметка: в этой вселенной ещё 80-е года ХХ века.

Отредактировано Ириса (10.05.2021 19:31:00)

+2

2

Ириса написал(а):

я работаю в МСБ.

магаданская служба быта?
межгалактическая сырьевая база?)

Ириса написал(а):

он работает в Международной Службе Безопасности,

ааа..вот оно что)

а потом как вчиталась и уже пробежала до самого финала) диалоги лёгкие, ненапряжные, какие и должны быть. иллюстрации по тексту - вообще чудо, конечно) Правда я сначала читала, а потом картинки открывала, и в голове немного по другому напредставлялось. Уфф... Хорошо, что он не влез с этой наркотой. Лёгкий хороший рассказ, хэппи энд и вера в лучшее в людях.

0

3

Туся написал(а):

ааа..вот оно что)

ну тут подразумевается, что все знают МСБ)))) оно как у нас интерпол

спасибо http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif  у меня бы не получилось Лесли в беду засунуть, потому что он на момент написания рассказу уже работал с Дэнни :blush:  (и бегает тут по галерее с рисунками)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Студент из бедного района