Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Вся правда о круглом столе (пародия)


Вся правда о круглом столе (пародия)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Вся правда о круглом столе

      Король Задартур, в народе Кишковерт, собрал в главном зале советников, бардов, летописцев, поэтов, и прочих бумагомарателей. Всех рассадили за длинным не накрытым столом.
- Мне нужно, чтобы вы облагородили мое имя, - сказал Задартур. - В прямом и переносном смысле. Предложения?
- Перестаньте пытать людей, - предложил один из собравшихся. - Хотя бы на публике.
- Понизьте налоги для крестьян, разрешите ремесленникам продавать свой товар самим, - подхватил другой.
Король подошел к последнему говорившему и проткнул ему грудь мечом. Затем вытер кровь с меча об живот убитого.
- Я его не пытал, - сказал Кишковерт. - И у нас не публика, а узкий круг знакомых, согласны?
- Да, да! - хором закивали все.
- Хорошо, с пытками разобрались. Еще предложения?
Никто не решался говорить. Мертвец, оставшийся сидеть на стуле, вынудил всех проглотить языки.
- Я жду, джентльмены, - хозяин неторопливо прохаживался вдоль стола. - Ваше молчание угнетает, неужели надо прибегать к кишковытягивателю? Механизм стоит за дверями, уже настроенный.
- Как насчет легенды о вашей доблести? - сказал молодой бард.
- Поточнее.
- Например, о победах в войнах.
- У нас давно не было войн, мой отец покорил и убил всех недругов. За что ему огромная благодарность.
- Скажем, что вы участвовали в крестовом походе.
- Ммм, недурно, - похвалил Кишковерт. - Добавьте какой-нибудь артефакт, добытый мною заграницей.
- Плащ-невидимка! Летающий конь! - наперебой раздавались голоса. - Шлем силы! Кувшин пьянства! Доспехи бога!
- Кто сказал кувшин пьянства? - спросил король.
- Я, мой господин! - радостно крикнул красномордый толстяк...
Еще один труп недоуменно уставился на окружающих.
- Как насчет священного Грааля? - предложил сам король.
- Простите, господин, - произнес один из королевских советников, - но это слишком... Это богохульство.
- Разве? А по-моему подстать мне, герою, который проливал кровь на священной земле ради священной миссии.
- Как вам будет угодно...
- Что насчет моего восхождения на трон? Убийство отца не добавляет благородства в мою историю.
Все задумались, но ненадолго. Задартур не любил ждать.
- Ну?
- Скажем, это был несчастный случай, - сказал кто-то.
- Я размозжил ему голову об угол стола, довольно странный несчастный случай.
- Углы были слишком острые, а вино слишком крепкое, король упал и разбил голову, мой господин. Вы так горевали из-за этой утраты, что с тех пор у вас только круглые столы.
- Ммм, неплохо. Теперь имя. Мне не нравится длинное Задартур.
- Адар! Задар! - снова посыпались выкрики. - Дартур! Артур! Тур! Зад!.. Ой...
- Ой-ё-ёй... - передразнил Задартур, подходя к жертве, ляпнувшей лишнее. - Придумаешь легенду про мой меч, пощажу.
Виноватый вспотел, покраснел. Острие меча издевательски ложилось то на одно его плечо, то на другое.
- Меч, меч... - бормотал смертник.
- Вжик, вжик, - бормотал "палач", махая оружием.
- Этот меч вы достали из камня, куда его воткнул великан много лет назад. Только истинный наследник трона мог его вытащить! - выпалил виноватый.
- Ого! - удивился Задартур. - Отлично! Просто великолепно! Учитесь! Учитесь, как надо извлекать шедевры из человека.
Король поднял на собой меч.
- Артур... Король Артур! - произнес Кишковерт. - Мне нравится.

Тык.

Спасибо Тусе, за эту победу! Этот текст был написан на внек, но был ею профессионально оценен и принят на конкурс. И хопа, золото!

Отредактировано Гляпый (12.04.2021 19:43:53)

0

2

Ого, давно наши глаза не видели столь восхитительную  работу со словом!

0

3

Изнаночная сторона феодальной доблести. Замечательная пародия. На '...маша мечём, я споткнулся. Махая, может быть? А в остольном здорово!

0

4

Амид, спасибо за отзыв.
Мы думали махая это разговорное деепричастие, оказывается нет. Да, махая, лучше звучит, привычнее. Изменили.

0

5

Как вам будет угодно...
- Что насчет моего восхождения на трон? Убийство отца не добавляет благородства в мою историю.
Все задумались, но ненадолго. Задартур не любил ждать.
- Ну?
- Скажем, это был несчастный случай, - сказал кто-то.
***************************************
Текст сплошной диалог, многое не понятно и задумка произведения теряется, постарайтесь поставить в приоритеты суть.

0

6

0.5, спасибо за отзыв.
Эмм... задумка как-бэ на поверхности, а суть вообще в названии текста.
Насчет диалога, да, на любителя.
Из многого непонятого - тут можно поподробнее. Возможно не хватает частых указаний имен говорящих?

0

7

Историю пишут победители...    :cool:

0

8

Таисия, спасибо, рады, что понравилось.

0

9

Гляпый написал(а):

- Да, да! - хором закивали все.

Когда читаешь "хором закивали все" - пауза в конце предложения такая резкая, как будто тебе дали кулаком под дых. Дело вкуса, конечно, но вместо "все" я бы использовал "остальные".

Гляпый написал(а):

Ого, давно наши глаза не видели столь восхитительную  работу со словом!

Воистину. Воистину.

Спасибо, посмеялся. Награда заслужена.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Вся правда о круглом столе (пародия)