Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Запах бензина (Мистический детектив)


Запах бензина (Мистический детектив)

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

ЗАКОНЧЕНО

Бета - BIGpapa-Evgen (нет на ФНП)
Соавтор - vk.com/somianwiki

Мистический детектив. 18+ (кровь, убийства, sex). Критику принимаю.

!Очередная публикация кусками, ибо я ещё в процессе и пока не знаю, где будет финал. И в этот раз мне более чем лень в текст пихать какие-нибудь исторические события, чтобы указать историей, что там ещё 80-е прошлого века.

(fragment 1)

Если бы вода могла смыть кровь с души так же успешно, как с тела... Дерэнт стоял под душем, закрыв глаза и подставив лицо струям - так не было видно его слёз.

***

- Поверить не могу, у них уже третий труп, а они только догадались нас вызвать, - Рой Коуи натягивал пиджак, не отрывая глаз от бумаги на столе. - Они чем там думают, и думают ли вообще? - он совладал с рукавами и взял лист в руки. - Дерэнт! Ты готов?
- Готов конечно, - сидевший на краю стола напарник выпрямился. - Куда ехать?
- Да тут не далеко, - Рой сверился с адресом. - Чур я за рулём.

На месте преступления, традиционно обнесённом лентой, было тесновато от экспертов из полиции.
- Здравствуйте, агент Коуи, агент Бомарито, отдел расследований Мистических Инцидентов МСБ. Кто у вас тут главный?
- Здравствуйте, вам к комиссару Нойманну, - полицейский махнул рукой за их спины, агенты обернулись и увидели мужчину в штатском костюме, который хмуро крутил в руках диктофон.
- Комиссар Нойманн? Агенты ОРМИ, что тут у Вас?
- Здравствуйте, - комиссар сунул диктофон в карман и повернулся к агентам. - У нас тут изодранное каким-то крупным животным тело неустановленного мужчины, смерть наступила около полуночи. Но взять след не получилось, служебные пёс просто впал в панику, пришлось его увести отсюда. А привезённый из зоопарка ветеринар нашёл полустёртый волчий след невероятного размера. И ещё один момент - вокруг трупа разлит бензин.
- Это ведь уже третий такой случай? - Рой оглянулся на напарника, Дерэнт стоял напряжённо, прислушиваясь к чему-то слышимому только ему.
- Если бы, агент Коуи. Третий в нашем городе, и двадцать пятый по стране.
- Который?! - присвистнул от удивления Рой, и даже Дерэнт повернулся к комиссару.
- Двадцать пятый. Мы сами только сегодня утром получили материалы. А потом и этот вызов, - Нойманн кивнул на ограждение. - Пёс не справился, вызвали вас.
- Понятно, - Коуи почесал кончик носа. - Мы осмотрим место?
- Да, конечно. Карл, проводи агентов.

Продолжение - Запах бензина (Мистический детектив)

Отредактировано Ириса (18.07.2022 11:07:50)

+2

2

Дело про оборотней? Интересно. Но сплошные разговоры. А сам пейзаж и обстановка остаются невидимыми. Кроме ленты заграждения - ничего. Описания чувств героев тоже не хватает.

0

3

Ириса написал(а):

Пёс не справился, вызвали вас.

Как будто все преступления в этом городе раскрывал пес и только если он не справлялся, вызывали детективов.
Почему ветеринар именно из зоопарка? Никакой клиники рядом не было? И почему вообще возникла мысль вызвать ветеринара?

Ириса написал(а):

пёс просто впал в панику

поэтому?
Следы вроде как криминалисты определяют...

0

4

Интересно, что дальше будет?
Не обязательно с самого начала всё по полочкам раскладывать. Картина в уме может складываться постепенно.

0

5

(fragment 2)

Сильно искалеченное тело лежало в тупичке между домами, напротив глухой забор стройки - и как только нашли. В тесноте между стенами полицейские еле проворачивались. Агенты аккуратно протиснулись мимо фотографа, стараясь не наступать в тёмные пятна. Дерэнт нашёл по метке след и присел возле него, принюхиваясь. Пахло сыростью, гарью, кровью и очень сильно бензином, щедро разлитом вокруг и всё забивающим собой. Но только не тот самый запах. Дерэнт попытался отследить направление, но бензин тут был не просто так, убийца был хитёр и сделал всё, чтобы скрыть свой след. Агент поднял голову, дома рядом были трёхэтажными, вроде невысоко, можно подняться. А стены покрыты пеплом и подтёками, Дерэнт внимательно осмотрел их, но ничего больше не бросилось в глаза. Он кивнул Рою, и напарники вернулись к комиссару.
- Нам нужно осмотреть крыши.
- Вам стоит быть осторожнее, эти дома на днях горели и сильно повреждены внутри.
- Поджог? - спросил Рой, Нойманн пожал плечами.
- Не знаю, но уточню у пожарных.
- А другие убийства так же были на местах пожаров?
- Нет. Пустырь, стройка - на самой стройке. По поводу других городов помню, что был какой-то склад. Я распорядился подготовить для вас дубликаты дел, они будут в участке.

Дерэнт уже на третий раз обходил крышу, старательно обнюхивая перила. Рой хотел облокотится о стену, но глянул насколько она грязная, и передумал.
- Ну что, учуял что-нибудь?
- Нет, - Бомарито остановился и покачал головой. - Ничего. Он ушёл по низу. Рисковый тип.
- Серийный. - Рой достал сигарету, помял её в пальцах и сунул обратно в пачку. - Уже уверовал в свою неуязвимость, спасибо полиции. Ну что, поехали в участок, заберём, что там комиссар нам приготовил.

Отредактировано Ириса (19.07.2021 21:55:46)

+2

6

Нэиль написал(а):

Следы вроде как криминалисты определяют..

Криминалисты нашли след животного, притащили ближайшего вета на опознание) служебный пёс в теории должен что-то смочь найти по горячему следу, но что-то его напугало. В общем, полиция в недоумении, а вызванные агенты из моей любимой Международной Службы Безопасности, а точнее, из Отдела по расследованию Мистических Инцидентов теперь должны в этом деле разбираться. Это очередная история про мой мир, я в новом челлендже и мне надо что-то писать :dontknow:

0

7

Ириса написал(а):

я в новом челлендже и мне надо что-то писать

а, понятно, это только рабочая -прерабочая версия

0

8

Нэиль написал(а):

Ириса написал(а):я в новом челлендже и мне надо что-то писатьа, понятно, это только рабочая -прерабочая версия

это я ещё думаю, что мне делать))

0

9

(fragment 3)

- Хорошо погулял, - Рой воткнул булавку в карту и отошёл, чтобы лучше видеть общую картину. - Ты нашёл что-нибудь общее по жертвам?
- Их всех загрыз верфольф.
- Да ты гений, - Коуи сел рядом с напарником и взял со стола папку. - Я надеялся, что ты что-нибудь поинтереснее скажешь.
- Скажу когда дочитаю, - Дерэнт потёр переносицу и сделал новую пометку на листе перед собой. - Ненавижу копаться в старых полицейских отчётах. Нужно сделать запрос на все даты по фазам Луны. И кажется мне, что жертв на самом деле намного больше... - Дерэнт положил папку на стол и посмотрел на напарника. - Смотри, тут два убийства подряд, а тут был перерыв на полгода. Это странно.
- Хмм. Действительно. С чем такой разброс мог быть связан?
- Не могу сказать. Я не вижу пока что зацепок, места какие угодно, главное что безлюдные. Люди видимо случайные прохожие, полиция не обнаружила взаимосвязи. - Дерэнт собрал бумаги. - Пойду сделаю запрос на фазы Луны, и по базе известных верфольфов. Есть предложение скататься до старика Дирка, может он чего слышал.
- О, нет, опять к этому вымогателю, - Рой демонстративно изобразил страдания. - Я ему рано или поздно налью святой воды в кружку.
- Да ладно тебе. Он нам действительно помогает.
- Он и нас продаст за пинту пива, - Коуи надел пиджак и последовал за напарником. - В жизни не видел более продажного типа.

Но сегодня Рой ворчал напрасно, старик Дирк ни чем не смог помочь и ограничился только сигаретой взамен обещания "сообщить если что". Ауди мягко остановилась возле дома.
- Ну что, до завтра, - Дерэнт пожал руку напарнику, стараясь удержаться от чесания и вышел из машины. Луна была ещё слишком круглая, поёжившись, агент поспешил в спасительную тень подъезда. Плотные занавески в комнате были предусмотрительно плотно задёрнуты, Дерэнт включил свет и не разуваясь прошёл на кухню, достал из холодильника бутылку тёмного стекла, выдернул пробку и сделал несколько больших глотков.
- Так-то лучше.
Он вернул бутылку на место, проверил продукты - нашлось четыре яйца, кусок сыра и куриный окорочок. Всё это Дерэнт выложил на стол и поставил на плиту сковороду.
- Ох, надо бы сходить до магазина, пополнить запасы, - итальянец обследовал кухонные шкафчики и грустно вздохнул. - Я так голодать начну ведь прямо дома.

Отредактировано Ириса (19.07.2021 21:56:34)

+2

10

(fragment 4)

- Пришёл ответ от пожарных. В одном из сгоревших домов замкнуло проводку, второй просто не успели потушить - огонь перекинулся слишком быстро. Погибший опознан - это один из жильцов сгоревшего дома, видимо надеялся что-то найти на пепелище.
- А нашёл оборотня, - Дерэнт зевнул, закрывшись ладонью, поставил чашку с кофе на стол и сел, подтянув к себе отчёты. - Ненавижу полнолуния.
- Не выспался? - сочувственно спросил Рой, Дерэнт мотнул головой и снова зевнул.
- От снов некуда деваться, с утра мысли в кучу - то ли спал, то ли не спал. Хорошо, что у меня алиби на все эти случаи, - Бомарито кивнул на карту, - а то было бы неуютно самого себя проверять.
- Ну и шуточки у тебя, - фыркнул Коуи. - Тебя после первого же случая взяли бы.
- Вот спасибо, утешил так утешил, - усмехнулся Дерэнт и не отрывая взгляда от листа отхлебнул большой глоток кофе. - Значит сейчас едем опрашивать родных и соседей погибшего?
- Угу. Я за рулём.
- Тебе так понравилась эта Ауди?
- Да, классная тачка.
- Так дай и мне порулить!
- Эээ... давай в следующий раз?
- Рой, не жадничай!
- В следующий раз!

На опрос соседей ушёл весь день, и только под вечер агентам удалось поговорить с матерью погибшего. Накаченная успокоительными моложавая женщина отвечала замедленно и порой невпопад. Она рассказала агентам, что её сын собирался приехать туда после работы, посмотреть, не уцелело или чего ценного в квартире. Заканчивал он в восемь вечера, личного автомобиля не имел, ехал на автобусе. Мать не представляла, почему сын задержался там до полуночи. Записав номер квартиры, агенты вышли на улицу. Рой достал сигареты и закурил.
- Вот и что его туда понесло...
Сцепив руки в замок за головой Дерэнт потянулся, нашёл взглядом в темнеющем небе Луну, оценил её размер.
- Сегодня могу рискнуть обнюхать, но только быстро.
Рой вдохнул дым и начал выпускать колечки, затягивая паузу, наконец ответил:
- Ну тебе виднее.

Отредактировано Ириса (19.07.2021 21:56:59)

+1

11

(fragment 5)

К месту преступления агенты приехали в уже сгустившихся сумерках, вышли из машины и снова огляделись. Местечко и правда удачное для убийцы - напротив сгоревших домов располагалась стройка, уже не работающая по причине позднего времени. Делай что хочешь - свидетелей не будет. Агенты надели приборы ночного видения и вошли в подъезд. На первом этаже была открыта квартира. Понюхав воздух, Дерэнт покачал дверь и скрылся за ней.
- Забери, - не выходя из квартиры итальянец протянул Рою сумку. Послышался сдавленный стон, странные шорохи, звуки как-будто выхлопывают ковёр. Через некоторое время из-за двери, цокая когтями по полу, вышел огромный красношёрстный волк, сел и вытянул шею. Рой надел на зверя ошейник с чёрной коробочкой, достал пакет с футболкой погибшего. Волк сунул нос в пакет, посидел так несколько секунд и принялся обнюхивать подъезд, пошёл на верх, Коуи за ним, крепко сжимая в кармане брелок-пульт от ошейника. На третьем этаже Рой открыл взятым у матери ключом квартиру погибшего, и агенты вошли. Огонь сюда не добрался, но жильё сильно пострадало от воды и дыма.
- Ну вот, - волк чихнул. - Полиция тут уже была, я даже узнаю одного по этому жуткому одеколону. Натоптали тут как стадо быков.
- Ну, они же не предполагали, что ты следом придёшь, - усмехнулся Рой. - Прости их.
- Я попробую, - Дерэнт принялся ходить кругами, добрался до стены, долго нюхал висевшую там картину.
- Зачем-то погибший её трогал, видимо там тайник. Рой, проверишь? - волк сместился в сторону и сел, англичанин неохотно выпустил брелок, ощупал раму и снял картину со стены. Под ней действительно обнаружился небольшой сейф, сейчас закрытый.
- Нужно будет спросить у матери погибшего код и опись того, что там могло быть, - Коуи вернул картину на место, Дерэнт кивнул и двинулся дальше. Остановившись у туалетного столика он зубами вытянул ящик и обнюхал внутри.
- Открытая шкатулка, видимо тут были украшения, - волк лапой задвинул ящик на место и продолжил осмотр. - Что-то наш покойник достал из шкафа. Нам нужна опись всего, что было при нём когда его нашли, и опросить мать, что было в квартире.
Агент-оборотень вышел из квартиры и принялся обнюхивать лестничную площадку, подошёл к соседней двери, обнюхал её, попробовал дёрнуть зубами за ручку, то же самое проделал со следующей квартирой. Рой с интересом наблюдал за напарником.
- Погибший пробовал открыть все двери, - прокомментировал свои действия Дерэнт. - Но я не могу тебе сказать, были ли они открыты, или это он все захлопнул. Нужно будет попросить соседей проверить, не пропало ли у них чего-нибудь.
- Мародёрствовать приходил, стало быть, - задумчиво протянул Рой. - Ну так, конечно, можно и на всю ночь застрять.
Дерэнт кивнул и побежал проверять остальные квартиры, в некоторые удалось войти. Ничего не трогая, волк прошёл по следам погибшего, указывая напарнику на столы и шкафчики. Мародёр был аккуратен, проверял лишь очевидные места, и не пытался искать тайники.
- При нём должны были быть перчатки, не стал бы он их прямо возле дома выкидывать, - Дерэнт помотал головой. - Идём на улицу, попробую ещё раз учуять убийцу.
Морщась от резкого запаха бензина, волк долго нюхал мостовую и тротуар возле неё.
- Похоже что убийца был на машине, но уже не скажу, в какую сторону уехал. Мне пора превращаться обратно, отдай одежду.

Отредактировано Ириса (19.07.2021 21:57:37)

+1

12

Бензин специально разбрызгивали, чтобы оборотень не учуял следов? А не он ли убийца?

0

13

Эвиллс написал(а):

Бензин специально разбрызгивали, чтобы оборотень не учуял следов? А не он ли убийца?

убийца оборотень, и судит по себе - у них очень сильный нюх, затем и перебивает запах

0

14

Оно понятно. И бывает так, что убийца - тот, на кого не подумаешь. Неожиданная развязка.

0

15

Эвиллс написал(а):

Оно понятно. И бывает так, что убийца - тот, на кого не подумаешь. Неожиданная развязка.

я ещё не дописалась до развязки, оно в процессе

0

16

Ириса, Почему то подозреваю в преступлении кого угодно только не преступника.  В детективах всё непредсказуемо. Это добавляет интерес. :cool:

0

17

я постараюсь

0

18

(fragment 6)

Дерэнт Бомарито с детства не любил полнолуния. Когда ночное светило набирало полный круг - он терял контроль над собой, и мог утром очнутся где угодно, и не факт что там, где вечером заснул. Или там же, но кто-то за ночь разрушал комнату, рвал одеяла на лохмотья и драл стены. Это пугало, а мама ничего толком не объясняла, говорила что так бывает и что однажды он станет взрослым и всё поймёт сам, но очень часто после таких ночей они переезжали в другой город или деревню. Однажды он проснулся один, его мама куда-то пропала и он не смог её найти, через неделю хозяйка домика, который они сняли, выгнала мальчишку на улицу, а через пару месяцев его самого, оборванного и истощавшего, селяне вилами загнали в какой-то сарай на отшибе и закрыли там на замок. Луна тогда только набирала силу, и никто не решился убить ребёнка "на всякий случай", просто держали взаперти, подкидывая еду через крохотное оконце. Но кто-то сердобольный из местных, то ли пожалев мальчишку, то ли не желая брать грех на душу, вызвал специалистов из ОРМИ. Дерэнт никогда не забудет, как однажды впервые за две недели скрипнула дверь сарая и в полумрак вошли двое мужчин. В руке у одного хищно блестел пистолет, а второй присел перед сжавшимся в комок пацаном на корточки и сунул ему в нос мешочек с вонючими травами. От запаха Дерэнт расчихался, что почему-то развеселило визитёров. Мужчины переглянулись, тот что с травами взял мальчишку за руку, поднялся и потащил его к выходу.
- Мы забираем его, - объявил он на улице и подтолкнул ребёнка к машине. - Залезай.
Было очень-очень страшно.

Отредактировано Ириса (19.07.2021 21:58:03)

0

19

Ириса написал(а):

Если бы вода могла смыть кровь с души так же успешно, как с тела...

Воспринялось как оборванное предложение без главной части "..., то...". Чтобы обозначить с самого начала, что это сожаление, лучше: "Вот бы вода могла смывать кровь..."?

Ириса написал(а):

так не было видно его слёз.

Ну заезженная же фраза... Да и кто за ним мог наблюдать в дУше, чтобы и без струй увидеть его сльозы?

Ириса написал(а):

Пёс не справился, вызвали вас.

Почему он так сказал? Вернее почему нет акцента на его отношении к этим расследователям. Он их сравнил с псом? То есть, он презрительно к ним относится? Или наоборот как к последней надежде? Хотелось бы понимать.

Ириса написал(а):

Пахло сыростью, гарью, кровью и очень сильно бензином

А как он на фоне бензина смог различить запахи намного слабее?

Ириса написал(а):

щедро разлитом вокруг и всё забивающим собой

Ну, не всё, как оказалось в этом же предложении ранее)

0

20

Олег написал(а):

Ну заезженная же фраза... Да и кто за ним мог наблюдать в дУше, чтобы и без струй увидеть его сльозы?

действительно..... я это поправлю

Олег написал(а):

Хотелось бы понимать.

МСБ местный аналог Интерпола, то есть крутые спецы, их просто так не зовут

Олег написал(а):

А как он на фоне бензина смог различить запахи намного слабее?

не намного слабее, пожар был накануне

0

21

Эвиллс написал(а):

Ириса, Почему то подозреваю в преступлении кого угодно только не преступника.  В детективах всё непредсказуемо. Это добавляет интерес.

Тогда это уже становится предсказуемым, и мы ожидаем именно чего-то подобного, как если взглянуть на частицу света, то она уже больше не частица, а волна. Вот мы взглянули на непредсказуемость и она потеряла свою непредсказуемость.

0

22

(fragment 7)

Дерэнт выключил будильник и сел в кровати, держась за голову, опять всю ночь снились яркие сны, не желающие так просто растворяться в утренние часы, а последнее дело растревожило мысли. Не так часто ОРМИ встречало его сородичей, обычно вервольфы сбивались в стаи, создавали свои поселения в глуши и старались не высовываться оттуда, предпочитая пережидать безумные ночи закрывшись в прочных клетках вдали от людских городов. Так же поступали и те, кто волей судеб жил среди людей, а кто не успевал спрятаться во время превращения - их обычно ловили почти сразу, волки не заметали следы преступлении, в звериных головах просто не было таких мыслей. Или они сами приходили после превращения с повинной, обнаружив себя на утро в крови. Конечно бывали и такие, кто после случайного убийства ударялся в бега, однажды такого поймали спустя аж восемь лет после преступления - все эти годы он запирался на полнолуние в склепе на старом кладбище, пугая воем редких сатанистов. Но бензиновый убийца не был похож на обычного оборотня. Похоже он, как и сам Дерэнт, умел сохранять рассудок и контролировал свои превращения, иначе бы как он смог заметать следы и уезжать на машине? Серийный маньяк, пользующийся своей природой как оружием, что может быть хуже и более дискриминирующим? Вон и Рой уже напрягся, Дерэнт чувствовал как напарник прячет страх. Понятно, но всё-равно неприятно.

- Ты где ходишь? - Рой напустился на напарника едва тот вошёл. - Нам в полицию ехать, забыл?
- Помню, погоди, мне Анна тут передала ответ по фазам Луны, - Дерэнт положил листок на стол и взял папку с делом. - Полнолуния. Все даты - полнолуния.
- Чего и следовало ожидать, - пожал плечами Рой.
- Не знаю, не уверен.
- Что? Почему? Ты же сам говорил, что в полнолуние можно потерял контроль над разумом.
- Вот именно, потерять контроль. Но убийца похоже прекрасно осознаёт, что делает. Посуди сам - места выбраны максимально безлюдные, бензин заглушает волчий запах, с места уезжает на машине.
- Действительно, - Коуи облокотился на стол, подперев подбородок руками. - Значит убийца кто-то вроде тебя?
- Тренированный. Контроль над разумом и превращениями можно сохранять путём дрессировки и тренировок, - Дерэнт вложил лист в дело и закрыл папку. - Мне проще чем многим, меня отдел снабжает ещё и магическими отварами. Хотя на вкус они как половая тряпка, редкостная мерзость.
- Буэ. Трудно тебе.
- Терпимо. Но вот такие сородичи совсем не радуют, - Дерэнт вздохнул и поставил дело на полку. - Ладно, поехали. Ты меня сегодня за руль пустишь?
- Не-а.
- Рой!
- Нет.

Отредактировано Ириса (19.07.2021 21:58:42)

0

23

(fragment 8)

- Опись вещей сейчас принесут, а насчёт проверки соседских квартир... Это серьёзное обвинение, вы уверены?
- Вполне, комиссар, - Коуи откинулся на стуле. - Простая логика подсказывает, что больше в этих домах нечего делать столько времени. Не ванну же он решил принять.
- Нет, конечно. - Нойманн задумчиво почесал ухо. - Но кражи... А если вы ошиблись и он ничего не брал?
- Если мы ошиблись, то извинимся, - Рой пожал плечами, всем своим видом демонстрируя уверенность. Полицейский задумался, агенты вежливо молчали. В дверь кабинета постучали и секретарь занёс дело, которое тут же перехватил Коуи, Бомарито пододвинулся поближе и тоже заглянул в бумаги.
- Так, что тут у нас? Целый один бумажник с вполне приличной суммой, но никаких украшений. И больше ничего при нём не было, никакой сумки например?
- Ничего не нашли.
- Тогда мы можем предполагать, что вещи забрал убийца. Нужно опросить мать погибшего и соседей.
Комиссар Нойманн вздохнул.
- Я отдам приказ своим людям, они опросят. Но мне бы хотелось более весомых доказательств ваших слов, чем простая логика.
- Доказательства будут после опроса, а мы своих методов, простите, раскрывать не можем, - Коуи развёл руками и отдал папку полицейскому. - Мы тоже поучаствуем в опросах, если не возражаете. И надо будет опросить заново свидетелей прошлых убийств - может кто заметил необычного зверя.
- Об этом я не подумал, - согласился Нойманн. - Не привык к таким делам, извините.

- У меня скоро мозоль будет на языке, три дня говорить без умолку, - Дерэнт кинул бумаги на стол, сам плюхнулся на стул и уже сидя подтянулся. - Почему некоторых людей приходится переспрашивать по пять раз?
- Извини, что ты спросил? - Рой увернулся от летящего в него комка бумаги и тоже сел. - Честно говоря, мне это самому надоело. Но в пропавших вещах, вроде, было некоторое количество ценного, так что готовься к экскурсии по антикварным лавкам.
- Или по помойкам, - Дерэнт вздохнул и тоже взялся за списки, но тут же отложил их. - Я схожу за кофе, тебе принести?
- О, будь любезен!

Отредактировано Ириса (19.07.2021 21:59:04)

0

24

Ириса написал(а):

Дэрент выключил будильник и сел в кровати

А почему "в" кровати, а не "на"?

Ириса написал(а):

Но мне бы хотелось более весомых доказательств ваших слов, чем простая логика.

Шерлок в книге перевернулся...

0

25

Олег написал(а):

А почему "в" кровати, а не "на"?

https://sun9-8.userapi.com/impg/byz8W5ZlzZ7ntFCo5ADAd1AVNlR-rYZvtWAjTw/0WTLz76UJNo.jpg?size=791x629&quality=96&sign=cf75a595399b3064d130158c22ad109e&type=album

Олег написал(а):

Шерлок в книге перевернулся...

Не все полицейские шерлоки

0

26

Ириса написал(а):

Не все полицейские шерлоки

Логика - это дедукция и индукция на основе реальных явлений и фактов.
Само предложение имеет странный вид:
Просто то предложение было само по себе странным. Во-первых, логика должна была подтверждать слова (смысловой синоним - утверждения/предположения), хотя сама логика является набором слов, объясняющих взаимосвязь фактов и явлений.
"- Я отдам приказ своим людям, они опросят. Но мне бы хотелось получить доказательства, а не услышать предположения"?
"- Я отдам приказ своим людям, они опросят. Для начала хочу получить подтверждения ваших слов/убедиться, что ваша логика не просто слова"?

Отредактировано Олег (14.06.2021 22:56:27)

+1

27

Олег, а если читать весь текст? Комиссар повторяет эту "простую логику" за Коуи, ведь полицейский не может вменить преступление человеку без доказательств более существенных, чем "ну мы тут логически подумали"

Ириса написал(а):

- Вполне, комиссар, - Коуи откинулся на стуле. - Простая логика подсказывает,

Ириса написал(а):

Но мне бы хотелось более весомых доказательств ваших слов, чем простая логика.

0

28

Ириса, я прочитал фрагмент несколько раз, и фрагменты до него. Повтор фразы детектива не меняет ситуацию к лучшему.
Бог свидетель, я не хотел писать очередную простыню, но придётся углубить анализ))

Ириса написал(а):

ведь полицейский не может вменить преступление человеку без доказательств более существенных

1. Полицейский - не прокурор, и он не судья. Его задачи: сбор улик, сведений, и показаний для передачи в суд.
2.

Полицейский не персонаж известного фильма, который, как идиот раскрывает все сведения по делу

3. Совершено преступление - убийство. Полицейские сами должны были отработать все версии, в том числе ограбление, мародёрство и устранением свидетеля мародёрства, подозревая в первую очередь убийцу, а не жертву (и, соответственно, связанные с этими версиями возможные улики).
4. Владельцы других квартир при опросе не будут думать, что это касается их соседа, если конечно полицейские не настолько тупые, чтобы навести их вопросами или, боже упаси, своими прямыми пояснениями на эту мысль. Им нужно всего лишь узнать, пропадало ли что-нибудь из их квартир. Отсутствие/наличие. Всё. Тому, кто опрашивает в принципе никакой информации не надо сообщать опрашиваемым людям. Тем более маму жертвы будут опрашивать по точно такому же принципу.

Ириса написал(а):

Простая логика подсказывает, что больше в этих домах нечего делать столько времени.

Мне воспринялось так, что они обсуждали всё до начала текста. Но если вся их "логика" состоит в том, что владельцу уцелевшей квартиры было нечего делать там так долго, то это вообще не логика. С тем же успехом они могут обвинять кого угодно в чём угодно на основе несвязных фактов. Он мог спать, искать свои вещи, оценивать ущерб, горевать, отдыхать, пытаться очистить помещения, да абсолютно что угодно.

+1

29

Так в том-то и дело, что прямых доказательств мародёрства агенты не предоставили, и это вообще не их дело и не их профиль. Они кинули своё мнение полицейскому, тот пусть и ищет. А агенты должны искать убийцу-волка, а не улики, доказывающие кражи. Но они же не могут сказать напрямую - "у нас тут понимаете ли наш личный оборотень нанюхал, что погибший по квартирам ходил". Хотя может это и не ясно из текста, но истинная личность Дерэнта скрывается от всех, ибо в обществе очень сильны предрассудки.

Отредактировано Ириса (19.07.2021 21:59:37)

0

30

(fragment 9)

- И здесь ничего, - Коуи вычеркнул адрес из списка и поднял голову. - Ну нет, давай не пойдём.
- Давай пойдём, - отозвался Дерэнт и направился к бару. - Вдруг у него есть информация.
- У него есть только вечная жажда, - Рой засунул блокнот во внутренний карман пиджака и поплёлся за напарником. - И я не захватил с собой святую воду.
В баре было темновато и тихо, человек пять скромно заняли самые дальние столики и были почти не видны. Дерэнт огляделся и уверенно направился к одинокому посетителю, занявшему столик возле бара, двинувшийся было к ним официант тормознул и вернулся к протирке столов.
- Добрый день, Дирк.
- Ааа, герр Бомарито. Здравствуйте, и Вы тоже, герр Коуи. Не угостите старика пивом, молодые люди? - плутовская ухмылка озарила морщинистое лицо, обрамлённое странной бородой, похожей на шерсть животного.
- Началось, - Коуи плюхнулся на стул и откинулся на спинку, всем видом выражая недовольство. - Выкладывай, за что тебя сегодня надо баловать, а там посмотрим, угощать или нет.
- Ну что Вы, герр Коуи, старик Дирк просто так не станет просить награду, - мужчина наставительно поднял указательный палец. - Мне есть что вам поведать.
Дерэнт знаком подозвал официанта, тот отложил тряпку и принёс меню. Рой скорчил гримасу.
- Мне, пожалуйста, рёбрышки в соусе, горячие колбаски, кофе и кружку тёмного. Рой, ты что-нибудь будешь?
- Печень телёнка с овощами и чай, - англичан вернул карту официанту и повернулся к напарнику. - Вот так и связывайся с тобой, начинаешь жрать в барах.
- Ну тебе надо хотя бы раз в неделю кушать, - отмахнулся от него Дерэнт и повернулся к изнывающему от нетерпения информатору. - Ну что, Дирк, пиво заказано, рассказывай, что узнал.
- Видели в городе гостя, оборотня не местного, - Дирк облизнулся неожиданно длинным языком. - Но не разглядели толком, ушёл быстро. Однако, - Дирк заговорщики понизил голос и пригнулся к столу, пальцем подманивая агента наклониться к нему ближе. Бомарито пожал плечами и пододвинулся ближе, - Есть цвет! - информатор торжественно ухмыльнулся во весь рот, обнажив острые клыки и тут же торопливо добавил. - Пять кружек пива.
- Не жирно будет? - скривился Рой.
- Вы думаете, ваши свидетели его видели? - старик уже не скрывал наглой торжественной улыбки. - Вашими опросами его можно вечность искать, а я прошу всего-лишь пять кружек пива за ваше сэкономленное время. Это более чем божеская цена.
- Какие слова ты знаешь, - фыркнул Коуи. - И как только не дымишься их произносить.
Старик довольно захихикал.
- Ну что Вы, герр Коуи, мне ведь можно, я и в церковь не побоюсь зайти. У полукровок есть свои преимущества.
Дерэнт хмыкнул, Рой задумчиво побарабанил пальцами по столу, но тут пришёл официант с частью заказа и своим появлением прервал разговор. Бомарито заказал ещё пива к неудовольствию напарника. Дерэнт потёр руки, взял вилку с ножом и принялся за мясо, изредка негромко рыча, что Рой привычно игнорировал, а вот Дирк хлебал своё тёмное довольно шумно, заставляя англичанина недовольно морщится. Пока мужчины расправлялись с едой, официант успел вернутся с пивом. Не прекращая жевать Дерэнт жестом указал Дирку на заказ, мол, вот твоё, теперь говори. Радостно урча старик подгрёб кружки к себе, хитро оглядел агентов и выдержав торжественную паузу, во время которой Рой ещё размышлял врезать наглецу или нет, возвестил:
- Серый! Он серый, такой, знаешь, как голубь. И с белой грудью.
- Хмм... - отозвался Дерэнт, сунул в рот новый кусок мяса и задумался. Задумался и Рой. Окрасы у оборотней не были совсем уж оригинальными, но помогали их классифицировать, и по такой примете отыскать убийцу было конечно же проще, чем по просто смазанному отпечатку лапы. Как не крути, а старик Дирк снова помог. Рой вздохнул и отрезал себе ещё кусочек печени.

Отредактировано Ириса (19.07.2021 22:00:36)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Запах бензина (Мистический детектив)