Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Небольшая зарисовка (Мои миры)


Небольшая зарисовка (Мои миры)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Когда Вселенная была совсем еще молодая, за миллиарды лет до того, как в  результате гравитационного коллапса небольшой части межзвёздного  молекулярного облака возникло Солнце, в тогда еще молодом шаровом  скоплении родилась массивная двойная звезда.  Быстро пройдя свой  эволюционный путь в ранние времена жизни скопления, более массивный  компонент погиб в чудовищной вспышке сверхновой, оставив после себя  нейтронную звезду.

Вскоре после взрыва сверхновой другая звезда с  собственной планетной системой, состоящей из планет-гигантов, пережила  эпоху вспышек сверхновых, когда ударные волны прокатывались по молодому  шаровому скоплению звездным цунами в дни его становления.  Звезда  мигрировала к ядру скопления, где сблизилась с нашей прежней знакомой – нейтронной звездой, которая захватила гостью на свою  орбиту вместе с ее планетной системой, потеряв при этом второй свой  компонент.  Правда, в результате этого планетная система звезды-гостьи была  разрушена, и она навсегда потеряла свои планеты, кроме единственного  газового гиганта, который остался на очень далекой орбите вокруг новообразовавшейся звездной парочки.

Молодая некогда звезда в  положенный ей срок состарилась, раздулась в красного гиганта и вещество  ее оболочки стало перетекать на компаньонку – древнюю нейтронную  звезду.  Вместе с материей ей передавался вращательный момент, который  снова раскрутил успокоившуюся было старушку до очень высокой  скорости, превратив ее в пульсар.  Красный гигант стал белым карликом, а  из материала, захваченного пульсаром от красного гиганта образовались  новые планеты. Поскольку они образовались из обогащенного в оболочке   гиганта вещества, эти планеты содержали много углерода и тяжелых химических элементов. Железное ядро, мантия из карбидов кремния и  титана; графитовая кора.  Плотная атмосфера  из углеводородов и диоксида  углерода. Океаны из серной кислоты.

Жесткое излучение пульсара стало катализатором причудливых  химических реакций, породившей в конце концов жизнь. Жизнь удивительную,  способную извлекать энергию из излучения пульсара. Как и везде, основой  жизни тут стал углерод, но в местной биохимии весомую роль играли  металлы и кремний. Молекулы ДНК в таких условиях были бы очень быстро уничтожены,  но в органической слизистой пленке, покрывавшей графитовые скалы и  гудронные равнины, возникли структуры, аналогичные по своей роли ДНК, но  с настолько мощными молекулярными связями, что они не разваливалась под  действием излучения пульсара. Позднее в пленке развилось некое подобие  клеточных структур, что дало толчок дальнейшей эволюции и усложнению  жизни.

Эта странная жизнь миллиарды лет продолжала свой эволюционный путь под лучами пульсара...

0

2

Вот если бы всё это иметь в виду, а не писать в художественном произведении...
Мало кого заинтересует становление звёздной системы. Тем более в такой форме изложения. В основе любого произведения находится человек. Даже если речь идёт о планетах, жуках, автомобилях, инопланетянах, им присваиваются человеческие качества: мораль, вид, логику, модели поведения. И это неспроста. Человеку интересно читать о себе.
В чём художественная ценность этой зарисовки? Что здесь? Кто здесь? Почему здесь? Не способ образование жизни надо раскрывать, а саму жизнь. И почему бы не оставить это в тайте хотя бы на первое время?
Пример "Непобедимого" Станислава Лема. Вот рассказал бы автор в самом начале о том, что происходит и происходило на планете, что или кто пытается их уничтожить, разве это было бы так увлекательно читать? Исчезла бы интрига, интерес. Зачем в самом начале давать читателю ответ на вопрос как возникла та или иная форма жизни, раскрывать её суть? Это ведь двигатель, понуждающий читать дальше, чтобы раскрыть тайну. Один из двигателей, но далеко не самый слабый.
Надо больше жизни и меньше научного обоснования.

0

3

Для меня было бы огромной радостью высказать своё мнение касательно зарисовки. Однако досадное осознание не позволяет: мне банально не хватает знаний, чтобы не только оценить сам фрагмент, даже воспроизвести посредством воображения некоторые моменты. Не уверен является ли это конкретно моей проблемой. Ежели это не так, боюсь, что столь тесно связанный с естественными астрономическими и физическими явлениями мир, даже описанный посредством хорошо подобранных аллегорий и метафор, окажется попросту не до конца понятен большинству читателей. С другой стороны, ориентированность мира на понимание естественных материй читателя может служить в качестве фильтра потребителей. Так, те, кто не обладает достаточными знаниями попросту не станет читать.
Сам же мир несёт в себе огромный потенциал. В нём ведь фактически возможно что угодно, поскольку, насколько я понимаю, сам фундамент всего живого основывается на иных принципах. Можно описать невообразимую вещь и заверить о правдоподобности её существования. Достаточно лишь сослаться на те самые иные (возможно и не поддающиеся описанию) принципы мира и сказать, что в нём всё работает иначе.
Однако, это лишь моё мнение.

0

4

Олег написал(а):

В основе любого произведения находится человек. Даже если речь идёт о планетах, жуках, автомобилях, инопланетянах, им присваиваются человеческие качества: мораль, вид, логику, модели поведения. И это неспроста. Человеку интересно читать о себе.

Когда я пишу об инопланетянах мне как раз интересно смоделировать иные, нежели человеческие вид, биологию, мораль, логику, мышление, поведение. Прикоснуться к не познанному, так сказать. Разве не об этом НФ? Поэтому у меня все инопланетные  цивилизации бесконечно чужды человечеству (так, скорее всего, и будет в реальности).

Неофит написал(а):

Сам же мир несёт в себе огромный потенциал. В нём ведь фактически возможно что угодно, поскольку, насколько я понимаю, сам фундамент всего живого основывается на иных принципах. Можно описать невообразимую вещь и заверить о правдоподобности её существования. Достаточно лишь сослаться на те самые иные (возможно и не поддающиеся описанию) принципы мира и сказать, что в нём всё работает иначе.

Именно, так. Вы совершенно правы.

0

5

alena_korf написал(а):

Когда я пишу об инопланетянах мне как раз интересно смоделировать иные, нежели человеческие вид

Речь не идёт о сути, а о форме. Будет это текст о планетах или звёздных системах или о непостижимых инопланетянах, его можно написать живо и литературно, а можно сухо и научно. Нет никакого смысла писать о тех же инопланетянах так, чтобы человеческий читатель не смог найти в их действиях или в их характере нечто родственное. Это же не статья в научный журнал, а вроде как литературный текст. Или нет? Или да?
И по поводу зарисовки в целом у меня вопрос. Она будет включена в текст в самом начале или это то, что имеется в виду? Один пишем, три в уме...

0

6

Олег написал(а):

И по поводу зарисовки в целом у меня вопрос. Она будет включена в текст в самом начале или это то, что имеется в виду?

Скорее всего в основной текст это включено не будет, это лишь памятка для себя. Но возможно и будет, но несколько в иной форме.

Олег написал(а):

Нет никакого смысла писать о тех же инопланетянах так, чтобы человеческий читатель не смог найти в их действиях или в их характере нечто родственное.

Как раз это интересно. Разум, не имеющий ничего общего с человеческим. Солярис и квинтяне Лема, болтуны Уотса... Это куда интереснее читать, чем о синекожих инопланетных принцессах или археологичках, похожих на людей почти один в один....
Мое фант.допущение, которое проходит красной нитью через все мое творчество в жанре НФ, что инопланетные цивилизации слишком разные и взаимопонимание с ними невозможно.

Отредактировано alena_korf (17.06.2021 18:40:04)

0

7

alena_korf написал(а):

синекожих инопланетных принцессах или археологичках, похожих на людей почти один в один....

Я не это имел в виду.
Без самого текста о чём-то говорить сложно. Зарисовка не хуже и не лучше других, она мне пока ни о чём не говорит. После условностей фэнтезийных миров не впечатляет, а степень иномирности другой жизни и разума пока непонятна.

0

8

Олег написал(а):

Без самого текста о чём-то говорить сложно. Зарисовка не хуже и не лучше других, она мне пока ни о чём не говорит.

Это да.
Это просто зарисовка, которая пришла мне в голову когда я изучала матчасть по "пульсарным планетам".
Сама книга не факт, что вообще будет написана. Это планировалось как повесть о том "что такое мыслящая плесень, развившейся под жестким излучением пульсара и как с ней бороться". Но не уверена, что я буду заниматься этим проектом.

Отредактировано alena_korf (17.06.2021 18:47:07)

0

9

Интересный мирок! Я так понимаю это как чистый лист бумаги. А еще этот текст мне напомнил одну серию из Пин-кода. Когда из за неисправностей шаролета, Пину, Лосяшу, и Карычу пришлось приземлится на пустынную планету с живыми камнями.
И есть парочка вопросов.
Вы до сихпор поддерживаете существование этого мирка? Если да то я мог бы подкинуть пару идей развития данных существ.
На каком этапе развития находятся данные существа на момент повествования?
И если не секрет, то кто будет с этой формой жизни бороться?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » Небольшая зарисовка (Мои миры)