Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Не в себе


Не в себе

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Июньская погода  всегда была непредсказуемой в графстве Дюррей. Часто дожди и грозы бежали наперегонки с внезапной жарой, затем лёгкий ветерок давал прохладу, принося с собой лёгкие капельки мороси и приятное облегчение. Но в душе все радовались наступающему лету.
   И в этот вечер солнце не скупилось на тепло, его лучи настойчиво пробивались через широкие окна графского поместья, заливая тёплым светом просторные покои, пронзали тонкие кружева бежевого балдахина и прыгали солнечными зайчиками на юных лицах брата и сестры - близнецов Мари и Камиля Дюррей.
  Единственные наследники графа, шестнадцатилетние Мари и Камиль, лежали в тот час на просторной постели. Они наслаждались летним теплом и близостью друг друга. Похожие, как две капли воды, если отбросить пол и тому следствия (длинные светлые волосы Мари и модную нынче косметику).
   Камиль держал сестру за руку. Нежно, стараясь не выдать собственного волнения. Его сердце билось так сильно, что он чувствовал стук в собственных ушах.
- Ты действительно хочешь этого? - робко спросил юноша.
- Да, хочу, - ответила сестра и улыбнулась.
Камиль не видел этой улыбки, но почувствовал, что Мари спокойна. Он всегда умел улавливать её настроение, как и она  -  его.
- И тебя не смущает, что это немного... неправильно? - всё же не сдержался он.
-  Нисколечки!  - с уверенностью  ответила сестра, - Мы должны это сделать, понимаешь? Мы особенные. Я хочу понять, как это, хочу почувствовать, раз уж Господь дал нам такой шанс.
   Камиль больше не говорил. А Мари не открывала глаз. Только легонько сжала ладонь брата, чтобы придать уверенности. И через пару минут они уже были готовы.

* * *
  Это началось, когда Мари было двенадцать. Девочку тогда стали мучить частые ночные кошмары. Она кричала во сне, била ногами и руками, визжала, плакала. Ни добрая нянька, ни матушка, не могли помочь. Поили её сонными отварами, каждый вечер читали молитвы и сидели привязнем у постели - а толку было, как шерсти от дрянной овцы. Даже старый граф Дюррей однажды пожаловал ночью к дочери, но тоже оказался бессилен. А после пригласил  врача по расстройствам сна, местную знахарку, священника и даже мастера потусторонних душ. Но ничего не помогало.
  Мари каждую ночь видела один и тот же сон. Она бежит по длинному коридору, а вокруг жуткие чудовища рычат, скалят пасти, хватают когтистыми лапами за ноги, руки, волосы. Не дают убежать, делают больно. Иногда им удается - и они забирают её к себе в логово и разрывают на части. Они всегда хотят поймать её, а она отбивается. И бежит, бежит, бежит. В поисках какой-то двери. Но что за дверь?
Всё изменилось так же быстро, как и началось. Однажды старая служанка посоветовала Мари петь во сне песенку из настоящего, когда становится страшно. “Любой сон портится, когда понимаешь, что это - сон“ - сказала она тогда.
И Мари стала петь во сне, когда чудовища пытались её поймать. Выбрала стишок, который ей написал брат Камиль давным-давно, будучи совсем маленьким:

Упала Мари, но тут же встаёт,
И к цели своей непременно дойдёт!

И вот так, раз за разом, Мари научилась в своих снах  справляться с чудовищами  благодаря стишку брата. Даже более того. Сначала она поборола страх. Чуть запоёт наивную песенку - как все монстры падают ниц. А потом вспомнила и о том, что искала...
Дверь.
Впервые Мари увидела её примерно через полгода,  но даже приблизиться не решилась. Спустя время подходила вплотную и гладила шершавую деревянную поверхность ладонью...  Но в один прекрасный день она решилась. Решилась открыть. И мир перевернулся наизнанку.
Дёрнула  ручку, переступила порог и ...  Тут же оказалось в своём спящем теле. Она чувствовала, что внутри, видела обстановку собственных покоев в слабом свете луны, но почему-то ощущала себя чем-то большим, чем просто плоть и кровь. А затем стала медленно подниматься вверх, к хрустальной люстре над кроватью с балдахином. Выпорхнула сама из себя, словно бабочка из кокона, и зависла над потолком.
Смотреть на своё тело сверху вниз оказалось одновременно смешно и страшно, но Мари в который раз пропела ту самую песенку, успокоилась и сделала круг по комнате. Подлетев к зеркалу, увидела лишь маленькое мерцающее облачко, почти неуловимое человеческому глазу.
Каждую ночь Мари летала по всему поместью, нередко до самого утра. Проходила сквозь комнаты, слушала поздние разговоры, а после - возвращалась в своё тело. Ненароком узнала, что повар ворует продукты (но никому не сказала, ведь у него большая семья), дворецкий иногда писается в кровать, как ребёнок (тем более промолчала), а собственная матушка водит шашни с молодым конюхом (её дело).

* * *
Так было, пока ночными кошмарами не заболел  Камиль.
Мари хвалила Господа, что брат рассказал ей об этом прежде, чем узнала вся округа. Она точно знала, что делать. Знала, как помочь. Поэтому брат добрался до своей двери гораздо быстрее сестры.

* * *
И в тот самый июньский вечер, когда солнце дарило тепло их телам через открытые ставни, близнецы выпили по стакану отвара из молока, мёда и сонных трав. И готовились уснуть. Мари надеялась, что всё получится. Неделями она уговаривала на это брата, и он сдался. Согласился попробовать после полёта вернуться не в своё тело, а поменяться... Хотела узнать, каково это - быть другим человеком, быть другого пола.

Тишина после недолгого сна нарушилась раскатистым смехом Мари. Пока братец протирал глаза, она уже бегала по комнате со словами “Боже, эти штуки болтаются между ног! Жутко неудобно! Как мужчины с этим живут?“.
Камиль хихикнул и приподнялся на локти, но тут же ощутил резкую боль в затылке, как будто его поймали за голову верёвкой и дёрнули назад. Всё оказалось проще - всего лишь длинные волосы Мари застряли под спиной.
- Вот так и живут, - ответил он чуть позже, - А вы, женщины, не устали носить этот груз?  - и потрогал себя/сестру за пышную грудь. 
- Эй, прекрати, кому говорят! - смеялась Мари.
- Оооо, да. Они прекрасны, - повторял Камиль, не обращая внимания на её запреты.
Вечером спустились к родителям на ужин. Старались молчать за трапезой, боясь выдать секрет. Но никто ничего не заметил. И только глубокой ночью вернулись в свои тела.

* * *
А после Мари стала просить Камиля “поменяться“ всё чаще и чаще.
“Ты всё равно не любишь охоту, я схожу за тебя“, - говорила она. “Ну дай хоть разочек попробовать пострелять/подраться/напиться“. И Камиль подчинялся напористому нраву сестры, проводил долгие часы в её теле над вышивкой, много читал, сочинял стихи и даже тайком начал писать роман.
А Мари увлеклась. Ей всегда нравилось мужское общество, разговоры  о политике, стратегиях войны, мировой экономике. В такие беседы женщин не пускали, но в теле брата она всегда была желанным гостем.
Однажды она ездила в теле Камиля с отцом в путешествие, и даже (как уверяла) лишила брата невинности.
А он лишь подчинялся, не в силах совладать с характером сестры. И порой хотелось крикнуть - “Эй, Мари! Ты не много на себя взяла? Не много ли слов прозвучало из моих уст от твоего имени?“
Но день шёл за днём, и ничего не менялось. Порой сестра ранним утром ещё развлекалась, а Камиль уже обдумывал новую главу, пока служанка причёсывала золотые волосы гребнем.

* * *
Через год всё закончилось. 
В тот самый день, когда на собрании либеральной оппозиции  в зале вдруг начали стрелять. Тогда погибло много членов республиканской партии, включая молодого виконта Камиля Дюррей.
______________________________________________________

Спустя двадцать лет Камилла Дюррей (таким стал авторский псевдоним)  получила множество восторженных отзывов на роман “Не в себе“. Успех был ошеломительным, произведение даже перевели на пять языков. Публика требовала продолжения, но так и не дождалась.
Леди Мари, несмотря на дивную красоту и немалое состояние после смерти отца -  так и не вышла замуж.
Поговаривали, что она предпочитает девушек и даже имеет романтические отношения со своей служанкой...
Но то были лишь догадки и слухи жадной до скандалов толпы. Ими и остались.

0

2

Энни написал(а):

через широкие окна графского поместья

Поместье исчисляется в акрах - в сотках если маленькое или гектарах, если большое (это если перевести на привычную нам метрическую систему). поэтому окна по периметру поместья - несколько странно. Наверное все же - графского дома или замка

Энни написал(а):

Они наслаждались летним теплом и близостью друг друга

Точно Дюррей? Не Габсбурги? Инцест, инцест... Маркировочка стоит 18+?

Энни написал(а):

если отбросить пол и тому следствия (длинные светлые волосы Мари и модную нынче косметику).

как отбросить пол? Ээх, так и начиналось - родитель 1 и родитель 2, никаких тебе - мужчина и женщина.

Энни написал(а):

Поили её сонными отварами, каждый вечер читали молитвы и сидели привязнем у постели

судя по этому описанию, 12 Мари исполнилось в 19 веке, и только через 200 лет она наконец-то смогла приобрести модную нынче косметику

Энни написал(а):

Даже старый граф Дюррей однажды пожаловал ночью к дочери, но тоже оказался бессилен

:huh:  Реально ужастик про инцест.

Энни написал(а):

даже мастера потусторонних душ

Надо полагать по ту сторону души постоянно ломались и их надо было чинить и ремонтировать

Энни написал(а):

петь во сне песенку из настоящего, когда становится страшно

раз-два, раз*два, Фредди заберет тебя
три-четыре, три-четыре, запирайте дверь в квартире

Энни написал(а):

Ненароком узнала, что повар ворует продукты (но никому не сказала, ведь у него большая семья), дворецкий иногда писается в кровать, как ребёнок (тем более промолчала), а собственная матушка водит шашни с молодым конюхом (её дело).

какая лояльная девочка. Прислуга ворует - так детишки ведь голодные, мать с конюхом - а что такого, отецу очеь к лицу новые рога.

Энни написал(а):

близнецы выпили по стакану отвара из молока, мёда и сонных трав. И готовились уснуть.

тфу ты, а такое было многообещающее начало - мы сделаем ЭТО

Энни написал(а):

Боже, эти штуки болтаются между ног! Жутко неудобно! Как мужчины с этим живут?“

Энни, любой мужчина подтвердит, что эти штуки не болтаются между ног и бегу не мешают. Они расположены в паху, что гораздо выше, чем "между ног" Хотя, может у Камиля была какая-то аномалия и его органы висели до колен, тогда, да, реально мешали бы

Энни написал(а):

Но никто ничего не заметил. И только глубокой ночью вернулись в свои тела.

в этот вечер все обменялись телами со всеми

Энни написал(а):

В тот самый день, когда на собрании либеральной оппозиции  в зале вдруг начали стрелять.

сразу вспомнился ковбойский салун
-сэр, это был мой  бифштекс...

Ну а если серьезно. Энни, я знаю, что ты можешь гораздо лучше. Кажется, что этот рассказ ты написала за 20 минут на коленке.
К тому же умудрилась несколько раз обмануть читателя с жанром.
Сначала намеки на запретную любовь, потом ужастик, а  в итоге мистика.
Для чего нужны были чудища в кошмарах? О перемещении в другое тело Мэри с таким же успехом могли нашептать феи или эльфы. А то столько лечения, священники, экзорцисты, а в итоге - тело брата по обоюдному согласию.
Сама задумка интересная, но, прости, исполнение хромает.

+1

3

Нэиль написал(а):

Поместье исчисляется в акрах - в сотках если маленькое или гектарах

вот что случается, когда берешься писать о том, о чем не шаришь )

Нэиль написал(а):

Инцест, инцест..

ну тут обман был намеренным, честно говоря

Нэиль написал(а):

Для чего нужны были чудища в кошмарах?

не знала, как обыграть этот переход. Не просто же - заснула и нашла дверь... Хотя ты права, суть от этого не поменялась бы совсем

Нэиль написал(а):

Сама задумка интересная, но, прости, исполнение хромает

Спасибо за отзыв. Всё по делу. Ты права

0

4

Энни написал(а):

ну тут обман был намеренным, честно говоря

Истории с инцестом на любителя. Только если это не про фараонов или династию Габсбургов (ну там родные не спаривались, только кузены, и то результат был на лицо). Если бы не ты написала. я бы не продолжила читать. Я просто знаю, что ты любишь перевертыши, раньше их у тебя водилось много, вот и ожидала что-то в этом духе

Энни написал(а):

Не просто же - заснула и нашла дверь

почему нет? Снился один и тот же сон, не обязательно кошмар. Во сне дверь была, а наяву - камин, например, или картина какая-нить. Няня там еще историй старинных нарассказывала, у батюшки книгу нашла, в чучело совы спрятанное. Вариантов куча

Энни написал(а):

Спасибо за отзыв.

да тут как бы не за что благодарить. надеюсь доработаешь и выйдет конфетка
Конфетки я люблю :yep:

0

5

Энни написал(а):

Часто дожди и грозы бежали наперегонки с внезапной жарой

Как-то странно звучит для взаимоисключающих событий.

Энни написал(а):

затем лёгкий ветерок давал прохладу, принося с собой лёгкие капельки мороси

"Лёгкие"...

Энни написал(а):

Похожие, как две капли воды, если отбросить пол и тому следствия

М-м-м... Чаво? %-)

Энни написал(а):

он чувствовал стук в собственных ушах.

Было бы странно, если бы он слышал его в ушах чужих)

Энни написал(а):

но даже приблизиться не решилась.

Почему? Дверь была страшнее чудовищ? Она искала эту дверь, а единственный описанный страх во сне был связан с чудовищами, а не с боязнью неизвестного за дверью.

Энни написал(а):

и зависла над потолком

"Под потолком"?

Энни написал(а):

Это началось, когда Мари было двенадцать.

Энни написал(а):

и потрогал себя/сестру за пышную грудь

Бывает конечно, но в 12 лет "пышная грудь" как-то гипертрофированно звучит. Пускай она и старше, учитывая, что в том возрасте у неё кошмары только начались.
Слово воспринимается как более подходящее для описания взрослой женщины, реже - девушки, а с девочкой вообще плохо вяжется.

В концовке не хватило реакции брата на событие с сестрой. КДа и как-то всё ушло в общий план, в отдаление, а поле эмоций в разных телах - громадьё.

+1

6

Олег написал(а):

"Лёгкие"...

ну да, повтор

Олег написал(а):

М-м-м... Чаво?

)) выражение не оч, согласна

Олег написал(а):

"Под потолком"?

дада, я заметила, но поздно

Олег написал(а):

Бывает конечно, но в 12 лет "пышная грудь"

ключевое слово "это началось в 12", не сказано же, когда закончилось )
В целом да, тексту сильно не хватает объёма и описаний, я считаю

0

7

Энни написал(а):

Но в душе все радовались наступающему лету.

Все - это кто? И жучок и паучок и медведица? А почему в душе? Демонстрировать радость было запрещено?

Энни написал(а):

И в этот вечер солнце не скупилось на тепло

Вечер, солнце. Что-то у меня туго с фантазией

Энни написал(а):

на юных лицах брата и сестры - близнецов Мари и Камиля Дюррей.

Учитывая, что они близнецы по имени Мари и Камиль - можно предположить, что они брат и сестра. Лишнее уточнение.

Энни написал(а):

в тот час

Какой-то особенный час? Зачем этот акцент на нём?

Энни написал(а):

Единственные наследники графа

Единственный - предполагает что-то в единственном числе. А детей уже две штуки

Энни написал(а):

если отбросить пол и тому следствия (длинные светлые волосы Мари и модную нынче косметику).

Если отбросить пол, то останется гендерквир))
А нынче - это когда? Век 21 или 18?

Энни написал(а):

Ни добрая нянька, ни матушка, не могли помочь. Поили её сонными отварами, каждый вечер читали молитвы и сидели привязнем у постели

Так надо было не себя,  а её привязать к постели. Тогда бы не била ни руками, ни ногами))

Энни написал(а):

. А после пригласил  врача по расстройствам сна,

Так с него и надо было начинать, а не со старого графа.
Врач по расстройствам сна... Напомни, какой нынче век?

Энни написал(а):

. Иногда им удается - и они забирают её к себе в логово и разрывают на части. Они всегда хотят поймать её, а она отбивается.

Отбивается даже разорванная на части? Пошли клочки по закоулочкам отбиваться от чудищ поганых... Очень страшный сон

Энни написал(а):

Однажды старая служанка посоветовала Мари петь во сне песенку из настоящего, когда становится страшно. “Любой сон портится, когда понимаешь, что это - сон“ - сказала она тогда.
И Мари стала петь во сне

Так вот кто врач по расстройствам сна!

Энни написал(а):

но почему-то ощущала себя чем-то большим, чем просто плоть и кровь

Почему-то я себя тоже так ощущаю...

Энни написал(а):

, к хрустальной люстре над кроватью с балдахином

Зачем люстра над балдахином? Пыль освещать?

Энни написал(а):

а собственная матушка водит шашни с молодым конюхом (её дело).

Ох уж эта толерантная молодёжь... Напомни, какой нынче век?

Энни написал(а):

Мари хвалила Господа, что брат рассказал ей об этом прежде, чем узнала вся округа

Видимо, он не так громко плакал и визжал

Энни написал(а):

Хотела узнать, каково это - быть другим человеком, быть другого пола

Для этого достаточно просто отбросить пол

Энни написал(а):

Вечером спустились к родителям на ужин

Я не ханжа, но вся вульгарщина абзацем выше не очень вписывается в выбранный стиль повествования.
И получается, что разницу полов они ощутили только на анатомическом уровне

Энни написал(а):

напиться

Напомни, сколько наследникам лет?

Энни написал(а):

Ей всегда нравилось мужское общество

Как и всем девчонкам))

Энни написал(а):

разговоры  о политике, стратегиях войны, мировой экономике. В такие беседы женщин не пускали, но в теле брата она всегда была желанным гостем.

А что она в этих темах понимала, если её раньше к таким беседам не допускали?

Энни написал(а):

Через год всё закончилось

Т.е.в 13? А нет, им же было 16.
Или сколько им там уже было %-)

А концовка неожиданная для такой банальщины, как "они поменялись телами".
За это плюс))

+1

8

В тот самый день, когда на собрании либеральной оппозиции  в зале вдруг начали стрелять. Тогда погибло много членов республиканской партии, включая молодого виконта Камиля Дюррей.
**************************************
Очень хорошая концовка, произведение отличное, легко читается.

+1

9

Мишка Гамми, да, знаю, косяков в работе много. Спасибо, что тыкаете носом)0 Может, дойдут руки исправить)
0.5, спасибо за отзыв

0

10

Единственные наследники графа, шестнадцатилетние Мари и Камиль, лежали на просторной постели, наслаждаясь летним теплом и близостью друг друга.
Вот отличное начало рассказа. Без Тургеневской вакханалии  :D , которая никак не влияет на историю.

   Оооо, да. Они прекрасны, - повторял Камиль, не обращая внимания на её запреты. 
Не верим, ты же брат. Ни один адекватный близкий родственник так не будет делать и говорить.
   и даже (как уверяла) лишила брата невинности.
Ух ты. Кажется тут всё гораздо глубже и хуже, нежели "Ей всегда нравилось мужское общество, разговоры  о политике, стратегиях войны, мировой экономике. В такие беседы женщин не пускали, но в теле брата она всегда была желанным гостем". И с кем лишила, учитывая ее любовь к мужскому обществу? Лучше брату  этого не знать :D
   Вообще, если бы тело было чужим, то вопросов бы не было, но брат и сестра. В теории, касаться своего тела чужим телом, не брата или сестры, мы допускаем, лишить невинности свое тело посредством чужого тела, не брата и сестры, тоже, но пользоваться в интимных целях телом родного человека... Это ненормально. История сначала намекала на инцест, но свернула в сторону, указав, что близнецы адекватные люди, но, если поразмыслить, то вернулась в то же русло.
   Как идея очень здорово. Но тема щекотливей своей сказочной обертки.
Написано неплохо, только стиль изложения смущает. Местами рассказ как интересная история с диалогами и действом, а местами, причем большими, обычное хронологическое перечисление событий.

Отредактировано Гляпый (20.07.2021 20:45:40)

0

11

Так начнем по порядку.
Первое, как же хорошо получилось передать летнию атмосферу, один абзац и я снова погрузился в теплые деньки. Чем то даже напоминает Р. Брэдбери.
Второе, как по по мне не обычная задумка, которая меня очень увлекла.
И третий пункт это финал, остался под очень хорошим впечатлением.

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Не в себе