Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » На берегах бесконечности


На берегах бесконечности

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Название: На берегах бесконечности
Жанр: фантастика
Ограничение по возрасту: 18+
Стадия: в процессе написания

+2

2

Ослепительный факел термоядерной плазмы, разогнанной  в кольцевых магнитных ускорителях, вырывался из дюз главного двигателя «Альфандера».  Фрегат завершал торможение, двигаясь кормой вперёд, и готовился к выходу на орбиту вокруг Каллисто.
Челнок, угловатый, лишенный даже капли аэродинамичности, обвешанный шарообразными баками рабочего тела и увенчанный тарелкой параболической антенны отделился от «Альфандера».
Беззвучно вспыхнули дюзы челнока, он начал отдаляется от боевого корабля, ускоряясь  относительно него и догоняя плывущую по орбите высоко над ледяной поверхностью Каллисто станцию «Юнона».
Коммандер Чаннаронг Ройс, командир «Альфандера» наблюдал на развернутом в его поле зрения окне эйдодисплея, как продогловатый, напоминающий по форме гантель, черный от антирадарного покрытия, корпус «Альфандера» с цилиндроконическим командно-жилым модулем, турелями спаренных рельсотронов, продолговатыми «вздутиями» пусковых ракетных установок и баками рабочего тела, стремительно уменьшался за кормой челнока, превращаясь в едва различимое черное пятнышко на фоне звезд. Лишь периодически следовали вспышки импульсов носовых дюз. Фрегат уже выключил главный двигатель, развернулся носом к станции и корректировал траекторию для стыковки.
Изображение с внешних обзорных камер челнока обрабатывалось бортовым инком, передавалось на имплант-нейролинк коммандера Ройса, и поступало непосредственно в зрительную кору мозга.
Внизу раскинулась древняя, темная из-за силикатных примесей, ледяная поверхность Каллисто, испещренная огромным количеством метеоритных кратеров. Местами сверкал под лучами далёкого Солнца чистый, без примесей, лед, обнаженный молодыми кратерами.
Был хорошо виден обширный регион Валлгала, в центре которой находился ударный кратер, окружённый гребнями в виде концентрических колец.
Ройс мысленной командой переключился на вид с камер, направленных по курсу челнока. Коричневый полосатый диск Юпитера, казавшийся отсюда в пять раз больше, чем Луна, наблюдаемая с Земли, восходил над близком горизонтом Каллисто.
Станция «Юнона» уже различалась невооруженным глазом. Она представляла собой вращающийся сегментированный тор  почти полукилометрового  диаметра, напоминающий колесо со спицами, соединяющими «обод колеса», где находились жилые секции, с  проходящей сквозь «втулку колеса» километровой центральной осью. От оси  отходили решетчатые фермы, предназначенные для стыковки  больших кораблей. Там же размещались стыковочные модули для малых кораблей и челноков. Внутри «спиц», связывающих центральный стыковочный узел и внешнее кольцо станции, пролегали шахты транспортных капсул.
Можно было рассмотреть пристыкованные к станции корабли — два военных фрегата; шесть тяжёлых истребителей; три гигантских танкера-заправщика; гражданский транспортник, прибывший с Земли; научный корабль «Калипсо», использовавшийся для исследований в системе Юпитера и множество челноков.
«Юнона» не была  военной базой, хотя возле нее постоянно несли дежурство несколько боевых кораблей Объединенных Наций. Это был форпост человечества во внешней Солнечной системе, промежуточная станция для заправки и обслуживания космических кораблей, направляющихся к Юпитеру для совершения гравитационного маневра в направлении внешних планет.
Каллисто, находящаяся  далеко от Юпитера и вне его радиационного пояса, была удобна для освоения  благодаря  низкому уровню радиации и тектонической стабильности. На поверхности Каллисто действовало постоянное поселение. Работала станция промышленного электролиза,  производящая из местных льдов рабочее тело для космических кораблей. Так же тут работали научные группы,   дистанционно, почти в режиме реального времени, исследовавшие другую юпитерианскую луну Европу с ее странной жизнью в подледном океане.

+2

3

«Альфандер» вернулся  к месту несения боевого дежурства возле станции на орбите Каллисто после долгого тренировочного полета к крошечным внешним спутникам Юпитера.  Во  время рейда Ройс нещадно гонял экипаж,  проведя серию учений и тренировок. Отрабатывали пуски ракет. Испытали новейшую гамма-лазерную бомбу, разнеся силикатную глыбу, болтавшуюся на дальних окраинах системы Юпитера.
До станции оставалось несколько десятков километров. Двигатели челнока отключились — теперь он летел по инерции — и внутри воцарилась невесомость. Иногда управляющий инк – интеллект-компьютер – челнока давал корректирующий импульс двигателями, и тогда ускорение встряхивало единственного пассажира.
Ройс, наконец, позволил себе расслабиться. Он не мог дождаться встречи с ней, с Ракель. Ройсу очень хотелось увидеть ее снова. Думает ли она сейчас о нем? Возможно, да. Ведь она уже, наверное, знает о прибытии «Альфандера».
Ройс сделал глубокий вдох, затем выдохнул, стараясь унять волнение, жаркой волной поднимавшиеся в груди. Менее чем через полчаса он будет на станции.
Ройс прикрыл глаза и представил ее смуглое обнаженное тело в соблазнительной позе на розовых простынях. Чуть ли не физически ощутил тепло ее дыхания. Прикосновения ласковых рук. В его фантазиях она была столь же красивой, какой увидел ее впервые: темные вьющиеся волосы, кастомизированные, цвета серебра зрачки, пухлые губы, нежные, как бархат.
Скоро он снова увидит ее…
Если только она сейчас на «Юноне, а не  на Каллисто.
Во время тренировочного полета не было никакой возможности связаться с Ракель, узнать, на станции ли она. Связь «Альфандера» с «Юноной» поддерживалась только по закрытым военным каналам, а использовать их для личных запросов было бы прямым служебным нарушением.
Впрочем, слетать на Каллисто не составит проблемы…
Ещё до начала торможения «Альфандера», возвращавшегося из рейда, Ройс послал генералу Сингху, командующему силами Объединенных Наций в секторе «Юпитер», рапорт об отпуске и скрупулёзно составленный отчёт о результатах  учений. К его удивлению  Сингх лично связался с ним, причем почти сразу же.
— Отпуск, вот как? — сказал Сингх в обычной своей  манере общения с подчиненными, без приветствий и предисловий.
— Так точно, сэр.
Расстояние до Каллисто было ещё значительным, и временной лаг прохождения сигнала в обе стороны составлял около двух секунд. Небольшая, но все же заметная задержка.
— Лейтенант-коммандер О’Хара, не смотря на молодость, является толковым офицером, сэр. Она вполне справиться в мое отсутствие. А большая часть экипажа все равно отправляется после рейда в увольнение на станцию или на Каллисто, сэр, — Ройс говорил быстро, словно опасаясь, что Сингх перебьет его, не став слушать.
Лицо командующего как всегда оставалось совершенно непроницаемым.
— Как прошли  учения, коммандер?
— Я отправил вам полный отчет, сэр. Если кратко, сэр, учения прошли успешно.
— Успешно… —  как бы в задумчивости повторил Сингх. — Я ознакомлюсь с вашим отчетом, коммандер. Так вы говорите, лейтенант-коммандер О’Хара – хороший офицер?
— Так точно, сэр. Она служит под моим командованием уже почти стандартный год. И за это время никаких нареканий не было, сэр.
— Могли бы рекомендовать  лейтенант-коммандера О’Хару на должность командира боевого корабля?
— Так точно, сэр. Я готов дать такую рекомендацию. Разрешите спросить, сэр, О’Хару переводят? Ей дают собственный корабль?

+1

4

Сингх помолчал, и продолжил, не отвечая на вопрос.
— Хорошо, коммандер. Я удовлетворяю ваш рапорт. Десять стандартных суток отпуска.
И не успел Ройс облегченно перевести дух, как генерал Сингх заговорил вновь.
— Я изучу  отчет, коммандер, а по окончании вашего отпуска лично проведу инспекцию на «Альфандере». Если и то и другое меня полностью устроит, я буду рекомендовать вас на должность командира Девятой тактической эскадрильи фрегатов. Там открылась вакансия, полковник Косса подал в отставку. Недавно пришел запрос с Земли касательно моих рекомендаций о вашем назначении на эту должность. Удачи, коммандер.
Сингх прервал связь, не дожидаясь ответа.
Ройс несколько секунд сидел потрясенный. С одной стороны – давно ожидаемое  повышение. Служба на дальней периферии плохо подходила молодому амбициозному офицеру, а теперь открывались прекрасные перспективы в карьере. Но вот с другой… Придется покинуть систему Юпитера, вернуться к Земле. Отдалиться от Ракель на сотни миллионов километров…
Ройс вызвал О’Хару.
— Старпом, ко мне, — коротко приказал он и отключился.
Стыковка большого военного корабля с орбитальной базой это всегда морока. Необходимо подключать корабль к энергосистеме и системе жизнеобеспечения станции. Осуществлять профилактику:  глушить и проверять реакторы, кольцевые ускорители, а так же баки перед закачкой рабочего тела. Решать вопросы с нанокультурами для производства запчастей, запасами кислорода и продовольствия.
Но его отпуск подписан, теперь пусть  всем этим занимается О’Хара. Пусть попривыкнет к  будущей должности, исполняя обязанности командира корабля, а Ройс отправится на станцию в челноке, не дожидаясь стыковки фрегата. Ожидание было бы слишком мучительным…
— Начинаю торможение. Стыковка через пять минут,  —   доклад бортового инка челнока вырвал Ройса из паутины его мыслей и воспоминаний.
Челнок, уравняв скорость со станцией, начал сближаться со свободным стыковочным модулем. Ройс ощутил лёгкое сотрясение корпуса — челнок аккуратно ткнулся в стыковочный узел; сработали замки стыковочной системы.
Коммандер отстегнул привязные ремни,  всплыл в невесомости над ложементом, подхватил сумку с немногочисленными личными вещами и, оттолкнувшись от кресла, подплыл к люку.
Зашипела гидравлика. Инк челнока открыл шлюз, засвистел воздух,  внутреннее давление выровнялись с давлением в стыковочном отсеке станции.  Ройс оттолкнулся и вылетел  из шлюзовой камеры, люк закрылся за ним.
Коммандер не спеша огляделся по сторонам,  изучая обстановку.
В ярко освещенной секции  стыковочного отсека, уверенно плавая в невесомости, деловито и привычно суетился  персонал. Внутренняя обшивка для предотвращения травматизма была покрыта мягким амортизирующим материалом, с заглубленными в него  скобами.
К Ройсу подлела невысокая девушка в рабочем комбинезоне с нашивками службы безопасности станции и протянула прозрачную пластину сканнера.
— Пожалуйста, приложите руку к сканнеру, сэр, — мило улыбнувшись, сказала она.
Ройс повиновался.
Пластика вспыхнула зеленым. Взгляд девушки стал отрешенным – она просматривала информацию, поступившую на её нейролинк.

+1

5

— Все в порядке, коммандер Ройс,  — наконец сказала она, вновь улыбнувшись, — Добро, пожаловать на «Юнону», сэр.
— Благодарю за проявленный такт, мэм, — усмехнулся Ройс.
— Лила, к вашим услугам, —  она  одарила его очередной улыбкой и упорхнула.
Ройс схватился за протянутый вдоль стены леер, и поплыл, перебирая руками,  по осевому туннелю стыковочного отсека к терминалу транспортных капсул, находящемуся в кольцевом коридоре  «втулки колеса», метрах в ста от места стыковки.
— Получено видеосообщение от Ракель Лават. Записано тринадцать стандартных суток назад. Приложен заархивированный файл. Проверено, вирусов и нежелательных вложений нет, — раздал в голове бесплотный голос  альтер-эго, программной оболочки искусственного интеллекта нейролинка, как только он подключился к инфосети «Юноны»,  зарегистрировавшись с правом гостевого доступа на десять стандартных суток.
Ройс улыбнулся.
— Воспроизвести видео,  — мысленно велел он.
В зрительном поле развернулось виртуальное окошко. Ракель, обнаженная, сидела в кресле. По ее коже змеились светящиеся анимированные узоры программируемых хроматофор.
В руке девушка держала бокал с рубиново-красным вином. Виртуальным фоном она выбрала бушующий океан.
— Привет, Чан. Когда ты получишь это сообщение, меня уже не будет на «Юноне». И вообще в системе Юпитера. Я очень ждала твоего возвращения. Но... Я получила предложение участвовать в качестве исследователя-экзобиолога в экспедиции к Сатурну. Копаться в генетическом коде европианских микроорганизмов конечно интересно, однако…
Ракель сделала глоток вина.
—В этой экспедиции в систему Сатурна меня ожидает очень увлекательная научная работа. Это потрясающая возможность! Такой шанс выпадает раз в жизни. Экспедиция займет, около двух лет…
Сердце Ройса пропустило удар. Два года!
— Чан, прости. Я чувствую себя такой виноватой перед тобой. Знаю, как ты ждал нашей новой встречи.
Ракель потупилась, снова пригубила вино, затем улыбнулась.
— Я провинилась, и ты сможешь меня наказать. Я приготовила тебе сюрприз. Открой приложенный к этому сообщению архивный файлик. Думаю, тебе понравится. И скрасит нашу разлуку. Ещё раз, прости меня, Чан. Целую. До встречи.
Она подмигнула, отсалютовал бокалом, и послала ему воздушный поцелуй. Запись закончилась.
Ройс ощутил  пустоту в душе, пустоту, которая, казалась, была более необъятной нежели та, от которой его отделяла оболочка корпуса станции. Он не мог до конца поверить. Может быть это розыгрыш? Не может же она… не может...
На всякий случай коммандер приказал альтер-эго вызвать Ракель, но получил в ответ лишь сервисное сообщение:
«Абонент находится вне Сети. Хотите записать сообщение?»
Два года! Когда она вернётся, его уже давно отзовут из системы Юпитера к новому месту службы.
Он  оставил для Ракель ей короткое сообщение:
«Хочу, что б ты знала, мне не хватает тебя. Скучаю по тебе. Надеюсь, что ты тоже».
Запись на память. Пусть будет.

+1

6

…Ройс добрался до терминала транспортных капсул, миновав несколько герметичных тамбуров, делящих причальный отсек на секции, что было предусмотрено на случай аварии при стыковке и потери герметичности корпуса.
Камандер забрался в люк магнитной транспортной капсулы и пристегнул себя к креслу.
Что бы достигнуть внешнего обода станции, двигаясь в транспортной шахте внутри одной из «спиц»,  капсуле потребовалось около двух минут. По мере спуска  быстро нарастающее тяготение вдавливало Ройса в кресло.  Тело  тяжелело, и коммандер  не мог отделаться от неприятного  впечатления, что его ноги тяжелеют быстрее, чем голова.
Станция вращалась, центробежные силы создавали искусственную гравитацию. В районе «втулки колеса» и центральной оси она была околонулевой, но достигала  практически земных значений в жилых секциях обода. При этом негативного воздействия силы Кориолиса, удавалось избежать благодаря тому, что станция совершала два оборота в минуту вокруг своей оси.
Перед отлетом с «Альфандера» бортврач вколол Ройсу сыворотку, содержащую медицинские наноботы и  комплекс стимуляторов, что позволяло ослабленному долгим пребыванием в условиях невесомости организму быстрее адаптироваться к гравитации. Но,  не смотря на это,  возвращение в условия тяготения, причиняло неудобства.
Зал ожидания, куда капсула доставила Ройса, почти полностью занимал одну из секций обода. К выходам в другие секции  вели эскалаторы. Людей здесь было немного – несколько десятков. Некоторые расселись на мягких диванчиках за столиками, другие заняли очередь к раздаточным автоматам, третьи просто бродили по залу.
— Закажи номер в «Авроре» на десять стандартных суток, — велел Ройс альтер-эго.
—  Номер пятьсот пять заказан. Ваши данные введены в базу данных отеля — через пару секунд последовало сообщение.  — С вашего счета списано двести три  гео.
– Чан!
Ройс обернулся.
Ему махала  темнокожая  девушка с густой копной курчавых волос и выбритыми висками.  Ее лицо сочетало  восточные и африканские черты.
– О! Привет, Наоми  – улыбнулся Ройс и шагнул к ней.
Они коротко, по-приятельски обнялись. При этом рука Ройса самую малость дольше необходимого задержалась на ее спине. Девушка, несомненно, это почувствовала, но никак не отреагировала – Наоми была не из тех, кто обращает внимание на подобные мелочи.
– Пошли, присядем, – Наоми кивнула в сторону полукруглого диванчика за столиком неподалеку.
Ройс с наслаждением плюхнулся на диван. Гравитация его угнетала. Наоми взяла в автомате два стаканчика кофе и присела рядом.
– Не ожидал тебя встретить здесь,  – Ройс, отхлебнул кофе.
Кофе был неплох. Синтетический конечно, но все же лучше того совсем уж эрзаца, каким приходилось довольствоваться на «Альфандере».
– Улетаю на Землю на «Картикее».  Моя стажировка на Каллисто окончена.  Вот, жду, когда разрешат посадку. А ты?  Уже вернулся?
– Да. В отпуске, – немного невпопад ответил Ройс. – Слушай, ты давно видела Ракель? Она что, действительно улетела к Сатурну?
– О, ты уже знаешь!
– Она оставила мне сообщение, – хмуро сказал Ройс.
– Ей так повезло!  Две недели назад прибыл научный корабль «Декарт» с Земли. В экспедицию включили нескольких ученых с Каллисто. Ракель – прекрасный экзобиолог, у нее огромный опыт работы в космосе, неудивительно, что ей предложили. Я  тоже хотела, даже заявку подавала, да куда там…
– Что за экспедиция?

+1

7

– Подробности  мне не известны. Похоже, эту информацию Космическое агентство не спешит делать достоянием общественности… по тем или иным причинам. Но, думаю, там что-то интересное нашли, так как никаких плановых пилотируемых экспедиций к Сатурну в течение ближайших лет не предполагалось, это я точно знаю. Возможно, зонды что-то обнаружили…
– Особо интересных метановых червяков на Титане, – хмыкнул Ройс, сосредоточенно рассматривая свой стаканчик.
Наоми посерьезнела.
– Послушай, Чан. Я знаю, как ты расстроен сейчас ее отлетом. Но пойми, у Ракель своя жизнь, своя работа…
– Да, конечно. Я все понимаю.
Наоми погладила его по руке и мягко улыбнулась.
– Я бы тебя утешила, но через час  мой рейс…
Ройс внимательно посмотрел на нее и хмыкнул.
– Не будь мальчишкой, Чан, – в  голосе девушки проскользнули нотки раздражения,  –  Ты с самого начала все прекрасно понимал…
– Мне пора. Удачного полета, Наоми. Спасибо за кофе.
Он поставил  стаканчик с недопитым кофе на столик,  поднялся и направился к   эскалаторам, ведущим  к туннелю метро, опоясывающему весь обод станции.
– Чан! – окликнула его Наоми.
Он не обернулся.

…Отель «Аврора» размещался в секции «F». На первом  уровне — фойе и бар. Лифты на верхние уровни, к номерам.
– Добрый день, мистер Ройс. Как всегда мы рады вам,  – приветствовал его виртуальный портье – по сути одна из подпрограмм искусственного интеллекта отеля –  когда Ройс вошел в фойе, – Как добрались?
– Нормально, спасибо, – буркнул Ройс, направляясь к лифтам.
– Ваш номер пятьсот пять, – вслед ему сообщи портье, – Приятного отдыха.
Коммандер поднялся к номеру. Инк отеля при  его приближении  открыл дверь и Ройс оказался  в довольно просторной  комнате с округленными углами и  куполообразнм потолком. Обстановка тут была, конечно,  далека от роскоши фешенебельных космических отелей на орбите Земли,  но вполне комфортная. Большая двуспальная кровать с прикроватными тумбочками с обеих сторон; шкафы, встроенные в стены, украшенные  затейливым узором в виде мягко светящихся прожилок; круглый столик и два кресла. Массивное юзер-кресло с блоком виртуальной реальности. На полу ковер с витиеватым узором, гармонирующим с дизайном стен. Две арочные двери вели, очевидно,  в ванную и мини-столовую. Виртуальная имитация большого панорамного окна открывала вид на Юпитер.
– Мистер Ройс, я рад, что вы решили воспользоваться услугами нашего отеля, – прозвучал в голове голос инка. – Доставить завтрак в номер?
– Нет. Позже.
Ройс, стянул комбинезон  и  ботинки, бросил их прямо на ковер, рядом с сумкой, и  свалился, раскинув руки,  на двуспальную кровать с мягким, наполненным наногелем матрасом.  С наслаждением растянулся, отдыхая. Натруженные мышцы, непривычные к тяготению, ныли.
Несколько минут он лежал неподвижно с закрытыми глазами.
Потом он словно очнулся от забытья и встал с кровати. Достал из мини-бара бутылку виски, налил в стакан на три пальца и залпом выпил.

+1

8

– Сюрприз говоришь? –   вслух сказал Ройс и распаковал архив, присланный Ракель. Содержавшийся там файлик, оказался ссылкой на домен виртуальной реальности.
Ройс устроился в юзер-кресле, подключенным к инфосети «Юноны». Спинка кресла опустилась, едва лишь он коснулся ее. Чан подключил нейрокабель к разъему импланта за левым ухом, и перешёл по присланной Ракель ссылке.
«ІD-метка пользователя распознана. Доступ разрешен.  Начинаю симуляцию».
Он оказался в довольно просторной комнате, с несколькими окнами, не слишком большими, украшенными цветными витражами. Стены были драпированы розовым и белым бархатом и золотыми шнурами с кистями. На полу был расстелен пушистый ковёр со сложным узором.
Чуть ли не всю комнату занимала огромная кровать в виде розовой раковины. На кровати лежала Ракель. Глаза ее были прикрыты, крупная грудь едва заметно колыхалась в такт дыханию. Руки широко раскинуты и пристёгнуты наручниками к креплениям в изголовье кровати. Волосы разметались по подушке, а из одежды остался только тонкий прозрачный халатик, который был распахнут и едва прикрывал бедра девушки.
Виртуальная Ракель взглянула на Ройса и улыбнулась.
— Привет, Чан. Я-настоящая заказала эту симуляцию для тебя, что бы ты развлекался со мной-виртуальной, пока я-настоящая в экспедиции. Нравится?
— Немного, — ответил он, не отрывая взгляда от Ракель-виртуала.
— А так?
Теперь на ней была короткая кожаная юбка с разрезами и сапоги выше колен на высоком каблуке. На шее — шипастый кожаный ошейник. Волосы зачесаны назад и уложены в замысловатую прическу.
Комната тоже преобразилась, превратившись в мрачный зал древнего замка, освещённый факелами, каменные стены которого украшало старинное оружие. Кровать-раковина превратилась в каменное ложе, с наброшенной охапкой шкур. А наручники — в грубые цепи.
Ройс оглядел себя. На нём был черный хитон с вышитыми золотыми листьями, на голове — золотой венец.
Ракель провела кончиком языка по пухлым губам.
— Я говорила, что тебя ждёт сюрприз, что ты сможешь наказать меня?
— Это все не настоящее,  — сухо ответил Ройс, ощущая, тем не менее, волну возбуждения.
— Ну и что? — виртуальная девушка пожала плечами, насколько ей позволили растянутые цепями руки. —  Главное, что я хочу, чтобы ты меня наказал. Чтобы ты сделал это. И еще — не могу удержаться от того, чтобы не сказать,  — она сделала паузу. —Я хочу, чтобы в следующий раз, когда мы с тобой займемся сексом, ты сделал бы это со мной-настоящей.
В его руке возникла плетка из кожи.
Он не спеша подошел к девушке, которая при его приближении подняла голову и заглянула ему в глаза, словно желая что-то сказать, и положил руку на её обнаженное плечо.
— Я не хочу, чтобы тебе было больно... — тихо и вкрадчиво произнес он и с силой хлестнул её плеткой по ляжке.
Ракель вскрикнула. От неожиданности. Ее тело дернулось. Плеть рассекла кожу до крови. Не смотря на жгучую боль, которую она должна была сейчас испытывать, Ракель прикрыла глаза, словно в блаженстве.
— …Но,  — с усмешкой глядя на неё закончил фразу Ройс.— Ты ведь сама хочешь этого, не так ли?
— А теперь,  — он похлопал себя плёткой по ладони и хлестнул виртуальную девушку второй раз. — Ты будешь кричать .

+1

9

И Ракель кричала. Громко. От боли и наслаждения. Она извивалась, выгибалась, под ударами плети, а Ройс продолжал с силой хлестать ее по ляжкам, груди, бёдрам. Кожа вздувалась кровавыми рубцами .
В какой-то момент Ройс остановился. Он тяжело дышал.
— А теперь… — он поднял за подбородок ее голову; ее спутанные, мокрые от пота волосы полу скрыкрывли ее лицо,  —…ты снова будешь моей, и я буду делать с тобой все, что захочу.
Он начал стягивать с себя хитон.
— Входящий вызов высшего приоритета,  — неожиданно раздался в голове Ройса бесплотный голос альтер-эго. — Вызов от генерала Сингха.
— Остановить симуляцию! — раздражённо скомандовал Ройс. — Принять вызов.
Перед глазами замигала красная надпись:
«Экстренное прерывание программы».
Виртуальная Ракель и мрачный каменный зал растаяли, и Чан очнулся в юзер-кресле. В зрительном поле открылось окошко, в котором мерцала эмблема Космофлота Объединенных Наций.
—Коммандер Ройс, вас приветствует программа-секретарь командующего сектором «Юпитер». К четырнадцати ноль-ноль по бортовому времени «Юноны» вам предписано явится к генералу Сингху,  — сообщил приятный женский голос. — Подтвердите прием сообщения.
—Подтверждаю.
Программа отключилась.
— Проклятье!
Ройс щедро плеснул в стакан виски, залпом выпил и швырнул стакан в стену.

Продолжение следует...

+1

10

alena_korf написал(а):

Челнок... ...отделился от «Альфандера».

Почему не писать по очерёдности, а не разделять его таким объёмным описанием?

alena_korf написал(а):

он начал отдаляется от боевого корабля, ускоряясь  относительно него

А торможение фрегата уже завершилось разве? Об этом ни слова...

alena_korf написал(а):

догоняя плывущую по орбите высоко над ледяной поверхностью Каллисто станцию «Юнона»

С одной стороны это описание логично, но у меня какой-то конфликт образов из-за смены точки наблюдения: от челнока/от планеты.

alena_korf написал(а):

Коммандер Чаннаронг Ройс, командир «Альфандера» наблюдал на развернутом в его поле зрения окне эйдодисплея, как продогловатый, напоминающий по форме гантель, черный от антирадарного покрытия, корпус «Альфандера» с цилиндроконическим командно-жилым модулем, турелями спаренных рельсотронов, продолговатыми «вздутиями» пусковых ракетных установок и баками рабочего тела, стремительно уменьшался за кормой челнока, превращаясь в едва различимое черное пятнышко на фоне звезд

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t869303.gif
Это предложение сильно перегружено. Очень сильно. При этом в конце, после описания всего в подробностях читатель должен представить не вид аппарата в целом, а лишь чёрное пятнышко. Если есть желание показать навороченность и продуманность чего-то, то не нужно это выставлять напоказ так явно и неуместно.

В третьем сообщении повествование немного выровнялось. Дальше - позже.

+1

11

Олег написал(а):

А торможение фрегата уже завершилось разве? Об этом ни слова...

В то время как фрегат продолжал тормозить, челнок сохранил скорость, которую имел в момент отделения + ускорение от  собственных движков. Естественно, что челнок его обогнал.

Олег написал(а):

Это предложение сильно перегружено. Очень сильно.

Самой не нравится. Буду править

0

12

alena_korf написал(а):

Ослепительный факел термоядерной плазмы, разогнанной  в кольцевых магнитных ускорителях, вырывался из дюз главного двигателя «Альфандера». 

Охренительное начало. Если бы прочла это в книжном магазине, сразу бы закрыла книгу и поставила обратно на полку.

alena_korf написал(а):

Челнок, угловатый, лишенный даже капли аэродинамичности, обвешанный шарообразными баками рабочего тела и увенчанный тарелкой параболической антенны отделился от «Альфандера».

Чувствую себя чужой на этом празднике научной фантастики. Автор в теме, это понятно, но все эти термины явно на большого любителя жанра.
Извиняюсь, что натоптала в теме. Оставляю пространство текста нетронутым, для комментариев знатоков.

0

13

Доклад аналитической службы состоял сплошь из графиков, таблиц и  формул…
Если бы не специальные программы ее альтер-эго и загруженные в мозг из Сети базы знаний,  Долорес Муванга ничего бы в нем не поняла.
Полгода назад, роботизированная обсерватория на сатурнианской луне Дионе обнаружил странную аномалию – компактный источник чрезвычайно мощного  теплового излучения на поверхности другого небольшого спутника Сатурна – Реи. Так же эту Аномалию наблюдал  «Галилео», искусственный интеллект сети космических обсерваторий в системе Юпитера «Галилео», который опубликовал статью в официальном сетевом блоге Международного космического агентства. Статья прошла незаметно для широкой общественности, но произвела нечто близкое к фурору в научных кругах. Множество орбитальных обсерваторий направили свои приборы на Рею.  Зонды, работавшие у Сатурна, получили приказы внести изменение в свои программы исследований и переориентироваться на изучения нового явления, получившего название «Термическая аномалия Реи».
В течение нескольких месяцев наблюдений было установлено, что Аномалия являлась  не просто загадочным тепловым пятном, которое находилось  в районе  северного полюса сатурнианского спутника, но также и источником магнитного поля. Что могло служить источником теплового излучения и магнитного поля, было решительно неясно.
Было зафиксировано и еще одно необычное явление. Один из зондов, прошедший в пятистах километрах над поверхностью Реи,   запечатлел фонтаны вещества, извергающегося в космическое пространство на высоту более ста километров. Били они из  трещин, которые образовались в  ледяной коре планетки как раз  в районе Аномалии. По данным масс-спектрометров эти струи состояли из водяного пара. Наблюдать их  можно было благодаря  микрочастицам  льда, эффективно рассеивающие солнечный свет.  Зонд изменил орбиту и прошел сквозь струю выброса, взяв пробы. Ничего необычного.
Подобные гейзеры существовали на другом спутнике Сатурна, Энцелада. Энцелад тектонически активен: это одно из трёх небесных тел во внешней Солнечной системе, наряду со спутником Юпитера Ио и спутником Нептуна Тритоном, на которых наблюдались активные извержения. Выбросы с Энцелада связаны с приливным воздействием Сатурна.
Но на Рее   гейзеры никогда не существовали. А сейчас несколько гейзеров образовалось как раз в районе термической аномалии. Говоря простым языком – в толще льдов Реи, под поверхностью,  возник неизвестный источник энергии. Выделяемое им  тепло  плавило лед изнури, превращало его в пар, который под огромным  давлением взламывает трещинами лед и вырывается наружу, образовывая гейзеры.
Вообще механизмов разогрева на таком небольшом космическом теле может быть только два.  Либо  выделение тепла за счет естественного распада радиоактивных элементов в недрах спутника. Либо воздействие приливных сил, вызывающих периодические деформации космического тела.  Но не в случае Реи. Оба этих объяснения, разумеется, никоим образом  не годились, так как не могли объяснить наблюдаемую картину – локальный характер аномалии; сам факт того, что раньше подобные явления на Рее отсутствовали; количество выделяемой энергии за столь короткий промежуток времени, которое было слишком велико для объяснения естественного происхождения; непонятно откуда взявшееся магнитное поле …
То, что происходило в районе Аномалии, не объяснялось ни одним известным явлением и не укладывалось ни в какие в рамки.
Колония Гюйгенс на самом крупном спутнике Сатурна Титане отправила на Рею научный корабль. Исследователи установили сейсмические датчики и провели ультразвуковое сканирование, которое выявило в толще льда  под поверхностью Реи в районе Аномалии на глубине некую структуру, плотность которой значительно превышала плотность окружающих льдов и совершенно непрозрачную для ультразвука.

+1

14

Поскольку возможности небольшой колонии Гюйгенс были ограничены, для дальнейшего изучения Аномалии с Каллисто, из системы Юпитера, две недели назад была оправлена хорошо оснащенная экспедиция на корабле «Декарт».
Завершавшие отчет выводы аналитиков заключались в том, что Аномалия может иметь искусственное происхождение. В докладе так же подчеркивалось, что  китайцы  без сомнения, так же изучают Аномалию. Хотя  в настоящее время они и не имеют исследовательских зондов у Сатурна, но у них  есть обсерватории на орбите Земли,   кроме того, данные по Аномалии до сих пор свободно выкладывались в Сеть.
Обращалось внимание на корабль Альянса, стартовавший три месяца назад и приближавшийся  уже к  орбите Юпитера.  Новейший тяжелый дестроер «Юэян». Официально это был дальний полет к Урану, якобы для ходовых испытания новой модификации двигателя. Но в докладе высказывалось предположение, что этот корабль направлен  китайцами как раз для изучения и установления контроля над Аномалией, и  в ближайшее время, следовало  ожидать коррекции курса по направлению к Сатурну и начала торможения.
В докладе рекомендовалось направить военные корабли для защиты Аномалии.  Для этого необходимо было использовать фрегаты, базировавшиеся в системе Юпитера, так как только они успели бы к Сатурну раньше китайцев.
Делорес мысленной командой свернула файлик доклада, сдвинула его иконку в угол визуального поля.
Она задала своему альтер-эго вопрос, ответ на который для нее и так был очевиден: может  ли Аномалия иметь искусственное происхождение?
Последовала почти неуловимая задержка – альтер-эго, консультируется с аналитическими инками, которые всегда, в любое время, были  к услугам  Генерального Секретаря.
Ответ пришел четкий и лаконичный, как она всегда того и  требовала: да.
Она подумала пару мгновений, и задала следующий вопрос: может ли Аномалия быть связана с инопланетными наномашинами, обнаруженными на Марсе и Титане?
Ответ: недостаточно данных для анализа.
Долорес провела рукой по лицу, словно стирая липкую паутину усталости и по привычке  начала  массировать виски кончиками  пальцев.
В душе клокотала тревога и глухое раздражение. Это, несомненно, прокол ее аналитической службы. Ее сотрудники долгое время не придавали значения столь важной информации. Прошло полгода, прежде чем был подготовлен доклад!
Долорес откинулась  в кресле.  Привычная обстановка рабочего модуля ее офиса действовала  успокаивающе. Да, сейчас, именно сейчас,  необходимо спокойствие. Надо сделать перерыв. Перевести дух. Ее рабочий модуль, ее маленький островок в неспокойном океане политики. Здесь она могла побыть сама собой, здесь она была наедине с собой…
Она встала и прошлась по кабинету. Стены рабочего модуля слово растаяли. Интеллектроника офиса, чутко реагируя на строение хозяйки, подобрала умиротворяющую картину. Закат на побережье океана. Темная гряда облаков на горизонте, подсвеченная прощальными лучами солнца, опускающегося все ниже и ниже к горизонту. В отблесках заката  фигура Долорес  приобрела призрачные, нереальные черты, как будто сошла с полотен старых мастеров.
Она позволила себе насладиться созерцанием, почти физическим ощущением покоя, которое всегда возникало у нее, когда она стояла вот так у виртуального окна, а перед ней бушевал океан жизни.
Долорес вернулась к столу, устало опустилась в кресло. Нет прямых доказательств, что Аномалия связана с инопланетным вмешательством. Но есть основания так полагать.

+1

15

– Соедини с Ёсиро Аоки.
Роль программы-секретаря у Долорес выполняла живая девушка, имени которой генеральный секретарь никогда даже и не старалась запомнить. Хоть наличие живого секретаря вместо программы иногда замедляло работу, но зато являлось крайне престижным, подобающем главе половины мира.
Ёсиро Аоки сидел, подобрав под себя ноги на широкой и низкой кровати. На нем был легкий унидресс в виде голубой юкаты с широкими рукавами –  повседневное одеяние.
Темное лицо, сплошь испещренное морщинами,  седые волосы до плеч, живые черные глаза. Он был не молод, а скорее – даже наоборот. С сединой в длинных, уложенных в сложную прическу, волосах, и морщинами на темном лице, хранившем отпечаток тех  бурь и потрясений, каких было  немало в его прошлом.
Аоки коротко официально поклонился, но его приветствие звучало неформально и даже несколько развязно.
– Здравствуй, девочка моя.
Ёсиро называл ее так еще с тех времен, когда юная Долорес начинала работать под его руководством в корпоративной службе безопасности «R-Zeta Technology». Тогда  все было по-другому. Да, тогда, она была молода, бодра и уверена в себе. И готова ко всему.
Она не смогла сдержать улыбки.
– Здравствуй, учитель.
В этом человеке удивительным образом словно уживалось две личности. Одина жесткая и даже жестокая, надменная, привыкшая командовать и подчиняться. Другая –  добродушная и снисходительная, постоянно улыбающаяся. Но именно для нее, Долорес, Аоки всегда был сильным, строгим, мудрым. Учителем, наставником, сэнсэем…. И любовником – когда-то. Словно в другой жизни.
– Сейчас я пришлю тебе файлик. Это отчет. Можешь посмотреть и сказать свое мнение? Стоит ли говорить, что эта информация абсолюто секрета.
Губы Ёсиро
Трону легкая усмешка. Он коротко кивнул.
– Твоя аналитическая служба облажалась, девочка моя, – сказал Ёсиро, проглядев отчет. – Аномалию изучают уже полгода, а твои аналитики соблаговолили создать комиссию, изучить вопрос и представить тебе доклад только сейчас.
Долорес поджала губы. Он в точности повторил ее собственные мысли, но признавать его правоту не хотелось.
– Полагаешь, у аналитической службы Генерального Секретаря Объединенных Наций, – название собственной должности  она произнесла с подчеркнутой значительностью. – Мало работы?
Ёсиро едва уловимо усмехнулся.
– Китайцы летят к Сатурну, – сказал он. – Но это не самая большая проблема. Нечто пробудилось на Рее. Аномалию необходимо тщательно изучить, но думаю, мы не сможем.
Он не сказал это вслух, но ее последние слова – «мы не сможем», – имели подтекст: «Они не позволят».
– Китайцы надеются захватить их технологии. Новый технологический скачек, выход с «плато» на новый виток эволюции. Но это все ерунда! Речь сейчас идет о выживании человечества, перед лицом сил, неизмеримо могущественных, рядос с которыми мы так, муравьишки. И ты, девочка моя, должна действовать со всей решительностью. Ты должна обеспечить выживание человечества.
– Я связана по рукам и ногам, учитель. Совет Безопасности… Ассамблея… Бесконечные согласования, голосования.
Ёсиро усмехнулся.
– А что, собственно, изменилось с тех пор, когда террористы бросили тебя в клетку? Ты  достойно с ними поквиталась. У тебя были все основания гордиться собой.

+1

16

Когда-то,  едва заняв свой нынешний пост Генерального Секретаря, Долорес считала себя самым могущественным человеком в мире. Потом, увязнув в бюрократической трясине и уяснив механизмы принятия решений на политическом Олимпе Объединенных Наций,  она могла только с усмешкой вспоминать о тех наивных иллюзиях. Она уже давно смирилась со своей судьбой. Не сказать, что она совсем уже  плыла по течению, но....
А вот для Ёсиро, казалось, все было  по-прежнему, как в те времена, когда она была всего лишь рядовой оперативницей. В его глазах она, похоже, оставалась все той же, несносной, дерзкой  девчонкой с кипучей энергией и непомерными амбициями.
– То, что сейчас пробуждается на Рее, оно создано темеже же, с чьей технологией китайцы столкнулись триста лет назад на Марсе, и мы двести лет назад на Титане?
Ёсиро покачал головой, словно в раздумье.
– Трудно сказать. Но если Солнечная система не проходной двор, то это одни и те же. Давнее проклятье и ужас…
Долорес тяжело вздохнула и прикрыла глаза.
–  Что мне делать учитель? Что мне делать?
Ёсиро глядел на нее с мягкой улыбкой.
– Если тебе интересно мнение старика, который уже ни на что не влияет и ни во что не вмешивается, девочка моя, то слушай…

+1

17

Прочитала. Выскажу свое мнение, оно разумеется очень субъективно. Я люблю фантастику, поэтому мне интересно: что за аномалия, как будут проводяться исследования  ... и что за тайны они откроют. Но текст, для моего восприятия, очень тяжелый.  Перегружен абсолютно не интересными для меня техническими подробности, особенно в начале. Приходилось по несколько раз перечитывать, что бы понять о чем вообще повествование. Обычно я такое просто пролистываю и иду дальше по сюжету.
              Вообщем, когда я читаю книги,  в мыслях рождаются образы , а тут вместо картинок  белый шум)

0

18

Таисия написал(а):

Но текст, для моего восприятия, очень тяжелый.  Перегружен абсолютно не интересными для меня техническими подробности, особенно в начале.

Да, это моя вечная проблема - вставление кучи технических подробностей.

0

19

.

Отредактировано alena_korf (11.09.2021 15:47:15)

0

20

.

Отредактировано alena_korf (11.09.2021 15:47:28)

0

21

.

Отредактировано alena_korf (11.09.2021 15:47:44)

0

22

«Экстренное прерывание программы».
Девица исчезла. Все вокруг провалилась в полную тьму. Перед закрытыми глазами  на доли секунды засверкали вспышки – остаточные явления после резкого отключения виртуальности.  Потом зрение вернулось, и Джамал Камель увидел внутреннюю поверхность его индивидуальной ячейки. Он лежал, пристегнутый эластичными ремнями в объятиях наполненной пеной откидной кушетки.
Что-то прервало  послеобеденное личное время Джамала. Впрочем, не только его.
Около сотни полуголых мужчин и женщин отключали коннекторы виртуальной реальности от нейролинков,  отстегивали ремни безопасности и воспаряли в невесомости. Кругом мелькали обнаженные тела и бритые головы. Капельки пота мелкими шариками разлетались по отсеку. В воздухе,  насыщенном испарениями, выделяемые большим количеством тел в замкнутом помещении.
Оббитые эластичным материалом внутренние переборки одного из отсеков жилого модуля были словно сотами, сплошь  покрыты  тесными индивидуальными ячейками, расположенными друг над другом в несколько рядов. В каждой из них  хватало места лишь на кушетку для одного человека.
Жилой отсек – небольшое герметичное помещение, в котором обитали три полных  десантных взвода тактической группы специального назначения «Черные пантеры»  –  был набит людьми, как бочка сельдью.  В таких условиях невозможно избавиться от излишнего тепла, хотя Солнце было  очень далеко.  Поэтому бойцы щеголяли лишь  в коротких форменных шортах, благо устав  позволял такое в подобной ситуации.
Цилиндрический десантный модуль, состыкованный с «Урсой», был разделен на три отсека. В первом – жилом –   размещались индивидуальные ячейки космодесантиков. Второй был отведен под кают-компанию и пищеблок. Тут же находились гигиенические кабинки. В третьем размещались оружейная и спортивные тренажеры, на которых бойцы занимались по три  часа каждые стандартные сутки. Это было необходимо, что бы избежать атрофии мышц,  так как даже на полной тяге ускорение «Урсы» составляло лишь одну сотую от земной силы тяжести, и условия на борту мало отличались от невесомости даже при максимальном ускорении.
Двадцать шесть человек экипажа «Урсы» и командный состав «Черных пантер» жили в куда более комфортных условиях – по двое в отдельных каютах. А командиру «Урсы» и командиру десантной группы так и вообще были отведены индивидуальные каюты.
Санузлами и пищеблоком десантникам приходилось  пользоваться в буквальном смысле по графику. Пили рециркулированную из мочи и пота воду, благо на вкус она ни чем не отличалась от обычной, и надо было лишь не задумываться о ее происхождении. Еду  составляли сублиматы.
Долгие дни  полета тянулось монотонно. Учебные занятия по боевой подготовке в виртуальных симуляторах; изучение вирт-моделей района будущей высадки.
Время отдыха Джамал, как и большинство его товарищей-десантников, проводил в виртуальной реальности, пристегнутый к своей кушетке.
Включился огромный виртуальный экран; на него транслировалось изображение с внешних  камер «Орсо». Диск Сатурна приглушенно-желтого оттенка сиял в космической тьме, казалось, прямо по курсу. Были хорошо различимы пояса, разнящиеся оттенками: желтовато-серые полярные «шапки»; желтовато-белые средние широты и серовато-коричневая экваториальная область.  Планету окружало огромное кольцо; хорошо просматривалась его слоистая структура.
«Урса» – рукотворная громада; десять тысяч метрических тонн металлокерамики и углеродных композитов – уже завершила торможение, отключила главный двигатель и летела по инерции. Полуторамесячный полет был близок к завершению.

+1

23

Огромный, серый, испещренный кратерами диск Реи соперничал видимыми размерами с Сатурном. Были видны и некоторые  другие спутники газового гиганта, казавшиеся лишь крохотными далекими шариками. Инк подписал изображения:  Янус, Энцелад,  Мимас. Самая крупная сатурнианская луна – Титан  –  видна не была, спрятавшись за окольцованной планетой.
«Альфандер», ракетоносец того же типа, что и «Урса», её систершип, следовал в паре сотен километров. Инк обозначал его на виртуальном экране подсвеченной точкой.
– Смир-р-рна!
Главный сержант группы Юлиус Санг с банальным прозвищем Горилла, здоровенный чернокожий амбал, с незажжённой сигарой в зубах пробирался в центральном проходе, между сот индивидуальных ячеек, всплывая в невесомости, перебирая здоровенными лапищами за один из протянутых через отсек лееров. Курить на борту категорически воспрещалось, но Горилла не расставался со своей неизменной сигарой, что служило предметом неисчислимых пошлых шуток личного состава.
«Черные пантеры» зависли в невесомости  возле своих ячеек, старательно изображая стойку «смирно».
– Сейчас будет говорить майор, – сообщил Горилла.
Космическая панорама на виртуальном экране сменилось изображением майора Пака – худощавого человека с неприятным скуластым лицом. За все время полета командир «Черных пантер» ни разу не появился в модуле десанта, предпочитая получать доклады от подчиненных на свой нейролинк и следить за происходящим в отсеках через установленные  камеры.
Майор окинул помещение цепким хмурым взглядом и скомандовал:
– Вольно.
Сделав короткую паузу, Парс сказал:
– Мы завершили торможение и находимся вблизи Реи. Через четыре часа, то есть ориентировочно к девятнадцати ноль-ноль, ожидается коррекция траектории и выход на орбиту. К этому времени всем привести себя в порядок!
Послышался оживленный гомон.
– Есть, привести себя в порядок!
И нестройные возгласы:
– Ура!
Заточение в опостылевшем модуле приближалось к концу.
– Первый сержант Санг!
– Да, сэр!
– Личному составу проверить оружие. Всем еще раз ознакомится с  симуляциями района высадки. Напоминаю: виртуальная реальность нужна не только для того, что б ловить кайф от порнухи.
– Есть, сэр!
Напоследок еще раз обведя отсек хмурым взглядом, командир отключился.
– Слышали, что сказал майор?! – взревел Санг. – Выполнять!
Десантники, держась за лееры, протянутые через весь отсек, потянулись к выходному тамбуру, ведущему во второй отсек.  Они ныряли ногами в люк с непринужденностью, свидетельствовавшей о большой практике в  условиях микрогравитации.
Джамал пристроился в конец очереди к одной из гигиенических кабинок. О душе, а тем боле ванне речь, разумеется, не шла. «Омовение» представляло собой лишь  обтирание  одноразовыми полотенцами со специальным гигиеническим составом. Вся процедура занимала не более пары минут.
Невысокая, поджарая и мускулистая девушка, бритая налысо по обыкновению космодесантиков – от волос при микрогравитации одни проблемы, в узких трусиках, предписанного уставом черного цвета, не скрывших её аппетитную задницу, вынырнула из кабинки и  весело помахала Джамалу. Капрал Сьюзен  Нгуен. Она была старше Джамала всего на пару  лет, но уже успела побывать в нескольких боевых операциях, а её лицо обзавелось шрамом, от которого Сьюзен ни в какую не желала избавляться. Впрочем, шрам придавал ей некий особый шарм. Полные груди девушки, с большими темными ареолами вокруг сосков являли собой впечатляющее зрелище. Руки от кистей до плеч украшали анимированные татуировки.

+1

24

– Избегаете меня, рядовой первого класса Камель? – девушка весело улыбнулась, обнажив жемчужно-белые зубы.
– А что, похоже? – попытался пошутить Джамал.
Их отношения с Сьюзи начались еще на Каллисто и продолжались около двух стандартных месяцев. Девушка отдавалась со всем желанием и страстью, переполнявшими её. Джамал тоже старался не дарить лицом в грязь. Но на борту «Урсы» обстановка не располагала к продолжению отношений. К тому же тут практически негде было уединиться.  За все время полета они лишь изредка обменивались сообщениями в приватном чате.
– Ладно, потом поговорим, рядовой,  – усмехнулась Сьюзи.
В её глазах плясали озорные огоньки. Девушка, ловко оттолкнувшись от переборки, вылетела в люк.
Космодесантник – это боевая машина, почти киборг. Он нашпигован имплантами по самую макушку. Кости, армированные углеродным волокном. Пересаженные синтет-мышцы. Модифицированные мембраны нервных волокон, ускоряющие прохождение нервных импульсов и, соответственно, повышающие скорость реакции. Целая химическая лаборатория вместо печени, накачивающая в кровь при необходимости всякую сложную химию, разносимую наноботами. Сопроцессоры в мозгу, позволяющее превратить оружие буквально в продолжение тела.  И все же, космодесантник – это  живой организм. И организм этот имеет сои потребности. В том числе и  сексуальные.
Джамал хмыкнул и, дождавшись своей очереди, отправился в кабинку.  Завершив «омовение» через минуту, Джамал поплыл в оружейную.

+1

25

Я пожалуй буду субъективным, не знаю почему за субъективизм тут принято оправдываться. Просто опишу, как я это всё понял, как почувствовал, как увидел, как прочитал.
Космос. Интересные технические познания и фантазия. Но я тут вижу космос, как уединённый мир, что-то, что где-то далеко отсюда. Туда могу попасть не все, а только те кто надо. И из этого космоса нагромаждены такие внушительные стены, с невероятно подробной описательной частью этих стен, за которыми прячется - любовь. И чтоб всем, а самое главное автору, точно было понятно, что это прям точно про космос, а не про любовь, эти стены и возведены. Но стены красивые, тут не отнять. Крайне интересный декор и фон, для чувств.

alena_korf написал(а):

Да, это моя вечная проблема - вставление кучи технических подробностей.

Вот об этом я и говорю. Толстые стены - чтобы скрыть, что-то сокровенное в этом. Ну да ладно, отмечаю просто, что стилистика "закутывать крючки", которые зацепят, "в шаль" - интересная. Тем более, что "шаль" приятная, можно и покопаться в ней, чтоб найти и выпутать "крючок". Заранее извиняюсь, если мне не стоило прилюдно обнажать такие вещи, но вероятно за этим, здесь и публикуют творчество.
Ройс окружён кучей молодых очаровательных девушек, которые то и дело одаривают его улбыками, плюс командирская должность, все девчули проявляют уважение с таким сочетанием. Но ему нужна только Рокель. Но они никак не могут состыковаться в этом уединённом, космическим миром, за толстыми стенами космоса. Пытаюсь понять, за кем из персонажей стоит сам автор. Она Рокель, или всё таки Ройс? - повествование ведётся от его лица. Да и "два года" интересный срок. Ладно, читаю далее. Продолжу позже

+1

26

Воу! Я конечно видел метку "18+", но не думал что будет такое) Ну да речь не о том, давайте-ка разбираться в перипетиях. Ройсу очень грустно, очевидно более грустно, чем Рокель. Наверное он, сделал что-то не так, когда то раньше, в чем сейчас раскаивается. Рокель же, вероятно была чем то обижена, и у неё было время пережить обиду. Сейчас же она выглядит гораздо бодрее и независимо. Ройс отстаёт в раскаянии, нужно было что-то понять раньше. Но Рокель не отпустила всё, просто пережила и теперь оставляет ему с теплотой, весьма шикарный бонус, с которым точно скучать легче. Ройс же так вероятно не думает, синтетика однозначно не замена оригиналу, а может даже раздражитель и постоянное напоминание, что оригинала нет. Кроме того, Рокель этим сюрпризом, ещё и открывается Ройсу с новой стороны. Раз она сообщает что хотела бы так, чтоб он был, с ней настоящей, значит Ройс не знал о таких её фантазиях. Иначе наверное воплотили бы раньше. Хм... А он её знал вообще? Если не знал о таком. Но становится интересно, заглянуть в их прошлое, что там было раньше.

0

27

Настало время подробнее поговорить о мире произведения. В начале, все эти подробные описания космических баз и спутников планет, как там всё работает и устроено, мне хотелось пропустить, как то побыстрее их прочитать, чтоб уже перейти к самой истории заложенной в этот мир (я помню, так же читал "20 тысяч лье под водой", где Жуль Верн, бесконечно описывает целыми страницами организмы, которые населяли подводный мир, мимо которого они проплывали, мне всё время хотелось пролистать эти описания). Но ознакомившись с зачатками истории, мне стал интересен и сам мир. Стало интересно, а как они передвигаются по своим базам, как они там живут, какие у них есть устройства и гаджеты, чем они, эти люди будущего, заменяют те вещи, которые есть у нас, как автор своей фантазией "упростил им жизнь", что и чем именно. И тут браво! Когда я был готов в это погрузиться, стало очень интересно читать об этом мире. Я не технический специалист, я не могу точно оценить достоверность этих вещей, но для меня как для обывателя, всё кажется очень логичным и понятным, я не вижу дыр в описательной части мира. У него есть свои законы и устройство, всё это оформлено в работающий механизм. Читаю дальше.

0

28

Очень интересно, что было в сообщениях, прошлого сентября, которые автор сначала отправил, а потом тут же закрыл точками. Особенно интересно, если там было продолжение про Долорес и Ёсидо. Потому что, на сцену вывели интересную пару, о которой хотелось знать больше, но довольно быстро закончилось. И снова как и с Ройсом и Рокель, эти отношения в разлуке. Но теперь уже, в разлуке пережитой и принятой, от которой веет только теплом. На этом месте книга остановилась на год. Любопытно, что продолжение книги вернулось через год, так же летом, в августе. И автор вновь нас знакомит с новыми отношениями двух десантников.
Итого что имеем. Глобальное событие в виде Аномалии, вокруг которого закручиваются жизни простых людей этого мира: учёные, аналитики, десантники, командиры... Люди выполняющие свой долг, в общечеловеческих процессах жизни, но имеющие при этом чувства, желания, любовь. Хорошо что это тепло, в этом космическом мире, не придумали как заменить какой нибудь симуляцией как с порно.
Все три пары так или иначе в разлуке. В начале я писал, что космос, как что-то уединённое, куда могут попасть не все. Но сейчас, мне кажется он чем то очень далёким и разрозненным, находясь там, все кому нужно быть рядом, наоборот где то далеко друг от друга. Несмотря на то, что все эти отношения разные, дня меня они выглядят как разные части одних отношений, части из их разных времён. У Джамала отношения в самом начале, у Ройса где то в середине, у Долорес уже ближе к концу. История разлуки. Жаль что нет продолжения. Мне было бы интересно читать, как это развивается вокруг Аномалии. Аномалия кстати. Я так понимаю, это явление должно будет стать катализатором изменений. Сделать так, что привычные ритмы жизни изменятся. Это даёт надежду, что она может повлиять на привычную разлуку всех героев.
В общем, автор, спасибо за приятное время, проведенное в изучении этого мира и его обитателей. Буду ждать продолжения.

0

29

Планомерное Самобичевание, благодарю за развернутые отзовы )

Планомерное Самобичевание написал(а):

Буду ждать продолжения.

Продолжение обязательно будет

0

30

alena_korf,
А вы всё лепите инков вместо искинов...

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Крупная проза » На берегах бесконечности