Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Лисёнок. Сказка. 14+


Лисёнок. Сказка. 14+

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

О колдовстве
        Наверное, я был глупцом, когда не обращал внимание на странности Лоры. Я был влюблен и значит слеп. Ее дом стоял в лесу, далеко за пределами нашего города.  Ее семья всегда сторонилась людей, вот и поселились они как можно дальше. Я помню ее отца. Он был дровосеком. Мне навсегда запомнился момент когда я увидел его в первый раз. Возможно, моя память что-то исказила, но я помню громадного, мрачного мужчину. Его лицо покрывала борода, оставляя лишь небольшую область возле глаз свободной от волос. На нем была шкура медведя, да и сам он был похож на этого зверя. Мать же Лоры я никогда не видел. Лора в то время должна была быть ребенком, но я никогда не слышал о ней и не видел ее в городе. Ее отец пропал без вести, когда никто точно не знает. Просто однажды его повозка с дровами не пришла. И на вторую неделю тоже, и на третью...Тогда уже стало ясно что он больше не приедет. А почему, куда он пропал, никто не знал, да и выяснять особо не стремился. С тех пор я ничего не слышал об их семье. Не слышал до тех пор пока не встретил Лору.
Моя семья не была богатой, а со смертью родителей, финансовое положение еще больше ухудшилось. Мне пришлось выходить в леса охотиться, чтоб хоть как-то обеспечить себя едой. В тот день я тоже вышел на охоту. Обычно я ходил охотиться через день. Но тогда, возвращаясь домой, я увидел следы оленей. Поэтому решил вернуться на следующий день и подстрелить парочку. Я не сразу заметил девушку. Она легко двигалась по пригорку в ту же сторону что и я. Видно, не я один вышел за оленями. Где-то треснула ветка, она оглянулась, увидела меня, оступилась и исчезла из виду. Видимо пригорок с другой стороны был крутым. Я поспешил на помощь. Девушка подвернула ногу, конечно, я был обязан ей помочь. Она была немногословна. Все время пока я ее нес, она молчала. Лишь пару раз она уточняла направление к дому и назвала свое имя – Лора. Когда мы подошли, я узнал дом, того, пропавшего дровосека. Значит тогда они не уехали. Думаю когда-то этот дом выглядел лучше. Сейчас же в крыше были видны прорехи. Стены дома повело, дверь перекосило. А от забора окружавшего дом и сад, остались лишь полуистлевшие столбы. Я занес Лору в дом. Как ни странно , в доме было прибрано. Пахло травами и какой-то похлебкой. Я предложил Лоре помощь, но она лишь поблагодарила и отказалась. Мне пришлось уйти.
          Вернувшись домой, я не мог уснуть. Я чувствовал себя виноватым. Из-за меня девушка травмировалась, живет она одна и значит какое-то время, пока не заживет нога, она не сможет обеспечивать себя едой. Кто знает какие у ней есть запасы. Утром, наскоро позавтракав. Собрал в сумку, часть оставшейся у меня крупы и кое-какие овощи, прицепив к поясу топор, я отправился навестить девушку. Ожидая увидеть Лору в постели, я был удивлен, увидев ее на ногах и что-то готовящей в печи. Она услышала мои шаги, обернулась, посмотрела в мои глаза и я понял что пропал. Ее глаза были цвета зеленого мха, миловидное лицо украшали налившиеся весной веснушки. Рыжие волосы в свете падавшего на нее солнца, горели огнем. Она была поцелована солнцем. Она была прекрасна. Удивительно, как я не заметил этого в первую нашу встречу.
        Мне удалось добиться ее доверия. Я приходил, приносил крупы, овощи, иногда если на охоте мне сопутствовала удача, то и мясо. Потом принимался за ремонт дома, попутно узнавая Лору. К концу весны, я уже знал ее историю. В ту зиму ее отец действительно пропал. Лора не знала где и как, лишь помнит что ее мать проклинала охотников. Без отца их жизнь стала намного трудней. Мать возделывала огород и выращивала овощи. Лора помогала по дому и выходила в лес охотиться. Города и его жителей они избегали. Мать говорила что там живут духи принявшие вид людей и ничего хорошего от них ждать нельзя. Так они и жили до тех пор, пока ее мать не умерла. Оплакав ее, Лора пару раз собиралась отправиться в город, но воспоминание о словах матери всегда останавливали ее.
        Я бы никогда не подумал что у такого мужчины, каким был ее отец, могла родиться такая прекрасная и грациозная дочь. Если он был медведем, то она была похожей на лису. Рыжая, ловкая, красивая. Так я ее и называл - Лисенок. Когда я назвал Лисенком ее в первый раз, она рассмеялась и спросила: "Почему Лисенок?" Я объяснил, она назвала меня дурачком. Но я видел что ей нравилось.
        Мы были счастливы. Я продал свой дом и участок. И переехал к ней, так как она наотрез отказалась перебраться в город. Если честно, то я и не настаивал. Зато, на вырученные деньги, я смог закончить ремонт. Запастись припасами, инструментами и прочими необходимыми вещами. Обвенчаться она тоже отказалась, я видел ее страх. Она действительно боялась людей и я не хотел на нее давить. Лора сказала, что если я хочу закрепить наш брак перед высшими силами, то она сделает это сама. Я согласился. Лора достала два кольца. Одно надела себе на палец, второе на мой, мне показалось что при этом мой палец, как будто, ущипнули. Это были кольца ее родителей. Как ни странно кольцо ее отца, идеально село на мой палец, возможно он и не был таким громадным, как говорила моя память. Какой-то тушью она вывела у себя и у меня на руке рисунок, от колец  до запястья. Кажется такой рисунок называют татуировкой. Позже я заметил что рисунок не смывался, но его странный узор мне нравился.
        Я теперь каждый день охотился в лесу и всегда возвращался с добычей. Возможно сыграла моя жизнь за пределами городской суеты. Я заметил что мой слух, зрение и нюх стали лучше. Я стал хорошим охотником, чувствовал свою добычу когда охотился за ней. Охота и работа на участке укрепили меня. Я стал сильнее, быстрее, себя старого. Даже мои раны, которые я бывало получал на охоте, заживали намного быстрее. Я все меньше бывал в городе, а через некоторое время вовсе перестал там появляться. Продовольствие было в достатке. Растительную пищу давал наш участок. А мясо я приносил с охоты. Одежду шила Лора, а все остальное у нас было.
        Все было прекрасно, мы жили душа в душу. Да, у нас было не так много времени, которое мы могли бы посвятить друг другу. Работа по хозяйству, охота в лесу — все это тратило и силы, и время. Но то время, что мы находили друг для друга, были полны нежности и любви.
        Я не знаю сколько прошло времени с той поры как мы встретились. В городе я уже давно не был, а свой календарь мы не вели. Но кажется прошло уже лет пятнадцать, а возможно и больше. Трудно замечать года когда они похожи одни на другой. Я не чувствовал себя старым, я был полон сил. А удача меня так и не покинула, я никогда  не возвращался без добычи. Совершенно не важно охотился я, рыбачил или собирал грибы. Мои стрелы и копье били метко и сильно. Рыбу я мог ловить голыми руками, ловкости мне хватало, а грибы и ягоды не могли спрятаться от моего взгляда. Лора иногда в шутку называла меня хозяином леса. Там конечно охотились и люди с города, часто я слышал и стук топоров дровосеков. Видел как семьями собирали грибы. Но я избегал людей, а они меня не видели. К тому же место где стоял наш дом издавна никто не посещал. Так что я не беспокоился. Лора была все так же красива и стройна как  раньше. Может я не просто не уследил, но с той поры как мы повстречались, кажется, у ней не появилось ни одной морщинки. Но я не спрашивал об этом, она меня любила, я чувствовал ее любовь теплым клубком внутри себя. Я был счастлив и старался что бы была счастлива и она.
          Мы бы так и жили дальше, пока в город не пришли жрецы с новым богом. Не прошло и недели, как со стороны города, время от времени, шел запах горелого мяса. Не смотря на уговоры Лоры, я выбрался в город. Я был уверен что это дело рук людей в одеждах нового бога и я хотел знать, что происходит.
        В город я направился ночью, я не хотел чтоб меня кто-то видел, конечно, прошло много лет, но меня мог кто-то узнать. Я просто затаился в одном из переулков у таверны и ждал пока оттуда выйдет какой-нибудь пьянчуга. Мне повезло. Довольно скоро из таверны вылетело тело, выкинутое тяжелой рукой вышибалы. Тело ругаясь, пыталось встать, а когда это удалось, пошло шатаясь во тьму. Нагнать и затащить его в угол не стоило большого труда. Правда толку вышло мало. Тело оказалось вусмерть пьяным мужиком. Ничего внятного он мне ответить не смог. Только пробормотал что-то про ведьм, инквизицию и горящих на кострах людей. Хорошо что мы с Лорой, не живем в этом городе. Но все равно, вся эта история мне не понравилась. Вернувшись домой, я стал уговаривать Лору покинуть эти места и уйти дальше в лес. Но она не слушала, говоря что это место где жили ее родители и она не хочет его покидать.
        Через два дня, возвращаясь с охоты, я учуял много людей...очень много. Я бросился бежать к дому. В сумерках, еще издали увидел свет факелов у нашей избы. Там был человек двадцать из города и жрец нового бога. Он о чем-то говорил с Лорой. Ярость мешала вслушаться в слова, но он кричал и требовал признаться в чем-то. Вдруг, он обернулся и крикнул толпе - народ бросился к Лоре. Я уже был возле дома, из оружия у меня был только лук, но он был лишним. А вот охотничий нож, показался мне надежным оружием. Когда я выскочил, толпа на миг остановилась. Я чувствовал как злость кипела во мне. Мне не были нужны объяснения и я напал. Когда убил первого, к сожалению, не жреца, толпа испугалась. И немудрено, когда твое лицо покрывает кровь, стоящего рядом с тобой человека. Не смотря на мою силу и ловкость, меня повязали. Плохо было то что я не знал что с Лорой. Толпа бы разорвала меня на части, но жрец остановил их. Отдал приказ и тут же к дому принесли два столба и большую кучу хвороста. Нас будут жечь. Тошнотворный запах горелого мясо, что я бывало ощущал дома, помог мне понять нашу учесть. Я сделал вид, что сломлен, но был готов когда появится шанс снова напасть. Лору я должен спасти. Но когда меня подняли, я мог только идти к столбу, проклятый жрец что-то сделал со мной. Меня привязали, на втором столбе уже была привязана Лора. Жрец обвинил Лору в колдовстве и продажи души, а меня в службе ведьме. Он говорил что-то еще, но я не слышал, кажется, пару раз он даже обращался ко мне. Но я думал только о Лоре.
        Мой костер был зажжен первым, я чувствовал как огонь стал пожирать мою одежду, а вместе с ней и плоть. Все взгляды были прикованы  ко мне, а я смотрел на Лору, по ее лицу бежали слезы. "Прощай", - подумал я, - "Жаль что я не смог тебя спасти". Вдруг ее тело подернулось рябью и вот в лес убегает лиса. "Лисенок", - подумал я. Толпа ничего не заметила, взирая как меня обгладывает огонь. На опушке она оглянулась, махнула хвостом и я мне уже было неважно, что пламя превращает меня в огарок.

0

2

Gimli2000 написал(а):

Мне пришлось выходить в леса охотиться, чтоб хоть как-то обеспечить себя едой. В тот день я тоже вышел на охоту. Обычно я ходил охотиться через день.

Для малых форм важно сохранять разнообразие. В них можно (и нужно) хорошо прорабатывать каждое предложение и сочетаемость этих предложений. И это заметно по началу текста.
В данном примере почему-то "охота" и "идти" с вариациями использованы слишком часто на три коротких предложения. Это не есть гут.

Gimli2000 написал(а):

Она была немногословна. Все время пока я ее нес, она молчала. Лишь пару раз она

Она/она/она.
Одной из особенностей сказок, кмк, является образование читателей, обучение их речи с не шаблонными схемами предложений, а литературными, с применением в том числе синонимов или иного построения выражений.

Gimli2000 написал(а):

миловидное лицо украшали налившиеся весной веснушки

Когда они налились?

Gimli2000 написал(а):

Удивительно, как я не заметил этого в первую нашу встречу.

Озвучиваение странности не избавляет от самой странности. Почему описание внешности происходит во время их второй встречи?
Я понимаю, что он мог не уделить внимания романтичности её образа, но обычное описание разве не нужно было делать? Чтобы хотя бы во второй сцене сыграть на констрасте, мол, раньше был так напуган её состоянием, что и в голову не пришло, насколько она на самом деле красива.

Gimli2000 написал(а):

Но я видел что ей нравилось.

Несогласованное предложение.
"Но я видел, что ей нравится"
"Но теперь я понимаю, что ей нравилось"
"Но я видел, что ей понравилось"

Gimli2000 написал(а):

Я теперь каждый день охотился в лесу

Теперь это когда? Монолог ведёт рассказчик из будущего, а не из прошлого.

Gimli2000 написал(а):

Я стал хорошим охотником, чувствовал свою добычу когда охотился за ней. Охота и работа на участке укрепили меня. Я стал сильнее, быстрее, себя старого.

"Я стал хорошим охотником, чувствуя свою добычу при выслеживании. Жизнь в лесу укрепила меня, я уже был сильнее и быстрее себя прежнего"?

Gimli2000 написал(а):

Я все меньше бывал в городе, а через некоторое время вовсе перестал там появляться

Советую изучить словарь синонимов. Много повторяющихся слов и тех, которые использованы в ущерб смыслам.
"Я всё реже бывал в городе, а через пару лет и вовсе перестал там появляться"?
Стал/перестал тоже надо пореже использовать. И "некоторое время" плодит неопределённость излишнюю.

Gimli2000 написал(а):

Растительную пищу давал наш участок.

"Участок" - словно речь идёт не о сказке в лесу, а о дачнике на шести сотках. Слово совершенно не подходит антуражу, рушит его. И это "растительную пищу"... Такое впечатление, словно это говорит не человек, пробывший в лесу значительную часть жизни, а какой-нибудь горожанин, который выбрался в парк вечерком.

Gimli2000 написал(а):

Работа по хозяйству, охота в лесу — все это тратило и силы, и время.

Вапче-то, есть такое понятие как времена года, и длинные зимние вечера никто не отменял. Или они всегда по офисному графику работают плюс время на метро/маршрутки/электрички?

Gimli2000 написал(а):

В городе я уже давно не был, а свой календарь мы не вели.

Это от режиссёров "Я не знаю какая погода, ведь у меня села батарейка на смартфоне?"
Ну серьёзно, автор, вы сказкой, которая должна чему-то поучать, расширять горизонты, показывать разницу между базовыми понятиями, внушаете читателю, будто без календаря так трудно следить за ходом времени? По наклону солнца, по биоритмами животных и растений, по температуре, да по тысяче и одной детали в окружающей среде, которые могут с точностью до месяца говорить о времени года, не говоря уже о такой продолжительной единице измерения как целый год.

Gimli2000 написал(а):

Трудно замечать года когда они похожи одни на другой.

Если они так много трудились, то неужели не смогли как усовершенствовать свой дом и прилегающую территорию? Достроить сарай/баню, выкопать пруд, высадить цветы... Неужели ни он, ни она не получали травм, их не касались буреломы и метели, неужели жизнь в лесу настолько однообразна и скучна?

Gimli2000 написал(а):

Мы бы так и жили дальше, пока в город не пришли жрецы с новым богом. Не прошло и недели, как со стороны города, время от времени, шел запах горелого мяса. Не смотря на уговоры Лоры, я выбрался в город.

Мда? А как он узнал о моменте прихода жрецов, если до этого в городе не был? Повествование-то ведётся от первого лица.
Второе предложение не согласовано.
"Не прошло и недели как со стороны города начало тянуть горелым мясом"?

Gimli2000 написал(а):

Но она не слушала, говоря что это место где жили ее родители и она не хочет его покидать.

Ещё сказка учит женщин никогда ни в чём не уступать. Парень переселился из города, где жили его родители, в лес, а спустя полтора десятка лет предлагает покинуть место из опасения за их жизни. Но нет, покидать свой дом, даже если идти предстоит не в город, она не хочет. А в чём мораль, если она здесь есть?

Gimli2000 написал(а):

толпа испугалась. И немудрено, когда твое лицо покрывает кровь, стоящего рядом с тобой человека.

М-м-м... Он. Ножом. Так ударил по жертве, что вровища заляпала лица остальных девятнадцати человек?)

Свернутый текст

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t582813.jpg

Gimli2000 написал(а):

На опушке она оглянулась, махнула хвостом

А она редкостная тварь:
1) не согласилась покинуть опасное место изначально
2) скрывала от гражданского мужа свою истинную природу
3) не убежала до прихода гг от жреца
4) кинула гг умирать одной из самых страшных смертей
По-сути, она воспользовалась им, заставив парня отказаться от его собственного дома, от общения с другими людьми и в конце от собственной жизни буквально.
Как не удивительно, здесь я на стороне жреца.

Ещё сбивает с толку незакрытый момент повествования. Когда именно он размышлял о прошлом? На костре? Почему это не было акцентированно? Хотя было бы ярко (во всех смыслах) поставить точку на прошлом и продолжить настоящим - горением. А по факту у него даже времени не было вспоминать всю свою предыдущую жизнь. Так же нет акцента на том, что она его околдовала, лишь чистая любовь. А из колдовства только превращение в лису. Ну такоэ.

0

3

Доброго времени суток. уважаемый автор!
Сказка с милым названием - бальзам для  моего критически настроенного сердца
Надеваю розовые очки, читаю внимательно:
Автор. а вы специально подстраиваетесь под "простоватый"стиль? Тогда становятся ясными повторы и несколько сумбурное изложение, а я уж хотела подправить АшиПки :writing:

Рыжие волосы в свете падавшего на нее солнца, горели огнем. Она была поцелована солнцем. Она была прекрасна.

Какое восторженно-неуклюжее описание! Впрочем, вполне подходит для влюбленного глупца)
Кольца. татуировка. Улучшение слуха, нюх.. Да герой постепенно превращается в оборотня. уважаемый автор! Эта рыжая девица вас точно не доведет до добра!))

Тошнотворный запах горелого мясо

МясА

Какой грустный рассказ о любви и людской, фанатичной жестокости, слегка корявенький, правда, но ХЭ скрадывает все огрехи...
С уважением)

Отредактировано Литопс (06.07.2024 13:12:00)

0

4

Мать Лоры и Лора - одно лицо? 🤔 Хитростью и коварством заманивает мужичков, заставляет на себя работать и потом они пропадают? ~(˘▾˘~)

Отредактировано Семён Коробов (06.07.2024 08:19:17)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Лисёнок. Сказка. 14+