Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Как Сбеж за невестой ходил.


Как Сбеж за невестой ходил.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

По заявке.
Описание:
   Представители внеземной цивилизации похищают человеческого ребёнка, намереваясь получить выкуп, но всё идёт не по плану. И теперь молодой человек занят вопросами размножения. Найдёт ли он себе партнершу или его гены навсегда рассеются в межгалактической пыли?

   Читатель, привет. Моё имя ты вряд ли сможешь выговорить, твоя артикуляция не позволит этого сделать. И ты вряд ли сможешь представить, где я живу и с кем. Но, если всё-таки интересно, попробую описать.
   История моя началась восемнадцать лет назад на планете Земля. У меня были родители, бабушка и две старших сестры.

   Врач берёт меня на руки после того, как медсестра любовно укутала меня в пелёнку, и кладёт матери на грудь.
   - Вы уже придумали имя?
   Мои родители переглядываются, они довольны, наконец, у них родился мальчик.
   - Может быть, Семён? А после иммиграции все будут звать его Саймон? Моя мама соглашается, сёстры в восторге.

   Пф, подумаешь. Что такого? Где это я не смогу представить себе планету Земля, скажешь ты. Что ты выпендриваешься, Саймон...
   Да ты подожди. Я же ещё не рассказал, что случилось, когда мне исполнилось три года. Прямо в мой день рождения меня похитили...
   Это не было, как показывают в кино. Не было яркого света, ложки в нашем доме не собирались под потолком в причудливую скульптуру, и никакой плюгавенький мужик в очёчках не заманивал меня конфетой в свой погреб. Я сидел в песочнице во дворе окружённом хрущёвскими пятиэтажками и стряпал куличики.

  «А вот этот для мамы», - я внимательно посмотрел на свою старшую сестру, но ей не было до меня дела. Она сидела в обнимку со своим одноклассником, который приехал похвастаться красными жигулями.
   «А этот для папы», - продолжал я своё занятие.
   - Сёмочка, ты посиди тут, я сейчас приду.

   Я очень хорошо запомнил её карие глаза и пшеничного цвета густые волосы. Это было последним, что я видел, будучи жителем планеты Земля.
   Мои незадачливые похитители честно пытались получить выкуп за меня, но, так как они написали требование на своём родном языке, никто в моей семье не понял, что нужно было сделать, чтобы получить меня назад. И даже доблестная тогда ещё милиция не смогла распутать это дело.
    Так, я оказался в созвездии Стрельца, на далёкой планете, вращающейся вокруг Красного карлика, который в свою очередь описывал нескончаемые круги под влиянием Чёрной дыры. И я был один в своём роде, потенциальный вечный девственник, без надежды на спаривание и любовь.

***
   - Ма! Ма!
   Пыж, как обычно, не собирался и пальцем пошевелить для того, чтобы
накормить сам себя.
   - Ма, почему Сбеж так смотрит на меня? Он хочет сожрать меня, Ма!
   Это он имел ввиду меня. Сбеж это сокращённо от Влслsbej38œøæã, так меня обозвали приёмные родители.
   Пыж тоже был похищен в своё время. Он страшно волосатый, как сенбернар и
здоровый, как горилла. Его собирались обменять на местный деликатес и облажались также, как со мной.
   - Я просто прикидываю, как мне описать тебя, - лениво ковыряя в тарелке палочками, ответил я своему сводному брату. - Видишь ли, я тут сочиняю рассказ про то, как наши родители похитили меня ради пары ящиков Балтики девятка. - вздох горечи вырвался у меня из груди. - Как будто на Земле нет ничего более достойного... - пробурчал я себе под нос.
    Наши с Пыжем нынешние родители, и по совместительству похитители,  - космические пираты. А, так как пираты никогда не учились в школе, им было невдомёк, что другие представители разумной жизни не обязаны знать их язык. Но мои приёмные Ма и Па были оптимисты. Они решили подождать, пока недоразвитые гуманоиды выучат их наречие, прочтут записки и послания, и тогда точно отдадут выкуп. Вот так мы с Пыжем из пускающих слюни балбесов выросли в молодых парней на чужой планете.
    - Ты снова несёшь какую-то умную чушь! Думаешь, я тупой?! - Зарычал Пыж, подпрыгнув на стуле.
   Он у нас очень вспыльчивый, зато сильный. А я у нас самый умный. Я единственный, кто закончил школу и теперь учился на пилота. Правда, летать я вряд ли смогу. У нас на планете кончилось топливо. Вождь ещё разрабатывал последнее месторождение, но который год его работники возвращались из шахт порожняком.
   - Пыж, прекрати орать, - вкатилась в кухню Ма.
    С размаху она залепила громиле подзатыльник.
   - Ладушки, ладушки, огрёб сынок от матушки. - съязвил я.
    - Сбеж, накорми брата. - огрёб и я от матушки.
    Орава маленьких гуманоидных ребятишек отлепилась от спины Ма и
разметалась по камбузу, хватая всё, что можно съесть. От этого Ма сразу из колобка превратилась в жердь. Я не знаю, как описать её. Если я скажу, что у неё нет тентаклей, этого будет достаточно?
    - Ма, я убегаю на учёбу. - снимая лысую обезьянку со своего загривка, открестился я от брата. - Обещаю накормить его вечером.
    Дорога до лётного училища занимала недолгих стыцых синтелей. Это примерно пять градусов по небосклону. Добирался я на такой штуковине, похожей на твой самокат. Она работала на взаимодействии магнитных полей в недрах нашей планеты. Да, цивилизация у нас более менее развитая.   Только развитием своим она обязана воровству и копированию. Мой теперешний народ воровал технологии, вот только мозгов создать своё не хватало. А когда закончилось топливо для межпланетных перелётов, нам осталось ловить видео и аудио сигналы и смутно догадываться о том, что мы видели на мерцающих плёнках наших экранов.
    Передачи с Земли мы тоже ловили. Я видел таких же как я и очень тосковал. Я хотел бы выучить свой язык, чтобы написать внятное требование о выкупе, но который язык был мой, и кто бы доставил послание теперь, я не знал.
   Оставалась надежда улететь однажды самому.
   Я влетел в город и разноцветные, трепещущие и грациозные, неуклюжие и грузные, маленькие и огромные космические формы жизни окружили меня со всех сторон. Бешеная толпа неслась по своим делам. Справа до носа ветерок донёс терпкий запах и я чихнул. Тут же какая-то мелочь запуталась в моих светлых волосах и смачно обматюкала.
   - Уродец! Куда прёшь? - погрозил мне кулаками гуманоид, похожий на синюю огромную мартышку.
    - Фу, какой страшный. - воскликнул кто-то в толпе.
   Я это постоянно слышу, - что я уродец, мутант, дряблый белёсый червь,
ценепещто и ещё по-всякому на двадцати наречиях. Этот котёл из чудовищ под названием Силопопугл никогда не видел антропоморфных форм жизни. Я был чужой среди тех, кого волей судьбы считал своими.
   Академия Корудулоп находилась в районе отдаленном от центра города. Одногруппники мои были недалёкими ребятами, за исключением некоторых экземпляров. Один из них был моим другом.
   Кавуч, страшный верзила с пугающей мордой ушастой жабы и выпуклой парой глаз, обменялся со мной рукопожатиями. Мой приятель был прямоходящим и
мог связать больше пяти слов в одно предложение, и этого хватало мне за глаза. Ну, а, по правде говоря, Кавуч был единственным, кого не смущала моя отталкивающая наружность.
   - Ты готов к экзамену по пилотированию? - поинтересовался я у друга.
   - Всю ночь. Если Нарав не завалит.
Он имел ввиду, что на прошлом экзамене наша училка нарочно усадила Кавуча
за приборную панель с мелкими деталями. А пальцы у него были, как сосиски, и конечно, он не смог нажимать мелкие кнопки. Всю ночь бедняга тренировался управлять космолётом при помощи палочек для еды. Меня, как и его ждала пересдача. Вредная Нарав любила мучать нас больше остальных на потоке.
    В большой аудитории устроенной в ангаре с несколькими моделями пилотируемых звездолетов собралось порядка двадцати студентиков. Симуляторы пищали и пикали, раздражая слух. Истрепанные нервы развивающихся форм жизни звенели как натянутые провода внутри приборных коробок.
   - Ниаз Льтиш! - заорала Нарав и шлёпнула тоненькой указкой с кожаной кисточкой на конце по крышке стола, призывая всех в ангаре закрыть рты и пасти.
    Её тело, переливающееся чёрной жижей, на тонких длинных ногах перемещалось влево и вправо у экрана со списком студентов.
    - Экзамена сегодня не будет! - ошарашила она всех. - Сегодня на восходе белой луны наша Академия получила послание великого Вождя Навлоба. Все смотрим на экран.
Круглое лицо Навлоба с длинным носом и рыжим чубом, зыркая глазами обвела присутствующих взглядом.
    - Привет, обормоты. Короче, тут мои работнички целых цвелых сицкеков собирали топливо и насобирали на один космолёт до соседней галактики. Я хочу отправить своих дочек в лучший мир.
    Я чуть не прыснул со смеху, услышав это. Но никто больше не заметил этой глупости.
    - И им нужны нацапы. Ну, типа, чтобы скучно не было, и отпрыски не помешают. Дочек у меня пять. Приходите на смотрины. Кому-то из вас повезёт стать моим тязем и покинуть эту загибающуюся планетку. Чмоки-чмоки, балбесы.
    Я посмеялся про себя, и немного занервничал, когда Нарав сказала, что сейчас покажет нам дочек Вождя. На самом деле я не собирался смотреть. Кому нужен гадёныш вроде меня? Да и вряд ли бы я смог спариться хоть с кем-то на этой планете. Более вероятно было сдать на пилота и попасть в команду последнего корабля.
    Но каким же было мое удивление, когда на экране среди портретов, я вдруг увидел настоящую человеческую девушку!
    - Кавуч! - воскликнул я, чтобы он поймал меня.
    Потому что я упал в обморок.
    А вдруг?
    Следующие два пасилека я, Кавуч и Пыж готовились к смотринам. Очередь к невестам была знатная. Пыж постригся и причесался, Кавуч все две луны качал мышцы, а я тренировал мозги. Что ещё остаётся делать, когда не вышел ни рожей ни туловищем?
   В заветный час Физ мы втроём получили наставление от Ма, поклонились урне с прахом Па и отправились во дворец Вождя.
    Я почему-то думал, что я приду, мило побеседую с каждой дочкой Навлоба, дойду до землянки, и там мне достаточно будет одного взгляда, единого с ней вздоха и фразы «Айштемас» или «Их либе дих», и всё. А на самом деле я очутился в душной долгой очереди, в которой гудели сотня самцовых глоток всех мастей. И, пока, я в ней мариновался, из моей несчастной головы разом вылетели все мысли, надежды и мечты.
    - А для чего вообще мы сюда пришли? - вздыхал Кавуч. - По ходу я забыл.
    - Я хочу есть. - заявил Пыж. - Есть хочу.
    Я же мечтал о том, чтобы человеческая дочь Вождя была первой в очереди. Наконец, нас троих впустили во дворец, когда мы сказались братьями. Меня и
Кавуча дворецкий попросил остаться у ленты.  В первую комнату вошёл Пыж. Он пробыл внутри совсем недолго. Бедняга выскочил назад в холл, как ужаленный, и было похоже, что его засосало в гигантскую ноздрю, а потом выдуло из неё с не менее огромной соплёй.
    - Бросьте меня! Бегите, глупцы... - булькающим голосом прорычал Пыж и плюхнулся на пол.
    Тут же подбежали двое похожих на медбратьев, подхватили Пыжа под руки и поволокли куда-то вглубь дворца.
    - Не волнуйтесь, - утешил нас дворецкий. - Его отмоют и он продолжит свою гонку. Вы желаете увидеть принцессу Пу Динг Же Ле?
    Мы с Кавучем боязливо переглянулись. Ощущение чего-то склизкого холодком пробежало у меня по спине.
    - Мы, пройдём ко второй Принцессе, - вежливо отказался я.
    Перед оградительной лентой я и мой приятель сыграли в звезда-карлик-дыра, чтобы решить, кто пойдёт первым. Выпало идти мне.
    Собравшись с духом, я положил ладонь на холодную сенсорную панель, про себя умоляя усопшего Па послать мне землянку. Но Па, который всё моё детство отвешивал мне пенделя по поводу и без, сделал это и теперь.
Я вошёл в покои принцессы и замер с открытым ртом.
    - С Белой луной вас. - еле прошептал я, задрав голову под потолок.
    - И тебя. - Прогремела великанша. - Я Милифена. Как зовут тебя, опарыш
большой мухи?
    - Сбеж.
   - Какое нелепое имя.
    Милифена, похожая на борца сумо, тоже, мягко говоря, выглядела нелепо. Она
была одета в одёжки, которые явно не подходили ей по размеру и двигалась словно в ней было не три сотни куглеков, а три десятка. Эта принцесса явно не понимала, где заканчивалось её тело.
    Милифена пощупала мои руки:
   - Какой хлиплый. - разочарованно вздохнула она.
   - О, вы знаете, прямо за мной следует мой друг, он знатный спортсмен. Ой... Я осёкся, потому что вдруг подумал, а вдруг Милифена ищет кандидата на ужин?
   - Тогда иди. - отпустила меня эта колотушка.
Я вышел в холл и пожал плечами, когда Кавуч вопросительно уставился на меня. В этот же момент мы услышали, как из первой комнаты вычихнули другого кандидата.
    - Без соплей? - вздрогнул Кавуч.
   - Без.
    Так мы разошлись, он к Милифене, я ко второй невесте.
    Когда я вошёл в покои, то растерялся. Это была девчачья комната, как в
землянском кино, которое ловили антенны нашей планеты. Она была розовая, как небо на закате красной луны. Здесь была землянская мебель и пахло сладко и аппетитно.
    Легкое прикосновение к моему правому плечу заставило обернуться. Я обомлел и перестал дышать, столкнувшись нос к носу с Ней.
    - Баван Ши...- пролепетала девица.
    Её карие глаза и пшеничного цвета волосы напомнили о давно забытой картинке из ушедшего детства.
    - Вы мне напоминаете кого-то, а кого не помню.
   - Да. Я каждому напоминаю то, что он хочет.
    Это прозвучало нереально загадочно...
    - Твоя фантазия реально странная. - продолжала Баван. - Такого уродства я
ещё не видала.
    - Окей. А сама то ты какого нацапа хочешь?
    Она задумалась.
    - Мясистого...
Я насторожился. Мне показалось, как что-то коснулось моих стоп.
    - Ты немного тощенький, но тоже ничего. - уже зловеще прошептала Баван
Ши.
    Внезапно её лицо дрогнуло, она, как оборотень стала покрываться волосами
прямо на моих глазах!
    - Беги, Сбеж! - услыхал я рык своего сводного брата.
    Пыж выскочил из-за спины Баван Ши, схватил меня лапищами и дёрнул. В этот
миг у меня с глаз спала пелена и я увидел, что меня давно опутали щупальца (да, без них не обошлось), а сама Баван обернулась чем-то напоминающим ворону-паука.
    Впервые в жизни я поблагодарил Па, за то, что он похитил мне в братья хоть и тупого, но преданного чудика.
    - Эта любит жрать самцов. - сбивчиво проговорил Пыж, когда мы выскочили из комнаты.
    Я с негодованием уставился на дворецкого, тот потупил половину своих глаз влево, а второй покосился на третью дверь.
    - Там нас не сожрут? - сердито спросил я.
    - Я там был. - ткнул меня в бок Пыж. - Там слишком умно! Как ты любишь.
    Увы, я уже понял, что мне не светит уже нигде. Но раз пришёл...
    Понурив голову, я поперся в третью дверь.
    Принцессу Хёгни я знал заочно. Она была активисткой и борцом за права самок, часто выступала на сборищах и как-то раз выскочила в прямом эфире на Большом совете своего отца, сунула ему под нос двойную дулю и закричала, что за нацапа она замуж не пойдёт.
    Три больших глаза Хёгни скептически оглядели меня с головы до ног и обратно.
    - Бухаешь?
    Я покачал головой.
    - Мухняешь? - задала она следующий вопрос.
    - А ты?
    - Дерзишь?
    Мы помолчали немного, прежде чем Хёгни прошла вглубь комнаты и уселась
на пол. У неё было много скриптовых табличек, она явно много читала.
    - Что же? - спросил я, приблизившись к ней. - Тебе уже кто-нибудь предложил
выйти замуж?
   - Ага.
    Странно, но у меня дёрнулся глаз.
   - Кто же?
   - Родители.
   Я фыркнул и почти хрюкнул, так это меня насмешило.
    - Я видел, как ты сделала своё заявление, что останешься э... старой девой.
   - А я уже такая.
   - Правда? Сколько тебе?
   - Ближе к тридцати, чем к двадцати.
   Я почесал затылок. Запах скриптов и трибличного пирожного напоминал мне о
моей комнате. Мне показалось, что у нас с Хёгни может быть что-то общее.
   - Тебе двадцать шесть? - предположил я.
   - Сорок... - огорошила она. - Но по меркам Земли двадцать пять. Да, да, - покивала она в ответ на моё изумление. - Я знаю, что ты такое.
    - А ты далеко не дура... - ляпнул я.
   Принцесса сложила все четыре руки на груди.
   - Да я вроде и вблизи не идиотка.
   До сих пор я не знал, как это - залиться краской. Левый глаз Хёгни как-то странно поглядел на меня.
   - Ну, ладно. Ты в анкете написал, что любишь рифмовать слова. Давай, расскажи чего-нибудь.
   Я уселся рядом и собрался с мыслями. Эти смотрины изрядно меня вымотали.
   - О, Констанция, Констанция. - начал я, патетично вскинув руки. - Прости мне мою печаль, позволь мне немного слёз. Лет ми би ё френд. Бэйби, бэйби, ай эм ёрс.
   Средний глаз Хёгни безотрывно следил за мной. Уголки её красного рта дрогнули, потянувшись вверх. Что-то похожее на перья на её голове уже не казались мне чем-то диким. Я продолжал.
    - Похож на птицу, на принца, или на орла. Эй! Я беру вторую бутылку розового вина. И беру тебя у бара, будто бы ты Вискикола. Такой жары не бывало, ты твердишь. Но жара такая, что ты вся горишь...
    Наступила мучительная тишина. Я почуял, что мои подмышки пахнут страхом отказа.
    - Штош... - изрекла наконец Хёгни. - Спасибо, что пришёл. Я тебе перезвоню.
    Мне всё стало ясно. Я сдулся, как транспортная безопасная подушка для высадки пассажиров. Молча раскланявшись, я покинул покои Хёгни.
    Когда я вышел в холл, меня тут же под локоть повёл в сторону дворецкий.
    - У меня особое поручение. О тебе. В эту дверь войдёшь только ты. - загадочно прошептал он мне на ухо.
    Он провёл меня тёмным узким коридором к двери красного цвета. Сенсорная панель была испачкана чем-то чёрным.
   - Не налажай, нацап.
   Упорный толчок в спину, и я очутился в странном помещении напоминавшем то ли пыточную то ли ещё что. Чего тут только не было развешено по стенам! Прутики, ремешки, цепи, какие-то штуки предназначенный для связывания и лишения возможности двигаться.
    Едва уловимое движение за шторой алого цвета в проёме комнаты заставило меня вперить в занавеску глаза. Она вдруг откинулась, и предо мной возникла Нарав собственной персоной!
   - Учительница?!
   - Штиль виль! - твёрдо велела Нарав, ткнув в мою сторону своим прутиком. Лоснящееся тело медленно стало приближаться ко мне. Над головой Нарав раскрылся алый кожистый капюшон, как у кобры.
   - Мерзкий пожухлый мешок субпродуктов, - ни с того ни с его принялась оскорблять меня моя преподавательница. - Какой же ты гадкий!
    Я сделал шаг в сторону, но Нарав припёрла меня к стене. Безразличный камень
похолодил мне спину, и тут же горячее дыхание этой чёрной, как нефть бестии, обожгло мою щёку.
    - И такой...совокупительный!
    Не помню завизжал я или запричитал, когда длинный язык Нарав принялся облизывать моё лицо, а потом шею. Нарав оторвалась от меня на секунду, при этом её руки беспрестанно шарили по моему телу.
   - Ну же, бледный кожистый уродец, скажи, где ты прячешь свои размножающие органы?!
    Что я мог поделать? Я указал ей искомое направление.
    - Что?! - взвилась фурия. Ее капюшон распахнулся ещё сильнее и с треском затрепетал. - Ах, ты, больной ублюдок!
   И с ещё большим жаром она набросилась на меня.
   - Ах, как долго я искала тебя, - в исступлении воскликнула Нарав.
   - Плохо же я прятался...
   Долго ли коротко терпел я её приставания, пока вдруг не услышал глухой стук. Нарав обмякла и повалилась на меня всем своим весом.
    - Ох, сестрица... - разочарованно вздохнула Хёгни, поигрывая деревянной колотушкой. - Что ж тебя на уродцев всё тянет. Но ты не принимай близко к сердцу! - вдруг поспешила успокоить она меня.
   Я опешил. А Хёгни чуть помедлила, её глаза стыдливо глянули вниз.
    - Мне ты очень понравился.

Отредактировано SchizoRama (26.08.2021 18:10:15)

+2

2

Такую вещицу забросали сверху в малой прозе  :D
Я же сначала начала читать её по серьёзному) Хотела даже автора попинать даже - зачем, мол, пацана воровать, чтобы менять на что-то, не проще ли стырить сразу заветное там чего-то. Но потом зачиталась, и без улыбки это не читается, конечно.

SchizoRama написал(а):

это сокращённо от Влслsbej38œøæã

гениально)

SchizoRama написал(а):

Я не знаю, как описать её. Если я скажу, что у неё нет тентаклей, этого будет достаточно?

Мм... Точнее и не надо)

SchizoRama написал(а):

Кому-то из вас повезёт стать моим тязем и покинуть эту загибающуюся планетку. Чмоки-чмоки, балбесы.

Достойная речь, я аж прослезилась

SchizoRama написал(а):

- Тебе уже кто-нибудь предложил
выйти замуж?
   - Ага.
    Странно, но у меня дёрнулся глаз.
   - Кто же?
   - Родители.

:D
Мне понравилось. Спасибо)

0

3

:crazyfun:  :D  В хорошем смысле сумасшедший рассказ.  Часть с "ухаживаниями" Нарав рассмешила))))))))))))  Мне понравилось читать ...было легко и  весело

0

4

Нас разорвало у Хёгни.
Сначала было весело, про ноздрю вообще смешно, но потом после - бухаешь, нас захохотало. А после

SchizoRama написал(а):

- Мухняешь? - задала она следующий вопрос.
    - А ты?
    - Дерзишь?

просто разнесло. Напомнило кое-кого, интервьюера элипсоидного с его не приличным вопросом.
Очень круто.

0

5

SchizoRama написал(а):

  Прости мне мою печаль, позволь мне немного слёз. Лет ми би ё френд. Бэйби, бэйби, ай эм ёрс.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  я не могу)

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Как Сбеж за невестой ходил.