Альфа-самец и self made man

Реалистичный, даже тривиальный сюжет, несколько параллельных линий и масса героев - главных и не очень. Все это складывается в мощную, драматическую и пронзительную книгу. История головокружительных взлетов и падений, любви и страсти по расчету, дружбы и духовного становления, осознания себя в мире и подлого предательства.
В завязке книги - магнат Чарли Крокер, акула строительного бизнеса Атланты. В его руках - судьбы миллионов. У него шикарные машины, дома, самолеты, уникальные полотна, красавица-жена, умница-сын, поместье с дорогими скакунами. В свои шестьдесят он даст фору любому зеленоротому двадцатипятилетнему юнцу и как делец, и как мужчина. Но в какой-то момент один из винтиков в этой стройной системе раскачался и дела пошли наперекосяк. Проблемы накатывались очень медленно, но в конечном счете привели к полному финансовому, физическому и душевному краху. Но это не просто банкротство, это нечто больше - все, что копилось в течение жизни - отнято. И напороге старости и смерти Чарли Крокер открывает для себя простую, незамысловатую, лишенную баснословных сумм жизнь. Открыв для себя философию стоиков, он становится миссионером своей новой религии, вместе с молодым человеком, который когда-то давно лишился из-за Чарли работы и отсидел в тюрьме.
Язык книги простой и понятный каждому, даже неискушенному читателю. Но и для умника, который гонится за изящными фразами здесь можно найти интересные моменты.
В целом, книга оставляет тяжелое впечатление, но оно засталяет задуматься над собственной жизнью и поступками и ни в коей мере не отталкивает.