Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Месть ковбоя


Месть ковбоя

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

- Мне это не нравится, Билли.
- Что? Испугался?
- Нет. Просто спать охота. Вон уже темно совсем. Давай не будем больше играть…
- Не волнуйся так, толстяк...
Уоррен шмыгнул носом. Он не любил, когда его называли толстяком. Уоррен просил брата не дразнить его, но Билл не всегда слушал – вернее, никогда не слушал.
- Билли, я устал. Давай ляжем спать…
- Нет, мы еще не закончили, - Билл поправил индейский роуч, ощетинившийся перьями среди курчавых рыжих волос. – Один жирный ковбой похитил мою любимую дочь. И я, бесстрашный вождь клана Кровавого ветра, заставлю его заплатить за это. Давай за мной.
«Что это? – шикнул Билл в темноте коридора. – Вот опять?..»
Уоррен ничего не слышал – настолько громко у него стучало в ушах.
«Жирный! – шикнул Билл, внезапно остановившись. – Из-за тебя пол скрипит! Ты всех перебудишь!»
Уоррен виновато опустил голову: он пытался не быть толстым, правда пытался, но мама всегда, не спрашивая, накладывала ему полную тарелку, а Уоррен не хотел ее огорчать.
Билл пригнулся – хищно, словно пума, скользнул к двери отцовского кабинета, и в полумраке коридора на мгновение блеснули очертания знакомого ключа. Уоррен не знал, где брат взял его: отец никому не позволял заходить в свой кабинет, даже маме. Он хранил внутри много важных взрослых штук, вроде одного из писем Линкольна губернатору Колорадо, которое висело в стеклянной рамке на стене, или старых ружей, совершенно ничем не примечательных на вид, но, как говорил отец, жутко ценных.
Билл потянул за ручку двери, отворившейся с тихим скрипом, и сказал ему заходить следом.
Уоррен сделал, как было велено. На мгновение ему захотелось хлопнуть дверью, чтобы их услышали. Им, конечно, долго бы пришлось объясняться, и отец сказал бы, что сильно огорчен, но Уоррену казалось, что все это вовсе не так страшно, как то, что задумал брат.
Однако он так не решился ничего сделать: Билл таращил на него глаза, как на овцу, с которой собирается содрать шкуру. А Уоррен боялся его. Очень боялся. Билл был всего на год старше, но гораздо сильнее, и, хотя ему только исполнилось девять, порою вел себя еще хуже, чем взрослые мальчишки на улице.
Билл включил свет, выдвинул ящик отцовского стола и, повернувшись, показал с ухмылкой револьвер – блестящий, как новенький пенни.
- Мне это не нравится, - пробубнил Уоррен. – Давай вернем все на место и просто уйдем…
- Мы уйдем, когда моя дочь будет отомщена, - ответил Билл. Скривив от усилия веснушчатое лицо, он щелкнул курком и выкатил пустой барабан. – Успокойся, жирный, нам нужно найти гробы. Загляни в шкаф…
Уоррен отворил деревянную дверцу, и его сердце понеслось, словно бешенный кролик.
- Ну, нашел что-нибудь?
- Нет, - соврал он. – Я ничего не вижу. Давай просто уйдем.
Билл стукнул его локтем, отпихнув в сторону.
- О, ты не только толстый, но еще и слепой. Вот же они! – он поднял еще запечатанную коробку патронов. – Где яблоко? Надеюсь, ты его еще не сожрал?
- Нет, Билли, оно у меня в кармане.
- Положи на голову и замри…
Уоррен сделал, как было велено. Он снял ковбойскую шляпу, прислонился к стене и стоял, намертво вцепившись в нее потными пальцами, пока Билл шагал в другой конец комнаты четкими отмеренными шагами, как делают дуэлисты в старых фильмах. Мальчик остановился в противоположном углу, под картиной человека на коне и с саблей наголо, медленно развернулся, поднял дрожащую руку, что сжимала оружие. Он долго прицеливался, прищурив левый глаз.
Уоррен зажмурился и попросил Бога простить ему его страшные грехи: он не хотел врать – совсем не хотел, но Билл грозился, что накроет его лицо подушкой и будет держать так, пока он не перестанет дергаться, а утром скажет родителям, что ничего не видел, потому что крепко спал: Билл наплел маме, что вазу с прахом бабушки разбил Мистер Догги, и на следующий день псу задали хорошую трепку. Бедный Догги ничего не понимал. Он мог только скулить. Потом отец затащил его на заднее сидение и увез...
Билл не знал точно, что именно из него сделали: сосиски или тушенку. Брат говорил, что, когда хозяевам надоедает собака, они отправляют ее на скотобойню, и что Уоррен вполне может найти огрызки его ошейника, когда будет лопать колбасу в следующий раз. Уоррен больше не ел колбасу: когда мама нарезала ее тонкими ломтиками и клала на стол, он с трудом удерживался, чтобы не заплакать.
- Никогда не видел, чтобы индейцы стреляли из револьвера, - сказал Билл, опустив оружие. – У них луки и топоры. Где мой тамагавк, толстяк?
- Ты всадил его мне в спину, когда я убегал...
- Я хочу свой топор обратно. Отдай его мне.
- Билли...
- Отдай мне мой топор, - брат вырвал у него из рук тяжелый тамагавк и принялся вертеть из стороны в сторону, словно увидев его впервые.
- Вот это - настоящее, - бормотал он. – Это я люблю...
Билли сунул револьвер Уоррену, потеряв к нему всякий интерес.
- Иди к картине, - скомандовал мальчик. – Готов поспорить, я раскрою твою жирную башку еще раньше, чем ты успеешь выстрелить – так, что мозги из ушей польются...
Теперь прицелься. Когда я брошусь на тебя с воплем, тебе останется только спустить курок...
- Билли, у меня болит спина…
- Вечно у тебя все не так!
- Может, все-таки пойдем спать?
- Хватит ныть. Делай, что велено!
Уоррен сделал, что было велено, как и всегда. Но он не мог держать револьвер прямо, и у него все плыло перед глазами.
- Билли, это неправильно, - сказал он. – У меня дрожат руки…
- Заткнись и целься!
- Билли, ты же знаешь, у меня плохо со зрением, - всхлипнул Уоррен. – Я тебя едва вижу…
- Давай, расплачься еще, жиртрест!
- Билли, мне страшно…
- Как же ты достал меня со своим нытьем! Вечно всего боишься! Мало того, что жирный, так еще и трус!
- Не называй меня жирным…
- Но ты – жирный! Посмотри на себя: ты – жирный! Жирный! ЖИРНЫЙ! ЖИРНЫЙ!!!..
Даже сквозь крики брата Уоррен услышал, как заскрипел пол в коридоре.
- Билли, кажется, отец проснулся…
- ЖИР-НЫЙ!!! ЖИР-НЫЙ!!! ЖИР-НЫЙ!!!..
Дверь кабинета распахнулась со скрипом – Уоррен дернулся, сжав в руках горячую рукоять. Прогремел выстрел. Сквозь облако дыма он увидел, как фигурка Билла замолчала, неуверенно пошатнулась и поползла по стене...

Отредактировано Графофил (11.07.2022 21:10:07)

+1

2

Прочла, мне понравилось. Но возникло чувство, что это кусок текста вырваный из большего произведения.

+1

3

Живой рассказ, живые персонажи. Финал как-будто открытый, но в тоже время мы понимаем, что это трагедия. (Оптимисты покинули чат*)
Почему диалоги всегда в кавычках?

+1

4

Гляпый написал(а):

Почему диалоги всегда в кавычках?

Это не кавычки - это дерзость автора

0

5

Что я вижу. Новые медведи люди на форуме.
А казалось, что все в спячке...
Ну ладно. Немного о творчестве:

Графофил написал(а):

Уоррен ничего не слышал – настолько громко у него стучало в ушах. Еще его тошнило, и было тяжело дышать

Как-будто он бежал или поднимался на шестой этаж пешком. А они в коридоре. Автор что-то не договаривает.

Графофил написал(а):

, но мама всегда, не спрашивая, накладывала ему полную тарелку, а Уоррен не хотел ее огорчать.

Тарелку огорчать не хотел?

Графофил написал(а):

отец никому не позволял заходить в свой кабинет, даже маме. Он хранил внутри много важных взрослых штук, вроде одного из писем Линкольна губернатору Колорадо, которое висело в стеклянной рамке на стене, или старых ружей,

Если никому не разрешалось входить в кабинет, откуда дети знали, что за штуки там хранит папаша?

Графофил написал(а):

выдвинул ящик отцовского стола и, повернувшись, показал с ухмылкой револьвер – блестящий, как новенький пенни.

Вот опять. Они явно не впервые в кабинете

Графофил написал(а):

Билл тогда наплел маме

Когда "тогда"? Может лучше заменить на "как-то"?

Графофил написал(а):

Потом отец закинул его на заднее сидение и увез...

Батя куда страшнее Билли. Уоррену стоило подумать,что за ковыряние в запретных ящичках отец может и их закинуть на заднее сиденье

Графофил написал(а):

«Заткнись и целься!»

Я верю, что пацаны стащили ключ, что залезли в кабинет, что достали револьвер. А вот дальше, как-то совсем не правдоподобно:
1.Дети, знающие что такое револьвер и как в него зарядить пули, должны бы знать, что он стреляет громко. Что выстрел выкинет папашу из кровати и очень огорчит: они же явно не успеют вернуть все на место и замкнуть дверь. Не стали бы они стрелять в кабинете.
2. Дети играют в индейцев и ковбоев, а не в фокусников. С чего бы им целиться в яблоко? Они бы скорее имитировали выстрел в сердце, а для этого даже патроны не нужны. Как мы в детстве в войнушку играли - нажимаешь на пластиковый курок и орешь "Бааах!". Кто первый заорал, тот и выстрелил.
3.Билл знает, что брат хреново видит, что у него трясутся потные ручонки, и предлагает ему стрелять себе почти в голову? Всю предыдущюю часть рассказа он не казался идиотом.

Графофил написал(а):

«Б-А-А-АХ!!!»

Автор тоже решил поиграть в войнушку?
Можно придумать с десяток фраз для концовки: самое банальное - "Раздался выстрел". А то драма с развязкой из "Ералаша"

0

6

Благодарю за комментарии

0

7

Всегда пожалуйста)  [взломанный сайт]

0

8

Графофил написал(а):

Один жирный ковбой похитил мою любимую дочь. И я, бесстрашный вождь клана Кровавого ветра

Это дети играют? Лучше на это указать до упоминания о полноте одного из них, а то у меня уже появился образ тучного детины, теперь его нужно менять.

Графофил написал(а):

Билл пригнулся – хищно, как пума,

Где происходят события, что вместо общего "кошка" использовано название конкретного вида?

Графофил написал(а):

Уоррен дернулся, сжав в руках револьвер: «Б-А-А-АХ!!!»

Он его уже держал. Суть в более сильном сжатии.
Можно написать о том, что он напрягся от звуков шагов по коридору, а после, что дёрнулся при открывании двери. И читателю станет интуитивно понятно произошедшее.
И перед этим звуки не озвучивались в форме "бах/скрип/бульк", потому и в конце стоило бы написать нейтральное "Прогремел выстрел".
Билли реально взбесил, за это автору плюс)
Но не понятно, зачем он поменялся ролями, это нелогичное действие персонажа. Билли не так глуп, чтобы рисковать. Он сам оскорбляет, сам подвергает риску. Скорее бы он на Уоррена перья нацепил, сделав его индейцем, и потом уже стрелял в него.

0

9

У меня к этому рассказу вообще претензий нет. Через диалог и действия хорошо раскрыты характеры мальчиков. Билли - оторва, любое действие будто назло, наперекор, даже если оно нелогично. Концовка и правда не оставляет оптимистам надежд на хэппи-энд. Читается интересно.

0

10

Олег написал(а):

Графофил написал(а):Один жирный ковбой похитил мою любимую дочь. И я, бесстрашный вождь клана Кровавого ветраЭто дети играют? Лучше на это указать до упоминания о полноте одного из них, а то у меня уже появился образ тучного детины, теперь его нужно менять.Графофил написал(а):Билл пригнулся – хищно, как пума,Где происходят события, что вместо общего "кошка" использовано название конкретного вида?Графофил написал(а):Уоррен дернулся, сжав в руках револьвер: «Б-А-А-АХ!!!»Он его уже держал. Суть в более сильном сжатии.Можно написать о том, что он напрягся от звуков шагов по коридору, а после, что дёрнулся при открывании двери. И читателю станет интуитивно понятно произошедшее.И перед этим звуки не озвучивались в форме "бах/скрип/бульк", потому и в конце стоило бы написать нейтральное "Прогремел выстрел".Билли реально взбесил, за это автору плюс)Но не понятно, зачем он поменялся ролями, это нелогичное действие персонажа. Билли не так глуп, чтобы рисковать. Он сам оскорбляет, сам подвергает риску. Скорее бы он на Уоррена перья нацепил, сделав его индейцем, и потом уже стрелял в него.

Согласен, последняя треть текста сильно сжата и нуждается в переработке, как и финал. Рассказ был несколько раз переписан, потому в некоторых местах стиль расходится, что не идет тексту на пользу

Как и всегда, спасибо за комментарии, господа

Отредактировано Графофил (31.10.2021 01:17:13)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Месть ковбоя