Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Паук

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Один из старых рассказов, написанный как-то на конкурс.
Критикуйте на здоровье, буду рада))))

В коконе что-то шевельнулось и заскулило. Кунта резво отскочил в сторону, испуганно взирая на белый липкий мешок, подвешенный к потолку.
- К..К…Кет? Это ты?
В ответ раздался тихий стон.

***
Ранним  утром двое часовых - Кет и Кунта – совершали обычный обход границы  города, пролегавшей по опушке старого леса. Гнилые деревья неприветливо шуршали им вслед листвой, цеплялись ветвями за рукава синих капуров. 
- Не трусь, сестричка, - усмехнулся Кет, подталкивая друга локтем. – Даже если из леса кто-то выскочит, я не дам тебя съесть.
- Да хватит тебе уже,  - обиженно отмахнулся Кунта. Высокий и крепкий, как скала, Кет не редко потешался над младшим приятелем, у которого даже борода отказывалась расти, обрамляя румяные щечки рыжим пухом. А поводов для насмешек и без того хватало: слишком стройная фигура и красивое женоподобное лицо, да, к тому же, Кунта неумело владел саблей, боялся грозы, собак, змей и темной чащи леса. И хотя пытался это скрыть, от острого взгляда друга ничего не ускользало.
Но сегодня шутки иссякли быстро, Кет задумчиво и хмуро посматривал по сторонам.
- Что-то и сегодня нет никого, - обеспокоенно сказал он.
- Нарушителей? – уточнил Кунта. – Так мы их уже пару месяцев не встречали. Кажется, успокоился народ.
- Дааа, - протянул Кет, нервно терзая в руках мешочек с табаком, - это плохо.
- Отчего же? Тебе надоела спокойная жизнь?
- Знаешь что, давай присядем, перекурим, - Кет протянул кисет другу. – Дела плохи… Помолчи, покури пока.
Кунта не стал больше задавать вопросов, послушно взял щепотку, набил трубку. Друг в последние дни беспокоил его, но тот всегда уходил от расспросов. Может, он просто устал? Живя в гарнизоне не удается побыть наедине с собой, а иногда так хочется тишины и покоя…
- Ладно, время вышло, - снова заговорил Кет, поднимаясь. – Ты уж прости, сестренка.
- Простить? За…
Молодой человек не успел договорить, он упал, сраженный ударом по голове рукоятью сабли.

***
Кунта очнулся на холодном каменном полу. Он протер рукавом застилавшую глаза кровь и попытался встать. В голове зазвенело, тошнота подобралась к самому горлу, и он, взмахнув руками, снова упал на колени. Под ногами что-то хрустнуло.
Несмотря на полумрак, Кунта без труда различил кости, которыми был усыпан пол пещеры, черепа животных и, самое страшное, людей. Стены заплетала паутина. Справа, подвешенные к потолку болтались коконы, в которые запросто уместился бы человек.
В одном из коконов что-то шевельнулось и заскулило. Кунта резво отскочил в сторону, испуганно взирая на белый липкий мешок, подвешенный к потолку.
- К..К…Кет? Это ты?
В ответ раздался тихий стон. Часовой вытащил из ножен саблю и попытался разрезать кокон, но шорох за спиной заставил его обернуться.
По стене медленно спускался паук,  не меньше медведя, абсолютно черный.
- Не бойся меня, - прошептал он, растягивая каждое слово.
- Что ты сделал с моим другом? – Кунта выставил перед собой саблю, стараясь, чтобы голос звучал воинственно.
- Твой друг? – паук спустился ниже. – Он не был тебе другом. Ты знаешь, что это он принес тебя сюда? Знаешь, зачем?
- Чтобы… Чтобы… - молодой человек оглянулся к выходу – слишком далеко, не успеть. Он попятился. Сабля в руке задрожала.
- Он принес тебя на обед, - паук уже был на полу. – Ты знал, что он поставляет мне еду?
- Н…нет, - голос задрожал тоже, но сквозь густой туман страха, стали прорываться  воспоминания: Кет всегда уводил нарушителей границ сам, один, и Кунта никогда не интересовался их дальнейшей судьбой. Что если он отводил их не в камеры, а в лес? Но зачем? Зачем он кормит жуткую тварь?
- У меня есть золото, - паук словно прочитал его мысли. – Много золота. Хватит на несколько жизней. Лес умирает, в нем все меньше зверей, но все больше людей-охотников, они ходят группами, всё подмечают. Я вынужден скрываться и мне все сложнее добывать себе пропитание. Гораздо проще его покупать…
- И за сколько… за сколько он меня продал? – Кунта продолжал пятиться к выходу, стараясь протянуть время. Еще шаг.
- О, недорого! Разве много запросишь за такого костлявого мальчишку?
Еще шаг и еще.
- Но в последнее время дела у него пошли неважно. Он перестал поставлять мне еду.
«Нарушители», - понял Кунта. – «Люди все реже стали пробираться в город окольными путями».
- Как-то он принес мне барашка. Совсем маленького барашка… Сказал, что позже принесет еще. Но не принес.
«Офицеры усилили бдительность, теперь из гарнизона так просто не выйти. Вот почему он нервничал – просрочил время поставки. И не нашел никого, кроме…меня».
- Тебя, -  эхом отозвался паук на его мысли. – Но что мне толку от такого заморыша? Я был голоден.
«Кокон!» - вспыхнула новая страшная догадка.
- Это он? К…Кет?
Паук повернулся к белому мешку.
- Да, это он. Не жалей его, он не был тебе другом. Можешь взять.
- В…в…взять что? – Кунта замер. Ноги больше не слушались его, да и зачем бежать? От монстра не сбежал даже силач, а что может сделать он?
- Взять его плату, - паук кивнул в угол, где аккуратными стопками блестели золотые монеты.

***
- Удачный сегодня выдался денек, а?
- Да уж, за сегодня уже третий нарушитель! – черноволосый часовой протянул табак своему приятелю. – Ты отвел его в камеру?
- Нет, отпустил. Толку нам от честной службы, а так он поделился кое-чем, - Кунта протянул новому напарнику пару золотых монет.
- Только бы никто не узнал, что мы приторговываем входом в город.
- Ты, главное, держи язык за зубами. И никто не узнает.
- А те, кого ты отпустил, не расскажут?
- Нет, они умеют хранить молчание. Уж поверь…

+6

2

Мишка Гамми

Зло порождает зло;первое страдание дает понятие о удовольствии мучить другого.

+1

3

Мишка Гамми написал(а):

испуганно взирая на белый липкий мешок

Липкость он определи по тому, как его взгляд прилип к нему?)

Мишка Гамми написал(а):

Ранним  утром двое часовых - Кет и Кунта – совершали обычный обход границы  города, пролегавшей по опушке старого леса.

Вообще-то, часовые охраняют конкретный пост, а вот граница города вещь обширная.

Мишка Гамми написал(а):

Гнилые деревья неприветливо шуршали им вслед листвой

А откуда на гнилых деревьях листва?

Мишка Гамми написал(а):

цеплялись ветвями за рукава синих капуров

Если военные обходят границу города регулярно, разве там не будет троп? И неужели нельзя по дороге идти? Или городская стена прям упирается в лес? К тому же, лес, примыкающий к городу, не самая лучшая идея в смысле обороны от внезапных нападений.

Мишка Гамми написал(а):

- Не трусь, сестричка, - усмехнулся Кет, подталкивая друга локтем

Сестричка - друг... Ну вот общий род тут вообще не вяжется.

Мишка Гамми написал(а):

Даже если из леса кто-то выскочит, я не дам тебя съесть.

Убить - да, съесть - нет, не трусь, сестричка))

Мишка Гамми написал(а):

- Не трусь, сестричка, - усмехнулся Кет, подталкивая друга локтем. – Даже если из леса кто-то выскочит, я не дам тебя съесть.
- Да хватит тебе уже,  - обиженно отмахнулся Кунта. Высокий и крепкий, как скала, Кет не редко потешался над младшим приятелем, у которого даже борода отказывалась расти, обрамляя румяные щечки рыжим пухом. А поводов для насмешек и без того хватало: слишком стройная фигура и красивое женоподобное лицо, да, к тому же, Кунта неумело владел саблей, боялся грозы, собак, змей и темной чащи леса. И хотя пытался это скрыть, от острого взгляда друга ничего не ускользало.

Э-э не, так не пойдёт.
Вот:
"- Не трусь, сестричка, - усмехнулся высокий и крепкий, как скала Кет, не редко потешавшийся над младшим приятелем. – Даже если из леса кто-то выскочит, я не дам тебя съесть.
У Кунта даже борода отказывалась расти, обрамляя румяные щечки рыжим пухом. Поводов для насмешек и без того хватало: слишком стройная фигура и красивое женоподобное лицо, да к тому же он неумело владел саблей, боялся грозы, собак, змей и темной чащи леса. И хотя пытался это скрыть, от острого взгляда друга ничего не ускользало.
- Да хватит тебе уже,  - обиженно отмахнулся Кунта."?

Мишка Гамми написал(а):

Он протер рукавом застилавшую глаза кровь и попытался встать.

Даже Рембо, прижигавший порохом рану, нервно курит в сторонке))
Человек явно не сразу оклемался, кровь должна была свернуться. Да и веки, скорее всего, имелись в виду, глаза-то закрытыми были, инстинкт такой.

Мишка Гамми написал(а):

В голове зазвенело, тошнота подобралась к самому горлу,

Сразу после удара ладно, а после почему она звенит, а не кружится, что вместе с тошнотой вполне логично?..

Мишка Гамми написал(а):

и он, взмахнув руками, снова упал на колени.

Промежуточное положение тела не упоминается, и выходит, что в отключке он на коленях стоял.

Мишка Гамми написал(а):

По стене медленно спускался паук,  не меньше медведя, абсолютно черный.

"По стене медленно спускался абсолютно чёрный паук с медведя размером"?

Мишка Гамми написал(а):

- В…в…взять что? – Кунта замер. Ноги больше не слушались его, да и зачем бежать? От монстра не сбежал даже силач, а что может сделать он?

Утверждение взятое с потолка. Не путать к Кетом, подвешенным под потолком. Он не видел, каким образом Кет попался пауку, и не может строить такие выводы в принципе. Тем более после того как узнал о сотрудничестве напарника и паука.

Мишка Гамми написал(а):

- Взять его плату, - паук кивнул в угол, где аккуратными стопками блестели золотые монеты.

Да-а-а, ведь так удобно складывать мелкие монетки лапками паука, который размером с медведя)

Мишка Гамми написал(а):

- А те, кого ты отпустил, не расскажут?
- Нет, они умеют хранить молчание. Уж поверь…

Гости города - идеальные жертвы, это да. Однако с чего эти гости проникают в город тайно? Какой в этом смысл? Это не объяснено и вместе с тем не очевидно.
А вообще, не вяжется у меня описание Кунта, женоподобного и мягко принимающего насмешки, с человеком, способным на скармливание пауку обычных в сущности людей. Ведь попытка проникновения в город вряд ли серьёзное преступление (опять же, не объяснён мотив скрытного проникновения).
Но читалось с интересом, несмотря на несостыковки.

+1

4

Таисия написал(а):

Зло порождает зло;первое страдание дает понятие о удовольствии мучить другого

Хорошо не иметь пороков, но плохо не подвергаться искушениям©))

0

5

Мишка Гамми,
Миленько, придраться не к чему, хоть я и искал.

+1

6

Олег написал(а):

Липкость он определи по тому, как его взгляд прилип к нему?)

Бинго! А вообще, хороший вопрос))

Олег написал(а):

Вообще-то, часовые охраняют конкретный пост, а вот граница города вещь обширная.

Кусок границы вдоль опушки - это и есть их пост))

Олег написал(а):

А откуда на гнилых деревьях листва?

Жаль, листва опала - прислала бы фотоотчёт))

Олег написал(а):

Если военные обходят границу города регулярно, разве там не будет троп? И неужели нельзя по дороге идти?

Проверяют близлежащие территории. Например, услышали шорох в лесу - пошли проверили

Олег написал(а):

Сестричка - друг... Ну вот общий род тут вообще не вяжется.

Олег написал(а):

"- Не трусь, сестричка, - усмехнулся высокий и крепкий, как скала Кет, не редко потешавшийся над младшим приятелем

Объясни, чем приятель лучше друга?)

Олег написал(а):

Вот:

Тут не соглашусь. Когда между двумя частями диалога проходит длинное описание, то уже забывается, к чему относится вторая часть диалога (ответ). Я воспринимаю это уже не как продолжение диалога, а как начало нового

Олег написал(а):

Человек явно не сразу оклемался, кровь должна была свернуться. Да и веки, скорее всего, имелись в виду, глаза-то закрытыми были, инстинкт такой.

Да, пожалуй верно

Олег написал(а):

Сразу после удара ладно, а после почему она звенит, а не кружится, что вместе с тошнотой вполне логично?..

Не знаю. Не хочется биться головой об стену для проверки утверждения :D

Олег написал(а):

Промежуточное положение тела не упоминается, и выходит, что в отключке он на коленях стоял

Тоже верно. "Снова" надо убрать

Олег написал(а):

По стене медленно спускался паук,  не меньше медведя, абсолютно черный.

"По стене медленно спускался абсолютно чёрный паук с медведя размером"

По стене медленно спускался паук, абсолютно чёрный, не меньше медведя?

Олег написал(а):

Утверждение взятое с потолка. Не путать к Кетом, подвешенным под потолком. Он не видел, каким образом Кет попался пауку, и не может строить такие выводы в принципе

Был друг, стал кокон. Что ему ещё думать?)

Олег написал(а):

Да-а-а, ведь так удобно складывать мелкие монетки лапками паука, который размером с медведя)

Ты вообще лапками текст из трёх миллионов слов накидал и ничего http://www.kolobok.us/smiles/standart/laugh1.gif

Олег написал(а):

Гости города - идеальные жертвы, это да

Почему гости? Нарушители границы. Их вообще не должно быть в городе и об их исчезновении никто не узнает. Например, если за вход в город нужно заплатить большой налог. Или город перенаселен и туда никого не пускают. Или пускают не всех, а это бродяги или бандиты, которые хотят жить в городе. Масса вариантов

Олег написал(а):

А вообще, не вяжется у меня описание Кунта, женоподобного и мягко принимающего насмешки, с человеком, способным на скармливание пауку обычных в сущности людей

Жизнь и не таких ломала)) это ведь может быть уже и год прошёл и три. Как на войне - первого человека убить сложно, а потом проще

Олег написал(а):

Но читалось с интересом, несмотря на несостыковки

Спасибо)) надо заставить тебя прочитать что-нибудь посерьёзнее))

0

7

Ascard200 написал(а):

Миленько, придраться не к чему, хоть я и искал

Спасибо))  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif верю, что искали))

0

8

Мишка Гамми написал(а):

Олег написал(а):
Вообще-то, часовые охраняют конкретный пост, а вот граница города вещь обширная.

Кусок границы вдоль опушки - это и есть их пост))

Это называется - дозорные. Ходят в дозор. Ещё можно сказать - патруль.

+1

9

Мишка Гамми написал(а):

Объясни, чем приятель лучше друга?)

1) тем, что "младший друг" не звучит, а младший указывает на снисходительный тон.
2) "приятель" не вносит путаницу с общим родом (о да, это понятие в тренде сейчас))

Мишка Гамми написал(а):

Я воспринимаю это уже не как продолжение диалога, а как начало нового

А я нет. Для меня это необходимое пояснение, ведь я воспринял напарника как женщину, потому и написал, что слово "друг" в общем роде плохо сочетается с "сестрёнкой". Лишь потом, когда я уже представил девушку, оказалось, это мужик. Более того, если сначала пояснить, почему такое отношение к нему, то становится более понятная эго реакция в реплике "Да хватит тебе уже!". Напарник не первый раз измывается.

Мишка Гамми написал(а):

По стене медленно спускался паук, абсолютно чёрный, не меньше медведя?

Нет. Полумрак, плохая видимость. Сначала человеческий глаз различает несоответствие в цвете, потом форму и размер этого несоответствия. Зачем это нарушать. Если есть желание показать медлительность спуска знаками пунктуации, то хотя бы порядок подачи информации можно сменить.

Мишка Гамми написал(а):

Был друг, стал кокон. Что ему ещё думать?)

Ну не знаю, я бы подумал в последнюю очередь, что человек, добровольно пришедший к пауку и имеющий сним уговор на поставку пищи, сможет сделать хотя бы пару шагов, если паук вздумает его предать. Зачем ему убегать? Была бы у персонажа мысль о драке напарника и паука, я бы ещё понял, а так он уже сам у выхода, его не спеленали пока он был в отключке, и паук как показала сцена вначале не особо шустро двигается.

Мишка Гамми написал(а):

Ты вообще лапками текст из трёх миллионов слов накидал и ничего

Так он кривой как американские горки))

Мишка Гамми написал(а):

Масса вариантов

Которые никак не обоснованы для большого города) Кстати, у меня в той книге некоторые города закрываются на ночь, и то я это обосновывал местной историей, не беря во внимание опыт из нашего мира, поскольку он не пришёл мне на ум сразу, а гуглить не хотел.

Мишка Гамми написал(а):

Как на войне - первого человека убить сложно, а потом проще

Так и у меня вопрос не к тысячному, а к первому. Как он умудрился на заключение сделки, будучи мягкого характера да и только-только сам побывав в шкуре жертвы, пустить в расход человека? Я бы ещё понял он согласился на напарника, который его предал, но на других... С чего бы? Бабло? Нигде не упоминалась ни его нужда, ни жадность, ни жестокость/хладнокровие.

+1

10

Олег,

Липкость он определи по тому, как его взгляд прилип к нему?)

Вполне мог узнать из прошлого жизненного опыта.

+1

11

Таисия написал(а):

Вполне мог узнать из прошлого жизненного опыта.

Может, и знает. Просто его знания природы нигде не указаны, и это всё равно ни к чему не приводит.

0

12

Ascard200 написал(а):

Это называется - дозорные

Точно! Спасибо))

Олег написал(а):

1) тем, что "младший друг" не звучит, а младший указывает на снисходительный тон.

А там не было младшего, просто друг

Олег написал(а):

2) "приятель" не вносит путаницу с общим родом (о да, это понятие в тренде сейчас))

:D

Олег написал(а):

А я нет. Для меня это необходимое пояснение, ведь я воспринял напарника как женщину, потому и написал, что слово "друг" в общем роде плохо сочетается с "сестрёнкой". Лишь потом, когда я уже представил девушку, оказалось, это мужик. Более того, если сначала пояснить, почему такое отношение к нему, то становится более понятная эго реакция в реплике "Да хватит тебе уже!". Напарник не первый раз измывается.

Ммм... Надо подумать

Олег написал(а):

Нет. Полумрак, плохая видимость. Сначала человеческий глаз различает несоответствие в цвете, потом форму и размер этого несоответствия. Зачем это нарушать. Если есть желание показать медлительность спуска знаками пунктуации, то хотя бы порядок подачи информации можно сменить.

Ммм... Хорошо, исправлю

Олег написал(а):

Ну не знаю, я бы подумал в последнюю очередь, что человек, добровольно пришедший к пауку и имеющий сним уговор на поставку пищи, сможет сделать хотя бы пару шагов, если паук вздумает его предать. Зачем ему убегать? Была бы у персонажа мысль о драке напарника и паука, я бы ещё понял, а так он уже сам у выхода, его не спеленали пока он был в отключке, и паук как показала сцена вначале не особо шустро двигается.

Не было у него времени логично думать, он паникует))

Олег написал(а):

Которые никак не обоснованы для большого города) Кстати, у меня в той книге некоторые города закрываются на ночь, и то я это обосновывал местной историей, не беря во внимание опыт из нашего мира, поскольку он не пришёл мне на ум сразу, а гуглить не хотел.

Я как раз об этом и говорила)) Всем подавай обоснования. Это ж тогда многотомник в итоге и получится))
Вот я думаю, что главное суть, а всё остальное - водичка, раздувающая текст и не несущая особой смысловой нагрузки. Ведь важно не зачем шли нарушители, а куда они в итоге попадали. Но это может потому, что я мир, в общем, представляю, а читатели - нет?

Олег написал(а):

Так и у меня вопрос не к тысячному, а к первому. Как он умудрился на заключение сделки, будучи мягкого характера да и только-только сам побывав в шкуре жертвы, пустить в расход человека? Я бы ещё понял он согласился на напарника, который его предал, но на других... С чего бы? Бабло? Нигде не упоминалась ни его нужда, ни жадность, ни жестокость/хладнокровие

Первым и был напарник. Он его лично не убил, но, по-сути, бросил на съедение. Деньги взял, потому что испугался. Паука не сдал - тоже из страха, что его обвинят в пособничестве. Второго он мог привести тоже из страха, что паук его выследит во время дозора и убьёт, если он не приведёт ему жертву. И третью. Муки совести, ломка психики - а потом, как у хирургов - пришёл цинизм

Таисия написал(а):

Вполне мог узнать из прошлого жизненного опыта

Вот) всему есть логическое объяснение))

0

13

Мишка Гамми написал(а):

Не трусь, сестричка,

обращение "сестричка" сбивает с толку. До следующего предложения я уже успела представить, что часовые - брат и сестра, парень и девушка

Мишка Гамми написал(а):

Но что мне толку от такого заморыша? Я был голоден.

И он уже позавтракал Кетом? Чего тот стонет тогда? Или он им немножко позавтракал?  :D
Рассказ мне понравился, картинка рисуется и с часовыми, и с утром. Не очень понятно местоположение паука. Пещера в лесу? Или где они? Но может это не столь важно... И вот, если Кет повёлся на золото и поставлял людей пауку, то Кунта, увидев, что произошло с приятелем, и, понимая, что такая же участь может прилететь и ему ну если он вдруг растолстеет)), мог бы рассказать в гарнизоне про паука и сообща грохнуть его. Но не буду спорить, человеческие поступки порой непредсказуемы.

Олег написал(а):

По стене медленно спускался паук,  не меньше медведя, абсолютно черный.
"По стене медленно спускался абсолютно чёрный паук с медведя размером"?

Мишка Гамми написал(а):

По стене медленно спускался паук, абсолютно чёрный, не меньше медведя?

По стене медленно спускался абсолютно чёрный паук размером не меньше медведя?))

Мишка Гамми написал(а):

Ты вообще лапками текст из трёх миллионов слов накидал и ничего

:D

+1

14

Мишка Гамми написал(а):

А там не было младшего, просто друг

Я не понимаю над чем мы сейчас спорим. Я поменял целые предложения местами, чтобы, как я думаю, стало понятней и последовательный. Должен был в уже готовом варианте заменить уместное "младший приятель" на "друг", которое меня и запутывало изначально? Я же не написал "усмехнулся Кет, подталкивая младшего приятеля локтем", а убрал вообще целую фразу, поскольку и ПОДталкивать локтём тоже так себе занятие по удобству. Толкать - да, подталкивать локтем идущего человека, который, возможно, находится даже не сбоку, а впереди из-за сложности лесного прохода... Как я должен представить это выворачивание руки?

Мишка Гамми написал(а):

Не было у него времени логично думать, он паникует))

У персонажа не было времени, а у автора? Ты же сама ставишь условия в собственном рассказе, ну вот хоть убей я не могу понять, какой смысл позволять персонажу отходить к выходу, а потом давать рассказу костыли в виде слабости в ногах и необоснованной мысли о невозможности побега. Поставь персонажа в тупик, спусти паука на проходе, и всё. Вопрос с пробегом отпадает сам собой, отпадает "вода" с пояснением отхода (которая, учитывая нежелание персонажа убегать, находясь уже практически на воле, бессмысленна), отпадает необходимость в пояснении его мотивов. Паук так будет контролировать ситуацию (и персонаж понимает, что он под контролем), может запугивать и обещать расправу, которая потом будет держать в страхе и вместе с "пряником" заставит приводить жертв.

Мишка Гамми написал(а):

Вот я думаю, что главное суть, а всё остальное - водичка,

Не надо писать двухтомники. Обоснование в виде "так было потому, что..." используют только самые ленивые писатели. Особенно в малой прозе. Чаще всего хватает пары фраз, фразы или даже всего одного замененого/добавленого слова.

Мишка Гамми написал(а):

Но это может потому, что я мир, в общем, представляю, а читатели - нет?

Может)

Мишка Гамми написал(а):

Первым и был напарник.

Не-а. Напарник был убийцей, напарник был в ловушке, напарника Кунт не привёл самостоятельно, Кет предал Кунта. Первым был тот, кого Кунт обманом привёл к пауку.

Мишка Гамми написал(а):

Паука не сдал - тоже из страха, что его обвинят в пособничестве

Кто? Никто не в курсе поставок "пищи" в принципе, не говоря уже о какой-то вине Кунта. А если бы паук начал трындеть, так его послушает? Если бы Кет остался в живых и его спасли, то это уже риск, но риск такой себе.

Мишка Гамми написал(а):

Второго он мог привести тоже из страха, что паук его выследит во время дозора и убьёт, если он не приведёт ему жертву

Вот это как раз нехилый такой мотив выдать паука с потрохами. Кунт только сам видел как его напарника сожрали, хотя тот и привёл новую "пищу", просто та по каким-то причинам не понравилась пауку.
И в ход пошёл "партнёр по бизнесу". Где гарантия, что паренька не сожрут, даже если он будет приводить людей на съедение? Нету их. Тем более нарушителей стало меньше, не зря Кет напарника повёл, а не очередного никому неизвестного бедолагу.

Мишка Гамми написал(а):

Муки совести, ломка психики - а потом, как у хирургов - пришёл цинизм

Это-то понятно, человек склонен оправдывать свои самые ужасные деяния. Вопрос как он решился на них изначально, это смущает.

Мишка Гамми написал(а):

Вот) всему есть логическое объяснение))

Ты же сама против "воды"? Так зачем вводить ненужное, чтобы потом придумывать этому ненужному обоснование какое-то? Паук что, стрелял паутиной в Кунта и тот в ней влипал? Или у него были мысли, что даже если он побежит, то выстрелив паутиной, паук его приклеит и задержит? Не было таких мыслей.

Туся написал(а):

обращение "сестричка" сбивает с толку. До следующего предложения я уже успела представить, что часовые - брат и сестра, парень и девушка

Туся написал(а):

увидев, что произошло с приятелем, и, понимая, что такая же участь может прилететь и ему

*стоит в сторонке, довольно потирая лапки как тот хихикающий енот*

Туся написал(а):

По стене медленно спускался абсолютно чёрный паук размером не меньше медведя?))

По каменной стене тёмной пещеры медленно спускался на собственной паутине абсолютно чёрный паук размером не меньше взрослого медведя :D

0

15

Туся написал(а):

обращение "сестричка" сбивает с толку. До следующего предложения я уже успела представить, что часовые - брат и сестра, парень и девушка

Да, наверное, стоит упомянуть где-то повыше, что это двое мужчин))

Туся написал(а):

И он уже позавтракал Кетом? Чего тот стонет тогда? Или он им немножко позавтракал? 

Паук ждёт, когда он размягчится :D

Туся написал(а):

Пещера в лесу? Или где они? Но может это не столь важно..

Нуу.. рядом с городом, где я живу, есть лес, там есть гроты. Где гроты, там и пещеры) вот у Толкина, например, пещеры и в лесу и в поле можно встретить))

Туся написал(а):

Кунта, увидев, что произошло с приятелем, и, понимая, что такая же участь может прилететь и ему ну если он вдруг растолстеет)), мог бы рассказать в гарнизоне про паука и сообща грохнуть его.

Мог бы) но не стал этого делать)) возможное обоснование я писала чуть выше Олегу)

Туся написал(а):

По стене медленно спускался абсолютно чёрный паук размером не меньше медведя?)

Мне не нравится слово "размер") но я думаю, как исправить эту фразу)

Туся, спасибо!))

0

16

Мишка Гамми написал(а):

Паук ждёт, когда он размягчится

:D

0

17

Олег написал(а):

Я не понимаю над чем мы сейчас спорим. Я поменял целые предложения местами, чтобы, как я думаю, стало понятней и последовательный. Должен был в уже готовом варианте заменить уместное "младший приятель" на "друг", которое меня и запутывало изначально? Я же не написал "усмехнулся Кет, подталкивая младшего приятеля локтем", а убрал вообще целую фразу, поскольку и ПОДталкивать локтём тоже так себе занятие по удобству. Толкать - да, подталкивать локтем идущего человека, который, возможно, находится даже не сбоку, а впереди из-за сложности лесного прохода... Как я должен представить это выворачивание руки?

Ну, никого больше эта фраза не смущала. Мне она, честно говоря, тоже не кажется необходимой в исправлении. Но я подумаю, как улучшить..

Олег написал(а):

У персонажа не было времени, а у автора?

Автор и заставил его паниковать)

Олег написал(а):

? Ты же сама ставишь условия в собственном рассказе, ну вот хоть убей я не могу понять, какой смысл позволять персонажу отходить к выходу, а потом давать рассказу костыли в виде слабости в ногах и необоснованной мысли о невозможности побега.

Вообще не вижу проблемы. И на войне посреди боя бросали оружие и бежали, подставляя спину пулям, хотя это нелогично. И, наоборот, сдавались в плен, хотя могли отбиваться до последнего патрона, пытаясь прорваться из окружения.
Он надеялся бежать, пока ему не сказали, что его друг уже в коконе и это стало дополнительным триггером

Олег написал(а):

Чаще всего хватает пары фраз, фразы или даже всего одного замененого/добавленого слова.

Если обоснование необходимо для понимания текста, то согласна. Для чего описывать город, его крепостные стены и прочее если они не играют абсолютно никакой роли? Но нарушителей стоит описать подробнее, наверное - кто, куда и зачем

Олег написал(а):

Вот это как раз нехилый такой мотив выдать паука с потрохами. Кунт только сам видел как его напарника сожрали, хотя тот и привёл новую "пищу", просто та по каким-то причинам не понравилась пауку.

Ух, сколько есть примеров в литературе, когда люди служили злодеям из одного только чувства страха. А потом добавилась и алчность)

Олег написал(а):

стоит в сторонке, довольно потирая лапки как тот хихикающий енот

Султаны казнили каждого второго своего главного визиря. Но желающих ими быть меньше не становилось :D

Олег написал(а):

размером

Размеру - бой :D

+1

18

Мишка Гамми написал(а):

И на войне посреди боя бросали оружие и бежали, подставляя спину пулям, хотя это нелогично

Не путай логику с целесообразностью. Бросить оружие посреди боя из-за страха - абсолютно логично. Есть причина, есть следствие. И логично тоже, если человек из-за страха наоборот крепче сжимает оружие и как берсерк сражается, не обращая внимания на раны. Логично, если человек просто деревенеет из-за ужаса. Всё это логично, потому что люди разные и реакции разные.

Мишка Гамми написал(а):

Он надеялся бежать, пока ему не сказали, что его друг уже в коконе

Вообще-то, он с самого начала догадался:

Мишка Гамми написал(а):

подвешенный к потолку.
- К..К…Кет? Это ты?
В ответ раздался тихий стон. Часовой вытащил из ножен саблю и попытался разрезать кокон

Мишка Гамми написал(а):

Если обоснование необходимо для понимания текста, то согласна. Для чего описывать город, его крепостные стены и прочее если они не играют абсолютно никакой роли?

Ты же знаешь, каждый Новый год мы с друзьями ходим в баню...
Для чего описывать город и стены? Не ну я не знаю)) А почему, охраняя город, стража ходит по лесу? Почему кто-то стремиться в этот город попасть нелегально? Почему бы не упомянуть всего лишь одной фразой вот здесь:
"- Нарушителей? – уточнил Канта. – Так мы их уже пару месяцев не встречали. Может, у селюков появились деньги на пропуск?"
Здесь в город прорываются крестьяне. И ответ сразу на вопросы почему прорываются в обход - бедные, проблемы какие-то на земле и лучше/безопасней в городе. Могут иностранцы быть, да кого угодно приплести можно парой штрихов, а не большим объёмом текста.

Мишка Гамми написал(а):

Ух, сколько есть примеров в литературе, когда люди служили злодеям из одного только чувства страха.

Тогда почему у меня не возникает претензий относительно служения Кета пауку, а лишь к служению Кунта? Одно понятно и логично, а второе - нет. Я же не в служении злу сомневаюсь (хотя какое же паук зло? Отнюдь. С точки зрения пауков он добряк на самом деле). Я, учитывая все данные из этого же текста, сомневаюсь в служении злу конкретного персонажа.

Мишка Гамми написал(а):

Султаны казнили каждого второго своего главного визиря. Но желающих ими быть меньше не становилось :D

Султан - не паук, а визирь - не убийца. В политике всегда есть люди, обожающие власть и деньги, это как бы их суть, их стиль жизни. А какова суть стражей? Они в военное дело идут загребать деньжищи или жить в казарме в стеснённых условиях? Да, каждый бы хотел получить денег, но я не вижу этого паренька на его новой роли от слова совсем. Его напарник да, по описанию он подходит. И его решение рискнуть сливом другого стража продиктовано и отсутствием свободных жертв и страхом за свою жизнь тоже, персонаж понятен и целен. А Кунт - нет. По крайней мере для меня.

Мишка Гамми написал(а):

Размеру - бой

Канечно размеру, медведю-то не каждый сможет :D

0

19

Не трусь, сестричка, - усмехнулся Кет, подталкивая друга локтем. – Даже если из леса кто-то выскочит, я не дам тебя съесть.
- Да хватит тебе уже,  - обиженно отмахнулся Кунта.

Больше нравится текст Мишки. В Варианте Олега, диалог не воспринимается целостным.  Кажется, что между

Не трусь, сестричка

и

Да хватит тебе уже

  часа два прошло.

По поводу - сестричка\друг. Я быстро поняла , что обращение "сестричка"- это издевка. Поначалу, представила девушку, но потом, все прояснилось. (пара секунд) Преградой для восприятия, небольшой диссонанс образа, не стал.

При желании, кусок текста, из цитаты приведенной ниже, можно переделать и поставить перед диалогом. Что бы народ не путался.

Высокий и крепкий, как скала, Кет не редко потешался над младшим приятелем, у которого даже борода отказывалась расти, обрамляя румяные щечки рыжим пухом. А поводов для насмешек и без того хватало: слишком стройная фигура и красивое женоподобное лицо, да, к тому же, Кунта неумело владел саблей, боялся грозы, собак, змей и темной чащи леса. И хотя пытался это скрыть, от острого взгляда друга ничего не ускользало.

Для меня, небольшой твист Мишки с гендером,  проблемой при чтении не стал)

Ребята не часовые (часовые  только стоят на посту) , а патрульные или дозорные.
Почему Кунта не стал убегать, вообще можно не пояснять. Оцепенение, замирание - это универсальная реакция на страх.

Отредактировано Таисия (27.10.2021 11:22:51)

+2

20

Таисия написал(а):

Оцепенение, замирание - это универсальная реакция на страх.

Да, обычная реакция. Но тогда не надо писать о том, что он вполне нормально отходил к выходу перед этим. Тут или замер, или не замер, надо определиться.

Таисия написал(а):

При желании, кусок текста, из цитаты приведенной ниже, можно переделать и поставить перед диалогом.

Тоже вариант.

0

21

Олег написал(а):

Всё это логично, потому что люди разные и реакции разные.

Вот именно)) если ты бы поступил по-другому, это не значит, что конкретно этот человек не может поступить именно так)

Олег написал(а):

Вообще-то, он с самого начала догадался

Предположил, но ещё не знал наверняка

Олег написал(а):

"- Нарушителей? – уточнил Канта. – Так мы их уже пару месяцев не встречали. Может, у селюков появились деньги на пропуск?"
Здесь в город прорываются крестьяне. И ответ сразу на вопросы почему прорываются в обход - бедные, проблемы какие-то на земле и лучше/безопасней в городе. Могут иностранцы быть, да кого угодно приплести можно парой штрихов, а не большим объёмом текста.

Логично, спасибо

Олег написал(а):

Тогда почему у меня не возникает претензий относительно служения Кета пауку

Потому что ты не знаешь, как он начинал)

Олег написал(а):

Я, учитывая все данные из этого же текста, сомневаюсь в служении злу конкретного персонажа

Люди меняются)

Олег написал(а):

Они в военное дело идут загребать деньжищи или жить в казарме в стеснённых условиях? Да, каждый бы хотел получить денег, но я не вижу этого паренька на его новой роли от слова совсем

Он уже получил деньги. И смог оценить их наличие.
Вспомни Дориана Грея, недавно тут упоминавшегося. Тоже ведь сначала был милым невинным пареньком) просто у меня в рассказе пропущен период ломки характера и превращения его в другого человека, жестокого и циничного. Есть только итог.

0

22

Олег,

Да, обычная реакция. Но тогда не надо писать о том, что он вполне нормально отходил к выходу перед этим. Тут или замер, или не замер, надо определиться.

Отчасти согласна.

Кунта замер. Ноги больше не слушались его, да и зачем бежать? От монстра не сбежал даже силач, а что может сделать он?

-он на этот моменте замер.
Вот такая, запоздалая реакция на стресс. 
Возможно, стоит добавить "агрументов", что бы

Кунта замер

  Например,  труп с обглоданым лицом ( и прочей жутью) падет к его ногам и он цепенеет от ужаса.

От монстра не сбежал даже силач, а что может сделать он?

  У меня, на этой фразе, складывается ощущение, что автор ищет оправдание поведению героя.

Отредактировано Таисия (27.10.2021 12:00:36)

+1

23

Мишка Гамми написал(а):

Вот именно)) если ты бы поступил по-другому, это не значит, что конкретно этот человек не может поступить именно так)

Я же не предполагаю с потолка или на основе своих убеждений, а оцениваю по описанию персонажа, которое уже там. И у меня одно с другим не сходится. Описание женоподобности намекает на мягкость характера, и то, что он позволяет над собой подшучивать не первый раз тоже. И вот этот человек вместо обращения к коллегам за помощью в истреблении паука выбирает кормление этого паука. Почему? Откуда в нём подлость? И если эта подлость есть, то почему она не описана перед этим? Или жадность.

Мишка Гамми написал(а):

Потому что ты не знаешь, как он начинал)

А зачем мне это знать? В рассказе нет необходимости в раскрытии его прошлого. Его история самодостаточна, это цельный персонаж, который ведёт себя так как и должен был, не принимая странных решений и не думая странные мысли.
Его единственное решение, пустить в расход напарника, самоочевидное - кончились нарушители. А вот если удалить из текста информацию об окончании нарушителей, я бы точно так же задавался вопросом о логичности риска с кормления паука собственным напарником.

Мишка Гамми написал(а):

Люди меняются)

А эту смену не надо описывать? С таким посылом персонажа можно прогнуть под любой сюжетный ход.

Мишка Гамми написал(а):

Тоже ведь сначала был милым невинным пареньком) просто у меня в рассказе пропущен период ломки характера и превращения его в другого человека, жестокого и циничного.

Тогда ответь мне на вопрос, о чём этот рассказ?

0

24

Таисия написал(а):

В Варианте Олега, диалог не воспринимается целостным. 

Согласна)) Олег этим грешит, кстати, и в своих рассказах))  http://www.kolobok.us/smiles/standart/blum3.gif

Таисия написал(а):

По поводу - сестричка\друг. Я быстро поняла , что обращение "сестричка"- это издевка. Поначалу, представила девушку, но потом, все прояснилось. (пара секунд) Преградой для восприятия, небольшой диссонанс образа, не стал.

При желании, кусок текста, из цитаты приведенной ниже, можно переделать и поставить перед диалогом. Что бы народ не путался.

Да, тут поняла, что есть упущение в первоначальной подаче персонажей.

Таисия написал(а):

Ребята не часовые (часовые  только стоят на посту) , а патрульные или дозорные

Кстати, постом, как говорит гугл - "называется всё порученное для охраны и обороны часовому, а также место или участок местности, на котором он выполняет свои обязанности".
Вот свой участок местности они и патрулируют)) но дозорные гораздо уместнее, согласна

Таисия написал(а):

Почему Кунта не стал убегать, вообще можно не пояснять. Оцепенение, замирание - это универсальная реакция на страх.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Таисия, спасибо)))

0

25

Олег написал(а):

Но тогда не надо писать о том, что он вполне нормально отходил к выходу перед этим

Где ж нормально? Он дрожал от страха. Сначала руки, потом голос - это описано. Последовательно, что под конец отказали и ноги

Олег написал(а):

Описание женоподобности намекает на мягкость характера, и то, что он позволяет над собой подшучивать не первый раз тоже.

Намёк на молодость, на подавление человеком с более лидерскими качествами. То же подавление и пауком

Олег написал(а):

Откуда в нём подлость?

А откуда она в других людях берётся?

Олег написал(а):

А эту смену не надо описывать?

Нет, зачем? Это не рассказ о становлении подонка Кунты с момента его рождения

Олег написал(а):

Тогда ответь мне на вопрос, о чём этот рассказ?

Можешь счесть его развлекательным)

0

26

Мишка Гамми

Кунта замер. Ноги больше не слушались его, да и зачем бежать? От монстра не сбежал даже силач, а что может сделать он?

Вот он, момент оцепенения.
На мой, очень субъективный взгляд. Оправдание, - "От монстра не сбежал даже силач, а что может сделать он?" можно  заменить на причину: Что-то случилось --- испугался ---замер.
Я, выше, предлагала выронить из кокона, к ногам паренька, обглоданый труп.  Можно ещё с кишку ему на нос  уронить)))  чтобы точно замер от стресса. Ох, какая я жестокая оказывается :crazyfun:

В целом, мне рассказ понравился. Всякие мысли, забродили в голове  после того, как Олег его(рассказ) тщательно препарировал.

Отредактировано Таисия (27.10.2021 12:50:45)

+1

27

Мишка Гамми написал(а):

Последовательно, что под конец отказали и ноги

Он испугался в обратном направлении?)) И со временем не отходил от испуга, а наоборот ещё больше терял контроль над собой? А какие факторы этому способствовали, если он и паука разглядел, и понял, что напарник тю-тю?) К тому же, напарник, попавший в беду, оказывается сволочью и бояться за него уже особо и смысла нет. А за себя... Зачем? Паук же его не останавливал пока он шагал к выходу? И при этом, по всей видимости, Кант забрали деньги, которые были отнюдь не ближе к выходу, а в углу.

Мишка Гамми написал(а):

Намёк на молодость, на подавление человеком с более лидерскими качествами. То же подавление и пауком

Вот честно, я даже не берусь показывать ту пропасть, которую я вижу между отношениями человека с человеком и человека с животным, когда совершенно другие законы взаимоотношений и реакций.

Мишка Гамми написал(а):

А откуда она в других людях берётся?

Мы опять говорим о может/не  может. А я утверждаю: может быть всё. Абсолютно всё. АБСОЛЮТНО. ВСЁ. Но это "всё" ничтожное, наигранное и пустое, если в тексте автора это выражено криво, косо, неполно и недостоверно.

Мишка Гамми написал(а):

Это не рассказ о становлении подонка Кунты с момента его рождения

Тогда о чём этот рассказ?

Мишка Гамми написал(а):

Можешь счесть его развлекательным)

А развлечение в чём заключается? Это же общая фраза. Даже менее конкретная чем жанр.

P.S.: считаю долг по занудству выплаченным, как мог показал как это воспринимается мной, а там уж автор решает)
*умывает лапы*

0

28

Таисия написал(а):

Я, выше, предлагала выронить из кокона, к ногам паренька, обглоданый труп.  Можно ещё с кишку ему на нос  уронить)))  чтобы точно замер от стресса. Ох, какая я жестокая оказывается

Тогда Олег спросит почему труп обглодан, пауки не едят плоть, почему кишки выпали, ведь они должны были превратиться в жижу, почему вообще труп выпал, паук должен был его хорошо замотать, почему вообще рассказ превратился в хоррор, ведь ничего в начале этого не предполагало :D

0

29

Таисия написал(а):

В целом, мне рассказ понравился. Всякие мысли, забродили в голове  после того, как Олег его(рассказ) тщательно препарировал.

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif и респект Олегу))

+1

30

Мишка Гамми написал(а):

Тогда Олег спросит почему труп обглодан, пауки не едят плоть, почему кишки выпали, ведь они должны были превратиться в жижу, почему вообще труп выпал, паук должен был его хорошо замотать, почему вообще рассказ превратился в хоррор, ведь ничего в начале этого не предполагало :D

Наконец-то я донёс свою мысль :D

0