Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Огурцы

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Огурцы

Единственной настоящей любовью всей жизни Кузякина Валерия Михайловича были огурцы.  Он обожал их в любом виде – сырые с солью, сырые с мёдом, просто сырые, маринованные, малосольные, в салате, в рассольнике и даже в огуречном  варенье. Чистое, ничем не запятнанное чувство восторга  вызывал у него этот, казалось бы, непримечательный овощ.
Верная спутница Кузякина – Валентина Ивановна даже не подозревала, что выбор её в качестве супруги напрямую связан с необузданной страстью Валерия Михайловича к огурцам. Они познакомились в супермаркете. Погружённый в свои мысли, Валерий  терпеливо стоял в длинной очереди, когда его внимание привлёк зычный голос кассирши:
- Галя! Тут крышки не пробиваются! Дай код!
Она выкрикнула это со всей злобой и ненавистью, чтобы женщина, покупавшая две упаковки крышек, осознала, какие неудобства причиняет своей необдуманной покупкой. Валентина, а это была именно она, смущённо оглянулась на сверлящую её глазами очередь и столкнулась с заинтересованным дружелюбным взглядом Валерия.
«Интересно, для каких закаток эти крышки», - подумал Кузякин, с удовлетворением отмечая крепкие, не изнеженные руки женщины без маникюра.
«Интересно, что его больше привлекло – глаза или губы», - мечтательно размышляла Валентина, когда мужчина вызвался помочь ей поднести сумки до дома.
В тот день Валентина Ивановна собиралась закатывать заранее купленные на рынке  огурцы. Этот факт стал решающим в биографии  обоих супругов. Хотя Валерий Михайлович, не признавался в даже себе, что выбрал  женщину по огуречному признаку.
Двигаясь к мечте, Кузякин настоял на продаже обеих квартир – своей однокомнатной и Валентининой двухкомнатной в пользу приобретения чудесного домика с огромной теплицей. Все были счастливы. По крайней мере, Валерий точно ощущал себя на седьмом небе, имея свободный доступ к огурцам двадцать четыре часа в сутки. Валентина оказалась чудесной хозяйкой, бодро садила огуречную рассаду, потом так же бодро собирала урожай. К тому же она ещё успевала периодически погружаться в необъятные просторы интернета, где выискивала новые интересные рецепты закаток, делилась огуречными знаниями с менее опытными хозяйками и выкладывала им на зависть результаты своего труда – фотографии стройных рядов пузатых банок  с аппетитными пупырчатыми огурчиками внутри.
Но, как известно, всё когда-нибудь заканчивается, даже самое хорошее. Однажды Валерию Михайловичу приснился жуткий сон, будто его захватили в плен гигантские огурцы. Они стягивали его шею шершавыми стеблями и тыкали в спину огромным кухонным ножом. Один изогнутый корнишон, наверное самый главный, приблизился к нему вплотную и зашамкал неровно изорванной шкуркой рта:
- За ежедневное истязание и убийство наших сородичей  Именем Великой Расы Огурцов, ты, ничтожное создание, приговариваешься к маринованию!
В то же мгновение Кузякин оказался в огромной банке.
- Подать кипяток! – донеслось приглушённо до него.
- Не-е-е-ет!!! – Валерий изо всех сил колотил кулаками по стенке банки, но потом обречённо отшатнулся – искажённые стеклом,  банку окружали озлобленные зелёные огурцы, жаждавшие его немедленной смерти.
Валерий проснулся в холодном поту, с радостью обнаружив себя дома в постели. Жена мирно похрапывала рядом, не подозревая, какие мучения только что перенёс её благоверный. За завтраком Кузякин поделился ночным кошмаром с Валентиной.
- Ты понимаешь, всё было так естественно и правдоподобно, что мне до сих пор кажется, будто огуречная раса существует, - Валерий Михайлович с опаской отодвинул от себя огуречное варенье.
- Про гигантские огурцы не знаю, - задумчиво ответила Валентина Ивановна, сооружая для мужа на работу бутерброды с колбасой. – Но вот говорят же, что есть йети.  Я вот по НТВ смотрела…
Что смотрела супруга по НТВ, Валерий уже не слышал. Он с ужасом смотрел, как Валентина, постукивая острым ножом об дощечку, умелыми движениями принялась нарезать огурец на кружочки.
- Валя! – как можно спокойнее произнёс он. – Не нужно мне огурцов в бутерброды. Пусть будет просто хлеб и колбаса…
На работе Кузякин отвлёкся и почти забыл про свой сон, пока не подошло время обеда. Напарник Валеры подсел поближе и, подмигнув, достал контейнер с маленькими огурчиками по-болгарски.
- Сказал жене, что ты оценишь, Валер. Налетай!
Соблазн был очень велик. Кузякин взял один ароматный хрустящий огурчик и уже представлял себе бесподобный вкус, как вдруг у огурчика открылись глазки. Маленькие круглые чёрненькие, они смотрели на Валеру и словно молили о помощи. Присмотревшись, Валера понял, что это всего лишь горошинки перца, но есть огурчик уже  не смог. Положил обратно в контейнер со словами:
-  Спасибо, но не могу сегодня. Что-то с животом.
Приехав домой, он по привычке пошёл в теплицу проведать огуречник. Внутри было душно и влажно. Со всех сторон вились огуречные плети, усеянные жёлтыми цветами и самыми разными сортами огурцов, от маленьких колючих до длинных светлых салатных. Почему-то Валерий Михайлович не чувствовал обычного умиротворения. Зелёная масса, разросшаяся выше его, внушала тревогу. Ему показалось, что кто-то смотрит на него. Он обернулся, но сзади были лишь огурцы, и справа, и слева, везде. Ощущение, что они наблюдают за ним не проходило. Кузякину показалось, что он слышит перешёптывания за спиной:
- Убить, убить, убить…
В висках застучало и навалилась темнота.
- Давление. Да. Несколько дней его не будет. Нет, скорая сказала в больницу не надо. Да. Дома под наблюдением терапевта. Спасибо. До свидания.
Сквозь дрёму Валерий слышал, как Валентина говорила с кем-то с его работы. Вставать не хотелось и ощущалась полная апатия ко всему. Несколько дней Кузякин просто лежал и бесконечно смотрел телевизор, непрестанно перещёлкивая каналы. Валентина ходила по дому на цыпочках, всем видом показывая, как она заботится и оберегает его. Об огурцах он попросил не упоминать и тем более в еду не добавлять.
Однажды вечером Валерий как обычно смотрел телевизор и вдруг краем глаза заметил какое-то неясное движение в сумерках за окном. «Валентина», - машинально отметил он, но всё же подошёл к окну, потому что с этой стороны дома был глухой забор без  построек и огорода. Это была не Валентина. Нечто продолговатое  тёмное выше человеческого роста двигалось вдоль забора. Валера спрятался за штору и, отдышавшись, осторожно выглянул ещё раз – никого не было.
Ночью Кузякин не мог уснуть. Ворочался и тревожно вглядывался в темноту. В очертаниях знакомых предметов ему чудились гигантские огурцы. Под утро он забылся зыбким сном. Солнце пригревало во всю, когда Валерий Михайлович проснулся. При свете дня всё выглядело спокойным и безобидным. Это не могло не радовать Валерия. Удивившись, что Валя тоже ещё не вставала, он приобнял её поверх одеяла и потянул на себя. Вместо супруги под одеялом лежал тёмно-зелёный скользкий гигантский огурец. Кузякин, как рыба, хватал ртом воздух, не в состоянии вымолвить ни слова. Глаза огурца были отвратительными – на выпуклом круглом белке выделялись блестящие чёрные зрачки. Огурец подался вперёд и Валерий, не дожидаясь расправы, бросился наутёк. Прямо в трусах он вбежал в погреб, хватал с полок банки, доставал пахучие огурцы и бережно прижимал их к себе:
- Простите меня, маленькие. Простите. Я вас всех похороню.
В таком состоянии и застала его бригада санитаров…
Валентина устало присела на камень перед костром. Приехав из психоневрологического диспансера, она полтора часа выдирала огуречник, который облитый керосином, теперь красиво догорал в лучах заката.
- Эх, Валера, - вздохнула она, открыла заранее припасённую бутылку шампанского и наполнила гранёный стакан. – Знал бы ты, сколько всего всякого продаётся на алиэкспрессе.
Она взяла палочку и подоткнула под горящее полено кусок зелёной пупырчатой резины. Кто бы мог подумать, что у Кузякина такая слабая психика. В психбольнице он бросался на врачей и санитаров с воплями: «Я вам живым не дамся!», потом начинал молиться на них с просьбой передать Предводителю Великой Огуречной Расы, что он очень сожалеет. В общем, врач сказал настраиваться на долгое лечение.
Валентина улыбнулась своим мыслям и с наслаждением отхлебнула шампанское:
- А в следующем году я посажу здесь свои любимые помидоры.

+5

2

Концовка отличная. Как и раньше. В дуэли?

0

3

Гляпый написал(а):

В дуэли?

Барбарис с темой паранойя) аж 2019-ый, тоже октябрррь

0

4

Гляпый написал(а):

Концовка отличная.

спасибо)

0

5

«Интересно, для каких закаток эти крышки», - подумал Кузякин, с удовлетворением отмечая крепкие, не изнеженные руки женщины без маникюра.
«Интересно, что его больше привлекло – глаза или губы», - мечтательно размышляла Валентина, когда мужчина вызвался помочь ей поднести сумки до дома.

Мужчина моей мечты :D    :crazyfun:

Отличный рассказ)

Отредактировано Таисия (30.10.2021 22:33:32)

+1

6

Туся написал(а):

- Не-е-е-ет!!! – Валерий изо всех сил колотил кулаками по стенке банки, но потом обречённо отшатнулся – искажённые стеклом,  банку окружали озлобленные зелёные огурцы, жаждавшие его немедленной смерти.

Не выдержан стиль.
- Не-е-е-ет!!! – Валерий изо всех сил колотил кулаками по стенкам банки, окруженной озлобленными мордами зеленых огурцов, жаждавших, несомненно, его немедленно смерти.

Туся написал(а):

Ночью Кузякин не мог уснуть. Ворочался и тревожно вглядывался в темноту. В очертаниях знакомых предметов ему чудились гигантские огурцы.

Туся написал(а):

Удивившись, что Валя тоже ещё не вставала, он приобнял её поверх одеяла и потянул на себя. Вместо супруги под одеялом лежал тёмно-зелёный скользкий гигантский огурец.

Я, конечно, понимаю, что у Кузякина тяжелая зависимость, требующая медикаментозного лечения, но слишком много упоминаний огурцов в тексте. Если их количество уменьшить, это только пойдет на пользу.

"Ночью Кузякин не мог уснуть. Ворочался и тревожно вглядывался в темноту. В очертаниях знакомых предметов ему чудились гигантские огурцы (зеленые?) фигуры"
Читатель поймет, о ком речь.

"Удивившись, что Валя тоже ещё не вставала, он приобнял её поверх одеяла и потянул на себя. Но вместо мягких, привычных руке изгибов, его пальцы уткнулись в прохладную и жесткую, как стебель, неизвестность. Кузякин, настороженно отодвинувшись, поднял руку, решительным движением сорвал одеяло и увидел... его! Он лежал, развалившись, в их супружеской постели - темно-зеленый, склизкий, как старые закатки, - гигантский и наглый! Глаза его, блестящие черными перчинками, глядели на Кузякина с отвратительной усмешкой."

Больше ни к чему придраться не могу

+1

7

Графофил написал(а):

слишком много упоминаний огурцов в тексте.

В смыыысле? :D 
Графофил, спасибо. Есть над чем подумать

0

8

Таисия написал(а):

Мужчина моей мечты

:D
Таисия, спасибо)

0

9

Если позволите, я скажу тоже о своих впечатлениях. Не как писателя конечно, но о собственных ощущениях. Начало меня очень порадовало и в моменте уже стало интересно, что тут ещё осталось описывать если всё, что надо уже есть? Но как оказалось, всё куда сложнее и серьёзнее в этой, на первый взгляд, комедии. Середина насторожила и заставила сопереживать герою, всё чувствовалось довольно естественно.
Пока рассказ не подошёл к финалу. Он меня если честно, сбил с толку. Особенно фраза с али. Вроде бы всё верно и так и должно было случиться. Но финал мне показался накиданными предложениями. И вроде бы казалось, что ради супруга она столько всё это время выращивала огурцы, но с такой лёгкостью решила сменить их на любимые помидоры. Хотя и по всему рассказу любви там то и не было, было взаимно-приятное сотрудничество. Может в этом и разгадка.
В любом случае, читать было интересно ) Большое тебе спасибо :)
Две мысли около кассы это вообще шедевр ) Тут крайне сложно не заметить )) Да )) наверное многим бы хотелось такого мужчину мечты )) И про чудо женщину, когда она собирает урожай ))

Отредактировано Arseniy (31.10.2021 15:19:44)

+1

10

Arseniy написал(а):

Он меня если честно, сбил с толку.  Особенно фраза с али.

Туся написал(а):

- Эх, Валера, - вздохнула она, открыла заранее припасённую бутылку шампанского и наполнила гранёный стакан. – Знал бы ты, сколько всего всякого продаётся на алиэкспрессе.
Она взяла палочку и подоткнула под горящее полено кусок зелёной пупырчатой резины.

Я полагаю, вот это? Эх... невнятно значит обозначила.

Arseniy написал(а):

Хотя и по всему рассказу любви там то и не было, было взаимно-приятное сотрудничество.

А приятное ли?) В финале она там с наслаждением пьёт шампанское на фоне догорающего огуречника, потому что её планы воплотились. это она довела мужа до сумасшествия. Он рассказал ей сон про огурцы, она заказала на алике пупырчатый костюм огурца  :D и сбагрила его в психушку. Даже не знаю почему она это сделала... Возможно, она просто не любила огурцы))

Туся написал(а):

- А в следующем году я посажу здесь свои любимые помидоры.

Arseniy, спасибо

0

11

Да. Рассказ еще раз подтверждает одну маленькую истину: в основе союза мужчины и женщины должна стоять любовь, а все, что кроме, до добра не доводит.

+2

12

Амид, спасибо, что уделили время рассказу :flag:

Амид написал(а):

все, что кроме, до добра не доводит

Это да

0

13

Туся написал(а):

Амид, спасибо, что уделили время рассказу...

Не за что)
Рассказ прикольный: огуречная раса)))

0

14

Да, там было мало места для двух маньяков. Восстание планеты огурцов)
А вообще, мужчины доверчивые, а женщины коварные. Что тут еще скажешь...

0

15

Огуречно-помидорный абьюз или сексизм по овощному признаку :)
Рассказ очень понравился, читается легко, ироничный,  овощи, опять же, как фигуральный образ мужского-женского. Развязка неожиданная. Жестоко, конечно, Валентина обошлась с мужем, но понять можно - мстила за нелюбовь. Эх, Валера...

+1

16

Вася, спасибо за отзыв)

0

17

Неожиданный поворот)) Все так мило начиналось) У вас талант http://arcanumclub.ru/smiles/smile308.gif  Кажется, с этих пор я люблю огурцы ещё больше http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif

+1

18

Туся написал(а):

Хотя Валерий Михайлович, не признавался в даже себе, что выбрал  женщину по огуречному признаку.

очень хорошо.)

Класс. Комедийное огуречное начало плавно перешло в огуречный ужас по Лавкрафту и закончилось жестокой семейной драмой. Я от названия и фамилии ГГ иллюзий на рассказ не питал, но это очень хорошо. Спасибо, автор.
Мне лично придираться не к чему и не хочется.)

+1

19

LadyK12, Logan, спасибо за прочтение и отзыв)

0

20

Туся написал(а):

Валентина улыбнулась своим мыслям и с наслаждением отхлебнула шампанское:- А в следующем году я посажу здесь свои любимые помидоры.

Мужичка жаль стало( А я то подумал что у них огуречная идиллия была.

+1

21

Хм, получается жена решила стать огурцом после сна? Почему же любовь к огурцам сменилась ужасом?

+1

22

Я бы могла много предложить вариантов, что можно сделать из маринованных огурцов. Вообще определенно выбор этого овоща в качестве тематического не прост.  Это сарказм, потому что как известно всем огородникам, огурцы -одно из самых плодовитых растений. Огурцов всегда много. В них можно просто буквально засыпаться в сезон.
Рассказ имеет анекдотический юмор. Т.е. есть неестественные моменты. В целом, рассказ, как очевидно, юмористический и немного жутковатый мне понравился. Но считаю, что без перечисление того, что можно сделать из огурцов тема огурцов не раскрыта.
Начинается вроде бы как гротеск, а кончается объяснением происходящего. Вот этот момент мне и показался неровным. Хотя про помидоры-это уже больше анекдот.
Спасибо.

+1

23

Логинова Виктория написал(а):

без перечисление того, что можно сделать из огурцов тема огурцов не раскрыта.

Возможно) Спасибо
RoyG, Семён Коробов, благодарю за прочтение и отзывы)

+1