Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Советы и заметки » Литературная идея


Литературная идея

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Выскажу своё личное мнение.
Литературная идея это некий социально-нравственный посыл. Классическое "Добро должно быть с кулаками" "За всё приходится платить" или "что такое человечность?". Такие вот максимы стоят в центре произведения. Раскрыть их, не проговаривая прямым текстом - литературная задача. Сверху на задаче уже строится сюжет - кто добрый, и почему, и какие у него кулаки, и кому он морду бил.
Внутри сюжета есть некие находки, или, как сказали бы сейчас - фишечки.
Отрезать кусок души - это не идея. Это фишечка.
Идея рассказа Кляксы - никогда не сдавайся. Максима, облачённая в сюжет.

0

2

За социально-нравственными посылами к Библии или Корану. Художественная литература вольна играть с любыми идеями.

+1

3

Easy написал(а):

Художественная литература вольна

Кто ж с этим спорит? Я говорю о совсем других вещах.

0

4

Ascard200 написал(а):

Добро должно быть с кулаками

Почему добро должно быть с кулаками?

0

5

Нэиль написал(а):

Почему добро должно быть с кулаками?

Чем больше добро, тем весомее аргументы.
Лупишь кого-нибудь этими кулачищами и говоришь: не волнуйтесь, это для вашей же пользы.

0

6

По теме, считаю, что в рассказе не должно быть ничего лишнего. Только по делу. Либо работает на читателя, либо в топку. Это и есть самое сложное - исполнить точно и вовремя. Все фишечки на своих местах.

+1

7

Нэиль написал(а):

Почему добро должно быть с кулаками?

Ещё раз. Это - идея. Не более. Ну, как "Зло должно быть с печеньками". Дальше уже автор пускай расписывает своё видение вопроса - должно или не должно.

sandro написал(а):

Лупишь кого-нибудь этими кулачищами и говоришь: не волнуйтесь, это для вашей же пользы

Добро обязательно победит зло, этими самыми кулачищами.

sandro написал(а):

Либо работает на читателя

Нет. Работать нужно вовсе не на читателя. Потому что читателей много, а идея - одна. Если начать писать в расчёте на читателя - то в итоге будет лубок.

0

8

Ascard200 написал(а):

Нет. Работать нужно вовсе не на читателя.

здесь дело, скорее, в хорошем вкусе. Нужно его развивать. Вы ведь тоже читатель. Должна быть объективная оценка - вот здесь хорошо, а это не годится.

0

9

Ascard200 написал(а):

а идея - одна.

я писал не о идее, а о мастерстве изложения идеи.

0

10

sandro, Ну да, важно договориться о терминах, а то вдруг получится, что мы под одними и теми же словами понимаем вот вообще прямо противоположные смыслы. Так-то меня разозлило, что люди в Кляксах пишут "мне понравилась идея с разрезанием души". Вот и пришлось придумывать слово "фишечка" чтоб отделить один смысл от другого.

0

11

Ascard200, судя по опыту, большинство споров, конфликтов, недоразумений возникает из-за разного понимания базовых понятий, которые зачастую формируются подсознательно под влиянием внешней среды/воспитания/образования..., которые у каждого человека разные.
Вот лично для меня идеи это оригинальное творчество, которое выражается в главной идее текста, в сюжете, в поворотах сюжета, в ярком описании или фразе, которая хорошо отражает мысль автора или персонажа, в фонетическом порядке и порядке образов, которые вызовут у читателя нужное ощущение или эмоцию.

Отредактировано Олег (23.12.2021 12:48:54)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Советы и заметки » Литературная идея