Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Konnichiwa. Моё имя Окадзаки Тэдэу


Konnichiwa. Моё имя Окадзаки Тэдэу

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Тэдэу Окадзаки, учёный-биолог из Японии. Верит в торжество науки, а по жизни весьма консервативен. Но последние несколько лет он работает в лаборатории Международной Службе Безопасности, а точнее - в Отделе по расследованию Мистических Инцидентов МСБ. И это всё вместе крайне плохо состыкуется с привычной ему картиной мира.
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/160/t621395.png

+1

2

Тэдэу Окадзаки аккуратно вывел последний иероглиф и внимательно перечитал написанное. Ошибок не должно быть, от этого важного теста зависело его дальнейшее трудоустройство. Вроде всё верно, Тэдэу отложил лист необычной плотной бумаги, на ощупь похожей на лист какого-то растения, и осмотрелся по сторонам. Профессор Пандит ушёл ещё полчаса назад, предварительно принеся ему стакан прохладной солоноватой воды, и ещё не вернулся, что было несколько странно, но учёный решил не заострять на этом внимание. Тем более, что это была не единственная странность в этом кабинете, принадлежащем Международной Службе Безопасности. Из обычного здесь были только деревянные офисные столы, большой зелёный сейф, стеллаж с канцелярией на открытой полке и карта мира на стене. Ещё более-менее поддавалась осмыслению статуя Будды на тумбочке и небольшая коллекция камней, убранных под стекло. Всё остальное вызывало как минимум недоумение. Например, макет солнечной системы, подвешенный под потолком. Огромная многоярусная клетка с упитанными белыми крысами, которые беспрерывно пищали и шумно брякали металлическими лесенками. На одной стене зачем-то был изображён египетский крест Анх, а на другой дымился, шипел и искрил красный магический круг. Пахло озоном, немного формалином и почему-то шоколадом. Четыре двери: через одну он пришёл, в другую вышел профессор Пандит, третья была опечатана, а четвёртая была двойной и раздвижной, как у лифта. Она-то и открылась с протяжным гулом. Профессор вернулся в сопровождении миниатюрной молодой женщины, одетой вызывающе - в чёрную майку и кожаную юбку, рыжая чёлка падала на разноцветные глаза.

- Закончили тест? Не вставайте, - не дожидаясь ответа женщина подошла к столу, забрала бумаги и быстро пробежалась по ним взглядом. Пандит остался возле двери, всем своим видом демонстрируя, что так и надо, и Тэдэу на всякий случай решил промолчать. Женщина отложила бумаги, опёрлась руками на стол, внимательно глядя учёному в глаза, внезапно щёлкнула пальцами перед его лицом, и на кончиках её пальцев заплясал голубой огонёк. От неожиданности Тэдэу отшатнулся, чудом удержав равновесие на стуле. Огонёк погас, и женщина выпрямилась.

- Годится. Лакшай, возьми его на вскрытие ананаса и проследи, чтобы не перепутал инструменты.

- Будет исполнено, - бодро отрапортовал Пандит и кивнул Окадзаки. - Следуйте за мной.

За дверью начинался стерильно белый коридор, залитый холодным светом, и как-будто море шумело где-то вдалеке. Тэдэу шагнул вперёд, гадая, что за ананас, а за его спиной негромко лязгнула дверца клетки, и перепугано запищали крысы.

***
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/160/t950473.jpg

Konnichiwa, дорогой Горо-сан!

Теперь, когда мы слышим новости о цветении сливы, мы искренне молимся о начале счастливой весны.

Прости, я не ответил на твоё письмо сразу. Я был очень, очень занят - я менял работу. Да-да, именно так. Я ушёл из института, и теперь работаю - ты даже не представляешь где. В Международной Службе Безопасности. У них тоже есть своя специализированная лаборатория. Занимаюсь, в общем-то, тем же самым - изучаю разных гадов, только теперь у меня выше жалование. Мама гордится мной, и жена довольна. Мы даже планируем покупку нового дома. Где-нибудь здесь же в Гумма, далеко переезжать смысла не вижу. Ты ещё не хочешь вернуться? Наш любимый бар ещё работает, и пиво там всё такое же вкусное.

Ты спрашивал про морского демона, которого мне принесли. Вынужден признать, я тогда обрадовался раньше времени - это оказался просто изуродованный морской карась. По видимому он давно ещё запутался в леске, и вырос в причудливую форму, но всё-равно остался карасём. Так что радость моя была преждевременной, хорошо ещё, что не успел дать интервью в газете, иначе бы потерял лицо.

Я помню твою просьбу, и уже поговорил с господином Мацуда. Он обещал дать ответ на следующей неделе, надеюсь, что всё будет хорошо. Я хорошо понимаю, насколько это важно для тебя. Я подумал, что если господин Мацуда откажет - можно будет обратится к господину Ивамотто. Если ты, конечно, не против. Напиши мне обязательно, без твоего согласия я этого делать не буду.

Мама тоже волнуется за тебя. Приезжай хотя бы в гости, а то скоро забудешь, как выглядят родные улицы. Наконец-то подходит к концу долгая зима. Пожалуйста, будь осторожен со своим здоровьем.

Sayōnara. Твой друг Окадзаки Тэдэу.

+1

3

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/160/t568307.jpg

"Предупреждала же меня Савада, чтобы я не выпускал ЭТО из клетки".

Сердце бешено колотило в рёбра, а пот неприятно щипал глаза. Тэдэу в очередной раз нырнул под стол, и сразу выкатился с другой стороны, а под столом тут же грохнул очередной взрыв. "Близко, очень близко!" - биолог резко рванул в сторону, но не рассчитал и пребольно стукнулся плечом об шкаф. Зашипел от боли, крутнулся волчком и бросился бежать наугад, но новый взрыв заставил его сменить направление. Под ногой что-то неприятно хрустнуло, едкая вонь мгновенно заполнила помещение, а в воздухе заплясали цветные искры. "Только этого ещё не хватало!" - Тэдэу закашлялся, а в ответ за спиной раздался ехидный смех.

- Да чтоб тебя!

Тэдэу прыгнул в сторону, и как раз вовремя - мимо со свистом пролетела очередная колба, уже с розовой смесью, и разбилась об стену, оставив на ней масляно поблескивающее пятно. Фейри снова засмеялся и потянулся к новой колбе. "Боеприпасов" пакостной твари ещё хватало, а лаборатория, как настоящее поле боя, уже лежала в руинах. Тэдэу метался между обломками мебели и лужами опасных веществ как загнанный заяц, но ни как не мог выскочить наружу - механизм двери был испорчен прицельно попавшим в него кислотным "снарядом". Силы покидали учёного, и, казалось, что конец уже близок. Новый взрыв открыл в Тэдэу уже десятое дыхание, он в очередной раз нырнул под стол, поскользнулся на комке какой-то слизи, приложился локтем об пол, забуксовал, но смог подняться, и, шатаясь от усталости, снова побежал петляя, подгоняемый издевательским смехом. От резкого металлического звука он рефлекторно дёрнулся в сторону, не удержал равновесия, в падении ударился боком о ножку упавшего офисного кресла. От боли потемнело в глазах, но, пока он судорожно поднимался, фейри неожиданно истошно завизжал. Тэдэу глянул на него, и заорал тоже - из вентиляционной шахты под потолком медленно и величаво вытекала огромная змея. Чешуя зловеще поблёскивала в тусклом свете уцелевших, заляпанных реактивами ламп, а тягучие движения гипнотизировали, лишая последних остатков сил. Змея дотекла до пола и начала подниматься вверх, раскачиваясь и раскрывая капюшон. Визг фейри стал громче, окончательно оглушив и без того дезориентированного Тэдэу. Биолог пошатнулся, спиной прижался к стене и по ней сполз вниз, медленно теряя сознание.

- Эй, стажёр! Ты ещё жив или как?

Холодная вода обрушилась сверху, моментально промочив волосы и одежду. Тараща глаза и судорожно хватая воздух ртом, Тэдэу подскочил и сразу упал обратно на пол. Взгляд прояснился, и биолог увидел перед собой светлые брюки, а над ними белый халат, а над халатом неизменную ухмылку профессора Пандита. Индус держал в руке пустое ведро и с интересом рассматривал пострадавшего. Тэдэу открыл рот, и тут же закрыл его обратно, не зная что сказать. Пандит хмыкнул, сочтя поведение биолога ответом на свой вопрос.

- Ну что ж, жив так жив. А теперь приводи себя в порядок, и ликвидируй этот погром. Что? Не мы же за тобой убирать будем. Приступай.

+1

4

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/160/t90916.jpg

Konnichiwa.

Моё имя Окадзаки Тэдэу . Я сотрудник сверх-секретной био-химический лаборатории при Международной Службе Безопасности, и мне всё осточертело. Я пришёл сюда, загипнотизированный огромной цифрой жалования, а получил... Ладно, деньги я получаю. А к ним в придачу огромный геморрой и бесконечный стресс. Вы знаете, чем я занимаюсь? Я изучаю разнообразных неведомых официальной науке существ. Звучит круто, не правда ли? Только эти существа чаще всего весьма небезобидны, и более того - они магические. Вы представляете?! В ХХ веке - и магия! Люди летают в космос, а я копаюсь в потрохах каких-то брукс и прочей нечисти. Да ладно бы копался! Мной, в этой самой лаборатории, командуют ёкаи! Когда меня приглашали на собеседование - никто ни словечком не обмолвился, что тут не просто индус и женщина на высоких постах, это я может быть пережил бы, но они - наг и кицуне! Вы можете себе представить?! Настоящая кицуне охраняет людей от настоящих магических существ! Я такого даже в детстве, когда в любые сказки веришь, вообразить себе не мог. А сегодня я своими глазами лицезрел, как она превратила в пыль вырвавшегося из оков гаки, который уже собирался перекусить мною. И меня даже не спросили, в порядке ли я, как раз наоборот - выписали штраф за нарушение техники безопасности - мол, плохо затянул крепление. Ну может и плохо, голова болела с похмелья. Да лучше бы и сожрал, я бы тогда больше не видел эти наглые командирские рожи. Как они мне надоели...

Ночь, а я уснуть не могу. Голова сейчас лопнет от мыслей. Почему. Почему эти двое встали на сторону людей? Наг и кицуне, кицуне и наг, что ими движет? Я ведь даже и не интересовался никогда, а они сами не особо-то разговорчивые ребята. И всё же это странно. Да и если подумать - они строгие, но злыми их не назовёшь. И Кэтсеро-сана отпустили с работы когда у него сын болел... Отпустили, ага. Выгнали в приказном порядке. Европейские традиции прививаем. Но сыну Кэтсеро-сана и правда было очень плохо, там мать одна бы не справилась. М-да...

Уже утро. Я так и не сомкнул глаз. Вспомнил как пару лет назад выхаживали тануки, чтобы потом его отпустить. Милое создание, тихое и вежливое, потом ещё в гости приходил. А я, видимо, осёл. Слепо-глухой осёл. Лучше бы был немым. Зачем мы изучали способы реставрации крыльев фей, заклинания для восстановления кодама, составы водостойких клеев для починки русалочьей чешуи, а, Тэдэу? Ответь, коли ты самый умный, зачем твою голову пичкали ЭТИМИ знаниями? Ты ещё шутил, что тебя готовят в магические ветеринары. Шутник...

Konnichiwa.

Моё имя Окадзаки Тэдэу . Я только что осознал, какой я идиот. Простите, мне пора собираться на работу. Вчера гаки успел повалить шкаф в лаборатории, а мне сейчас это всё надо прибрать. Sayōnara.

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/160/t521895.jpg

За последние тысячелетия на Земле исчезло множество видов. Драконы, единороги, птицы Рух и многие другие были безжалостно уничтожены и превратились в мифы. Прячутся по укромным местам немногочисленные оборотни, духи, эльфы, другие "не люди" - потомки выживших во времена Большой Охоты. Задача Отдела - сохранять равновесие. Нельзя допускать бессмысленного и кровожадного истребления любых живых существ. Нельзя, чтобы люди врывались в мирные поселения гномов, нельзя, чтобы голодные упыри выходили к человеческому жилью. Мы все - дети одной планеты, мы все имеем право на жизнь.

+1

5

https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/160/t759968.jpg

- Хочешь, расскажу новую русскую шутку? - Арнольд Смит аккуратно подцепил скальпелем бурый комок, и ловко выудил его из распотрошённой тушки, стряхнув на заранее подготовленный поднос. Тэдэу мысленно взвыл, чувство юмора бывшего патологоанатома отличалось излишней оригинальностью, а вопрос носил чисто риторический характер.

- "Вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия"! - и Арнольд зашёлся трескучим смехом. Тэдэу выдохнул, эта шутейка оказалось ещё не такая ужасная, как предыдущая про бегемота и бананы. Однако от Смита стоило ожидать и подвоха.

- Ты на что это намекаешь?

- Не знаю, - гайдзин* перестал смеяться и теперь внимательно разглядывал вскрытое существо. - Мне показалось, что оно трепыхается.

- Да ну тебя, - рассердился Окадзаки. - Я пятнадцать раз перепроверил, оно ни на что не реагировало.

- А напряжение не пробовал увеличить?

- А может надо было ещё заклинание Вуду прочитать? - в тон отозвался Тэдэу, однако и сам почувствовал неуверенность. Странное создание, больше всего похожее на смесь кролика с кактусом, им привезли ещё почти неделю назад. За это время с ним провели все стандартные процедуры, и ни разу оно не шелохнулось и не подало никаких признаков жизни. Тем не менее учёным так и не удалось установить, что это такое, а значит и ожидать можно было чего угодно.

- Может стоит позвать Хитоми или Лакшая? - Арнольд тыкал кончиком скальпеля в тушку, его лицо оставалось серьёзным. Тэдэу раздражённо фыркнул.

- И получится, как тогда с рыбой, нас просто снова отчитают как детей. Ты уже забыл?

- Конечно нет, но ведь это и не рыба.

- Забудь. Справимся сами. - Окадзаки взял второй скальпель и пинцет, и подошёл ближе. - Что тут дальше.

- Что хочешь, я всё-равно ничего не узнаю. Можно попробовать допустить что вот это - сердце.

Тэдэу вздохнул и принялся осторожно отрезать, готовый отскочить в любой момент. Арнольд, конечно, тот ещё шутник, но их работа полна сюрпризов и неожиданностей. "Объекты" бывало и оживали, бесследно таяли, начинали левитировать или вовсе взрывались, тогда биологам приходилось отмывать лабораторию самостоятельно. Руководители-ёкаи редко объявлялись на вскрытиях, оставляя людей действовать самостоятельно, но за любой промах неизменно следовало суровое наказание. Уборку же Тэдэу ненавидел всей душой, даже больше, чем начальство.

- Тэдэу-сан... - внезапно сдавленным шёпотом позвал его Арнольд. Окадзаки поднял на него взгляд, Смит указывал пальцем куда-то на тушку со своей стороны. Окадзаки обошёл стол и глянул, что там такое. Глаз. У существа открылся глаз. Биологи переглянулись и попятились к выходу. У дверей остановились и вооружились, Смит взял штатный огнемёт, Тэдэу пожарный рукав, и включил таймер. Мужчины замерли в ожидании. На столе тем временем ничего не происходило, Арнольд начал нервничать первым.

- Давай всё-таки сообщим Хитоми?

- Сообщай. Только давай я вышел за реактивами, и не видел, что тут случилось.

Не выпуская огнемёта Смит почесал нос об рукав. Он и не ожидал, что коллега согласится звать начальство, в этом вопросе японец был как ребёнок, который боится что его будут ругать. В свою очередь Окадзаки считал поведение гайдзина трусоватым, тем более что таймер ещё не запищал. Внезапно дверь за спинами зашипела и открылась, мужчины вздрогнули, а Смит едва не нажал на гашетку.

- ЮМИ-ЧАН!!!

Молодая лаборантка, не ожидавшая вооружённых мужчин прямо возле входа, испуганно взвизгнула, схватившись за сердце. Первым сориентировался Тэдэу.

- Мисс Нисимура! Вы разве не знаете, что в лабораторию во время вскрытия заходить нельзя? - напустился он на сотрудницу. Девушка захлопала густыми ресницами и принялась судорожно извиняться, часто кланяясь.

- Простите, простите. Там просто привезли шерсть бигфута, и я подумала...

Окадзаки побагровел, крепко сжав пожарный рукав.

- Подождёт шерсть! Быстро отсюда! Женщинам не место в лаборатории!

Юми-чан обиженно дёрнула носиком, но спорить со старшим не посмела, и попятилась назад, не переставая кланяться. Дверь с шипением закрылась, Смит покачал головой.

- Ну ты и суров, перепугал девчонку.

- Не чего лезть против инструкций, - фыркнул Тэдэу, отключил запищавший таймер и вернул рукав на место. Существо на столе по-прежнему было неподвижно. Тэдэу взял длинный шест с шокером на конце и щит, и направился к столу, Арнольд с огнемётом двинулся следом. Приблизившись, мужчины спрятались за щит, и Окадзаки принялся тыкать шокером в тушку, постепенно наращивая мощность тока. Но ничего не происходило.

- Похоже мы просто задели какую-то мышцу или нерв, - Тэдэу опустил шест и выпрямился. - Продолжим работу.

Арнольд недовольно покосился на коллегу, но опустил оружие.

- Только чур ты первый подходишь.

- Трусишь? - усмехнулся Окадзаки, он вернул вещи на места, и теперь менял перчатки на новые. Смит последовал его примеру, хочет он ли не хочет, а довести работу до конца придётся. Иначе и ему достанется от начальства, которого совсем не зря опасается японец.

- Нет, домой хочу. У меня между прочим свидание назначено. Что ржёшь? Да не скажу я, кто она!

*Гайдзи́н (яп. 外人) — сокращение японского слова гайкокудзин (яп. 外国人), переводящееся как «иностранец», либо как «человек извне».

+1

6

Konnichiwa.

Разрешите представиться, моё имя Окадзаки Тэдэу . Я только что получил звание майора Международной Службы Безопасности, что обозначает прибавку к жалованию и к будущей пенсии. Мама и жена, конечно, будут рады. А я рад? Не знаю.

В детстве я не знал, кем хочу вырасти, просто увлечённо ловил светлячков и лягушек. В школе я очень сильно полюбил биологию, и хорошие оценки по ней определили мою дальнейшую учёбу. К окончанию института я уже мечтал о карьере учёного и мировой славе. И однажды судьба подбросила мне великолепный шанс - рыбаки из небольшой деревни принесли мне морского демона, запутавшегося в их сетях. К сожалению, существо было уже мертво, поэтому мне тогда не удалось узнать его повадок, но подобных созданий ещё никто не встречал, и я с воодушевлением принялся за исследования. Но моим планам не суждено было сбыться - пришли люди из спецслужбы при МСБ, и забрали и демона, и все мои работы по нему, и все, абсолютно все взятые мной образцы тканей. Они перерыли институт и мою квартиру, и даже жильё моей матери, чтобы убедиться, что нигде ничего не осталось. Они заставили меня подписать бумаги о неразглашении, и ушли как ни в чём не бывало, оставив меня наедине с моей злостью и обидой.

А через несколько недель я получил письмо из био-химической лаборатории при МСБ. Некий профессор Лакшай С. Пандит (индус? Впрочем это же Международная служба. Почему бы и не индус. Нет, вы не подумайте, я не расист, просто это непривычно.) писал, что они с коллегами внимательно изучили мои исследования, и им понравился мой стиль. Профессор спрашивал - не хотел бы я пройти у них собеседование с целью дальнейшего трудоустройства. Конечно, писал профессор, их работа полностью секретна, и о всемирной славе мне придётся забыть, но предлагаемый оклад и соцпакет поражали воображение, и после недолгих раздумий я решился.

Однако, я и представить себе не мог того, что случилось дальше. Во-первых, как объяснил мне профессор Пандит, на службу я буду принят в звании младшего лейтенанта, и расти карьерно буду в военных званиях. Во-вторых, начальницей лаборатории оказалась женщина. Нет, вы не подумайте, я не шовинист, но эта дама, Савада Хитоми... Как бы выразиться помягче. Она гораздо больше походила на сукебан или панка, чем на крупного учёного из Международной службы. Рыжие с тёмными прядями волосы начёсаны дыбом, и чёлка нагло сыпется на глаза разных цветов - один карий, второй голубой, как у собаки. Майка на голое тело, хорошо что плотная, гхм... Кожаная юбка, чёрные колготы и высокие сапоги. Цепь на шее вместо бус и тяжёлый браслет из неизвестного камня. Взгляд дерзкий и насмешливый, движения резкие и высокомерные, говорит как лает. Однако, буквально по щелчку пальцев, всё стало понятнее и страшнее - голубой огонь, и эти крысы в клетке. Такая начальница не покинет свой пост в пользу молодых, кицуне живут вечно. Видимо поэтому мне тут будет проще стать полковником, чем профессором. Проверочное вскрытие "ананаса", оказавшегося жертвой магического эксперимента, прошло без происшествий, и меня приняли на испытательный срок. Который я кое-как пережил, ибо поимел неосторожность выпустить из клетки привезённого из Европы фейри. Эта мелкая бестия размером с ладонь чуть не превратила меня в мясной фейерверк! Хорошо, что Лакшай оказался рядом. И, знаете, хорошо что этот демон на стороне людей. Я даже не представлял, что наги могут быть настолько сильными! Да что уж там, я и про нагов до того ничего не знал. Да, этот вечно хитро улыбающийся индус так же оказался демоном. Обычно он принимает вид молодого и даже по-своему симпатичного человека, с яркими тёмными глазами и длинными вьющимися волосами. Но если ему захочется пошутить, то он делает себе то вертикальные зрачки, то начинает высовывать змеиный раздвоенный язык, то покроется чешуей. Иногда Лакшай отращивает длинный хвост вместо ног, или полностью превращается в гигантскую кобру. В энциклопедии написано, что у нагов должно быть много голов, но Лакшай говорит, что мне, как человеку учёному, в эти сказки верить не полагается. Впрочем, он много чего такого говорит, за что его очень хочется задушить голыми руками. И он, и Савада - заносчивые ёкаи, по какому-то огромному недоразумению пущенные руководством в управление невероятно важной лаборатории, они меня в грош не ставили! Постоянные замечания, упрёки, насмешки, демонстрации своего магического превосходства - они делали рабочую атмосферу просто невыносимой. В какой-то момент я начал пить после работы, чтобы снять напряжение от прошедшего дня, и сам не заметил как чуть не спился. Меня не напугала даже выволочка, устроенная мне лисой, которая конечно же чуяла запах вчерашнего алкоголя. Но всё решил случай, когда меня похмельного чуть не слопал свежепойманный гаки. И конечно же, Савада спасла меня. Это было так невыносимо мучительно стыдно, что впору было делать харакири. Только, как-будто услышав мои мысли, а может просто предугадав задуманное, меня поймал Лакшай, и напомнил, что по условиям договора я должен отслужить определённый срок. В МСБ руководство в основном состоит из европейцев и американцев, они этот хитрый пункт вписали специально для Японии, чтобы не менять тут часто сотрудников - это всё мне рассказали уже позже, а тогда я сидел и ненавидел всех. МСБ, начальство, ёкаев всех мастей, себя, и, конечно же, своих непосредственных руководителей - этих зазнавшихся бессмертных тварей, спасающих меня мимоходом и трудящихся на благо человечества и мирных "не людей". Тогда я не спал всю ночь, а утром внезапно осознал, как глупо я себя вёл всё это время. Да, эта работа оказалась совершенно не тем, о чём я когда-то мечтал, но она нужна для того, чтобы в мире был мир. И даже ёкаи это понимают, а я... Я вернулся на службу, и стал вести себя более сдержанно. И на удивление отношение начальства ко мне тоже изменилось. Нет, они не стали добрее к промахам, но я сам стал внимательнее и реже допускал ошибки. Через год меня наконец повысили в звании, и жизнь пошла своим чередом.

Это очень странная работа, но я к ней, пожалуй, привык. Хотя мне, как человеку консервативному и уже не молодому, сложно воспринимать всерьёз новых руководителей-женщин в оперативном отделе, а индус и кицунэ - ну они же не люди, в конце концов. Они порой всё равно ещё злят, но, положа руку на сердце, я рад, что они здесь.

На этом я закончу свои откровения, там к нам привезли из Америки мантикору и какое-то огромное яйцо неизвестного происхождения, пойду принимать. Sayōnara.
https://forumupload.ru/uploads/0019/3a/78/160/t190886.jpg

+1

7

Konnichiwa, мой далёкий русский друг!

У вас в России всё ещё продолжаются холодные деньки , поэтому ты будь осторожнее, береги себя.

Я, Окадзаки Тэдэу , пишу тебе сквозь время из пространство из давно прошедшего для тебя 1988 года, и хочу сказать, что я очень рад нашему знакомству. Я благодарен тебе и проекту за своё рождение, мой автор с ним неприлично затянула - и если бы не вы... Ох, можно я не буду думать об этом, ведь я наконец-то есть.

Ты часто спрашиваешь про мою работу. О да, это очень интересная работа. Хотя у меня с ней очень сложные взаимоотношения, и я очень часто оказываюсь на волоске от смерти - я всё-равно её скорее люблю. Я чувствую свою значимость, когда сдаю готовые отчёты. Здесь я могу спокойно изучать то, к чему на прежнем месте мне и притронутся не дали бы. Я видел множество самых невероятных вещей, я их трогал собственными руками. Я открою тебе маленький секрет - мы не всё прячем. Не так уж и мало наших наработок "выходит к людям" в виде лекарств от разных болезней, и косметических средств тоже. У нас есть свой отдел продаж, который обеспечивает нам дополнительный доход. Так что на зарплату мне жаловаться не приходится, семья довольна. Конечно, мне пришлось забыть о мировой славе, но я уже понял, то, чем я занимаюсь - оно важнее. Ведь если мы здесь не будем делать свою работу хорошо - самого мира может не стать.

Конечно, мой дорогой друг, я расскажу тебе больше про лабораторию, и про Отдел тоже расскажу. Наберись терпения, история будет долгой, и нужно время, чтобы её написать. Но всё обязательно будет, я оповещу тебя, когда всё будет готово. А сейчас мне уже нужно бежать делать дела, перерыв уже закончился.

Я также надеюсь на твою неизменную поддержку и доброту в этом году. До скорых встреч, с любовью, твой Окадзаки Тэдэу .

+1

8

Ириса написал(а):

в лаборатории Международной Службе

Службы

Ириса написал(а):

аккуратно вывел последний иероглиф

Он русский? К чему слово аккуратность? Тут даже старательно - избыточно. Скорее - неспешно.

Ириса написал(а):

от этого важного теста зависело его дальнейшее трудоустройство.

дальнейшее трудоустройство - канцелярит.
И, опять же, если вы хотите писать про русских - пишете про русских. У японца это будет - вежливость.
---
Неспешно предал свои мысли бумаге, оставляя черные раны на белых полях.
---
Кстати, у русского человека фраза "на полях" вызовет ассоциацию с полями в тетрадке.

Ириса написал(а):

лист необычной плотной бумаги, на ощупь похожей на лист

Близкий повтор. И вообще - нет сил читать ваш казённый стиль. Перенесите место действия в родную Рашу, так хоть не будет казаться странным хруст малосольных огурцов на стройке Пирамиды Хеопса.

Ириса написал(а):

ушёл ещё полчаса назад, предварительно принеся ему стакан прохладной солоноватой воды, и ещё не вернулся,

Если ушёл и вернулся - то говорят уходил. Если ушёл - то понятно, что не вернулся.

Ириса написал(а):

пальцами перед его лицом, и на кончиках её пальцев

Опять близкий повтор. Неужели сложно написать:
и на её ноготках

Ириса написал(а):

По видимому он давно ещё запутался в леске, и вырос в причудливую форму, но всё-равно

По-видимому, он
всё равно

Ириса написал(а):

Сердце бешено колотило в рёбра

А куда ещё оно могло колотиться, администрации колонии стучать?

Ириса написал(а):

как загнанный заяц,

Вы хоть пытались придумать собственный эпитет?

Ириса написал(а):

В ХХ веке - и магия!

слово "скука" не сможет полностью описать все чувства, которые я испытываю при чтении вашего текста.

Ириса написал(а):

Я, Окадзаки Тэдэу , пишу тебе сквозь время из пространство

и пространство
И нет, я не дочитал, я промотал вниз. И да, картинки сильно отвлекают.

Отредактировано Ascard200 (18.11.2021 11:47:35)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Konnichiwa. Моё имя Окадзаки Тэдэу