Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Любовный треугольник


Любовный треугольник

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Любовный треугольник

Иван Сорокин всем сердцем полюбил Викторию, что продавала рыбу на местном рынке. Признание, оставленное им в жалобной книге, начиналось так: «До встречи с вами, Вика, я наивно полагал, что знаю счастье в лицо. Какое жестокое заблуждение. Сверток со скумбрией, что вы протягиваете мне через прилавок каждый четверг, наполняет меня, несоизмеримым ни с чем, теплом и трепетом...»
С этого момента жизнь Сорокина разделилась на до и после. Если бы он только смог сказать лично, не прятаться среди пожелтевших страниц книги жалоб и предложений. Прийти и заявить: «Виктория, вот мое сердце, большое и теплое. Оно бьется для вас. Берите. Берите меня всего, вместе с драповым пальто и замшевыми туфлями, вместе с комнатой в общежитии и окладом инженера. Забирайте все без остатка. Только позвольте видеть вас, наблюдать хотя бы издалека, как вечером, закрыв лоток, задумчивая шагаете среди опустевших бесконечных прилавков. Ступаете на залитый фонарным светом проспект. Неспешно идете домой, задерживаясь у витрин с бижутерией и столиков с разливными духами. Всю бижутерию мира бросил бы к вашим ногам за возможность быть рядом.» Если бы только смог. Но дело сделано, так или иначе. Осталось лишь выполнить миссию рыбного дня.
В день икс Сорокин появился на рыночной площади взъерошенный и пугливый, словно дворняга в корейском квартале. Он сторонился открытых мест, прятался от любопытных глаз за сигаретными ларьками и платным туалетом. Наконец, собрав остатки мужества, предстал перед взором возлюбленной.
Виктория суетилась за прилавком. Заметив Сорокина, она протянула ему сверток, сухо озвучила цену за рыбу и отвернулась к следующему покупателю. Иван запаниковал: «Как может она, после всего, вести себя, как ни в чем не бывало?!» Бросив на прилавок деньги, он прижал сверток к груди и умчался прочь.
Уже через полчаса Сорокин сидел за кухонным столом. Мысли о скумбрии успокаивали его. Однако, извлекая рыбу из упаковки, он обнаружил ее завернутой в свое любовное послание. Сердце заколотилось с новой силой. Сорокин тщательно осмотрел листок, но, кроме своего почерка, обнаружил на нем лишь жирные пятна, замысловатый рисунок которых расшифровать не смог. «Придется возвращаться, - с ужасом подумал он.»
На следующее утро Сорокин стоял у прилавка с рыбой неожиданно умиротворенный. Виктория готовилась к рабочему дню, будто не замечая его. Наконец, Иван заговорил.
- Виктория, - произнес он спокойно, - я получил ваше послание, но не смог разгадать его смысл. Не могли бы вы объяснить.
Впервые за утро Вика взглянула на Сорокина, глаза ее были влажные от слез.
- Зачем вы так со мной, Ваня? Зачем пишете признания, зачем портите казенное имущество? Для чего пришли снова? Я же знаю, интересует вас только скумбрия, что я отпускаю вам по триста рублей за килограмм. И любите вы только скумбрию. Видела как вы на нее смотрите. Вот и сейчас.
Сорокин и вправду отвлекся.
- Простите, - поспешил оправдаться Иван, - показалось, что вон та рыбина, - он указал на самую крупную скумбрию, - мне подмигнула.
- Ну, что вы опять врете?
Сорокин заговорил решительнее:
- Ничего я не вру! И люблю вас больше. Вы ведь не скумбрия, вы намного лучше!
- Ладно, - уступила продавец Виктория, вытирая слезы кончиком фартука. - В это я смогу поверить. Со временем.
Сорокин широко улыбнулся.
- Для начала, - продолжила Вика уже более ласково, - проводите меня после работы домой. Я заканчиваю в пять.

+5

2

Легкий приятный рассказ. Чем-то даже напомнило Чеховские истории.

+1

3

Гляпый, Туся, спасибо)

0

4

Очень приятный и действительно легкий рассказ о любви, а еще довольно оригинальное признание.

+1

5

Габриэль Сегула, благодарю)

0

6

Хороший ироничный рассказ. Стиль выдержан на ура.  :cool:

+1

7

Тусенька, дай я тебя обниму)

0

8

sandro написал(а):

дай я тебя обниму)

sandro написал(а):

Я же знаю, интересует вас только скумбрия,

  :D

0

9

:D

0

10

Интересный рассказ с неожиданной развязкой. Я прямо удивился, когда Виктория попросила Ивана проводить её до дома. И до конца рассказа я искал слово "рыбий жир" и не нашел его. Не лучше ли назвать рассказ как-нибудь в духе "Скумбрия - лекарство от одиночества" или "Рыба - лекарство от одиночества"?

+1

11

Александр М. (34) написал(а):

Не лучше ли назвать рассказ как-нибудь в духе "Скумбрия - лекарство от одиночества" или "Рыба - лекарство от одиночества"?

да, название не совсем в точку. Может - Рыбный день?

0

12

sandro написал(а):

да, название не совсем в точку. Может - Рыбный день?

Ну, я думаю, что и "рыбный день" тут не совсем отражает мысль, ведь тут описывается не один день. Хотя, в принципе, если брать "... день", то, я думаю, лучше "рыбный четверг", потому что почти все события происходили в четверг. Хотя лично мне больше нравится идея с "лекарством от одиночества", само название может заинтриговать читателя, да и к тому же, сейчас "одиночество и как от него лечиться" - это популярная тема в "широких кругах узких масс" 8-)

0

13

Александр М. (34) написал(а):

лучше "рыбный четверг",

в том и дело, что четверг и был когда-то рыбным днем. Вот здесь можно почитать : https://tunnel.ru/post-kak-chetverg-stal-rybnym-dnem

0

14

sandro написал(а):

Может - Рыбный день?

"Ты - рыба моей мечты"

Блин, это уже есть

0

15

sandro написал(а):

взъерошенный и пугливый, словно дворняга в корейском квартале.

А вот это было хорошо :D
Даже придраться не к чему))

Кстати, фаршированная сыром скумбрия горячего копчения - просто супер :D

0

16

Рыба моей мечты фаршированная сыром - отличное название)

Олег написал(а):

фаршированная сыром скумбрия горячего копчения

Можно подробнее?)

0

17

А как вам такое название?

0

18

sandro написал(а):

А как вам такое название?

Треугольник подразумевает три угла. Двое есть - продавщица и ГГ, а третий кто? Скумбрия? %-)

Отредактировано Александр М. (34) (08.12.2021 15:52:59)

0

19

sandro написал(а):

Можно подробнее?)

Проспект Правди, 47, Новус, рыбный отдел))
Не на правах рекламы))

sandro написал(а):

А как вам такое название?

Даже не знаю, скумбрия-то всегда разная была - бабник твой Ваня Сорокин :D

0

20

:D
Любовный треугольник с изменчивой гипотенузой http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/parting2.gif

+1

21

Александр М. (34) написал(а):

третий кто? Скумбрия?

она самая

0

22

sandro написал(а):

Любовный треугольник с изменчивой гипотенузой

Что ж тогда со сторонами творится, когда гипотенуза меняестя :jumping: ?

0

23

sandro написал(а):

Александр М. (34) написал(а):третий кто? Скумбрия?она самая

Лично я бы, если бы у меня был такой треугольник со скумбрией наверху, я бы его быстренько обезглавил сам, или, возможно разделил вершину на двоих с оставшимся углом. :love:
Но у меня нет ни скумбрии, ни этого самого угла :dontknow:

0

24

Александр М. (34) написал(а):

Что ж тогда со сторонами творится, когда гипотенуза меняестя

следующее

Александр М. (34) написал(а):

быстренько обезглавил сам, или, возможно разделил вершину на двоих с оставшимся углом.

0

25

Александр М. (34) написал(а):

Но у меня нет ни скумбрии, ни этого самого угла

инструкция к действию в первом сообщении

0

26

sandro написал(а):

инструкция к действию в первом сообщении

Беда в том, что и денег на скумбрию нема(

0

27

Александр М. (34) написал(а):

Беда в том, что и денег на скумбрию нема(

Если ноги быстрые и неприметная внешность, то деньги и не нужны))

0

28

Александр М. (34) написал(а):

Но у меня нет ни скумбрии

Олег написал(а):

Проспект Правди, 47, Новус, рыбный отдел))
Не на правах рекламы))

Олег написал(а):

Если ноги быстрые и неприметная внешность, то деньги и не нужны))

0

29

Нэиль, на всякий случай уточню, что инструкция с быстрыми ногами и неприметной внешностью касается скумбрии, а не женщин :D

0

30

Олег написал(а):

Нэиль, на всякий случай уточню, что инструкция с быстрыми ногами и неприметной внешностью касается скумбрии, а не женщин

:D

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Любовный треугольник