Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Музыканты


Музыканты

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Музыканты

После того, как закрыли музыкальную школу, где Толя Рыбкин преподавал скрипку, он оказался на мели. Редкие подработки  не спасали. Отчаявшись, он решил наведаться к бывшему коллеге и старинному приятелю Григорию Боброву. Поговаривали, тот неплохо устроился в котельной.
Бобров возник на пороге своей квартиры в спортивных штанах и майке, что-то дожевывая. От него пахло котлетами.
- Здравствуй Гриша, - начал Рыбкин, - как поживаешь?
Бобров вытер ладонью жирные губы.
- Не жалуюсь, а ты?
- Ищу работу, - честно ответил Рыбкин, - скрипка, в наше время, мало кому интересна.
- Сколько ты за нее просил?
- За кого?
- За скрипку свою сколько денег хотел?
- А... - сообразил Анатолий, - я пытался преподавать в частном порядке, да желающие не особо нашлись. Был, правда, один паренек, лет тридцати. Интересовался, действительно ли на смычок натягивают лошадиные волосы, и откуда именно, с гривы или хвоста?
- А ты что?
- Сказал, что с подмышек.
- А он что?
- Обиделся. Больше его не видел.
Они замолчали. Бобров уставился в пол, Рыбкин разглядывал желтое пятнышко  на его майке. Над их головами едва заметно  гудела лампочка.
Анатолий вновь заговорил:
- Слышал, ты устроился в котельную?
- Устроился, - Бобров притворно зевнул, - тепло, есть телевизор.
- Ну и как оно?
- А, - отмахнулся Гриша, - трубы и есть трубы. Из одних льется вода, из других музыка.
- Деньги платят?
- Почти каждый месяц.
- Неплохо. Замолвишь за меня словечко?
Бобров пристально оглядел приятеля, будто пытался отыскать в Рыбкине какую-то скрытую способность. Вдруг его осенило:
- У нас дворник ушел в запой и две недели не может отыскать дорогу назад. Постоишь за метлой?
- Было бы здорово, - обрадовался Рыбкин.
Григорий скрылся за дверью. Толя слышал, как приятель, по телефону, кого-то в чём-то убеждал. Вскоре он, улыбаясь, появился на пороге.
- Сделано!
Рыбкин улыбнулся в ответ.
- Гриша, не знаю как тебя и благодарить...
- А сыграй мне что-нибудь из Дунаевского, - нашелся Бобров.
- Что, прямо здесь? - растерялся Рыбкин.
Гриша пожал плечами:
- Почему нет?
Анатолий извлек из футляра скрипку.
- Не напомнишь, как там?..
Бобров тихонько запел, жестикулируя в такт.
- Там-та-там, та-та-там...
Рыбкин прижал подбородком инструмент и закрыл глаза. С каждым взмахом смычка, его движения становились смелее. Скрипка извивалась и стонала в умелых руках его. Бобров ощутил, как слезы наполняют глаза. Он вновь забежал в квартиру и вскоре возвратился с тромбоном в дрожащих руках. Прижав к губам мундштук, он наполнил его горечью утраты и сладостью вновь обретенной дружбы.
Кто-то из соседей позвонил в полицию. Гриша отложил в сторону тромбон и вытер слезы.
- Толя, - сказал он проникновенно, - мы должны двигаться дальше. Нельзя прозябать на задворках искусства. Не нам... Я сейчас.
Бобров зашел в квартиру, но тут же вернулся и спросил:
- Котлету будешь?
Рыбкин смущено опустил взгляд
- Не откажусь.
Воодушевленные, друзя вышли из парадной. У ног простирался новый, полный возможностей мир. Ветер перемен трепал полы их пальто.
- К метро! - решительно заявил Бобров.
- Вечером, -  осаживал его Рыбкин, - там полно народу., приличная давка. Вряд ли получится сыграть.
Гриша не сдавался:
- Переход на Пушкина?
- Реконструкция.
- Три тополя?
- Закрылся
- Муз. кафе?
- Переучет.
Бобров погрустнел.
- Может в школу заглянем? - предложил Рыбкин. - Тамошний сторож дядь Митя - мой сосед. Должен посодействовать.
В вестибюле школы царил полумрак. Дядя Митя, замерев, сидел в потрепанном кресле. Он не мог и не хотел пошевелиться. Звуки скрипки и тромбона пронзали его, наполняли и опустошали. Метались по зданию, вырывались наружу. Летели через улицу между сонных многоэтажек. Презирая гравитацию, стремились ввысь, заполняли собою воздух. И лишь под самым небесным куполом угасали, чтобы вспыхнуть вновь. Не сегодня, но когда-нибудь.

+5

2

Очень трогательная , хорошо написанная история.
Спасибо

+2

3

Приятно слышать, спасибо)

0

4

Понравилось, и как ламочка гудела, и про музыку в конце и всё остальное. Чувствуется бережное отношение к тексту

+2

5

Рыбкин, Рыбкин, потом вдруг Анатолий. Что выше указано "Толя Рыбкин" не избавляет от сбивки. То же с Бобровым.

sandro написал(а):

один паренек, лет тридцати

Рыбкину за сорок?

sandro написал(а):

Дворник наш недавно сломал ногу, поскользнулся на банановой кожуре.

Этого дворника звали Чарли Чаплин? Нереалистично.

sandro написал(а):

Кто-то из соседей позвонил в полицию. Гриша отложил в сторону тромбон

Гриша услышал телефонный разговор через стену?

sandro написал(а):

пошевелится

Опечатка.

Красивый рассказ про мужиков. Заметил две отсылки к Цою, есть ли ещё какие-то отсылки?

+1

6

Easy написал(а):

Рыбкин, Рыбкин, потом вдруг Анатолий. Что выше указано "Толя Рыбкин" не избавляет от сбивки. То же с Бобровым.

С этим всегда сложности. Надо покумекать

Easy написал(а):

Рыбкину за сорок?

Да, около пятидесяти. А вам как представлялось?

Easy написал(а):

Этого дворника звали Чарли Чаплин? Нереалистично

Хотелось  сделать этот момент менее серьезным. А вышло комично, похоже. Подумаю.

Easy написал(а):

Гриша услышал телефонный разговор через стену?

Кто-то из соседей мог просто крикнуть в подъезд, что вызвал. Не хотелось уточнять и расписывать, показалось - лишнее.

Easy написал(а):

Заметил две отсылки к Цою, есть ли ещё какие-то отсылки?

какие именно? Это не планировалось)

0

7

Туся, Easy, благодарю

0

8

sandro написал(а):

Да, около пятидесяти. А вам как представлялось?

Примерно так представлялось, отношение к тридцатилетнему как к пареньку удачно уточнило.

sandro написал(а):

какие именно? Это не планировалось)

Кочегар-музыкант и ветер перемен. Хотя сейчас понял, что с ветром перемен ассоциация ошибочная.

0

9

sandro написал(а):

Хотелось  сделать этот момент менее серьезным. А вышло комично, похоже. Подумаю.

Реалистично будет если ушёл в запой.

0

10

Очень душевное произведение. Хоть и не такое большое, но трогает очень сильно. Повторюсь, очень чувственное произведение.

+2

11

Спасибо)

0

12

Котлета мало совместима с музыкой, но это правда жизни. Ничего не попишешь)

+1

13

Хороший рассказ, душевный. Про вечный выбор художника: котлеты или искусство.  И кульминация хороша: несмотря на победу котлет, искусство дарит музыкантам наивысшие по накалу моменты счастья и вдохновения.

+1

14

Да, голодание полезно только на полный желудок.

Вася, Амид, спасибо, что заглянули

0

15

Легкий приятный текст с отличным финалом. Последние строки как-бы оттеняют всю простоту и обыденность рассказа.

+2

16

Гляпый,  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/175.gif

0

17

Мне напомнило историю которую рассказывал мне отец, а ему рассказал мой дед xD
Понравилось всё кроме одного момента "один паренек, лет тридцати". По ощущениям Рыбкину 40, возможно это я себе что-то не так представляю, но как по мне разница в возрасте не столь велика, что бы называть мужчину пареньком.

+1

18

Воодушевляет...  Вперёд и только вперёд...

+1

19

Классно. Сначала думал, что сплошные диалоги, не будет описаний, насыщенности. А нет, все гармонично. Все мелкие детали на своих местах и дополняют картинку. Финал прописан отлично. Рассказ легкий, как вино из одуванчиков.)

+1

20

После прочтения возникает ощущение, будто я взял ещё недавно пустой лист бумаги, что заполнился историей, небольшой, но лёгкой, как сам лист, и дающей крылья, на которых нужно лететь вперёд, веря в дружбу и человека в целом.
Главное в нашем деле - стремление к совершенству слова. Поэтому, если стараться, у вас получится написать то, что вы хотите.

+1

21

Да уж, типичная история творческого человека... Грустно иногда осознавать, что те, кто не имеет никакого отношения к искусству, теперь диктуют тренды в этом направлении, хотя музыка никогда не являясь ни бизнесом, ни работой...Ценности со временем меняются, а люди остаются, и это -ФАКТ. Благодарю автора за столь тонкую струну души...)

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Музыканты