Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Барбаваг (Ваганрис) Декабрь 2021


Барбаваг (Ваганрис) Декабрь 2021

Сообщений 61 страница 90 из 100

1

https://i2.imageban.ru/out/2021/12/07/6ceb020d07d0e2b6ca296687149da4b4.jpg

Задание: написать рассказ или стихотворение по мотивам картинки выше. Можно и то и другое.
Картинку можно использовать как образ. Необязательно с точностью воспроизводить детали. К примеру, ошейником могут быть соответствующие работа или отношения.
Проза - до 10000 знаков без пробелов. Поэзия - до 20 строк.
Работы присылайте мне в личку.
Пишем до 15.12.2021 (23:00 МСК)
Голосуем до 21.12.2021 (23:00 МСК)
Система голосования: присваиваем работам баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускаются баллы за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство, в таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.
Работа раскрывшего себя, а также не проголосовавшего автора перемещается во внеконкурс.
Удачи и вдохновения.

https://i2.imageban.ru/out/2021/12/21/48679c66698fb5065b754ef0d04f7f35.jpg

+3

61

Easy написал(а):

Гравибронетранспортер, наверное. Выглядит примерно как в "Чужих".

Огромный...
Easy написал(а):

Скорей всего так и есть. После палева конторы авторы видимо устранились и остались только два еще незапаленных


Если авторы кто-то из не попаленных, то поставили бы, что 3 написала Ленка. У нее крутая фантастика. А так подозреваем кое-кого...

Нэиль написал(а):

про парочку хряков.

sandro написал(а):

есть парочка самцов


Ну, если рассуждать что "парочка", это нечто большее чем указание количества, то тогда понятно чего хозяин устроил показательную трепку. Свиньям приплод нужен, а эта "пара" ишь чего устроила.  :rofl:

Нэиль написал(а):

Больше, кстати, никто стихов не написал.

Вселенная пока не готова к нашим сверхновым столбцам.

Нэиль написал(а):

"Пара" - кошмар декабря.


Пора выпустить пар. Парили пары в паре метров над парами, сидящих на парах.  :D

+1

62

1.
Ванесса непонятно как предугадывала команды хозяина. Это у них взаимно. Ко мне так внимателен никто не был.

Взаимно это значит бывало и наоборот, хозяин предугадывал команды Ванессы? 

Вес левретки 3-5 кг, как у кошки, вес хряка от 140 до 300 кг, "вымя" хряк бы не простил, как и окорочок, так что завралась Аннушка, как и ее совершеннолетний друг с историями про медвежат. "Это у них взаимно".

1 балл.

2.  Коротковато для рассказа, да. Для длинного рассказа. Коротковато.

Гляпый написал(а):

история прошла мимо, потому что мы не знали Рэя.

История вроде не про собаку, а  про Аню, потерявшую собаку.

Нэиль написал(а):

Такая спекуляция на чувствах собачников

И не говорите,  про любовь - спекулируют на чувствах влюбленных, про отцов - на сыновних и дочерних чувствах, про кошек - да что говорить, одно расстройство.

2 балла.

№3.   

Гляпый написал(а):

Тварь исчезла вместе с трупом.    Аз разве погиб? Герой не знает наверняка, лучше было бы заменить на "исчезла вместе с телом".

Конечно, наверняка неизвестно. просто в гравибе осталась нижняя половина Аза, а вторая, верхняя, чем черт не шутит, может еще и выкарабкается.  Другое дело, что "трупом" и "телом" только что погибшего товарища вряд ли назовешь, будешь говорить его имя.
Скажешь: "Тварь исчезла вместе с Азом".

Мне рассказ  понравился, хоть я фантастику почти не читаю, он хорошо сложен, что ли.

3 балла.

Итого:
№1 - 1 балл.
№2 - 2 балла.
№3 - 3 балла.

+3

63

Гляпый написал(а):

Если авторы кто-то из не попаленных, то поставили бы, что 3 написала Ленка. У нее крутая фантастика. А так подозреваем кое-кого...

Я тоже предполагаю, что она. А подозреваете Олега?

0

64

Вася написал(а):

История вроде не про собаку, а  про Аню, потерявшую собаку

История да, про Аню, но у читателя, имхо, нет поданных писателем причин для сопереживаний Ане. Если кратко о истории: Жалко Аню, потеряла собаку. Всё. Потому мы и написали что слишком малый эпизод. Не хватило, для нас по крайней мере, описаний мучений (звучит жутко) Ани, парочки ярких флешбеков, и некоего зафиналивания. Например, друг чуть позже привез щенка, который пока полностью помещается в шипастый ошейник, или, Аня после этого,наконец-то, сменила город, потому что раньше не могла переезжать из-за питомца. Ну, чего нить такого. Но это сугубо субъективно.

Вася написал(а):

Коротковато для рассказа, да. Для длинного рассказа. Коротковато.

Видели бы, что вытворяют в десятках...

Вася написал(а):

Тварь исчезла вместе с Азом"

Так тоже лучше трупа.

Отредактировано Гляпый (18.12.2021 19:22:22)

0

65

Easy написал(а):

. А подозреваете Олега?

Щас мы начнем угадайку и раздеаноним всех и вся.

Тссс

Да

0

66

Easy написал(а):

а настаиваю я по причине взаимной неприязни)

У меня нет к вам неприязни. Вы мне никак.

0

67

Нэиль написал(а):

это не какой-то там XXXL для бычьей шеи, это предмет класса Нефертити.

Я это предложение прочитал с наглостью, будто оправдываюсь перед друзьями, совершив глупую покупку. Улыбка до ушей образовалась... это прекрасно)))

+1

68

Даня написал(а):

Я это предложение прочитал с наглостью, будто оправдываюсь перед друзьями, совершив глупую покупку.

да-да, именно так ее и следует читать.
Это у нас с сыном игра такая:  глупая покупка  всегда  предмет класса "Х", если я не даю что-то выбросить из дома - это раритет, такие вещи сейчас не делают. :D

0

69

sandro написал(а):

— Тогда завтра вечером поедем в коттедж.

— Куда?

Я бы рекомендовал Анютке или не ехать туда вообще, или брать с собой хотя бы ротвейлера.

sandro написал(а):

Хряк тощий и оттого злобный рыл перед собой землю копытами

Запятая после "злобный" так и просится.

sandro написал(а):

и что-то нажал на пульте.

А пульт откуда взялся?

sandro написал(а):

Ванесса переродилась:

Не особо подходит, у меня воображении она переродилась как оборотень, а уж потом оказалось всё не так.

sandro написал(а):

Бегая по кругу, хряк явил нам похожее на вымя, в том числе Ванессе

Что явил? %-)

sandro написал(а):

— Не грузись, Анютка. Долг прощаю.

Странное у них общение в части романтического подтекста.

Работа №2:

Поэтический рассказ. Нормально.

Работа №3:

За исключением "чресел" в конце - идеально)
Как-то особо порадовали диалоги первой и третьей работы. Во второй их особо не было, так что судить не о чём.

Работа №3 - 3 балла.
Работа №1 - 2 балла.
Работа №2 - 1 балл.

P.S.: кстати, третья работа о гиртраме напомнила, если кто читал)

Отредактировано Олег (19.12.2021 15:22:52)

+3

70

Гляпый написал(а):

Щас мы начнем угадайку и раздеаноним всех и вся.

Только Мишке об угадайке на напоминайте. Кажется мне, у неё какие-то инсайды есть :D

0

71

Нэиль написал(а):

Easy написал(а):а настаиваю я по причине взаимной неприязни)У меня нет к вам неприязни. Вы мне никак.

Какой же избитый штамп. Если бы это было правдой, вы бы как минимум не охотились за мной в конкурсах.

0

72

всем спасибо за оценки и комментарии!

0

73

Гляпый написал(а):

Щас мы начнем угадайку и раздеаноним всех и вся.

Что-то мой Джордж 45 всегда пуляет мимо

0

74

Олег написал(а):

Только Мишке об угадайке на напоминайте. Кажется мне, у неё какие-то инсайды есть

Что-то не видно Мишку, где-то точит когти и пилу к праздникам.

Нэиль написал(а):

Что-то мой Джордж 45 всегда пуляет мимо

Мишку в наводчики и никто не убежит.

Олег написал(а):

идеально)

Вот он, вот он! Автор. Даже не скрывается.

Отредактировано Гляпый (20.12.2021 15:47:40)

0

75

Гляпый написал(а):

Вот он, вот он! Автор. Даже не скрывается.

Не правда. Скрываюсь я, скрываюсь)
*доев верхнюю часть автора работа №3 котлету, растворяется в воздухе*

+1

76

Последний день голосования.

0

77

№1. Некоторые сказали, этот рассказ отсылает к "Лолите", но женский взгляд, возраст 14 лет (too old для Гумберта), отсутствие педофильских восхищений и имя Ванесса явно отсылают к другой книге — "Моя темная Ванесса" писательницы Кейт Расселл. Сюжет примитивный и веселенький, прямо фельетон, зловещий аспект отношений взрослого и несовершеннолетней девочки остается за кадром, за концовкой, что создает эффект стереооткрытки, где за одним слоем проглядывает совсем другой. Взрослый слегка флиртует, споря на поцелуй, затем отказывается от приза, как будто между ним и девочкой невинная дружба. И при этом заманивает к себе домой, где представляется безжалостным деспотом над своими животными, в том числе над собакой.
   Диалог выстроен талантливо, так, что не нуждается в ремарках кто что сказал и какую бровь нахмурил. Живой и гладкий диалог.
   Единственный минус для рассказа — выбор еврея на роль злодея. Я не терплю антисемитизм. Возможно автор имел в виду другое, хотел поиграть на сходстве филактерий и ошейников с электрической коробочкой — но, как отметил сам персонаж, это тоже неприемлемо. Это приемлемо только если автор сам еврей.
   Как бы то ни было, оцениваю я не автора, а его работу, потому, несмотря на мои претензии к его антисемитизму, ставлю 3 балла самому рассказу.

№2. Сначала я думал по ранее указанным причинам, что у двух этих работ один автор, но при разборе засомневался. В первой драма тонкая, подводная, настолько подводная, что ее нет в самом тексте, а тут берут и стучат драмой по лбу: умерла собака, собака умерла, понимаете?! Как здесь заметили, спекуляция на чувствах собачников, а я спекуляции не люблю, особенно такие откровенные.
   Стих не спасает — если в первой работе примитивность и легкость оттеняли угрозу, в эпитафии они плюют в скорбь. Однако добавлю балл за образ-находку с шипастым ошейником, удачный образ рассказ спасает. 2 балла.

№3. Возврат в НФ пятидесятых-шестидесятых. Доколе? Лучше бы уж про попаданцев было, попаданцы хотя бы актуальны.
   Замысел раскрывается в самом начале рассказа, но чтобы получить подтверждение этого раскрытия придется одолеть гору текста.
   Не распарсил фразу "Самоубийство будет продолжать". Наверно проблема во мне.
   Если для колонизации планеты требуется уничтожить экосистему (за что зеленые загрызут быстрее восмингов), почему ее уничтожают путем ленивых пострелушек? Восминги сами вымрут в процессе терраформирования, изменения баланса газов в атмосфере и/или температуры, в конце концов можно их или их источник пищи обрызгать химикатами. Это опять же наследие старой хайнлайнистой НФ.
   Диалоги звучат голосами русского дубляжа с такой же режущей ухо неестественностью.
   Читать о перипетиях Креха и Аза было скучно. В детстве я обожал боевики, но не все возрасты им покорны. Кто в кого выстрелил и кто кого укусил давно воспринимается как вода. У автора хорошие перспективы в боевой фантастике, может заработать много денег, просто не мое. 1 балл.

Отредактировано Easy (21.12.2021 19:58:10)

+2

78

оценки в личку:

Гляпый
3 балла - Первой работе
2 балла - Второй работе

Вася
№1 - 1 балл
№3 - 3 балла

Easy
№2 - 2 балла
№3 - 3 балла

0

79

итак...

побеждает работа №3

Гляпый, поздравляю!

Easy  и Вася разделили серебро.

https://i2.imageban.ru/out/2021/12/21/48679c66698fb5065b754ef0d04f7f35.jpg

Спасибо всем причастным!

+2

80

Гляпый написал(а):

Вот он, вот он! Автор. Даже не скрывается.

Вот ведь плут)
Поздравляю!
С почином, Вася!) Изи, твоя работа тоже на высоте!

+2

81

Олег написал(а):

Изи, твоя работа тоже на высоте!

Благодарю! http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

Поздравляю Гляпого с победой. Отличный рассказ, так держать.

+1

82

sandro, Олег, Easy, спасибо!
Благодарность голосующим, вас осталось так мало; участникам большой респект, вас, нас тоже надо поискать; и ведущему за конкурс, который подал отличную идею для космо-рассказа.

Олег написал(а):

Вот ведь плут)

  :D

Easy написал(а):

У автора хорошие перспективы в боевой фантастике, может заработать много денег,

хоть бы, хоть бы.  :D

Easy написал(а):

Диалоги звучат голосами русского дубляжа с такой же режущей ухо неестественностью.

Если назвать одного персонажа русским именем, это уберет неестественность? В начале была такая идея.

Easy написал(а):

"Самоубийство будет продолжать".

как слышим, так и пишем.  :D

Easy написал(а):

Если для колонизации планеты требуется уничтожить экосистему (за что зеленые загрызут быстрее восмингов), почему ее уничтожают путем ленивых пострелушек? Восминги сами вымрут в процессе терраформирования, изменения баланса газов в атмосфере и/или температуры, в конце концов можно их или их источник пищи обрызгать химикатами

Нуу, это же пострелушки.  :D

Олег написал(а):

P.S.: кстати, третья работа о гиртраме напомнила, если кто читал)

Не читали, после комента скачали. На процентов 30 ознакомились. Жесть! Всё как у нас. Транспорт - гравик, в оружии батареи, скафандры литые бронированные, и гг тоже, поедая, поглощает память жертвы. Бывает же!
   А сам роман не впечатлил, какой-то слабенький в плане исполнения и логики. Момент, где на штурм шли "куски мяса" в скафандрах, и оказалось что это разведчики (которые по сути являются элитой всех войск), знатно так подкосил мнение о представленном мире. Но. Это же пострелушки.  :D

Отредактировано Гляпый (22.12.2021 13:30:23)

0

83

Гляпый написал(а):

А сам роман не впечатлил, какой-то слабенький в плане исполнения и логики. Момент, где на штурм шли "куски мяса" в скафандрах, и оказалось что это разведчики (которые по сути являются элитой всех войск), знатно так подкосил мнение о представленном мире. Но. Это же пострелушки. :D

На безрыбье и гиртам съедобен))

+1

84

Рассказ отчасти вдохновлен картинками из старых журналов, которые в детстве увидели в библиотеке. Тогда показались они дико крутыми. Да и сейчас такими кажутся. И они надолго засели в памяти.  А потом через интернет нашли, что за роман откуда картинки были. Лучеметы, кстати оттуда. Только там не батареи кажется были, уже не помним.

Прототип наших скафандров

Да и давно хотелось попробовать написать что-то такое, со стрельбой, космосом, и попытаться описать динамичный бой.

0

85

Вася написал(а):

Вес левретки 3-5 кг, как у кошки, вес хряка от 140 до 300 кг, "вымя" хряк бы не простил, как и окорочок

https://youtu.be/l_I-zvtcPqc?t=265

https://youtu.be/l_I-zvtcPqc?t=86 (любителям животных не смотреть)

Буйвола и слона их весовые категории почему-то не спасли. Наверно потому что животные не спортом занимаются.

Вася написал(а):

Взаимно это значит бывало и наоборот, хозяин предугадывал команды Ванессы?

А у вас собака/кошка никогда не требовали еды/ласки?

Всего два обоснования для низшей оценки, и оба выеденного яйца не стоят ни в плане литературной критики, ни даже бытового спора. Странный подход.

0

86

Гляпый написал(а):

хоть бы, хоть бы. 

Не воспринимайте критику вашего рассказа всерьез, во имя интриги я придумал придирки и умолчал о достоинствах, которые у этого рассказа куда более весомы. Главное, что на самом деле я поставил ему 3 балла.

0

87

Спасибо всем за комментарии! Это мой первый опыт, потому было очень любопытно и писать  рассказ, и читать ваши комментарии. Объясните, почему тема смерти собаки спекулятивна? Тема смерти  вообще спекулятивна?   Какие ещё темы попадают в разряд спекуляций?

Отредактировано Вася (22.12.2021 19:13:01)

0

88

Вася написал(а):

Объясните, почему тема смерти собаки спекулятивна

Скорее всего не для всех, только у кого есть питомцы, особенно пожилые, особенно если уже болеют. Всегда жалко.
На работе у сотрудника как раз собака умерла, 14 лет, овчарка. Взрослый мужчина весь день со слезами на глазах ходил. Если бы ему ваш рассказ попался, он бы наверное разрыдался.

0

89

Нэиль написал(а):

Скорее всего не для всех, только у кого есть питомцы

Думаю, что спекулятивные темы это больше к журналистике относится. И то не факт, журналисты бы, возможно, оспорили. Просто для литературы это нормально -  сопереживать, она для того и существует, на мой взгляд.  Мы же читаем не  для того, чтобы пятерку по литре получить, а для того, чтобы получить эмоции, самые разные.
   Возвращаясь к моему рассказу, у меня недавно умерла собака, поэтому с ошейником без собаки у меня одна ассоциация. Очень хорошо понимаю вашего коллегу. Получается, я как бы спекулирую на собственных переживаниях? Или, если бы такого личного опыта у меня не было, то тогда спекулирую? На чужих переживаниях?  Это очень  странно. Ведь можно в каком-нибудь рассказе прочитать, допустим: «В прошлом годе у Кузьмы издох пёс».  И никто слёзы не пустит. Потому как Кузьме этот пёс  по боку был,  так и читателю. Можно, конечно, на страницу расписать, как этому Кузьме по боку собака была, а псина страдала,  или даже не страдала, а думала, что так и надо, бьет значит любит. Вот тогда да, возможны слёзы. Если напишешь хорошо, конечно. Спекуляция.). Надо попробовать, кстати.

Отредактировано Вася (23.12.2021 19:08:55)

0

90

Вася написал(а):

   Возвращаясь к моему рассказу, у меня недавно умерла собака, поэтому с ошейником без собаки у меня одна ассоциация.

Соболезную. Теперь я понимаю, почему так удачен образ с ошейником — из-за художественной правды.

Вася написал(а):

Ведь можно в каком-нибудь рассказе прочитать, допустим: «В прошлом годе у Кузьмы издох пёс».  И никто слёзы не пустит. Потому как Кузьме этот пёс  по боку был,  так и читателю. Можно, конечно, на страницу расписать, как этому Кузьме по боку собака была, а псина страдала,  или даже не страдала, а думала, что так и надо, бьет значит любит. Вот тогда да, возможны слёзы. Если напишешь хорошо, конечно. Спекуляция.). Надо попробовать, кстати.

Есть уже такое стихотворение, только там поп вместо Кузьмы.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Барбаваг (Ваганрис) Декабрь 2021