Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



1979 газ

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

1979 год .
Туман окутывал город.  Это было жуткое зрелище. Гнилые, обвалившиеся здания «выглядывали» из тумана. Разрушенный город смотрел на меня . От чего по телу бегали мурашки.
А ведь только подумать , года два назад все было хорошо. Город тогда стоял целый, живой. Я в нем провел свои 17 лет жизни. Но война ,война никогда не меняется . Весь мир был такой же как этот город.
-Молодой, чего встал?- послышалось  из окопа мне. –Торопись!-
Я бегом побежал к Коменданту, его сруб стоял в километре от укрепрайона рядом с деревушкой выживших.  Но деревней это назвать было сложно . Два ряда разрушенных домов под которыми сделаны подземные ходы .В этих хода и живут люди .
Этот газ – который мы называем «Чума» заставил всех людей жить под землей , но кому-то повезло меньше. Под вторыми я имел ввиду  «диких»- человекоподобные мутанты . Тем кто был на поверхности приходилось носить противогазы .
Хотя и раньше приходилось носить газики. Просто потому что мы не придумали систему отчистки воздуха от этой «чумы». Но глобально она не работала , лишь на определенное расстояние.
-Товарищ комендант ,разрешите!-крикнул я стоя на пороге сруба
-Заходи ,ефрейтор- ответил он
Его лицо было пересечено шрамом и вместо левого глаза был стеклянный шар , но мужик он был добрый и понятливый. Много чего знал, а главное умел воевать и командовать. Хоть и был добрый ,но дисциплину нарушать не позволял . Он всегда говорил: «Без дисциплины вы- никто и звать вас никак !»
На данный момент комендант был у нас за старшего . В 6 районе кроме него офицеров не было .
-Вам товарищ старшина просил передать что снарядов нету-сказал я
-Плохо что нету! У меня их тоже нету!—вспылил он – Ладно, передай что завтра из района 2 прибудут и солдаты, и снаряды –
-Есть!- выкрикнул я и вышел
Перед тем как идти на позиции надо было зайти к кладовщику. У меня осталось всего два болона с воздухом. А перед наступлением не очень хотел помереть и с голоду тоже.
Я подошел к  сельскому туалету над которым висела табло: «Не срать!  Это-склад!». Юмор деда Васи – всегда смешил. Склад находился под землей , как и все что было ценно.
-О, Егорка- обрадовался Ефремыч
-Привет , старик-поздоровался я
-Егор, у тебя же было день рождение во вторник? А меня не было , прости что не пришел , но сегодня у меня есть для тебя подарок!- с ухмылкой сказал старый
-Ефремыч , я же понимаю что ты не мог прийти – семья главное- ответил я
-Семья семьёй, но про друзей забывать нельзя! И так перейдем к подарку- у меня завалялось пару магазинов к свт-40 . Понимаешь меня?- спросил он
Я был в предвкушении , но понять не мог .
-Нет, хоть пулю пусти – не пойму!-ответил я
Ефремыч достал из ящика под столом СВТ-40 . Господи, как я был счастлив ! СВТ-40 была моей любимой винтовкой , не считая АКМ.
-Да ладно!- обрадовался я
-Держи, твое!- протянул дед Вася мне винтовку
-Только не спрашивай где взял – посмеялся он

Дед выложил на стол 8 магазинов с 7.62, два из которых были склеены изолентой черного цвета.
Дальше он достал плащ с капюшоном . Плащ сделан был из черной кожи с нашивками нашего подразделения. Потом на столе появился новый Противогаз ШМС-1960,  с пятью болонами к нему.
-Одарил ты меня Василий!-с радостью поблагодарил я его .
-Это еще компенсация за задержку – показал он на газик
И тут я увидел у него на полке СШ-68, а рядом с ним красовалась портупея с подсумками .
-За сколько продашь?- кивнул я в сторону двух объектов
-С учетом скидки на день рождения-два синих талона-ответил он
-Э, нет – сказал я и взяв его ладонь положил туда два красных талона.
Он мне дал товар и повернулся за сдачей, но было поздно. Я повернулся кругом, накинул на себя плащ и стал ползти по лестнице.
-Эй, сдачу!-крикнул он мне в след
Я  поднимался по лестнице вверх , тут же заиграла сирена и мигали красные лампы на столбах .
Это означало эвакуацию из катакомб .  Солдаты у меня на глазах бежали к люкам находившимся  около колодца и начали долбить замки на них . У первого люка , замок слетел сразу, а второй заржавел и не поддавался . Я  подбежал , оттолкнул рядового и ударил по замку топориком , но сука он такая не желал поддаваться . Я выхватил свой наган и произвел два выстрела по петле. Люк открылся . Через две минуты мы начали вытаскивать детей и женщин наружу. После успешной эвакуации первых двух «Трешек»(Трешка-в данной вселенной обозначает подземную квартиру с тремя отсеками не считая кухни. В одном отсеке могут жить до 6 человек ). Я с солдатом побежал к коменданту .
Перед нашими глазами появился такой вид : огромные клочья дыма валили из дома коменданта, сам же сруб был охвачен пламенем.
Я надел  свой старый мешковинный газик и кинулся к двери . Толчком ноги я вышиб дверь и залетел в хату, а солдат забежал за мной  . Тело коменданта придавил шкаф . Солдат не стал медлить и начал топором рубить шкаф, так как сдвинуть его было не реально из-за того что с другой стороны его что-то подперло . Прорубив стену шкафа он подозвал меня и вместе мы доломали шкаф . Коменданта я взвалил на плечи и вынес из дома .
Снаружи  повсюду грохотали выстрелы.
Рядом со срубом приземлился огромный черный шар пылающий огнем .

0

2

Демьян Р. написал(а):

Туман окутывал город.  Это было жуткое зрелище. Гнилые, обвалившиеся здания «выглядывали» из тумана. Разрушенный город смотрел на меня . От чего по телу бегали мурашки.

Кмк, маловато описания разрушений. И лучше именно показать ужасность, а не написать это в лоб. Не в тумане дело ведь, а в том, как некогда целые дома теперь разрушенные, они медленно проступают из серой мглы и персонаж узнаёт в гнилых и разрушенных строениях былые дома. То есть, показать всё наглядно, чтобы читатель ощутил гнетущую атмосферу.

Демьян Р. написал(а):

-Молодой, чего встал?- послышалось  из окопа мне. –Торопись!-

Окоп в городе? Зачем? Там ведь несколько иная логика боевых действий, чем на открытой местности.

Демьян Р. написал(а):

Тем кто был на поверхности приходилось носить противогазы .

Логика газа не совсем ясна. Если он на поверхности, то газ этот тяжелее воздуха, иначе он бы поднялся в верхние слои атмосферы. Если он тяжелее воздуха, то в подземные ходы он тоже будет опускаться, если они не герметичны, а они явно не могут быть герметичными - не тот технологический уровень.

Демьян Р. написал(а):

Дед выложил на стол 8 магазинов с 7.62, два из которых были склеены изолентой черного цвета.

Для автоматического оружия понятно, а для чего так поступать с магазинами винтовки?

Демьян Р. написал(а):

Я  подбежал , оттолкнул рядового и ударил по замку топориком , но сука он такая не желал поддаваться

Живых людей закрывали под землю без возможности открыть люк изнутри? И предусмотрев сигнал эвакуации, никто не предусмотрел процедуру эвакуации? Где ключи от этих замков? Почему об исправности замков никто не заботился? Зачем нужно было закрывать, если наверху есть охрана?

Демьян Р. написал(а):

Толчком ноги я вышиб дверь

Какая-то хлипкая дверь, если её можно даже не ударом, а толчком вышибить.

Демьян Р. написал(а):

шкаф . Солдат не стал медлить и начал топором рубить шкаф, так как сдвинуть его было не реально из-за того что с другой стороны его что-то подперло . Прорубив стену шкафа он подозвал меня и вместе мы доломали шкаф

Многовато "шкафов") Да и заминку можно было изобразить в попытках поднять шкаф в одиночку, а потом вдвоём.

Демьян Р. написал(а):

Коменданта я взвалил на плечи и вынес из дома .

Зачем? Чтобы он больше дыма вдохнул? Или он тоже в противогазе? Почему не тащил?

Демьян Р. написал(а):

Рядом со срубом приземлился огромный черный шар пылающий огнем .

А как за огнём можно было разглядеть цвет?

В целом остался непонятен принцип действия газа, а оттого непонятны и методы защиты от него. И последствия работы газа тоже непонятны. Какие-то мутанты? Обстрел базы тоже мутанты устроили или другие воинствующие группировки? В общем, надо хорошо продумать и прописать суть газа, его влияние на окружении и персонажей. Оружие, кмк, сейчас на втором плане, всю эту боёвку можно оставить и на потом.

0

3

Демьян Р. написал(а):

Туман окутывал город.  Это было жуткое зрелище. Гнилые, обвалившиеся здания «выглядывали» из тумана. Разрушенный город смотрел на меня . От чего по телу бегали мурашки.

Первый абзац сразу не айс.
Туман окутывал город и это было жуткое зрелище.
Сразу вопрос - почему туман это жутко? У меня, например, сие природное явление никогда не вызывало ужаса, скорее некоторое неудобство - плохо видно, сыро и т.п.
Далее из тумана начинают проступать гнилые здания, но фиг его знает отчего они сгнили. Гнилые и разрушенные от ветхости/старости и в результате каких-либо насильственных действий не одно и то же.
Как и наречие  "Отчего" не одно и то же, что местоимением с предлогом " от чего". В вашем случае пишется слитно - отчего = почему.

Демьян Р. написал(а):

Я в нем провел свои 17 лет жизни.

В литературных произведениях числительные всегда пишутся слитно, кроме некоторых исключений. Исключения погуглите сами.

Демьян Р. написал(а):

-Молодой, чего встал?- послышалось  из окопа мне. –Торопись!-
Я бегом побежал к Коменданту, его сруб стоял в километре от укрепрайона рядом с деревушкой выживших.

Не поняла. Его окликнули и он побежал километр к Коменданту?

Демьян Р. написал(а):

Этот газ – который мы называем «Чума» заставил всех людей жить под землей ,

Откуда вдруг взялся "Этот газ". Первые абзацы речь шла о тумане и вдруг - бац - газ оказывается какой-то виноват.
Советую сначала расписать ситуацию - н-дцать лет назад выпущен какой-то газ, от которого сгнили дома и на поверхности жить невозможно,т.к. последствия газа - ядовитый туман, как-то так

Демьян Р. написал(а):

«Чума» заставил всех людей жить под землей , но кому-то повезло меньше. Под вторыми я имел ввиду  «диких»- человекоподобные мутанты . Тем кто был на поверхности приходилось носить противогазы .

почему не повезло вторым? Почему им не позволили жить как остальным под землей?. Зачем им противогазы, если они мутанты? Кто поставляет мутантам противогазы, если они не могут жить не поверхности без них?

Демьян Р. написал(а):

Хотя и раньше приходилось носить газики

Не знаю как на сленге называют противогазы, но эти ваши "газики" вызывают только улыбку. Молодые мамочки называют "газиками" ситуацию, когда ребенка пучит и он не может пукнуть, пардон

Демьян Р. написал(а):

Просто потому что мы не придумали систему отчистки воздуха от этой «чумы». Но глобально она не работала , лишь на определенное расстояние.

Понятное дело - если вы ее не придумали, то она и не работала, ни глобально, ни локально

Демьян Р. написал(а):

-Товарищ комендант ,разрешите!-крикнул я стоя на пороге сруба

Действие в каком-то коммунистичеком обществе? Сейчас везде господа. Почему он крикнул? Комендант глухой или сруб такой огромный, что просто сказать недостаточно?

Демьян Р. написал(а):

-Вам товарищ старшина просил передать что снарядов нету-сказал я
-Плохо что нету! У меня их тоже нету!—вспылил он – Ладно, передай что завтра из района 2 прибудут и солдаты, и снаряды –

Диалог ни о чем.
-Снарядов нет
-Завтра подвезут
Для этого стоило ефрейтору бежать километр?

Демьян Р. написал(а):

-Есть!- выкрикнул я и вышел

Почему ефрейтор все время кричит?

Демьян Р. написал(а):

У меня осталось всего два болона с воздухом. А перед наступлением не очень хотел помереть и с голоду тоже.

бАЛЛона
Я думала всегда что в баллонах кислород и никогда не думала, что воздух можно есть.

Демьян Р. написал(а):

Я подошел к  сельскому туалету над которым висела табло: «Не срать!  Это-склад!»

Две улицы с домами под которыми подземные ходы, вход в склад замаскированный под туалет - за ними кто-то наблюдает извне? Газ наделен интеллектом? Для чего весь этот камуфляж?

Демьян Р. написал(а):

У первого люка , замок слетел сразу, а второй заржавел и не поддавался .

как-то глупо закрывать на замки люки, которые ведут к спасению. Или сирена взвывает раз в стопятсот лет? Почему замки успели заржаветь? За состоянием аварийных люков никто не следил? Вот лохи

Демьян Р. написал(а):

Я выхватил свой наган и произвел два выстрела по петле. Люк открылся

Люк испугался нагана и открылся. А вообще предложение как раппорт, канцелярщина - произвел два выстрела. Да пишите проще - выстрелил два раза или следуя интеллектуальному развитию героя, который употребляет слово - нету и сука такая, шмальнул два раза

Демьян Р. написал(а):

Через две минуты мы начали вытаскивать детей и женщин наружу.

Откуда в складе женщины и дети? Или я что-то упустила?

Отредактировано Нэиль (06.03.2022 19:12:33)

+1

4

Демьян Р. написал(а):

(Трешка-в данной вселенной обозначает подземную квартиру с тремя отсеками не считая кухни. В одном отсеке могут жить до 6 человек )

Это автор кому объясняет? Пометка на полях? Надо включать такую информацию в текст, а не давать в скобках, как пояснения

Демьян Р. написал(а):

Перед нашими глазами появился такой вид : огромные клочья дыма валили из дома коменданта, сам же сруб был охвачен пламенем.

Что ж так сложно канцеляритом.
мы увидели  полыхающий сруб, клубы черного дыма и бла, бла, бла

Демьян Р. написал(а):

олчком ноги я вышиб дверь и залетел в хату

Хата -  украинизм ( или как назвать? :dontknow: ) Сруб - больше в России говорят
Так хата или сруб?

Демьян Р. написал(а):

так как сдвинуть его было не реально из-за того что с другой стороны его что-то подперло .

Не поняла ни физику момента, ни геометрию
С какой стороны его что-то подперло?
Под шкафом - тело коменданта. Над шкафом - солдат с топором и ефрейтор. А с какой стоны подпирает?

Демьян Р. написал(а):

Снаружи  повсюду грохотали выстрелы.
Рядом со срубом приземлился огромный черный шар пылающий огнем .

Понятно, что ничего не понятно.
Туман, газ, выстрелы, черные шары - в итоге: с чего сыр-бор? кто против кого воюет?

0

5

Не понимаю, почему все так жестоко критикуют автора... На самом деле, история не такая уж и плохая, просто подходит далеко не для каждого. Автору нужно работать над словом, умением описывать вещи, погружать в историю - это да. Но идеи, что таятся в голове создателя сего рассказа, дают надежду на прочтение мною интересного произведения от него в будущем.

+1

6

В целом довольно не плохо, если не брать во внимание грамматические ошибки. Чем-то напомнило метро 2033, но не хватает объяснений: кто с кем воюет, из-за чего и так далее, нас толком не знакомят с героями и они уже умирают. Задумка довольно интересная, но можно было бы чуть подлиннее сделать.

0

7

Хорошая атмосфера, но ей мешает проникнуться грамматика автора. Она плохая. Много грамматических ошибок, при прочтении вызывает смех. А так в целом неплохое произведение. До идеала конечно еще далеко, но все же. Автору всего хорошего

0

8

Честно - читать комментарии было интересно и весело. Люди с юмором и прикольным словом. Автору романа пожелаю продолжать много работать на любую тему, которая будет ему интересна - со временем будет развиваться язык и умение глубоко мыслить, видеть...

0

9

Олег, Нэиль, Пьеро Перов, Saney17, Александр Банщиков, недавно встретился с автором этой темы и показал ему ваши комментарии. По техническим причинам сам он не сможет в ближайшее время ничего писать на этом форуме, поэтому просит передать, что он благодарит вас за внимание, уделенное его произведению и что он принял ваши комментарии к сведению.

0