Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Сон-не сон и серые мыши.


Сон-не сон и серые мыши.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Топая по делу в холоде пасмурного утра, в зябких порывах ветра, я подумал о сне, что сегодня приснился - неприятный сон: за окном дождь превращался в снег и лёд среди переливающихся в свете фонарей ручейков, бегущих по чёрному асфальту... и ещё подумал о мышках - наверно они промокли и замёрзли бедняжки на улице, в какой- нибудь щёлочке или в чаще куста...
В квартиру к нам через вентиляцию проникла мышь. Вот визгу-то было, когда это обнаружилось! Моя вторая половинка, успокоившись и философски приняв данность, придумала способ изловить незаконного поселенца, не убив. Поставила банку вверх дном ободком горла на монетку и к противоположной от неё стенке внутри банки прикрепила с помощью ниточки и скотча сыр. Мышка попалась. Я её унёс и выпустил на холоде плюс двенадцать за мусорными баками под кустики и деревья. Потом поймали вторую - кто из них друг, а кто подруга, не знаю. И её я выпустил туда же.
Я подумал о сне: странно, во сне я подумал о мышках, увидев отвратительную погоду из окна. Странно, первым делом подумал о мышках, которых мы разлучили, поймав по очереди и выпустив в одном месте с разницей в два дня...
Так, мучительно размышляя,  я свернул по тротуару в очередной двор на моём пути, и под стеной дома наткнулся носом ботинка на упавший с крыши толстый кусок льда волнистой формы, характерной для профиля шифера. Он смотрелся на мокром тротуаре неестественно, стояла середина осени, рано ещё льду лежать на дорожках...
А может это и не сон был вовсе? Дождь, ветер, снег, сыплющийся на блестящую ото льда пропитанную сыростью землю и асфальт. Может я в реальности смотрел в окно на сыплющийся с дождем снег и колол глаза поблескивающим в ручье льдом? Нет, не могу быть твёрдо уверенным в чём либо из двух. В любом случае мышек жалко понастоящему - нашли ли они друг друга и как пережили эту ночь?

+1

2

Амид написал(а):

во сне я подумал о мышках, увидев отвратительную погоду из окна

трогательный красивый рассказ, как и про питомца. Вот эту трогательность Вам удаётся донести до читателя без излишних сюсей-пусей  ^^

0

3

Туся,  спасибо. Следую наставлению начинающему писателю от состоявшихся - писать от сердца. Ну и вот, стараюсь...

0

4

Хорошее эссе. Атмосферное и... грустное это все погода, автор, снег с дождем. холод, одиночество и серые мыши. Интересно, нашли ли они друг друга там в сонном тумане?..)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Сон-не сон и серые мыши.