Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Конкурс для всех. Попади в десятку. Апрель 2022


Конкурс для всех. Попади в десятку. Апрель 2022

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Именем Галактики запускаю "Десятку"

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t647743.jpg

Тема: Дальше, как в тумане

Задание: Написать десять предложений в прозе, раскрыв заданную тему. Иллюстрация носит вдохновительный характер, привязываться к ней необязательно.
Название работы считается за предложение.

Конкурсные работы присылать мне в ЛС  или по электронной почте na.fnp@yandex.ru с указанием своего ника.

Сроки:
Написание работ: до 27.04.2022!
Голосование:
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.

- От одного автора можно ДВЕ работы!
- Участники голосуют в обязательном порядке.
- Авторы сохраняют анонимность до объявления результатов.

Всем удачи и вдохновения  :blush:

+2

2

Работа N1

- У меня как предыдущая баня сгорела, печь только осталась, я колья вокруг печи вбил, пленкой для теплицы их накрыл и так парился - соседи у виска пальцем крутили, - делился дядя Ваня, невысокий коренастый мужичок, вдовец, охотник и рыбак, источник неиссякаемой энергии и бесконечных баек. - Вот эту, плохонькую, потом построил из того, что было - из говна и палок,  с деньгами-то как обычно, так что не взыщи, а что, я привычный, мы с Танюхой, царствие ей небесное, в восьмидесятых так в балке жили: на север за длинным рублем приехали, строиться нельзя по закону, мы днём построили - утром пришли менты - сломали, утром построили - они вечером сломали, и так лет пять, пока жильё не дали.                       
     Баня и в самом деле стояла маленькая, неказистая, словно игрушечная, больше похожая на избушку Бабы Яги, чем на баню -  чтобы войти в дверь, пришлось ощутимо пригнуться.
- Ну, с Богом, - сказал дядя Ваня, набрал из бочки ковш воды, плеснул куда-то внутрь парилки  и закрыл за мной дверь.
    Дальше  как в тумане, я определённо оказался в преисподней: воздух стал расплавленный и вязкий, было страшно дышать, не то что говорить, я медленно сполз по стене на пол, закрыв руками лицо. Через пару минут я отважился открыть глаза и огляделся: игрушечная снаружи, внутри баня казалась бесконечной, в углу, раскалившись докрасна, тяжело дышала, ухала и хрипела огромная железная печь - она определённо была в ярости, веники на стенах тянули ко мне свои ветки-руки, желая схватить  и подтащить к ней чуть поближе, чтобы ещё на полпути печь смогла расплавить меня на атомы, я попятился по-Крабьи на четвереньках прочь, наткнулся на бадью с водой и опустил в неё голову - полегчало.
    Через час я лежал на топчане в избе, как с креста снятый, и жаловался дяде Ване на печь и адские условия в парилке, он довольно усмехался:
- Она у меня такая, с характером, к чужим не очень.
___________________

Работа N2.

Гарольд шёл в тумане последние несколько дней без пищи. Попав в логово зверей, отряд лишился практически всех его членов, всех — кроме него.
От голода перед глазами все плыло или же туман под усилиями ветра струился подобно змеям. Вокруг все тонуло в нем, лишь иногда можно было угадать пейзаж: поле, аллею с редкими деревьями или заброшенный город.
Гарольд достал из кармана смятую карту прошлого века и сверился с компасом — он был на месте. На ней ручкой был начерчен мост, тот самый мост, который они должны были найти, мост-спаситель переброшенный через реку, по которому женщины, дети и старики смогут убраться из этой проклятой долины, приютившей туман, на другую сторону.
Недалеко послышались наплывы волн, Гарольд остановился, почувствовал сильные порывы ветра. Как бы он не всматривался, обнаружить мост не получалось. Ветер продолжал ворошить серые массы, пока над Гарольдом не показались фрагменты гигантского, парящего над землей моста.
Гарольд упал на колени и заплакал — мост всегда висел над его головой.

_______________________

Работа N3

На мониторе я увидел плачущего седого старика, обездвиженного фиксационными лентами на руках, ногах, торсе и голове.
– Промышленный шпионаж, случай номер пять тысяч восемьсот девятый, – тихо, чтобы не слышали люди неподалёку, доложил мне коллега, сверяя информацию по служебному планшету. – Терри Олсон, работал в отделе оптической связи пятнадцать лет и десять в отделе низкоэнергетического линзирования.
Когда мы вошли в палату, Терри тут же скосил глаза на нас и испуганным голосом спросил:
– Кто вы? Где мой папа?!
От страха он звал родителей и просил отпустить его домой, хотя и его родителей, а тем более его дома уже давно не существовало.
Я понял масштаб преступления в самом начале, но был вынужден следовать протоколу в опросе. Ни школы, ни института, ни работы в НАСА мистер Олсон уже не помнил. Его воспоминания были изъяты вплоть до семилетнего возраста.
Подтвердив факт корпоративной кражи, я покинул кабинет, позволив Терри познакомиться со свoей женой и детьми, ожидавшими в коридоре.

__________________________

Работа N4

Лем открыл дверь квартиры и то, что он увидел, заставило его похолодеть. Пол, стены, мебель — кровь покрывала абсолютно все. Лем отпрянул, посмотрел на свои руки и заорал. Тонкие пальцы покрытые кровью судорожно тряслись. Одежда — вся в красных пятнах. Сердце словно остановилось у него в груди. Последнее, что он помнил, как пришёл домой, открыл бутылочку пива и ждал шлюх. Лем, весь трясясь, сполз по стене в коридоре.

«Стоп, снято!»

Режиссёр подошёл к нему, похлопал по плечу, показал большой палец и протянул записку. «Тебя зовут Лем, ты актер и сейчас на съемочной площадке, а ещё у тебя недурственные проблемы с памятью, твой ты или твой я, как знать»

+4

3

А это бронь под внеконкурсы

0

4

А внеконкурсный фотоконкурс можно?)  :D

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5787/t545627.webp

0

5

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5787/t944411.jpg

0

6

Но почему-то вверх ногами  :D точнее, в бок  :D
Но если на фото нажать, то всё ровненько)

Отредактировано Мишка Гамми (22.04.2022 00:23:11)

0

7

Мишка Гамми написал(а):

внеконкурсный фотоконкурс можно

Да, да, конечно) может кого-то кааак вдохновит такая красота

0

8

Кабзда вам! Вернулся непризнанный гений современности, мастер миниатюр,  неоднократный победитель и призер конкурса Десятка.

+1

9

http://arcanumclub.ru/smiles/smile449.gif

0

10

Уже Гляпые бы стопитьдисяттыщ штук внеков и работ настрочили бы  :disappointed:

0

11

Туся написал(а):

Уже Гляпые бы стопитьдисяттыщ штук внеков и работ настрочили бы 

А где они?

0

12

Бросили нас  http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/dash1.gif

0

13

И чё? И чё?  8-)

0

14

Туся написал(а):

И чё? И чё?

Только начинаю придумывать, а потом всё как в тумане... Просыпаюсь уже утром(

0

15

Олег, Олег  :D
Днём придумывай

0

16

Работы будут выложены завтра, так что у опаздывающих ещё есть шанс поучаствовать в конкурсе)

0

17

Приглашаю всех прочитать и оценить работы во втором сообщении.
Напоминаю, что авторы оценивают конкурсные работы обязательно, сохраняя анонимность. Если ставите оценки своей работе для того, чтобы запутать офрумчан, то в лс присылайте правильные оценки)
Система голосования - выбрать три работы из четырех, 3 балла лучшей работе и далее по убыванию. Отзывы и обоснования оценок приветствуются-приприветствуются  :flirt:
Голосовать будем до понедельника.
Конкурсантам удачи!

0

18

1. Прикольная зарисовка, но мне не хватила сюжета здесь.
2. Странная история, если честно. Не особо подходит под десятку имхо
3. Не все я понял, не хватило предложений, но в целом интересная зарисовка.
4. Прикольно

4. 3 балла
3. 2 балла
1. 1 балл

+1

19

Работа 2.

Туся написал(а):

Недалеко послышались наплывы волн

Послышался шум волн, скорее всего . Послышались наплывы это странно.

Туся написал(а):

Гарольд остановился, почувствовал сильные порывы ветра

Здесь опечатка наверное - «почувствовав».

Туся написал(а):

мост-спаситель переброшенный через реку

Туся написал(а):

пока над Гарольдом не показались фрагменты гигантского, парящего над землей моста.

Мост переброшен через реку, он не может быть над Гарольдом, если только сам Гарольд не в реке.
  Мост -  мираж?
В общем рассказ симпатичный.

0

20

Работа 4.

Туся написал(а):

твой ты или твой я, как знать

:canthearyou: эта часть предложения тяжело мне далась по смыслу - то, что это подпись самого Лема. Ее нужно выделить в отдельное предложение.   

Хорошая десяточка.

Отредактировано Вася (29.04.2022 17:18:26)

0

21

Работа 3.

Туся написал(а):

Подтвердив факт корпоративной кражи,

Опросил по фактам воспоминаний личного характера, а подтвердил факт кражи корпоративной.

В остальном текст нравится.

0

22

Работа 1.
Как зарисовка вполне ничего, непонятно только про баню или дядю Ваню.

Итого:

3 балла - работа 3
2 балла - работа 2
1 балл - работа 4

+1

23

Alri, Вася, благодарю  :flag:

0

24

Работа №1:

Туся написал(а):

Вот эту, плохонькую, потом построил из того, что было - из говна и палок,  с деньгами-то как обычно, так что не взыщи, а что, я привычный, мы с Танюхой, царствие ей небесное, в восьмидесятых так в балке жили: на север за длинным рублем приехали, строиться нельзя по закону, мы днём построили - утром пришли менты - сломали, утром построили - они вечером сломали, и так лет пять, пока жильё не дали.   

Смысл десятки в том, чтобы минимальным количеством текста как можно более ярко и доходчиво донести мысль читателю. Это тренировка ёмкости написания и выразительности. Какой смысл писать несколько предложений и заменять в них точки на запятые?
Но даже этого объёма не хватило, чтобы сделать рассказ цельным. О чём он? Есть баня, горячая. К чужим она не очень. Всё.

Работа №2:

Туся написал(а):

Гарольд достал из кармана смятую карту прошлого века и сверился с компасом — он был на месте

На каком месте? Компас - это не GPS, он не может определить место, только направление. Как тогда в долине Гарольд сумел сориентироваться? По чему? Туманом ведь всё заволокло.

Туся написал(а):

Гарольд упал на колени и заплакал — мост всегда висел над его головой.

Когда это "всегда"? Он ведь только что пришёл. И чё он плачет? Я бы ещё понял, найди он этот мост в момент, когда его смывает река. Вроде бы и цель выполнил - мост существует, вот же он! - а никто результатами воспользоваться не сможет - накрывает поток. Или этот мост что, парит над всей долиной? В общем, вопросов много.

Работа №3:

Туся написал(а):

Его воспоминания были изъяты вплоть до семилетнего возраста.

Он что, в секретной школе учился и в секретном институте?)
Да и изъятие памяти не должно квалифицироваться как корпоративная кража - человека сделали умственным инвалидом с глубочайшей психологической травмой. Это намного более серьёзное преступление, которое непонятно вообще зачем совершать. Не проще память скопировать?

Работа №4:

Туся написал(а):

Тебя зовут Лем, ты актер и сейчас на съемочной площадке, а ещё у тебя недурственные проблемы с памятью

Если нужно сыграть удивление, он идеальный актёр, но 99% времени актёра - это запоминание и озвучивание текстов, воссоздание сложных эмоций, которые зачастую далеки от непонимания.

Итого:

Работа №2 - 3 балла.
Работа №4 - 2 балла.
Работа №1 - 1 балл.

+2

25

Олег, спасибо)

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t274828.gif

0

26

Туся, о чём там Депп шепчет?)

0

27

Олег, что-то на неразборчивом английском)

0

28

4 - 3 балла
3 - 2
1 - 1

+3

29

sandro, спасибо)
Жду-жду всех, кто еще не оценивал работы  :flag:

0

30

№ 1. Советую автору никогда не употреблять слово "говно". Такому провокатору как я,  так и хотелось процитировать данное слово в комментарии к произведения. Оригинальность раскрытия темы не увидел. Баня, она и в Африке баня. Дембелей нет. Мордобоя нет.

№ 2.

Приключения. Неплохо, несмотря на иностранное имя. Опять же, где дембеля и мордобой?

№ 3.

Ух ты! Шпионские страсти. Пока мой фаворит, если далее опять останусь без дембеля-мордобоя.

№ 4.

Ужастик. Тут, хотя бы, пиво упомянули. Но опять как-то безмордобойно.

№ 4 три балла
№ 3 два балла
№ 2 один балл

+2


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Конкурс для всех. Попади в десятку. Апрель 2022