Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Молекула


Молекула

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Её прозвали Молекула. Она была маленькая ростом, худенькая, и вела себя тихо. Носила огромные овальные очки в толстой оправе. Они, наверное, внесли самую большую лепту из перечисленного в выбор данного ей прозвища.
У Молекулы были чёрные волосы до плеч, длинные темные волоски на руках после локтей к кистям, то же и на тоненьких голенях. Впрочем волоски на конечностях не портили её внешний вид. Не сказать, что она была сногсшибательная красотка, но и уродиной то же не была.
Когда я встречал её в общаге, она уступала мне дорогу, пряча чёрные глаза под стеклом и оправой. Стекло отбрасывало блик, и увидеть что-то с другой стороны не представлялось возможным. Но я иногда всё же наблюдал окантованные тёмной оправой увеличенные стеклом чёрно белые глаза и пытался представить себе Молекулу без одиозных очков. И, надо сказать, портретик выходил не плохой.
Молекуле недавали прохода два хулигана. Прыщавые юнцы. Наглые и бесстыжие. Зажимали её в уголке и лапали. Она тихо и стойко переносила, ведь она же молекула! Кто её микроскопическую увидит и услышит взывающую о помощи? Впрочем, от юнцов её иногда спасали, но не всегда. Не всегда кто нибудь проходил по коридору или мимо приоткрытой двери её комнаты в необходимый момент. Надо признать, что посягательств негодяев на её девственность не происходило. Вероятно зародыш разума у них всё-таки был, что делало им честь и преследовать их особо было не за что. Поговаривали, что Молекуле и самой нравится столь устойчивое  внимание, не влекущее серьёзных последствий.
В её комнате кроме неё жила ещё одна девушка. У девушки был жених. Жених регулярно наведывался к невесте и они счастливые общались под одеялом. А невидимая и неслышная Молекула лежала в своей постели у противоположной стены и слушала смешки и стоны. Временами, когда невеста уходила минут на пятнадцать в душ, жених приступал к краю кровати напротив с понятным намерением. В ночной рубашке, видимо, невидимая частица становилась привлекательная. Но всякий раз, белая, благодаря пододеяльнику, девическая крепость белоснежки давала отпор осаждающему охотнику. Невеста появлялась и подзатыльником возвращала заигравшегося на охоте феодала в его родную обитель, где голубки счастливо засыпали и смотрели цветные сны.
Молекуле, должно быть снились атомы и электроны. Позитроны сталкивались с электронами и взаимоуничтожались, превращаясь в энергию. Молекуле эту энергию расходовать было некуда. Вероятно она её копила для любимого. И он спустя несколько лет нашёлся. Антипод! Высокий, раза в два выше неё, презентабельный, выглядел рядом с ней как крутой бандит в длинном, чёрном, кожанном блестящем пальто рядом с наивным  октябрёнком в коротком платьице и короткой причёской до плеч, волевое лицо, серьёзное зрелое выражение на нём, как у патриота, собравшегося на священную войну, мужественность во всём его виде просто сквозила суровым северным ветром. И он унёс её одним порывом близко к полярному кругу, где и по сей день сдувает с неё пылинки или льдинки со снежинками, если дело происходит на улице.

0

2

Здорово и довольно романтично, чувствуется атмосфера)

0

3

написал(а):

волоски на конечностях

Это больше подходит к описанию насекомого, а не женщины. Или можно сменить прозвище ГГ с Молекулы на Стрекозу, тогда в самый раз.

Амид написал(а):

чёрно белые глаза

Это как? Серые?) Принято указывать цвет радужки глаз  - зелёные, карие, а белок белый по умолчанию.

В целом рассказ мне не зашёл, как сейчас говорят.
Все персонажи, на мой взгляд, отрицательные, озабоченные, кроме одного супергероя в конце

Амид написал(а):

в длинном, чёрном, кожанном блестящем плащепальто

внезапно возникшего из ниоткуда.
Амид, прошу прощения, если мой комментарий покажется вам резким, просто если мы не будем писать что думаем, тогда зачем мы здесь.

0

4

Амид написал(а):

длинные темные волоски на руках после локтей к кистям, то же и на тоненьких голенях.

Излишние анатомические подробности, которые не вызывают в воображении ничего, кроме легкого чувства брезгливости

Амид написал(а):

должно быть

Запятая

Рассказ мне понравился: образный стиль, с гладкими плавными переходами. Правда, метафора с очками и глазами показалась черезчур замороченной: выбивается из общего текста.
И, опять же, ни один из героев не вызвал ни желания ассоциировать себя с ним, ни даже легкой симпатии. Как так?

0

5

Mafuyu-chan написал(а):

Здорово и довольно романтично, чувствуется атмосфера)

Благодарю)

0

6

Вася, всё правильно. Мы должны говорить что думаем.
Я думаю, что автор может позволить себе выразиться так как он хочет. Этот рассказ написан в сатирическом духе и, можно сказать, экспромтом. Выражения я долго не подыскивал, а как легло на душу, так и написал. У людей тоже конечности имеются, не только у насекомых. Чёрно белые глаза... это отдельная история. Так я попытался выразить впечатление от чёрных зрачков, в сочетании с белками, под увеличительными стёклами, мелькнувших перед вами в короткий момент времени, и если вы поняли о чём речь, то цель достигнута. Ну а по поводу озабоченных героях, то вы скорее всего с общежитиями не сталкивались. Я конечно утрирую в рассказе, в общаге не только озабоченные бывают. Бывают ещё алкаши, наркоманы, непризнанные рокмузыканты и поэты. Бывают недотроги и девушки лёгкого поведения. Просто влюблённые у которых в крови бурлит вся таблица Менделеева, а провести опыты с реактивами, кроме как в общаге больше и негде. Всякое бывает. Вообще, по моему, все люди озабоченные, каждый в своё время. А малолетки, так те только о том и думают, во всяком случае, большую часть всего времени.
Я вас не обидел, надеюсь своим комментарием?

0

7

Графофил, я принимаю к сведению замечания, и ваши и предыдущего комментатора Васи. Ну вот хочется мне натураллистические описания делать. Со всеми мелкими подробностями. Возможно, это порочная практика, и до меня дойдёт, что так делать не надо. Но пока не доходит. С другой стороны,  не пишется по каким-то общепринятым современным стандартам замешанным на клиповости, то есть всё в сжатом виде - и описания, и события. Поэтому, наверное и получаются у меня лишние подробности, вызывающие у кого-то отвращение.
Думаю у Зощенко, тоже не хочется ассоциировать себя ни с одним героем. И вообще, мне кажется, с этим ассоциированием уже перебор. Это становится каким-то клише. Я не ставил себе задачу в данной миниатюре вызвать у людей ассоциации с самими собой. Это рассказ в шутливой форме и оголённом натураллизме о девушке, которая, может быть не была святой, но и не была плохой, и в конце концов нашла своё счастье.

0

8

Вася, и Графофил,  благодарю за комментарии)

0

9

Пока читала очень стало интересно, а эта история взята из головы или в ней есть своя доля правды?

0

10

Амид написал(а):

У Молекулы были чёрные волосы до плеч, длинные темные волоски на руках после локтей к кистям, то же и на тоненьких голенях. Впрочем волоски на конечностях не портили её внешний вид.

Понимаю, уже все высказались. Но это и правда лишнее. Даже для сатирического ключа.

Амид написал(а):

Молекуле недавали прохода два хулигана. Прыщавые юнцы. Наглые и бесстыжие.

Обычно таких загоняют настоящие хулиганы. Имхо.

Амид написал(а):

Но всякий раз, белая, благодаря пододеяльнику, девическая крепость белоснежки давала отпор осаждающему охотнику.

Фразу не до конца понял, но такие фразы и сравнения попадаются в эротических брошюрах. Я сам не читал. Друг рассказывал.)

Ну, не знаю. Как по мне Молекула это квазиунизительное прозвище. Это тот случай, когда девушкой должны брезговать даже озабоченные хулиганы. Ощущение какие-то грустные после прочтения.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Молекула