Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Аномалия (фантастика)


Аномалия (фантастика)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Обнажённые тела зависли в пространстве помещения, располагаясь в разных местах и занимая  разные уровни. Все они - человеческие фигуры - в своём облике имели  индивидуальное содержание, отличающее не только по внешности, но и по возрасту, но и схожи были между собой крайне. Эту поразительную схожесть обеспечивала покрывающая их контактная плёнка.

В открытую дверь с криками и смехом забежали дети. Покоящееся на высоте восьмидесяти сантиметров от пола тело они использовали как естественное препятствие, бегая вокруг и пытаясь, дотянувшись через него, коснуться друг друга. Кто кого ловил, не возможно было  разобрать - они делали это попеременно в случайном порядке.
Мужчина в  чёрном комбинезоне следил за бесчинствующими детьми через видео растерянным взглядом: "Сам виноват - оставил открытой дверь. Они всего  лишь дети, даже не поняли, куда попали... Но слишком рано! Слишком..." -  пронеслось у него в голове.

 

Между тем девочка остановилась, мальчишка налетел на неё и вместе они едва не упали. Удержались на ногах только благодаря предмету, вокруг которого  носились, хватаясь руками.

- Аккуратнее, братик! Ты меня чуть не уронил!- воскликнула девочка и спокойным, но запыхавшимся голосом добавила - Посмотри. Тебе это ни чего не напоминает?

Мальчик внимательно оглядел фигуру, висящую на уровне его груди, присел и взглянул снизу. Разогнулся и, посмотрев на сестру, помотал головой.

- Нет...

- Ну как же! Посмотри на лицо!

Он ещё раз вгляделся в черты взрослого лица, более скрупулёзно. В расширяющихся глазах мальчика возникло выражение узнавания.

- Папа?!

- Тебе тоже так кажется?!

До сих пор они стояли у фигуры в ногах, но теперь подбежали к изголовью и вблизи рассматривали лицо спящего. Или не спящего? Манекена или живого человека? Совершенно неясно! Невозможно решить что-то одно.

В этот самый момент вошёл мужчина в чёрном. Дети почувствовали, что сзади к ним приблизились, но не обернулись.

- Дядя Ворон - не отрывая взгляда от неподвижного тела, обратилась девочка к подошедшему - Этот слепок с нашего папы? Зачем понадобилось так делать?

- Нет, Василиса, это он и есть. Настоящая плоть и кровь...

Девочка вздрогнула. Мальчик отпрянул.

- Но ведь он в рейде!- воскликнула она почти отчаянно.

- В рейде его энергетическая сущность, а физическая оболочка здесь перед вами.

Девочка протянула руку, потрогала нос и губы на таком знакомом ей и в то же  время странно чужом лице.

- Какие холодные... он весь холодный!

- Тело в анабиозе. В этом состоянии оно находится на границе между жизнью  и смертью, поэтому холодное.

Потрясённые открытием, дети огляделись. Широко раскрытые глаза мальчика и  девочки перебегали с одного тела на другое. Действительно, из-за неподвижности и полного отсутствия волос, там, где они могли бы быть - в  местах расположения первичных половых признаков, например, а у мужчин ещё и в ряде других мест, где у некоторых бывает густой волосяной покров - они походили  на манекены, мужские и женские. Только на головах у всех сохранялись короткие  волосы - аккуратные стрижки. Здесь были даже юные тела, принадлежавшие мальчикам и девочкам, на два, три, четыре года старше вбежавших сюда детей.

- Все они в рейде? - спросила Василиса и припомнила, как год назад отправились в рейд вон тот мальчик и девочка.

Они были самыми старшими из детей на корабле на тот момент. Но здесь - Василиса быстро это подметила - самые младшие из команды экспедиционного корабля. Нет, должна быть та, что ещё младше! Вон, она в стороне от всех, любит, чтобы вокруг неё был простор!

- Да, все в рейде.

- Но почему они улетают, а обратно не возвращаются?!

Ворон промолчал, опустив голову. Девочка подбежала к нему и схватила за руку.

- Почему?!

Она снова повернулась кругом, обводя глазами застывшие в разных точках на разной высоте горизонтально вытянутые фигуры.

- Я раньше как-то плохо замечала, что они всё уходят и уходят... Голограммы учителей и родителей создают иллюзию, что мы находимся в полноценном социуме - взрослые и их дети. Голограммы сопровождают нас всюду... с улыбками, подсказками и строгими замечаниями - в кают-компании, в учебных группах, игровых и видео залах, в библиотеке, и даже могут заглянуть в ванную и в туалет - но на самом деле взрослый на корабле только ты... - девочка посмотрела на воспитателя - Здесь, в этой странной комнате, всё наглядно видно в какой последовательности они уходили, начиная от самых взрослых и заканчивая подростками...

Девочка рассуждала, чувствуя накатывающуюся на неё боль. Для своего возраста она была необычайно здравомыслящей. Младший брат смотрел на сестру, приоткрыв рот - ему было страшно и ничего не понятно.

- Вот первые - они ушли до нашего папы, - Василиса рассматривала запечатывающие коды, нанесённые чёрточками светящейся краски на голые тела в самых разных, подчас неожиданных местах - папа был во второй команде... Я как-то пропустила, что третья пятёрка отправилась, не дождавшись прихода ни первой, ни второй. Нам было весело: мы учились, играли, общались с родителями... точнее с их голограммами и... как-то забывали, что в действительности их нет рядом. А когда вспоминали, то думали: вот на смену им уже отправились, значит завтра, или после завтра, они уже прилетят... и так до бесконечности! - девочка отыскала глазами следующую группу - четвёртую, но уже с зелёными кодами-сертификатами связывающего и запечатывающего модуля: у взрослых он  был синим, жёлтым и красным, у юных зелёным - Эссэя, Марка и Викус, всего трое. Они ушли два года назад. Как это много. А кажется, как будто ещё вчера я бегала за ними, упрашивая поиграть немного вместе... За тем, Роман и Джулия...

Девочка посмотрела на влюблённых. Они и тут были вместе, располагаясь друг над другом, почти соприкасаясь телами. Последняя из всех ушедших Снегурочка. Она была старше Василисы всего на два года. Василиса прошла через зал к длинноногой девчонке с серебристыми волосами,  коротко остриженными и как будто обработанными фиксирующим составом.  

Всего три месяца назад, Василиса и её братик Валька любовались этой волшебной, как им казалось, девушкой. Она была самой старшей после ухода Романа и Джулии. Все дети её называли Снегурочкой, а когда сердились на неё, и было за что - Снежной Королевой - но той, так даже больше нравилось. Она любила экстравагантные наряды и яркий вызывающий макияж. Часто танцевала, размётывая в воздухе свои блестящие, играющие искорками ещё не остриженные длинные волосы. Её энергичные, несколько агрессивные танцы, но при этом - прекрасные, приводили детей в восторг.

Василиса глядела на вытянутое спокойное лицо - теперь, без краски, оно не выглядело таким взрослым.

- Все они ушли, и никто назад не пришёл... - низкий голос вывел Василису из задумчивости.

Девочка повернулась к мужчине в облегающем чёрном комбинезоне. Сейчас она видела его по-другому. Многое её вниманию стало открываться по новому - более объективно и тонко. Она пригляделась к нему, застывшему подобно окружающим телам - неподвижные ровные черты строгого лица, очень правильные, без малейшей асимметрии, одежда, больше похожая на кожу, повторяющая рельеф тела под собою и ни чего более, ни единой лишней складочки нигде не оттопыривалось.

- Ты... не настоящий... - тихо произнесла девочка в изумлении дрожащим голосом.

Мальчик, уловив характер эмоций в голосе сестры, попятился.

- Да, я не человек. Они создали меня, чтобы я заменил их. Детям нужен взрослый, которого они могут потрогать, который возьмёт их на руки и посадит на колени. Я ваша механическая нянька, слишком похожая на человека. С эмоциями и свободой выбора до определённой степени. Они дали мне всё это и доверились мне. Я был и остаюсь в ответе перед ними за них -  он обвёл глазами ушедших в рейд юных людей и вернул взгляд на брата и сестру - и за вас, которые ещё остаётесь со мной. С возрастом вы догадываетесь о реальном положении вещей и... отправляетесь в рейд, за своими родителями. Так было уже три раза. Василиса и её брат Валентин узнали это слишком рано. По моей вине. Видимо мой ресурс вырабатывается, раз я перестал отслеживать важные детали...

Девочка заплакала. Валька подбежал к сестре и крепко обнял её, уткнулся в грудь, намочил слезами тонкую девичью ключицу, выглядывающую из под расстегнутого воротника блузки. Он тонко чувствовал сестру и во многом подражал ей.

Ворон продолжил:

- Они были уверенны в успехе. Но требовалось действовать быстро. Поэтому сделать меня совершенным не хватало времени. Вот я перед вами, какой есть - только самое необходимое для решения конкретной задачи - нянчить вас. Они должны были вернуться быстро, вместе со всеми. Так они говорили между собой, когда я проходил тесты. Одновременно они готовили себя в рейд и доделывали меня, хоть я и был не совсем готов, но уже всё понимал... конечно, на доступном мне уровне. Вот поэтому, как недоведённый до совершенства я и не мог остановить подопечных взявших на себя смелость принимать решения! - он повысил громкость голоса, выражая эмоцию боли, но краски в интонации не изменились, голос остался ровным глубоким, без надрыва, таким, какой дети обожали послушать перед сном - пересказывающий интересные истории - Я не мог запретить вашим старшим братьям и сёстрам отправиться туда, куда они отправились! Ведь я не совершенен, не способен был их, мыслящих уже не по детски, переубедить или, на худой конец, поругать и запретить. Я исполнительный робот - он замолчал, взяв паузу, и добавил - Как бы я хотел сделать то, что сейчас делаете вы... - он обнял тихо плачущих детей, нагнувшись к ним, заключил в кольцо из своих сильных, но нежных и бережных рук, согрел их, пока оба успокаивались - Я боюсь за вас. Ведь теперь и вы захотите туда пойти. Как Снежинка три месяца назад...

- Снегурочка - поправил Валька, вытирая нос.

- Её настоящее имя Снежанна. А для меня она Снежинка.

Девочка посмотрела в глаза Ворону, пощупала оттенки выражения, которыми его взгляд был богат.

- Ты её очень-очень любишь - заявила она.

- Я люблю вас всех без исключения.

- Но её особенно! – не отступилась Василиса и сама обняла робота, положив подбородок ему на плечо - Мы тоже все её очень-очень любим. И тебя... -  она отстранилась и посмотрела на Ворона - на этот раз мы поступим по-другому. Подумаем все вместе. Не станем совершать одну и ту же ошибку, какую делали до сих пор наши старшие товарищи один за другим. Мы объединимся - все дети и ты с нами и найдём выход. Вернём их всех!

Отредактировано Амид (27.05.2022 13:49:32)

0

2

Амид, продолжение будет?

0

3

Амид написал(а):

Обнажённые тела зависли в пространстве помещения, располагаясь в разных местах и занимая  разные уровни. Все они - человеческие фигуры - в своём облике имели  индивидуальное содержание, отличающее не только по внешности, но и по возрасту, но и схожи были между собой крайне. Эту поразительную схожесть обеспечивала покрывающая их контактная плёнка.

Пространство в помещении одно, а уровней много. Тела обнажённые, но в плёнке. Индивидуальный облик, но схожи.
Это слишком противоречивое начало.

Амид написал(а):

- Аккуратнее, братик!

Оничан?) Полагаю, она назвала его не по имени исключительно для того, чтобы читатель узнал об их родстве. Я никогда в жизни не слышал, чтобы сестра так обращалась к брату. Имеется в виду именно обращение, а не ситуацию в которой "сестра/брат" вызвало бы какой-то эффект: комичный, угрожающий, сентиментальный и др.

Амид написал(а):

- Ну как же! Посмотри на лицо!

Учитывая, что тела там обнажены, смотреть он мог на весьма интимные места. Детей не смущает нагота взрослых людей? Не интересует?

Амид написал(а):

Манекена или живого человека? Совершенно неясно! Невозможно склониться к чему-то одному.

"Склониться" лучше заменить на другое слово. Дети совершают движения и очередное "склониться" двойственно в контексте.

Амид написал(а):

Дети почувствовали, что сзади к ним приблизились, но не обернулись.

Экстрасенсы?) Или там обувь не издаёт звуков при касании о пол?

Амид написал(а):

полного отсутствия волос, там, где они могли бы быть

Полное отсутствие волос там, где они должны быть... Но! Не в паху и не на голове)) Я стесняюсь спросить, почему же в паху и на голове их быть не должно?)

Амид написал(а):

- Все они в рейде? - спросила Василиса и припомнила

Лучше бы вначале были озвучены их имена, а родство стало бы понятно в момент, когда они узнали своего отца.

Амид написал(а):

Они были самыми старшими из детей на корабле на тот момент. Но здесь - Василиса быстро это подметила - самые младшие из команды экспедиционного корабля. Нет, должна быть та, что ещё младше!

Очень запутанные предложения. Кто кому где младший и когда?

Амид написал(а):

Она снова повернулась кругом, обводя глазами застывшие в разных точках на разной высоте горизонтально вытянутые фигуры.

Перегруженность.
Зачем усложнять, нагромождая так много лишних слов, которые зачастую делают масло масляным?
"Она обернулась на застывшие фигуры"?
И так понятно изначально где именно те фигуры, и как они расположены, ведь дети бегали вокруг них и подходили от ног к голове.

Амид написал(а):

Голограммы учителей и родителей создают иллюзию, что мы находимся в полноценном социуме - взрослые и их дети. Голограммы сопровождают нас всюду... с улыбками, подсказками и строгими замечаниями - в кают-компании, в учебных группах, игровых и видео залах, в библиотеке, и даже могут заглянуть в ванную и в туалет - но на самом деле взрослый на корабле только ты...

Дети так не общаются. Особенно те, которые ещё дурачатся, бегая друг за другом.

Амид написал(а):

Для своего возраста она была необычайно здравомыслящей.

У меня образ девочки рассыпался. То, какой она предстаёт вначале не соответствует её мышлению.

Амид написал(а):

тихо произнесла девочка в изумлении дрожащим голосом.

Мальчик, уловив характер эмоций в голосе сестры, попятился.

Какой характер он уловил?

Амид написал(а):

Они создали меня, что бы я заменил их.

Кажись, это уже третий раз встречается, а потому не опечатка, а ошибка. "Чтобы" пишется слитно, если к нему можно добавить "для того, чтобы".
Отдельно пишется реже, в случаях, когда частицу "бы" можно убрать и смысл не изменится:
"Что бы купить, чтоб не разориться? – Что купить, чтоб не разориться?"

Амид написал(а):

Видимо мой ресурс вырабатывается, раз я перестал отслеживать важные детали...

Оставил дверь открытой? Это не отследил? В высокотехнологичном помещении, где покоятся люди в анабиозе нет доводчиков и автоматических замков?

Амид написал(а):

Валька подбежал к сестре и крепко обнял её, уткнулся в грудь, намочил слезами тонкую девичью ключицу, выглядывающую из под расстегнутого воротника блузки

Странно звучит как-то. Намочил ключицу?..

Амид написал(а):

Девочка посмотрела в глаза Ворону, пощупала оттенки выражения, которыми его взгляд был богат.

Это не девочка, а какой-то телескоп Джеймс Вэбб с набором чувствительных инструментов, ей богу.
Это же ребёнок, будь у него десятки лет опыта считывания эмоций понятно, а так что?

Амид написал(а):

- Но её особенно! – не отступилась Василиса и сама обняла робота, положив подбородок ему на плечо

То есть, девочка была ростом с робота, который играет роль взрослого? Как так?

0

4

Вася написал(а):

Амид, продолжение будет?

Наверное нет. Это одна из первых попыток что-то написать. Не знаю, стоит ли продолжать. Сцена возникла спонтанно на пути домой, и я её быстро записал, по приходу. И всё. Есть соображения о том, что случилось с экипажем, но это так сложно, что мне одному с моими научными познаниями наверное не осилить. А скатываться в какую-то банальную отсебятину не хочется.

0

5

Олег, мне очень тяжело отвечать развёрнуто пошагово по вашему комментарию. С телефона очень не удобно. С вашего позволения отвечу бегло.
Что касается волос на теле или отсутствие их, сам я не вижу причин для вашего замечания, но и не настаиваю на своей правоте. Если похожее замечание последует от кого-то ещё, значит я намудрил.
По поводу противоречий в поведении девочки и её брата - тут я стою на своём. Вы судите с позиции современного мира и нынешнего общественного строя. Мои герои люди будущего, в котором человеческая личность руководствуется возвышенными принципами. Для них человеческая нагота естественна и не вызывает каких-то отрицательных эмоций, нездорового любопытства, или гнусных мыслей. Здесь, как пример подобного взгляда, я взял самого себя, не выдумал ничего. С раннего детства я отмечал в себе эстетическое отношение к обнажённой натуре и не понимал потешающихся над наготой других детей. Это у меня от природы, или от рождения.
Как может дитя нести в себе все признаки беззаботного ребёнка, увлекающегося вознёй с младшим братом, и одновременно рассуждать внятно, когда это требуется? - посмотрите на вундеркиндов. Ребёнок это состояние души, а интеллект интеллектом.
По поводу обращения сестры к брату: есливы вы чего-то не слышали, то это не значит, что другой этого то же не слышал. И цель у меня была - подчеркнуть таким обращением, как мне оно видится, особую нежность сестры к брату. Напрмер, когда моя сестра обращалась ко мне, называя братиком, я испытывал радость, это лучше, чем обращение по имени.
На счёт ошибки, спасибо. Не доглядел. Текст старый, с кучей ошибок, которые я не все выявил.
Василиса пощупала выражения в глазах Ворона... - не нужно быть экстрасенсом, что бы что-то разглядеть в глазах. Например мой взгляд передаёт моё настроение. В контексте их беседы девочка вполне могла адекватно различить в выражении глаз собеседника определённые мотивы и интерпретировать их по своему. Или вы принимаете взгляд существа гуманоидного типа за безвыразительный взгляд замороженной рыбы? 
И, наконец, рост девочки - выше по повествованию данной сцены робот наклонился к детям и обнял их. Посуществу, девочка находилась в его объятиях и вполне могла от него отстраняться и обнимать его, кладя подбородок на плечо. Может быть, нужно было уточнить и написать, что он присел на корточки. Но я оставил это воображению читателя.
Года два я не читал этот текст и по прочтении не увидел спорных моментов, которые подметили вы, но это всего лишь говорит о различных типах нашего мышления, наверное так.

Отредактировано Амид (27.05.2022 02:09:38)

0

6

Олег, исправил по вашим подсказкам, где был согласен.
Чтобы написанное раздельно было только в приведённом примере, других не заметил. Заменил слово ''склониться'' на ''решить''.

0

7

Амид написал(а):

Для них человеческая нагота естественна и не вызывает каких-то отрицательных эмоций, нездорового любопытства, или гнусных мыслей.

Если человеческая нагота для них естественна, то почему они сами одеты и одет ворон? Я как читатель не увидел того общества будущего, поскольку оно не объяснено отдельно. У меня есть только общее понимание настоящего и отнюдь не единственно возможный вариант будущего. Вот и получается, что отсутствие их реакции странное.

Амид написал(а):

Ребёнок это состояние души, а интеллект интеллектом.

Хорошо. Тогда как её высокий интеллект согласуется с замедленной реакцией девочки? Они вбегают в ранее неисследованное помещение, хотя повествование ведётся в декорациях ограниченного пространства станции или корабля, и не обращают внимание на кучу людей или манекенов. Бегают вокруг них, словно это предметы мебели. Если у неё такие высокие когнитивные способности, она должна была сразу обратить внимание на странность помещения. Вряд ли вообще она где-то встречала подобное ранее.

Амид написал(а):

- Тебе то же так кажется?!

Кстати, упустил в прошлый раз. Здесь "тоже". Если можно заменить на "и", то слитно. "И тебе так кажется?!"

Амид написал(а):

Напрмер, когда моя сестра обращалась ко мне, называя братиком, я испытывал радость, это лучше, чем обращение по имени.

Да, лучше, потому это клише и затёрто до дыр. Наверное, я просто много аниме пересмотрел))

Амид написал(а):

В контексте их беседы девочка вполне могла адекватно различить в выражении глаз собеседника определённые мотивы и интерпретировать их по своему.

Это опять же странно. С одной стороны робот, для которого эмоции в теории вообще вещь трудна к пониманию, а тем более трудна к выражению. Там кстати указывалось на проблемы с голосом, он не способен был выразить чувство верно, поскольку был недоработан. А с другой стороны ребёнок. Будь он хоть трижды гений, есть вещи, которые приходят только с опытом и только при общении с теми, кто способен выражать сложные эмоции.

И те же вопросы как к литературному тексту в принципе. Зачем девочку делать гением? Разве это не могли быть просто дети, которые столкнулись с чем-то непонятным и умудрились принять рассудительное решение - не спешить, а всё обдумать? Почему дверь не была заперта автоматически, если само помещение явно натыкано современным оборудованием, начиная от камер видеонаблюдения и заканчивая техникой поддержания левитации и анабиоза? Это же не сарай, а зал с живыми людьми, которые не в состоянии защитить себя сами. Пускай там покрыты плёнкой и пускай она прочная, но неужели всего одного уровня безопасности достаточно? И если уж девочка такой вундеркинд, то почему бы ей не найти комнату не при обычной забаве, а, скажем, при изучении структуры здания на схеме? Нашла и предложила брату пойти туда погулять. Вот тогда и ум её сразу станет понятен, и детское желание поразвлечься в новом месте. Это было бы гармонично. И не надо было бы придумывать, будто робот забыл закрыть дверь в высокотехнологичном здании. Как вариант.

0

8

Олег, ошибку в слове ''то же'' принял к сведению. Спасибо)
На счёт одежды на детях. Я думаю то, о чём вы говорите это крайность. В принятии человеческого естества и ношении одежды нет противоречия. По такой логике, которую вы предложили, человек любующийся на произведения искусства эпохи возрождения должен ходить в неглиже повсюду? Любители поплавать, должны везде ходить в плавках?
Далее, согласен с вашей логической цепочкой относительно оставленной открытой двери. Продублированная система защиты обязана иметь место. Но здесь нет прощёта. Я описал сцену, которая у меня возникла в голове, или в уме, кому как нравится, и только. На тот момент я даже не заморачивался о причине всей ситуации. И вы слишком рациональны, когда говорите, что девочка согласно интеллекту должна быть подобна машине и мгновенно реагировать на детали, пусть даже и новые. Но вы можете себе представить однотипные коридоры и двери, в которых можно иногда путаться. Я иногда путаюсь, даже там, где хорошо всё знаю, если о чём-то сильно задумаюсь. Тем более ребёнок поглощённый игрой. С вашим видением не существовало бы такого понятия как человеческий фактор.
Сомнения в способности одиннадцати - двеннадцатилетнего ребёнка разобраться в выражении глаз мне кажутся странными, лично я в семь лет, имея минимальный опыт в лямурных делах, прекрасно понял выражение в глазах своей любимой женщины, которая была девушкой моего старшего брата.
Возвращаюсь к устройству корабля. Тут, конечно, есть определённая неясность с дверью, завязанной конкретно на роботе, но как я уже сказал, вся сцена с мелкими нюансами в обстановке мне пришла общей картинкой, так я и изобразил её, не особо рассуждая. Если, вдруг, займусь продолжением, то сучётом вашего мнения обдумаю этот момент.
Я полагаю, вы не равнодушны к теме освоения космического пространства? Я тоже. С раннего детства грезил этим. Мои любимые фильмы были ''Туманность Андромеды'' и Эта весёлая планета''. Позже Туманность... я прочитал.

0

9

Амид написал(а):

По такой логике, которую вы предложили, человек любующийся на произведения искусства эпохи возрождения должен ходить в неглиже повсюду?

Логика не в том, чтобы ходить обнажённым, а в том, чтобы привыкнуть к виду обнажённого тела. Где они привыкли? В картинных галереях? В банях? На уроках по биологии?

Амид написал(а):

Любители поплавать, должны везде ходить в плавках?

Любители поплавать должны плавать в плавках) Иначе возникают ненужные вопросы.

Амид написал(а):

должна быть подобна машине и мгновенно реагировать на детали, пусть даже и новые.

Наоборот. Только машина будет выполнять ранее заданный алгоритм, а внимание человека и детей в особенности легко смещается. Вот они играют в догонялки, вот они попадают в совершенно незнакомое место со странным содержимым. Я понимаю, они могут быть увлечены, но как только первый из них обращает внимание на окружение для удобства побега, тогда и логично заговорить о непонятных телах. Иначе такое впечатление, будто их не тела удивили, а то, что среди тел обнаружился их отец.

Амид написал(а):

Сомнения в способности одиннадцати - двеннадцатилетнего ребёнка разобраться в выражении глаз мне кажутся странными

Это лишь один из факторов. Второй - способность робота в принципе выражать эмоции. На этой неспособности, кстати, даже акцент в тексте сделан относительно громкости голоса, плюс акцент на недоработке самого робота. И с чего бы его глазам быть выразительным? Это же прямо противоречит заявленному.

Амид написал(а):

Мои любимые фильмы были ''Туманность Андромеды'' и Эта весёлая планета''. Позже Туманность... я прочитал.

Не, я уже не застал этих фильмов)
Помню о каких-то школьниках, отправившихся к Альфе Центавра, когда одного лишнего взяли с собой. Цикл Древний Тармашева вообще пробудил во мне страсть к чтению) "Одинокий тролль" тоже неплох был на время первого прочтения.

0

10

Амид написал(а):

стоит ли продолжать

Однозначно. Мне интересно что  будет дальше как читателю - значит сюжет есть.

Соглашусь с Олегом по следующим моментам: девочка говорит не по годам, робот слишком человечен, с описанием растительности на теле нужно срочно что-то делать.

0

11

Олег написал(а):

Амид написал(а):По такой логике, которую вы предложили, человек любующийся на произведения искусства эпохи возрождения должен ходить в неглиже повсюду?Логика не в том, чтобы ходить обнажённым, а в том, чтобы привыкнуть к виду обнажённого тела. Где они привыкли? В картинных галереях? В банях? На уроках по биологии? Амид написал(а):Любители поплавать, должны везде ходить в плавках?Любители поплавать должны плавать в плавках) Иначе возникают ненужные вопросы.Амид написал(а):должна быть подобна машине и мгновенно реагировать на детали, пусть даже и новые.Наоборот. Только машина будет выполнять ранее заданный алгоритм, а внимание человека и детей в особенности легко смещается. Вот они играют в догонялки, вот они попадают в совершенно незнакомое место со странным содержимым. Я понимаю, они могут быть увлечены, но как только первый из них обращает внимание на окружение для удобства побега, тогда и логично заговорить о непонятных телах. Иначе такое впечатление, будто их не тела удивили, а то, что среди тел обнаружился их отец.Амид написал(а):Сомнения в способности одиннадцати - двеннадцатилетнего ребёнка разобраться в выражении глаз мне кажутся страннымиЭто лишь один из факторов. Второй - способность робота в принципе выражать эмоции. На этой неспособности, кстати, даже акцент в тексте сделан относительно громкости голоса, плюс акцент на недоработке самого робота. И с чего бы его глазам быть выразительным? Это же прямо противоречит заявленному.Амид написал(а):Мои любимые фильмы были ''Туманность Андромеды'' и Эта весёлая планета''. Позже Туманность... я прочитал.Не, я уже не застал этих фильмов)Помню о каких-то школьниках, отправившихся к Альфе Центавра, когда одного лишнего взяли с собой. Цикл Древний Тармашева вообще пробудил во мне страсть к чтению) "Одинокий тролль" тоже неплох был на время первого прочтения.

Воспитание проходит на борту зведолёта. Девочка об этом сообщает во время рассуждения вслух. У них есть и библиотеки, и видеозалы, в которых они могут приобщаться к культуре. Тем более, что число людей ограничено, индивидуальный подход к каждому ребёнку легко осуществим. Но они тем не менее на уроках присутствуют группами. В процессе обучения делается упор не на соревновательность, а на взаимопомощь, в результате чего, они все дружны и при поддержке друг друга и умно составленной программы обучения усваивают материал полностью. Дурных примеров у них нет, но и шалить им не запрещают, шалость это некий выход игрового прцесса из рамок стандарта. А если дети несут в себе положительный заряд, то и маленькие хулиганства их будут не злыми.
Чёт меня понесло...

Второй пункт.
В общем-то, как вы говорите, так и получается. В первые секунды, забежав в зал с телами, они ничего не поняли ( не знаю как объяснить. У меня образ мышления, как я подозреваю, образный. Я вижу картину, в которой запихнуто всё, даже то, что и не видно, но подразумевается. И вот, в той картине подразумевалось множество кабинетов, некоторые из которых содержат в себе манекены для наглядного пособия. Поэтому дети сразу не обратили внимания на фигуры похожие на манекены. Поверьте, я не придумываю задним числом. Я даже это не осмысливал детально, просто все детали существовали в канве. Не даром девочка уточняет - это слепок? - имея ввиду что-то вроде натурализованного манекена, к каким они привычны. Девочка внезапно остановилась, так что мальчишка на неё налетел. А сделала она так по тому, что вдруг увидела в манекене образ отца. Когда я описывал сцену, я надеялся, что контекст будет понятным. Туманно, но всё-таки будет просматриваться.

Третий пункт.
Робот по задумке достаточно совершенен, остались маленькие недочёты, которые как раз и выразились в отсутствии интонации в голосе. Если бы он был настолько недоделанным, насколько себя укоряет, его просто нельзя было бы оставлять одного с детьми. То, что он себя корит, указывает на его человечность, поскольку он сожалеет о своём несовершенстве, которое, по большому счёту, раздуто в его понимании.

Четвёртый пункт.

Это вы говорите о ''Москва - Кассиопея'' и ''Отроки во вселенной''
Тоже не плохой фильм, но на мой взгляд всю его научность в кавычках, перечеркнула роль Смоктуновского, который изобразил гостя из будущего, но больше был похож на волшебника. Мне это мешало наслаждаться научной фантастикой.
Указанные вами произведения не читал. Хотя прочёл много фантастики. Всё-таки фантастика соцлагеря мне больше по душе. И тогда была, и сейчас. Сейчас пробую переслушивать западников в аудио, и увидел у одного из авторов пошаговую инструкцию по организации цветной революции. Такое впечатление, что цру на этой книжке обучались.

Отредактировано Амид (28.05.2022 19:21:13)

0

12

Вася, на два первые момента я ответил в комментарии Олегу. На счёт волос я подумаю, как по-другому написать. Но волосы должны быть удалены и точка. Это условие контактной плёнки. Если есть варианты изменения - давайте)
Да, забыл про слишком умную девочку. По задумке она не сильно умнее остальных ровесников. Я наверное зря уточнил, что она прям такая умная. Просто все они достаточно развиты. Не понимаю, почему у вас данный вопрос вызывает удивление. Дети в двенадцать лет и не так могут разговаривать. Всё зависит от примера родителей и остальных примеров, от которых они набираются. Вот я например, сейчас мне трудно в живой речи связать два слова, а в десять лет я так сыпал словами, что меня упрашивали порассказывать страшные истории, которых я знал до фига, а сейчас забыл.

0

13

Амид написал(а):

Я вижу картину, в которой запихнуто всё, даже то, что и не видно, но подразумевается

К сожалению, читатель видит только то, что написано, а для того, что подразумевается у него есть свой, иной, набор принципов и знаний по умолчанию)

Амид написал(а):

Робот по задумке достаточно совершенен, остались маленькие недочёты, которые как раз и выразились в отсутствии интонации в голосе.

Не только в голосе, но и в том, что он забыл дверь закрыть. То есть, это не воспринимается как самокопание на ровном месте, ведь есть объективные причины.

Амид написал(а):

у одного из авторов пошаговую инструкцию по организации цветной революции

Полагаю, "цветные" революции в вашем понимании вещь, которая направлена не на свержение узурпировавших власть людей, тормозящих развитие страны, и не на проведение реформ, а на нечто непозволительное и неправильное)

Амид написал(а):

Но волосы должны быть удалены и точка. Это условие контактной плёнки.

Так все волосы на месте. Или у них что, нет бровей, ресниц, усов, бороды и волос на руках, ногах, торсе? Тогда и стоит так написать. Речь ведь не в том, чтобы волосы были или не были, а в том как это доходчиво написать и не запутать.

0

14

Из того, что написано и прокомментировано, могу сделать вывод, что тема до конца не раскрыта. Сюжет цепляет, но вопросов много, а ответов на вопросы нет, о них знает только автор ( знает ли?). И вот тут должно быть или продолжение или нужно дополнять, расширять то, что есть. Как они висят в пространстве? Куда все уходят? Волосы эти злополучные... и девочка слишком уж заумно рассуждает. Создаётся впечатление, что автор через девочку решил рассказать сюжет ( аватар авторский).
Короче, мне реально интересно, что там за чертовщина на этом корабле. Так куда ж все уходят то?) Дерзайте ещё.

0

15

Олег написал(а):

Амид написал(а):Я вижу картину, в которой запихнуто всё, даже то, что и не видно, но подразумеваетсяК сожалению, читатель видит только то, что написано, а для того, что подразумевается у него есть свой, иной, набор принципов и знаний по умолчанию)Амид написал(а):Робот по задумке достаточно совершенен, остались маленькие недочёты, которые как раз и выразились в отсутствии интонации в голосе.Не только в голосе, но и в том, что он забыл дверь закрыть. То есть, это не воспринимается как самокопание на ровном месте, ведь есть объективные причины.Амид написал(а):у одного из авторов пошаговую инструкцию по организации цветной революцииПолагаю, "цветные" революции в вашем понимании вещь, которая направлена не на свержение узурпировавших власть людей, тормозящих развитие страны, и не на проведение реформ, а на нечто непозволительное и неправильное)Амид написал(а):Но волосы должны быть удалены и точка. Это условие контактной плёнки.Так все волосы на месте. Или у них что, нет бровей, ресниц, усов, бороды и волос на руках, ногах, торсе? Тогда и стоит так написать. Речь ведь не в том, чтобы волосы были или не были, а в том как это доходчиво написать и не запутать.

На все пункты - да. Я и говорю, этот текст из моих первых опытов что-то написать.
Про цветные революции я имел в виду технологию. Надеюсь вы это не серьёзно, про свержение узурпаторов? Когда это американцев заботило развитие в их колониях? Они свергают стоящих у власти людей, которые мешают их меркантильным планам и всё. Если бы они озаботились развитием в нашей стране то ещё в девяностые годы у нас были бы подвижки в экономике, ведь Ельцин был друг америки и американского президента. Но что-то не случилось, вместо этого разграбили страну и распродали. Путин потом много много лет возвращал вполне законными путями наши нефтяные и другие предприятия проданные забугорским буржуям. Путин удержал страну от полного развала. Ельцин не даром просил у народа прощения перед уходом, и назначил практически вместо себя Путина, лично порекомендовав его, потому, что осознал коварство запада и раскаялся в своих действиях. Помню я, ещё молодой и ни бум бум в политике и экономике, не понял за что он просит прощения, ведь шоковая терапия была продиктована необходимостью. Ведь это выполнялись инструкции МВФ. И сейчас наша либеральная команда продолжает работать по схеме этой организации. Путин и Мишустин, пока что с ними ни чего подплать не могут, но необходимость менять их назрела категорически. Путин взывает к их здравомыслию и совести, но они не слышат и, в конце концов, дождутся.

0

16

Logan написал(а):

Из того, что написано и прокомментировано, могу сделать вывод, что тема до конца не раскрыта. Сюжет цепляет, но вопросов много, а ответов на вопросы нет, о них знает только автор ( знает ли?). И вот тут должно быть или продолжение или нужно дополнять, расширять то, что есть. Как они висят в пространстве? Куда все уходят? Волосы эти злополучные... и девочка слишком уж заумно рассуждает. Создаётся впечатление, что автор через девочку решил рассказать сюжет ( аватар авторский). Короче, мне реально интересно, что там за чертовщина на этом корабле. Так куда ж все уходят то?) Дерзайте ещё.

Вы второй, кто требует продолжения. Видимо, придётся напрячься и продолжить. И верхний текст доработать.

0

17

Всем комментаторам спасибо)

0

18

Тут всё о рассказе, да. Только творчество
Амид написал(а):

Надеюсь вы это не серьёзно, про свержение узурпаторов?

Разумеется, всерьёз. Более того, именно с узурпаторами революции в принципе и возможны. В государствах с развитыми демократическими институтами попросту не может накопиться такой огромный потенциал протеста, сколько и чем бы там людей не подкупали.

Амид написал(а):

Когда это американцев заботило развитие в их колониях?

У американцев нет колоний, у них есть союзники, которые добровольно сотрудничают с США, понимая все выгоды этого сотрудничества. Там и рынок сбыта огромный, и технологии, и культурный обмен. И напомню, так, на всякий случай, что именно после прямой заботы США после Второй мировой войны развилась Европа, Южная Корея и Япония (а мог бы и Союз, не откажись он). Всё потому, что американцы не дураки, и понимают, что выгодней иметь у себя в друзьях развитые экономики и прогрессивные общества, которые будут в состоянии в том числе покупать и американский продукт.

Амид написал(а):

Они свергают стоящих у власти людей, которые мешают их меркантильным планам и всё.

Ага, пускай свергнут президента Франции или Польши, к примеру. Слабо?)
Революции возможны лишь там, где государство отобрало у народа все иные формы влияния на власть.

Амид написал(а):

Если бы они озаботились развитием в нашей стране то ещё в девяностые годы у нас были бы подвижки в экономике

Так они и были. Именно благодаря реформам девяностых и начала нулевых в России и было такое развитие экономики, которое наложилось на высокие цены на энергоресурсы - золотое время.
Или вы хотели поменять плановую экономику на рыночную за один год щелчком пальца?
И это время, когда у РФ были замечательные отношения с США, которые помогали россиянам, начиная от гуманитарки и заканчивая оплатой труда учёных, о которых внутри страны тогда и не вспоминали вовсе.
Это при том, что США России вообще ничем не были обязаны помогать.

Амид написал(а):

Но что-то не случилось, вместо этого разграбили страну и распродали.

Американцы это сделали?) Или, может, сами россияне? У нас в стране, кстати, то же самое было, и я не перекладываю ответственность на американцев. Своих любителей половить рыбку в переходный период хватает.

Амид написал(а):

много лет возвращал вполне законными путями наши нефтяные и другие предприятия проданные забугорским буржуям

А как это согласуется с делом ЮКОСа? Вполне себе обычные граждане РФ владют успешно развивающейся компанией, а государство этот бизнес попросту отжало. Нельзя назвать "вполне законными путями" решения подконтрольных власти судов и преследования бизнесменов. И международные суды подтвердили, что к праву происходившее судилище не имело никакого отношения.
Удобно конечно сыпать обвинениями, но в реальности-то дела обстоят совершенно иным образом. Да и национализация привела лишь к очередной монополии, которая ничего хорошего стране не принесла и не принесёт. Разве что чиновникам в госкорпорациях хорошенькую зарплатку.
Кстати, вы в курсе, что в России хрен газ проведёшь - заоблачные цены на то, чтобы трубу проложить? А у нас к сёлам за счёт государства, в селе, не помню точно, делилось на администрацию или всё в общем на потребителей, но факт в том, что это адекватные цены получаются. И это мы газ закупаем, а не продаём со сверхдоходами. В РФ ещё с недавних пор газовые котлы нужно проверять каждый год, и платит за проверку кто?.. Потребитель, разумеется, из своего кармана. И немало.
А когда у нас встал вопрос о замене счётчиков на новые, то кто за них платил? Государство. Само решило и само поставило. И не потребителя в известность, что ему нужно снова за что-то заплатить, а сам счётчик. А ещё за пластиковые окна государство доплачивало половину стоимости, чтобы население быстрее утепляло дома и не жгло много газа/електичества.
Я к тому, что не нужно искать виноватых за океаном, когда у вас самих свои же творят чёрте что. С имеющимися деньгами Россия не то что газифицировать деревни, она бы Марс уже газифицировала. А что по факту? Куда доходы ушли? И почему такое хреновое администрирование, которое и без сверхдоходов могло гражданам помогать нормально?

Амид написал(а):

удержал страну от полного развала

Я бы ещё понял приди он в 1990 к власти, а что угрожало РФ в 2000? Террористические акты? Так они развалить страну не могли, наоборот, сплотили. Вот сразу после развала СССР были главные угрозы, а в нулевые уже всё было норм: непопулярные реформы проведены, цены на нефть/газ поползли на невиданную ранее высоту. Живи и радуйся, даже делать ничего не нужно.

Амид написал(а):

Путин взывает к их здравомыслию и совести, но они не слышат

Вы серьёзно?) Человек, имеющий мало чем ограниченную власть в стране, "призывает к здравомыслию"?) Наверное, нужно дать ему ещё право расстреливать на улице людей из зенитки, тогда уж точно к нему будут прислушиваться. И мне интересно, на сколько ещё к уже имеющимся 22 годам+ нужно продлить власть человеку, чтобы он что-то там ещё доработал?)

Отредактировано Олег (31.05.2022 12:02:18)

0

19

Творчество сильно зависит от реальности, в какую сторону ни посмотри.

Отредактировано Амид (01.06.2022 12:17:44)

0

20

Амид написал(а):

Творчество сильно зависит от реальности, в какую сторону ни посмотри.

Так это в любом случае. Сознательно или не сознательно любой автор будет привносить идеи из реального мира. В том числе политические. Вы ведь тоже продвигаете своё видение будущего, так зачем ставить в вину, что кто-то делает то же самое? Или всё дело в том, что альтернатива воспринимается в штыки?)

0

21

Олег написал(а):

Амид написал(а):Творчество сильно зависит от реальности, в какую сторону ни посмотри.Так это в любом случае. Сознательно или не сознательно любой автор будет привносить идеи из реального мира. В том числе политические. Вы ведь тоже продвигаете своё видение будущего, так зачем ставить в вину, что кто-то делает то же самое? Или всё дело в том, что альтернатива воспринимается в штыки?)

Альтернатива светлому будущему - тёмное будущее. Или вы наивно полагаете, что капитализм приведёт общество потребления в светлое будущее? Лично я в этом сомневаюсь. Капиталисты приучают нас к мысли о неизбежности антиутопического общественного строя, чтобы, когда они начнут воплощать свои желания, человечество смиренно, а может быть даже и с готовностью, это приняло. Надеюсь, вы не за тёмное будущее?

Отредактировано Амид (03.06.2022 06:49:48)

0

22

Амид написал(а):

Альтернатива светлому будущему - тёмное будущее.

Ну да, мир же чёрно-белый...

Амид написал(а):

Надеюсь, вы не за тёмное будущее?

Пожалуй, я бы попробовал. Воплощение "светлого" будущего мне не понравилось.

+1

23

Странный сарказм в данной полемике - чёрно-белый. Может быть я вас неправильно понял, но если правильно, то вы тоже этим страдаете. И мы говорим о разных вещах. Я о совершенном обществе, которое вижу.как коммунистическое, где нет классов. А вы мне толкуете про неудачную попытку создать такое общество. То, что вижу я, ни в коем случае не повторение прошлого, просто это самое прошлое (идея выношенная в советском союзе некоторыми из советских людей) показало мне вектор. Но не важно о чём я мечтаю, или мечтал когда-то, важно то, что человеческий мир чёрно-белый, в нём зло соседствует с добром, с точки зрения совести. Либо это плохо, либо хорошо, третьего не дано, и часто нам даже приходится выбирать меньшее из двух зол. В таких условиях не может быть абсолютного совершенства, которое представляется мне. И это удручает. Так я думаю по человеческому рассуждению, а как верующий, на данный момент я осознаю неизбежный печальный конец мира сего. Когда он наступит? Возможно уже скоро. Многие признаки налицо. Но это не конец света. Не правильно так формулировать, потому что за концом мира сего следует тысячелетнее царство Христа, про которое хочется думать, что человечество при нём будет соответствовать моим представлениям, хотя, исходя из последующих событий на более позднем этапе, это остаётся под вопросом.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Аномалия (фантастика)