Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » Как часто вы пишите?


Как часто вы пишите?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Как вы пишите? Сколько? По какой системе? Чем пользуетесь? Как часто? Есть ли определенный объем, который выполняете каждый день или ждете "вдохновения"?

Начну с себя: за прошедший год написал два рассказа по 3 страницы. Недавно попробовал писать по 2 200 слов в сутки (строгий минимум - 4 листа в дневнике). За месяц написал 80 тысяч слов.
Пишу на мобильнике, отключая интернет. Пробовал на компьютере или в тетради - глухо, все время отвлекаюсь. Работаю одновременно над несколькими проектами, позволяя себе выбирать то, что хочется в данный момент.
Лучший способ преодолеть блок - горячая ванна: сердце начинает стучать, мозги - работать. Большинство идей приходит либо перед сном, либо сразу после него.

+1

2

Лучший стимул творчества для меня - отсутствие внешних раздражителей. Интернет и игры убивают время, исключить их и вдохновение придёт вместе с вечным прокручиванием выдуманных историй.
Когда обычные люди думают о полезных для жизни вещах, я фантазирую о себе как о недооценённом супергерое :D Из этих мечтаний вырастает крупная проза. С малой это не работает.
Короткие рассказы я чаще всего пишу по заданной теме, обдумывая её со всех сторон, начиная от гугления отдельных слов)
И да, если писать об одном и том же долгое время, то глаз замыливается. Я перестаю понимать интересно ли я пишу (даже на свой вкус) или нет. Потому у меня куча начатых, но незавершённых работ. К тому же, пишу я подробно, потому и объёмы растут.
Если говорить о частоте и обёме написания, то это приблизительно десять листов в неделю, двенадцатый шрифт одинарный пропуск) Плюс-минус, перерывы бывают как и периоды активности. Каждый день писать не для меня, ведь суть не в том, чтобы писать, а в том, чтобы придумать "непустой" сценарий.

+1

3

Ничего за последние 2 месяца и это ужасно. Как будто постоянно недополучаешь дозу лекарства и поэтому не можешь выздороветь. Чертова бытовуха. Как с этим бороться? Не знаю. Прекращать работать в ритме самоубийцы, что-то менять в жизни. Сложно сложно)

+1

4

Олег написал(а):

Короткие рассказы я чаще всего пишу по заданной теме, обдумывая её со всех сторон, начиная от гугления отдельных слов)

Напротив, стараюсь не слишком вдаваться в тему: чем больше информации и подготовки, тем труднее писать. Обычно перехожу к гуглу, когда черновик полностью закончен. Все равно до половины текста полностью переписывается

Олег написал(а):

Потому у меня куча начатых, но незавершённых работ.

Полагаю, это у всех. С методикой, которую описал выше, закончил большинство малых рассказов, долгие годы пылившихся в шкафу. Немного насилия над собой, и начатые работы становятся законченными. Помогает план с разделением на отдельные эпизоды: малопонятное и туманное "сюжет" превращается в череду отдельных сцен.
P.S. Заметил, что работа гарантировано становится незаконченной, если переходишь к редакции до того, как полностью закончен черновик: первое же прочтение убивает напрочь любой интерес

Олег написал(а):

Каждый день писать не для меня, ведь суть не в том, чтобы писать, а в том, чтобы придумать "непустой" сценарий

Лучшие идеи обычно приходят в процессе работы: ничего еще не удалось написать так, как задумывал с самого начала, кроме одного рассказа на 30 страниц, для которого был прописан подробный сценарий на 5 листах, вплоть до реплик персонажей: все сильнее убеждаюсь в необходимости четкого плана.
Видимо, для каждого работают свои методы

0

5

Мне  рано говорить о каких-то своих методах, потому что я пишу по давности ровно столько, сколько на форуме нахожусь - полгода. Прокрастинация наше всё, поэтому заставляю себя участвовать в конкурсах.  Начинаю через «не хочу», но процесс быстро затягивает и пишется с удовольствием.

+1

6

Logan написал(а):

Ничего за последние 2 месяца и это ужасно. Как будто постоянно недополучаешь дозу лекарства и поэтому не можешь выздороветь. Чертова бытовуха. Как с этим бороться? Не знаю. Прекращать работать в ритме самоубийцы, что-то менять в жизни. Сложно сложно)

Могу посоветовать книгу "The war of art", в которой автор предлагает окончательно смириться с тем, что черновик всегда будет ужасен, и надо просто садиться и писать через себя вне зависимости от самочувствия, обстоятельств и даже того, насколько интересно не летала бы муха над окном, совершая свои невероятные маневры. К написанию книги, по мнению автора, нужно подходить как к перекапыванию огорода: выполнять строгую норму каждый день. Это - такая же работа, как и все прочие.

P.S. Метод работает. Потребовалось два прочтения, чтобы смириться.

0

7

Вася написал(а):

Мне  рано говорить о каких-то своих методах, потому что я пишу по давности ровно столько, сколько на форуме нахожусь - полгода. Прокрастинация наше всё, поэтому заставляю себя участвовать в конкурсах.  Начинаю через «не хочу», но процесс быстро затягивает и пишется с удовольствием.

Как человек, способный прокрастинировать, размышляя о своей прокрастинации, могу уверенно заявить, что это - лучший подход: труднее всего преодолеть сопротивление, которое возникает при мысли о начале работы. Легче всего это сделать, как ни странно, просто начав работать.

Отредактировано Графофил (07.07.2022 07:07:30)

0

8

Зависит от загруженности делами насущными. Если все свободно можно и 10000 символов написать.

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Вопросы и опросы » Как часто вы пишите?