Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Июль 2022. Б-ж-ж-ж-ж!


Попади в десятку. Июль 2022. Б-ж-ж-ж-ж!

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t981627.jpg

Тема: МУХА

Задание: Написать десять предложений в прозе, раскрыв заданную тему. Иллюстрация носит вдохновительный характер, привязываться к ней необязательно.
Название работы считается за предложение.

Конкурсные работы присылать мне в ЛС  или по электронной почте na.fnp@yandex.ru с указанием своего ника.

Сроки:
Написание работ: до 09.07.2022
Голосование:
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.

- От одного автора можно ДВЕ работы!
- Участники голосуют в обязательном порядке.
- Авторы сохраняют анонимность до объявления результатов.

Выходите из сумрака реала и личек)

+3

2

Работа 1.

   В иллюминатор стеснительно-кротко заглянула Фениксиия, плавно перетекая с одного края на другой голубым вытянутым пятнышком. Очередной сверхгигант остался позади.
   Позади. Много чего. Осталось.
   По черной бесконечности с яркими полосками пробежала рябь и загудела. Отделилась от стекла темной точкой и, покружив, села мне на ладонь. Я отчётливо слышал это давно позабытое жужжание, чувствовал маленькие лапки, прикосновение голодного хоботка, её суетливый спиралевидный маршрут к моему лицу по руке, которую в последние сутки я уже не мог поднять. Я лишь смотрел со дна колодца наверх, где по прозрачному люку топтались огромные мохнатые конечности. Моргнуть не было сил.

Работа 2.

"Жучок" в виде мухи летел в посольство, транслируя видео в неприметный фургончик с надписью "Истребим вредителей". Контрразведчики, сидяющие внутри, находили эту фразу весьма ироничной.
- Видеопоток отключаю для снижения активности передатчика, - предупреждал оператор устройства-шпиона, - Иначе могут обнаружить.
Автопилот "жучка" прекрасно себя зарекомендовал на тренировочных полётах, все нужные скрипты залёта в здание и в нужное помещение давно отработаны в натурных условиях.
Через несколько минут шум публичной части посольства смолк, послышалась речь в тишине комнаты для переговоров:
- В Аргентине давно пора задействовать спящих агентов, - говорили писклявым, видимо из-за настроек микрофона, голосом. - Альваро и Гаэль, пускай вербуют помощников людей из конгресса, если до сих пор ещё не сделали...
- За нами наблюдает какая-то подозрительная муха.
- Включи видеоканал! - приказал начальник оператору "жучка".
В объектив устройства слежения смотрело своими фасетчатыми глазами две мухи, одна из которых одним мелким прыжком повернулась к другой и пропищала:
- Гарри, бл*дь, нам ещё терминатора здесь не хватало.
Два человека в фургончике с надписью "Истребим вредителей" тупо смотрели как вторая муха лапкой достаёт из-под брюшка какое-то микро-устройство и направляет его на "жучка", а через секунду их монитор покрылся "мушками" помех.

Работа 3.

Я не плохой человек, никогда им не был. Именно поэтому на крыше панельки седьмого июля двадцать второго года я выжидаю, то и дело поглядывая в прицел снайперской винтовки. Вот так прозаично летит жизнь в тартарары — все ради Элеонор. Ради того, чтобы она жила.
Часы, интегрированные в мое предплечье отсчитываю секунды до появления цели. И вот он, идет в своем замечательном костюме с ромашками в руке на свидание с Элеонор. Непростительная ошибка!
Я прицеливаюсь, мое молодое лицо на мушке не вызывает ничего кроме сожаления и неприязни. Энергетический луч прошибает голову насковзь.
Мнгновение и сначала моя левая рука начинает расщепляться на частицы, покрывая крышу пеплом, потом винтовка падает с крыши — значит сработало, я исчезаю, гора с плеч.

Работа 4.

Тяжелые шторы запахнулись резко, как смыкаются две ладони над обнаженным причинным местом, так сошлась ткань, не оставив щели для наблюдения. И чтобы не говорили про ледяной характер и темную сущность, вселенная любопытна до ужаса. Несмотря на грандиозные размеры, где каждая складка космического платья имела бесконечное множество уголков, в которых невозможно было не найти что-то увлекающее, вселенную до взрывных коликов интриговал плотно зашторенный дом под холмом. Каждое утро в окно между синих штор высовывался ехидный мальчишка. Он сначала показывал язык, корчил рожи, а потом жмурился и, не переставая улыбаться, подставлял лицо под жаркие солнечные лучи и так замирал. Его тело, руки всегда спрятаны, торчит только мордашка, точно хитрый конферансье выглянул меж кулис оценить публику. И ровно в десять по местному голова безобразника исчезала за поспешно задвинутыми шторами. Больше окна нигде и ни в какое время не открывались, и из дома никто не выходил, как и не входил. Вселенная решилась и сотворила муху - мухи, конечно же, существовали и до этого, но муха, созданная для удовлетворения любопытства вселенной, была самой первой, - которую отправила за зашторными тайнами. Увиденное сколапсировало, ужало и скомкало пространство одновременно растягивая и расширяя стесненность, отчего муха протянула лапки заместо отчета...

Работа 5.

Расхаживая из угла в угол, Муха беспокойно покусывала лапки и бросала жиденькие взгляды на желтую буханку, что сияла ослепительно над столом в лучах заходящего солнца. Насекомые приползали в ее кабинет каждые полчаса – одно мразотнее другого: слизкие, с копошащимися клешнями и выпученными сетчатыми глазками, в которых читались лишь тревога, растерянность, а порою даже – и страх. Их усики нервно дрожали, пока они пищали своими срывающимися голосками, уверяя Муху, что все в порядке, что все хорошо, что с каждым днем становится только лучше и будет становится еще лучше – пока они, ее почетный рой, удерживают рубежи гнезда, защищая его надежно от дихлофосных дуновений Запада.
Но Муха подозревала, что ей недоговаривают, что вводят ее в заблуждение, или же и вовсе обманывают, ведь она нарочно окружала себя теми, кто врать не только мог, но и умел и даже делал это с большой охотой. В конце концов, Муха прыгнула к столу, схватила крошечными коготками огромную булку, - символ ее жирного благополучия, - и начала вертеть из стороны в сторону, ощущая как будто, что скоро и ее саму начнут вращать так и сяк, щупать и задавать вопросы под запись, мол, почему она сделала то, что сделала.
Когда в коридоре загремел торопливый гул ботинок и раздалось то, что заставило седые ворсинки подняться дыбом на ее пухлой спинке – а именно, человеческий голос: «Где эта старая мразь, которая людей убивала?!», Муха оторопело надкусила край, яростно щелкнув челюстями, и из провала ее черного рта посыпались сломанные зубки. Следом распахнулась большая белая дверь – Муха бросилась со всех ножек к открытому окошку и полетела – полетела в небо: вниз головой, кувыркаясь, словно сшибленная ураганом.
«Брось батон, дура!» - пищали подоспевшие на помощь Мухе усатый Таракан и лысая Моль – древнейшие паразиты, не соображавшие уже совсем ничего, но продолжавшие жалко пыжиться на камеры – с обвислою кожей и едва гнущимися лапками, которыми дергали без конца ее потрепанные крылышки.
Но Муха буханку не бросала, а только лишь сильнее прижимала к себе, поднимаясь все выше и выше – к темным облакам, покуда не отправилась прямиком в рай, оставив на черном асфальте бледное пятно...

Работа 6.

Что бы кто не говорил о мухах и о хороших приметах, я во всю эту чепуху не верю.
Я христианка, и как христианка, я знаю что мухи, это мерзкие существа, ненавистные Господу, поэтому я слежу за тем, чтобы в моем доме, где живут мои дети, мух не было вообще.
Боже упаси меня от этих слуг Вельзевула, одного из главных демонов преисподней.
Когда приходит лето я наглухо закрываю все окна, чтобы ни одно дьявольское отродье не смогло проникнуть внутрь, так как я четко знаю, что Божьи ангелы не будут находиться в одном доме с мухами.
Дети меня не понимают, думают что я помешалась, не контактируют со мной и стесняются меня на улице.
Если бы они знали, что я просто стараюсь сделать их достойными Божьей любви.
Мой муж, царство ему небесное, тоже не понимал моего опасения.
Однажды он отрыл все окна, сказав что я стала вести себя совершенно не адекватно.
Мне пришлось действовать, ради детей, ради Бога, ради себя, мне пришлось нас защитить.
Надеюсь теперь, лежа в сарае, облепленный мухами, он понимает, что я была права.

+1

3

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t38179.jpg
))

0

4

Заметка: В детстве, бабушка моей одноклассницы, будучи очень религиозным человеком, устрашала нас рассказами о Демоне-Мухе, что я и вспомнил. Иногда самые страшные демоны это не гигантские мухи, а именно мы.

+2

5

NeonOne, а чего не на конкурс?) Привет

0

6

Туся написал(а):

NeonOne, а чего не на конкурс?) Привет

я то думал что так на конкурс)))

0

7

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t428020.jpg

Отредактировано Олег (09.07.2022 16:58:42)

0

8

Всем привет!

Работы во 2-ом сообщении, прошу читать, оценивать и комментировать.
Напоминаю, как оценивать -
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.

Авторам удачи! Авторство сохраняем в секрете до конца конкурса. Разместила "засвеченную" работу тоже в конкурсные, потому что новый автор на фнп просто не разобрался с правилами конкурса и по сути для остальных участников он  - анонимно анонимный аноним)

Голосование продлится 5 дней.

+1

9

Работа 2 — 3. Неожиданный конец и крутая идея.
Работа 6 — 2. Финал не очень неожиданный, но в общем неплохо.
Работа 4 — 1. Мне понравилось, как написано, но захотелось другого финала. Но он бы явно не подходил под формат десятки

+1

10

Alri, спасибо  :flag:
Очень оперативно)

0

11

Работа 4 - 3 балла: хороший стиль.
Работа 6 - 2 балла: хороший слог
Работа 2 - 1 балл: хорошая идея

+1

12

Графофил, благодарю   8-)

0

13

4 работа - 3 балла. Очень хорошо.)

5 работа - 2 балла. Кажется, я знаю, кто автор. И кто муха.)

1 работа - 1 балл. Хорошо, мушисто, трагично.)

+2

14

Работа №1:
Первую часть я не понял, совсем. Окончание яркое и образное.

Работа №2:
Эдакий аналог белок из Рика и Морти)

Работа №3:
Не сразу понял что к чему. В целом, затея интересная, но к теме притянута за уши - в оптическом прицеле "мушка" не видна. И как устоявшееся выражение "на мушке" оно слабо сочетается.

Работа №4:
"Тяжелые шторы запахнулись резко, как смыкаются две ладони над обнаженным причинным местом" - я извиняюсь, а каких размеров должно быть причинное место, чтобы понадобились две ладошки, а не одна? :D Просто странное сравнение какое-то. Вторая муха-разведчик)

Работа №5:

Туся написал(а):

защищая его надежно от дихлофосных дуновений Запада

Интересно, кто же автор?)) И, полагаю, роль Моли исполнила Муха ради конспирации?))

Работа №6:
Вот это я понимаю наглядный аргумент))

Работа №6 - 3 балла.
Работа №1 - 2 балла.
Работа №5 - 1 балл.

+2

15

Logan, Олег, спасибо за оценки)

0

16

№5 —  3 балла за юмористический анализ окружающей действительности.
№1 — 2 балла. Отдалённо напомнило "Калейдоскоп" Брэдбери.
№6 — 1 балл. За вызванную ностальгию по Стивену Кингу.

+1

17

N2 - 3 балла, потому что смешно.
N6 - 2  балла за сюжет и не только.
N3 - 1 балл за сюжет.

+2

18

Easy, Вася, спасибо  :flag:

+1

19

А у нас тут ВНЕКОНКУРС!

Муха села на нос мушкетёру. Мушкетёр пшикнул. Муха взлетела. Она бесила — кружила у лица и жужжала — мешала прицелиться. «Так, хватит с меня!» — решил мушкетёр. Он отступил на шаг, замер и сделал попытку предугадать траекторию мухиного полёта. Муха летала «восьмёрками». Мушкетёр навёлся, чуть-чуть поелозив задницей. Бух! Жаль в первой шеренге стоял Д’Артаньян.

+3

20

Раз уж пошли внеки, брошу и свою главу из Хроник Империи: как раз по теме. Предложений, правда, немного больше десяти: около двенадцати... тысяч...

Су1 пребывал в великолепном расположении духа. Он не чувствовал себя таким счастливым с тех самых пор, как был похищен и тайно вывезен с планеты Дугна11, когда Су убили его отца, его мать, его сестер, его братьев, и даже его панцирного шмеля, с которым он не расставался ни на мгновение с самого рождения.
Однако Су1 вскоре нашел новую семью, влившись в бесчисленные ряды Су – семью, которую, он, может быть, и не любил вовсе, и даже ненавидел всеми фибрами своей души, которая не вызывала у него ничего, кроме брезгливого желания броситься в толпу и разорвать себя на части волновым снарядом, уничтожив так много сородичей, как только удасться, - но которая все равно была и оставалась его семьей – единственной, которую он знал и которую, хоть и с большим трудом, все же терпел, как того требовали Великие Сакральные Заветы.
Проснувшись из-за писка галларианского будильника, Су1 сел на постель из галларианского шелка, поправил галларианские зрительные усилители и приказал в галларианский микро-говоритель направить все имеющиеся духовно-волновые снаряды на Галлариан, главный рассадник демократической заразы во всей Галактике.
Еще прошлым вечером Су1 окружил их крошечную, застроенную бесчисленными производствами голубую планетку, и нанес упреждающий удар по их агрессивным галларианским щитам, пробив в них крошечное отверстие. Пока галларианское руководство пыталось с ним связаться, чтобы «исключить возможность возникновения большой трагедии», новейшие Уничтожители100 активно уничтожали бесконечные караваны торговых кораблей, направлявшихся на планету и от нее, нарушая точно выверенные логистические цепочки – иными словами, щедро засеивая семенами будущего продовольственного хаоса всю Галактику.
Су1 не собирался торговаться. Он собирался уничтожить Галлариан целиком и полностью. Он собирался сбросить это беспутное капиталистическое зло в бездну истории, освободив системы от засилья галларианских дешевых товаров, успешно конкурирующих друг с другом, и отворить захлопнутое прежде окно возможностей для незаслуженно обиженных криминальных монополий. Иными словами, одним маленьким приказом Су1 намеревался изменить целый огромный мир. Сделать это Су1 планировал сразу же после завтрака, который пара андроидов Бак401 и Бак402, гремя железными колесиками, принесли незадолго до его пробуждения.
«Поставьте червеловку в самый угол – около статуи  огнедышащего тарантула, - говорил он, снимая кожицу с сосиски из терилианского молочного таракана, завернутой в грубую голубую пленку. – Я не хочу, чтобы в нее наступил ни один достойный Су. Их и так осталось совсем немного...»
У Су1 были все причины опасаться ленточных червей, потому что паразиты, ловко нарушив все достигнутые договоренности, захватывали один Уничтожителеносец за другим: только за прошедший час Великий Флот потерял Великий Огненный Ураган, Великий Огненный Шторм, Великий Огненный Смерч и Великий Огненный Ветерок. О последнем Су1 не сильно переживал, всегда считая его черной овцой в белой отаре Великого Флота. Спасательные капсулы Су безостановочно садились на носу Мески, заполняя ее до отвала. В конце концов, Су1 устал от их непрекращающегося жужжания и отдал приказ сбивать аппараты еще на подлете.
Все утро близнецы Су25 и Су26, щелкая церемониальными смотровыми щелями, умоляли его «отдать приказ на контратаку», безостановочно повторяя, что «положение является критическим». Однако Су1 не мог и уж точно не собирался нарушать Великие Сакральные Заветы, требовавших от него ежесекундного поддержания ореола Великой Угрозы. Если Великому Флоту было суждено сгинуть в ближайшие дни – по крайней мере, он сделает это в соответствие с Великими Правилами.
Су1, совершенно заляпав галларианской овсянкой свой усыпанный орденами мундир из галларианского хлопка, продолжал настойчиво снимать пленку с сосиски, отрывая от нее, шаг за шагом, неподатливые сантиметры упаковочного материала, отслаивавшегося не лучше, чем стальной каркас отслаивается от бетонной стены – с огромными кусками розового тараканьего мяса, которые Су1 то и дело срывал с ошметков зубами, перепачкав в жире и пахучих соках рукава своего великолепного наряда. Именно тогда он и услышал над собой настойчивое жужжание и снова поднес ко рту указательный палец.
- Я приказал вам сбивать капсулы с боевыми Су! – закричал он в динамик, встроенный в его розовый ноготь. - Какого Гха я их все еще слышу?!
- Мы так и делаем, О Великий Су! С самого утра мы не приняли ни одного спасательного аппарата!
- Кера! – ревели голоса верных Су, прерываемые лишь яростным бульканьем Уничтожителей. – Кера, мрази! Приказа садиться не было!..
И тут, словно ядовитое облако, огромная жирная муха опустилась на его горбатый нос. Су1 поглядел на нее, скосив оба глаза: насекомое потерло друг о друга ворсистые лапки и закружило – закружило безостановочно над его головой, то и дело опускаясь на лоб, ползая по затылку, щекоча, как будто, нарочно, мочку его правого уха.
Су1 то и дело замахивался, хлопал ладонями, брызгая жиром на свой заляпанный мундир, однако муха продолжала настойчиво летать вокруг, уклоняясь раз за разом от его ловких движений. Когда обнаглевшая тварь нырнула в почти что очищенную от упаковки сосиску, которую он уже поднес ко рту и как раз собирался укусить, Су1 вскочил на ноги, перевернул стол из галларианского дуба и, выхватив из галларианской кобуры портативный Распылитель, принялся палить во все стороны золотыми лучами, оставляя в толстых стенах бункера черные отверстия размером с человеческую голову. Он сшибал обитые галларианским красным бархатом кресла, распылял люстры из галларианского хрусталя. Печальная судьба постигла даже андроидов: Бак402 принялся убегать, размахивая маленькими ручками, когда Бак401 рассыпался на горстку желтых блесков, однако сверкающий луч догнал его у самых дверей, отправив ко всем остальным Бакам, что прислуживали Великим Су до него. Уже через две секунды в кабинет вкатились Бак403 и Бак404, горячо поприветствовав Великого Су, и с металлическими воплями бросились на усыпанный осколками пол.
Несколько раз Су1 почти что достал ворсистую мразь, когда насекомое принялось, как ни в чем ни бывало, чистить лапки, опустившись на вытянутую морду огнедышащего тарантула – во все стороны прыснули обломки черного свинца, но муха, - невредимая, - сиганула на стоявшую рядом статую плотоядного гриба, устроившись на одном из его бесчисленных зубов. Су1 выстрелил и в нее, совершенно уверенный, что отправил ублюдка к Великому Гха. Но уже через несколько мгновений он вновь услышал над головой знакомое жужжание – насекомое снова опустилось на его переносицу: огромное, волосатое, с зелеными проводками, торчавшими из его ворсистой головы. Оно бесстыдно закрыло собою половину левого глаза Великого Руководителя Великого Флота.
«Мы потеряли Великий Су! – доносилось из динамика в его пальце. – Потеряли Великий Су! Черви наседают на Великий Сакральный Завет! Запрашиваю разрешение на эвакуацию боевых товарищей! Мы не сможем долго отбиваться от гражданских!..»
Су1 направил Распылитель на собственное лицо, спустил курок, намереваясь разделаться с мразью раз и навсегда, однако система защиты узнала его и отказалась выпускать духовой снаряд: из раздвоенного дула донесся лишь писклявый голос Су4579328, предупредивший его, что он пытается нарушить один из Великих Сакральных Заветов. Утерев с губ розовую пену, Су1 швырнул со всего маха бесполезную железку – швырнул яростно, не глядя, как услышал вдруг исполненное боли: «Бззз!» - жирная черная точка поползла по стене над все еще тявкавшим Великие Правила портативным Распылителем.
«Су строго запрещаются любые попытки прекратить свое существование, не имея на руках приказа старшего по званию.
Су строго запрещается шантажировать старшего по званию, вынуждая его отдать приказ о прекращении своего существования...»
«Бззз! – гудела издевательски муха. – Бззз! Бззз!..»
Каждый взмах ее сломанных крылышек заставлял темно-фиолетовый глаз Су1 слегка подергиваться. В конце концов, стянув с ноги ботинок из галларианской кожи, он обхватил его обеими руками, словно офицерский клинок, и с боевым воплем: «К-Е-Р-А!!!», бросился в дымящийся угол.
Су1 услышал лишь легкий щелчок – тонкий электрический луч испепелил на месте мерзкое насекомое, оставив на стене бледное пятно размером с галларианскую монету. Белые молнии вырвались из червеловки под его левой ногой, а потом...
Мир исчез.

+1

21

Может до вечера еще кто-то захочет оценить рассказы.
Ближе к ночи подведу результаты десяточки  8-)

0

22

Ну вот, результаты. Вы не поверите, сегодня в виде нормальной таблицы, а не наскальных рисунков  :D 
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t505286.jpg

Олег, мои поздравления с заслуженным золотом http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif. Гляпый и Графофил, поздравляю вас с серебром и бронзой  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif
Alri, работа классная, на мой взгляд, мягко говоря, недооценённая в конкурсе. Лаконично, понятно и за краткостью целая огромная история.
К сожалению, один из участников проигнорировал голосование и выбыл из конкурса.
Всем спасибо за участие, голоса и отзывы! Далеко не расходитесь, на днях будет новая тема, новый конкурс. Наверное в прозе до 15000 знаков где-нибудь замутим. Да? Если кто-то захочет побыть куратором конкурса, сообщайте. Обещаю свою поддержку)

+4

23

Туся написал(а):

, а не наскальных рисунков

А мне нравились рисуночки :)
Спасибо за конкурс всем)

0

24

совсем забыла, внеконкурс про елозящего мушкетёра от букВЫ! вот

+1

25

Туся написал(а):

К сожалению, один из участников проигнорировал голосование и выбыл из конкурса.

Очень жаль. Если я правильно посчитал (чего мне никогда не удаётся), он бы получил 12 баллов и таким образом выиграл бы.

+1

26

Олег, мои поздравления :cool:

0

27

Easy написал(а):

бы получил 12 баллов и таким образом выиграл бы.

Вовсе нет. Смысл обязательного голосования в том, что соперники получают баллы друг от друга. Он свои оценки получил, а соперники - нет. Мы не можем знать, кому бы он отдал решающие 3 балла. Поэтому никаких "бы". Всё по-честному  :glasses:

0

28

Поздравляю победителей!
Мне ещё понравилась первая работа, но голосовать за неё не стала потому как принято, что в десятках сюжет в приоритете. Думаю, что  это  не совсем верно, для себя я это предубеждение исправлю, потому как эмоция тоже важный момент. Я подумала, что этот рассказ написал художник- этакий абстракционизм  или экспрессионизм в литературе. Красиво. А когда карты вскрыли - ну конечно же, Гляпый, художник).

+1

29

Туся написал(а):

Alri, работа классная, на мой взгляд, мягко говоря, недооценённая в конкурсе. Лаконично, понятно и за краткостью целая огромная история.

Мне кажется, тут были работы объективно гораздо лучше:) но спасибо за поддержку!

Поздравляю победителей.
Гляпый, работы с точки зрения их художественности — <3

Отредактировано Alri (17.07.2022 11:49:46)

+1

30

Олег, мои поздравления  :cool:

+1


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Июль 2022. Б-ж-ж-ж-ж!