Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Август 2022


Попади в десятку. Август 2022

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t499986.jpg

Тема: Обман зрения

Задание: Написать десять предложений в прозе, раскрыв заданную тему.
Название работы считается за предложение.

Конкурсные работы присылать мне в ЛС  или по электронной почте na.fnp@yandex.ru с указанием своего ника.

Сроки:
Написание работ: до 28.08.2022
Голосование:
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.

- От одного автора можно ДВЕ работы!
- Участники голосуют в обязательном порядке.
- Авторы сохраняют анонимность до объявления результатов.

Временное условие: работы с политическим подтекстом не принимаются.

+5

2

Работа №1.

Я сижу на высоте одной равнины, прекраснейшего по своей красоте населенного пункта. Вокруг меня только поют полевые птицы, шумит слегка теплый ветерок и блестит мокрая от росы трава. Да, это все приносит человеку положительный эмоциональный настрой и это улучшает его самочувствие. А не является ли это все вокруг нас, обманом зрения? Что если, цвета нашей реальности на самом деле, бесцветны и являются радугой обмана, записанные на процессор нашего организма. И запах всего окружающего, это просто иллюзия
химических процессов в нашей голове. Возможно, но есть большой нюанс в этом нашем красивом обмане зрения. Это не возможность, по действиям вернуться назад, как в любимой нашей игре на компьютере или программе. И тогда получается, что наша жизнь с вами, имеет большой перевес по идеи и замыслу того творца, кто придумал не возврат. Да, где-то и есть обман, но ты его проживаешь с огромным чувством, под названием любовь и это ощущение, перекрывает своей идеей каждую микросхему, оперативную память или матричную схему экрана монитора, в нашем физическом мире.

Работа №2.

Голубая гладь неба в краткий миг расщепилась, показав свету глаз с серо-синими переплетениями волокон роговицы.
Лишь один из десятков устремил лицо к неведомому и затаил дыхание. Остальные словно не видели того, что заметил он, и даже неосознанное недоверие себе поселилось в его мыслях, хотя он понимал действительность и так же отчетливо понимал, что глаз неуместен на небосклоне.
Он решил, что единственное правильное действие в сложившейся ситуации — искоренить невиданное нечто. Убедив остальных, он начал операцию по устранению глаза — десятки взглядов его соратников устремились в сторону небесного тела, пытаясь вогнать его в стеснение и исчезнуть, но глаз был создан для игры в гляделки.
Самые сильные из них не могли добросить острые копья до глаза — небо как будто удалялось с каждый броском все выше и выше. Тогда они построили многометровые лестницы, чтобы подобраться к небу ближе, но тогда глаз начал следить за ними внимательнее, от чего все на земле замирали в необъяснимом параличе, и лестницы с их соратниками падали и разбивались.
Глаз не прекращал бить по их слабым местам, поэтому под покровом сараев и домов они строили баллисты, а когда пришло время, подожгли ветровые мельницы на окраинах деревни, чтобы отвлечь глаз и в темноте ночи перетащить оружие на позиции.
Баллисты разом выпустили гарпуны, и те крепко вонзились в глазное яблоко,  руки сжали канаты и потянули вниз.
Палату психиатрической больницы взбудоражил крик одного из пациентов, который в конечном счете перевёл взгляд на мир, выбравшись из глубин своей души.

Работа №3.

     – Послушайте, – дорожный инспектор сверился с водительскими правами, светя в них фонариком, – Андрей Александрович, НЛО не существует. Обычно это вспышки в верхних слоях атмосферы, шаровые молнии, искажения из-за разного состава воздуха или вообще обычные спутники на орбите, и нет смысла оправдывать этим выезд на встречку.
    Андрей Александрович глянул в обратную сторону дороги, где на левой полосе стояла летающая, а в данный момент стоящая на трёх опорах "тарелка". В темноте она плохо видна, однако по её периметру раз в секунду вспыхивали оранжевые огни, которые хорошо освещали и асфальт внизу, и само НЛО.
     – То есть, вот это, по-вашему, шаровая молния?
     – Оптическая иллюзия, – быстро уточнил инспектор.
    Затем он достал алкотестер и сказал с намёком:
    – Я, конечно, могу проверить вас на содержимое алкоголя в крови и выписать штраф за выезд на встречную полосу, а могу и ограничиться предупреждением...
    – Знаете что?! – Андрей Александрович вспомнил сколько именно у него денег до следующей зарплаты, и мысли его от НЛО сместились к вопросам более приземлённым. – Пожалуй, спасибо, я больше не буду нарушать.
    И, как всегда бывает в споре, хорошие аргументы приходят опосля: и о том, что оптическая иллюзия не смогла бы сбить ему боковое зеркало, и что у инспекторов не бывает щупалец вместо рук.

Работа №4.

Гранирез

Этот труд заставит вас пожалеть о прочитанном, в нем не будет ничего близкого вам, как и не произойдет чего-то приятного в вашем понимании. Я обману ваше зрение лишь затем, тем чтобы хоть как-то соответствовать статусу лжеца из интернета. Я уже провернул уловку и, если вы заметили лишнее "тем", значит тропинка устелена мною не так заманчиво, как когда-то. Яркая картинка, запоминающийся фон, звук и голос в голове и шумный паровоз с белым-белым шлейфом дыма, идущий вдоль розового океана по краю зеленого ковра. Черный копченый поезд стучит и пролетает мимо стрелочника, который, сняв белую кепку, радостно машет ею, черпая с голубого неба облака и оставляя вместо них просветы мрака, усеянные косыми звездопадами. Самый крупный метеор ослепительно выпадает из темной небесной прорехи и вываливается в нашу панораму в виде гигантского пальца и цепляется за край с летящими вдалеке птицами, а за ним лезут другие пальцы, настырные и не одинокие. И вот мы видим жуткое - нас тоже видят: огромный глаз заглянул в разорванный горизонт. Взмах, и кепка загребает пол-океана, полнеба и полглаза с пальцами, заворачивая всё в рулет ночи. В последнем вагоне в коротком светлом сарафане девушка поднимает взгляд от ноутбука и не понимает почему ей приятно-грустно, и зачем вдруг подарила воздушный поцелуй мелькнувшему в окне стрелочнику.

Работа №5.

В одну из комнат небольшого дома, маленькая девочка принесла сорванный на улице одуванчик. Она поставила его в уже налитый стакан, который стоял на комоде возле небольшого зеркала и ушла в другую комнату.
- Ой, это кто? – сказал в слух одуванчик увидев в зеркале самого себя. – Какие большие щеки, дырочка между глаз, худой стебелек с корявыми листочками и пышной.головой. Неужели это весь я? Ох, все это обман зрения скорее всего, этого не может быть.
Он стал ощупывать самого себя перед зеркалом. Сначала свои щеки, после провел лепестками по своей пышной голове и улыбнулся в зеркало..Неожиданно в комнате распахнулось окно из-за сильного ветра, одуванчик.закрыл глаза от испуга и все семена на его соцветии, разлетелись по комнате и осели на пол.
- Ну вот, что и требовалось доказать, все это был обман зрения, - сказал вслух одуванчик, после того как открыл глаза и увидел себя в зеркале.

Работа №6.

Они встречались каждую неделю: обоим за тридцать, у обоих недавно рухнувшие браки - свежие раны. Раны они лечили разговорами, смехом и «протирали» коньяком - становилось легче. 
Они встречались каждую неделю. Сидели на кухне на расшатанных табуретах,  на стенах коричневые  совдеповские обои из прошлого века, тусклый свет лампочки под потолком, крошечная картина маслом над столом: на чёрном фоне две темно-красные вишенки, сросшиеся плодоножками с зелёным листком.
     - Жена рисовала, -  кивнул он .             
Они встречались каждую неделю: она все чаще и пристальнее смотрела на картину, реже смеялась и часто курила.
Они встречались каждую неделю.  Она вдруг потянулась рукой, сняла картинку с гвоздя на стене и прочитала на обратной стороне: «Картон, масло, Кузьмин В.Н.» Он покраснел, она закурила.
Больше они не встречались.

Работа №7.

Это из себя и должен представлять прилежный семьянин: хорошая работа, которая обеспечит любящую семью, жену-красавицу и двух дочерей, одна из которых больше похожа на маму, но пакостница в отца, другая — больше на отца, но прилежна и удивительно талантлива.
Перед его глазами дом, достаточно просторный, чтобы завести среднюю собаку. Перед его глазами гостиная, в которой ему хватило смелости поставить камин. Перед его глазами лестница на второй этаж, а потом и коридор. Сначала дверь в их с Элеонор спальню. Потом поочередно — в спальни Гвен и Лиззи.
Но его девочки не за этими дверьми, они как всегда ждут его в зале, за столом со всякой вкуснятиной к чаю. Да, он видит их отчетливо, за столом, слёзы бегут по его щекам, зал темнеет, лента света вырывает скелет, лежащий вдоль стены.
Скрипит дверь в подвал, он протирает слёзы скованными руками, чтобы она ни в коем случае не заметила его слабину, иначе страданий будет больше. Элеонор спускается по лестнице, и как бы он хотел в этот, чтобы его воображение стало реальностью, и рядом с ним лежали не два маленьких скелета его дочек, а один — его жены-убийцы.

Работа №8.

Дом дарконов

       Виночерпий размеренно ходил между сидящими, наполняя бокалы и слушая все эти глупости про угрозы, подрыв авторитета короны и прочие нелепости. Юному виночерпию хотелось на улицу, прочь из этих душных темных стен, но больше всего ему хотелось залепить смачную оплеуху по лысине десницы короля, ладонь прям чесалась, но рука ему еще пригодится.
       К советнику он подошел в третий раз, но бокал его все еще был полон, тогда юноша чуть отошел и заметил как под длинными полами советника исчез хвост змеи.
- Змея, змея! - закричал юноша и указал на ноги советника, все тут же отскочили от стола.
- Тебя подводит зрение, мое юное дитя, - ласково произнес советник, а виночерпию показалось, что глаза советника ему знакомы, знакомы в своей хладнокровной жестокости. Он видел их много лет назад, когда был еще совсем маленьким, когда часть города была сожжена дотла, и он вспомнил - драконьи глаза!
      Сгорбленный виночерпий наливал вино через край, наклонялся к столу, но всё-равно не замечал своими подслеповатыми глазами сколько было отпито.
- Как вам, советник, мой новый виночерпий? - спросил король.
- Ваша милость, мне жаль, что с прошлым случилось такое несчастье, но этот виночерпий ни чуть не хуже! - был ответ советника.

___________________________________________________________________________________________________________________________

Внеконкурсная работа 1

Любовь живет, пока двое молчат

   Битуасий Полый обладал даром подмечать в людях всё до мелочей, и дабы талант не зачах в пучинах скромности немолодой ворчун декламировал увиденное вслух. На работе в офисе он сидел в самом дальнем углу и за единственным столь высоченным забором, что даже встав на стул, ему не удавалось заглянуть в океан, в толще которого непрерывно клацали клавиатуры, щелкали ручки, говорили по телефону, скрежетали принтеры и раздавались смешки девушек. На этаже, благодаря злому языку Битуасия, трудились лишь идеально выглядящие сотрудники: перхоть, грязные вещи, проблемы с глажкой и присутствие в доме шерстянных животных тут же становились достоянием общественности. Сам же господин Полый выглядел так, словно каждый день примерял новый, с иголочки, костюм, но так и не мог подобрать подходящий под свою несуразную фигуру.
   Однажды пятница ознаменовалась тем, что в лифте с "Микроскопом", как за глаза называли Битуасия в офисе, на этаж приплыла новенькая, захлестывая стены девятибальными волнами парфюма. Все ожидали феерии, грандиозного спича, но мэтр смолчал.
   Утро понедельника виновато оправдывалось солнечной погодой, когда на пороге работы Битуасий столкнулся с концетратом животных и растительных вытяжек вперемешку с легкими парами алкоголя, лохматая источительница которых, чертыхаясь, спешила на новое место. Народ в лифте с удивлением перестал ерзать и поправляться, так как человек-дресс-код неожиданно сломался - Битуасий не выдавал мотивирующих к суициду рекомендаций, не оглашал принесенные на одежде секреты, даже взгляд его не изничтожал, а вроде даже по-доброму помутнел.
   Развязка случилась через две недели, когда выяснилось, что новенькая не уступает Микроскопу в откровенности, хоть она и не была так пристально-щепетильна, ей хватило и явных несоответствий Битуасия, таких как возраст, внешность и социальный статус, на роль ее ухажера. На следующий день отверженный правдоруб стряхнул с подрезанных крылышек пепел насмешек и в пух и в прах разнес шестидесятикилограммовый пробник с парфюмерно-водочного завода, где она висит на доске почета как лучший враг расчесок, расписания и трезвости.

Внеконкурсная работа 2.

Самый внечный внек

   Единственная свечка еле освещала огромный стол из грубо отесанных бревен. Пламя дрожало, трепыхалось от могучего дыхания сгорбленых над столом фигур, тусклый свет бросал на стены пещеры массивные дергающиеся  тени двух троллей. Где-то над их головами прогремела по ветхому, громко трещащему мосту телега и с потолка посыпались летучие мыши. Костер у входа в пещеру давно потух, пустой котел валялся на боку в груде старых костей, в углу ностальгически поскрипывал Dial-Up модем.
   Тролли, почесываясь и кряхтя, внимательно изучали светлый монитор ноутбука. Один из них оторвался от чтения и заметил оплывшую свечку.
- Зря горит, - сказал он.
- Пусть. Так привычнее.
- Твоя придет, разорется.
- Не придет. Она у своей мамаши, на болотах.
- А че так?
- Мало внимания ей видите ли.
- Валунами кидал в нее, покрупнее? Кишки дарил?
- И с моста скидывал, и телегой массаж делал, ей все не то! Из-за ноутбука взбесилась!
- Яяясно...
Тролли вновь склонились к ноутбуку, мерзко хихикнули.
- Во дают! - воскликнул хозяин пещеры.
- Нужно открыть им глаза!
Хозяин стал набирать текст двумя руками, довольно ловко для своих толстых мохнатых восьми пальцев печатая символы. Его гость читал вслух.
   - Рассказ страдает от переизбытка отраженных с автора эдиповых комплексов. Здесь тебе не кабинет психотерапевта, сходи лучше на курсы сварщика. От сварки глаза не болят, как от твоего текста.
   Следующий текст напомнил день моего знакомства с тещей. Она весь день кормила меня тухлыми воспоминаниями о своем погибшем муженьке, который сидел рядом с ней и пытался обглодать собственную ногу. Спасибо автор за то, что вернул в тот незабываемый вечер.
   Третий прочитанный монолог заставил меня пожалеть о проведенном в пещеру интернете. В такие моменты я готов отдать свою ногу тестю, лишь бы развидеть написанное. Пы.Сы. С уважением одноногий слепец.
   После трех текстов и литра валерьянки я приступил к четвертому рассказу и с первых же строк схватил обширный рубец мозга. Нельзя так автор с читателями, они гораздо нежнее чем твой кот, помочившийся на рукопись. Извините за кота, у них на меня аллергия.
   Пятая работа порадовала отсутствием банальных шаблонов, чередующихся повторов и названием. Название выдавило слезу у артхаусного директора абстракционных выставок и сдохло, так и не обретя осмысленность. Зато явно поднялось в цене в виду собственного умерщвления. Пока мой фаворит!
   Тролль-гость заржал и спросил:
- Это твой рассказ?
- Ну.
- А чет так мелко? Нужно больше похвалы, аха-ха-ха!
- А у меня здесь две работы, лучшее в конце.
- Ну-ну, давай, жги...
Вновь заклацала клавиатура.
   - Шестая работа - блястяще, просто блястяще! Столько мишуры вокруг простейшей эмоции у картонного персонажа. Упавший на дно ущелья дохлый суслик по сравнению с твоим героем - гамлет! И путать Тся и Ться! Убейся апславарь, афтар.
   Писателю седьмого буквенного монолита советую съездить к моей теще, у нее рассказы хотя бы имеют начало и конец, да в них даже присутствует логичный и всегда неизменный, несмотря на любую завязку, финал со смертью мужа. Я словно поел слипшихся предложений.
   Номер восемь - хорошая работа!
   - Это твой рассказ? - спросил тролль.
- Не, это я для отвода глаз.
- А че так коротко?
- Да так многие комментируют. Хочу показать им контраст между коротким отстрелом и объемным полным отзывом. Всегда приятно почитать о своей работе что-то более полное чем "О, говно!" или "Шиперю автора".
- Яяясно... - тролль продолжил читать. - Номер девять указала моему сознанию на его положенное место под пяткой автора. Неизвестно какие пятки курит мастер этого шедевра, но явно еще и по венам пускает. Это что вообще за прелесть? Лучшее за всю мою нелегкую! Какой слог, каковы обороты?! Даже Месси в лучшие годы так не играл, как автор играет со словами. Если эта работа не победит, тогда вселенная родит настоящего Таноса, который сотрет неоценившее рассказ человечество с ее изумленного лица.
   Тролли переглянулись и захохотали.
- Ладно, десятый и последний. Коротко, емко, как надпись коричневым на стене туалета что бумаги нет. Хочется использовать слова Супер, Здорово, Фердипердозно, но не буду. Я устал и хочу жрать. Всем лучей обогревателя и не кашлять, когда прячетесь!
   Хозяин поднял руки, с хрустом потянулся.
- Битуасий Полый - странный ник. Сам придумал? - спросил гость у хозяина пещеры.
- Да так, форумная мимикрия, - лениво ответил тролль. - А пожрать бы и в правду не мешало! - сказал он.
- Может догоним телегу, судя по звуку там как минимум два бычка!
- Да нуу, бегать еще за ними. Щас ведьмам закажем онлайн, махом доставят...

+5

3

Зрение меня обманывает или тема действительно "Обман зрения"?) Вот в чем вопрос)

0

4

Олег, а чего, а чего? Была уже такая?  8-)  Я не помню просто

0

5

Туся, я не помню) Тема хорошая)

0

6

Может надо было с этой темой не десятку, а барбарис делать. Вот думаю

0

7

Туся, придется теперь на барбару придумывать тему не хуже))

0

8

Олег, придется. Надеюсь не мне))

0

9

:cool:

0

10

Глобальная тема! Хорошая!

0

11

:flag:  Во втором сообщении ВНЕК! Вэлкам)

0

12

Туся написал(а):

Любовь живет, пока двое молчат

Недавно кино мельком глянул, там похожего человека гастритом называли :D

0

13

Олег написал(а):

кино мельком глянул, там похожего человека гастритом

8-) интересные ты фильмы смотришь. Мельком

0

14

Туся написал(а):

интересные ты фильмы смотришь. Мельком

Человек-гастрит - хорошее имя для супергероя))
Этому городу нужен свой гастрит :D

+1

15

Олег написал(а):

Человек-гастрит - хорошее имя для супергероя))
Этому городу нужен свой гастрит

Человек-гастрит и его напарник, человек-гастер)

0

16

Внек понравился, прямо современная проза. Единственно подан как-то скомкано, как будто аннотация, а не сам рассказ.

0

17

Доброе утро)
Сегодня последний день приёма десяток, напоминаю на всякий случай

0

18

А пока вы дописываете свои десятки, вот вам на затравочку еще один внек номер 2. Прошу во второе сообщение!

+1

19

Туся написал(а):

Да так, форумная мимикрия

  :D

0

20

Туся написал(а):

Неизвестно какие пятки курит мастер этого шедевра,

внек опережает события десятки  :D

0

21

Туся, так вон они какие - тролли :D

+2

22

Приглашаю всех к голосованию. Работы во втором сообщении.
Напминаю о сохранении авторами анонимности. Конкурсанты голосуют обязательно. Пояснительные отзывы к оценкам более чем приветствуются.  Голосование продлится до 5 сентября 2022 года.
Прошу авторов просмотреть свои работы. В случае, если я что-то потеряла или исказила при переносе текстов, стучите в лс.
Приятного чтения)

+2

23

Можно использовать цитаты из внечного внека?  :D
первый.
Хороший настрой у рассказа , но не хватило нам чуть вычурной метафоричности, хотя в простоте свои плюсы. Сентиментальная концовка понятна в своем посыле, но само предложение корявовато.

второй.
А нам понравилось. Финал шикарный. Почистить от канцелярщины и будет здорово.

Туся написал(а):

десятки взглядов его соратников устремились в сторону небесного тела, пытаясь вогнать его в стеснение и исчезнуть,

пропущено Заставить.
Пока наш фаворит. Автор внека захватил лучшие фразы для комментирования, редиска.
Пока один из лидеров.  :D

третий.
Незатейливая, веселая история. Тема конкурса раскрыта на стопятьсот.

Туся написал(а):

И, как всегда бывает в споре, хорошие аргументы приходят опосля

это точно. Спустя много часов, уже лежа в кровати, почти засыпаешь, и вдруг резко открываешь глаза - блиин, а ведь можно же было...

четвертый.
Шта?! Раза три перечитали, ища зацепки, но лишь глубже утопали в... чем-то непонятном.  :D

Туся написал(а):

Неизвестно какие пятки курит мастер этого шедевра, но явно еще и по венам пускает.

Думаем идеально сюда подходит.

Туся написал(а):

Если эта работа не победит, тогда вселенная родит настоящего Таноса, который сотрет неоценившее рассказ человечество с ее изумленного лица.

  :D  Автор простите.
И снова великанский глаз в небесах! Там гарпунами закидали, здесь кепками... Можно и нам того, что употребляете?
Нам кажется, что если бы девушка из последнего вагона подняла бы не взгляд, а дробовик, и выстрелила бы в окно по стрелочнику, то ничего бы не изменилось в общей картине рассказа. Имхо. Даже появилась бы предпосылка к роману: стрелочник убит, волшебная кепка затирающая вторжение титанов потеряна... Всё, нам больше не наливать.  :rofl:

пятый. Автор специально натыкал лишних точек, чтобы ведущему было сложнее считать предложения :rofl:
Чудная светлая зарисовка. Прям навеяло желтым летом и мультиками. Мимимишность зашкалила до оценки понравилось.
Чтобы вернуть критический рабочий настрой пришлось сожрать пару котят.

шестой. Хорошая работа!
Хотелось ограничиться этим, но тролли гады...
После прочтения остается приятное впечатление. Как от хорошей короткометражки. В тройку лидеров пока войдет.

Сэмь После одуванчика читать самое то.  :D

Туся написал(а):

Элеонор спускается по лестнице, и как бы он хотел в этот, чтобы его воображение стало реальностью

  Элеонор спускается по лестнице, и как бы он хотел в этот отпуск, чтобы его воображение стало реальностью     :rofl:
Смутил сначала один скелет, а потом два маленьких.

Туся написал(а):

чтобы завести среднюю собаку.

А так говорят, среднюю? В общем то логично, если есть большие и мелкие, но как-то не слышали, либо вместе с размером.
За неожиданный твист в конце плюсик.

босимь Это фанфик на вышедшую серию? Только без спойлеров!  :D Интересная работа, но фанфик на конкурс, ну такое.

Туся написал(а):

Дом дарконов

Пещера гонмов, замок пирнца, игра перстолов.  :rofl:

Фууух.

Туся написал(а):

Я устал и хочу жрать. Всем лучей обогревателя и не кашлять, когда прячетесь!

Неплохая десятка вышла. Разнообразная, не считая глазищ в небе.
3 тролля - 2 рассказ
2 тролля - 6 рассказ
1 тролль - 5 рассказ

+4

24

Гляпый, вот спасибо)

0

25

Работа 1. Философия, почему бы и нет, но на мой вкус я отдам предпочтение работе с сюжетом или поворотом.Я еще не понял, что такое высота одной равнины.

Работа 2. Крипота, но прикольно. Конец неожиданный.

Работа 3. Легко читается, отличный конец.

Работа 4. Оч странная работа, более странная чем вторая, но было любопытно понять, чем она закончится.

Работа 5. Странно, что одуванчик привык себя видеть  лысым, учитывая, что это последняя фаза его жизни:)

Работа 6. Крутая работа, очень лаконичная, взрослая.

Работа 7. Двойной поворот в конце, неплохо, понравился резкий переход на мрачность.

Работа 8. Чего-то не оценил

Итого,

3 тролля — работа 3
2 тролля — работа 7
1 тролль — работа 6

+4

26

№5 - 1 балл
№3 - 2 балла
№4 - 3 балла.

+3

27

Alri, Easy, благодарю, что уделили время конкурсу

0

28

Фаворит, конечно же, Битуасий Полый со своим самым внечным внеком 8-). Отличная пародия. Тоже возникло желание комментировать цитатами из этого внека, он просто напичкан фразами, достойными стать крылатыми на этом форуме: «форумная мимикрия», «нога тестя», «я словно поел слипшихся предложений»  и проч.)

Туся написал(а):

- И с моста скидывал

Бей бабу молотом - баба будет золото.

Первая.

Туся написал(а):

это просто иллюзия
химических процессов в нашей голове

Это просто  иллюзия, химические процессы в нашей голове.
  Явно ведь в школе это проходили, но как-то мимо, безучастно, ну волны, ну электромагнитные, ну серое все вокруг, или какое - никакое. Меня тоже поразили эти факты только сейчас. Вся жизнь- иллюзия. А физиологи добьют  и любовь - скажут, гормоны). Хорошо, что мы не физиологи.  Мне нравится фраза из какого-то гороскопа: они знают из чего состоит радуга, но не перестают ею любоваться.
Что касается текста: сумбурно, словно на бегу написано, некоторые слова лишние, некоторые нужно местами переставлять, запятые и падежи, которые меняют смысл. Например:

Туся написал(а):

Вокруг меня только поют полевые птицы

Только - лишнее.

0

29

Работа 2.
  Хорошая аллегория,  интересная идея, мне кажется  над ее реализацией только поработать ещё нужно - похоже изложением на исковое заявление в суд.

Работа 3.
Хорошо написано. Единственно, что

Туся написал(а):

у инспекторов не бывает щупалец вместо рук.

я бы с таким инспектором спорить не стала. Ну какая разница шаровая молния или НЛО, когда в кровь выброшена лошадиная доза адреналина и правая нога сама вдавила педаль газа в пол).

Работа 4.

Туся написал(а):

за ним лезут другие пальцы, настырные и не одинокие.

Не одинокие пальцы - наверное не надо так.

Туся написал(а):

тем

Не заметила)

Мне нравится. Не знаю почему. Может, потому, что со стрелочником лучше не спорить?)

Работа 5.

Туся написал(а):

налитый стакан

Мне кажется, что так не надо. Стакан с водой.
Милая, грустная история.

Работа 6.
Тоже грустная история. Короткая и понятная.

Работа 7.

Туся написал(а):

, он протирает слёзы

Вытирает слёзы. Протереть можно глаза, протереть слёзы достаточно проблематично.
Хорошо написано.

Работа 8.
Мне понравилось как написано и сюжет хороший. Правда, подслеповатый виночерпий, который не видит сколько отпито в бокале - конечно же его сожрут).

  Итого:
3 балла - N8
2 балла -  N3
1 балл -  N4

Отредактировано Вася (31.08.2022 19:27:00)

+3

30

Туся написал(а):

Я сижу на высоте одной равнины, прекраснейшего по своей красоте населенного пункта.

Равнина с маленькой буквы - населённый пункт? И там есть какая-то высота? %-)

Туся написал(а):

цвета нашей реальности на самом деле, бесцветны и являются радугой обмана

Ну, вообще-то так и есть) Учитывая какой широкий спектр цветов, звуков, запахов и других ощущений недоступны к восприятию человека)

Я так понял, работа о том, что главное эмоции, которые получаешь, а иллюзии/обман не суть важно. Это как работа фокусника. Магии ведь нет, но фокусам восторгаешься и удивляешься.

Работа №2:

Интересный взгляд на внимание человека. Хотя почему в баллистах гарпуны? Гарпунами притягивают, а не только ранят.

Работа №3:

Хотя в целом неплохо, читается как анекдот, а не как малая проза(

Работа №4:

Интересная зарисовка, необычная, с яркими образами.

Работа №5:

Тут наоборот образы непонятные с путанные. Какая дырочка между глаз?) Девочка сначала застрелила цветок, а уж затем внесла в дом?) И я не представляю ситуации, когда в дом приносят не жёлтый цветок (или венок из них), а именно одуванчик - последнюю стадию цветения. Обычно семена быстро слетают, и нести уже нечего.

Работа №6:

Хорошая, живая сцена.

Работа №7:

Туся написал(а):

чтобы завести среднюю собаку

Чтобы завести среднюю, надо было заводить после рождения первой дочери :D

Туся написал(а):

а один — его жены-убийцы.

Не "выстрелило". По двум причинам: слишком растянут во времени момент открытия истины и слишком путанно. Внимание читателя уходит на разгадку написанного вместо того, чтобы оценить твист.
И почему с самого начала речь идёт об образе хорошего отца? Если бы говорилось о женщине, хранительнице домашнего очага, а по факту она убивал дочек, а мужа пленила, то такой переворот был бы резче и понятней.

Работа №8:

Туся написал(а):

- Ваша милость, мне жаль, что с прошлым случилось такое несчастье, но этот виночерпий ни чуть не хуже! - был ответ советника.

Советник берёт на совещание с королём маленького дракона?) Это при том, что ему хватило ума стать десницей (видимо, перекрасив волосы)).

Ну а внеки гениальны))

Итого:
Работа №6 - 3 балла.
Работа №4 - 2 балла.
Работа №2 - 1 балл.

+4


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Август 2022