Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



My memories.

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Ну вот тоже выложу из своих рассказов. Ну они не просто рассказы, а события из моей жизни. Где-то я менял имя персонажах, а где-то и нет. Так сказать это будут моментики записанные не просто в моей голове, а выложенные черным по белому. Хм, конечно это можно было сказать, если писал реально чернилами по бумаге. Тогда лучше по другому. Это клавой по экрану)))

"МЕДВЕЖЬЯ СКОРБЬ"

Этот момент из моей жизни, я назвал бы «Медвежья скорбь». Почему так? Скорее всего о том, в чем, ну точно мои действия не решали ничего.
В нашей военной части было одно мероприятие, каждого солдата и офицера ждала участь командировки. На пять дней одного солдата и офицера с ним, отправляли за пределы военной части, сейчас даже не помню на сколько это километром. Но расстояние приличное, практически на другую сторону острова. Там располагался маленький домик с четырьмя комнатами и прихожая, а возле него большое поле снарядов, старой техники, оставленной после войны с японцами. Забора нигде не было, все это была открытая местность, а рядом густой лес и предгорье.
А вся суть этого дела, это жить в этом доме и ходить периодически проверять эти заброшенные места. А площадь всего охраняемого объекта, примерно восемьдесят гектар.
Я приехал на это место, разгрузился, выложил все запасы, на все мое прибытие и офицера. Со мной приехал и младший лейтенант. Добирались на нашей военной технике, МТ-Т, по-другому туда не доберешься. Познакомился с поваром, который там жил постоянно. Это был Дагестанский солдат, и на тот момент очень приятного общения, и как позже выяснилось прекрасный кулинар. Но он туда для этого и был направлен в свое время, в начале его службы. По территории бегала собака, по прозвищу Молдаванка. Уж и не знаю, кто ей такую кличку дал, возможно она из Молдовы, а возможно кто-то просто пошутил.
- А где туалет у вас здесь? – спросил я повара.
- Вот смотри, видишь от дома в метрах ста, где начинается лес уже, виднеется голубого цвета пятно. Вот это и есть туалет. Только позови с собой Молдаванку, чтоб она там рядом возле тебя была, - ответил солдат.
- Так зачем это? Я же не маленький чтоб меня еще собака сопровождала.
- Ты да, большой уже. А вот медведь который там может сидеть за туалетом, точно тебя больше.
- Ого, а они здесь водятся?
- Ну ты блин даешь. Ты куда посмотри приехал? В город? И ты не знаешь, что это места дикие. Тебе в части разве не объясняли про животных здешних?
- Да я не успел спросить, про это.
- Ну давай иди. Мое имя кстати, Мурад, - представился повар и потянул руку для приветствия.
- Я Евгений. Хорошо. Я пошел, - ответил взаимностью и позвал собаку, - Молдаванка, ко мне.
Сходил я спокойно, никаких медведей не видел. Ближе к вечеру младший лейтенант, я и дагестанский приятель, пошли прогуляться по территории где расположены были склады. Так сказать, было знакомство наше с этим местом.
Шли по уже хорошо протоптанной дороге. По бокам высотой с метра два, рос «бамбучник» его так назвали, по-научному это саза курильская. Кроме нее, разбросаны по всей территории, еще были лопухи и папоротники. Вот мы дошли до одной протоптанной дорожке, уводящей нас вправо. И она уводила нас в низ, примерно на два роста человека. Это и был бункер. Сверху стояла башня от танка. Мы подошли к металлической двери, остановились.
- Так, все кто курит, выкинули свои окурки и затоптали. А то после одного случая, на другой стороне острова, нет желания взлететь, - Мурад обратился к нам.
- А что было? Не слышал, - спросил младший лейтенант.
- Да вы чего, серьезно? Ну так одному моему земляку руку оторвало по кисть. Зашел с сигарой, там были открыто лежал в ящиках трубчатый порох. Он встряхнул чтобы сбить пепел, он упал на порох. И солдат не успел до конца выскочить, его оттуда так выкинуло, летел метров десять точно. Остался жив, но оторвало по локоть на правой. Комиссовали его конечно. Это хорошо, что этот объект был точечный, в одном месте. Остальной через метров двести. А здесь через каждые пятьдесят метров такие бункера.
Мы после такой прогулки, поспешили в наш дом. Поужинали и все улеглись спать. Так прошло три дня. Делали обход по бункерам, кололи дрова для печки, ну да, это пожалуй можно было назвать командировкой. Нет строевой, зарядки тоже, наряда по караулу и других мест где можно было заступать. Отдых полный.
Вот на четвертый день, вечером уже все улеглись. Я в тот день заснул очень быстро, видимо мои прогулки вдоль Охотского моря, меня так расслабили. А оно было от нашего домика примерно в три тысячи метров. Я спал в самой дальней комнате, через одну проходящую. Утром, примерно в восемь будит меня младший лейтенант.
- Рядовой, подъем. Сегодня предпоследний день. Надо наколоть дрова для других, кто прибудет за место нас. Иди завтракай, а после в кладовую, топор в руки и вперед.
Я встал, умылся и прошел на кухню. Там на столе стояла тарелка с котлетами и подогретый чай. Съел две наверно котлеты, но они на мое удивление были очень жирные и размером одна была, примерно на всю ладонь. Очень вкусные, хотелось еще, но желудок не пускал.
С улицы на кухню, зашел Мурад.
- Ну как Евгений тебе котлеты?
- Они божественные. А ты чего их такие большие сделал? Да и по вкусу вроде не свинина.
- Конечно не порося. Это настоящая медвежатина.
Я на мгновение остолбенел.
- Ты сейчас шутишь? Какой медведь? Мы же привозили с собой только свинину.
- А ты не слышал, как в три часа ночи, к нам приезжали охотники местные? Их давно уже не было, наверно с месяца два. Всегда как убьют медведя, то сюда ко мне. Я помогаю им разделывать, после мне за помощь еще мяса дают. Ну ты спишь глубоко. Расслабился прям здесь.
Я сидел и просто смотрел на него, удивленно.
- Ну ты чего молчишь? Иди вон посмотри, на улицу. Его шкура на земле.
Молча я встал и медленно открыл дверь. Вышел, в метрах пяти от дома лежала огромная голова медведя и растянутая по земле шкура. Откровенно я был в шоке. У меня в голове путались мысли, и они носили характер не приятный. С одной стороны, я как соучастник был, ведь ел же мясо этого прекрасного животного. С другой, я же не убивал его. У меня начинало быстро биться сердце. Ладно свинина, курица, это дичь домашняя, но это животное свободное, зачем его трогать? Мои мысли летали в поисках ответа.
- Эй Мурад, - крикнул я.
- Чего? – открывая дверь он вышел, на улицу.
- А как так получается, объясни вот мне. Вот для чего его убивать? Ради чего?
- А что тебе не нравится? А ты хочешь, чтоб он тебя разорвал? Там где-то, когда ты будешь патрулировать бункеры?
- Да причем тут патруль? Вот именно он, да, сидел и ждал меня? И ты еще участвовал в разделывании этого животного.
- А что тебе не нравится? Тебе котлеты вкусные были? Да. Как ел, так все нормально.
- Не все нормально в этой ситуации. Это если что, браконьерство. За это наказывать надо. Да что я тебе рассказываю, тебе кавказскому дровосеку не понять этого. Вы же там баранов режете, живете как звери, - я сжал кулаки и стал еще сильнее злится, подошел ближе к нему.
- Эй, да. Ты мясо ел. Ел. С выражением поосторожнее. А то тебя как медведя порежу.
- А ну давай, посмотрим. Бородатая жаба, лесная. Ближе иди сюда. Я тебя научу как бриться нужно. Сейчас топором тебя побрею.
Тут дверь открылась, появился офицер.
- Отставить. Всем смирно. Это что за не уставные отношения?  Не понял, а это что за шкура? Это медведь? – обратил внимание младший лейтенант голову медведя.
- Так точно, это он, точнее был, - я ответил первым.
- Потрудитесь объяснить, что он здесь делает? Я сейчас ко всем обращаюсь.
- Так точно. Сегодня ночью мои знакомые из соседнего поселка, убили этого животного. И попросили помочь им в разделывание мяса. Я не стал вас всех будить, поскольку и сам справился, - ответил по стойке смирно, Мурад.
Младший лейтенант отошел в сторону, после прошелся вокруг шкуры убитого.
- Рядовой. Я по факту этого происшествия, обязан сообщить в штаб. Ты понимаешь, что это не законно? Но из доказательств, только эта шкура с головой. Участников этого события нет.
Я стоял и смотрел, как дагестанский повар, опустил голову. А офицер был очень зол, но держался очень хорошо. Не показывал все свои эмоции.
- Так, вы рядовой взяли топор и вперед колоть дрова, - указал он на меня. – А вы рядовой Хасанбеков, скоро переедите служить в часть. И как часто здесь проходят такие разделки животного? Сколько вам еще, кстати служить?
- Ну, раз в месяц точно. Мне еще год. Но товарищ младший лейтенант, что здесь такого?
- Отставить вопросы. На кухню, шагом марш.
Я взял топор и пошел в кладовую. Меня эта ситуация так задела, что не заметил как очень быстро переколол всю стопку, дров. Больше со злостью все это я делал. Рубил так словно это был мой враг, каждое полено в моем представлении, эти живодеры были.
На пятый день в обед, приехала военная техника за нами. Пока ехали я решил спросить у младшего лейтенанта.
- Разрешите обратится?
- Разрешаю.
- То, что это не законно было с медведем, это понятно. А вот как вы считаете, зачем это человек делает.
- Рядовой, я не знаю ответ на этот вопрос. Я признаюсь и сам, против этого живодерства.
Эта история еще долгое время, меня держала в мыслях. Просто так, ради забавы это делают люди или для чего еще? Из-за еды, так нет же. Это уже после я узнал, примерно через недели две, что Мурад назвал фамилии и имена этих браконьеров. Все они жили достаточно, работали и имели достаток финансовый. И там уже занялась местная милиция и соответствующие органы. Как и пообещал офицер, оставшуюся службу рядовой Хасанбеков провел в части, но не в нашей. Его перевели на материк, в войска строительные, где каждый день нужно работать лопатой.

0

2

Без экспертизы сразу есть медвежье мясо себе дороже. Про баранов непонятна претензия героя, их и держат, чтобы резать и есть, почему звери?
Написано неплохо.

+1

3

Гляпый написал(а):

Про баранов непонятна претензия героя, их и держат, чтобы резать и есть, почему звери?

А я тебе объясню. Поскольку это писал от себя и по факту был я. На тот момент, была у нас грызня в части этой, с лицами той национальности. Это сейчас то я в свои 42 года понимаю, что глупо ссылаться на нацию и вообще мы все едины.
Год 1999 был, там где служил это остров Итуруп, где много было беспредела в армии. Поэтому эти слова несли характер вспыльчивого солдата. Еще здесь роль играла молодая глупость моя. Именно глупость, говорилось и делалось порой не обдуманно.

+1

4

Гляпый написал(а):

Написано неплохо.

Благодарю за прочитанность!!

0

5

Shaman написал(а):

Этот момент из моей жизни, я назвал бы «Медвежья скорбь». Почему так? Скорее всего о том, в чем, ну точно мои действия не решали ничего.

Плохо согласованы предложения. Вместо "о том" логичнее "потому".
Если тут аллюзия на "медвежью услугу", то суть её пока не ясна. Суть услуги в том, что она вредит, со скорбью тоже нечто подобное должно быть. А скорбь не о действиях как бы.

Shaman написал(а):

В нашей военной части было одно мероприятие, каждого солдата и офицера ждала участь командировки.

"В нашей военной части было одно мероприятие, уготованное для каждого солдата и офицера - командировка"?

Shaman написал(а):

Я приехал на это место, разгрузился, выложил все запасы, на все мое прибытие и офицера

Офицера тоже "выложил"?) Он не был против такой процедуры?))
Если серьёзно, то предложение непонятное. Что именно имелось в виду под "и офицера"?

Как туда медведи вообще добрались, на плотах?))
Интересно. Особенно с учётом того, что событие происходило в реальности, это, по сути, слепок того времени с сохранением того же отношения к кавказцам в части, без утайки.

+1

6

Shaman написал(а):

В нашей военной части было одно мероприятие, каждого солдата и офицера ждала участь командировки. На пять дней одного солдата и офицера с ним, отправляли за пределы военной части, сейчас даже не помню на сколько это километром. Но расстояние приличное, практически на другую сторону острова. Там располагался маленький домик с четырьмя комнатами и прихожая, а возле него большое поле снарядов, старой техники, оставленной после войны с японцами. Забора нигде не было, все это была открытая местность, а рядом густой лес и предгорье.

В нашей военной части отправляли в командировки на пять дней за пределы военной части, практически на другую сторону острова. Там располагался маленький домик с четырьмя комнатами и прихожей, а возле него большое поле  старой техники, снарядов,оставленной после войны с японцами. Забора нигде не было, а рядом густой лес и предгорье.

Отредактировано Ascard200 (26.08.2022 14:01:29)

+1

7

Олег, Ascard200, благодарствую за разбор)

Олег написал(а):

Как туда медведи вообще добрались, на плотах?))

Ну тут нужно было мне прописать гле все это происходило, конечно. Это о.Итуруп, там их очень много.

Олег написал(а):

А скорбь не о действиях как бы.

Скорбь о таких животных, которые попадают в жестокое поведение со стороны людей!

0

8

Shaman написал(а):

Это о.Итуруп, там их очень много.

Так я смотрел, он ведь тоже в отрыве от материка. По льду они дошли или вплавь.

Shaman написал(а):

Скорбь о таких животных, которые попадают в жестокое поведение со стороны людей!

Это-то понятно. Я в связи с аллюзией размышлял, а если её тут не предполагалось, то и вопрос не актуален.

+1

9

Олег написал(а):

По льду они дошли или вплавь.

Да, как-то не пришлось встретиться, хотя-бы с одним из них. Может в то время они были более развитые и умели строить даже плоты  :D

0

10

Shaman написал(а):

Может в то время они были более развитые и умели строить даже плоты

Я тут это... Заморочился по этому вопросу, архивы прошерстил, поднял нужные знакомства... В общем, вот архивное фото:
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t550059.jpg

+1

11

Олег написал(а):

Я тут это... Заморочился по этому вопросу, архивы прошерстил, поднял нужные знакомства... В общем, вот архивное фото:

так вот что оно значит, умеют на лодках, однако, все с ними ясно, теперь)))

0