Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Портрет. Миниатюра.


Портрет. Миниатюра.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Я стоял в поезде метро, и рядом стояла она. Леди. В дутой курточке тёмно зелёного оттенка, в джинсовых брюках, обтягивающих стройные ноги. Чёрные волосы выбивались непослушными локонами из-под коричневого картуза. В картузе она была похожа на мальчика, похожего на девочку. Овальное лицо - ангельски чистое, лишь с левой стороны близко к подбородку что-то было на гладкой коже, что-то цепляющее скользящий взгляд, но такое маленькое, что не поддавалось чёткому рассмотрению прямым взглядом. Пухленькие губы, совсем не большие, не вычурные, за какими шутница мода подвигла некоторых капризных дам пойти к пластическим хирургам, были алые, и, похоже, на них отсутствовала помада. Хотя, может быть, совсем чуть-чуть, помада имела место, чтобы придать губам сочности. Но всё же, думаю, губы были такие свежие и вкусные, потому что они такие были.
Серые с голубым отливом глаза обрамляли заметно разделённые волоски ресниц. Нижние загибались вниз, верхние вверх. Когда веки ненадолго закрылись, верхние и нижние ресницы совместились в густую чёрную щёточку, похожую на мягкую щетинку для кисти художника.
Её нос был классический. Прямой. С небольшими крылышками ноздрей, а сами ноздри имели круглую форму. Брови средней толщины, не густые, не отвлекали внимание на себя, как ресницы. С видневшейся между чёрными локонами мочки уха свисала изящная серебряная серёжка в виде длинного креста, расположенного в пространстве правильно, нижней длинной частью вниз. Крестик гармонично сочетался с шеей, частично укрытой высоким воротником куртки, и навевал ассоциацию с эпохой возрождения. Крестик был похож на холодное оружие...
Она была восхитительна! ...и сама она, и её одежда, и серёжка в ушке. Восхитительно было лицо! Примечательное тем, что оно красиво и мило, и не кричало об этом. Потому что этого делать было не надо. Это лишнее.
Сложно понять, сколько ей лет. Конечно, она выглядела юной особой. Но юность в наше время понятие растяжимое. Десять лет разницы может не изменить ничего.
Я подумал: кого-то она напоминает... кого? И, подумав, мысленно увидел у неё в руках мушкет, и длинный кортик на правом бедре, а на картузе розовые перья.
Это принцесса в костюме охотника! - догадался я. Жгуче-вороного ей гарцующего жеребца и портрет будет завершён!
Удачи тебе, леди в костюме охотника, в твоей охоте за счастьем!

0

2

Интересное описание. Наводит на размышления. Встречаются в толпе лица, которые притягивают как магнитом. хочется смотреть и смотреть,разглядывать детали и фантазия уносит в другие времена, куда это лицо принадлежит и искать подходящие лицу наряды и другую жизнь...Спасибо автору...Очень понравилось

0

3

Dana написал(а):

Интересное описание. Наводит на размышления.

Приведено подробное описание внешности симпатичной девушки, не более. Но на размышления совсем не наводит. Если бы автор предположил еще ее внутренний мир, тогда и размышлять было бы о чем.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Портрет. Миниатюра.