Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Побег

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

За выпуклым окном пассажирской капсулы маглева - тьма вакуумного транспортного туннеля, лишь мерцают красным цепочки каких-то технических огоньков.

Почти трое суток без сна. Веки наливаются тяжестью и слипаются. Сознание мутится...

Засыпать нельзя. Нельзя засыпать ни при каких обстоятельствах,   иначе - конец. "Закладка" срабатывает именно во сне, когда отсутствует контроль сознания.

Действие стимулятора закончилось около часа назад. Бесценных доз остается мало, следует использовать их  экономно, насколько возможно. Нужно держаться.  На зубах, на характере, но выдержать.

Но как же хочется спать...

В кресле напротив меня интеллигентного вида сухонькая  старушка читает книжку.    Бумажную. Бумажную! Этож сколько лет сему раритету? Когда ее печатали, старушка была, наверное, не старше меня.

Пытаюсь прочитать название на потрёпанной, истертой  обложке. Сознанию надо за что-то зацепиться, на чем-то сосредоточится,  что б не ухнуть в бездну забытья.

Перед глазами все расплывается.  Окружающее приобретает странные, искаженные оттенки.

Старушка отрывается от книги и смотрит на меня добрыми голубыми  глазами.

- Девушка, вам плохо?

Его голос мягок и участлив. Он доносится словно издалека, хотя старушка сидит напротив.

Она протягивает ко мне руку, и тут я с ужасом замечаю, что  не рука это вовсе, а  когтистая птичья лапа.

Я слышу собственный крик, но как будто со стороны.

Вцепляюсь зубами в ладонь. Боль отрезвляет. Наваждение рассеивается.

Старушка испуганно смотрит на меня, оглядываются пассажиры с соседних кресел. Никакой птичьей лапы, разумеется, нет.

Голова раскалывается от боли.

Дура! Дура! Какая же я дура! Затянула с приемом стимулятора, и чуть не поплатилась! Трясущимися руками достаю из нагрудного кармана куртки плоскую коробочку с капсулами. С прокушенной ладони капает кровь.

- Девушка, с вами все в порядке?

Я через силу улыбаюсь старушке.

- Да... Мне только надо принять... лекарство...

Достаю капсулу, глотаю, запив водой из пластиковой бутылочки.

Старушка смотрит настороженно,  и в то же время с жалостью. Тихонько качает головой.

Наркоманкой сочла, наверное.

- Не подумайте ничего, - зачем-то говорю я.  - Я должна принимать лекарства. У меня проблемы со здоровьем, могут быть приступы...

Для чего я говорю это, оправдываюсь? Просто не хочется, что бы добрая старушка считала меня наркоманкой.

Но получается у меня невпопад, неуклюже.

Старушка недоверчиво кивает.

Стимулятор начинает действовать. Сонливость улетучивается. Теперь можно продержаться ещё некоторое время. Спать нельзя. Они приходят во сне...

***

- Она могла как покинуть город, так и залечь на дно здесь. Обрабатываем всех ее родственников, знакомых, друзей, любовников. Просматримвам записи с камер наблюдений на вокзале маглева и в аэропорту. Робота чудовищная по объему. Делаем все возможное, но нужно время...

Шеф корпоративной службы безопасности чувствовал себя не в своей тарелке.

- Время! - проворчал босс. - Его у нас нет! Она может быть уже далеко. "Закладка" вне лабораторных условий активируется неправильно и наша беглянка натворит дел.

- Наши люди в полиции уже предупреждены. Неофициально, конечно. Для полиции я сообщил версию о том, что сбежала  подопытная, прихватив экспериментальный психоактивный препарат. Неофициальную помощь они окажут.

- То что она сбежала, вина твоего департамента. Теперь давай, расхлебывай.

- Босс, она, как и все реципиенты, подписывала согласие на эксперимент. Никто ее не принуждал. Ну выплатим компенсацию, если она чего-то натворит. Никто ни в чем корпорацию не обвинит и не заподозрит.  Никому и в голову  не придет. А то, что она будет болтать, так она ж под препаратом!  Кто в такой бред поверит?

- Все равно ее необходимо ликвидировать, - отрезал босс. - Жаль конечно "закладку", но тут ничего уже не поделать...


Продолжение следует...

+1

2

alena_korf, интересная зарисовка. Было бы интересно увидеть контекст. Это же альтернативная реальность?

0

3

Александр М. (34) написал(а):

интересная зарисовка.

Благодарю )

Александр М. (34) написал(а):

Это же альтернативная реальность?

Разумеется )

Александр М. (34) написал(а):

Было бы интересно увидеть контекст.

Думаю, скоро выложу продолжение

0