Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Интерлюдия вторая. Настоящие черти


Интерлюдия вторая. Настоящие черти

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Что такое не везет и как с этим бороться? Если бы существовал такой факультет, черт вполне мог быть его деканом.
     Он держал в руках очередную папку с заданием и размышлял, чем же он так провинился и перед кем? Нет, забрать душу церковника это очень почетно! Но, к сожалению, практически не осуществимо. Нет более вредного в плане души человека, чем священник. Во-первых истинные верующие это редкость. Во-вторых у этих чудаков зачастую кроме души другого имущества нет, и они держатся за нее, как голодная собака за кость. Только что не рычат. Хотя случалось всякое конечно.
     Деваться некуда, черт брезгливо сунул папку-досье под мышку, решив почитать по дороге, шагнул в портал и в недоумении приземлился на роскошное заднее сиденье автомобиля. Белая кожа, деревянная отделка, каждая деталь внутри говорила о престиже и достатке. Из динамиков валил агрессивный немецкий рок.
     Время замерло за секунду до лобового столкновения с фурой. Единственным диссонансным элементом застывшей действительности был классический толстый противно орущий поп, мертвой хваткой вцепившийся в руль. Черт прикрыл уши и, сморщившись, перевернул первую страницу досье. Так-так. Настоятель храма, «бла-бла-бла» Богородицы в каком-то захолустье. Святой (ага, конечно!) отец с такого-то года. Далее прилагался подробнейший список деяний «святого». Черту с лихвой хватило первой страницы увесистого досье. Он еще раз бегло пробежался глазами по дорогому салону и внимательно посмотрел на попа.
     - Да, ты даже меня сумел удивить! - присвистнул черт, захлопнув папку.
     На пару мгновений в салоне стало тихо. Потом раздался очередной рев, вперемешку с изощренным русским матом и в нос черту уперлось тяжеленное как людская доля, распятие. Поп быстро справившись с шоком, немного пришел в себя и завыл какую-то явно созданную испепелять не только чертей, а и все бесово-адово, молитву.
     - Убери крест, дурак, он не заряжен. - пробубнил черт, аккуратно уворачиваясь. В воздухе стоял отвратительный запах сивушного перегара и лука. От него мутило и слезились  глаза.
    - Что?! - молитва прекратилась, поп удивленно выпучил на него налитые кровью глазенки, рефлекторно отодвинув назад руку с распятьем.
    - Говорю, чтобы крест работал, его нужно зарядить верой. Ты вряд ли знаешь что это такое, а времени у нас, как ты должен понимать, немного, поэтому предлагаю приступить к переговорам.
    - Ты демон? - лицо священника приняло испуганно благоговейное выражение.
    - Да! Демон! - черт старался говорить торжественным голосом, и при этом не засмеяться, тем самым похоронив образ. Перед ним был очередной жалкий, погрязший в закостенелых предрассудках шарлатан в рясе. Было до чертиков обидно вместо вызова своему профессионализму получить задание убрать мусор.  - Ты вел себя очень плохо. И я пришел по твою душу! Ты хочешь жить, поп?!
    - Я очень хочу жить! - испуганно промямлил священник.
    - Что ж, я могу исполнить твое желание. - продолжал вещать черт. - Более того прослежу, чтобы единственной возможной причиной твоей смерти стала старость. Жизнь в обмен на душу. Ты готов заключить сделку с тьмой, Феофан?!
    - А, может, договоримся? – неожиданно воскликнул священник, вперив в черта свои слезливые глаза-бусины.
    - Договоримся? С тобой?!
    - Ну да, я сохраняю жизнь и душу, а взамен отдам тебе две. Нет, три. Да хоть пять! Есть прихожане, на которых у меня, ну очень большое влияние…
    Черт поймал себя на том, что слушает с широко раскрытыми глазами. В досье попа из, считавшихся смертными, грехов отсутствовало только «Не убий», да и то, смотря как придирчиво относиться к некоторым его советам. А сейчас, находясь в щелчке пальцев от смерти, он пытается выторговать свою никчемную душонку?
    - Зачем?! - в совершенно искреннем недоумении воскликнул черт.
    - Что зачем?
    - Зачем тебе душа, поп?! На тебе же клеймо негде ставить!
    - Ну, как зачем? - лицо Феофана исказила гримаса злости. - В рай хочу! Я этой долбаной церкви всю жизнь посвятил!
    Прозвучал характерный для любого законопослушного автомобилиста щелчок.
    - Ты что там, кретин, пристегиваться вздумал?! - черт начинал выходить из себя. Поп, как пойманный на горячем базарный воришка, стыдливо отдернул руку от ремня безопасности. -  На скорости сто шестьдесят в лобовом это тебе не поможет! Глаза будут лететь впереди капота. Сможешь на свою наглую морду со стороны посмотреть!
    - А может, парочка детских душ? - заговорщицки стал шептать Феофан, сидя вполоборота, насколько позволяло повернуться необъятное пузо. – Дети, дети же у вас там, наверняка, дороже котируются…
    Среди всех человеческих языков, в моменты стресса черт предпочитал русский. В основном за его богатое, уникальное обилие матерных выражений. И сейчас он без стеснений продемонстрировал этому гнусному торгашу все накопленные за столетие знания по алфавиту. Закончив, черт нервно вытащил из кармана мятую пачку и с грустью отметил, что осталось всего три сигареты.
     - Можно мне одну? - спросил священник панибратски протягивая руку.
     - Нет! - рявкнул черт, щелкнув зажигалкой. Густой табачный дым наполнил легкие. - Знаешь, что меня удивляет, поп? По всем вашим человеческим понятиям, из нас двоих, черт - ты! А ненавидят и боятся меня. Разве это справедливо? Я ведь даже не вру никогда. Делаю свою работу. У меня планы, отчетность. А ты, и тебе подобные паразиты… Что у вас? Твоя гнилая душа смердит как разложившийся труп. Чем ты торгуешь, купец без товара? Обещаниями?! Ты хоть осознаешь с кем ты разговариваешь? Что сейчас должно произойти?!
     - Ой, брось! - скривился Феофан. Он казался обиженным в своих лучших чувствах. Огромный расстроенный ребенок. - Я ничего плохого не делаю. Мы же с тобой прекрасно понимаем, что это все фарс. Все обман! Я дарю глупцам надежду, они мне сытую жизнь. Классический бизнес! - слово «бизнес» поп произнес на просторечный манер, игнорируя «э» - Убогие, сирые, старики! Сам подумай, как важна в этой стране старикам надежда. Да если бы Господь считал иначе, разве позволял бы все это? Я им нужен, понимаешь?!
    - Как ты относишься к тараканам? - неожиданно поинтересовался черт. Сигаретный дым немного разбавил воздух в машине, стало легче думать.
    - С детства ненавижу! Еще с тех пор как мы с родителями шарохались по съемным хатам.
    - Вот и я не люблю. - задумчиво сказал черт. В глазах его отразилась вековая грусть. Нечто новое, эмоциональный сорняк пробился посреди идеально гладкой поляны темного сознания. И от этого уродца веяло губительным, но невероятно притягательным теплом.
    - А к чему этот…?
    Вопрос прозвучал в пустоту. Заднее сиденье автомобиля было девственно пусто. Что-то щелкнуло, река времени продолжила свое движение следуя принятому решению.
    Позже вечером заголовки местных интернет-изданий пестрели новостью о скандальном смертельном ДТП с участием священнослужителя, а где-то в бездушных просторах космоса, на обломке астероида сидел очень грустный черт, размышляя о душе, выборе и черт знает в который раз давал себе обещание бросить курить.

0

2

Logan, очередная крайне интересная и поучительная история про чёртову работу. Вы читали когда-нибудь сборник "Адская почта" Ф. Эмина?

0

3

Logan, например, вот такие мысли можно было бы осветить на ваш манер:

Она въ такой находилась робости, что безъ всякаго противорѣчія и ужимокъ свѣтскимъ барынямъ свойственныхъ за мною пошла. Приведши ее въ рощу, объявилъ ей свой чинъ. Она съ великаго къ оному почтенія еще болѣе обробѣла. Но какъ мы бѣсы скорѣе можемъ испужавшихся барынь освобождать отъ робости, нежели простосердечные и смирные люди, то не много мнѣ стоило труда укрѣпить сей прекрасной старицы сердце такъ, что она со мною стала разговаривать смѣло.

Любовники у бѣсовъ рѣдко спрашиваютъ въ своихъ дѣлахъ совѣта: они самаго лучшаго изъ насъ стоятъ въ такихъ случаяхъ

Сего дня пировалъ я цѣлый день съ здѣшнимъ настоятелемъ. Куда онъ добрый человѣкъ. Естьли правду говорятъ, что тотъ больше работаетъ, кто больше ѣстъ, то не скоро у насъ сыщешъ такого какъ онъ трудолюбиваго бѣса. Онъ всячины съѣлъ съ пудъ, выпилъ не знаю сколько, а только я могъ примѣтить, что губы у него во весь день не осыхали: наконецъ никакой ѣствы брюхо его больше не принимало, да и ноги были ему не въ пользу; онъ принужденъ былъ лечь на постелю; но сіе событіе тебѣ не въ диковинку; ибо ты много видалъ въ свѣтѣ монаховъ о брюхѣ равно какъ и о душѣ попеченіе имѣющихъ. Вотъ что странно, что онъ сколько былъ пьянъ, столько и набоженъ. Не могши владѣть ни руками ни ногами, сказалъ своему слугѣ: перекрести меня. Не успѣлъ онъ его перекрестить, то онъ дремля, приказалъ ему, чтобъ у его постели прочелъ вмѣсто его вечернія молитвы что было и исполнено

.
Надеюсь, перевести с русского на русский не составит труда, но ежели составит, обратитесь.

Отредактировано Александр М. (34) (23.12.2022 01:34:33)

0

4

Александр М. (34) написал(а):

"Адская почта" Ф. Эмина?

Не доводилось. Погуглю. Историй про черта насобиралось много. Автор в конце правда забрел в глухие дебри, которые нужно очень сильно править, уйдя из отдельных легких сатирических историй в сложные сюжеты. Там смерти, любови, спасение мира всякие... Увидите)

0

5

По всем вашим человеческим понятиям, из нас двоих, черт - ты!

  :cool:
C удовольствием прочла.

0

6

Logan,  С днем рождения! http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif  http://smayly.ru/gallery/anime/FeiXin/39.gif

0

7

Logan, с днём рождения! :shine:
Желаю вдохновения, успеха и чтобы творилось всегда в кайф http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/398.gif

0

8

Таисия, Вася, сердечно благодарю! http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif  http://www.kolobok.us/smiles/big_he_and_she/give_rose.gif

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Интерлюдия вторая. Настоящие черти