Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Блиц-конкурс "Два в одном". Декабрь 2022


Блиц-конкурс "Два в одном". Декабрь 2022

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Малая проза + Поэзия. Вот такое конкурсное завершение 2022 года предлагаю я вам. Кто хочет пишет рассказы, кто хочет - стихи. Что будет писаться, то и пишите  :D

Тема Happy End

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t799162.jpg

Конкурсное задание: в срок с 26.12.2022 по 31.12.2022 написать работу в прозе (до 6000 знаков с пробелами) и/или стихах (не более 30 строк). Раскрыть тему на своё усмотрение. Рисунок размещён для настроения и красоты). Один автор может прислать до 2-х прозаических работ  и до 2-х  поэтических.

Работы принимаются в лс Туси и на электронную почту Туси - na.fnp@yandex.ru с указанием ника.
После выкладки работ голосование продлится 7 (семь) дней. Стихи и проза будут оцениваться отдельно.

Система голосования будет объявлена при выкладке работ.

Участники сохраняют анонимность до объявления результатов.

Удачи всем и здоровских идей!

+5

2

Работа №1.

В парке

     Елка в гостиной установлена, - надежно и почти ровно, - потому глава семейства заслуженно нес к дивану огромное блюдо с бутербродами и мурлыкал под нос что-то веселое. Но прикосновение к тв-пульту вызвало не магию праздничного эфира, а жутко-громкий переполох в прихожей. Дом наполнился ревом маленькой дочки и причитаниями супруги.
     - Представляешь! - начала запыхавшаяся супруга. - В парке на Эльду напали белки! Огромной кучей! Еле отбила!
- Тебя не покусали? - спросил отец у дочери. - Ну, ну, тише.
Он опустился и приобнял девочку. Под ее надетой набекрень шапочкой торчали растрепанные косы.
- Главное в парке полно людей, а эти хвостатые выбрали самую безобидную, нашу крошечку! До самой машины бежали за нами, представляешь?! Они как-будто взбесились! - тараторила мама девочки. - Ах!.. А вдруг они бешеные?! Надо срочно в больницу!

     - С чего начать? - в темноте скрипучий старческий голос звучал еще страшнее.
- Расскажи про пулю в глаз!
- Нет, лучше про живые шапки!
- Про ведьму!
- Да, про ведьму! Про ведьму, - загалдели голоса.
     - Когда дерево это было желудем, когда земля была мягкой везде и лес рос повсюду, в долине у реки жила девушка, - начал рассказ голос старика. - Она понимала животных, могла с ними разговаривать. Девушка часто пела на опушке и притягивала волшебным голосом зверей из леса. Особенно олени любили послушать ее песни. Когда приходило два или три оленя, появлялись братья девушки.
- Убийцы... Убийцы... - зашептались вокруг.
- Убийцы! - крикнул рассказчик и все дрогнули. - Охотники и живодеры! Сколько зверья они погубили... А девушка подслушивала разговоры животных и всегда знала, куда они уходят, там и поджидала с братьями.
- Ведьма... Ведьма... Ведьма...
- Но одна белка не поддалась ведьминому голосу. В колокол один раз залезла...
- Глухая... Глухая...
- Да помолчите, клещ вам в ухо! Болтунов первыми поймают и приколотят к дощечке! Будете стоят на камине, пока глупая собака вас не разгрызет на мелкие кусочки!
- Почему собаки такие шумные и глупые? А почему цветные орехи такие вкусные? Почему кормушки такие маленькие?.. Почему?.. Почему?.. - посыпались вопросы.
- Потому что хвостом думают. Собаки. А цветные орехи не орехи, а конфеты. Лучше не ешьте их, а то пузо раздуется. И, вообще, слушайте дальше!.. Глухая была. Белка эта. Она ночью, пока все спали, подкралась к ведьме и закинула ей в рот...
- Конфеты! - воскликнул кто-то и все засмеялись.
      - Конфеты! - раздался оглушительный возглас снаружи.
Все высыпали наружу и увидели девочку, которая стояла внизу и удивлено смотрела на них.
- Она все слышала! - крикнул старческий голос.
У девочки испугано округлились глаза.
- Я ничего не слышала, - попыталась соврать она.
Повисла тишина.
- Держи ее! Держи! Ведьма! Ведьма!
     Белки вывалились из дупла и лавиной скатились по стволу. Пара отчаянных белок спикировали с дерева прямо на голову девочки и вцепились в волосы.
- Аааа! - завизжала Эльда.
На крик прибежала мама и словно заправский теннисист посбивала белок сумочкой.

     - Странные эти белки... - произнесла супруга, глядя на дочку, которая кормила пушистых грызунов. - Месяц назад терроризировали Эльду, а теперь как ручные.
- Она их задобрила, - ответил муж. - Мы вместе приходили с горой беличьих вкусняшек. Эльда сказала, что они не бешеные, а очень умные.
- Что это значит?
- Понятия не имею. Она что-то долго шушукала одной белке, потом прибежали другие. Прибежали и сели вокруг. Странно так... А потом мы раздали орешки.
- И теперь вы их откармливаете.
- Знаешь, мне, кажется, бабушка рассказывала, что у нас в роду была говорящая с белками...
- И когда она пела вокруг слетались птицы и сбегались звери, - хихикнула супруга. - Кто-то пересмотрел в детстве мультиков.

Работа №2.

Дед Мороз и олени

Просыпаюсь я значит как-то ранним утром. Пытаюсь открыть глаза, а не получается. Слиплись. Мои первые мысли «Почему так неохотно они открываются и почему так сильно болит голова?» Минуту погодя, глаза открылись. Мысли опять «А теперь хотелось бы знать, кто я? И почему на мне халат красный? И о боже, шиздец какой-то, почему от моего подбородка выросла вата? Я что, дед?».
- Дед Мороз, встань и пойди. Ну ты ей богу, нас всех напряг в очередной раз. Уже олени ждут, во дворе. Хаски отказали и только вот олени из Камчатки согласились, – из двери на расстояние метров двадцать точно, в мою сторону стоял гном, может и не гном, возможно это был кролик, но его щетина на весь подбородок очень отчетливо светилась. Ну точно, это был гном, но плохо выбрит. Хотя мутные образы этого силуэта, меня вгоняли в ступор.
- Эй, стоп, прошу тебя. Остановись. И так башка болит, словно белки на моей голове орехи разбивали, – я ответил и постарался в своем выразить все свое не очень то, чтоб от ко мне подошел.
- Ну хорошо. Давай я сейчас встану, привстану и в пляс пойду. Да? Я же тебе говорил вчера и сейчас напомню, не пей из баклажки этих лысых животных, - сердито ответил гном.
- Ой, вот уже вижу. Ты же, гном, - мое зрение наконец вернулось к стабильному.
- Ну вот. Это уже хорошо. Подарки поехали раздавать?
- Подожди. А что за лысые животные? Это кто такие?
- Слушай дед, на протяжении уже лет наверно пяти, мы тебе после твоего похмелья объясняем кто ты и чего ты делал. Ты бы прекращал звериную водку их пить перед праздниками, ведь кто знает из чего они ее там делают. Это же на травах, а сам знаешь какие там мяты есть в лесу, ягоды убойные. Это для них это норма, а для тебя уже в возрасте и память отшибает, вишь как каждый раз. А то из-за такого поведения мы тебя сдадим в животную прокуратуру. Скажи спасибо, что снегурка Снежана, тебя еще терпит.
- Чего? Какая еще Снежана?
- Ох и перец ты дед. Лучше я бы пошел работать в Великий Устюг. Там хоть люди как люди, из народа. А вот ты…да что там говорить, еще обидишься.
- Ну ты гном, не перегибай палку. Откуда я, уже вспомнил. Ну ты хоть накидай воспоминаний об этой девушке?
- А что там кидать, вон смотри идет к нам. Из синей избы вышла.
Я посмотрел в сторону соседнего дома. Идет высокая девушка, одетая конечно в снежный наряд снегурки. После как стала подходить к нам, уже отчетливо стало видно все. Ее костюм явно не по размеру. Ноги начинались еще от талии. Ярко-красный цвет губ так сильно было видно, что мне показалось замигал красный светофор.
- Добрый день мальчики, парни и возможно дед.
- Это ты сейчас ко мне? – ответил я.
- Ой. Ты всегда ворчишь как дед. Ладно мальчики, поехали или полетели.
И тут я смотрю, наши Камчатские олени все засуетились. Запрыгали. И вижу один из оленей как схватит снегурку за голень зубами. Кусь, был очень отчетливым, с явным оттенком на сапоге.
- А-а-а, вы опять этих бешенных оленей из дальних земель взяли? – воскликнула снегурка.
- А вот кто есть, тот нас и поведет. Хорошо, что они хоть достались. Хаски в том году и в позапрошлом, совсем дурные были. Бегали каруселью от твоих духов малиновых. Так что садись в карету и поехали. Сейчас хоть эти олени, карликовые, которые только и любят разноцветные сапоги. Потерпишь ничего серьезного не произойдет. Подумаешь за икры покусают. Синяки, да и только.
Сижу я в карете снежной и думаю «Вот каждый год да, это все понятно, это праздник и это хорошо. Но, почему я? Да и в обще откуда я дед Мороз появился, почему я не помню, кто мои родители? Почему дед Мороз и Снегурочка? Пожалуй у меня только одна мысль такая? А почему олени любят кусать икры у снегурок?»

Работа №3.

Про обычных

   Короткая история про обычных... Про кого бы написать? Обо всем уже сказано. Может вам интересен процес перегонки мыслей из котелка на лист?
   Нет.
   С утра я ем жаренное, хорошо поджаренное мясо с подпольного рынка. Дорого, но того стоит. Кофе и наркотики запрещены после семнадцати, потому я их не даже не пробовала. Не хочу отчего-либо отвыкать, особенно если это приятно. Но питомцев завожу регулярно, странно, но к ним привыкаю привыкать, особенно после их смерти. Хорошее питание, уход - всё-равно им чего-то не хватает и они недолго у меня протягивают. Череда привыканий.
   Я стройная. Длинные ножки, изящные ступни, грудь чуть меньше ваших ожиданий, плоский животик без кубиков, нежная кожа. Острый картиночный подбородок, поджатые губки, чуть вздернутый кверху носик и дерзкие, вызывающие, хрустально-ясные лодочки глаз.
   Красное белье, юбка, майка, бестыжие чулки и туфли замуровывают меня, не лишая движений. Конфликт не просто найти, а он на бумаге нужен, и я страдаю на каблуках в тенях подворотен, потому что лишена многочисленных слюнявых взглядов, которые заслужила бы, будь я в общественном месте. Но мой затылок греет шершавую грязную стену, у которой скучаю.
   Идет.
   Широкие плечи, высокий, длинноволосый и молодой. Черная блестящая куртка поверх белой обтягивающей футболки, на кожаном поясе болтается связка из крошечных плюшевых розовых пони. Он растегивает ширинку джинсов и замечает присутствие. Всё время пока он смотрел на меня не прекращалось журчание. Я стояла, выставив одно колено вперед, уперев ногу в стену за мной. Вжикнула молния, он подошел. Близко. Слишком. Синие синие глаза обжигали, раздевали, унижали. Загорелый, пропорции лица выверенные мастером, густые волосы. Его челка скатилась и прикрыла левую сторону лица, где в виде застывших капелек слез, текущих из глаза, краснела голая плоть, выженная специальной кислотой. Красиво. Губы его дрогнули в усмешке. Парень почти прижался ко мне, наклонился к моему уху и шумно втянул воздух.
   Розовых пони примерно дюжина.
   Я тоже глубоко вдохнула. Моя грудь соприкоснулась с его. Хищник взорвался.
   Он ударил головой в переносицу, хлынула кровь, потом косым пинком срубил меня с ног. Схватил меня за волосы и упал. И больше не поднимался. По красным слезам прокатилась пара прозрачных.
   Это короткая история. И пока со счастливым финалом. Потому что каждая плюшевая пони это одна пропавшая девушка.

+2

3

Работа №1.

Зимой, того числа, когда луна была красивая
Ты пришла и для меня ты стала той одной
Без кого мне грустно было б даже, даже
Алкоголь не нужен мне, ты мой свет

Я так люблю, я так люблю тебя за все
За глаза, за слова, за твою любовь
Пожалуйста, расскажи мне сказку
Там, где ты, там, где я и там, где мы

Подари мне ночь, а может просто миг
С тобою полежать вдвоём, уснуть
В объятиях утонуть, посмотреть
На звёзды, на закат и танцевать

Твоя любовь - здорово, но она не очень здорова
Мы с тобой похожи, боже, может, ты моя судьба
А может просто мы пока не зашли в тупик
Как же я надеюсь, что это не чья-то сказка

Твоя ласка, она ласкает мои губы, мои руки
Эти глазки, смотри почаще на меня, мне не нужны
Отмазки. Себя не узнаю, когда я слышу мур
Мурашки бегают, не знаю куда деться

Ещё не так далеко детство, нам там и место
Вместо усталости по щекам текут слезы радости
Вкус сладости - апельсин на губах, просто ах
Этот запах, зима теперь воспринимается не так

Работа №2

Написал стихи с конфликтом
С хэпиендом на конце
Пирожок кривой безвкусный
Ну и ладно

Работа №3

Уверивший в хэппи энд —
Либо дурак, либо дьявол.
Брюзжит звезда, и нервный тик
Ее подхватывает бэнд,
Посмертно-смертный марш играя.
Здесь нет пути, лишь лава
Испепеляет себе кровью путь
Или стирает в пустоту, как ластик
(в зависимости от того, чья слава
И чья в ней тонет честь).
От перестановки… , тем не менее,
Нет на границе Ада, нет и Рая.
Мрак же последнее что есть,
И звезды в нем, как капли ртути.

Работа №4.

Рифмы бились на мечах
Их поэт губил нещадно
Выжил только самый белый
Стих про холодильник.

+2

4

Туся, «пирожки» можно? В качестве поэзии)

Отредактировано Вася (27.12.2022 15:41:05)

0

5

Вася, в качестве поэзии можно любой вид поэзии)

0

6

Продлим конкурс на пару деньков   :glasses:
http://smayly.ru/gallery/anime/FeiXin/39.gif

С наступающим!

+1

7

С Новым годом! 🌲

+4

8

С Новым годом! Пускай будет лучше в новом году, а не вот это вот всё :D

+3

9

С Новым годом! Мира, добра и вдохновения.)

+3

10

Туся написал(а):

Уважение:  +666

:confused:

0

11

Графофил написал(а):

666

ого...

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/47.gif

0

12

И че, тишина?
Эх, вот другая была бы фотка...а тут такое дело, писал я на другой конкурс, тоже праздничный да не дописал)) на половине завис, не успел.

0

13

Shaman написал(а):

И че, тишина

да нет, есть работы
ещё немного и выложу и стихи, и рассказы

0

14

Внимание!
Конкурсные рассказы можно почитать во втором сообщении этой темы. Конкурсные стихи в третьем сообщении.

Голосование продлится до 10 января. Именно в этом конкурсе всё будет не так, как обычно:
участники не голосуют! То есть, если участник написал стихотворение, то он не голосует именно в стихах, а в рассказах может голосовать. Если участвует в рассказах, то может голосовать только за стихи.
Система голосования: выбрать понравившуюся работу.
Голосование в стихах и прозе проходит отдельно.
Отзывы по работам более чем приветствуются.

Авторы, сохраняем анонимность  :flag:

0

15

Хотел быстро по стихам голоснуть и опешил. Подумал, чего-то не хватает. Ну, как минимум рифмы  блин. Что за дурная мода пошла? «Поэзия бывает разной.», - любят говорить такие поэты. Ну-ну.
Голос 4-му, там хоть намёк на стеб.

+2

16

Белки рулят. Хотя сначала я нервно икнула от завязки, но "говорящая с белками" - это забавно.
Пьяный Дед Мороз - ну это пьяный Дед Мороз, а от подворотни липкое ощущение. Я за белок

+1

17

Отдаю кубок первенства  белкам!   №1  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/tender.gif

+1

18

Давайте везде голосуйте и в стихах, и в прозе, я так запутаюсь совсем  :D

0

19

Проза:
Сперва думал отдать голос белкам, но не хватило описаний. Их совсем нет. А ведь рассказ мог получиться отличный.
№3 - цельно

Стихи:
Где рифма?  :smoke:
Отдам предпочтение №1: нашел рифму

Твоя любовь - здорово,
Но она не очень здорова.
Мы с тобой похожи,
Боже!
Может, ты моя судьба
А, может, просто мы
Пока не зашли в тупик!

Как же я надеюсь,
Что это не чья-то сказка
Твоя ласка!
Она ласкает мои губы,
Мои руки!
Эти глазки -
Смотри почаще на меня,
Мне не нужны отмазки.

Себя не узнаю,
Когда я слышу мур
Мурашки бегают,
Не знаю, куда деться
Ещё не так далеко
Детство!
Нам там и место!
Вместо усталости по щекам
Текут слезы радости!
Вкус сладости -
Апельсин на губах,
Просто ах!
Этот запах!
Зима теперь воспринимается
Не так...

Чтобы читалось, должно выглядеть примерно так

Отредактировано Графофил (05.01.2023 19:22:11)

+2

20

Белки или не белки. Трудный вопрос. Все-таки номер 3. Жесть такая притягательная. Интересно, кто автор.

0

21

Графофил написал(а):

Проза:Сперва думал отдать голос белкам, но не хватило описаний. Их совсем нет. А ведь рассказ мог получиться отличный.№3 - цельно
Стихи:Где рифма?   №4 - Опять же, за стеб.
            Нашел рифму в №1. Твоя любовь - здорово,Но она не очень здорова.Мы с тобой похожи,Боже!Может, ты моя судьбаА, может, просто мы Пока не зашли в тупик!
            Как же я надеюсь,Что это не чья-то сказкаТвоя ласка!Она ласкает мои губы, Мои руки!Эти глазки -Смотри почаще на меня,Мне не нужны отмазки.
            Себя не узнаю, Когда я слышу мурМурашки бегают, Не знаю, куда детьсяЕщё не так далеко Детство!Нам там и место!Вместо усталости по щекамТекут слезы радости!Вкус сладости - Апельсин на губах, Просто ах!Этот запах!Зима теперь воспринимаетсяНе так...
            Чтобы читалось, должно выглядеть примерно так
Отредактировано Графофил (Сегодня 17:06:46)

Это же рэп.)

0

22

Logan написал(а):

Белки или не белки. Трудный вопрос. Все-таки номер 3. Жесть такая притягательная. Интересно, кто автор.

Почти что уверен, Гляпый

0

23

Нет, там в 3-м ещё автор был в сомнениях рифмовать, не рифмовать. Потом дошёл до «ртути» и подумал, а черт с ним. Вольный стих.)

0

24

Logan написал(а):

Это же рэп.)

Автор настойчиво пытался спрятать жанр, но от лучшего в мире детектива ничего не скроешь :smoke:

0

25

Графофил написал(а):

Logan написал(а):Белки или не белки. Трудный вопрос. Все-таки номер 3. Жесть такая притягательная. Интересно, кто автор.Почти что уверен, Гляпый

Я думал, его белки.

0

26

Logan написал(а):

Графофил написал(а):Logan написал(а):Белки или не белки. Трудный вопрос. Все-таки номер 3. Жесть такая притягательная. Интересно, кто автор.Почти что уверен, ГляпыйЯ думал, его белки.

По-моему, Белки - это Туся. Или Олег...

Стихи №2 точно Туся.
Ну, или не точно

0

27

Проза.
За номер 3. Не очень празднично, но оч описательно. Нам бы так.
Единственно, пони муж рода. Вот.
Стихи.
За номер 3. Ммм, частушки какие-то...

Отредактировано Гляпый (06.01.2023 02:35:55)

+1

28

Все-таки гляпые белки.) А 3-й рассказ Олега имхо. После рассказа про Юпитер ( очень крутого кстати), верю, что он мог бы такое жестяковое что-то написать.)

0

29

Работа 1. Я тоже голосую за белок. Мне очень понравились беличьи диалоги).
Не очень нравятся  конструкцией вот эти предложения:

Туся написал(а):

Но прикосновение к тв-пульту вызвало не магию праздничного эфира, а жутко-громкий переполох в прихожей

Туся написал(а):

Под ее надетой набекрень шапочкой торчали растрепанные косы.

Работа 2.

Туся написал(а):

я ответил и постарался в своем выразить все свое не очень то, чтоб от ко мне подошел.

Вот поэтому я не рискнула писать в праздники  :D   И не поняла в итоге кто такие лысые животные?
Работа 3.

Туся написал(а):

и я страдаю на каблуках в тенях подворотен

Ощущение, что текст писал мужчина. Прямо вижу как он в девичьем обличье  стоит там в этих тенях и страдает. Ещё и на каблуках ^^

Поэзия….
Ну пусть будет работа номер четыре, так лаконично все объяснившая.
Ну и внек :sceptic:
Злобный Гринч похитил
рифму из строки
Белые сугробы
Белые стихи
Опустел у елки
Детский табурет - 
Дед Мороз не любит
Белый анапЕст

+3

30

Внекус раз такое дело

Рифма мертва, сегодня состоятся похороны.
Придут не все. Некоторым наплевать.
Особенно хромому Семену с братишкой  Прохором.
У них умирает мать.

Ещё все равно банкиру Игорю, в слова никогда не любил играть.
Спокоен. Смакует приятный момент.
Ему обьявили с утра повышение, все будут его поздравлять.
У Игоря - хэппи энд!

+3


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » Блиц-конкурс "Два в одном". Декабрь 2022