Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

А******

Годами, я блуждал в огромном, мрачном мире
Был мертвецом среди живых
Не знал я счастья и любви
Не видел свет лучей прекрасных
Я позабыл что значит жить
Закрыв все чувства на замки
Здесь погибал я от тоски
И вот, когда казалось,
Что мир мой, был потерян на совсем
В тебе сыскал я свет надежды
*И сбросив тёмные одежды*
Ты осветила мне дорогу...
Дорогу к жизни и любви
И подарив свой поцелуй
Ты воскресила мертвеца
Разрушив все его замки
Небрачной, подлинной тоски...

(строки посвящённые новому смыслу)

Отредактировано Виталий К (13.01.2023 22:58:14)

0

2

Виталий К, я сам "специализируюсь" на посвященных стихотворениях, поэтому могу сказать вот что:
1) Рифма хромает. Из-за этого сложно читать. Например, здесь:

Годами, я блуждал в огромном, мрачном мире
Был мертвецом среди живых
Не знал я счастья и любви
Не видел свет лучей прекрасных

вы рифмуете эти два слова, хотя они рифмуются только на бумаге, стоя по одиночке(одинаковые окончания не означают рифму). К тому же, как соотносятся "мире" и "любви"? Рекомендую превратить первое четверостишье(кстати, стоит разделить все стихотворение на строфы) в такой вид:
Годами я блуждал в огромном мрачном мире,
Был мертвецом среди живых.
Не мог, ведь, мыслить я немного шире,
Не зная счастия тех чувств простых...

И так далее(более подробный разбор остального стихотворения будет произведен позже, если будет нужно)
2) По поводу того, что Вы ограничили "звёздами". Если это реально было и реально являлось причиной Ваших к А. чувств, то смело оставляйте без всяких "звёзд". При том, что сама строка очень хорошая, правда, в ней не хватает двух запятых после "и" и после "одежды"
3) Пунктуация. Вы грамотно используете причастные и деепричастные обороты, но им зачастую не хватает обособления. Вспомните соответствующие правила, и читать Вас будет гораздо приятнее.
4) "Небрачной". Что значит это слово в данном контексте? Я и без контекста слабо представляю его смысл, а тут оно вообще не в тему. Ищите синоним.
Детальную редакцию оставляю на Вас(всё же, Вы - автор, не я). Если это Ваше дебютное стихотворение, то поздравляю Вас с несомненным успехом.  :cool: Надеюсь увидеть еще что-нибудь с Вашим авторством. Если что, обращайтесь, в том числе, в ЛС

+1

3

Александр М. (34) написал(а):

Виталий К, я сам "специализируюсь" на посвященных стихотворениях, поэтому могу сказать вот что:1) Рифма хромает. Из-за этого сложно читать. Например, здесь:Годами, я блуждал в огромном, мрачном миреБыл мертвецом среди живыхНе знал я счастья и любвиНе видел свет лучей прекрасных вы рифмуете эти два слова, хотя они рифмуются только на бумаге, стоя по одиночке(одинаковые окончания не означают рифму). К тому же, как соотносятся "мире" и "любви"? Рекомендую превратить первое четверостишье(кстати, стоит разделить все стихотворение на строфы) в такой вид:Годами я блуждал в огромном мрачном мире,Был мертвецом среди живых.Не мог, ведь, мыслить я немного шире,Не зная счастия тех чувств простых...И так далее(более подробный разбор остального стихотворения будет произведен позже, если будет нужно)2) По поводу того, что Вы ограничили "звёздами". Если это реально было и реально являлось причиной Ваших к А. чувств, то смело оставляйте без всяких "звёзд". При том, что сама строка очень хорошая, правда, в ней не хватает двух запятых после "и" и после "одежды"3) Пунктуация. Вы грамотно используете причастные и деепричастные обороты, но им зачастую не хватает обособления. Вспомните соответствующие правила, и читать Вас будет гораздо приятнее.4) "Небрачной". Что значит это слово в данном контексте? Я и без контекста слабо представляю его смысл, а тут оно вообще не в тему. Ищите синоним.Детальную редакцию оставляю на Вас(всё же, Вы - автор, не я). Если это Ваше дебютное стихотворение, то поздравляю Вас с несомненным успехом.   Надеюсь увидеть еще что-нибудь с Вашим авторством. Если что, обращайтесь, в том числе, в ЛС

Огромное спасибо вам!
Всё время писал для себя, даже не думал пробовать где-то публиковать, но вчера решил ради интереса попробовать.
Честно говоря вы меня очень смотивировали, я прям так рад.
Ещё раз спасибо вам, буду дальше пробовать себя.

0

4

Виталий К, пожалуйста! Буду рад помочь. Настоятельно рекомендую переименовать тему с использованием хотя бы одной буквы. А то мало кому понятны три точки.

Отредактировано Александр М. (34) (15.01.2023 11:28:06)

0

5

В моем понимании, стих должен литься, струиться. Даже у Маяковского петь можно.

Увы, ваше творчество не в моем понимании. Грубо, жёстко, как по кочкам на телеге.

0