Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » ПЕРЕВЕРТЫШ.


ПЕРЕВЕРТЫШ.

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Ну что, давайте попробуем новый конкурс? И так...
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/1288/t934189.jpg
Задание: написать стихотворение по рассказу известного классика (картинка для вдохновения). Это Антон Чехов — Гриша.
Особенности написания: Возможно применять слова и предложения из рассказа. Так же допустимо изменение или добавления от себя новых событий, персонажей. Так сказать, как вы видите. Новый взгляд.
Внимание: просьба без матных слов и пошлых фраз, все же это известные классики !!!
Сроки написания: 17.01.2023 - 22.01.2023 (23:00 МСК).
Принимается не более двух работ от одного автора. Участвовать может любой желающий.
Работы присылать мне в ЛС.
Голосование продлится до 26 января (до 23-00).
Оценка: у каждого голосующего есть 3 балла, распределяйте.

Антон Чехов
ГРИША

Гриша, маленький, пухлый мальчик, родившийся два года и восемь месяцев тому назад, гуляет с нянькой по бульвару. На нем длинный ватный бурнусик, шарф, большая шапка с мохнатой пуговкой и теплые калоши. Ему душно и жарко, а тут еще разгулявшееся апрельское солнце бьет прямо в глаза и щиплет веки.
Вся его неуклюжая, робко, неуверенно шагающая фигура выражает крайнее недоумение.
До сих пор Гриша знал один только четырехугольный мир, где в одном углу стоит его кровать, в другом — нянькин сундук, в третьем — стул, а в четвертом — горит лампадка. Если взглянуть под кровать, то увидишь куклу с отломанной рукой и барабан, а за нянькиным сундуком очень много разных вещей: катушки от ниток, бумажки, коробка без крышки и сломанный паяц. В этом мире, кроме няни и Гриши, часто бывают мама и кошка. Мама похожа на куклу, а кошка на папину шубу, только у шубы нет глаз и хвоста. Из мира, который называется детской, дверь ведет в пространство, где обедают и пьют чай. Тут стоит Гришин стул на высоких ножках и висят часы, существующие для того только, чтобы махать маятником и звонить. Из столовой можно пройти в комнату, где стоят красные кресла. Тут на ковре темнеет пятно, за которое Грише до сих пор грозят пальцами. За этой комнатой есть еще другая, куда не пускают и где мелькает папа — личность в высшей степени загадочная! Няня и мама понятны: они одевают Гришу, кормят и укладывают его спать, но для чего существует папа — неизвестно. Еще есть другая загадочная личность — это тетя, которая подарила Грише барабан. Она то появляется, то исчезает. Куда она исчезает? Гриша не раз заглядывал под кровать, за сундук и под диван, но там ее не было...
В этом же новом мире, где солнце режет глаза, столько пап, мам и теть, что не знаешь, к кому и подбежать. Но страннее и нелепее всего — лошади. Гриша глядит на их двигающиеся ноги и ничего не может понять: Глядит на няньку, чтобы та разрешила его недоумение, но та молчит.
Вдруг он слышит страшный топот... По бульвару, мерно шагая, двигается прямо на него толпа солдат с красными лицами и с банными вениками под мышкой. Гриша весь холодеет от ужаса и глядит вопросительно на няньку: не опасно ли? Но нянька не бежит и не плачет, значит, не опасно. Гриша провожает глазами солдат и сам начинает шагать им в такт.
Через бульвар перебегают две большие кошки с длинными мордами, с высунутыми языками и с задранными вверх хвостами. Гриша думает, что и ему тоже нужно бежать, и бежит за кошками.
— Стой! — кричит ему нянька, грубо хватая его за плечи. — Куда ты? Нешто тебе велено шалить?
Вот какая-то няня сидит и держит маленькое корыто с апельсинами. Гриша проходит мимо нее и молча берет себе один апельсин.
— Это ты зачем же? — кричит его спутница, хлопая его по руке и вырывая апельсин. — Дурак!
Теперь Гриша с удовольствием бы поднял стеклышко, которое валяется под ногами и сверкает, как лампадка, но он боится, что его опять ударят по руке.
— Мое вам почтение! — слышит вдруг Гриша почти над самым ухом чей-то громкий, густой голос и видит высокого человека со светлыми пуговицами.
К великому его удовольствию, этот человек подает няньке руку, останавливается с ней и начинает разговаривать. Блеск солнца, шум экипажей, лошади, светлые пуговицы, всё это так поразительно ново и не страшно, что душа Гриши наполняется чувством наслаждения и он начинает хохотать.
— Пойдем! Пойдем! — кричит он человеку со светлыми пуговицами, дергая его за фалду.
— Куда пойдем? — спрашивает человек.
— Пойдем! — настаивает Гриша.
Ему хочется сказать, что недурно бы также прихватить с собой папу, маму и кошку, но язык говорит совсем не то, что нужно.
Немного погодя нянька сворачивает с бульвара и вводит Гришу в большой двор, где есть еще снег. И человек со светлыми пуговицами тоже идет за ними. Минуют старательно снеговые глыбы и лужи, потом по грязной, темной лестнице входят в комнату. Тут много дыма, пахнет жарким и какая-то женщина стоит около печки и жарит котлеты. Кухарка и нянька целуются и вместе с человеком садятся на скамью и начинают говорить тихо. Грише, окутанному, становится невыносимо жарко и душно.
«Отчего бы это?» — думает он, оглядываясь.
Видит он темный потолок, ухват с двумя рогами, печку, которая глядит большим, черным дуплом...
— Ма-а-ма! — тянет он.
— Ну, ну, ну! — кричит нянька. — Подождешь! Кухарка ставит на стол бутылку, три рюмки и пирог. Две женщины и человек со светлыми пуговицами чокаются и пьют по нескольку раз, и человек обнимает то няньку, то кухарку. И потом все трое начинают тихо петь.
Гриша тянется к пирогу, и ему дают кусочек. Он ест и глядит, как пьет нянька... Ему тоже хочется выпить.
— Дай! Няня, дай! — просит он.
Кухарка дает ему отхлебнуть из своей рюмки. Он таращит глаза, морщится, кашляет и долго потом машет руками, а кухарка глядит на него и смеется.
Вернувшись домой, Гриша начинает рассказывать маме, стенам и кровати, где он был и что видел. Говорит он не столько языком, сколько лицом и руками. Показывает он, как блестит солнце, как бегают лошади, как глядит страшная печь и как пьет кухарка...
Вечером он никак не может уснуть. Солдаты с вениками, большие кошки, лошади, стеклышко, корыто с апельсинами, светлые пуговицы, — всё это собралось в кучу и давит его мозг. Он ворочается с боку на бок, болтает и в конце концов, не вынося своего возбуждения, начинает плакать.
— А у тебя жар! — говорит мама, касаясь ладонью его лба. — Отчего бы это могло случиться?
— Печка! — плачет Гриша. — Пошла отсюда, печка!
— Вероятно, покушал лишнее... — решает мама.
И Гриша, распираемый впечатлениями новой, только что изведанной жизни, получает от мамы ложку касторки.

Отредактировано ШаМаН (22.01.2023 23:06:50)

+1

2

Возможно есть вопросы по этому конкурсу, то пишите, спрашивайте.

0

3

ШаМаН, Вопросов не имею, но все никак не найду время задуматься над конкурсом

+1

4

Александр М. (34), благодарю что зашли. Отвечу.
Из-за того, что конкурс новый, буду сроки однозначно продлевать. Тут для меня важно, чтоб всем (ну возможно и не всем) понравился)), ну так сказать пойдет или нет.
Я пробовал по другому. Я сочинял по существующему стихотворению, рассказ. Ну, мне понравилось. Если интересно, могу сбросить для примера, как у меня получилось. Только наоборот.

Отредактировано ШаМаН (18.01.2023 20:59:49)

0

5

О, новый конкурс для поэтов. Вот только выманить их бывает трудновато.
Плюсик вам за энтузиазм. Но, имхо, чем проще условия конкурса, тем больше желающих.
А рассказ позже почитаем.

+1

6

Гляпый, благодарствую, что дверь сюда открыли и заглянули )  :flag:
Ну, да. Если в условиях очень громоздкая текстовка, то прям очень тяжело идет. А так, будет желание, заходи.

0

7

Первая работа прилетела. Жду продолжения.  :flag:

0

8

Еще прилетели работы. Ну думаю продлевать нет смысла. Сегодня подожду ровно до 23-00 и выложу!!
По количеству баллов донесу изменения!! :flag:

0

9

№1.

Надевши валенки, ушанку,
Укутав личико шарфом,
Пошел я с нянькой на гулянку,
Не пожалел о том потом.

И вот идём мы по бульвару.
Идём, и слышу вдруг – гроза,
Хочу бежать подальше, прочь я,
Куда укажут мне глаза.

Но нянька крепко держит руку,
Не вижу слёз в ее глазах,
«Не надо их бояться, что ты,» —
Сказала мне – ушел мой страх.

Потом идём мы вместе с тятькой,
Что в белой шубе к нам пришел,
В гостиный двор, где вместе с нянькой
Нас усадили всех за стол.

Потом пришел домой и долго
Я говорил maman о всём,
О всех событиях весёлых,
Что пережил сегодня днём.

№2.

Гриша рвет
Подметки блестят
Блохастые скрылись
Няня осталась
Стекло, апельсины
В корыте
Два года и восемь
Бульвар
Лошадей и котов
Сегодня блеск солнца
Весна
Кухарка бухает
И няня
И человек их хватает за груди
Пришили
Рты по рюмашкам
Жарко
Всех сожрет печка
Веник и хвост
Ухват и лампадка
Касторка
И мозг

№3.

Два года восемь месяцев назад
Среди осенних желтых мириад
На свет родился мальчик Гриша,
Шалун и пухлый тетин воробьишек.

Бульвар. Он по нему идет впервые,
Полно и пап и мам, но все чужие.
Коты и солнце, экипажи и весна,
Бежать, хватать! Но наказание цена.

В гостях под взором няни и бурнусом
Душно, и пирог им даже не надкусан.
Пугает печка черным своим зевом,
Глоток из рюмки - смех. Нет шутки злее.

В кровати долго сон не шел сегодня,
Грише жарко, впечатлений сотня.
Эмоций буря, познаватель хрупкий,
Сквозь слезы пил касторку из мензурки.

+1

10

Работы выложены. Прошу голосуйте!!

0

11

№3. :cool:

+1

12

Таисия, благодарствую за голос.

0

13

Поддерживаю. №3

+1

14

Александр М. (34), за голос благодарствую!!

0

15

Ой, а мне вторая понравилась) хоть и без рифмы. В духе того времени, отрывисто, хлёстко. Номер 2.

+1

16

Туся, принято. Благодарю!!

0

17

Сегодня последний день голосований. Жду до 23-00!!

0

18

А я N1 выберу.

+1

19

Вася, принято. Благодарствую за голос.  :flag:

0

20

Ну, времечко подходит и бежит. Жду!!

Отредактировано ШаМаН (26.01.2023 20:52:23)

0

21

ШаМаН, будем ждать.

Отредактировано Александр М. (34) (26.01.2023 20:55:49)

0

22

Вот, уточнил я Туси, нашей любимой администрации, что можно сейчас голосовать конкурсантам.
А мне вот понравился стих первый. И могу объяснить почему. Он очень четко отражает Чеховский легкий стих. Мой голос за №1.

0

23

ШаМаН написал(а):

уточнил я Туси

я не говорила, что можно.
Думаю, что нужно уточнить этот момент. На ФНП куратор и секундант остаётся беспристрастным лицом, не голосующим и не публикующим свою работу. Это обусловено тем, что куратор знает авторов, у куратора может быть заготовлен текст на придуманную ему тему, в некоторых случаях он знает тайные голоса, присылаемые в личку и может целенаправленно повлиять на ход голосования. На сегодняшний день из-за нехватки голосов и работ это кураторско-секундантское табу иногда нарушается. Думаю, что заводя конкурс куратор должен предупреждать в условиях конкурса о своём участии или праве голосования, чтобы участники сами решали на что подписываются.

0

24

Туся, да не вопрос. Нет желания уточнять и кого-либо подозревать. И спорить я не собираюсь. Значит мой голос я не считаю.
Без проблем.
Участники написавшие:
Текст №1 - Александр М. (34)
Текст № 2 – Гляпый.
Текст № 3 – Гляпый.

Голоса:
Таисия: текст №3 - 3 балла.
Александр М. (34) - текст №3 - 3 балла.
Туся - текст №2 - 3 балла.
Вася - текст №1 - 3 балла.

Итог:
Текст №1 - 3 балла.
Текст №2 - 3 балла.
Текст №3 - 6 баллов.

Победу одерживает Гляпый. Мои поздравления!!!!

Отредактировано ШаМаН (26.01.2023 23:12:55)

+1

25

:whistle:

Отредактировано Гляпый (26.01.2023 23:53:41)

0

26

Так ребятки. Подождите праздновать. Есть для меня непонятный голосовой момент. Это отражено здесь в тексте выше. Чо я мол спрашивал, а Туся ничего такого не говорила...
Но Туся, ты мне же сама написала в личке "на мое усмотрение". А что это значит? Можно услышать ответ?
И в связи с этим, я как куратор, останавливаю всю презентацию этого конкурса.

0

27

:whistle:

Отредактировано Гляпый (26.01.2023 23:54:09)

0

28

ШаМаН, обсудим личку? Ок.
Ты отправил голос до моего сообщения про "на твоё усмотрение". Увидев, что ты проголосовал, я решила в теме сделать уточнение по поводу устоявшихся традиций по кураторству на фнп. Чтобы голосование кураторов не приобрело постоянный характер, как само собой разумеющееся.

0

29

Туся написал(а):

ШаМаН, обсудим личку? Ок.Ты отправил голос до моего сообщения про "на твоё усмотрение". Увидев, что ты проголосовал, я решила в теме сделать уточнение по поводу устоявшихся традиций по кураторству на фнп. Чтобы голосование кураторов не приобрело постоянный характер, как само собой разумеющееся.

Я не буду это обсуждать в ЛС. Я для всех чист.
А что значит, ты сделала уточнение?
Короче. Если мы сейчас начнем спорить, то можем дойти ох как далеко...не советую.
В связи с этим, я свой голос оставляю ( я этого человек не знаю совершенно лично, не пересекались, я голосую чисто за его стих, мне он по душе).
Все три балла я отдаю за №1.
Итог: ничья.
Александр М. (34) и Гляпый между вами ничья!!!

Отредактировано ШаМаН (27.01.2023 00:22:32)

0

30

Гляпый, поздравляю с ничьёй.  :cool:
ШаМаН, спасибо за идею конкурса и кураторство. Не помню, чтобы я до этого писал "на заказ". Вот, благодаря твоему конкурсу, попробовал.  :writing:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Разные конкурсы » ПЕРЕВЕРТЫШ.