Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » ШАМАНИЗМ и прочее.


ШАМАНИЗМ и прочее.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Вот. Новый поворот) Вспомнил слова из песни одной. Так к теме, моей новой. Не знал откровенно как ее назвать. Нет просто желания свои маленькие рассказы разбивать каждый раз на новые темы. А зачем? В первую очередь, это же грузит сайт из-за объемности строк и множества текстовых строчек. А так, в одной теме лежат мои, и только мои мини-рассказы.  Ну хорошо, представил, а теперь поехали.
Вот, буквально недавно написал сказку, по оному коллажу. Это девушка, она придумала коллаж, выложила, а у меня созрели идеи по тексту. Выкладываю. На ваш так сказать, суд. Комменты естественно нужны и возможны. Но без матов и агрессий. Пример "Да хрена ты так пишешь? Надо вот так. Смотри. Я лучше знаю тебя". Вот таких нет, не приемлю. Только русский язык и литературный.
Вот фото....
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/1288/t321212.jpg
Текст...
Когда-то давно в местечке Крод, в Тербянской долине, жили муж и жена. И был у них сынишка, четырнадцати лет. Все в их семье было ладно, никогда не сорились и не унывали. Родители все для него делали, всегда ему все разрешали. Ну да, баловали бывало его. Но, вот какая история приключилась однажды.
В один из дождливых дней осени, отец взял на охоту с собой мальчика. Мать очень сопротивлялась, но муж ей объяснил, что сыну уже пришло время узнать про охоту на практике.
Идут значит они по узкой тропинке, слегка притоптанной в диком и густом лесу. Дождь медленно моросил. Вокруг сплошной лес, из хвойных деревьев и густые кустарники.
- Отец, дождь прям за шиворот капает, может мы пойдем домой? - мальчик обратился к отцу, чуть ли не плача.
- Сын мой, я тебе сказал одень капюшон. Почему ты этого не сделал?
- Ну он мне очень мешает. Он натирает уши.
- Значит иди так. А дождь и вовсе не ливень. Это же не колючка под ногами и тебя не кусает. Не растаешь.
Мальчик еще больше сделал недовольное лицо. Вдруг резко отец отбежит от тропинки в правою сторону, к большим кустарникам.
- Сын, быстро ко мне. Там кто-то идет впереди.
- Что такое отец? Я никого не вижу.
- Давай сюда. Быстрее я сказал. Впереди мелькнул силуэт чей-то.
- Нет там никого, ты слепой отец.
Сын стоял и смотрел вперед тропинки, сквозь густые деревья.
Вдруг из-за одного огромного ствола дерева показалась фигура. Это была очень высокая женщина, стройная, золотисто-волнистые волосы, на голове ее была огромная шляпа как у ведьм и обросшая паутиной с маленькими сушенными грибами. В руках ее был огромный посох, деревянный и слегка кривоватый в центре. А ее одеяние было настолько все черное, что сразу и непонятно было, это плащ или платье.
- Так, так. Значит мы не слушаемся отца? А представь мальчик, что я не человек, а медведь. Что тогда? Ты будешь слушать своего отца?
Мальчик стоял как вкопанный, смотрел на женщину, которая приближалась все ближе. Отец мальчика выбежал из кустов и направил свой лук в сторону незнакомки. Не знакомка остановилась.
- Сын, уйди в сторону. Это ведьма. Уйди кому говорю. Иди спрячься в кусты.
- А он не хочет тебя слушаться. Да мальчик? – женщина смотрела на подростка.
- Отец, почему я тебя должен слушать? И чего она нам сделает? Это же человек. И почему ты всегда мною командуешь?
- Так, ты не смотри на нее. Смотри на меня. Прошу тебя, - мужчина держал лук в направлении женщины. Но мальчик упрямился и стоял на месте.
- Ну, что ребенок, ты всегда слушаешься своего отца? Слушай, охотник, а почему ты ему не расскажешь, что он не твой сын? - ведьма спросила и слегка улыбнулась.
- Отец, это правда? – посмотрел на мужчину мальчик.
Охотник сделал минутную паузу, а после ответил.
- Да. Это так. Но это же не имеет значения. Я тебя люблю все равно. Пойдем домой и мы с мамой тебе все расскажем? Это было давно.
- Нет, зачем вы обманывали, меня? – мальчик резко закричал и отошел в сторону от отца.
Охотник опустил лук и повернулся к мальчику.
- Да пойми же ты, это не так важно. Да, мама тебя не рожала, но ты с нами и мы тебя любим.   
- А знаешь отец, мне такой не нужен врун как ты.
- Ну раз тебе, он не нужен, то он нужен лесу, - ведьма подняла вверх свой посох, сделала пару оборотов им в воздухе и на мгновение появились разные, яркие искры и полетели в сторону охотника. Еще мгновение и вместо мужчины уже стоял медведь.
От всего увиденного мальчик очень испугался и побежал по тропинке, откуда пришли они вместе с отцом. Домой он прибежал весь в слезах и закрылся в своей комнате. Мать пыталась его успокоить. Но он все твердил в слух «Вы обманщики, вы с отцом мне врали». Когда мальчик успокоился, то мать ему все рассказала, как они с отцом его подобрали на одной из дороги, соединяющую город и долину. Тогда ему было примерно, пять лет, одежда вся была грязная и очень хотел кушать.
Шли года. Мальчик уже и вовсе стал взрослым. Ему уже исполнилось двадцать лет, и он сам охотился в лесу, заготавливал дрова на зиму и торговал на рынке.
Как-то ранним утром, он ушел охотиться далеко от дома. Когда добыв трех кроликов и парочку куропаток, стал возвращаться. Переходя через мелкий, ручей он услышал шуршание на другой стороне. Остановился, взял в руки нож, присел и прищурившись смотрел вперед. Через несколько секунд перед его взглядом появился огромный волк. Размером он был примерно метр высотой, черной окраски, глаза его блестели золотистым цветом. Увидев мальчика волк, оскалив зубы и резко побежал в его сторону. Не успев еще приготовиться отражать нападение хищника, как вдруг со стороны ручья где был парень, выскочил медведь и побежал в сторону волка.
Схватка долго не длилась, наверно с минуту. В итоге медведь повалил волка на землю и перегрыз горло. Мальчик встал и смотрел в сторону победителя. Встав на задние лапы, медведь посмотрел на парня, а после подняв голову вверх зарычал очень громко.
- Отец? Это ты, я тебя узнал, - после секундной паузы парень убрал нож в ножны.
Вдруг на месте убитого волка появилась ведьма, лежала она на спине, а горло было вспорото. Через мгновение вместо злого медведя появился мужчина, это был отец мальчика. Парень подбежал к отцу, они обнялись.
- Отец, извини меня, я все понял. Мне мать тогда все объяснила. Я сильно виноват перед тобой. Как же долго тебя не было, я скучал.
- Все хорошо, я нисколько на тебя не сержусь. Пошли домой.
И отправились они домой. А на месте где лежала убитая ведьма, появился большой гриб поганка, ствол его был слегка кривоватый, а верхушка напоминала форму шляпы ведьмы.

+1

2

ШаМаН, хех, интересно получилось. Но, хоть и не большой (согласно размеру произведения), но разбор полетов будет. Были там пара косяков.

+1

3

Александр М. (34), так я от разборов литературных не откажусь. Когда сам перечитываешь, то на элементарные ошибки не замечаешь, ведь для меня передача восприятия главное, смысл и глубокая идея.

0

4

Я тоже прочла. Думаю, что рассказ не мой формат...  Мало букв :crazyfun: ) Для меня суховато выглядит.  Не хватило описаний эмоций мальчика, надрыва, жутеньких мелочей для мрачненькой атмосферы.   А задумка и  идея хорошие.
Уточню пожалуй) Не пробирает меня от слов: - "мальчик испугался", люблю, когда страх показан. И когда мальчик пришёл домой; охота увидеть и разговор с мамой и осознание, что он не прав был. Может пару слов о том, что он к медведям по особому стал относиться и к лесу...

Отредактировано Таисия (30.01.2023 13:54:30)

+1

5

Таисия, я бы добавил, и мне этого очень хотелось. Я сам за то, чтоб более описание было эмоций. Но здесь один момент есть. Это сказка. И я анализировал много разных сказок, смотрел какие другие есть и сделал вывод, это больше читают дети, чем мы с вами такие уже обожатели эмоций)) Поэтому я убрал описания всех персонажей. А они были. Я когда с первого раза набил текст, там он больше был. Да, вот ты где пишешь про разговор мальчика и мамы, когда испуг его в начале при разговоре с отцом и ведьмой, и была описательная часть драки медведя и волка. Но я все же больше рассчитывал на более мелкий контингент читателей.  :writing:  :dontknow:
Там еще описание леса было. Для понятие общей атмосферы.

Отредактировано ШаМаН (30.01.2023 14:17:46)

+1

6

Все в их семье было ладно,

Здесь я не думаю, что следует использовать наречие "ладно", не то, чтобы не звучит, но как-то криво.

Мать очень сопротивлялась, но муж ей объяснил,

Если мы всех называем относительно сына (мать), то мужа у него быть не может (я надеюсь).

Идут значит они по узкой тропинке,

"Значит" это вводное слово, поэтому должно выделяться запятыми.

Дождь медленно моросил.

А что, дождь может быстро моросить? Тогда уж, слабо.

мальчик обратился к отцу, чуть ли не плача

.
Лучше здесь про плач перенести между "мальчик" и "обратился"

я тебе сказал[зпт] одень капюшон

А дождь и вовсе не ливень

Странное предложение. Не лучше ли будет сказать: "Это просто дождь..."

Вторая и третья части разбора будут позже, иначе ты, Шаман, никогда рецензии не дождешься)

+1

7

:cool: Благодарю автора за глубину мысли, труды, вложенные в произведение. У вас получилось хорошо и искренне :writing:

+1

8

Александр М. (34) написал(а):

Вторая и третья части разбора будут позже, иначе ты, Шаман, никогда рецензии не дождешься)

Вот же приклоняю шляпу) Ну ты прям взялся за текст хорошо) Твой разбор логичный. Благодарствую.
У меня когда идет инфа в голову, пишу, пишу. И элементарные ошибки проскакивают, а перечитывая свой же текст, ну понимаешь. Это лучше свежими глазами смотреть, другого человека. :writing:

Кая Цитрин, приятно слышать.  :flag:

0

9

Бросил на середине, очень сыро.

0

10

Ascard200,  Привет) давно не видела Вас на форуме)   8-)

+1

11

Таисия, я отключал интернет чтоб спокойно редактировать рассказы)) А то прихожу домой с работы - сил почти нет.

0

12

Ascard200, Это не только рассказы помогает редактировать)) :D .  Сразу все дала продвигаются резвее. 

Скоро новое выложите? )

0

13

Таисия, ой, мне бы старое до ума довести, я сейчас вожусь со Стеклопадом.

0

14

ВОСХИТИТЕЛЬНО! честное слово: я удивлён, поражён, вдохновлён и заражён этой идеей
Жду продолжение!!!!!!

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » ШАМАНИЗМ и прочее.