Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Февральское. 2023


Попади в десятку. Февральское. 2023

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t255971.jpg

Тема: Обида

Задание: Написать десять предложений в прозе, раскрыв заданную тему.
Название работы считается за предложение.
Картинка размещена просто так, для украшения.

Конкурсные работы присылать мне в ЛС  или по электронной почте na.fnp@yandex.ru с указанием своего ника.

Сроки:
Написание работ: до 02.02.2022
Голосование:
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.

- От одного автора можно ДВЕ работы!
- Участники голосуют в обязательном порядке.
- Авторы сохраняют анонимность до объявления результатов.

Временное условие: работы с политическим подтекстом не принимаются.

+6

2

Работа 1.

- У меня для тебя кое-что есть, - мать улыбнулась, ласково провела ладонью по Катиной голове и с гордостью показала что прятала за спиной -  пушистую как облако, лёгкую как пух, с длинным, невероятной красоты мехом песцовую шапку. Катя взяла в руки подарок - мягкое сокровище оказалось фасона «чепец» с двумя шарами-помпонами на длинных лентах, чтобы завязывать их под подбородком. Катя мяла шапку в руках, не в  силах решиться и, наконец, еле слышно сказала:
- Спасибо, мама, но я не надену её.
- Как это не наденешь, почему?!!
- Такие шапки носят в начальных классах, а мне уже двенадцать, - ответила Катя, густо покраснев.
- Что значит только в начальных классах, она же тёплая, - отказывалась слышать мать, - смотри какая шикарная, в конце концов она стоит сто рублей - половину моей зарплаты.
    Катя, сьежившись, сидела на стуле и  смотрела в пол.
- Неблагодарная, куда я теперь эту шапку дену, ты будешь её носить, поняла? - мать вышла из комнаты, хлопнув  дверью.
     На столе осталась лежать серебристая песцовая шапка, свесив на ленте качающийся пушистый помпон, словно маятник на часах, отмеряющий будущие годы непонимания и обиды между матерью и дочерью, такие важные для обеих, невозвратные годы.

Работа 2.

Даже сейчас, сквозь пелену омертвевших роговиц, Тэра безумно-красива и, клянусь, как всегда окружена ароматом первосортных духов, но сейчас ее всю колотит и она вот-вот сорвется на крик.
   - Лихо ты с ним, - произнес разодетый пижон, войдя в нашу спальню и оценивая ситуацию: молодой, спортивный, уверенный, где же я видел этого жеребца?..
- Принеси пакеты, теперь из-за тебя, дуры, здесь убираться, - Тэра, как послушная овечка тихонечко вышла, а парень неожиданно наклонился к моему лицу и засмеялся. - Как тебе моя дрессированная сучка, старый пердун, неожидал так сдохнуть?
Он вытащил кухонный нож из моей груди, осмотрел его и хихикнул. Как же мог я забыть эту тупую ухмылку личного духовно-морального-фитнес-имногочего-тренера моей, как выяснилось, неблаговерной.
- Вот же стерва... - присвистнул сукин сын, разглядывая мою смертельную рану, и вновь с дебильной улыбкой обратился ко мне, безмолвному, - обидно, наверное?
Ухмылка сползла с его рожи, когда вернулась Тэра с моим магнумом 44 калибра: спокойная, даже чересчур хладнокровная, без тени сомнений она двумя руками навела пушку на "дрессировщика".
   Гром и ее руки с револьвером взметаются к потолку отдачей, простреленный насквозь любовник падает поперек моего бренного тела...
   Я жертва разбойного нападения, а Тэра лишь защищалась - умно и жестоко, - невольно восхитился коварством супруги, но вслух произнес лишь одно, будучи уверенным, что теперь меня слышат:
- Обидно, наверное?

Работа 3.

Кацу гнал лошадь предвкушая ночь в объятиях юной жены; со дня, как он сорвал желанный цветок, и заменил им тот, что давно потерял аромат юности мужчина всегда спешил домой.

Рен ждала его в ночном саду, ветер игриво развевал черный шелк девичьих волос, обрисовывал тонкий стан в летящих белых одеждах.

Мужчина обнял жену, вжался телом в хрупкую спину, и в тот же миг холодные  пальчики Рен обвили его запястья.

Ты замерзла, не нужно было ждать на улице, - мужчина коснулся губами изгиба шеи жены, и нежно шепнул  на самое ушко, - твой лик прекрасен, как свет далёкой луны.

Тишину ночи разорвал безумный, скрипучий хохот, а ледяные ладошки до хруста сжали его запястья.

Голова Рен вывернулась лицом к мужчине, черты красавицы расплылось бледным пятном с черными провалами на месте глаз.

Ты отдал ей даже наши слова, дорогой муж; так же легко, как отдал на поругание мое тело, опорочил мое честное имя, лишь бы получить свободу; теперь я заберу все  …все что подарило тебе мое тело, - прохрипела женщина игриво  поправив веревку на своей шее.

Фигура в белых одеждах стала разбухать, вскоре её очертания уже напомнили склизкую жабу с огромным брюхом; под синюшно-бледной кожей монстра проступили безмолвно кричащие силуэты лиц к своему ужасу мужчина узнал в них сыновей, их ладони натягивали кожу монстра изнутри, пытались выбраться из материнского чрева.

Заберу все что дала, все заберу, - безумный, визгливый хохот разрывал голову мужчины изнутри.

Он в ужасе схватил клинок и распорол брюхо монстра, крик прекратился и мужчина увидел перед собой выпотрошенное, как рыба, тело  юной жены, на её груди лежала увядшая хризантема.

Работа 4.

В траве сидел кузнечик.
Не совсем кузнечик, а хитрый сплав титана и афигирита со стотыщядерным процессором вместо сердца, с ракетными амортизаторами заместо ног, и весь абсолютно черный с головы до амортизаторов, а не зеленый. В его оцифрованном мозгу проносились грохочущие трамваи прошлого, которые искрили по рельсам памяти, неся в холодных вагонах только боль и программные ошибки. Когда трава была зеленее и блогерство не передовалось воздушно-капельным путем, биологическое тело кузнечика версии пре-альфа было поглощено более крупным и прожорливым видом, которому кузнечик неистово мстил, вернувшись из будущего.
В болоте балдела лягушка.
Обыкновеная, мелкая лупоглазка в шикарных бородавках и без короны на голове. Наелась мух и комаров, лежала на кувшинке кверху брюшком и мечтала о дураках-принцах.
Надоело сидеть роботу-кузнецу в засаде, прыгнул он и взвился свечкой в небо и плюхнулся в самую середину болота. Там и потонул под тяжестью накопленной ржавой обиды.
Лягушка от громкого плюха перевернулась на лапки, уставилась на всплывающие со дна пузыри и философски изрекла:
- Кваааа!

__________________________________________________________

Внек от Олега

– Заметила как Дрон накидался? – Павел  вместе с супругой  неторопливо шагал по ночной пустынной улице. – А ему я твердил: Андрюха, хватит, Андрюха, не пей больше, Андрюха, Ксюхе тебя на руках тащить придётся...
Когда он обнял Настю и поцеловал в щёку, та коротко улыбнулась, мыслями находясь где-то далеко.
– Па-аш?
– На-а-асть?
– Паш, а зачем ты всем рассказал о платье? – спросила она нейтральным тоном.
Он пару секунд шёл молча, а затем догадался:
– Ты о луже, что ли, о колее?
– Ага.
– Ну, ты же в нём сейчас, вот и вспомнилось, и к слову пришлось – смешно же было.
Несколько секунд Павел шёл молча, затем хрипло рассмеялся и сказал весело:
– Насть, представь рожу генерального, когда он завтра увидит прайс за сломанный диван.

+3

3

Воу, воу, воу! Какая же у меня работа пришла. Отпад  http://club.osinka.ru/images/smiles/homyak_45px.gif

0

4

Туся написал(а):

Воу, воу, воу! Какая же у меня работа пришла. Отпад 

Покажешь?  http://www.kolobok.us/smiles/personal/blind.gif

0

5

Гляпый написал(а):

  Покажешь? 

Неть  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/354.gif
Буду сама её читать долгими зимними вечерами. И не уговаривайте)
Там еще наприходило, уххх

0

6

Туся написал(а):

И не уговаривайте)

Время работает на нас.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/smoke.gif

Туся написал(а):

Там еще наприходило, уххх

по любому еще круче и отпаднее.  :D

0

7

Гляпый написал(а):

еще круче и отпаднее

http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/355.gif

0

8

Туся написал(а):

Работы с политическим подтекстом не принимаются.

Первая десятка по теме уже в стартовом посте)

0

9

Easy написал(а):

Первая десятка по теме уже в стартовом посте)

Для меня слишком тонко. Я не понимаю  http://smayly.ru/gallery/kolobok/AllDarkSML/41.gif

Смотрю на приходящие работы и радуюсь, что это не мне надо будет выбирать) Анонсирую сложный выбор для голосовальщиков
Прием работ до 00.00

0

10

http://www.kolobok.us/smiles/standart/popcorm1.gif

0

11

Туся написал(а):

Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство.

А если нет своей работы, как отводить подозрения?

0

12

Туся написал(а):

Анонсирую сложный выбор для голосовальщиков

Тогда выработаем тактику по выбору. Если работ будет больше 8, то лучшей будет та, где будет слово Обыденность, вторая со словом Промахнулся, третья - Грусть. А если будет комбо - Жгучая обида, то первое место не ей.
Вторая тактика: хвалить всё, где не будет слов Обида и ее производных, чатов, смс и прочих мессенджеров.
Третья тактика: захвалить одну работу, выдавая за свою.
4: разделить сумму слов из всех работ на количество запятых, округлить в меньшую сторону и проголосовать за последний рассказ.
5: не голосовать, пока не объявят хозяев текстов, затем, убегая от ведущего, проголосовать за то, чтобы вовремя конкурсов кормили.
6: заключительная и самая верная стратегия Тыка. Крутим по сайту туда-сюда скролик на мышке, тычем пальцем в монитор, и в какой текст палец попадет тот и победил. Оставшиеся баллы можно дотыкать носом. Обладателям смартфонов, планшетов и телевизоров, можно расстелить на полу листы бумаги с номерами работ и подбрасывать к потолку гаджеты. На какой номер упадет тот и выбирайте. Но есть нюанс. Выбор скорее всего надо будет как-то оправдать. Ну и гаджет может вас не порадовать разбитым фэйсом.

+4

13

Туся написал(а):

Смотрю на приходящие работы и радуюсь, что это не мне надо будет выбирать) Анонсирую сложный выбор для голосовальщиков
Прием работ до 00.00

Работ много и все отличные?

0

14

Всем привет)
Рассказы можно почитать во втором сообщении.
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.
Кокурсанты голосуют обязательно и сохраняют анонимность изо всех сил)
Голосование продлится до вечера понедельника.

+3

15

Работа 3 — 3 балла.
Работа 1 — 2 балла.
Работа 2 — 1 балл.

+3

16

Если что, отзывы и обоснование оценок приветствуются   http://www.kolobok.us/smiles/standart/don-t_mention.gif

+1

17

Туся написал(а):

Если что, отзывы и обоснование оценок приветствуются   

Когда я прочитал первый рассказ, он мне не понравился. Когда прочитал все четыре, понял, что он лучший. Однако третий по художественности тот тип литературы, который я предпочитаю, поэтому высший балл ему.

0

18

Тыгыдык-тыгыдык-тыгыдык... Никуда не успевать могут не только лишь все, мало кто может это делать)

Внек:

– Заметила как Дрон накидался? – Павел  вместе с супругой  неторопливо шагал по ночной пустынной улице. – А ему я твердил: Андрюха, хватит, Андрюха, не пей больше, Андрюха, Ксюхе тебя на руках тащить придётся...
Когда он обнял Настю и поцеловал в щёку, та коротко улыбнулась, мыслями находясь где-то далеко.
– Па-аш?
– На-а-асть?
– Паш, а зачем ты всем рассказал о платье? – спросила она нейтральным тоном.
Он пару секунд шёл молча, а затем догадался:
– Ты о луже, что ли, о колее?
– Ага.
– Ну, ты же в нём сейчас, вот и вспомнилось, и к слову пришлось – смешно же было.
Несколько секунд Павел шёл молча, затем хрипло рассмеялся и сказал весело:
– Насть, представь рожу генерального, когда он завтра увидит прайс за сломанный диван.

+3

19

Работа №1:

Как-то слишком резко обороты ссоры набраны. С чего вообще на ползарплаты шапку покупать, если даже не сказано о том, что сама мама о такой мечтала в детстве, и хотела дочери дать... В общем, вопросов много.

Работа №2:

Слишком растянуты предложения с искусственной непрерывностью. Даже если вместо точки поставить запятую, смысловое окончание никуда не исчезнет.
Логика происходящего не ясна, не ясна живость первого трупа. И зачем он вообще подавал голос в конце, если пистолет всё ещё в руках жены? Или это призрак, или это кто?..

Работа №3:

Туся написал(а):

и заменил им тот, что давно потерял аромат юности мужчина всегда спешил домой.

Ох уж эти запятые, ох уж эти сложноподчинённые предложения...

Тут даже не обида, а больше месть описана. И к тому же, жена, будучи повешена и опорочена, всего лишь обиделась?)
Снова таки, злоупотребление иными знаками в местах, где должна быть точка.

Работа №4:

Ну, хоть и мстить вернулся робот, но не отомстить было обидно)

Итого:

Работа №4 - 3 балла.
Работа №1 - 2 балла.
Работа №3 - 1 балл.

+4

20

Олег написал(а):

Никуда не успевать могут не только лишь все, мало кто может это делать

В личку предупреждать, чтобы куратор подождать, могут не только лишь все, мало кто может это делать   :suspicious:

0

21

На 5 работ меньше чем ожидали. Ну чтож, новая тактика - делаем вид, что придерживаемся одного плана, а на самом виде планируем непридерживаться дела.
1.

Easy написал(а):

Когда прочитал все четыре, понял, что он лучший.

Солидарны.

Туся написал(а):

Буду сама её читать долгими зимними вечерами. И не уговаривайте)

Придется тоже долгими зимними вечерами перечитывать эту работу. Посвящается всем, кто прохавал чепец с помпонами с самого детского сада.

Туся написал(а):

Воу, воу, воу! Какая же у меня работа пришла. Отпад

Всё, это точно про нее, расходимся.
2.
Ааа, тут еще три штуки, штуки-десятуки.
Детектив с мистикой, но чет сложноватый для неискушенного нас.

Туся написал(а):

Гром и ее руки с револьвером взметаются к потолку отдачей, простреленный насквозь любовник падает поперек моего бренного тела...

Всё в прошлом времени, а этот кусок в настоящем. Мы споткнулись и уткнулись сразу в третий рассказ. Хотя нет, подождите! Вы все видели

Туся написал(а):

личного духовно-морального-фитнес-имногочего-тренера

Имно Гочего! То есть любовник Тэры итальянец с корнями с солнечного Киндзмараули, что в корне меняет дело. Это всё витиеватое предисловие перед шикарным и красивым тостом, который начнется со слов

Туся написал(а):

- Обидно, наверное?

имея огромные крылья словарных запасов, не написать десять строк на такой, способствующий успеху, бездонный на удачу, конкурс... Вах!
3.

Туся написал(а):

как он сорвал желанный цветок, и заменил им тот, что давно потерял аромат юности

Туся написал(а):

Заберу все что дала, все заберу,

Она вытр... вытрясет всё, что надавала этому неверному... Испорченость наша добавила пикантных красок этому рассказу, даже несмотря на трагическую потерю знаков препинаний. Очень яркий и запоминающийся сюжет.
4.

Туся написал(а):

В его оцифрованном мозгу проносились грохочущие трамваи прошлого, которые искрили по рельсам памяти, неся в холодных вагонах только боль и программные ошибки

Классное предложение. В остальном как-то мимо. Хотя вот это финальное Кваааа! какое-то трольное, и даже обидное для ожидающего финального катарсиса читателя.
А че он весь такой навороченный потонул аки домкрат?
5.
Ммм, вкусняха.
Лучшее, никак не проявляющее себя, троллингство шестой работы. Автор очень сильно маскировался, что не заметил как обидел дискриминант участников квадратного Имхо.
6.
А этой ноль баллов! Мы все сказали.

Прогноз погоды на выходные

1 - 3 градуса
3 - 2 градуса
4 - 1 градус и дождь со с нежной критикой.

Туся написал(а):

Кокурсанты голосуют обязательно и сохраняют анонимность изо всех сил)

Мы не кокурсанты, но старались сохранить силу изо всех анонимностей.

Отредактировано Гляпый (03.02.2023 23:30:57)

+3

22

Гляпый написал(а):

перечитывать эту работу.

а я не по порядку всё тут напутала

Гляпый написал(а):

Мы все сказали.

А внечный внек?

Гляпый написал(а):

Мы не кокурсанты

Придирательство  :sceptic:

0

23

Туся, я не знал, напишу ли вообще сегодня или завтра) Так, в голову чё-то стукнуло))

0

24

Туся написал(а):

а я не по порядку всё тут напутала

Если Гляпые прислали три работы то всё очевидно, если не три, то нет. Не очевидно.  :dontknow:

Туся написал(а):

А внечный внек?

Возникли вопросы по детективной линии. Лужа с колеей и сломанный диван имеют одну общую две полупопицы, хозяйка которых его очевидно сломала и измарала?

Туся написал(а):

Придирательство 

Не. Ни в коям. Понижаем опечатотность в интересах опечаточного ведунщества.

0

25

Гляпый написал(а):

Лужа с колеей

Намудрил я) Имелась в виду колея на грунтовой дороге после дождя, куда недавно упала героиня, измазав наряд.
Диван сломали другие люди. Хотел показать, что размышления мужа сразу же вернулись в прежнюю канву веселья - его не заинтересовал и не взволновал вопрос жены и спрятанный в нём укор. Мол, подумаешь, ерунда какая, все посмеялись и повода для негатива нет. А для женщины, кмк, будет обидно, если в компании рассказать как она испачкалась в грязи, а тем более в платье, которое на ней в данный конкретный момент. И рассказал муж, который должен с осторожностью относиться к выставлению жены в невыгодном свете на публике.
Ну, в общем, пояснений много, а значит, накосячил я в рассказе)

+2

26

Олег написал(а):

Намудрил я) Имелась в виду колея на грунтовой дороге после дождя, куда недавно упала героиня, измазав наряд.
Диван сломали другие люди. Хотел показать, что размышления мужа сразу же вернулись в прежнюю канву веселья - его не заинтересовал и не взволновал вопрос жены и спрятанный в нём укор. Мол, подумаешь, ерунда какая, все посмеялись и повода для негатива нет. А для женщины, кмк, будет обидно, если в компании рассказать как она испачкалась в грязи, а тем более в платье, которое на ней в данный конкретный момент. И рассказал муж, который должен с осторожностью относиться к выставлению жены в невыгодном свете на публике.
Ну, в общем, пояснений много, а значит, накосячил я в рассказе)

Лужа, колея и сломанный диван поданы как звенья одной цепи. Просто "лужа, колея, сломанный диван" как "ночь, улица, фонарь". Наверно стоит дать краткое описание этих двух инцидентов через авторскую речь.

+1

27

Гляпый написал(а):

Всё в прошлом времени, а этот кусок в настоящем. Мы споткнулись и уткнулись сразу в третий рассказ.

Переход на настоящее время для выделения момента законный инструмент в литературе.

+1

28

Олег написал(а):

Логика происходящего не ясна, не ясна живость первого трупа. И зачем он вообще подавал голос в конце, если пистолет всё ещё в руках жены? Или это призрак, или это кто?..

По-моему там только один труп, и появляется в самом конце, когда жена ГГ застрелила тренера. Под "пеленой омертвевших роговиц" автор видимо имел в виду туман аффекта. Что у ГГ в груди нож, ещё не значит, что он мёртв, про сердце же не сказано. Могло и до лёгких не достать. Вообще самая опасная зона поражения ножом, как ни парадоксально, на внутренней стороне бёдер.

+2

29

Работа №1
Тема раскрыта. Все четко, без излишков и недомолвок. К тому же, не фантастка, а более чем реальная ситуация.
Работа №2
Неплохо, но обиды, насколько я понял, никто из обиженных почувствовать не успел.
Работа №3
Чрезвычайно слабо раскрыта тема обиды. Больше - месть с того света. (лично я склоняюсь к мысли, что герой-любовник злоупотребил спиртным или чем-то посерьёзнее перед поездкой к новой жене)
Работа №4
"Я мстю и мстя моя страшна," - подумал электро-кузнечик и промахнулся мимо жертвы. А если конкретнее, это тоже не обида, а месть, да и к тому же с обломом.
В итоге:
Работа №1 - 3 балла
Работа №4 - 2 балла (за оригинальную выдумку)
Работа №2 - 1 балл

+4

30

1. Суть рассказа понятна: дочь взрослеет, а мать не замечает или не хочет замечать. В результате обоюдная обида.  Мне понравился.
2.

Туся написал(а):

а Тэра лишь защищалась - умно и жестоко

Вот здесь непонятно: если она защищалась от нападающих, значит там ещё должны быть трупы? Написан рассказ хорошо
3.

Туся написал(а):

выпотрошенное, как рыба, тело  юной жены, на её груди лежала увядшая хризантема.

Ужасно- прекрасно. Ох уж эти бывшие.  :smoke:  В общем хорошо, но наблюдается некоторый дефицит запятых.
4. Вполне приличная современная сказка. Какая же досада иметь возможность припереться с местью аж из будущего и так бездарно просчитать траекторию прыжка. Может, потому что он все-таки

Туся написал(а):

роботу-кузнецу

кузнец?  Стопудово в Роснано делали.
Итого:
1. - 3 балла.
2. - 2 балла.
3.  - 1 балл.

Гляпый написал(а):

5: не голосовать, пока не объявят хозяев текстов, затем, убегая от ведущего, проголосовать за то, чтобы вовремя конкурсов кормили.

Голосую за пятый пункт пятью баллами. Я за трёхразовое питание.

Олег написал(а):

сломанный диван.

Рояль в кустах. Сломанный. А так - да, бестактность благодатная почва для обид.

Отредактировано Вася (04.02.2023 16:37:17)

+4


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Февральское. 2023