Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Поэзия » Первые работы….


Первые работы….

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

Сумбур сумбур сумбур…. Но для нестабильных - это норма.
Жду критику.

Талант таланту рознь
Не так ли ?
Один из них перед тобой
Слагать слова
В строка и рифмы,
Могу я коротко порой.
Стихи - импрессия, как чувства,
Слова струятся из души
И если в сердце твоем пусто,
Со словом лучше не спеши.
Подумай что тобою движет,
Насколько искренне нутро,
Зачем мы встретились с тобою
Увы нам знать не суждено.
Но жизнь - игра!
В ней ход - поступок,
И риск оправдан и пьянящ
Он словно ведьмовской напиток
Опасен, горек, но манящь.
Тот вкус, те чувства что он дарит
Нежны, прекрасны и сладки,
Похмелье может  быть ярящим,
И острым будет как штыки.
Штыки - реальность,
Мир наш грешный,
В котором мы с тобой живем
В объятия похоти манящей
Порой судьбу мы отдаем.
Желаю Вам всегда сиять,
И что бы ты была любима,
С желанием Вам хочу сказать
Жизнь безобразно справедлива.

=========================

Мои миры кружат вокруг,
Я устаю от них порою,
От тысяч этих голосов
Что диалог ведут со мною.

От них зависит все вокруг,
Судьбы фатальность неизбежна
Они ведут меня небрежно
Сквозь суету мирских часов,
Меня балуя безмятежно
За то что с ними я прилежно
Веду наш вечный диалог.

О, те плуты почище люда,
Не наступя на земь ногой
Они как будто видят всюду,
И зная с чем я дальше буду
В своем безудержном кругу
Со мной играют как с игрушкой,
Им стоп сказать я не могу.

Порой противна их игра
Меня тошнит от них отвратно,
Но воли нет моей давно
Они меня сильнее кратно.

Когда попал я в их чертог ?
Какую заплатил я цену ?
Зачем я поднимаю тему
В которой на уста как пену
Кидает лжи коварный лик.
Что так обманчиво велик.

========================

Прощайте свет моей души
Отведать Вас мне нету жизни
Я не хочу чтоб в дешевизне
Меня вы видели как тех,
Кто с пиететом как к Отчизне
Пытаясь выискать успех
Вам будут врать что бескорыстны.
От Вас желая лишь утех.

Отредактировано Untalented (10.02.2023 23:31:12)

+2

2

Untalented,

Сумбур сумбур сумбур…. Но для нестабильных - это норма.
Жду критику.

Вы дождетесь. Я взял Вас на заметку, вероятно, в ближайшее время подъедет критика от меня. Скорее всего с 07:00 до 08:00(МСК) завтрашнего дня. Наберитесь терпения.

0

3

Я далекий от поэзии человек) Все что могу сказать - рифма есть))) :D

0

4

Таисия написал(а):

Я далекий от поэзии человек) Все что могу сказать - рифма есть)))

Все остальное тоже довольно чинно. Таких явных и слишком режущих глаз погрешностей почти нету.

0

5

Таисия написал(а):

Я далекий от поэзии человек) Все что могу сказать - рифма есть)))

Спасибо

Имя написал(а):

Таисия написал(а):Я далекий от поэзии человек) Все что могу сказать - рифма есть)))Все остальное тоже довольно чинно. Таких явных и слишком режущих глаз погрешностей почти нету.

Благодарю

0

6

Untalented, я тоже рано или поздно отправлю большую рецензию на Ваше творчество. Сегодня не получилось. Могу сейчас сказать, что в принципе, не плохо, но недостает знаков препинания и смысловых связей между частями одного стихотворения. Также иногда использование некоторых словосочетаний убивает. А так, повторюсь, неплохо)

0

7

Александр М. (34) написал(а):

Untalented, я тоже рано или поздно отправлю большую рецензию на Ваше творчество. Сегодня не получилось. Могу сейчас сказать, что в принципе, не плохо, но недостает знаков препинания и смысловых связей между частями одного стихотворения. Также иногда использование некоторых словосочетаний убивает. А так, повторюсь, неплохо)

Принимается. С пунктуацией действительно беда (в ЛС если можете пришлите как было бы правильно с Вашей точки зрения).
Все что не убивает - делает сильнее :) будем считать что моя «убийственные словосочетания» сделали Вас сильнее хотя бы на чуть-чуть. Да собственно говоря все это лишнее доказательство того, что все в чем я могу быть уверен, это собственная бездарность :)

Отредактировано Untalented (12.02.2023 20:59:01)

0

8

Untalented, Что вы! Какая бездарность?! Бездарным людям нечего на этом форуме выкладывать по определению. У вас очень хорошие мысли в стихах. Их только малость подшлифовать, и все будет более чем распрекасно! Не отчаивайтесь и пишите чаще. Practice makes perfect! По запятым будет позже сообщение.

+1

9

Александр М. (34) написал(а):

Untalented, Что вы! Какая бездарность?! Бездарным людям нечего на этом форуме выкладывать по определению. У вас очень хорошие мысли в стихах. Их только малость подшлифовать, и все будет более чем распрекасно! Не отчаивайтесь и пишите чаще. Practice makes perfect! По запятым будет позже сообщение.

О как бы я хотел иметь возможность оттачивать мастерство рифмы так же как можно трудится над ударами в боксе …. К великому сожалению это невозможно. Вдохновление в моем случае чувство  весьма и весьма редкое, пробуждаемое случайными людьми встречающимися на пути. Просто рифмовать свои мысли я увы не умею для этого мне требуется наркотик в виде чужой души ….

0

10

Untalented, а ты пробовал использовать стратегию акына? Что вижу, то и пою. Оглянись вокруг себя, начни с описаний. Ищи такие синонимы, которые сочетаются между собой своими окончаниями и звучанию. Для этого может пригодиться словарь синонимов русского языка. Начинайте со смешенной рифмы, то есть, когда иногда через строчку рифма идет, а иногда подряд. Экспериментируйте! Можете для вдохновения классиков почитать. Пушкин - наше все! Главное - пишите!! Чем чаще, тем лучше. Лучше сначала маленькие на разные темы, потом браться за работы посерьезнее. Если что, обращайтесь за советом, чем смогу помогу.

0

11

Александр М. (34) написал(а):

Untalented, а ты пробовал использовать стратегию акына? Что вижу, то и пою. Оглянись вокруг себя, начни с описаний. Ищи такие синонимы, которые сочетаются между собой своими окончаниями и звучанию. Для этого может пригодиться словарь синонимов русского языка. Начинайте со смешенной рифмы, то есть, когда иногда через строчку рифма идет, а иногда подряд. Экспериментируйте! Можете для вдохновения классиков почитать. Пушкин - наше все! Главное - пишите!! Чем чаще, тем лучше. Лучше сначала маленькие на разные темы, потом браться за работы посерьезнее. Если что, обращайтесь за советом, чем смогу помогу.

Непременно обращусь, по поводу Александра Сергеевича согласен…. Хотя Сергей Александрович тоже мастер не хуже (мое личное мнение).
Перечитываю «Фауста» и вообще порой не могу понять, как такое удается людям. Безусловно сожалею что последнее произведение не могу осилить в оригинале….

0

12

Untalented написал(а):

Безусловно сожалею что последнее произведение не могу осилить в оригинале….

Словарь в руки и вперед, к новым вершинам :yep:
С. А. тоже неплох. Жду обращений)

0

13

Я без поэзии поэт,
Себе я сам даю совет
Который утопая в мысли
Меня ведет вперед по жизни.

В сей жизни строем ровным, гордым
Идут в шеренгу грузом темным.
Наборы полоти и души,
Они и Я, Мы - торгаши.

Товар - душа,
Цена - копейка.
Но все мы в масках дорогих
На карнавале грязной жизни,
Стремимся обогнать других.

Все это выглядит прискорбно,
Противно, смрадно и безмолвно.
Струится ложь и лесть из нас
Я не пойму сего под час.

На масках наших мы собрали
Все что по силам было взять,
И тот кто был не слишком жаден
Найти себе сумел под стать.

Ту, что души ему не скроет,
И сердца дверцу приоткроет
Для тех кому в толпе безликой
Отвратно сутью быть двуликой.

Под стать нутру в котором сила,
Бьет словно огненный вулкан
Который яро извергаясь
Мне дарит мыслей ураган.

В том урагане завихрений,
Покой мне дарит рок смятений,
В нем я совсем без сожалений
Не побоясь стереть коленей
Готов упасть на них в стремлении
Снискать душевных искуплений.

Отредактировано Untalented (12.02.2023 23:31:29)

0

14

Без вас мой воздух слишком пресный
Дышать не вижу вкуса им
Я не прошу Вас в это верить,
Порой я Вами одержим.

0

15

Сообщения не касающиеся творчества Untalented перенесены во флудилку - Жажду общения,  чтобы не терялись стихи автора во флуде.

0

16

Untalented написал(а):

Желаю Вам всегда сиять,
И что бы ты была любима,

"Пустое Вы сердечным ты
Она обмолвясь заменила"
Идёт смена ты-вы, вы-ты. Стихи интересные, но сумбур и правда присутствует. Первое стихотворение захватывающее, но окончание будто от другого стиха, будто недоработанное.

0

17

Yulia L. написал(а):

Untalented написал(а):Желаю Вам всегда сиять,И что бы ты была любима,"Пустое Вы сердечным тыОна обмолвясь заменила"Идёт смена ты-вы, вы-ты. Стихи интересные, но сумбур и правда присутствует. Первое стихотворение захватывающее, но окончание будто от другого стиха, будто недоработанное.

Замечательно, и как же этот грех «смены ты на вы» называется в литературе ? Конечно сумбур, все это пишется в течении 10-15 минут.

0

18

Сегодня (вчера) ушел из жизни товарищ, храбрый воин, замечательный человек.
Соль земли русской!
Боль и пустота.


Я не хочу этой войны
В ней люди гибнут без остатка
А вы которым жизнь так сладка
Несете интерес достатка,
Без горькой совести осадка.
вас Рок рисует крайне гадко.

Остановитесь, оглянитесь,
Смиренно богу поклонитесь,
Побойтесь правды и суда,
Они с вас взыщут без труда.

На том суде нет адвокатов,
Вам всем вменят там кровь бушлатов,
Страдания матерей и Дедов
Что вы рассеяли по свету.

Остановитесь! Прекратите!
Детей отчизны пощадите,
А если вы храбрец и воин,
Ступайте и умрите в поле.

Отредактировано Untalented (15.02.2023 09:24:48)

+1

19

Untalented, последнее стихотворение неплохо. В некоторых местах, правда, хочется написать этот стих в лесенку, как у Маяковского. Первая строфа звучит как-то незакончено. К тому же, пять строк в одной строфе попарно зарифмовать не получится, что-то да останется без рифмы, как например, первая строка стихотворения.

P. S. Если быть совсем политкорректным, то сейчас не идёт войны, а проводится спецоперация. Не искушайте судьбу, будьте политкорректны.

0

20

Александр М. (34) написал(а):

Untalented, последнее стихотворение неплохо. В некоторых местах, правда, хочется написать этот стих в лесенку, как у Маяковского. Первая строфа звучит как-то незакончено. К тому же, пять строк в одной строфе попарно зарифмовать не получится, что-то да останется без рифмы, как например, первая строка стихотворения.
P. S. Если быть совсем политкорректным, то сейчас не идёт войны, а проводится спецоперация. Не искушайте судьбу, будьте политкорректны.

Сложнорифмуемая и сложнопонимаемая политкорректность. Да мне собственно до нее нету дела. Свобода слова и выражения мысли выше всех этих политических и дипломатических норм призванных, что бы запутать и без того путанный рассудок.
Я называю вещи так - как я их вижу. А уж если говорить о политкорректности, то тут вроде как не политическая ветка, и если в каждой работе видеть «нарушения» то это и есть ничто иное как проявление не соблюдения политкорректности.
P.S. Добавил строку.

Отредактировано Untalented (15.02.2023 10:43:27)

0

21

Я эгоист, социопат,
Артист глухих миниатюр,
Скитаюсь улицами смирно
Ища нелепых авантюр.

Мне скучно быть,
Все слишком просто,
И лишь для гордого позерства
Я мог бы стать любым рабом,
В судьбы рисунке черновом.

Но жизнь меня балуя странно,
Вознаграждает неустанно
Дарами окропляя тело,
Что постареть еще не смело.

Дары приму твои я и лихо,
Благодарю тебя судьба,
За то что веришь в меня тихо
И на преграды не скупа.

0

22

Untalented, последнее стихотворение разберу по строфам.

Я эгоист, социопат,
Артист глухих миниатюр,
Скитаюсь улицами смирно
Ища нелепых авантюр.

1 и 3 строки не зарифмованы, мешает восприятию.

Мне скучно быть,
Все слишком просто,
И лишь для гордого позерства
Я мог бы стать любым рабом,
В судьбы рисунке черновом.

Не лучше ли будет заменить "быть" на "жить"? От этого выиграет логика. И мне кажется, стоит убрать переход на новую строку после "быть"(жить). От этого выиграет рифма.

Но жизнь меня балуя странно,
Вознаграждает неустанно
Дарами окропляя тело,
Что постареть еще не смело.

Лучшая строфа стихотворения с самым непонятным для меня смыслом.

Дары приму твои я и лихо,
Благодарю тебя(зпт) судьба,
За то(зпт) что веришь в меня тихо
И на преграды не скупа.

А эта строфа получилась хуже всего. Решительно не понял, к чему тут лихо. Если это обращение, обособляй(тот самый случай, когда пунктуация имеет значение) А разве можно верить громко? Замени это наречие другим, логика нарушена. Еще мне кажется, что 3 и 4 строки не согласованы между собой и, соответственно, с подлежащим. Но это не критично, сама 4 строка классно звучит.

В целом, неплохо. Смысл виден, Рифма иногда присутствует. Прогресс на лицо. Продолжай в том же духе. :cool:

0

23

Александр М. (34) написал(а):

Untalented, последнее стихотворение разберу по строфам. Я эгоист, социопат,Артист глухих миниатюр,Скитаюсь улицами смирноИща нелепых авантюр.1 и 3 строки не зарифмованы, мешает восприятию.Мне скучно быть,Все слишком просто,И лишь для гордого позерстваЯ мог бы стать любым рабом,В судьбы рисунке черновом.Не лучше ли будет заменить "быть" на "жить"? От этого выиграет логика. И мне кажется, стоит убрать переход на новую строку после "быть"(жить). От этого выиграет рифма.Но жизнь меня балуя странно,Вознаграждает неустанноДарами окропляя тело,Что постареть еще не смело.Лучшая строфа стихотворения с самым непонятным для меня смыслом.Дары приму твои я и лихо,Благодарю тебя(зпт) судьба,За то(зпт) что веришь в меня тихоИ на преграды не скупа.А эта строфа получилась хуже всего. Решительно не понял, к чему тут лихо. Если это обращение, обособляй(тот самый случай, когда пунктуация имеет значение) А разве можно верить громко? Замени это наречие другим, логика нарушена. Еще мне кажется, что 3 и 4 строки не согласованы между собой и, соответственно, с подлежащим. Но это не критично, сама 4 строка классно звучит.
В целом, неплохо. Смысл виден, Рифма иногда присутствует. Прогресс на лицо. Продолжай в том же духе.

Понять меня Вам нету сути,
Мой мир глубок и густ до жути.
Вы захлебнетесь в чувств мазуте,
А может в мысли цепком спруте.
Себя истратите сполна,
Сосуд мой не испить до дна.

0

24

Хорош артист что в сцене ясной
Сулит исход нам всем прекрасный
Он сладословит словно бес,
В нас вызывая интерес.

Под маской этого артиста,
Красивой жизни портретиста,
Искусный образ для людей
Таит свой норов лицедей.

Он обберет нас всех до нитки
В себе не допустив ошибки,
Запустит руку нам в карман
От наших горш он вечно пьян.

0

25

Понять меня Вам нету сути,
Мой мир глубок и густ до жути.
Вы захлебнетесь в чувств мазуте,
А может в мысли цепком спруте.
Себя истратите сполна,
Сосуд мой не испить до дна.

Наезд на посредственность нашу и возвышенность вашу? Не стоит, был тут один, я его тапками закидал за подобные намеки. Тебе нужна была помощь, я тебе ее оказываю. Если ты считаешь, что ты уже дорос и перерос мои советы, могу со спокойной совестью покинуть эту тему и больше, кроме как для чтения, в нее не возвращаться.
Второе стихотворение(последнее) мне понравилось, серьезных косяков не обнаружил, кроме слова "горш". Замени его на "бед".

0

26

Александр М. (34) написал(а):

Понять меня Вам нету сути,Мой мир глубок и густ до жути.Вы захлебнетесь в чувств мазуте,А может в мысли цепком спруте.Себя истратите сполна,Сосуд мой не испить до дна.Наезд на посредственность нашу и возвышенность вашу? Не стоит, был тут один, я его тапками закидал за подобные намеки. Тебе нужна была помощь, я тебе ее оказываю. Если ты считаешь, что ты уже дорос и перерос мои советы, могу со спокойной совестью покинуть эту тему и больше, кроме как для чтения, в нее не возвращаться.Второе стихотворение(последнее) мне понравилось, серьезных косяков не обнаружил, кроме слова "горш". Замени его на "бед".

Да, я не успел как раз сказать, что бы Вы это не принимали на личный счет :) это так в голову пришло мимолетно, решил записать не в черновик, а сюда. Приношу глубочайшие извинения если обидел, я правда не хотел (: хотя в науке обижать я безусловно преуспел :)

0

27

Untalented, получилось так годно и так в тему, что я подумал, что мне в стихах ты ответил :D . Если ты выкладываешь здесь стихотворения как только они тебе приходят в голову, то я могу только похлопать. Особенно, такого неплохого качества. Такой производительности и у меня нет. Браво.

0

28

Александр М. (34) написал(а):

Untalented, получилось так годно и так в тему, что я подумал, что мне в стихах ты ответил  . Если ты выкладываешь здесь стихотворения как только они тебе приходят в голову, то я могу только похлопать. Особенно, такого неплохого качества. Такой производительности и у меня нет. Браво.

Вы правильно поняли, это был ответ :)))). Я не знаю как его «обезличить» может не надо было ваш комментарий просто указывать :) хотел сказать, что это хоть и есть ответ на Ваше сообщение, но я совершенно не хотел этим обидеть или задеть :) критика объективная, да собственно только самовлюбленные личности с гипертрофированными признаками нарциссизма идут в публику для похвалы :) я жду критики, играть надо учиться с более опытным и тяжелым соперником чем ты сам.

Отредактировано Untalented (16.02.2023 23:11:51)

0

29

Untalented, молодец. Хотя какой я соперник? Ты, возможно, имел ввиду "принцип авторитетов". Это преклонение перед авторитетами, подражание авторитетам и отказ от авторитетов. Полезный принцип. Дерзай.
П. С. Если пишешь что-то посвященное, обналичить можно не указывая цитаты, а избежать неправильной трактовки - объясняя стихотворение самому.

Отредактировано Александр М. (34) (16.02.2023 23:32:05)

0

30

Признание авторитета невольно наталкивает на мысль и подражании. Подражать для меня - это копировать. Копировать - не иметь собственного видения предмета. Отсутствие видения - бестолковость.
Буду пояснять next time.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Поэзия » Первые работы….