Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дикий мир

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Давно я сюда не заходила, ну что ж, с возвращением меня, спустя целых 8 месяцев. Хорошо хоть возвращаюсь не с пустыми руками, пока что такой же сырой материал, но зато есть куда двигаться))))

История начинается на землях «Дикого мира», как его называют другие обитатели материка, а сами жители называют свою страну «Мирадор». Айдан родился и вырос в «Мирадоре», с самого рождения он не обладал никакими магическими способностями, что является практически невозможным для местных жителей. В силу своей особенности Айдан был отстранён от обыденных занятий мирадорцев, так как они все связанны с магией природы. Жители все относятся к нему как к беспомощному котёнку, хоть и пытаются это скрыть. Айдан не расстраивается, потому что чувствует что он тут совсем чужой и всю жизнь размышляет о том, что находится за границами «Мирадора», там, где-то далеко далеко, за пределами джунглей и болот. С самого детства всех мирадорцев учат, что за границей «Мирадора» нет ничего кроме пустынь, но что-то внутри подсказывало Айдану что это далеко от правды.

Он днями и ночами бродил по пляжу и размышлял, какие существа могут обитать в мире, вдруг где-то есть другие эльфы или кто-то похожий, такой же разумный и владеющий магией, так же Айдан мечтал сбежать из деревни и отправиться к берегам других миров, которые так манят его в каждом сне. И вот однажды, на рассвете, когда все ещё спали, Айдан, как обычно, гулял по пляжу, разглядывал лодки и волны, которые бились о скалистый берег. Как вдруг, он увидел вдали, сквозь туман, остров, с деревьями и скалами, вот оно, доказательство, что в мире есть что-то кроме «Мирадора». Айдан схватил свою сумку, лежавшую на берегу и наконец, решился бежать, он быстро написал на песке послание для матери и, сев в первую, попавшуюся под руку лодку, отправился в путь. Он долго плыл сквозь туман, пока, наконец, его лодка не причалила к берегу неизвестного острова, прогулявшись по его берегам, Айдан нашёл много интересных растений, которые не встретишь на «Миродоре», но главным открытием стали дома, чем-то похожие на гнёзда птиц, высоко в горах и большой причал на другой стороне острова.

Айдан услышал голоса и тут же спрятался за ближайшими скалами, он выглянул из-за укрытия и стал наблюдать как существа, ходящие на двух ногах, носят большие коробки из леса на корабль. Айдан наблюдал за ними как заворожённый, пока с корабля не сошёл странный эльф без ушей, герой решил, что он обязан проследить, куда же отправится корабль, где же живут такие странные эльфы. Он подбежал к своей лодке, погрузил туда все диковинные находки и немедленно отправился вслед за кораблём. Айдан плыл по каналу, внимательно разглядывая неизвестный ему остров, как вдруг вдалеке он заметил берег, неужели их мир настолько велик? Корабль причалил в огромном порту и, перед глазами Айдана открылась неимоверная картина, поразившая его до глубины души.

Тут была целая страна, в которой жили те самые странные эльфы без ушей. Айдан увидел большие дома, неизвестных ему животных, которые везли за собой что-то деревянное и многое, многое другое. Он спрятал свою лодку недалеко от причала и отправился изучать город, в который он попал. Первым делом он наткнулся на рынок, похожие есть и в его родном краю, прикрыв уши волосами, чтобы не привлекать лишнего внимания, Айдан решил пройтись по рынку. Вокруг было много всего интересного и непонятного, но вот несчастье, он совсем не понимал, о чём говорят продавцы, как и они совсем его не понимали. Айдан испугался косых взглядов продавцов и других местных жителей и стал бежать куда-то вглубь города, не разбирая дороги. Он вышел на площадь, все оборачивались и, не скрывая удивления, разглядывали его, от бега растрепались волосы и теперь у него торчали уши. Пока Айдан в спешке пытался поправить волосы и снова спрятать свои уши, к нему подошла одна из местных и заговорила на его родном языке. Девушку звали Розалия, и она ещё долго удивлялась, что перед ней стоит самый настоящий эльф, ведь их народ считали давно вымершим.

Розалия оказалась ученицей волшебной академии, где они как раз проходили культуру «Древнего мира» и изучали их язык, чтобы свободно читать древние книги по медицине. Айдан был рад наконец-то с кем-то поговорить, теперь у него появился кто-то, кто сможет ответить на все его вопросы. Розалия рассказала ему всю основную информацию об их стране и с удовольствием выслушала рассказ Айдана о «Мирадоре», после чего она повела любопытного гостя на встречу с верховными магами, им явно будет интересно узнать что эльфы до сих пор существуют. Верховные долго расспрашивали Айдана об их культуре и быту. Он с радостью поделился всем, что знал и так же был рад узнать об их мире ещё больше интересных фактов. Он узнал, что в мире существуют разные ковены магов, кроме уже знакомого ему ковена магии природы, или как его называли тут ковена дикой магии. И Айдан попросил ещё раз провести для него обряд инициации, вдруг он владеет какой-нибудь другой магией. Так и оказалось, Айдан владеет магией исцеления и теперь принадлежит ковену целителей, как и Розалия. Айдан стал первым в истории эльфом-учеником волшебной академии.

Спустя некоторое время Айдан смог выучить язык Гардарии и вошёл в состав лучшего отряда целителей, пройдя курс ускоренной программы. Он оказался сильным магом и очень способным учеником, так что 5-ти летний курс обучения он прошёл за несколько месяцев, впитывая всю новую информацию как губка. Айдан очень скучал по родным краям и маме, он очень хотел вернуться домой и рассказать обо всех своих приключениях миродорцам. Айдан попросил у верховного совета отправить делегацию магов на земли «Мирадора», чтобы, наконец, наладить с ними контакт. От каждого ковена отобрали лучших магов, так же с делигацией отправились несколько послов и сама королева Гардарии, королева Дэфия. К вечеру их корабль уже прибыл к берегам «Мирадора». Навстречу кораблю вышли все жители деревни во главе с вождём, первым с корабля спустились королева Дэфия и Айдан, за ними послы и маги. Вождь узнал Айдана и очень сильно удивился, все считали его погибшим, Айдан представил королеву и хотел уже ввести вождя в курс дела, как к нему на шею с криками и слезами бросилась мама. Королева Дэфия кивнула Айдану, разрешив ему их покинуть, и он еле смог оттащить маму в сторону, чтобы, наконец, поговорить. Представители двух стран обменялись любезностями и, Дэфия преподнесла им подарки, которые с точки зрения их культуры могут пригодиться. В их числе было несколько первоклассных лодок из белой ивы, рыболовные сети, карта мира и множество книг разных народов. Вождь был поражён такому количеству информации, как же долго его народ жил в неведении. В это время мама Айдана в захлёб рассказывала сыну, как все пытались её убедить, что он давно погиб и ждать его уже нет смысла, а она не верила и вот он стоит перед ней, живой и здоровый. После счастливого воссоединения семьи вождь предложил гостям поближе познакомиться с их культурой и магией в самой деревне, так они и поступили, маги Гардарии показывали свои лучшие заклинания миродорцам, а они в свою очередь показывали, на что способна дикая магия. Праздник единения двух миров подошёл к кноцу, королева Дэфия и маги отчалили, в деревне осталось только несколько послов и Айдан, который теперь был провозглашён местным героем. Этот вечно летающий в облаках парень, благодаря своей вере в невозможное, открыл огромный новый мир для всего своего народа.

Ну вообщем как-то так, с нетерпением буду ждать ваших комментариев по развитию и улучшению данной истории, всем огромное спасибо за внимание <3 <3 <3

+1

2

Lapa_Play написал(а):

с возвращением меня

С возвращением тебя)

+1

3

Lapa_Play, я второй раз за эти календарные сутки добрался до Вашего (твоего) наброска. В первый раз, когда я писал отзыв на него, в момент отправки интернет приказал долго жить и сообщение не сохранилось, а перепечатывать сил уже не хватило. Поэтому прошу автора меня простить за долгое отсутствие комментариев по наброску. Итак, дубль два.
Сама задумка по теме и сюжету очень хороша. Сначала я думал, что написан сразу текст произведения, но потом заметил очень быструю смену сюжета. Несмотря на небольшие лексико-пунктуационные ошибки, они не препятствуют пониманию.
Задумка мне нравится, жду фактического текста

+1

4

Прочла) Думаю, что  может получится дивная книжка для детей. Первое , что вызвало диссонанс, слишком маленькое расстояние между странами.   Нереально близко, чтобы быть в изоляции. Думаю, что  лучше ввести в мир магическую преграду или  нечто подобное. Ещё важный момент. В тексте нужен хоть небольшой, но конфликт. Нужен отрицательный персонаж.

Отредактировано Таисия (19.02.2023 09:27:38)

+1

5

Lapa_Play написал(а):

Как вдруг, он увидел вдали, сквозь туман, остров, с деревьями и скалами, вот оно, доказательство, что в мире есть что-то кроме «Мирадора»

А разве в светлую погоду ранее разглядеть этот остров не получалось? Почему бы ему не разглядеть этот остров в ясную погоду с высокой точки обзора?

Lapa_Play написал(а):

Айдан схватил свою сумку, лежавшую на берегу

А что эта сумка делала на берегу?

Lapa_Play написал(а):

пока с корабля не сошёл странный эльф без ушей

Вообще без ушей?..

Lapa_Play написал(а):

Айдан плыл по каналу, внимательно разглядывая неизвестный ему остров, как вдруг вдалеке он заметил берег,

Канал предполагает наличие двух берегов в непосредственной близости.

Lapa_Play написал(а):

отправился изучать город, в который он попал

Как я понял, суть произведения во многом завязана на новизну, открытия чего-то неизведанного ранее. Может, тогда не использовать избитый образ эльфов? Придумать новую расу, присвоить им определённый набор привычек, черт, традиций и культуры. И, соответственно, новизну и тем, кого будет изучать главный герой.

Lapa_Play написал(а):

прикрыв уши волосами, чтобы не привлекать лишнего внимания

В массовом сознании эльфы имеют уши больше чем у людей. Не у каждой девушки достаточно волос, чтобы скрыть обычные уши. А как насчёт парня-эльфа? Я бы ещё понял найдись у него капюшон...

Lapa_Play написал(а):

он совсем не понимал, о чём говорят продавцы, как и они совсем его не понимали.

Откуда такие различие на расстояниях, которые легко преодолеваются на лодке? Или тот туман был волшебным, и перенёс далеко?

Lapa_Play написал(а):

чтобы свободно читать древние книги по медицине.

Зачем? Книги древние, их осталось мало, а переиздания смысла выпускать на умершем языке нет. В современной медицине учат латынь как средство коммуникации всех специалистов мира, зачем это делают там?

Lapa_Play написал(а):

Он оказался сильным магом и очень способным учеником, так что 5-ти летний курс обучения он прошёл за несколько месяцев

Вот если честно, уже оскомину набили все эти вундеркинды. Мне не интересно читать о герое, у которого всё получается с получиха. А где превозмогание, трудности, проблемы и разочарования? Всё то, что раскроет героя...

Я думал, туман перенёс его как минимум в пространстве, а может, и во времени. Уж слишком притянуто за уши то, что он смог разглядеть что-то в плохую погоду, а все остальные не смогли - в том числе безухие с другой стороны, они-то мореплаватели и должны были давно всё изучить и заметить.
И я надеялся хотя бы в конце возникнет конфликт в противовес его гениальности и удачливости - например, хотя бы родной остров было бы невозможно найти, или он давно пропал. А так у него всё гуд, о проблемах героя ничего не сказано, у него всё получилось без усилий. И даже зная всего один вид магии, он за месяцы выучил то, на что другим требуется годы. Почему? Как это вообще возможно с человком, который совсем из другой среды? Ему изучать всё нужно, язык - основа, а уж затем хоть что-то. В общем, нереалистично выглядит.
Сюжет с доказанием всем своей значимости и правоты привязывать к эльфам нет необходимости. Именно к названию расы. Почему бы не придумать свою? Пускай даже похожую на канон эльфов.
В любом случае, это набросок. Всё зависит от реализации, где можно обыграть любую задумку, и сделать даже простой сюжет интересным: через диалоги, описания, юмор в них... Да как угодно.

Отредактировано Олег (23.02.2023 11:59:37)

+2

6

Александр М. (34), большое спасибо за тёплые слова))))

0

7

Таисия, учту это когда буду вносить правки, спасибо  :love:

0

8

Привет, Lara_Play!
Я тут - новенький. Хотя в литературе - "старенький".
С возвращением Вас, - это как со вторым рождением. Но я не об этом.

Здесь, чтобы заиметь право начать свой форум, собственно это для меня главное, оказывается нужно вначале написать несколько отзывов на произведения (сочинения) других форумчан. Побродил по форуму, пока нигде не захотелось "отзываться". А вот Ваша тема свежая, так сказать с "пылу с жару", решил соприкоснуться с живым человеком, с живыми мыслями. А то даты типа 2013,
2016 - сильно удручали.

Собственно о вашем произведении
Меня постоянно мучает вопрос - почему молодежь, и Вы в частности - бежите от реальности в несуществующий мир? Но исопльзуете все его формы, мысли, атрибуты. Это, - словно собрали чемоданы и улетели на необитаемый остров и там укрылись от всех забот и невзгод бренного, злого, несовершенного, но реального мира мира.

Джордж Мартин с его "Игрой престолов" и "Домом дракона", Алексей Иванов, с его фантастикой и фильмами - суппер известны и состоятельны... кругом фанфики, пападанцы, эльфы, ведьмы и колдуны, вампиры... Вы ребята вообще о чем? В каком мире собираетесь жить и что хотите оставить своим детям и потомкам?

Я так понял что о реальности писать в тысячу раз сложнее, потому что нужно очень много знать, быть эрудитом, историком философом, психологом и еще иметь кучу знаний чтобы не опозориться при описании реальной жизни. Нужно иметь опыт жизни в данной области, свои истории и трагедии.

КОгда Вы пишете эти фантастики о чем Вы думаете? Мнет очень интересно! ВЕдь нельзя писать ради того, чтобы просто писать. Нужно иметь цель. Писатель имеет главную цель менять мир к лучшему. Менять Человека. Как будут менять человека Ваши герои, до коих никогда не дойти, не достучаться, они где-то в другом мире, куда не попасть. У психологов это называется простым именем... "шизофрения" - разделение мира на реальный и виртуальный (фантастический). Молодежь с удовольствием уходит в виртуальный мир, а в это время есть силы, которые его уничтожают.

Вся загадка состоит в том, что люди - они по своей сути дети, и могут мыслить только в рамках времени своей жизни. Выйти за пределы своей жизни, ну, типа подумать о тех кто буде после их смерти, - они не в состоянии, у них это запрограммировано. А Вы, сочиняя свои новые "вселенные" - помогаете им уйти еще дальше от реальности, т. е. стать полными шизофрениками по определению. Хотя все они выглядят нормальными. Живут в домах, ходят на учебу, работу знакомятся, влюбляются, женятся, рожают детей   
но по своей сути - это жизнь разумных растений, ну, или животных в лучшем случае...

Скажите, Вы не пробовали писать о реальной жизни? А не придумывать "сюр" и фанфика?
Попробуйте! Чем больше в ваших произведениях будет реальности  тем ближе Вы будете к своему идеалу, к людям и, в конечном итоге к писательскому успеху!

0

9

Прошу автора простить за относительный оффтоп в её теме, но не отвтетить я не мог.
sveneld, я с Вами глубоко не согласен по поводу "шизофреничности" писателей-фантастов по сравнению с писателми-реалистами. Если шизофреники, то тогда уже все писатели, в чьих произведениях больше чем одно действующее лицо. Ведь каждый новый герой(в серьезных произведениях) заставляет автора думать за него. К тому же, если это хобби, зачем писать для какой-либо цели? Зачем кого-то менять? Не так знаком с этим автором, но я лично пишу только для себя, чтобы изложить самому себе свои мысли. Если хотите, я с Вами поспорю немного, но не в этой теме.

+1

10

sveneld,

Меня постоянно мучает вопрос - почему молодежь, и Вы в частности - бежите от реальности в несуществующий мир? Но исопльзуете все его формы, мысли, атрибуты. Это, - словно собрали чемоданы и улетели на необитаемый остров и там укрылись от всех забот и невзгод бренного, злого, несовершенного, но реального мира мира.

Я Не укрываюсь, а отдыхаю душой и телом.  Реальности хватает в реальности. Вокруг меня сейчас происходит столько всего...  Начиная с очередного фокуса моего чрезмерно умного кота, заканчивая политикой и  тяжелейшими трагедиями происходящими в мире. Никакой Толстой с его эпопеями и близко не стоит, к моей нынешней реальности и тому , что на моей душе от её осознания.

+3

11

Таисия, и какие же фокусы твой кот вытворяет? Мне просто интересно его сравнить со своими двумя кошатинами, одна из которых постоянно с заносами носится по всей квартире, а вторая иной раз спрячется так, что ее не выкуришь потом ничем.
(Еще раз прошу прощения у владельца темы за оффтоп в ней)

0

12

Александр М. (34),  Он понимает некоторые  слова и фразы.  Коту 6 лет. Подражает интонациям(например возмущается если его потревожить) и даже "говорит" мало, ма-ма. (я его котомать).  Научился открывать двери  (ручка рычаг) Утром он орет, требует еду, но зная, что его за это ругают.. Это падла залезает на высокий шкаф и орет оттуда!  Ну и по мелочи всякие странности.

Поясню про понимание слов. Он скорее запонимает значения: кухня, пошли кушать, вискас, иди на место(лежанка его) , играть   и т.п

Отредактировано Таисия (24.02.2023 20:34:57)

0

13

Таисия,

Подражает интонациям и даже "говорит" мало, ма-ма.

:whistle:

(я его котомать)

:yep:

Научился открывать двери

:cool:

Это падла залезает на высокий шкаф и орет оттуда!

:crazyfun:
:jumping:

0

14

sveneld написал(а):

ВЕдь нельзя писать ради того, чтобы просто писать.

Почему нельзя?)

sveneld написал(а):

Вся загадка состоит в том, что люди - они по своей сути дети, и могут мыслить только в рамках времени своей жизни.

А может, фантастика и фэнтези для того и пишутся, чтобы расширить рамки мышления человека? Или, например, нет ничего шизофреничного в смене декораций, если реакции и эмоции персонажей достоверны?..

sveneld написал(а):

Нужно иметь цель. Писатель имеет главную цель менять мир к лучшему. Менять Человека.

А если писатель пишет рассказ или роман о вымышленном мире, где все друг к другу относятся по-доброму, где нет рассовых и гендерных предрассудков, где сильный помогает слабому, где доброго побеждает зло, разве он не даёт читателю картину мира и моральные ориентиры к которым нужно стремиться? Разве обретение душевного равновесия в вымышленных и ненастоящих мирах, в бегстве от реальности, не делает человека более терпимым к этой реальности? Миллионы людей объединяются в сообщества любителей вымышленных миров, переодеваются в любимых персонажей и весело проводят время. Разве это шизофрения? Или вас просто не устраивает, что эти "вымышленные" миры становятся частью "реального мира" через технологии и массовый продукт? Я вам открою небольшой секрет - реальность уже перемещается в цифру, которая может воплотить любую фантазию, и именно приверженцы "настоящей реальности" отстанут в развитии, и будут жить в мире, который уже давно устарел. Реальность это динамика, а не нечто сталое, и именно те, кто мыслит нестандартно, шире, шизофреничнее по-вашему, именно они и меняют мир, а те, кто привыкают к настоящему, экстраполируя его в будущее как количество навоза в связи ростом количества лошадей на автострадах, остаются с носом)
Как вам такое видение, а?) Оно выходит за рамки времени вашей жизни? 8-)

+3

15

Обращусь за советом к маэстро.)

„Лучшее фэнтези написано на языке мечты. Оно такое же живое, как мечта, реальнее, чем сама реальность… по крайней мере, на миг, долгий волшебный миг перед тем, как мы проснёмся. Фэнтези — серебро и багрянец, индиго и лазурь, обсидиан с прожилками золота и лазурита. А реальность — это фанера и пластик, окрашенные в грязно-коричневые и желтовато-зелёные тона. Фэнтези имеет вкус хабанеры и мёда, корицы и гвоздики, превосходного красного мяса и вина, сладкого, словно лето. Реальность — это бобы и тофу, а в конечном итоге — прах; это бесконечные магазины Бербанка, дымовые трубы Кливленда, парковки Ньюарка. А фэнтези сравнимы с башнями Минас Тирита, древними камнями Горменгаста, залами Камелота. Фэнтези летает на крыльях Икара, а реальность пользуется Юго-Западными авиалиниями. Почему наши мечты оказываются такими маленькими и скромными, когда исполняются? По-моему, мы читаем фэнтези, чтобы вернуть утраченные краски, ощутить вкус пряностей и услышать песню сирен. Есть нечто древнее и истинное в фэнтези, затрагивающее глубокие струны в наших душах. Фэнтези обращается к спрятанному глубоко в нас ребёнку, который мечтает, что будет охотиться в лесах ночи, пировать у подножия гор, и найдёт любовь, которая будет длиться вечно где-то к югу от Оз и северу от Шангри-Ла. Пусть оставят себе свой рай. Когда я умру, то лучше отправлюсь в Средиземье.“

—  Джордж Мартин американский писатель-фантаст, сценарист, продюсер и редактор

+4

16

Олег, согласна, много дыр в сюжете, он ещё совсем сырой. Да и в целом мир пока ещё плохо проработан, я как раз этим занимаюсь последние несколько месяцев. Надеюсь выйдет что-нибудь дельное.

+1

17

Александр М. (34), можешь не извиняться, мне очень интересно было прочитать и рассуждения на тему писателей фантастов и про милашных котиков конечно же  :yep:

0

18

Lapa_Play, а, хорошо. Кстати, у тебя самой домашние животные наличествуют?

0

19

Lapa_Play написал(а):

про милашных котиков конечно же

Орущих по утрам со шкафа :D

0

20

Александр М. (34), да, у меня дома живёт милашный пёс по имени Серёга))))
(с радостью бы прикрепила фотку, но интернет не позволяет)

0

21

Lapa_Play, а ты можешь мне и на почту отослать, я, помнится, кидал тебе туда весточку.

0

22

Александр М. (34), там отображается только что письмо пришло с форума

0