Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Проза моего написания


Проза моего написания

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Доброго времени суток. Я, начинающий прозаик, хочу поделиться своим творчеством. В особенности интересует отзывы и реакции на то, что я пишу

+2

2

Бал лицемеров

Торжество начинается!

Раз в год, если быть точным, каждое 11 октября сюда съезжается множество знатных людей. Меценаты, высокопоставленные чиновники, олигархи, бизнесмены. А «сюда»- это величественный особняк, и каждый здешний гость уважает и чтит это место. Но хозяин особняка является загадочной фигурой, о которой, впрочем, уже много лет никто даже не задумывается.
  Вот уже 10 лет эти люди приезжают сюда и пьют, развлекаются с барышнями, играют в азартные игры. Ничего особенного. Но, как всегда, есть одно «но». Это бал-маскарад. И местные гости отличаются тем, что носят еще одну маску, помимо карнавальной. Каждый гость, поголовно, является лицемером и льстецом, и за все эти годы у гостей не возникло даже мельчайшего спора.
Жители близлежащих поселений называют бал не иначе как «парад лицемеров» или «церемония притворства». Но говорят они так исключительно от зависти, это и является причиной неуважительного отношения к ним гостей, которые ласково называют их «двуличным отребьем».
В нынешнем году порядок проведения церемонии изменился. Но для тебя, дорогой читатель, я для начала обрисую привычный порядок, а затем вернусь к новому.
Гости съезжаются и принимают поклоны от уже освоившихся господ. «Великолепный сюртук, милорд», «ваше платье выше всяких похвал, хорошо, что я надел очки и могу оценить вас в полной красе», и так далее.
После этого гости осваиваются и начинают развлекаться. Выпивают, ведут вычурные разговоры, играют и конечно же приветствуют новоприбывших.
Как только большинство гостей собралось начинается сама церемония. Импровизированный ведущий (зачастую, самый высокий по статусу гость) приглашает каждого из присутствующих на сцену и дает ему слово. «Следующим на престол почитания приглашается господин, чьи заслуги перед городом, страной и перед миром невозможно не оценить по достоинству». А тот выходит и парад продолжается. «Я до самой глубины души тронут и польщен, что такие господа как вы имеют настолько положительное мнение обо мне. От всего сердца желаю отблагодарить всех собравшихся и пожелать…». За ним выходят другие. Смысл сказанного не меняется, меняются только реплики. В итоге на сцене побывал каждый гость.
Десятая «церемония притворства» не отличалась от других, ровно до того момента, как сцена не опустела. Как только закрылась бочка, из которой килолитрами лилась лесть, вышел загадочный человек и попросил у гостей внимания:
- Сердечно приветствую каждого из тех, кто уделил время моему балу. Нам с вами ранее не доводилось видеться, я- хозяин этого особняка
Толпа разорвалась аплодисментами.
- Я не желал бы затянуть свое выступление, поэтому перейдем к сути дела. Я наблюдал за вашим пребыванием в стенах моего особняка последние 10 лет. И то, что я увидел отнюдь не впечатлило меня. Я пришел к выводу, что каждый из присутствующих является гнилым и гнусным человеком.
Толпа не издала ни звука.
- Но говоря по совести я рад что все вышло так, как вышло. Я считаю, что каждый злодей должен быть наказан, но вас по неведомой мне причине общество только хвалит. Но, к великому счастью, у меня есть возможность сделать так, чтобы каждый из вас получил то, что заслужил. Пора вам, дорогие гости, узнать одну тайну об этом особняке. Он- заколдован и в ближайшее время вас всех настигнет неминуемая кончина.
Толпа разразилась смехом.
- Прошу, смейтесь на здоровье! – Закончил свой монолог хозяин и издавая зверский смех испарился, прямо у всех на глазах.
Вслед за его пропажей начинали происходить другие вещи, не поддающиеся разуму гостей. Чучела убитых животных и стенды с доспехами пришли в движение. Они рвали, кусали и резали «гнусных господ», а те в свою очередь подняли крик, которого в тех землях не было где-то с пол века. Люди убегали и толкали друг друга, откидывали своих оппонентов на пути к заветной двери. Пропала вся их лесть, только что насыщавшая особняк, ведь речь пошла о собственной шкуре.
Закончив с господами, доспехи вернулись на стенды и чучела снова повисли в немой тишине. Ее сверг пронзительный возглас, появившегося, точно так же из ниоткуда, хозяина:
- Торжество окончено!

Отредактировано IuryK (18.03.2023 20:52:53)

0

3

IuryK написал(а):

уже много лет никто даже не задумывается.
  Вот уже 10 лет

Схожие словесные конструкции лучше разносить дальше друг от друга или синонимизировать - менять фразу, сохраняя прежний смысл.
Напрмер:
"уже много лет никто даже не задумывается.
   Десятый раз приезжают сюда..."?

IuryK написал(а):

Ничего особенного. Но, как всегда, есть одно «но». Это бал-маскарад. И местные гости отличаются тем, что носят еще одну маску, помимо карнавальной.

Кривовато, хотя идея оригинальная.
"...пьют, развлекаются с барышнями, играют в азартные игры. Типичный бал-маскарад. Но, как всегда, есть одно "но". Местные гости отличаются тем, что под карнавальной маской пытаются скрыть свои милые маски льстецов и лицемеров. Получается из рук вон плохо, оттого за всё это время у них не возникло даже мельчайшего спора"?

IuryK написал(а):

Но говорят они так исключительно от зависти

А балом правит не семейство Пасифики Нортвест случайно? :D

IuryK написал(а):

узнать одну тайну об этом особняке. Он- заколдован и в ближайшее время вас всех настигнет неминуемая кончина.

Во, я сразу узнал)) Там и чучела за гостями тоже охотились)
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t402379.jpg

+2

4

Спасибо! Я обязательно приму во внимание ваши замечания! А насчет Пасифики я совсем не задумывался, но совпадение забавное)

Отредактировано IuryK (17.03.2023 18:10:54)

0

5

Читалось легко, местами было забавно)
Я рада, что Вы теперь с нами. Не пропадайте!  У нас лампово и тепло.

0

6

Спасибо! Приятно слышать, постараюсь не пропасть!

0

7

С почином.)  Это Ваш первый рассказ?
Рассказу нужно название. Бал лицемеров или что-то в этом духе

0

8

Спасибо, рассказ не первый, а называется итак бал лицемеров)

0

9

Сорри. Читаю на ходу, не заметил.)

0

10

IuryK, согласен, произведение очень годное. И злободневно и достаточно похоже на выдумку. Больших косяков не заметил, но какой же мой комментарий без разбора полетов?)

Раз в год, если быть точным, каждое 11 октября[зпт] сюда съезжается множество знатных людей

Вы очень много внимания уделили знакам препинания, но одну запятую все же забыли.

А «сюда»- это величественный особняк, и каждый

Немного кривое согласование. Лучше перед "величественный" поставить "в", переведя "особняк" в винительный падеж.

Каждый гость, поголовно

Удачное сравнение лицемеров со скотами.

Каждый гость, поголовно, является лицемером и льстецом, но за все эти годы у гостей не возникло даже мельчайшего спора.

А в чем связь лицемерия и лести со спором? Исправить бы.
Пока что все. Позже ещё добавлю

0

11

Спасибо за комментарий! Мне очень интересно читать о недочетах. А насчёт связи лицемерия и лести со спором, это- причинно следственная связь. То есть тот факт, что эти люди лицемеры и льстецы и является причиной того что у них не возникают споры. Ещё раз спасибо!

0

12

А Вы как предпочитаете о недочетах - щадяще или беспощадно?)

0

13

Конечно беспощадно. Я хочу развиваться в письме)

+2

14

Еще один рассказ. Оба рассказа из планируемого сборника "Таверна чудес и историй"

"Великий исполнитель желаний

Он писал. Писал много. Писал на разные темы. Писал рассказы, эссе, повести, бывало стихи. Но все его очерки связывала одна малоприятная деталь. У них не было хороших концов, одна тьма. Герои – обыкновенные люди, но зачастую им противостоит сверхъестественная сила. Колдуны, мертвецы, драконы, огромные пауки. И в любом его сочинении была смерть. То умрет какая-нибудь принцесса, то простой мужик, по ошибке зашедший в лес с голодными волками.
Макс писал с одной целью – стать известным. Мягко говоря, выбрал не ту стезю. Но, правды ради, он старался. Отдавал последние деньги на рекламу, хоть это и не давало плодов. Макс был беден и никому не известен, на нишевых мистических рассказах много не наберешь. Но он был готов на все, ну или почти на все, чтобы продвинуть свои сборники. Макс стоял на коленях у редакторов крупных издательств. Они проходили мимо. Но фортуна все же один раз улыбнулась Максиму.
- Занятно, более чем. Но прошу так не радоваться, даже будь у меня возможность, а ее, само собой, нету, я бы не стал печатать ваши очерки. Они не окупят печать, не говоря уже о какой-никакой прибыли. От себя посоветовал бы вам больше писать про любовь. Массовому читателю мало пользы от ваших кладбищ, мертвецов и смерти. Это же кромешный мрак!
Пришел домой Макс опустошенный. Кинул рукопись на стол и достал водку, а на рукописи написано:
Золото и мертвецы
Двое знатных забулдыг, собрались в поход за золотом. Три дня и три ночи выгадывали необходимый момент. И вот он, все таки, настал. Свадьба у соседей. Шанс разбогатеть.
Уже в лесу они ходили и копали. Копали и ходили. Но судьба сегодня была на их стороне и вот он, клад! Полный сундук золота! Монеты, подсвечники, кружки, кольца! Они богаты!
Собрались, подняли сундук и давай его до дому тащить. Путь неблизкий, скажу я вам. Но можно очень недурно сократить, пройдя через кладбище, в котором уже не одну сотню лет хоронили разного рода преступников. И воров, и прелюбодеев, и душегубов, даже пираты были! Во как!
Пройдя, по меньшей мере, половину кладбища, наши кладоискатели до того утомились, что поставили сундук на землю и использовали его в качестве стола! Выложили ржаной хлеб и достали стаканы. Пили водку. Но неожиданно земля начала содрогаться великой тряской. Аж сундук подпрыгнул. Ясное дело, что все, что на нем тихонько лежало, оказалось на земле.
Но тут произошло еще одно чудо! Из могил полезли гады всех мастей! Луна отражалась на их саблях, а возгласы их были отнюдь не дружелюбными! Ну и что вы прикажите делать нашим дорогим героям? Правильно, бежать! Ну они похватали руки в ноги и сломя голову понеслись к выходу! Жуть какая погоня выдалась, но им все же удалось сбежать.
Но не успели друзья оглянуться, как они стоят в лесу и пере ними тот же самый сундук! Будто последнего часа их жизней и не было! Пошли тем же путем, и настигла их та же напасть! И ходили они так до тех пор, пока в очередной раз им не удалось сбежать. И полетели головы с их плеч! А мертвецы заполучили свое золото! Вот как бывает! Грабитель даже после смерти глядит где бы, да что бы стащить!
Автор: Нефедов Максим Леонидович

***
Вернувшись к Максу, мы обнаружим не самую приятную картину. Он сидит, пьет и бранит. Бранит себя, бранит «их», а потом снова себя.
- Они не видят настоящего искусства! Про любовь любой дурак напишет, а сможет дурак писать фэнтези? Да не смешите меня, конечно нет! Будь я проклят!
- А вот это очень даже можно! – Сказал элегантного вида человек, со шляпой и красным сюртуком.
Но беда в том, что Макс был дома один, но внезапное появление загадочного гостя не произвело на него особого впечатления.
- Ты еще кто такой?
- О-о-о! У меня много различных имен, хоть я и кличу себя Великим исполнителем желаний, но в народе обо меня кличут совершенно иначе. Искуситель, один писатель постоянно называл меня Воландом или возможно тебе больше по духу, Люцифер? Но самое известное это…
-  Это сатана, я понял. И что? Ты пришел, чтобы забрать мою душу взамен на желание?
- Знаете вы практически верно все сказали, но дьявол то в деталях…
- Крутой каламбур, но я согласен, давай, сделай меня популярными писателем, сделай так, чтобы моими рассказами восхищались, чтобы я вошел в историю!
- Это вполне возможно. Но я должен это проговорить, а вы подтвердить, это… Скажем так, это такой регламент. Вы, Нефедов Максим Леонидович, отдаете мне полный доступ над вашей жизнью до смерти, и после нее, в свою очередь, я делаю все, чтобы из вас вышел популярный писатель. Все верно?
- Да, верно.
-Да будет так!

***
Макс проснулся только утром. Его телефон разрывается от сообщений. Началась новая жизнь. Он больше не жалкий писатель мистических рассказов, а настоящая рок звезда литературы.
Но как часто бывает, Макс забыл цену своего счастья. Во время очередного кутежа, Максу стало плохо, и он пошел спать, в надежде, что сон поможет.
Но проснулся он, вместо своей теплой постели, в окружении пары женщин, в лесу, среди деревьев, грязи и в окружении двух пьяниц.
- Максик, ты чего лежишь, вставай, нам еще тащить эту находку до деревни!
- Вы кто вообще такие? Что происходит? Где я?
- Ты ,наверное, перебрал, ну все, кончай шутки и пошли. Столько золота, да мы на них небось пару жизней отживем!
- Твою мать… - Только и смог вымолвить Макс. Он понял, где он и понял, почему.
Его «друзья» были достаточно настойчивы, так что выхода не было. Пришлось идти.
Уже подходя к кладбищу, Макс решил попытать удачу:
- Ребят, может обойдем? На кой черт оно нам сдалось это кладбище? Да и по правде говоря, жутко там.
- Во как! Струсил! Да не бойся ты, щас проскочим мы это кладбище на раз-два и дело с концом. А если обходить, то мы и за ночь не управимся, там же заросло все.
Отойдя от ворот кладбища буквально на пару шагов, Макс начал чувствовать, как сундук тяжелеет. Он знал, что будет дальше, и поэтому решил убежать. Но его компаньоны этого не оценили.
- Ты чего, отходить от сюжета нельзя, дурак.
- Что?
- Говорю садись, передохнем. Вот по стаканчику водочки дадим, и дело легче пойдет!
Как только Макс сел, его тело начало содрогаться. Через пару мгновений его уши залил неестественный звук. Это кричали мертвецы.
- Порублю!
- Гады, украли наше золото!
Лязг сабель уже слышался слишком отчетливо.
- Братцы! Бежим!
И только троица переступила за порог кладбища, они тут же вернулись в лес. Чудеса. Макс горько заплакал.
- Если мне не изменяет память, ты как раз и искал проклятья, не так ли, Максим?
- Снова ты? Урод! Почему я здесь? У нас был уговор!
- Конечно был, и мы оба выполнили его условия.
- Разве? Ты меня сюда насильно впихнул!
- Ни в коем случае! Это ты. Твоя новая жизнь оказалась не такой уж сказочной, раз ты не смог с ней совладать. Ты сам привел себя сюда, к своему наказанию. Надеюсь ты не обидишься. Я исправил пару строчек твоего рассказа, теперь вы будете умирать и возвращаться, прямо сюда, на это самое место! Это ли не великолепие!
- Тебе была нужна моя душа, чтобы вечность мучать?
- Наконец-то ты понял. Но как всегда с одной ремаркой. Грешная. Ну, прощай. Мне пора.
Макс пробовал многое, чтобы избавить себя от вечных мук, но все было тщетно. Начало одно. Сон. Исход один. Смерть.
После этого он виделся с Сатаной всего единожды.
- Любопытно, куда же все-таки нас могут завести собственные желания, не так ли?
Макс кивнул.

0

15

IuryK, второе очень мне напомнило песню "Два вора и монета", разве что с цикличным и более развернутым сюжетом. Читать можно. Даже очень. Подробный разбор будет позже.

0

16

Забавно, меня вдохновили "Мертвый анархист" и "Танец злобного гения". На них даже есть отсылки

0

17

IuryK, тоже отчасти похоже. Только для четкой отсылки на "Анархиста" нужно было куда-нибудь вставить "Хой!". Для отсылок же на "Танец" нужно было сделать так, чтобы что-то случилось с читателем благодаря задумке автора.

0

18

На "Танец" отсылка в том, что произведение изменяется из-за буквально пары строк. Это практически прямая цитата из песни. А на "Анархиста" отсылка тоже заключается в строчке. В песне поется "Из кармана торчал пиратский флаг", а в рассказе на кладбище были похоронены как раз таки пираты. Они ненавязчивые и достаточно легко понимаются. Как по мне вышло неплохо

0

19

IuryK написал(а):

У них не было хороших концов, одна тьма. Герои – обыкновенные люди, но зачастую им противостоит сверхъестественная сила. Колдуны, мертвецы, драконы, огромные пауки. И в любом его сочинении была смерть.

Это же про меня...)

IuryK написал(а):

Двое знатных забулдыг, собрались в поход за золотом.

Лишняя запятая

IuryK написал(а):

Двое знатных забулдыг, собрались в поход за золотом. Три дня и три ночи выгадывали необходимый момент. И вот он, все таки, настал. Свадьба у соседей. Шанс разбогатеть.
Уже в лесу они ходили и копали. Копали и ходили. Но судьба сегодня была на их стороне и вот он, клад! Полный сундук золота! Монеты, подсвечники, кружки, кольца! Они богаты!

Что здесь произошло? При чем тут поход за золотом, свадьба соседей и сундук в лесу?
В общем и целом понятно, почему Макса не хотели печатать. Дело не в кровищи, святой Аберкромби свидетель.

IuryK написал(а):

ройдя, по меньшей мере, половину кладбища, наши кладоискатели до того утомились, что поставили сундук на землю и использовали его в качестве стола! Выложили ржаной хлеб и достали стаканы. Пили водку.

Сумасшествие продолжается.

IuryK написал(а):

земля начала содрогаться великой тряской.

содрогнулась будет вполне достаточно. что в этой тряске было такого великого?

IuryK написал(а):

Крутой каламбур

Ну такой себе

В общем-то и начало неплохое. И финал. Но вот весь сюр, который между этим, ну я не знаю, как его воспринимать. Рассказик Макса настолько простенький, что его не спасет даже дьявол. То есть дьявол в обмен на душу должен был дать ему талант. А тут выглядит так, что все просто стали воспринимать его писанину как должное. И почему дьявол решил нарушить договор, я так и не понял. Почему Макс "забыл цену счастья" и что в этом грешного автор так и не объяснил. Ну как-то так.

0

20

Дьявол как раз таки и сделал его популярным писателем, но не талантливым. И дьявол не нарушал договор, герой умер, во время кутежа. А из грешного тут целый набор, это видно по самому содержанию.Гордыня, после приобретения популярности. Гнев, и зависть, до. А рассказик Макса намеренно сделан таким, конечно кроме лишней запятой) Надеюсь стало понятнее)

0

21

Ничего этого по тексту не видно. Потому что существует только в голове автора. То, что он умер не понятно. Просто проснулся в лесу. Гнев - не грех. И кому он завидовал?
А как выражена гордыня после обретения популярности?
Если он с таким рассказом планировал стать популярным - то это глупость. А глупость тоже не грех.
Там для дьявола нет работы на данный момент. Макс - блаженный праведник.

+1

22

И ещё насчёт каламбура, Дьявол в деталях означает, что нужно делать каждое дело вникая в него, чего не делает Макс, что его и погубило, Он смотрел на вещи поверхностно. На то же писательство. Его не интересует талант и развитие. Только популярность. И из-за это поверхностного взгляда он посчитал эту фразу за каламбур. Ну дьявол говорит, что дьявол в деталях. А дьявол этими словами попытался добиться от героя рациональности. Ну как-то так)

0

23

IuryK написал(а):

А дьявол этими словами попытался добиться от героя рациональности.

Аааа!) Дьявольская многоходовочка оказывается. Еще один каламбур в коллекцию.

0

24

Ну насчёт смерти возможно не совсем понятно, тут соглашусь. А насчёт грехов не знаю. Может я не там смотрел, но руководствовался я интернетом. К смертным грехам относятся: гордыня, жадность, гнев, зависть, прелюбодеяние, чревоугодие и уныние. Ровно так там и написано. А глупость и не является грехом, такого не было.

0

25

И для полного понимаю покажу как и где видел грехи Макса я. После получения получения популярности, единственное, что он делает это кутежи. И там прямо написано, что он стал рок-звездой литературы, но так как это не слова героя можно не брать их в счёт. Далее гнев. Это момент, где Макс обвиняет всех в своих несчастьях, я использовал слово бранит. А с завистью я ошибся(

0

26

IuryK написал(а):

гнев,

Действительно. Википедия подтвердила. Извиняюсь.

Ок. Парня рукопись не взяли в издательстве. Он разозлился, что ему посоветовали писать любовные романы. А его не оценили. Тут под эту гребенку в общем-то можно в ад отправлять практически всех, процентов 99 населения. Мы все в течении дня злимся на те или иные вещи.
То есть, он не "воздев руки к небесам, проклял издателя и всю его семью до седьмого колена", не поклялся отомстить мерзавцу. Не впал в глубочайшее всепоглощающее, истязающее душу уныние. И т.д. Не сделал в общем-то ничего плохого и страшного. Он просто разозлился, расстроился. Чем и вызвал к себе пристальное внимание самого Сатаны на секундочку.
Зависти к кому-то я по-прежнему не наблюдаю. Он не завидует кому-то, кто пишет лучше чем он например. Завидует тому, что любовные романы лучше якобы покупают? Так и тут он злится больше.
Гордыня в конце тоже никак не прописана. Что читатель должен вынести из одной единственной фразы - забыл цену своего счастья?

0

27

IuryK написал(а):

Вернувшись к Максу, мы обнаружим не самую приятную картину. Он сидит, пьет и бранит. Бранит себя, бранит «их», а потом снова себя.
- Они не видят настоящего искусства! Про любовь любой дурак напишет, а сможет дурак писать фэнтези? Да не смешите меня, конечно нет! Будь я проклят!

Вот этот момент. Тут под удар попадают любители фраз типа: "Будь я проклят, если не съем четыре хот дога за пятнадцать секунд".)))

Его рассуждения очень наивны. А фраза "будь я проклят" тут смотрится чужеродно. Просто как мостик, от которого автор смог оттолкнуться, чтобы ввести антагониста в лице товарища Сатаны-Воланда.

0

28

С завистью я ошибся! А гордыня не прописана в конце, выше писал о ней. И привлек он внимание сатаны своими словами про проклятье. И про смерть сейчас собираюсь добавить, за это спасибо! И про цену счастья. Герой принял свою популярность за должное и вместо полезных дел, начал растрачивать свою жизнь на кутежи. Но за свою популярность он заплатил цену и теперь, попав в свой же рассказ вечно будет переживать участь, которую по большому счету сам себе и написал.

0

29

Итог. Я думаю, над рассказом стоит поработать. Расширить, лучше прописать эмоции и логику событий.

P.s. Вы просили беспощадную критику.) Прошу простить, если что-то показалось излишне резким. Вдохновения.

0

30

В этом суть персонажа. И его фраза смотрится уместно в контексте того, что он пишет в своих рассказах, как вы выразились "сюр".

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Проза моего написания