Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Апрель 2023г.


Попади в десятку. Апрель 2023г.

Сообщений 1 страница 30 из 56

1

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5952/t89606.jpg
Тема: Незабываемый вечер.
Задание: Написать десять предложений в прозе, раскрыв заданную тему.
Название работы считается за предложение.
Картинка размещена просто так, для украшения.
Конкурсные работы присылать мне в ЛС  с указанием своего ника.
Сроки:
Написание работ: до 14.04.2023
Голосование:
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.
- От одного автора можно ДВЕ работы!
- Участники голосуют в обязательном порядке.
- Авторы сохраняют анонимность до объявления результатов.
Временное условие: работы с политическим подтекстом не принимаются.

Отредактировано Вася (04.04.2023 10:55:44)

+4

2

РАБОТА 1.
Заводской охранник Сапог работал по стандартному графику: сутки-сутки-отсыпной. Свободен только два дня в неделю, точнее два вечера: днем отсыпного отсыпался. Вечером отсыпного онанировал в чатах у веб-моделей. С двойной зарплатой — в сумме лишь наполовину меньшей, чем одинарная заводского специалиста — он уже мог управлять веб-моделями, а не только искать общительных бессеребрениц. Робкий и оттого одинокий (вдобавок подавленно бисексуальный) Сапог для раскачки завел алкоголь. Обычную водку он презирал, посему брал финскую ягодную или серебряную текилу. С такими напитками удавалось сохранять эротические попойки в тайне. На первой смене впечатления от сессий далеких гетер цвели в потустороннем слое собранием сочных ночных колеров, помогая пережить часы лимба. Ко второй впечатления выветривались. За последние годы не было вечера, который Сапог счел бы запоминающимся.

              РАБОТА 2.
Кровавый туман застилает глаза. Нож в моей руке весь в крови. Кровь, кровь, кровь – она везде, всё залито ею. Не надо бояться своих фантазий, - говорили они, - освободите своё воображение. Вот я и освободила. Убила их всех. Не надо сдерживаться. Покачиваясь, я вышла из квартиры, оставив дверь открытой, стала спускаться по лестнице. Хотелось на воздух. Вечер был тёплый и такой тихий.

            РАБОТА 3.
   По помещению гуляет приятный свежий ветерок, играет с волосами и треплет распахнутую рубашку. Откуда он, ведь за стенами раскаленный город плавится в горниле палящих выходных? А здесь, в полумраке, где только шум собственного дыхания, дует настоящий морской бриз...
     Время открывать глаза.
     Чернота потекла меж ресниц, под веки, стекая по глазам густой жирной патокой, проталкивая себя пульсирующим напором под кожу, вовнутрь, захлестывая и заполняя внутренности ледяной нефтью, не позволяя даже зародышу вздоха обогатить залитые легкие жизнью. Первобытный страх сломал, скорежил и вынес на изломанные берега сознания лишь обломки рассудительности, накрыл с головой красными паническими волнами, оседая на островках-ошметках здравого смысла плотной бледно-розовой пеной. К горлу подступил крик, но уткнулся в стену зубов и плотно сжатые губы, челюстные мышцы дрожали, но не могли разжать рот, и крик выдавился из носа тихим, едва громче шепота, стоном.
     - Как он вспотел! - воскликнули приятели, окружившие меня ухмылками и смехом.
Свет впивался в глаза жгучими лезвиями, галдеж оглушал, и мне не хватало воздуха в этом душном накуренном зале. Главный шутник вечера и профессиональный гипнотизер в одном лице отогнал от меня зубоскалов, протянул стакан с водой и сказал:
- Простите меня, ваш скептизм раззадорил и я слегка переусердствовал, о чем глубоко сожалею.

          РАБОТА 4
В свои последние минуты жизни я вспоминал наш чудесный семейный ужин. И хотя он был полтора года назад, в моём сознании образы не померкли, не помутнели.
Я и Мария на кухне у плиты, шутя мешаем друг другу готовить. Стейси и Каролина носятся по дому, играя с собакой, и иногда по нашей просьбе подносят ингредиенты из холодильника и кладовой. В какой-то момент я понял, что тот ужин, тот вечер – квинтэссенция нашего общего счастья. Всё, лучше уже не будет. Вскоре дочери вырастут, начнут бунтовать, раздражаться по любому поводу, затем успокоятся, но покинут дом, отдалившись и создав свои собственные семьи. А наши чувства с Марией постепенно заменит привычка, мы начнём увядать физически и умственно.
Я был обязан растянуть те бесценные мгновения, запечатлеть их как в янтаре цвета закатного солнца.
Когда смертельный приговор приводили в действие, я улыбался, точно зная, что встречу свою семью в сохранённом мной идеальном вечере.

        РАБОТА 5
- А помните поход после одиннадцатого класса?
     Все зашумели, вспоминая разные смешные моменты - и как палатка протекала, и как Катюхины тапочки уплыли, и как Пашку спящего фоткали посреди лужайки, носили его прямо в спальном мешке, а он бухой не просыпался.
     Конечно, я тоже помнил этот поход, особенно вечер, когда к нам присоединилась девушка, как я понял - она отдыхала с друзьями где-то неподалёку и пришла то ли за спичками, то ли ещё за чем-то. Прошло двадцать лет, а я помню вечер проведённый с ней до сих пор - мы разговаривали несколько часов у костра, я смотрел в её большие глаза, отражавшие пляшущее пламя, держал за руку и, казалось, не было ближе её человека во всей вселенной. А потом мне пришлось оставить её ненадолго, меня позвали ребята поснимать, как они дурачатся в озере. А когда я вернулся, её уже не было, и я, как дурак, облазил тогда в темноте всё вокруг, бродил по лесу, словно ополоумевший, всё зря...
      Из воспоминаний меня выдернул Виталик, передав телефон, на который он скинул оцифрованное со старенькой камеры видео - видеоряд был смешной и трогательный, все юные весёлые, раскованные, совсем не похожие на солидных, слегка потрёпанных теперешних дядей и тётей. Что-то на этом видео было не так, и спустя мгновенье я понял что - я у костра сидел сгорбившись один, одинокая неподвижная фигура выглядела странно на фоне всеобщего веселья.
     - А где Алина - ну та девушка из леса, помните? - я с недоумением обвёл взглядом внезапно замолчавших одноклассников.
     Виталик сказал то, с чем я не мог смириться все эти годы:
     - Не было никакой девушки.

             РАБОТА 6

Пахнет травами, хвоей, перепревшими растениями, под связанными за спиной руками чувствуется мягкий сыроватый ковер мха, смущала только нетипичная для леса тишина без возгласов птиц и жужжания насекомых.
А ведь обещал, клялся мне, а я как дурак поверил, снова повелся на незабываемый вечер с красотками в космическом баре на орбите Бла-бла-бла! Еще и бонус прикрутил, шутник хренов, но ничего, его же бонус выйдет ему боком, я подготовился.
Скинув ботинок с третьей ноги, босой ногой дотянулся до проклятой повязки на глазах - глухая ночь. Большим пальцем ноги свайпнул по правому глазу, активируя ночное зрение, стало немногим лучше, затем с размаху стукнул себя пяткой по уху и появился звук. Поднялся, нашел неподалеку старое поваленное массивное дерево и крикнул в черный овал дупла:
- Барварифки вписли клям!
В кустах впереди начал проявляться силуэт человека, сидящего на стуле спиной ко мне. Побежал я максимально шустро, но по мере приближения к цели, третья нога заметно ослабевала, начала хромать, истончаться, пока вконец не растаяла, ну да ладно, для задуманного хватит и двух. С разбега, словно нападающий года, пнул по днищу стула так, что сидящий на нем подпрыгнул. Неземная сила ушла вместе с симуляцией, потому ожидать, что человек улетел бы в потолок было глупо, и накатившая боль напомнила о возврате в реальность

Отредактировано Вася (15.04.2023 07:27:16)

+5

3

Для внеков.

+2

4

Вася написал(а):

За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.
- От одного автора можно ДВЕ работы!
- Участники голосуют в обязательном порядке.

то есть, за чужую можно голосовать авторам? Участники голосуют обязательно - в смысле, авторы? Или участники чего?

0

5

Li написал(а):

то есть, за чужую можно голосовать авторам? Участники голосуют обязательно - в смысле, авторы? Или участники чего?

Авторы, они же участники конкурса, обязаны голосовать в конкурсе, не могут только ставить баллы своей работе. Поэтому, если работ всего три, допустим, голосуют публично для отвода глаз, оценивая и свою работу,  чтобы сохранить анонимность, а настоящие результаты шлют в личку куратору.
Допустим, в десятке три работы: моя, ваша и Туси. Если я оценю только две работы, для остальных станет понятно, что третья работа моя. Поэтому публично я оцениваю все работы, а в личку куратору отправляю результаты без оценки своей работе.
К оценкам обязательно комментарии - как самое ценное для всех нас.

Отредактировано Вася (04.04.2023 11:11:51)

+3

6

Вася, понятно

0

7

:idea: Не забывайте проводить вечера. И накорябать об одном из них десяточку.

0

8

А ведущему можно внеки своего авторства размещать?

Отредактировано Вася (07.04.2023 12:33:33)

0

9

Вася, конечно!

0

10

Незабываемый вечер.

Я забыл в такси перчатки
Позвонить забыл жене

Не исправил опечатки
И отправил резюме

Не купил кило картошки
Под дождем оставил плед

На душе скребутся кошки
На плите сгорел обед

Я забыл про Ефросинью
С пятым номером груди

Про красавицу Аксинью
Там четвёртый впереди.

Я забыл, что Коля должен
мне четыреста рублей, 

Что на козырьке у кепки
След от сизых голубей.

Я забыл, что не поэт я
И давай тут ямбом крыть

И теперь мне этот вечер
будет долго не забыть

+7

11

Отличный внек!  :cool:

+1

12

Easy, спасибо  :rolleyes:

0

13

Подайте, Христа ради, десяточку.  :smoke:

+2

14

Внек, кстати, чудесный

+2

15

Li, благодарю  :blush:

0

16

Рассказы можно почитать во втором сообщении.
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.
Конкурсанты голосуют обязательно и сохраняют анонимность изо всех сил)
Голосование продлится до 21 апреля.

+2

17

РАБОТА 1.
От работы веет серостью и бесконечной безысходностью. Скорее не атмосферно, а как-то бытово-буднично-пугающе. Так не хочется погружаться в суровую отрезвляющую реальность, отчего история, хоть и зацепила, но произвела отталкивающее впечатление. Это скорее плюс чем минус.
РАБОТА 2.
Наконец-то! Десятка с короткими предложениями. Такое впечатление, что в порт зашла маленькая лодочка и пристала рядом с десятиэтажными теплоходами. Автор второй работы сейчас посмотрит на остальные простыни и выдаст: - А че, так можно было что ли?!  )))
Незамысловато, кратко, немного по начписки по своей простоте. Давненько не видно было таких недлинных рассказов в десятке.
РАБОТА 3.
Неплохие описания гипнотической жижи и твист в конце. Хотя твист ожидаем из-за происходящей непонятной дичи с гг.
РАБОТА 4.
Финал порадовал. Муж наверняка убил свою ненаглядную жену.
РАБОТА 5.
Еще один неожиданный поворот в конце. Видимо гг не только пил, но и злоупотребил чем-то психотропным. Всех на хаха, а бедного в "грустную вдумчивость" прибило. Что в принципе не так уж и плохо, на всю жизнь запомнил, бггг.
РАБОТА 6.
Сначала показалось что это ученики Хогвартса в лесу проказничают, лишними конечностями балуются, кричат заклинания в разные дупла, которые призывают сидящих на стульях. А вот нет. Дети ни разу не эксклюзивные избранные, и скорее вообще не дети, а какие-то половозрелые виртуальные лоботрясы. ))) Напомнило комнату симуляции из сериала Орвил.
Вообще, рассказы с 3 по 6 очень похожи, у каждого заготовлен твист в финале. Отдельное спасибо работам 3 и 5 за отступы в абзацах - вы прекрасны!
3 балла - 6 работа
2 балла - 4 работа.
1 баллик - 2 работа, за ностальгию по вжиковым десяткам. Вжик! - и прочел.

+5

18

Как проболеюсь, то прочитаю и проголосую...

0

19

Вася написал(а):

Простите меня, ваш скептизм раззадорил и я слегка переусердствовал, о чем глубоко сожалею.

Духовно-волновые колебания пространства- времени подсказывают мне, что автор - женщина

Работа 4 - 3 балла. Автор умудрился впихнуть сюжет в десять предложений.
Работа 1 - 2 балла. Цельно написано. Третье предложение с конца показалось пепегруженным.
Работа 2 - 1 балл. За простоту.

+6

20

Пятая работа удачная итерация рассказа, который я когда-то читал здесь, на ФНП. Там бывшие одноклассники выкапывали в лесу какой-то ящик с фотографиями, помню только общую канву. Теперь автор убрал лишнее, складно переоформил, вышло отлично.

Грамотный подход — брать одну историю и последовательно обкатывать её рассказ за рассказом. С моей любовью к концептуализму, точнее с моей чудовищной ленью, завидую такому усердию белой завистью.

0

21

Easy, Да ну.. Нет вроде. Ты про тот, где мужики  поехали в деревню, в которой  они детьми проводили лето, и выкопали ящик (закопанный в детстве), а там...  Какая мистика с одним парнем на фото.

Отредактировано Таисия (16.04.2023 10:48:35)

0

22

Таисия, Выздоравливай. :yep:

+2

23

Таисия написал(а):

Easy, Да ну.. Нет вроде. Ты про тот, где мужики  поехали в деревню, в которой  они детьми проводили лето, и выкопали ящик (закопанный в детстве), а там...  Какая мистика с одним парнем на фото.
Отредактировано Таисия (Сегодня 13:48:35)

Такая же мистика с фото. Только не помню, или на фото был лишний, которого никто в компании не знал, или наоборот с фотографии пропал участник компании и его помнил только один из неё, как здесь.

0

24

Таисия написал(а):

Как проболеюсь, то прочитаю и проголосую...

Скорейшего выздоровления!

+2

25

Easy, приятно, что запомнилось хоть как-то)) Но можно и освежить в памяти :D
Барбарис - конкурс прозы. Октябрь 2021
Таисия, здоровья!)

+2

26

Олег написал(а):

Easy, приятно, что запомнилось хоть как-то)) Но можно и освежить в памяти  Барбарис - конкурс прозы. Октябрь 2021Таисия, здоровья!)

Во! Вон мужик в пиджаке! А вон оно — дерево! (с)

Четвёртый.
Саша, Андрей, Миша и четвёртый.
Никто не ответил. Никто не знал.
Их всегда было трое. Трое друзей. Трое!
За столом повисла тишина. Глаза их смотрели на ребёнка на записи. Вон он, стоит рядом с ними, но его не было тогда. Не было.

0

27

Easy, Блин... Я своими слезящимися глазками прочитала - Пятая ПЕРВАЯ работа удачная итерация рассказа...
И я такая - Что? Где там общее? Как этот парень увязал мистику и  "сторожа-самолюба" из 1-Й работы.

  Спасибо за пожелания здоровья) Сегодня первый день без температуры.

Отредактировано Таисия (16.04.2023 11:56:34)

+1

28

работа №1 - 1 место. Неожиданно для меня самой.  Такая в ней беспросветная тоска и серость. Единственная работа, которая вызвала эмоции, пусть и отрицательные.

На первой смене впечатления от сессий далеких гетер цвели в потустороннем слое собранием сочных ночных колеров, помогая пережить часы лимба.

+++ Графофилу.  Невменяемое предложение :D .

Над остальным подумаю.

Работа№2 - 2 балла. За краткость!

РАБОТА 4 - 1 балл. Не хватило в ней тонкости,  психологизма. Что будет дальше предугадала  на 2 предложении. На 3-ем была уверена в финале. Читается легко, написано хорошо.

РАБОТА 5. - Где загадка, которую охота отгадать - нет её. Добавить бы в рассказ некую деталь, фразу, отсылку. Добавить "крючок," за который зацепится мысль и будет раскручивать воображение. Их плюсов: атмосфера, приятный слог.

РАБОТА 6. - Не знаю , что сказать. Просто не заинтересовала  меня, не попала в настроение.

Отредактировано Таисия (17.04.2023 16:16:56)

+6

29

Работа №1:

Тоска и безнадёга. Описано хорошо и атмосферно.

Работа №2:

Похожая на четвёртую работу, но буквальнее. А вот кто и в каком контексте говорил освободить воображение раскрыть бы не помешало. Такое советовать могли в рамках творческого процесса, и как это переметнулось на реальную жизнь с убийствами непонятно, хотя именно эта метаморфоза была бы очень интересна.

Работа №3:

В школе был "прикол" с гипервентиляцией лёгких с последующим нажимом на грудную клетку. Сознание полуотрубается. В классе, прижимая к стене, чувствовалось норм, а сделали это на пляже, вдавливая в старое дерево, то ощущение покалывания от впивающейся в спину коры усилилось в разы и разошлось по всему телу. И это напугало до чёртиков)) В общем, сравнимый опыт у меня имеется)

Работа №4:

Второе психическое расстройство. Чтобы твист сработал, не хватило жалости к главному герою.

Работа №5:

После прочтения возникло стойкое желание сменить акценты. Как мне кажется, логично начать не с разговора девушки, а с её пропажи, поскольку именно исчезновение должно было оставить в нём неизмеримо более глубокий след. Он наверняка думал о ней все эти годы, время от времени, но девушка наверняка засела у него в мыслях. Так и хочется узнать, какой переворот случился у него после известий о ненастоящести его знакомой. Что он подумал в этот момент?
Да, это похоже на работу с ящиком, но идея тут в другом - один помнил. И хорошо бы раскрыть этот сюжет в большем объёме, поскольку десяти предложений явно не хватило.

Работа №6:

Ничё не понял. Это отсылка к чему-то?

Работа №3 - 3 балла.
Работа №5 - 2 балла.
Работа №1 - 1 балл.

+6

30

1. Все люди немного Сапог. А некоторые даже пара. Неплохо написано, безысходненько. 1 балл

2. Кровь, кровь, как это мило. Такое я люблю. Коротко, кроваво, со смыслом. 2 балла

3. Догадываюсь, кто автор. Перегрузил текст мой процессор, слишком многослойно-масляно для 10-ки имхо.

4. Хорошая попытка. Но нет. Тема про взрослеющих дочерей вгоняет меня в тоску.(

5. Сильная история. Очень. На 3 балла точно.

6. - Здравствуй, ацкий психодел!
    - Здраствуй, Логан! Как сам?

Нет, ну слишком для меня. Непонятно...)

Всем авторам большое спасибо. Интересно, сколько Гляпых займут призовые места?

+7


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Апрель 2023г.