Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Конкурс одного жанра » Рисунок. Май 2023г.


Рисунок. Май 2023г.

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5952/t402431.jpg
Дудин Александр. «Автобус».
Задание: написать прозу по рисунку. Объём до 15 тыс.знаков.
Конкурсные работы присылать мне в ЛС.
Сроки: до 20.05.2023
Голосование:
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок автор присылает ведущему в ЛС.
- От одного автора можно ДВЕ работы!
- Авторы голосуют в обязательном порядке.
- Авторы сохраняют анонимность до объявления результатов.
Временное условие: работы с политическим подтекстом не принимаются.
Поэтические внеки  всячески приветствуются).

Отредактировано Вася (12.05.2023 05:25:19)

+3

2

РАБОТА 1.
                           Амулет волонтера
ЧАСТЬ 1
Кончилось лето. Прошли июнь, июль и жаркий
Август. Многие возвращаются в город где их ждут дожди и работа. В автобусе тихо, лишь иногда слышно обрывки фраз или мурлыканье рыжего кота. На полу стоит корзина наполненная яблоками, которые везут родственникам и родным.
Кот выпрямившись, спрыгнул на пол и огляделся по сторонам. Роз глядев много незнакомых людей он как ни в чем не бывало прошелся по ботинкам и начал осматриваться. Увидев пожилую женщину с мышами в карманах он лишь брезгливо поморщился. Вдруг он заметил часы, которые лежали одиноко на полу от прошлого рейса. Коту они понравились и он начал пытаться подцепить  их лапой. Но его движение заметил человек в военной форме и пнул ногой. Обиженный кот запрыгнул на колени к хозяйке и заснул. Человек поднял часы и внимательно осмотрел. Часы как часы, но вместо цифр лица людей которые едут в автобусе. Стрелки закружились и остановились...
...
Человек шел по улице. На вид он сильно был уставший от жизни и лишь медленно перебирал ногами по земле. Но душа его ликовала:реферат наконец был дописан и сделан.
Вдруг на другой стороне улицы он заметил своего лучшего друга Вовку:
Привет, Вова!
-Уходи на все четыре стороны:буркнул друг.
Чем я тебя обидел? Был удивлен студент.
Кто мой реферат испортил!!! Как чем?! Ты единственный кто мог это сделать, ведь ни одна живая душа к нему  близко подходила, теперь я не смогу даже мусорщиком работать! А все из-за тебя!
-Но я не портил твою работу клянусь я только проверил от ошибок!
-Ври больше! Сказал резко Вова и пошел в противоположную сторону.
Огорченный человек долго глядел ему вслед. И ушел оглядываясь не прейдет ли друг к нему вслед...
...
Военный долго стоял неподвижно, даже не замечая что злосчастный рыжий кот стоит рядом.
В голове у него появилось много вопросов:Что ему показали эти часы? Кто эти люди, которые были лучшими друзьями? И как это связано со мной?
И тут он заметил что стрелка повернута на лицо пожилого человека, который сидел рядом с ним...
ЧАСТЬ 2
Лихорадочно думая, он сам себе ответил на вопросы. Но не все оставалось ясным. Чего добивались часы когда, показывали ему прошлое? И главное кем был этот человек:Вовой или  грустным студентом?
И тут он услышал невнятное бормотание. Судя всего тот мужчина имел привычку разговаривать во сне. Прислушавшись, он услышал невнятное бормотание:
-Прости меня, Паша я был не прав! Прости...
Теперь военный знал часть правды и мог сказать что тот человек был Вовой. Подумавши, он решил покрутить стрелку опять. Ведь попытка не  пытка.
И торкнувшись часов он снова заметил как она остановилась. Но уже на другом лице. И он увидел облик девочки с котом...
...
- Вставай я хочу играть! Потрясла Карина сестру.
Та лишь сладко потянулась, но внезапно встала.
-Да конечно мисс! Сейчас иду! Во что будем играть сегодня?
-В гувернантку и ее ученицу. Ты знаешь какая у тебя роль!
Грустно вздохнув, она поплелась к Карине. Ей ужасно жилось в этом доме. Но у нее не было выбора.
Лиса была сиротой. Ее взяли когда ей было пять лет и с тех пор она жила здесь. Она бы не выслуживалась бы перед сестрой если бы кот...
Девочка нашла его когда он был еще котенком. Он был грязный и мокрый и она взяла его в дом.
Мне было жаль этого котенка:писала она в дневнике. Я прекрасно его понимаю, в детдоме условия были не лучше. Но самая плохая  жизнь в этом доме с Кариной. Она мне разрешила оставить котенка, но я должна с ней каждый день играть иначе он опять окажется на улице...
-Что ты там делаешь?! Марш сюда! Закричала Карина из другой комнаты.
Вздохнув, Поля поплелась к Карине. День был ужасен, как все остальные дни в этом доме.
...
Тут он сразу понял кто есть кто. Это было видно по  коту и по тому как гордо вела себя вторая. Она была  на коленях у грустного молодого человека, который сидел и смотрел в окно. Весь ее вид говорил про то, что она самая главная в мире. Он увидел, что осталось всего несколько минут до его остановки, и он решил пойти в последнее путешествие по прошлому. И снова стрелки сдвинулись с места...
ЧАСТЬ 3
За прилавком стояла  молодая девушка. Она сжимала в руке небольшие часы которые ей подарила бабушка перед своей смертью и на нее накатили воспоминания...
Десять лет назад маленький ребенок бежал через сад к бабушке. Как всегда, малышка открыла калитку и вбежала в двор к бабушке. Она радостно вбежала в кухню, зная что там пекутся пирожки.
-Бабушка, а почему ты сегодня такая расстроенная? Спросила внучка увидевши лицо.
-Пора тебе узнать про нашу фамильную реликвию. Я чувствую что скоро уйду на небо, и поэтому передаю тебе амулет волонтера. На вид как обычные часы, но на самом деле с помощью них ты сможешь помогать другим людям. Обещай что будешь оберегать их!
--Обещаю! Со слезами на глазах сказала внучка.
Через месяц бабушка оставила тело, но ее подарок Алла берегла.
Внезапно она очнулась и заметила что возле клетки с крысами стоит женщина лет сорока. Она внимательно осматривала крыс и лишь тогда продавщица осмелилась подать голос:
-Простите, вы будете что-то брать?
-Да, мне нужны все крысы с клеткой.
Алла запаковала клетку и вручила клиентке. Расплатившись, женщина уже собиралась идти, но тут она разглядела часы.
-Странно, точно такая же вещь была у моей сестры Астры.
-Это имя моей бабушки.
--Как она поживает?
--Она умела 10 лет назад.
--Прости, я не знала. Алла,  меня зовут Вера Петровна и я твоя двоюродная бабушка. Кстати, а какие планы отдыха у тебя на лето?
--Я поеду на дом бабушки.
--Отлично я поеду с тобой. Позвони мне на этот номер за день до выезда. До свидания!
-- До свидания, Вера Петровна!
Через полчаса после ухода бабушки Веры, Алла вышла из магазина и повесила табличку "Закрыто".
...
Перед выходом из автобуса, он осмотрел амулет. Он совсем недавно попал к нему, но успел рассказать столько, что даже за десять лет не сказать. Но тут он прислушался к разговору Аллы и Веры Петровны и услышал несколько фраз:
--Ты потеряла амулет? Но почему ты не сказала раньше? Мы не сможем его найти ведь наша остановка совсем скоро!
--Я не хотела говорить, думала что найдется! Чуть не плакала Алла.
И тут он решил отдать амулет, чтоб она исполнила обещание. Военный подошел к Алле и отдал ей часы.
--Спасибо большое! Я вам так благодарна!
Автобус остановился. Военный, Алла, и Вера Петровна, вышли. Сзади лишь скрипнули двери.   
Осталась лишь точка вдалеке.
ЧАСТЬ 4
Военный решил уже идти, но Вера Петровна его остановила:
--Подождите пожалуйста. Вы научились пользоваться амулетом? Не так ли?
Стас кивнул. В ответ он спросил:
--А вы не знаете адреса Вовы и Поли?
-- Да, могу дать. Вот возьмите. Там есть и наш. Заходите как будет время. До свидания, Станислав!
-- До свидания!
И Стас направился к своей  квартире. Где его ждал
Пес Огонь.
...
Он открыл письменный стол, достал компьютер и ввел электронный адрес Вовы. Не долго думая, он начал печатать:
Здравствуйте, Вова!
Вы меня не знаете. Хочу посоветовать вам помириться с Пашей, это избавит вас от депрессии. Думаю, он простит вас.
Ваш Стас.
Закончивши писать, он пошел на кухню и заварил кофе. Пока насыпал псу корм, и немного прибрался то, пришел уже ответ:
Здравствуйте, Стас!
По вашему совету я написал Паше. Он рад был со мной помириться, и скоро приедет ко мне не надолго. Приглашаю вас на 12 сентября прийти вам и побыть с нами. Адрес:улица Касторская, дом номер 6.
Искренне ваш Вова
Простите, а вы не знаете где можно взять ребенка? Я хочу девочку и чтоб она была похожа на Каролину. Вот фото:
И тут Стаса осенило:он знал где есть такой ребенок. И он сосредоточено написал ответ.
ЧАСТЬ 5 : Несколько дней спустя
Стас шел по дороге направляясь к дому. Он постукал в калитку и ему открыла радостная Поли:
--Здраствуйте дядя Стас! Проходите вас дядя Вова и дядя Паша уже ждут!
Стас прошел во двор и к нему на встречу выбежали  два улыбчивых человека.
--Привет, Стас! А мы тебя ждем! Проходи в дом!
И Стас прошел внутрь.
И тут он заметил амулет волонтера на стене. Он вопросительно посмотрел на Вову:
--А эти часы просили передать тебе! Алла сказала что теперь они твои.
Тогда Стас рассказал им про то, чем на самом деле являются эти часы. Внимательно выслушав, Паша и Вова сидели молча. И тут Вова подумав, сказал:
--Давайте создадим группу волонтеров чтоб было хоть чем-то заняться на пенсии. Ты Стас говорил что, ушел из армии дел особо нет.
Все поддержали эту идею. Поднялись четыре чашки(Полина тоже участвовала, но без кофе) и Паша сказал:
--За успех общего дела! Повторили все.
...
Полина шла по улице. Она направлялась к зданию с надписью "Дело Волонтеров". Его создали 10 лет назад когда Полине было 7 лет. Улыбнувшись, она зашла внутрь.

РАБОТА 2.
                                Выбор
     Кто же из них? Я переводил взгляд с одного пассажира автобуса на другого. Одиннадцать человек, включая водителя, выглядели, как абсолютно нормальные люди. Но легростин точно здесь, ошибки быть не может. Около часа назад наши ребята засекли прорыв измерения в районе дачного посёлка «Роднички», на месте прорыва были обнаружены чешуя и слизь, что свидетельствовало о перевоплощении. Чаще всего легростины стремятся затеряться среди людей, значит он рванул в город. Частота вибрации датчика на руке подтверждала, что этот гадёныш рядом со мной в автобусе, направляющемся в город. Там его вообще найти будет почти невозможно. Тогда жертв не избежать. Раз в пять дней эта тварь испытывает адский голод и за сутки может выжрать около десятка человек. Мне доводилось видеть места их пирушки, без содрогания такое вспоминать невозможно – люди будто перекручены через мясорубку. Крупную.
     Так, спокойно. У меня есть около получаса, чтобы вычислить чужака. И у меня нет права на ошибку. В левом кармане куртки у меня что-то наподобие шприца, только меньше и удобнее. Нужно всего лишь быстрым движением вжать шприц легростину в любое место, он мягкий везде. От введённого раствора он просто превратится в цветную лужу, ужасно вонючую, но неопасную. Всё просто. Главное его не спугнуть.
     Я надвинул кепку на глаза и, внимательно всматривался в детали. Со стороны должно было казаться, будто я дремлю. Легростины после перевоплощения практически не отличались от людей, но их могла выдать какая-нибудь незначительная мелочь, что-то несущественное, не поддающееся объяснению в нашем мире. Вот мужик в самом конце прохода, грузно покачивался в такт движению автобуса. За всю дорогу он ни разу не поднял голову и не открыл глаза. Рядом  с ним мужчина с ребёнком на коленях. Эти сразу нет. Так же отметаю еще одну пару – отец с девочкой и кошкой. У чужака было слишком мало времени, чтобы интегрировать в общество. Старушку в платочке пока что не могу нормально рассмотреть, плохой обзор. Человек в камуфляже стоит, неестественно вывернув руку. Вопросы есть и к его сандалиям, но одежда дачников – это тот ещё модный приговор. Девушка с хвостиком пристально смотрит в окно. В её внешности нет никаких зацепок. Но что, чёрт возьми, она хочет рассмотреть в окне, по которому сплошным потоком льётся дождь.
Напротив неё женщина говорит без умолку. Её болтовня выбивает меня из мыслей, раздражает, нервирует.
     - Прошу-прошу его сделать мне курятник, я бы курочек завела. Не делает. А вот у соседки курочки, такая прелесть. Свои яйца… Ничего не допросишься.
     Девушка, не отводя взгляда от окна, вздыхает. Похоже она незнакома с болтливой тёткой. Так, дальше. Водитель. Мне видны только его глаза в зеркале заднего вида. Он периодически поглядывает, как мне кажется, на меня и на какое-то время застывает не моргая. Автобус подскочил на выбоине. Старушка охнула и заговорила с мужчиной, державшим ребёнка. Судя по разговору, они вместе. Мужик в камуфляже перекинулся парой слов с сидевшей рядом с ним женщиной, муж с женой. Вычёркиваем.
     - Отдала ему лучшие годы своей жизни, а взамен что? Стирка, уборка, готовка. Хоть бы цветы когда подарил. Говорила мне мама…
     Тётка никак не заткнётся. А мне надо делать выбор. Автобус замедляет ход и неспешно катится вдоль платформ автовокзала. Ну, вот и всё, приехали.
     Я, будто готовлюсь к выходу, становлюсь в проходе между людьми и в последний раз обвожу взглядом пассажиров. Они тоже оживились. Дремавший мужик поднял на меня уставшие глаза и потянулся за корзиной с яблоками. В автобусе душно, по лысине и вискам мужика катятся капли пота. Легростины не потеют. Не он.
     У меня есть доли секунд. Сейчас все выйдут. Резким движением втыкаю шприц болтливой тётке в спину. Народ стоит уже лицом к выходу, что позволяет мне сделать это без привлечения внимания. Хоть бы я не ошибся. Хоть бы… Тётка в изумлении поворачивается ко мне. Её очки без дужек приросшие к носу, можно даже сказать, являющиеся продолжением переносицы, а не отдельным предметом, начинают будто плавиться и стекать по щекам. Лицо, волосы, одежда, тело поплыли, словно свежий акварельный рисунок вдруг повернули вертикально. Черты сползали, плечи обвисли до талии. Ещё пара секунд и легростин расплылся у моих ног лужей неопределённого цвета. Двадцать первый на моём счету. Ещё ни один не ушёл за последние шесть лет. Их всегда что-то выдаёт. Эта особь хорошо маскировалась. Пыталась создать видимость общения, чтобы отвести от себя подозрения. Но зонтик. Мокрый зонт лежал на коленях. Дождевая вода с него стекала по юбке, по ногам прямо в туфли. Любому человеку было бы как минимум не комфортно. Ну и очки. Легростин просто приделал их себе, как ухо, как палец. Полагаю, на ощупь они были бы такие же мягкие, как и вся сущность.
     Аккуратно переступив вонючую лужу, чтобы не запачкать кроссовки, я вышел из автобуса.

Отредактировано Вася (21.05.2023 10:31:14)

0

3

Какой будничный рисунок. Неужели в этот раз никаких "кровь кровь кровь" и "бихавирга клям"?  :unsure:

+2

4

Не знаю, чего тут будничного) В каждой мелочи прям чувствуется хоррор  :unsure: http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t952602.jpg

+1

5

Easy написал(а):

Неужели в этот раз никаких "кровь кровь кровь" и "бихавирга клям"? 

Ну неизвестно кто откуда и куда едет, с какими мыслями, планами или воспоминаниями. Всё как всегда в руках автора.

+1

6

внек
куда их всех везут - неясно
водитель за рулём без глаз
старушка у окна бессвязно
бормочет. А какой приказ
у дядьки в форме камуфляжной?
хотя, он в шлёпанцах - отбой
молиться на плакат бумажный
лишь остаётся нам с тобой
горюет яблоков властитель
и в совершенном шоке кот
куда же всё-таки водитель
нас всех а автобусе везёт?

Отредактировано Li (28.04.2023 18:45:14)

+3

7

Li, здоровский стих!  :)

+1

8

Туся написал(а):

Не знаю, чего тут будничного) В каждой мелочи прям чувствуется хоррор 

Мои будни гораздо хоррористее)

+2

9

Li написал(а):

внек
куда их всех везут - неясно
водитель за рулём без глаз
старушка у окна бессвязно
бормочет. А какой приказ
у дядьки в форме камуфляжной?
хотя, он в шлёпанцах - отбой
молиться на плакат бумажный
лишь остаётся нам с тобой
горюет яблоков властитель
и в совершенном шоке кот
куда же всё-таки водитель
нас всех в автобусе везёт?

властитель пазика с улыбкой
нам в отражении отвечал:
мы через тёмный воздух жидкий
с дач воротимся во Цхинвал

+2

10

Easy, да,  судя по яблокам, август.

+1

11

Картинка очень напомнила песню, которую мы с товарищами в лагере иногда пели под гитару. "Обычный автобус" называется. Могу в качестве внека написать переделку на слова этой песни, но в рамках этой картинки. Есть кто знает эту песню?

Отредактировано Александр М. (34) (01.05.2023 16:20:50)

0

12

Александр М. (34) написал(а):

Картинка очень напомнила песню, которую мы с товарищами в лагере иногда пели под гитару. "Обычный автобус" называется. Могу в качестве внека написать переделку на слова этой песни, но в рамках этой картинки. Есть кто знает эту песню?
Отредактировано Александр М. (34) (01.05.2023 19:20:50)

Эта песня?
https://mychords.net/ru/army/71350-arme … tobus.html

0

13

Сегодня вышел срок для приёма работ. Конкурс не состоялся. Ну ничего, бывает . :flag:
Li, Easy, благодарю за прекрасные поэтические внеки!  :)

+1

14

Весной жизнь ускоряется)
Предлагаю дать еще шанс конкурсу числа до 15-го. Вдруг кому-нибудь муза как шибанёт за эти дни)

+2

15

Туся написал(а):

Весной жизнь ускоряется)Предлагаю дать еще шанс конкурсу числа до 15-го. Вдруг кому-нибудь муза как шибанёт за эти дни)

до 20-го, может? Учитывая наступающее лето и всякие весенне-летние дела)

0

16

Может, драматизьму добавить? http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5405/t702105.jpg

+2

17

Li, я за 20ое и за драматизьм)

+2

18

Li написал(а):

Может, драматизьму добавить?

:D

Туся написал(а):

я за 20ое и за драматизьм)

Да и я не против, пусть болтается). Зато теперь,  после обработки картинки, стали очевидны первые слова для  текста: «вечерело», ну или «смеркалось».

Приём работ продлён до 20 мая включительно.

Отредактировано Вася (12.05.2023 05:33:16)

+1

19

Ещё бы потемнее раза в три и будет кадр из сериала HBO  :D

+1

20

Li написал(а):

Может, драматизьму добавить?

Вы уж простите )) Но чем больше затемняете, тем больше выделяются светлые чести )) А там никакой драмматизьм не получится )) Только разве что, романтизьму станет больше)) А с Ь вообще романтический комизм получается))) (прошу прощения за ошибки, давно не был на форуме, снова всё позабыл, разучился)

Отредактировано Arseniy (12.05.2023 12:47:55)

0

21

Arseniy написал(а):

Только разве что, романтизьму станет больше))

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t702105.jpg
:rolleyes:  :D

+4

22

:cool:

Отредактировано Arseniy (13.05.2023 14:50:54)

0

23

Олег написал(а):

Arseniy написал(а):Только разве что, романтизьму станет больше))  

Вот так точно HBO :D

0

24

Олег написал(а):

Arseniy написал(а):Только разве что, романтизьму станет больше))  

мужик в синей рубашке стал похож на маньяка)
блин, идею для рассказа спалила

0

25

Li написал(а):

мужик в синей рубашке стал похож на маньяка)

Мне кажется, когда он стригся у его парикмахера дёрнулась рука с машинкой, и теперь он злющий на весь мир)) Всё сходится))

+2

26

Олег, надеюсь, парикмахер остался жив) Не удивлюсь, если он живёт один где-то на отшибе и стрижётся сам перед зеркалом. Опасной бритвой, ножниц у него нет в хозяйстве))

Отредактировано Li (13.05.2023 00:32:10)

+1

27

"Суини Тодд против Чарльза Мэнсона, битва в пазике" :D

0

28

я тоже хочу)) http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/118218.gif

+3

29

Туся написал(а):

я тоже хочу))

:D
Автор картины Александр Дудин профессор кафедры рисунка и живописи в  институте кинематографии, так что коллаж с телевизором прямо в точку).

Отредактировано Вася (14.05.2023 11:11:54)

+1

30

А по поводу конкурса - лёд тронулся, уважаемые господа присяжные заседатели начинающие писатели, пришла первая работа. Так что бросайте ваши тяпки в огородах и беритесь за перья :writing:

+5


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Конкурс одного жанра » Рисунок. Май 2023г.