Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Десятка. Июль 2023


Десятка. Июль 2023

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t329823.jpg

Тема: Гость

Задание: Написать десять предложений в прозе, раскрыв заданную тему.
Название работы считается за предложение.
Картинка размещена просто так, для украшения.

Конкурсные работы присылать мне в ЛС  или по электронной почте na.fnp@yandex.ru с указанием своего ника.

Сроки:
Написание работ: до 16.07.2023 включительно
Голосование:
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.

- От одного автора можно ДВЕ работы!
- Участники голосуют в обязательном порядке.
- Авторы сохраняют анонимность до объявления результатов.

Временное условие: работы с политическим подтекстом не принимаются.

Жду ответа, как соловей привета  8-)

+5

2

Работа №1

В дверь постучали, и дверь открыли.
- Чо нада? - хозяин дома брезгливо осмотрел ночного гостя.
Ответом ему послужило невнятные булькание и хрип.
Человек глянул в один конец тёмной улицы, в ещё более тёмный другой, потом на незнакомца.
- Откуда ты вообще взялся такой неуклюжий и нескладный?
Опять хрип и, кажется, хрюканье. Как этот тип скатился до жизни такой?.. Единственно привлекательная черта в нём - кривое отражение самого человека в маслянистой плёнке поверх странной кожи.
- Не-е, паря, иди ты к кому другому, а я пачкать свой дом и пугать семейство не намерен.
Дверь захлопнулась, и первый контакт завершился фиаско.

Работа №2

Было это не то, чтобы давно, но и не недавно. Наш младший уже идёт в первый класс, а доча во второй. И кто бы мог подумать, что подаренный диск «100 движений сальсы» каждому из парней нашей танцевальной группы, изменит ход событий в моей личной жизни, подарив любовь и семью внутри неё. А всё началось с того, что лет в 25, я решил походить на танцы, и в разговоре со своим другом, он мне посоветовал обратиться к своей однокласснице. Это был маленький, но невероятный период, подаривший мне массу эмоций и изменивший мою жизнь кардинально и навсегда, подарив сначала настоящего преданного друга, а после… Спустя ещё пару тройку лет, когда я в очередной раз устал от одиночества, то вспомнил про этот диск, и решил написать своим новым друзьям, предложив снова поучиться этим захватывающим дух движениям, у меня дома. Само ощущение владения своим телом, похоже на сказку, а уж тем более, когда вы это делаете вдвоём. Не прошло и пары занятий, как случайное неосторожное движение мое подруги – пальцем по рубашке, - породило искру. Как это бывает, когда ждёшь годами своего счастья, а оно где-то рядом, но не с тобой. А тут,  ты приглашаешь без всякой задней мысли, в гости человека, и вдруг, внезапно рождается чудо, на всю оставшуюся жизнь.

Работа №3

Спустя восемь минут, как я сел за столик закусочной в районе Бейоглу и попросил официанта принести пару рюмок ракы, не заставил себя долго ждать и Ибрахим. Высокий парень с взъерошенными волосами, в клетчатой рубашке с короткими рукавами, сначала оглядел помещение в поисках старика, с которым вел беседы каждое воскресенье в одном и том же месте последние пару месяцев. Завидев меня в дальнем углу, он улыбнулся и помахал, и сразу же направился к столику. Нам как раз принесли рюмки с ледяной ракы. Я угощал, как это принято, ведь Ибрахим был моим гостем — пару месяцев назад я «случайно» нашел его и пригласил поговорить в эту едальню, выманив
возможным предложением работы.
Мы выпили, я подозвал официанта, чтобы он принес еще по одной.
Ибрахим ходил на эти встречи не только потому, что я его угощал выпивкой, но и потому что мои советы действительно медленно, но верно, меняли его жизнь в лучшую сторону. Я осторожно подкидывал ему инвестиционные идеи, делился своим мнением относительно возможных побед тех или иных футбольных клубов, рекомендовал места, где он мог бы найти порядочную жену. Сильно менять прошлое я не мог, поэтому довольствовался такими же маленькими изменениями в будущем. Чего до сих пор я не мог понять: Ибрахим действительно не узнавал себя в старике или притворялся, что не понимал, с кем проводил время в закусочной по воскресеньям последние пару месяцев.

Работа №4

Она шла, чувствуя босыми ногами холодные скользкие от дождя камни. 
Было холодно, но её тело ничего не чувствовало, ей нужно было идти.
Невыносимая тяга, которая толкала её вперёд, пугала её саму, но она ничего не могла с ней поделать, ноги как будто сами несли её вдоль полосы пустого ночного шоссе. 
Наконец, показались дома, она заглянула в окно одного из них и долго смотрела на саму себя, лежащую на столе.
Но тяга не отпускала, не то, не то, искала она что-то другое, что же?
Последнее, что она помнила – они ехали с ним на машине, он смеялся, рассказывал  что-то, поворачивая к ней лицо, она просила его смотреть на дорогу, а потом летящий в лобовое стекло грузовик – и всё исчезло.
Проснулась она на дороге ночью совсем одна на шоссе.
С тех пор всё, что занимало всё её мысли и чувства – надо идти.
Снова окно, вот оно - притягивает, как магнит, он - сидит за столом, опустив на руки голову.
Рука сама потянулась и громко постучала в стекло.

Работа №5

    Санька появился на пороге нашего дома в деревне поздней осенью, на следующий день после переезда. Восьмилетний, щуплый, вихрастый, по-деревенски любопытный: сколько кому лет, в какую цену купили дом, где дети и прочие вопросы в лоб он задал в первые же полчаса знакомства. Санька сидел в столовой, крепко пах корвалолом- у него дома болел дед, шумно пил чай, хвалил пирог и самозабвенно, с удовольствием врал: прибавлял себе в годах и класс в школе,  копировал манеры   взрослых -  мужичок в миниатюре, на ходу сочинял восхитительные по своей недостоверности истории из собственной жизни. Голубые глаза его лучились вдохновением  и разрушать его фантастическую ложь серой и скучной правдой совершенно не хотелось. Периодически звонила Санькина мать, он выходил врать ей в другую комнату - дома за это бесконечное враньё его изредка поколачивали.
     Каждый год он ждал нас у ворот - с начала лета до поздней осени, когда уже срывался с неба снег и зябко было в пуховике, Санька приезжал на велосипеде без шапки. Из тонкой куртки, беззащитная перед ледяным ветром, торчала его цыплячья шея и на штанах сверкала телом навстречу приключениям огромная дыра. В это лето Санька не пришёл. При встрече на улице поздоровался, улыбнулся и смущенно отвёл глаза - Санькино детство безвозвратно осталось в прошлогоднем лете.

Работа №6

Я расскажу вам, как наша жизнь превратилась в кошмар. Все началось с того, что в возрасте тридцати лет, когда мы с женой пытались сделать первенца и у нас ничего не выходило, несколько уважаемых в Москве докторов констатировали бесплодие. Усыновление, удочерение, суррогатная мать — оставались запасными вариантами, моя жена же хотела родить сама, поэтому помешалась на всяких народных средствах, которые в общем-то тоже не помогали. Так с последней каплей надежды мы очутились на Филиппинах и нашли старую-старую шаманку. Впрочем ее дым и словесные заговоры не помогли, и, вернувшись домой, мы вернулись к альтернативным вариантам.
Весной, когда мы уже договорились с одной женщиной, к нам на балкон залетела здоровенная черная птица. Она раскрыла клюв, из которого раздался младенческий крик, а в черной пропасти ее глотки показалась светлая голова малыша, после чего тот сполз на балконную плитку. Моя жена подхватила на руки младенца, и попросила меня бросить птице орешков и сухариков в знак благодарности. Перепуганные, но почему-то счастливые, мы не ожидали, что натворили. На следующий день поручни нашего балкона заняли черные птицы, открыли свои клювы и наш дом наполнился криками полсотни младенцев.

Работа №7

   Прикрученное, прибитое намертво к серой бетонной стене деревянное полотно двери висело передо мной. Я сидел неподвижно на скрипучем стуле - единственное, что удалось найти среди голых железо-бетонных конструкций, - и смотрел на дверь. Пыльное и темное от старости дерево, испещренное черными венами прожилок, украшенное у края простой круглой ручкой.
   Когда я шумно выдыхал, стена едва заметно продавливалась, прогибаясь под дверью, полотно которой всеми своими щербинами, линиями и прожилками страшно морщилось, как засохшая пленка на молоке под ковшом. Дверь жила, втягивала, всасывала выброшенный из моих легких воздух и ждало следующего моего выдоха. Я остановился на тридцатом первом вздохе и задержал дыхание.
   Дверь выгнулась дугой в мою сторону так, что напряжение передавалось треском и дрожанием досок, дверь тянулась ко мне, тряслась, но затем сдалась и без единого звука прилипла обратно к стене и окоченела. Я все еще не дышал, я ждал, и вот, в тот момент, когда стук в висках перерос в бешеную дробь, я отчаянно потянулся к ручке, схватил и потянул на себя.
   Дверь открылась.
   Меня впустили, значит я могу попросить что-нибудь взамен, что-то ценное, что-то, что равноценно тридцати годам жизни.

Работа №8

На местами прожжёном, захламлённом посудой и пустой тарой столе ещё дымился окурок в тарелке, а Ира уже курила новую сигарету, и смотрела на меня внимательно и трезво вопреки выпитому вначале этой длинной ночи.
- Погутарили и будет, - устало проговорила она, будто вынося вердикт. - Я с пьяну развесила на тебя свои сопли, разжалобила, хотя сама во всём виновата.
- И я не принц, ошибок в жизни хватает, так ведь не рассчитываю на любовь...
- Закончили, я сказала! - повысила голос Ирина, и добавила с усмешкой: - Иди домой, женишок, проспись, дурость из головы и выйдет.
Забрав из её пальцев сигарету, я затянулся дымом, глянул в глаза Ире и сказал спокойно и твёрдо:
- Нет, никуда я не уйду.
- Ты кем себя вообразил, чтобы в моём доме...
- Помоги мне убрать весь этот хлам, - бросил я на ходу.
Когда открыл двери и окна, чтобы зашёл свежий воздух раннего утра, вернулся и застал её в прежней позе, но с новым выражением задумчивости и какого-то детского испуга на лице.
Я молча собирал мусор с остатками скудного ужина в ведро, и она вяло и неловко начала мне помогать.

►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►►

Внек 1

Зазвенел колокольчик над входной дверью, который Лилит специально попросила повесить. Судя по тяжелым шагам и едкому одеколону, аромат которого порхнул в комнату вместе с владельцем — это был мужчина. Лилит, сидя в своем кресле, в противоположном конце небольшой комнаты, слышала как гость медленно подошел к окну. Потом комнату заполнила тишина. Недотепы полицейские, которых Лилит попросила караулить вход, либо сбежали, либо были мертвы. Она прибегла к помощи копов, сославшись на регулярно поступающие угрозы со стороны мафии. Естественно, она преувеличила, но ситуация принимала интересный и даже опасный для нее поворот.

— Кто вы? — не выдержала Лилит и с напускным испугом в голосе спросила.

Ответ гостя зазвучал шепотом очень близко у ее уха, от чего женщина вздрогнула:

— Нечего было вам, гребанным сектантам, выкалывать глаза детям нашего босса.

Раздался выстрел, от которого бездыханное тело незваного гостя обрушилось рядом с ней.

Внек 2

Аниматор выглядел впечатляюще - огромные красные ботинки, красный нос, губы от уха до уха и вообще все красные элементы его костюма были словно выпуклыми, блестящими, будто покрытые лаком. Разноцветный парик колыхался сюрреалистичным облаком при каждом нарочито нелепом движении и ужимках только что вошедшего клоуна.
- Дети, все наверх! - восторженно захлопала мама в ладоши и подтолкнула маленького виновника торжества к лестнице. - Лёша, поднимайтесь на второй этаж, сейчас будет сумасшедшее веселье, вот увидишь.
Она заговорщицки подмигнула клоуну, но за маской грима его эмоции прочитать было невозможно, он оставался неизменно весел.
Дети наперегонки в  с нетерпеливыми возгласами побежали наверх, только Лёша ухватился за подол маминой юбки и в ужасе, широко распахнув глаза, не сводил взгляд с необычного гостя.
- Ма-ам, - зашептал он отчаянно быстро. - Мам, нельзя ему к нам, он плохой, он гадкий, я в фильме видел, мне Сашка показывал, прогони его, мамочка моя любименькая, пожалуйста!
- Прекрати, что ты как маленький, а Сашке я уши надеру за то, что ужастиками тебя пугает, вот обормот, - мама с легкой досадой, что сюрприз вышел не таким чудесным, как она задумывала, отвела Лешу наверх в эпицентр праздника.
Через пару минут в  дверь снова постучали, на пороге стоял запыхавшийся парень с неумело нарисованными алыми помадными пятнами на щеках, на ходу пристраивающий на голову видавший виды рыжий парик.
Мама, охнув, спотыкаясь, ринулась наверх, откуда не доносилось ни единого звука.

+4

3

:whistle:
ну чего вы там?) сегодня 13-ое вообще-то

хочу еще десятки...

0

4

Туся написал(а):

хочу еще десятки...

Может, ещё дня два? Не могу вымучить сюжет :stupor:

0

5

Вася, еще два дня вымучивать?  :D  конечно, можно

прием работ продлевается до утра понедельника

+2

6

Ну что? )) Жгите товарищи)) я тоже почитаю))Остались почти сутки, для десяти предложений куда более чем)
Я тут давно не был, так что для меня он снова стал анонимным)) хотя если бывать тут частенько, то анонимностью особо не пахнет. Каждого анонимиста выдаëт его текст)) Не всегда, но не редко)) Олег с Тусей наверное всех видят насквозь))

+2

7

Arseniy написал(а):

Олег с Тусей наверное всех видят насквозь))

Кто это сказал?! Кто здесь? Где я?  Насквозь вижу всё, вокруг только космос! :O
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/4060/t17919.jpg

+3

8

Олег написал(а):

Arseniy написал(а):Олег с Тусей наверное всех видят насквозь))Кто это сказал?! Кто здесь? Где я?  Насквозь вижу всё, вокруг только космос!

Ты тут уже сам превратился в космос)) Если примешь участие в десятке, тебя не победить)))

0

9

Arseniy, ну да, ну да)
*вспоминает все свои проигрыши*

0

10

)))))) видимо я что-то пропустил. Ну попробуй в этой десятке принять участие, и посмотрим :)

0

11

Arseniy написал(а):

Олег с Тусей наверное всех видят насквозь))

*смотрит в позорную трубу на неприславших десятку* )

0

12

Arseniy написал(а):

я тоже почитаю))

«Я тоже напишу» лучше отвечать :nope:

Туся написал(а):

смотрит в позорную трубу на неприславших десятку* )

*судорожно запечатывает десятку в конверт и кидает в почтовый ящик*
Фу-х, Вася молодец.  :suspicious:

+2

13

Вася написал(а):

Arseniy написал(а):я тоже почитаю))«Я тоже напишу» лучше отвечать  Туся написал(а):смотрит в позорную трубу на неприславших десятку* )*судорожно запечатывает десятку в конверт и кидает в почтовый ящик*Фу-х, Вася молодец. 

Я не на столько фотогигиеничный, чтобы писать среди писателей)) Но почитать в свободное для этого время, я люблю:)
Вот писать  среди читателей, я ещё могу, там даже если накосячишь, можно сказать, что "я художник, я так вижу")) А количество моих ошибок, зашкаливает в любых направлениях. Поэтому, участвовать с вами в десятке, это не борьба за первое место, это самоубийство))

Отредактировано Arseniy (16.07.2023 19:59:23)

0

14

Туся написал(а):

Arseniy написал(а):Олег с Тусей наверное всех видят насквозь))*смотрит в позорную трубу на неприславших десятку* )

*Словно Джеймс бонд, на крутой тачке, лихо, со свистом колёс, обходит зигзагами свет от прожектора*)))

Отредактировано Arseniy (17.07.2023 20:30:46)

0

15

Arseniy написал(а):

Я не на столько фотогигиеничный, чтобы писать среди писателей)

:D

Вася написал(а):

Вася молодец

:yep: вообще)

+1

16

во втором сообщении можете на сон грядущий почитать внеки) добрых снов  :D
утром выложу конкурсное

+1

17

Arseniy написал(а):

Я не на столько фотогигиеничный, чтобы писать среди писателей)) Но почитать в свободное для этого время, я люблю:)Вот писать  среди читателей, я ещё могу, там даже если накосячишь, можно сказать, что "я художник, я так вижу")) А количество моих ошибок, зашкаливает в любых направлениях. Поэтому, участвовать с вами в десятке, это не борьба за первое место, это самоубийство))
Отредактировано Arseniy (Вчера 19:59:23)

начинающих писателей! Поэтому не так всё и страшно)

+1

18

Внеки хороши. Второй безупречен. К первому можно немного придраться.

Туся написал(а):

Судя по тяжелым шагам и едкому одеколону, аромат которого порхнул в комнату

Тяжелые шаги, едкий одеколон - аромат скорее «проник» вместе с мужчиной, чем «порхнул».

Туся написал(а):

Кто вы? — не выдержала Лилит и с напускным испугом в голосе спросила.

Здесь хочется переставить слова ( я страдаю таким недугом - переставляю всяко-разно)). Например - «не выдержала Лилит и спросила с напускным испугом в голосе.» Почему это нужно сделать я вряд ли внятно смогу объяснить  - ощущение, что  глаголы «не выдержала» и «спросила» нельзя разбрасывать в разные концы предложения, возникает напряжение, что ли) Возможно, я ошибаюсь.

Туся написал(а):

Ответ гостя зазвучал шепотом очень близко у ее уха, от чего женщина вздрогнула:


Шёпот гостя зазвучал прямо в ухо - женщина  вздрогнула.
И мне кажется, что я узнала авторов внеков 8-)

Отредактировано Вася (17.07.2023 07:20:47)

+1

19

Arseniy написал(а):

писать среди писателей))

Эх, ваши слова да Богу в уши…  :love:  *мечтает. но потом Боженька берёт ремень и грозит  из облаков, как бы напоминая, что без ежедневного труда, поражений и ошибок, писателем Гончаровым стать нельзя, а вот персонажем Обломовым запросто*

Отредактировано Вася (17.07.2023 10:56:15)

+2

20

Вася написал(а):

узнала авторов внеков

:sceptic: *забирает у Васи свою позорную трубу, прячет в сейф. набирает немыслимый пароль - 12345*
пусть ещё кто-нибудь попробует взять)

+1

21

Приглашаю всех во второе сообщение для чтения  работ и голосования.
Голосование продлится до 22.07.2023.
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.
Авторы голосуют обязательно с сохранением анонимности до объявления результатов. Отзывы и комментарии к работам приветствуются радостными воплями ведущего)
Приятного прочтения!

P.S. - это наверное по восприятию текстов самая странная десятка в моей жизни  8-)

Авторы, гляньте работы, если накосячила, стучите в лс, исправлю

+1

22

Давно не читал десяток ) Но поделиться своими впечатлениями тоже могу )

Люблю позитивные рассказы, они приносят в жизнь, что-то хорошее, лёгкое. Да, бывают и тяжёлые рассказы, но с особой изюминкой, это довольно сложно изобразить, передать, зацепить. То что я сейчас накалякал, это сугубо личное мнение. Вкусы разные. Мне терять нечего, поэтому я могу расставить баллы хоть сейчас.

- 3 балла я бы отдал работе №5. И могу сказать даже больше )) я ошибся именем, когда начал читать его(Сенька http://www.kolobok.us/smiles/standart/grin.gif ). Решил что рассказ про меня ))))) Это произошло аж несколько раз )) Видимо, оно было на столько забавно. Лёгкое, позитивное повествование, с запахами и видами деревенской жизни.

- 2 балла я бы отдал работе №6 Бог уберёг нас от подобной участи, и не искали мы гадалок, знахарей и всего подобного, чего никому и не желаю, но всё же этот рассказ мне понравился. Правда, сама встреча, меня немного оттолкнула, когда я представил ребёнка в слизи ) но решил опустить этот момент. В остальном, мне понравилось.

- 1 балл я бы хотел отдать работе №1 Жутковатый конечно образ, много непонятного, лично для меня. Зачем смотреть по пустым углам и обращать на это внимание, я если честно, не совсем понял. Мне приглянулся посыл. Если я правильно его прочитал, то это обращение к людям, чтобы лишний раз могли задуматься, куда они катятся.

Я не стал писать про ошибки, повторы и всё прочее. Во-первых, сам не особо лучше, и швыряю подобное налево и направо. Во-вторых, у меня есть какая-то проблема с тем, чтобы нормально сосредоточиться. Паганенькое состояние, должен подметить. Но хотя бы про свои впечатления по трём работам, я сказал. Всем огромное спасибо за труд, продолжайте своё совершенствование :)

Отредактировано Arseniy (17.07.2023 20:36:20)

+3

23

Arseniy, благодарю  :flag:

0

24

Долго писал мнения для всех работ, а потом что-то пошло не так и заново писать не готов, простите.

Работа 1. Содержание прям витало вокруг слова гость в название темы, но сама по себе работа мне понравилась — кратко и задорно. — 3
Работа 6. Местами выбор слов никакой, но в общем психоделично и атмосферно — 2
Работа 8. Тонкая такая бытовая миниатюра. Понравился не сюжет, а я его в такой форме больше всего ценю, а то как написано. — 1

Отредактировано Alri (17.07.2023 22:08:25)

+3

25

Alri написал(а):

Долго писал мнения для всех работ, а потом что-то пошло не так и заново писать не готов, простите.

Дааа... Сколько в своей время у меня было таких моментов))  Как я такое понимаю)) Вот это самое "Писал, писал, старался, выложил всю душу, и тут в один миг что-то пошло не так"))))

Отредактировано Arseniy (17.07.2023 22:23:26)

0

26

Alri, спасибо)

0

27

копируйте, тыщу раз копируйте! прежде чем что-то жамкнуть  http://doodoo.ru/smiles/wo/crash.gif

0

28

Туся написал(а):

копируйте, тыщу раз копируйте! прежде чем что-то жамкнуть

Самый короткий рассказ ужасов:
"Я не сохранил текст перед отправкой" :stupor:

+2

29

Олег написал(а):

Туся написал(а):
копируйте, тыщу раз копируйте! прежде чем что-то жамкнуть

Самый короткий рассказ ужасов:
"Я не сохранил текст перед отправкой"

😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂
+10

Отредактировано Arseniy (18.07.2023 10:48:20)

0

30

Олег написал(а):

Самый короткий рассказ ужасов:
"Я не сохранил текст перед отправкой"

Скорее, самый короткий драматический рассказ. Жизненно :'(
А что подразумевается под «сохранить»: скопировать текст и сохранить его на устройстве в другом месте?  Или может есть в окне сообщений волшебная кнопка, а я не знаю?

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Десятка. Июль 2023