Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Десятка - август 2023. Наблюдение


Десятка - август 2023. Наблюдение

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t862819.jpg

Тема: Наблюдение

Задание: Написать десять предложений в прозе, раскрыв заданную тему.
Название работы считается за предложение.
Картинка размещена просто так, для украшения.

Конкурсные работы присылать мне в ЛС  или по электронной почте na.fnp@yandex.ru с указанием своего ника.

Сроки:
Написание работ: до 27.08.2023 включительно

- От одного автора можно ДВЕ работы!
- Участники голосуют в обязательном порядке.
- Авторы сохраняют анонимность до объявления результатов.

Система голосования будет объявлена одновременно с выкладкой работ.

Временное условие: работы с политическим подтекстом не принимаются.

Всем вдохновения!

+4

2

Работа 1.

    Ливерморская национальная лаборатория осуществила прорыв в области оптической разведки. Работая над технологией маскировки носителей ядерного оружия, учёные случайно изобрели телепорт. Пока только для безмассовых частиц - фотонов, которые исчезают с одной стороны бомбардировщика и появляются с другой, оставляя самолёт в "тени". Но не прошло и трёх лет как техника позволила разнести область входа и выхода на многие мили, а если быть точным на четыре тысячи девятсот восемьдесят одну милю и девятсот девять ярдов – именно такое расстояние по прямой сквозь Землю между опытным стендом рядом с Ливермором и секретным отделом Оборонного научно-технического университета Народно-освободительной армии Китая.
   – Я отлучусь в уборную, Джои, так что не проспи ничего интересного.
   Коллега покинул набитый мониторами и аппаратурой управления кабинет и, судя по количеству и качеству фастфуда, съеденного им за прошедшие пять часов вахты, вернётся он нескоро.
   Джои прислушался к затихающим звукам шагов в коридоре, и ввёл новые координаты, находящиеся всего в нескольких милях. Это требовало гораздо меньшего энергопотребления, однако позже он, как и много раз прежде, заглянет дальше Китая, чтобы итоговые затраты электричества не вызвали подозрений.
   – Я так и знал! – крикнул он, увидев в спальне свою жену с любовником.
   Джои по привычке испытал радость нового открытия и гордость за созданное им оборудование, принесшее пользу челевечеству в его лице.

Работа 2.

На полу под койкой лежит футляр с обручальным кольцом, за которым я наблюдаю уже полчаса и ничего не могу сделать. Наверное, выпал из кармана пиджака, когда сюда доставили. Скоро приедет моя девушка. Если заметит, расстроится еще больше. Поймет, куда я так гнал по трассе.

Работа 3.

    Вечер, осень, мороза ещё нет, но пар изо рта уже видно, дачники  уехали в город - участки вокруг осиротели, обезлюдели и в воцарившейся тишине земля неспешно готовилась зимовать, укрываясь опавшими листьями.
    За забором послышался шум - приехали соседи. В течении получаса с разных сторон соседского участка раздавался звонкий голос мальчика лет шести, который  поочередно обращался к родителям, но безуспешно - отец отмахивался и копал картошку, а мать бесконечно говорила с кем-то по телефону.          После мальчишка затих, и вдруг твёрдо и отчаянно сказал:
     - Мама, я курю.
     - Папа, я курю, папа.
     Родительской реакции не последовало. Сначала пацанячья хитрость развеселила и я улыбался, пуская в стылый воздух кольца  табачного дыма, а потом вдруг кольнуло, напомнило о сыне, застучало сердце - вот она, точка невозврата. Хотелось крикнуть: обернитесь же, поговорите с ним, пока вы ему нужны, потом может быть поздно. Но я молча зашёл в дом и дверь за мной со скрипом закрылась.
     Я курю, мама.

Работа 4.

Все знают о Лох-Несском чудовище, едут в Шотландию, наблюдают за озером и пытаются разгадать эту тайну. Но никто не знает про Ваймужское чудовище, которое таит в себе не меньше загадок. Я посвятил много дней наблюдению, занимая себя ловом рыбы. Рано утром, когда еще легкая дымка стелилась над рекой, раздавался громкий вой. Он разбивал магию утра в дребезги, запуская цепную реакцию лая собак. Потом за невысокой деревянной изгородью появлялось оно. Обычно это животное неумело переваливалось через заборчик и мешком летело вниз с холма. Очутившись на берегу, оно вопило и ныряло в ледяную воду.

И каждый раз я задавался вопросом: «Степаныч так успевал нарезаться с утра, проснувшись пораньше, или это было завершением пути длиною в ночь?»

Работа 5.

Наблюдатель.

      Говорят, мы можем управлять снами, если захотим: «не стоит бояться кошмаров, ведь они плод нашего подсознания».

     У вас возникало чувство, что вы находитесь в чужом сне, что за вами наблюдают, что вы вязните  в трясине сторонней воли? ОНО  не говорит с вами, не требует подчинения, но иным, чужеродным способом старательно убеждает, что грезы это явь. Отголоски сна начинают мерещиться в реальной жизни, и вам становится страшно. Вы знаете, ОНО там: в тенях, в отражениях, в местах, куда вы избегаете смотреть даже незаметно, через уголки глаз.

    Вы молитесь, что бы это оказались болезнью,  нарушением психики; ведь тогда ОНО - ложь, и стоит выпить таблетку, как химия реальности уничтожит монстров, но это только начало.  С каждым новым ночным кошмаром, вы чувствуете опустошение, ОНО ворует ваши сны, мысли, ваше будущее, оставляя по утру в полной растерянности, разбитым и обессиленным. Вы перестаёте замечать момент проникновения. Неважно день или ночь, сон или явь, стоит лишь на секунду закрыть глаза, как ваше Я растворяется в нем. Однажды вы очнётесь, и осознаете себя частью чужого разума;  пленником своего тела, наблюдающим за новой жертвой Его глазами.

     - Почему ты сегодня грустишь, может тебе одиноко?

Внеконкурс 1

Седовласый невысокий старик по имени Джузеппе стоял у окна и, слегка сгорбившись, наблюдал в бинокль за витриной кофейни на первом этаже здания напротив. В дверях его кабинета стояла его юная секретарша Лючия, сложив руки перед собой. Каждый раз, когда старик недовольно вздыхал, ее брови непроизвольно подергивались — нервный тик, который она заработала за последние годы работы в компании.

— Идет, — пробубнил себе под нос старик, крепче прижимая к глазам бинокль.

Там внизу, молодой человек перебежал дорогу, жестом извиняясь перед водителями, и зашел в кофейню. В линзы бинокля с многократным зумом Джузеппе видел движения губ, и ему казалось, что он мог разобрать слова и то, что он разбирал ему совершенно не нравилось. Когда паренек забрал бумажный стаканчик с кофе и в ответ произнес лишь «спасибо», старик громко цокнул.

— Все, гоните его в шею, не пускайте внутрь!
— Но вы так никогда не найдете себе помощника! — обреченно завыла Лючия.
— Мы, Лючия, работаем в лучшей кофейной компании Италии, нам не нужны неразборчивые деревенщины, покупающие кофе наших конкурентов!

Внеконкурс 2.

Кот. Коробка. Колба.
Вдруг замкнулся круг:
Неопределённость
Шрёдингера друг.

Физик не зоолог -
Просмотрел. И вот
Оказался кошкой
Шрёдингера кот.

И, открыв коробку,
Уиттен ЭдвАрд
Обнаружил с кошкой
Дюжину котят.

Нарожала, стерва,
Поколение,
Породила в головах
Сомнения.
В общем, все это
Аллегория
И история струн
Теории

+3

3

Вот это обои на картинке! :D Очень современно.

+1

4

в нежных расцветочках)

0

5

- В десятках прямая речь считается за одно предложение? - вдруг спросила Вася. - А то я побаиваюсь ее там использовать, чтобы, случаем, во внек не вылететь. Вот именно этот пример это одно, два или три предложения?

0

6

Вася, первое: "- В десятках прямая речь считается за одно предложение? - вдруг спросила Вася", второе:  "А то я побаиваюсь ее там использовать, чтобы, случаем, во внек не вылететь".
Наверное, проще запомнить по следующей после знаков букве: если она строчная, значит, слово является продолжением предложения.

+2

7

Олег, спасибо.

0

8

Кот. Коробка. Колба.
Вдруг замкнулся круг:
Неопределённость
Шрёдингера друг.

Физик не зоолог -
Просмотрел. И вот
Оказался кошкой
Шрёдингера кот.

И, открыв коробку,
Уиттен ЭдвАрд
Обнаружил с кошкой
Дюжину котят.

Нарожала, стерва,
Поколение,
Породила в головах
Сомнения.
В общем, все это
Аллегория
И история струн
Теории

+3

9

Отличный стих! Насчитал девять предложений, одно ещё на название остаётся.

0

10

С такой темой и с такой картинкой сам Бог велел написать про очередного охранника.

0

11

Easy написал(а):

Отличный стих!

Спасибо)

Easy написал(а):

написать про очередного охранника.

На серию идёте)
http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5952/t761848.jpg

Отредактировано Вася (23.08.2023 08:04:18)

+2

12

Олег написал(а):

после знаков букве: если она строчная, значит, слово является продолжением предложения.

я бы это объясняла раз в десять дольше и запутаннее) спасибо!

+1

13

Туся, я просто был не в форме, иначе написал бы рассказ-пояснение на 15к знаков :D

+3

14

Доброе утро)
Не напомнила про дедлайн, поэтому до вечера принимаю конкурсные десятки, от тех, кто прощелкал сроки)
А пока почитайте ВНЕК. во втором сообщении данной темы.

+1

15

Туся написал(а):

— Мы, Лючия, работаем в лучшей кофейной компании Италии, нам не нужны неразборчивые деревенщины, покупающие кофе наших конкурентов!

Столько вопросов и так мало ответов))
*хочет надеть занудные очки, но обнаруживает, что забыл их снять в прошлый раз и всё время носил их, не снимая*
Если они лучшие, то почему потенциальный помощник ходит к конкурентам?
В каком сегменте они лучшие? Может, кофейня внизу заваривает именно их зёрна?
А не ведёт ли потенциальный помощник разведку конкурента (каждое утро в течении всей стажировки :D )?
Чем итальянец держал бинокль, если руки его должны были быть заняты жестами "я посыпаю небо солью из щепотки"?)

0

16

Если они лучшие, то почему потенциальный помощник ходит к конкурентам?

Потому что это проверка помощника

В каком сегменте они лучшие? Может, кофейня внизу заваривает именно их зёрна?

Босс знает, какие зерна заваривают в кофейне

А не ведёт ли потенциальный помощник разведку конкурента (каждое утро в течении всей стажировки :D )?

Для этого сначала нужно стать помощником:)

+1

17

Приглашаю всех к голосованию. Работы во втором сообщении.
Прошу обратить внимание, что присутствует работа, в которой меньше 10 предложений. Так как смысл конкурса именно в лаконичности и краткости передачи сюжета, подумала, что вполне нормальным будет оставить работу. Если есть возражения - обсудим.
Голосование - Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.
Голосование продлится до воскресеньяь включительно.
Отзывы и обоснование оценок очень приветствуются.

+1

18

Хорошая десятка! Все молодцы.
Первое место Работе № 3. Сходу.
Над остальным нужно подумать. Все нравятся.

Отредактировано Таисия (31.08.2023 13:01:24)

+3

19

Туся написал(а):

Так как смысл конкурса именно в лаконичности и краткости передачи сюжета.

Я почему-то всегда так думала. Что десять это  верхняя граница, без нижней.

+1

20

Работа 2 - 3 балла
Работа 3 - 2 балла
Работа 5 - 1 балл

Отредактировано Графофил (31.08.2023 04:44:49)

+4

21

Работа 1. Мотивация для разработки курьезная)
Работа 2. Пяти предложений не хватило для рассказа.
Работа 4.

Туся написал(а):

ловом

ловлей

Туся написал(а):

это животное неумело переваливалось через заборчик и мешком летело вниз с холма.

Степаныч прекрасен.
Работа 3.

Туся написал(а):

Я курю, мама.

Я тоже.
Работа 5.

Туся написал(а):

Однажды вы очнётесь, и осознаете себя частью чужого разума;

Почему-то  мне кажется, что если сознание станет чьим-то, то ты уже не ты. Смерть личности. Хорошо, зловеще.
Внек 1. Мне очень понравился. Если бы он был конкурсный, я бы отдала ему три балла.
Итого:
3 балла - 4
2 балла - 1
1 балл - 5

+3

22

№ 3 - 3 балла
№ 4 - 2 балла
№ 1 - 1 балл

Отдала 1-е место работе №3, за жизненность, реалистичность, за поднятую тему. Написано так, как мне нравится. Описания и детали погружают в атмосферу маленького мира истории. Работа вызывает эмоции, Все что там происходит - это по настоящему серьезно, хоть и не ново.

Работа №1. Как бы точнее передать ощущения...  Я вижу футуристический пейзаж, среди которого неожиданно выныривает  (после купания в озере) Степаныч, из 4-й работы - выныривает и офигевает. Начали, как научную фантастику, а закончили анекдотом. То ли нравится мне это, то ли раздражает. При прочтении  на моменте "вернулся муж из командировке" вроде улыбнулась, а вроде и разочаровалась.

Работа 2.  Кратко, по сути трагедии.  Произошедшее должно вызвать эмоции, но я ничего не почувствовала. Слишком пустой мир, слишком стерильный текст.

Работа 4. Она забавна, мила, гармонична. Я верю в рассказчика и его ироничные мысли. Вспомнился Игорь Натальевич Катамаранов (персонаж Внутри Лапенко).   

Рабта 5. Тревожно. То ли нечто сверхъестественное, то ли развивающаяся шизофрения.

+4

23

Работа 3 — 3. Очень тонко и при этом глубоко. Мне понравилась атмосфера и использование холода для усиления эффекта.

Работа 1 — 2. Забавная миниатюра

Работа 5 — 1. Мне кажется, я не понял всего, что заложил автор, но мне понравилось это легкое ощущение безумия, переданное в работе.

+4

24

Работа №1:

Фантастика как я люблю) Был хороший задел, а скатилось в... Ну, чего-то большего ожидал, а не бытовухи(

Работа №2:

Оригинальная трактовка наблюдения и, несмотря на краткость, выразительный рассказ.

Работа №3:

Пронзительный текст с двумя трагедиями и хорошим стилем изложения.

Работа №4:

Похоже на первую работу, однако в отличие от неё текст более цельный, ведь нагнетание мистики здесь лучше согласуется с бытом.

Работа №5:

Туся написал(а):

У вас возникало чувство, что вы находитесь в чужом сне, что за вами наблюдают, что вы вязните  в трясине сторонней воли?

Нет, не возникало. А потому всё дальнейшее нагнетание не срабатывает, ведь оно не касается лично моего опыта. Почему было бы не начать с общего для многих? Например, не все видят сны каждую ночь. Если взять за идею, что на самом деле каждую, но эти сны слишком ужасные и психика попросту их стирает из памяти, вот это было бы жутко. Каждый день кошмары! Бр-р-р. А рассуждения о некоем абстрактном наблюдателе без явной угрозы... "Это не сэрйозно")

Итого:

Работа №3 - 3 балла.
Работа №2 - 2 балла.
Работа №4 - 1 балл.

Отредактировано Олег (03.09.2023 21:38:30)

+4

25

Работа №5: 1 балл
Работа №2: 2 балла
Работа №3: 3 балла

+2

26

Второй рассказ наши честно не понял. Шарада какая-то. Если девушка откуда-то там приедет, то где и когда она успела увидеть гонки по трассе своего молодого человека? Или это он с ней гонялся? Потом, у кого из кармана пиджака выпал футляр с обручалкой при доставке — у доставщика или у главного героя? Доставщики не носят пиджаки, гонщики тоже. Почему главный герой полчаса наблюдает за футляром под кроватью и ничего не может сделать? Его связали бандиты? Его хватил сердечный приступ? Домашний хомяк вырвался на свободу и взял его в плен?

Два балла поставил потому что выделяется среди других работ и наверняка я просто слишком спешил прочитать, из-за чего упустил смысл, который очевидно поняли все остальные.

+1

27

*многомудрый телефон исправил "если" на "наши".

0

28

Если еще есть желающие, голосуйте) утром будут объявлены результаты)
Кстати, как насчет угадайки  8-)

0

29

Туся написал(а):

как насчет угадайки 

Если угадайка это угадать автора, то предположу, что
1 - Олег , 2 - Easy, 4- Графофил, 5 - Таисия, 3 - Alri

Отредактировано Вася (06.09.2023 20:10:35)

+1

30

Вася написал(а):

1 - Олег , 2 - Easy, 4- Графофил, 5 - Таисия, 3 - Alrii

Кто такой Олег? :confused:

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Десятка - август 2023. Наблюдение