Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Октябрь 2023г.


Попади в десятку. Октябрь 2023г.

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5952/t759481.png
Тема: Обмен.
Задание: Написать десять предложений в прозе, раскрыв заданную тему.
Название работы считается за предложение.
Картинка размещена просто так, для украшения.
Конкурсные работы присылать мне в ЛС.
Сроки: до 01.11.2023г. включительно.

Голосование: с 02.11 по 08.11.2023
Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.
- От одного участника  можно ДВЕ работы!
- Участники голосуют в обязательном порядке.
- Участники сохраняют анонимность до объявления результатов.
Временное условие: работы с политическим подтекстом не принимаются.

Внеки приветствуются в любом виде: проза, поэзия, песни и танцы.

Отредактировано Вася (02.11.2023 18:10:34)

+6

2

Вася, отличная тема. Разная по внутреннему содержанию.  :cool:

0

3

Работа 1.

    "Красива и нежна"...
     "Отстегнувшаяся ступень звездолета из сверкающего хрома."
     Студент шестого курса Эрх Валом клацал по клавиатуре, разменивая длиннющие строки команд на белиберду из слов на экране новомодной машины-извилиносети. Обучить железяку рифмам оказалось труднее, чем выпить неделю назад кружку пива и брякнуть о гениальном плане по взращиванию из десятков огромных ящиков, выгруженных возле аудитории айтиформатики, нового Джальса Пальца, самого элегантного поэта эпохи нежности.
     Эрх, гневно стуча по кнопкам, набрал в коде слово "Трепло" и нажал ввод.
     "Трепло меж ног ветерком по весеннему и свежло было там по вечернему."
     Студент упал лбом на клавиатуру и сначала тихо, а затем и в полный голос засмеялся. И умер. Элегантных нежных строк поэт. В гробу перевернувшись.

Работа 2.

- Когда кто-то спросит тебя, где ты это взял, что ты ответишь? - спросил полушепот из под потолка в углу.
Я всматривался вверх, в темноту и чувствовал, как холодные пальцы гладят мою спину сквозь мокрую простыню.
- Когда ты отдаешь, тебе жаль? - голос звучал так, словно я тонул и слышал в воде свои хрипы.
Я закрывал глаза, но продолжал видеть тьму. Я закрывал уши, но слышал мысли.
Однажды, через таблетку в меня попала молния, и эта боль озарила прошлое. Всё красное, режет глаза от яркого света, слезы, липкие руки, всё красное, тряска, затем паралич.
- Сноооваа, - медленно и тягуче слово выползло из черноты и влилось в мою голову.
- Что дашь взамен? - спросил я.
- Всё, чего нет у тебя, - ответил я.

Работа 3.

Высокотехнологичный сплав алюминия космо-шлюпки покрылся серебристыми пятнами лишайников; ядовитая флора планеты оказалась всеядной и агрессивной, как матерый помоечный кот:  манящие мякотью фрукты сочились токсинами, самые безопасные плоды вызывали галлюцинации, даже после переработки пищевым нейтрализатором.
Алекс шёл в деревню к местным туземцам проведать Кейт Бланшетт, одну из выживших в крушении, и  провести ритуал обмена: он менял безделушки с шлюпки на  желе из червей - единственный источник белка на планете, вся местная фауна   была представлена живущими глубоко под землей членистоногими. К Алексу вышел старейшина: зеленое тело,  пронизанное переплетенными лианами,  отдаленно напоминало человеческое, с безносого лица смотрели  огромные черные глаза, непропорционально крупный  череп и узкие острые скулы делали туземца похожим на дитя сказочного эльфа скрещенного с ксеноморфом.
- Я пришел совершить обмен, -  с поклоном произнес Алекс и передел вождю набор гало-стикеров с логотипом “ ОКИДК”
Затем они долго стояли прижавшись  друг к другу обнаженными телами, лианы туземца туго обвивали Алекса, его  кожа немела, а позднее мужчину несколько дней  мучила чудовищная крапивница  - он не любил эту часть ритуала, немного успокаивало только -то , что гуманоиды  были бесполыми.
  Борясь с тошнотой, после "объятий", Алекс наклонился к плетеной стене и жестами попросил позвать  Кейт: она была первая, кто переселился с  их шлюпки в поселок и начал жить с дикарями. Туземец отрицательно покачал головой, и что-то прошипел на своем языке, одновременно показывая руками “нельзя” “обмен” “завершить”
  За следующий месяц Алекс ещё несколько раз совершал ритуал обмена, Кейт ему не так и не позвали; на исходе пятой недели он не выдержал и тайно пробрался в лагерь;  ночью туземцы впадали в странное коматозное состояние, Алекс открыл дверь в хижину Кейт и закричал от ужаса, кровавые ошметки человеческой кожи и черных волос переваривались в зеленом пульсирующем коконе.
   Алекс оглянулся и потрясенно замер, в свете луны стояло существо, когда то бывшее Кейт: её кожа отливала металлической зеленью, сквозь которую вспучились и набухли чёрные лианы вен, черты лица заострились, глаза полностью залила радужка.   
- Не бойся, Алекс, я все еще здесь, я Кейт - это обмен,  их  способ эволюции и наш способ выжить

Работа 4.

Наркоз отступал долго, но главное мне стало понятно сразу - пересадка удалась. Впервые за долгое время боль я ощущала не внутри груди, а на коже из-за работы хирурга. И даже не боль, а онемение, вызывавшее в спутанном сознании образы зимнего утра.
Рядом с койкой сидела мама в медицинской маске.
- Ма?
Она подняла красные от недосыпа или от слёз глаза, посмотрела на меня с испугом.
- Не получилось? - я поискала взглядом аппарат искусственного кровообращения, но тот не подключён ко мне.
- Получилось, - произнесла мама едва слышно.
Почему же она так расстроена, если произошло чудо: донор нашёлся в момент, когда надежды уже не осталось, и спас меня.
- Мам, а где папа?

Отредактировано Вася (02.11.2023 18:18:40)

+3

4

ШаМаН написал(а):

Вася, отличная тема. Разная по внутреннему содержанию. 

Да, жду тому подтверждение в виде десяточек 8-)

0

5

Обменивал шило на мыло мужик,
На велик менялся мальчишка,
А женщина в шляпе хотела парик, 
И чтоб поскромнее, не слишком.

На гречку тушенку,
На сахар дрова,
Неверие на гороскопы.
Поэт у прилавка
На рифмы слова
Выменивал у Каллиопы.

Я тоже участником быть пожелал
Товарообменных процессов.
И выменял старых и нудных чертей
На свежих веселеньких бесов.

+5

6

Завтра последний день :writing: ?

0

7

Вася написал(а):

Я тоже участником быть пожелал
Товарообменных процессов.
И выменял старых и нудных чертей
На свежих веселеньких бесов.

...
И выменял старых унылых чертей
...
(не удержалась))
стих суперский

+1

8

Li написал(а):

И выменял старых унылых чертей

Да, «унылых» лучше). У меня тоже понеслись в голове варианты как только отправила сообщение со стихом 8-)
«Трезвых и нудных» на «пьяных весёленьких» , подразумевая, что он на рынке за воротник залил,  и прочее.
Еле удержалась от редактуры, потому что начав, остановиться трудно). Но «унылых» точно хорошо.

0

9

Пришла одна десяточка. Давайте ещё одну хотя бы и на дуэль наскребём.

+3

10

:smoke:

0

11

Если кто-то пишет ещё десяточку, жду до 18.00 МСК, если нужно ещё подождать - сообщите в лс.

0

12

Работы в 3-ем сообщении, голосование продлится  до 8 ноября.
Авторов прошу проверить свои работы и написать мне в лс в случае, если текст некорректно перенесен.

+2

13

Комментируем и голосуем :sceptic:

0

14

№2 -  3 балла. Насколько я поняла, там  речь о коматозниках или играх разума при смерти. Обмен, ну... Можно за уши притянуть, конечно, тему к рассказу.  Написано хорошо.
№3 - 2 балла. Очень.... ну очень раздутая десяточка. Было интересно...
№1 -1 балл. Забавно местами. Тема злободневная. извилиносеть  :D

Отредактировано Таисия (07.11.2023 16:22:27)

+3

15

Таисия,  благодарю.
Ну, с почином, комментируйте и голосуйте, форумчане.

0

16

4 - 3 балла История не нова, но зацепила.
1 - 2 балла Легко и ненавязчиво. Десяточный формат, как на мой вкус.
3 - 1 балл Интересно. По впечатлениям, схожа с работой один, но «формат» решил.

Все работы в порядке, спасибо авторам.

+4

17

sandro, спасибо.

0

18

Работа №1:

Непонятно для меня. Возможно, я не настолько поэт.

Работа №2:

Множественные личности? Интересная идея, но чё-то не по-сумасшественному написано)

Работа №3:

Это не десятка, а как минимум пятнадцатка( Слишком растянуто. И зачем было вводить имя актрисы? Опять же, модифкация человеческого тела инопланетным геномом идея интересная, но уж слишком много вопросов остаётся и недосказанностей, несмотря на объём. Можно было написать ёмче и без белых пятен.

Работа №4:

Скорее не обмен, а односторонняя передача. В остальном лаконично и полно.

Итого:

Работа №2 - 3 балла.
Работа №4 - 2 балла.
Работа №3 - 1 балл.

+4

19

Олег, спасибо,

0

20

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5952/t962976.jpg
Вы не поверите. Счет равный, победили все! :D
Поздравляю участников с победой! :shine:

+3

21

))) Про Кейт Бланшетт, это случайность, совпадение.  :D 

Всем спасибо за конкурс.

0

22

Таисия написал(а):

))) Про Кейт Бланшетт, это случайность, совпадение  :D

У меня так бывает с ситуациями в рассказах и с целыми сценариями к ним) Вроде пишешь своё, оригинальное и гениальное, а оказывается это уже написано или снято давным давно :D

0

23

Вася написал(а):

Вы не поверите. Счет равный, победили все!

У Гляпого одиннадцать!)))

+1

24

Олег написал(а):

У Гляпого одиннадцать!)))

У Гляпых победа в командном зачёте  :D

+1

25

Здорово получилось!
Поздравления авторам, могёте, и респект единственному проголосовавшему, как не автор, Сандро.
Вася спасибо за конкурс.

+3


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Октябрь 2023г.