Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Проекция любви


Проекция любви

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/6435/t725938.jpg

Утро, которое мы бездарно проспали, было пронзительно-летним, солнечным, с лучами, в которых скользят пылинки. С нагретой кошачьей шубкой, отвоевавшей себе за ночь территорию между нами. Тёплый кухонный пол под босыми ногами, свистящий на плите чайник в крупных горохах, мёд, светящийся в ложке... Всё это мы проспали, продремали, прохлопали. Нежились в кровати, нЕ жили, веря в бесконечность нашего утра и нового дня.

А день оказался заштрихованным серым графитом. Так дети трут лезвием стержень карандаша над листом бумаги, а потом растирают эту пыль ваткой. Точно так же кто-то поступил с небом, только комочки ваты, испачканные графитом, не убрал. Исчезло солнце - исчезли и тени. Лишь дождь старался штриховкой обозначить объём. Мир стал плоским, почти двумерным. Даже скамейка за окном перестала притворяться крепкой и голубой, все вмятины и ямки выровнял холодный дождь. Объёмными остались только твои слёзы и пузыри на лужах. Серый графитовый шум дождя катком-асфальтоукладчиком доводил плоскость мира до совершенства. Скоро окажется, что все мы нарисованы и движемся только в пределах листа. И всё просто и плоско... геометрическая модель плоской проекции физического мира, в котором мы живём. Жили.

Ты художница. Ты говоришь: "Ну и что? Разве принципиально, - живем мы в пределах объёма или в двумерном пространстве? Разве тебе не хватает?" А мне не хватает.
Тогда ты берёшь простой карандаш, заточенный, как коготь птицы Рух, чистый лист из-под кипы уже зарисованных, и набрасываешь меня, себя, наш стол с дымящими чайными кружками. Очертания под твоей рукой делаются всё ясней, и я даже различаю капли на оконном стекле, да что там капли - цвет твоих глаз и рисунок радужки, мокрые шерстинки на пришедшем с улицы коте. (Привет). Тени занимают свои места, рисунок начинает дышать, день оживает. "Всё и в самом деле просто. Вот так", - ты кладёшь карандаш и улыбаешься почти такой же улыбкой, как и всегда, но только карандашная штриховка ложится морщинками в уголки твоих губ, а слова возникают в диалоговом шаре. Я прихлёбываю из белоснежной кружки графитовый чай и улыбаюсь тебе в ответ.

Отредактировано Lamm (28.11.2023 20:32:36)

+2

2

Lamm написал(а):

Утро, которое мы бездарно проспали, было пронзительно-летним, солнечным, с лучами, в которых скользят пылинки.

Которое/которых. Вступительное предложение можно было бы сделать и проще, и плавнее.

Lamm написал(а):

свистящий на плите чайник в крупных горохах,

С третьего прочтения понял, что речь идёт не о странноватом описании капель на стеклянном чайнике внутри, а о внешней раскраске в горошек. Нет такого чайника в шаблонных образах моей памяти, потому и описание не далось сразу(

Lamm написал(а):

Так дети трут лезвием стержень карандаша над листом бумаги, а потом растирают эту пыль ваткой.

Чёт не всё я испробовал в детстве)) Не, серьёзно, зачем это делалось?
Образ с серой ватой хороший для туч, но введёт в текст он как-то за уши. Может, именно из-за того, что я не занимался подобным.

Lamm написал(а):

Объёмными остались только твои слёзы

Из-за чего слёзы?

Lamm написал(а):

Серый графитовый шум дождя катком-асфальтоукладчиком доводил плоскость мира до совершенства

Каток вдавливает, а вот дождь выравнивает, заполняя неровности. И да, иногда горе-дорожники кладут асфальт в лужи, но в основном каток ассоциируется с ясной погодой) Минус ещё в том, что соединить графит карандаша и каток весьма нетривиальная задача.
Уж лучше как-то связать с линейкой, например, или с листом бумаги, который с помощью карандаша "перенимает" рельефное изображение на плоскости. Не знаю как остальные, но я пацанёнком клал монеты под лист, и снимал с них отпечаток трением грифеля. В общем, я к тому, что каток слишком сильно выбивается из общего потока картинки в голове.

Lamm написал(а):

простой карандаш, заточенный, как коготь птицы Рух

Как-то плохо согласуется маленький острый карандаш и огромная лапа птицы, которая постояно хватается за камни, из-за чего когти должны грубеть, а не затачиваться.

Lamm написал(а):

а слова возникают в диалоговом шаре.

О диалоговых облаках слышал, а шарах - нет(

Интересная миниатюра. Немного непонятная для меня в части кто где находится. Была ли девушка в реальном мире или только в снах и на листах бумаги?

0

3

Ну, что тут поделаешь. Разные поколения...

0

4

Lamm написал(а):

Ну, что тут поделаешь. Разные поколения...

Так а что с бумагой, ваткой, грифелем делали?..

0

5

Так попробуйте))) Можно просто пальцем.

0

6

Lamm написал(а):

Можно просто пальцем.

Ага, а если без пальца в итоге останусь? :confused:
Ну ладно, левым указательным, он мне давно не нравится.

0

7

Утро, которое мы бездарно проспали, было пронзительно-летним,

Как-то нелогично. Как мы можем знать что-то про утро, которое мы проспали. Звучит здорово, но что-то не так.

Этот рассказ очень теплый, образный. Чувства и атмосфера переданы отлично. Чувствуется опыт. Пару раз спотыкался. Там предложение про слезы и пузыри на лужах не очень.

В остальном очень хорошо.)

0

8

Спасибо. Утро в данном случае - это молодость, а серый день - зрелость, с ее усталостью и проблемами...

0

9

Лично мне после прочтения чувствуется комфорт, ленивость и уют. Приятные чувства, продолжайте писать свою прозу

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Малая проза » Проекция любви