Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Поэзия » Мученица


Мученица

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Укажите на все недостатки. Пишу буквально месяц. Возможные триггеры - насилие, нездоровые отношения.

Мученица

Искусство одиноко и часто депрессивно,
Жизнь протекает как всегда пассивно.
Сгладить углы как раньше не получится,
Отныне и навеки ты моя мученица.

И отражением в глазах твоих застыл мой портрет,
Они же так безжизненны, что смысла смотреть нет.
Вот я пытаюсь оторвать от них свой безразличный взгляд,
Но держишь ты лицо мое, чтоб пожинала яд.

Я глотаю все больше, мне не остановиться,
Самой себе было запрещено на тебя злиться.
Стали подкашиваться ноги, неметь руки,
Зачем ты так со мной, мы ведь лучшие подруги?

Удар по лицу и громкий хлопок.
Упади на колени, это твой долг.
Нечего было мечтать о невозможном,
Когда связана полностью — никто не поможет.

С интересом я любила наблюдать,
Как ты отчаянно пыталась заменить мною мать.
Искусство одиноко и часто депрессивно,
Я вижу, как глаза твои красивы.

Смотришь с мольбой ударить ещё,
По взгляду видно, он так развращен.
Но ударить тебя я больше не смогу,
Чувствами своими шрамы твои обожгу.

И станет мне от самой себя неприятно,
Но ничего не поделать, руки уже запятнаны.
Вся твоя шея в следах чужих,
Прекрасно знаю я, что тебе пришлось пережить.

Искусство одиноко и часто депрессивно
Жизнь протекает как всегда пассивно
Сгладить углы как раньше не получится
Отныне и навеки я твоя мученица.

0

2

Довольно таки интересная тема для дебютного стихотворения. Проблема насилия и нездоровых отношений всегда была и будет актуальна. Рифма хромает на предпоследнем четверостишии, также есть проблема с количеством слогов в словах - окончаниях строк.

0

3

Перечитал несколько раз. И каждый раз кажется немного лучше. Но. Лишние слова и слога, отсутствие ритма.
Классная первая строфа. Видно, что с нее все началось, а дальше все пошло в пляс.
Я не совсем понял, что происходит между двумя девушками? Там жесткий бдсм мешается с «заменила мать».

+1

4

Logan написал(а):

Перечитал несколько раз. И каждый раз кажется немного лучше. Но. Лишние слова и слога, отсутствие ритма.Классная первая строфа. Видно, что с нее все началось, а дальше все пошло в пляс.Я не совсем понял, что происходит между двумя девушками? Там жесткий бдсм мешается с «заменила мать».

Заменила мать не в плане какой-то ласки. Просто в таких отношениях зачастую одна девушка видит в другой ушедшую фигуру матери

0

5

марципанк написал(а):

Искусство одиноко и часто депрессивно

Вообще-то именно этот жанр не столь и одинок, и очень многие поэты так или иначе себя в нём проявляют. В русской поэзии в БДСМ-мотивах замечены Сологуб и Гумилёв, Ахматова и Цветаева.
Если Вы недавно пишете в этом жанре, то Вы его только открываете для себя, и потому кроме БДСМ в стихотворении нет другого искусства.
Но если Вы начали именно с искусства, то этим засвидетельствовали, что всё-таки дл Вас в творчестве важен не только БДСМ, но и другие явления искусства и культуры.
Возможно, БДСМ для Вас - только ключ ко всему остальному искусству.
Что я имею в виду? Вот, к примеру, такое стихотворение привожу далее, где БДСМ уже не является одиноким, но тянет за собой многие понятия и явления культуры. Это стихотворение - не первое и не пятое, а, скорее всего, десятое, а то и позднее, и потому в последней строфе в нём обыгрываются библейские понятия. Но первые стихотворения были такими же, как и у Вас.

Я стояла босиком на пёстром ковре:
Мне ковёр напоминал немного степь.
Я тебе хотела улыбнуться, как сестре,
Но меня сажала строго ты на цепь.

Но я шар держала солнечный в зубах,
Наблюдала я за связываньем рук,
За струеньем капель на изнеженных боках
И за надеваньем моего кольца на крюк.

Словно шторы Шломо, я красива и стройна
И рабынею пришла к тебе на пир,
И не вижу, где кончается твоя война,
И где начинается и длится мир.

+1

6

Слишком "соево". Рифмы слабенькие, эти недофрейдисткие конструкции в купе с бдсмной тематикой в сути своей ничего не дают и не к чему не ведут. Такой неоднозначной субстанцией можно былобы приправить красиво завёрнутую мысль, но тут кроме этой самой субстанции ничего нет. Критика малость сумбурная, но надеюсь мысли свои я донёс.

0

7

Очень хаотичный размер, получилось необычно, мне это понравилось. Если автор так и подразумевал, то здорово. Если же автор *не* подразумевал ломать каконические размеры и хотел написать обычный стих, то тогда нужно поработать со слогами, ударениями, размером

0

8

Назар написал(а):

Слишком "соево". Рифмы слабенькие, эти недофрейдисткие конструкции в купе с бдсмной тематикой в сути своей ничего не дают и не к чему не ведут. Такой неоднозначной субстанцией можно былобы приправить красиво завёрнутую мысль, но тут кроме этой самой субстанции ничего нет. Критика малость сумбурная, но надеюсь мысли свои я донёс.

Возможно, соглашусь отчасти. Действительно в плане смысла есть что-то такое, поверхностное. Есть потенциал для какой-то более глубокой идеи. Хотя, с другой стороны, мы склонны видеть смысл в строчках,в которых его нет, и не видеть там, где есть

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Поэзия » Мученица