Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Декабрь 2023


Попади в десятку. Декабрь 2023

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t439336.jpg

Тема: Гипноз

Задание: Написать десять предложений в прозе, раскрыв заданную тему.
Название работы считается за предложение.
Картинка размещена просто так, для украшения.

Конкурсные работы присылать мне в ЛС.

Сроки:
Написание работ: до 18.12.2023 включительно

- От одного автора можно ДВЕ работы!
- Участники голосуют в обязательном порядке.
- Авторы сохраняют анонимность до объявления результатов.

Система голосования будет объявлена одновременно с выкладкой работ.

Временное условие: работы с политическим подтекстом не принимаются.

Всем вдохновения!

Работы  во втором сообщении.
Голосование - Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.
Голосование продлится до 28 декабря включительно.
Отзывы и обоснование оценок очень приветствуются.

+3

2

Работа №1

   Удав Каа был умен и от того несчастен. Где-то он вычитал, что мы есть то, что мы едим. А поскольку бандерлогом становиться не хотелось, Каа голодал. Гипнотический взгляд свой он прятал также и от друзей, чтобы не натворить делов по голодной лавочке.
   Но интеллект - бремя на всю жизнь, и Каа, в этом смысле, был обречен. Он вдруг понял, что гипноз можно испробовать на себе, перепрограммировать организм на другой рацион, дать иную установку, например, на фрукты.  Воодушевленный, он отправился к озеру, чтобы, отразившись в водной глади его, решить свою судьбу.
   Теряясь в густой растительности, Каа приблизился к водоему. Мысленно простившись с прошлой жизнью, приподнялся над водным  зеркалом. Устремил гипнотический взгляд на свое отражение, но тут же, ошарашенный, воскликнул:
   - Охренеть, я - змея!

Работа №2

    Котский через порог шагнул в полумрак  прокуренного кабинета: табачный дым висел тяжелыми сизыми слоями разной степени плотности до самого потолка, сквозь пелену виднелись темные стены, обшитые морёным дубом, в светлом проёме окна силуэт человека в военном кителе - он стоял спиной к входящему и курил трубку.
- Проходите, товарищ Котский, садитесь, - пригласил он, не оборачиваясь.
     Котский усмехнулся, радуясь своей догадке,  прошёл к длинному, покрытому зеленым сукном, столу в глубине комнаты и уселся на жёсткий деревянный стул.
     На столе в беспорядке лежали бумаги, карты и документы, два чёрных телефонных аппарата с круглыми дисками, стопка остро отточенных цветных карандашей, пепельница, спички, трубка, гаванские сигары и чёрно-зеленая пачка папирос «Герцеговина Флор».
   Хозяин кабинета, скрипя сапогами, подошёл к столу и, чуть наклонившись, не вынимая трубки из-под густых усов, спросил неспешно, с лёгким кавказским акцентом, выдыхая в лицо посетителю клубы вонючего едкого дыма:
- Что же это вы, товарищ Котский, вредительством занимаетесь - курите, это же саботаж против советской власти.
- Но вы же, - усмехнулся Котский, - тоже…
- Расстрелять, - спокойно сказал хозяин куда-то за спину Котского и тут же некто схватили его под руки и потащили куда-то: по узким коридорам, вниз по железным лестницам, не церемонясь, подбадривая пинками и матерками, наконец, бросили к стене и через секунду раздался оглушительный выстрел.
     Котский дёрнулся всем телом и открыл глаза: сердце в груди бешено колотилось, доктор в кресле равнодушно скроллил ленту  смартфона, в распахнутое окно радостно дышала сиренью весна. Котский облегченно выдохнул, встал с кушетки, подошёл к окну и, автоматически похлопав по карманам, достал черно-зеленую пачку «Герцеговины» - от виска до затылка его голову прошила нестерпимая боль.

Работа №3

Я загрузил на мемокристалл набор сценариев-клише, изъял прозрачный, не больше спички, накопитель из планшета, и вставил его в отверствие на затылке изделия "00385-H". Ему предстоит стать бурильщиком на Проксима Центавра b, на Соре, и сценарии детства-юности выбраны соответствующие.
Пока базы данных изделия обновлялись, я обдумал и сделал ход в шахматы, уже неделю партию доиграть не можем с давним знакомым. Часовые задержки сигнала не располагают к быстрой игре - пока я на орбите Венеры, он на внешке системы.
Когда изделие дёрнулось, и начало оглядываться, я отложил планшет, взял в руки фонарик с узким лучом и направил его сначала в левый глаз "00385-Н", затем в правый.
– Будут продожаться головные боли, сразу обращайтесь к терапевту, – бодрым тоном порекомендовал я. – В остальном вы совершенно здоровый молодой человек, смело отправляйтесь в путь.
Изделие растерянно огляделось, неуверенно кивнуло.
Я внимательно следил за ним: иногда случалась рассинхронизация данных, и автоматика отключала аппаратуру до того как оно повредит органику. В этот раз изделие функционировало вполне здраво, оно встало с кресла и направилось к выходу без лишних вопросов.

Работа №4

   Егор Белкин считал гипноз обманом. Чтобы убедиться в этом, он решил посетить агенство по борьбе с комплексами и страхами. Полный решимости, он сорвал объявление с фонарного столба, твердой рукой набрал указанный номер, уверено шагнул через порог здания на окраине города и вот - обнаружил себя на тротуаре оживленной улицы. Из одежды на нем была лишь газета, влажная от мороси. Видимо, кто-то неравнодушный скрыл его интимную собственность от любопытных глаз.
   Придерживая газету, Белкин попытался встать.  Кружилась голова, знобило, тротуар раскачивался из стороны в сторону, парковая изгородь бросилась навстречу, подставив стальные прутья свои. Белкин ухватился за прут свободной  рукой и  прильнул к ограде. Голова его гудела от вопросов, что вряд ли получат ответ. И лишь одно было известно точно - страх оказаться без одежды в людном месте заметно ослаб.

Внеконкурсная работа

   Сложно сказать, когда я утратил контроль. «Магазин на диване» - гениальное изобретение человечества. Все эти, без преувеличения, нужные вещи… не представляю, как обходился без них. В какой-то момент, я перестал распаковывать коробки, просто покупал и складывал, начиная с дальнего угла комнаты.
   Этот поистине чернейший день календаря истребил не одну колонию моих нервных клеток. Оператор кабельного телевидения решил, что в праве, вот так запросто, перекрыть абонентам кислород, лишить их единственного луча надежды в сумраке жизни.
   В поисках спасительной универсальной антенны я метался по комнате, спотыкаясь о спиннинги, раскладные стулья для пикника, гантели и черт знает, обо что еще. Сколько барахла думал я в бешенстве, разбрасывая ошметки картона. Наконец, когда антенна была найдена, оказалось, что универсальность ее несколько преувеличена. В порыве ярости, я вонзил ее в экран телевизора. Демон был повержен.
   Теперь, восседая на руинах былого великолепия, понимаю насколько был глуп. Впредь, никаких телемагазинов. Только Алиэкспресс, только Алиэкспресс.

+1

3

Жду
         Жду
                    Жду

0

4

Прием работ продлевается до среды включительно. Авторы, уже приславшие десятки, надеюсь, не забросают меня помидорами.

0

5

Пройдёмте в сад?
Я покажу вас розам ВНЕКУ.

Внимание, во втором сообщении внеконкурсная десятка. Прошу любить и жаловать  :flag:

0

6

Прекрасный внек!

Туся написал(а):

В какой-то момент, я перестал распаковывать коробки

:D
Жаль, что вне конкурса. Когда у меня число предложений переваливает за десять, я беру в руки ножницы. Ну или мухлюю :blush:  Из двух предложений делаю одно.

0

7

Согласен по всем пунктам с предыдущим оратором.

0

8

Приглашаю всех во второе сообщение для оценки десяточек!
Голосование - Выбираем три работы и присваиваем баллы: 3, 2 и 1. 3 балла лучшей работе, и далее по убыванию. За свою работу голосовать нельзя. Допускается голос за свою работу "для отвода глаз", чтобы не раскрыть авторство. В таком случае верный вариант оценок участник присылает ведущему в ЛС.
Голосование продлится до 28 декабря включительно.
Отзывы и обоснование оценок очень приветствуются.

+1

9

http://pisatel.forumbb.ru/

ФНП - лучший сайт начписов в Москве и за ее пределами.

0

10

bulo4kaskoricey написал(а):

http://pisatel.forumbb.ru/
ФНП - лучший сайт начписов в Москве и за ее пределами.

Маловато для десятки

0

11

bulo4kaskoricey написал(а):

http://pisatel.forumbb.ru/
ФНП - лучший сайт начписов в Москве и за ее пределами.

Куда нам, начинающим, до профессионалов…

Отредактировано Вася (22.12.2023 12:41:59)

0

12

bulo4kaskoricey написал(а):

http://pisatel.forumbb.ru/
ФНП - лучший сайт начписов в Москве и за ее пределами.

Спасибо, очень приятно.

0

13

Все десяточки хороши.
Работа 4 - 3 балла.
Понравилась больше всех, потому что в ней присутствует ирония. И мало того, что автор иронизирует над человеческим высокомерием, в конце рассказа и ГГ иронизирует над собой.
Работа 3 - 2 балла.
Трансгуманизм во всей красе.
Работа 1 - 1 балл.
Честно говоря, долго не могла понять суть. Возможно, речь о принятии себя таким, какой есть. О том, что горе от ума)

+2

14

Работа 2 - 3 балла
Хоть бы пить не начал, после пережитого)
Работа 3 - 2 балла
Так и мы, словно киборги. Печаль.
Работа 1 - 1 балл
Сомневался, кому отдать последний. С одной стороны ирония, с другой - абсурд, что я люблю). Не уверен, правда, что он уместен, в данном случае. Чтобы поддержать автора первой, отдаю балл ему.

+2

15

Вася, sandro, спасибо, ребята!

Всех приглашаю для голосования! А не то хуже будет  :stupor:

0

16

Работа №1:

Видать, прошла гипнограмма развеялась, в ней он был драконом))

Работа №2:

Ну как бы это... Не вяжется у меня Сталин с доктором, который скролит ленту в смартфоне, и с тем, кому внушают не курить (не дед же это 90-летний). Но идея интересная, всегда хотелось узнать, что закодированные ощущают)

Работа №3:

Кодирование вышло на новый уровень)

Работа №4:

Ибо не надо доверять организации "Цыгане и ко"))

Внек:

О да, средство массового вещания и торговля - страшная вещь)

Итого:

Работа №4 - 3 балла.
Работа №2 - 2 балла.
Работа №1 - 1 балл.

+2

17

1. Не надо было есть змеев.))
2. Шикарные описания в растянутых предложениях.
3. А ведь доктор, возможно, тоже изделие, с приживленной памятью, и задержка эта с мнимым оппонентом в шахматы...
4. Хорошо, что Егор не боялся боли, смерти и акул.
4 - 3 балла
3 - 2 балла
2 - 1 балл

+1

18

Олег, Гляпый, спасибо!
Кто еще не проголосовал? Присоединяйтесь. Завтра пусть будет последний день голосования.  :flag:

0

19

Работа 1 (Удав) - 3
Работа 2 (Котский) - 2
Работа 4 (Белкин) - 1

Почему лучшая работа "Магазин на диване" вне конкурса?

+2

20

Lamm, спасибо)

0

21

Lamm написал(а):

Почему лучшая работа "Магазин на диване" вне конкурса?

Количество предложений превышает десять.

0

22

Всем привет!
Простите, пожалуйста за нарушение всех сроков. Последние дни года прям безжалостно прошлись по мне)
Результаты десятки!!!
Таблица хэнд-мэйк (вы, надеюсь, уже привыкли к этому безобразию  :D )
https://forumupload.ru/uploads/0004/8b/ec/5152/t29922.jpg
sandro, мои поздравления  http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_24.gif
всем огромное спасибо за работы! голосующим за баллы! Рада видеть Гляпых) непонятно почему без вороха работ
Внек принадлежит sandro. Поэтому не в конкурсе, три работы нельзя было, увы.
Ну всё вроде)

+3

23

Работа 4 - 3 балла
Работа 3 - 2 балла

Первая и вторая пересказанные анекдоты, но про Каа хоть по доброму улыбнуло

Работа 1 - 1 балл

+1

24

Logan, спасибо) очень вовремя  :D
Баллы принимаются, но можно я не буду перерисовывать таблицу?! Победитель не поменяется, вроде...

0

25

Logan написал(а):

вторая пересказанные анекдоты

Что за анекдот? Я была в полной уверенности, что рассказ предмет моей собственной фантазии)) Перерыла интернет на предмет того что Сталин курил и как выглядел его кабинет).

Олег написал(а):

Не вяжется у меня Сталин с доктором, который скролит ленту в смартфоне, и с тем, кому внушают не курить (не дед же это 90-летний). Но идея интересная, всегда хотелось узнать, что закодированные ощущают)

Почему пациент или доктор должны знать Сталина живым? У нас всех есть его образ в голове  из фильмов и литературы. Вы же его узнали, не будучи его современником. И наверняка периодически  скроллите ленту). Слово «скроллить» было применено с целью показать время проведения гипноза, отделить прошлое от настоящего.

0

26

sandro, поздравляю с победой! :shine:
Туся, спасибо за организацию!
Спасибо всем за комментарии и оценки, с наступающим!

0

27

Вася написал(а):

Почему пациент или доктор должны знать Сталина живым?

Для людей современных Сталин больше воспринимается через мемчики и анекдоты. Я не представляю в серьёзном ключе угрозу от него.

0

28

Вася написал(а):

Logan написал(а):вторая пересказанные анекдотыЧто за анекдот? Я была в полной уверенности, что рассказ предмет моей собственной фантазии)) Перерыла интернет на предмет того что Сталин курил и как выглядел его кабинет).Олег написал(а):Не вяжется у меня Сталин с доктором, который скролит ленту в смартфоне, и с тем, кому внушают не курить (не дед же это 90-летний). Но идея интересная, всегда хотелось узнать, что закодированные ощущают)Почему пациент или доктор должны знать Сталина живым? У нас всех есть его образ в голове  из фильмов и литературы. Вы же его узнали, не будучи его современником. И наверняка периодически  скроллите ленту). Слово «скроллить» было применено с целью показать время проведения гипноза, отделить прошлое от настоящего.

Ну вот это вот Сталин и «расстрелять» это же бородатая шутка, которая где только не обыгрывалась. Чего греха таить, и сам ее регулярно использую при случае.)

0

29

Олег написал(а):

Я не представляю в серьёзном ключе угрозу от него.

Так и ГГ не видит угрозы - он узнаёт и усмехается. Но совсем другие чувства, когда куда-то насильно волокут и пинают) Возможно, доктор проучил пациента, который в гипноз не верил и всё себя на приеме излишне самоуверенно)

Logan написал(а):

Ну вот это вот Сталин и «расстрелять» это же бородатая шутка, которая где только не обыгрывалась.

Я нашла в сети этот анекдот. Скорее всего я его знала, может, в другой интерпретации, но забыла, но не суть, общеизвестная связка «Сталин - расстрелять» использована осознанно, да.

Отредактировано Вася (30.12.2023 15:09:25)

0

30

Туся, Вася, спасибо)

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Попади в десятку » Попади в десятку. Декабрь 2023