Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Поэзия » Стихи об одиночестве и немного философии.


Стихи об одиночестве и немного философии.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В Мой век скитаний и сомнений
По коридорам озарений
Я как немой послушный раб
Иду во мгле - я очень слаб
И нет конца ума сплетений
Бушуют бури, в них паденья
И мой корабль наваждений
Опять сорвался с цепких лап

Приходится кружить по ветру
И паруса вдруг раздувать
А как мне быть иначе к свету
Никак его не швартовать
Мой дом тюрьма моих творений
И как в миру отшельник мнений
И этим вынужден страдать
Доколе с этим совладать?

Прощаться и кидать поленья
Стихи мне тихо создавать
Души порой такие мненья
И их словами называть
Но как же трудно без зазренья
Без страха и без сожаления
Сегодня тихо увядать

Проснувшись в новом наваждении
В поту и злобном пробуженьи
Себя опять вдруг называть
Простым посланником забвенья
Когда в таком я настроении
Что даже смех и наслаженья
Я вынужден в пучину гнать.

0

2

Я буду здесь один навеки
В своем безмолвном царстве тьмы,
Где нет ни смеха ни поэтов,
Что пишут как мы влюблены
И не законны те страданья,
Не могут быть они нужных
И не законно то отчаянье,
В котором быть мы рождены
И снова в мысли возвращаясь
До тех пределов струн души
Когда немое то молчанье
Как крик ребенка изнутри
Когда он плачет и обижен
Что мир к нему совсем жесток
Что нет любви и нету жизни
Для тех, кто вечно одинок

0

3

Зачем я начал эти строчки
Чтобы себе поставить точки
О том, как мир необъясним
Когда ты в нем совсем один
Когда тревоги и печали
Такие мысли нагоняли
Что не бывает без расплаты
Когда внутри тебя цитаты

Когда ты вынужден один
Себе придумать этот мир
Когда война внутри тебя
Когда она как мать родна
Когда жестокие законы
Нам пишут наши Цицероны
А быль об этих мудрецах
Иным не приходила в снах

Идет за гением безумье
Оно как мыслей полоумье
Сметает все как ураган
Как будто ветер по волнам
Кружит и сносит не прощая
И ничего не обещая
Разрушит твой стеклянный дом
Ну все проснись ведь это сон

0

4

В Мой век скитаний и сомнений
По коридорам озарений
Я как немой послушный раб
Иду во мгле - я очень слаб
И нет конца ума сплетений
Бушуют бури, в них паденья
И мой корабль наваждений
Опять сорвался с цепких лап

Дальше еще и отглагольные рифмы пошли. С этим нужно что-то делать. Такое попустительство обесценивает труд автора. Хотя,  в данном случае, оно перекликается с «устаревшим» стилем. В каком-то смысле - дело вкуса.

По тексту:
Как ГГ  может идти или плыть, учитывая корабль, во мгле, если ранее упоминаются озарения?
Буря - стихия, способная увлечь за собой, швырнуть на скалы. Под падениями это подразумевается?
Про коридоры и лапы не понял.

И паруса вдруг раздувать
А как мне быть иначе к свету
Никак его не швартовать

ГГ безмолвный раб или все же? В конце, он себя еще и порицает.
После этих строк просится разделение строфы.

Слишком метафорично, как по мне. Хотелось бы больше «простоты» и нерва.

0

5

sandro, Не понял про отглаголенню рифму Это что значит как и устаревший стиль? по поводу идет и плывет. Смотрите корабль может как идти так и плыть. Плывет по морю - идет по волнам. Но в данном случае разделяются реальные образы происходящие с собой в физическом мире и мысли. Поэтому в жизни ты можешь молчать в мыслях по тексту происходить. А так понять сложно конечно с этим не спорю, но это с первого раза и не зная автора (у меня необычное мировоззрение и жизненная история). Ну в целом на все вопросы отвечает Ваша последняя фраза про метафоричность. Вот здесь по другому не умею. Сравнения и метафоры, как и страсть к поговоркам это мой "устаревший" стиль. Красивые образы люблю. Поток подсознания нельзя буквализировать. В названии темы скрывается еще один посыл как философия о жизни. Даются образы, благо русский язык богат на них. Ты либо воспринимаешь их, либо оставляешь за скобками. А то иначе получается уже голую девушку поставили и не знаешь что с ней делать. Должна быть загадка)))

0

6

А мгла ассоциируется с тем, что не знаешь что будет дальше. Коридоры озарений это лучи света или просветы. Но в целом не спорю много метафоричности и аллегоричности. Мне тем и нравится наш богатый и могучий, что многие мысли можно описывать словами но без вышеперечисленного это сложно. Стихи это душевные порывы. Они не могут корректироваться в угоду никем не написанных правил, а если даже написанных то зря. Разум обрубает крылья. В общем ты либо летишь либо идешь отмеренным шагом. Поэзия это все таки полет мысли.

0

7

Александр Корчемкин написал(а):

В Мой век скитаний и сомненийПо коридорам озаренийЯ как немой послушный рабИду во мгле - я очень слабИ нет конца ума сплетенийБушуют бури, в них паденьяИ мой корабль наважденийОпять сорвался с цепких лап
Приходится кружить по ветруИ паруса вдруг раздуватьА как мне быть иначе к светуНикак его не швартоватьМой дом тюрьма моих творенийИ как в миру отшельник мненийИ этим вынужден страдатьДоколе с этим совладать?
            Прощаться и кидать поленьяСтихи мне тихо создаватьДуши порой такие мненьяИ их словами называтьНо как же трудно без зазреньяБез страха и без сожаленияСегодня тихо увядать
            Проснувшись в новом наважденииВ поту и злобном пробуженьиСебя опять вдруг называтьПростым посланником забвеньяКогда в таком я настроенииЧто даже смех и наслаженьяЯ вынужден в пучину гнать.

Очень интересное,философское стихотворение. Лично мне, близкое по размеру и смыслу

0

8

Очень хорошо, мне понравилось. Есть над чем подумать.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Поэзия » Стихи об одиночестве и немного философии.