Форум начинающих писателей

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » вредные привычки


вредные привычки

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

***
Умный молчит. Я часто эту слышу (и не только в свой адрес). Когда молчишь возможно действительно можно вызвать впечатление о том, что ты постоянно о чем - то думаешь и не станешь тратить слова просто так. Тебе нечего сказать в ответ на что - либо, что вызвать у собеседника смешанные чувства такие как неловкость. Он может подумать, что сморозил что-то несуразное, что-то что не имеет смысла. На это просто нечего ответить.
Под молчанием можно спрятать настоящего себя. Свое мнение, свои мысли, свою манеру речи. И никогда никому не показываться.

Что я думаю по этому поводу? В этой комнате 5 человек, трое их которых говорят без умолку так, что хочешь ты того или нет ты становишься участником данной беседы, хоть и не говоришь ни слова в ту сторону. В любом случае ты в контексте. И ты в контексте, хоть и выглядишь достаточно отстраненно.

Было бы очень нагло достать книгу из рюкзака и начать читать ее прямо здесь. Поэтому я просто уставился в телефон. Это будет выглядеть менее странно. Это вообще не будет выглядеть странно, это обычный жест в повседневной жизни будь то встреча или оплата покупок на кассе. Мы просто потребляем информацию. Не важно какую, важно что используется в качестве источника. Печатная книга в руке будет выглядеть немного диковато в данной ситуации. Поэтому я просто открыл ленту новостей на телефоне. Там я увидел старое фото из метро, на котором все пассажиры увлеченно заняты чтением газеты. Рядом прикреплено другое фото, также из метро, но вместо газет у людей в руках смартфоны. Все течет все, меняется. За исключением того, что ты продолжаешь молча смотреть в одну точку, не совершая при этом никаких телодвижений. Либо же мне так кажется. Скорее всего так, ведь в ином случае кто-то кроме меня бы обратил на это внимание и немного встревожился.

Сейчас что-то точно должно произойти и разрушить ту гармонию, в который все мы находимся. И я с нетерпением жду этого момента. Нужное время и нужное место. Хотя место может быть каким угодно, куда важнее время. И оно вот-вот настанет.

Но для начала я хотел бы рассказать историю. Один трудолюбивый работник рекламной компании от чрезмерной страсти к планированию успевал делать все, что он для себя зафиксировал. Он успевал выполнять все свои рабочие задачи, успевал читать много литературы, которая помогала ему в совершенствовании своих полезных привычек и профессиональных навыков. Успевал заниматься спортом, бегал по утрам или вечерам в зависимости от того какой сейчас день недели. Успевал все. Но он умер не дожив до старости. От чего?
***
Дверь открылась и один из нас вышел из кабинета. Зашел другой.
Тот, кто только что вышел, принялся обсуждать свой осмотр с единственным из нас, кто изъявил желание говорить. Кажется в этом отделении сегодня не было никого кроме нас. Так время совпало. С ним все было хорошо. Да и какие сомнения тут могут быть. Осмотр у врача сейчас не более, чем формальность.

Я ждал своей очереди, без особого интереса листая новостную ленту. Меня ничего не беспокоило и описать это словесно никаких проблем это у меня не вызовет. Мы все здесь здоровы. Или не все?
Смотрю на тебя и не могу вообразить о чем можно так увлеченно молчать. Вполне возможно ты тоже ждешь того самого момента, который уже был не раз и не два. К этому все привыкают и перестают замечать. Тот момент, когда вокруг тебя все меняется, но окружение, все вещи тебе уже знакомы потому что ты здесь бываешь слишком часто. И эту больницу тоже приходилось видеть уже не раз. Плановый осмотр раз в 2 месяца - ничего необычного.

Необычно было бы если кто-то вышел из кабинета с рецептом. С планом лечения, а возможно и с больничным листом на пару недель. Тогда нас осталось бы четверо. До поры до времени.

Ты поворачиваешь голову - дай угадаю, сейчас твоя очередь. Удачи.

Пока ты там я бы хотел рассказать одну историю. От чрезмерного помешательства на своем физическом и ментальном молодой специалист, работающий диктором в вечерних новостях не знал никаких проблем со здоровьем. Каждые 2 месяца он проходил плановое медицинское обследование и ни разу не усомнился в том, что с ним что-то не так. Ведь он не пил и не курил. Во время ложился спать и высыпался. Всегда работал в меру и правильно питался. В один момент он умер. Но от чего?

0

2

Привет. Читаю сегодня форум. Решила и к Вам зайти) И если честно, не поняла о чем этот очерк. Сначала идут размышления. Потом пару заметок-наблюдений на разные темы. Все  поданные сухо, почти официально.

Мне просто интересно, тут есть какой-то непонятый мной смысл, второе дно. Или это поток мыслей изложенный на "бумаге"

Отредактировано Таисия (05.01.2024 21:54:49)

+1

3

Проходящий МИМо написал(а):

возможно действительно можно

тафталогия

Проходящий МИМо написал(а):

чем - то

разница между тире и дефисом

Проходящий МИМо написал(а):

что вызвать у собеседника

что вызвать...

Проходящий МИМо написал(а):

а смешанные чувства такие

запятая пропущена, но это уже такие мелочи...
Учите русский язык.

+1

4

Тексту и правда не хватает нормального оформления. Особенно потому что он позиционируется как рассуждение, которое должно подтолкнуть на мысли

0

5

Суть концепции к сожалению не уловил. Это рассуждения на тему походов(бессмысленных) на сеансы лечения к психотерапевту?

Проходящий МИМо написал(а):

В один момент он умер.

Проходящий МИМо написал(а):

Но он умер не дожив до старости.

0

6

В общем все умерли... ничего не понял. Вероятно это просто слишком абстрактные зарисовки требующие дальнейшего развития и наполнения контекстом.

0


Вы здесь » Форум начинающих писателей » Идеи и зарисовки » вредные привычки